Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Лана,пожалуйста, напишите,как вы готовите рис .

У меня рис всегда плохо получается.Я не знаю в чем проблема.Уже сто видов перепробовала,но постоянно что-то идет не так :girl_blush2::woodpecker:

 

Самое простое, это купить жасминовый рис (солидарна с Ланой), специи для риса (как бульонные кубики) Магги, в кипящую воду сливочное масло. Никогда плохо не выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лана,спасибо за рецепты.Я люблю готовить в духовке)))

 

Ежиха,я так делала,как вы описали,но вот он у меня не получается рассыпчатым. :woodpecker:

 

Я сто раз видела как свекровь готовит,но у меня не получатеся...руки что ли не оттуда растут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сто раз видела как свекровь готовит,но у меня не получатеся...руки что ли не оттуда растут.
Не отчаивайтесь, все получится. Рассыпчатый рис приготовить не так сложно, для начала попробуйте приготовить из длинного риса, "басмати" вообще не склонен развариваться, так как в нем меньше клейковины, чем в обычном круглозерном.

 

Воды нужно наливать не много, так чтобы вода покрыла рис на сантиметра полтора-два, выше чем уровень риса, заливать кипятком, и варить на очень маленьком огне, чтобы вода чуть-чуть кипела, когда уровень воды станет вровень с рисом, и на нем появятся такие дырочки в которых "стоит" вода, выключайте огонь и накрывайте крышкой - через 10-15 минут открываете и получаете рассыпчатый рис.

 

Если варить обычный рис, то его для начала можно обжарить в кипящем растительном масле, и дальше все точно так же. Главное не варить на сильном огне. И давать "дойти", конечно если есть рассекатель, то это вообще самое - то что нужно для риса, но и без него можно сварить рассыпчатый рис. Пробуйте и удачи вам!  :flowers1:

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я купила пачку Кускуса ,самого обычного Holw el Sham.Там на коробке на английском языке описание приготовления сладкого,а вот по-арабски целый список и с уткой,и с креветками,и с мясом,и с овощами,и даже с печенью.

 

Я ничего в кускусе не понимаю и ела только сладкий.

Буду готовить сладкий завтра.

Я в том, как готовить, тоже не понимаю, а вот как есть - очень даже. :biggrin: Жена брата мужа кускус сама готовит (из манки, вроде бы) и потом нам даёт, так он и рядом с коробочным не лежал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ежиха,я так делала,как вы описали,но вот он у меня не получается рассыпчатым. :woodpecker:

 

Я сто раз видела как свекровь готовит,но у меня не получатеся...руки что ли не оттуда растут.

Меня ливанцы учили рис готовить. Конечно не сразу все получилось, но сейчас уже рис за 10-15 минут варю получается рассыпчатый и вкусненький!! Больше всего люблю басмати с шаарией (это макарошки такие малюсенькие): берете кастрюлю, ставите на газ, наливаете на дно подсолнечное масло (ливанцы делают на сливочном, то есть это по вкусу), когда масло раскалится, сыпете шаарию (макарошки эти), и прожариваете их до золотистого цвета, после этого сыпете туда же предварительно промытый рис только воду с него тщательно сливайте. Все перемениваете и прожариваете чуть-чуть, чтоб вся влага выпарилась. Туда же добавляете кипяток, так чтоб он закрывал рис примерно на 1-1,5 см - это на глаз, думаю быстро наловчитесь при практике. Солите по вкусу, не забудьте, что рис впитывает соль сам по себе, то есть надо нормально так посолить, чтоб вода была хорошо соленая, тогда рис выйдет самое оно. Я еще добавляю черный молотый перец - чуть чуть, аромат придает! Закрываете крышкой плотно и уменьшаете газ на совсем маленький. В идеале крышку нужно открывать тогда когда рис уже готов, то есть один раз. Ну это тоже конечно все с практикой. Но рис очень быстро варится, так что минут 10-15 и ароматное блюдо готово))! Попробуйте, уверена у Вас все получится!!! Как уже сказала - самый лучший рис - басмати, самый вкусный и легче всего готовится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Египте это - классика. При наличии заливают бульоном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову о рисе:

Как готовить Роз би лябан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Romashova и crazyrabbit,спасибо за рецепты.

А то мне уже как-то не ловко,живу 4 года тут,а рис толком не выходит :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Египте это - классика. При наличии заливают бульоном

 

Да,абсолютная классика - я так от свекрови научилась. Только я специй больше кладу - очень уважаю в таком рисе камон (на стакан риса чайная ложка с верхом камона) и лавровый лист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К слову о рисе:

Как готовить Роз би лябан?

 

 

который конкретно ?кисель молочный или в духовке ?

 

так чтоб он закрывал рис примерно на 1-1,5 см - это на глаз,

 

 

Нет ,не на глаз .Солько риса столько и воды :give_heart: Басмати можно чуть больше воды .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но вот он у меня не получается рассыпчатым.

вот вот у меня тоже самое проблема-даже стидно... всё могу научитсья но рис нет. :girl_blush2:

 

Девочки мне вопрос - что можно приготовить быстро и без большой потрати времени?Дело в том что к нам в пятницу придут мнооооооого родсвенников мужа-и вы же знаете какие у них семьи(около 20 наверное придут). :cray: Но наверное что то египетское надо...а то например мой муж некушает нечего что я стараюсь ему дать из латвийской кухни.И наверное его фамилия тоже такие... :boos2:

Подскажите пожалуйста девушки - поделитесь советами

 

Спасибо :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аника,купите Вы рисоварку чтоб не мучиться,в ней рис всегда такой как надо.Его ,в принципе,готовить очень легко,но в то же время это дело опыта..."Ливанский" рецепт -это и есть рецепт приготовления риса в Египте :)))

 

Девочки,ОГРОМНОЕ спасибо за рецепт котлет "по-киевски" !! :flowers1: Получилось просто ОБАЛДЕННО !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,ОГРОМНОЕ спасибо за рецепт котлет "по-киевски" !! :flowers1: Получилось просто ОБАЛДЕННО !!!

А можно освежить? Для особо одарённых. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно освежить? Для особо одарённых. :biggrin:

Сообщение #1046 на 27-й странице.Собираюсь в скором попробовать,так муж постоянно просит киев чикен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот вот у меня тоже самое проблема-даже стидно... всё могу научитсья но рис нет. :girl_blush2:

 

Девочки мне вопрос - что можно приготовить быстро и без большой потрати времени?Дело в том что к нам в пятницу придут мнооооооого родсвенников мужа-и вы же знаете какие у них семьи(около 20 наверное придут). :cray: Но наверное что то египетское надо...а то например мой муж некушает нечего что я стараюсь ему дать из латвийской кухни.И наверное его фамилия тоже такие... :boos2:

Подскажите пожалуйста девушки - поделитесь советами

 

Спасибо :flowers1:

 

Есть такое египетское блюдо "ФАТТА"- пока варишь баранину или говядину,в духовку кладешь несколько лепешек-аиш минут на 10 до состояния сухарей.Когда они остынут ломаешь их в противень с большими краями.Попутно варишь рис.Потом готовый рис выкладываешь сверху сухарей и заливаешь бульоном.Бульона должно быть много(покрыть немного рис) т.к.сухари потом его впитают.Затем обжариваешь мясо на сл.масле и выкладываешь сверху риса. И последний штрих- режешь мелко чеснок,обжариваешь на подс.масле и + немного уксуса, посыпать им мясо и рис. ВСЕ!

Очень актуальное блюдо для египетских родственников! Очень просто и быстро готовить! Причем египтяне очень любят это блюдо, готовят его на праздник. :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки мне вопрос - что можно приготовить быстро и без большой потрати времени?

 

Ну на 20 душ что-то быстро не выйдет.

 

Я бы сделала так.Купила бы на каждого человека по четверти курицы и по нексолько кусочков мяса.Отнесла бы что бы пожарили все на гриле,а я в это время дома приготовила бы рис (ну или свекровь попросила бы помочь :girl_blush2: ),приготовила бы несколько видов салата (обычный и тахина) и все.

 

На десерт и для детей можно мхалабею приготовить.

Изменено пользователем Anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К слову о рисе:

Как готовить Роз би лябан?

 

Если на плите:

 

1 стакан риса

2 стакана воды

3 стакана молока

сахар по вкусу, я кладу 1/2 стакана.

 

Рис промыть, кипятком залить и варить, до полуготовности, долить молока, варить до готовности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот он :)) У меня не получалось никак разрезать грудку на пласты -тут,видимо,снорвока нужна,пласты толстоватые получились,но ,по-любому,вышло оочень вкусно :)))Спасибо еще раз. :give_heart:

 

рецепт как известно киевских котлет не египетский, но египтяне уплетают за обе щеки и называют это фрех пассамат.

я беру грудинку от курицы и каждую разрезаю на несколько частей очень осторожно, чтобы не порвать.обычно получается из одной грудки - 3 пласта. с одной курицы соответственно 6. если не получается на 3, можно и на 2 части.

потом мясо отбивается, в него заворачивается спец сливочное масло конвертиком, затем этот рулетик обмакивается в яйцо, потом в муку, снова в яйцо и в панировочные сухари. потом можно либо в морозилку, либо на сковородку с небольшим количеством масла. готовится моментально! для мягкости можно после обжаривания до золотистой корочки сковородку накрыть крышкой минут на 5.

как готовить масло. сливочное масло надо оставить на несколько минут при комнатной температуре, чтобы оно растаяло, но не разогревать его ни в коем случае. взять лимон и на мелкой терке потереть кожицу(я и лайм желтый брала, но с лимоном лучше,если честно) также немножко сока выжать из самого лимона и смешать с размягченным маслом. в масло добавить чеснок через чеснокодавилку или мелкую терку и мелко-мелко порезанный укроп. все перемешать, положить в целофанновый пакет или пищевую пленку, в виде колбаски свернуть - так будет проще потом резать. и в морозилку до полного замерзания. вот это масло и готово. все кладу на глаз. но примерно на 250 гр масла 1 лимон, 3-4 зубчика чеснока, 1/3 пучка укропа(пучок из метро). для 1 котлеты надо оч маленький кусочек, примерно пластик 2х2х3 см . так что пачки масла хватит на мнооооооого порций.

 

 

--------------------

 

 

 

 

 

 

Если на плите:

 

.

Одна поправочка.В египетский руз биль лябан обязательно кладут нишу в процессе варки -крахмал,для особой консистенции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня не получалось никак разрезать грудку на пласты -тут,видимо,снорвока нужна,пласты толстоватые получились

 

 

грудка должна быть подморожена и нож очень острый .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну на 20 душ что-то быстро не выйдет.

 

Я бы сделала так.Купила бы на каждого человека по четверти курицы и по нексолько кусочков мяса

 

 

согласна ! :flowers1:

Проще намариновать курей загодя ! До прихода гостей отправить в духовку .Можно листик картошки с помидорами либо бесселя либо баклажаны .Короче берите классику !То что все египтяни едят .Салаты самые простые (помидоры-огурцы)

Рис обязательно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А то мне уже как-то не ловко,живу 4 года тут,а рис толком не выходит :biggrin:

 

 

в чем причина ?рассказывай как делаешь и в какой посуде ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,что можно приготовить диетического,на египетский лад?У мужа проблемы с желудком,прописали диету.И ещё,как овощи соте приготовить?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,что можно приготовить диетического,на египетский лад?У мужа проблемы с желудком,прописали диету.И ещё,как овощи соте приготовить?Спасибо.
диетического на египетский лад :biggrin: ...........одно это словосочетание вызывает улыбку :) если прописали диету, пусть ест то, что ему можно, кстати, а что ему можно?...диеты-то разные бывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
согласна ! :flowers1:

Проще намариновать курей загодя ! До прихода гостей отправить в духовку .

именно так я и делала.Было как-то мнооого народу в гостях,готовить пришлось самой,без помощников.Накануне замариновала пять кур, разделанных на четвертинки.Потом Просто закинула их в духовку. К курятине можно отварить рис.Но я делала плов ( с мясом,как положено),курей в духовке,и пирожки ,и еще оливье,и простой салат (помид,огурцы)Это только сначала кажется,что много возни и не успеть все сделать,поверьте,все делала сама, и это при наличии дитенка,короче все успела.Правда овощи для оливье отваривала с вечера,и фарш для пирожков тоже с вечера делала.Ну а с утра уже все остальное.При наличии большой духовки можно все приготовить быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и фарш для пирожков тоже с вечера делала.

 

 

Молодец! Ещё и пирожки успела ! :flowers1: На Египетский манер можно самбусой заменить ,если времени мало!

 

диетического на египетский лад :biggrin: ...........одно это словосочетание вызывает улыбку :) если прописали диету, пусть ест то, что ему можно, кстати, а что ему можно?...диеты-то разные бывают

 

 

почему же ?рис уже сам по себе диетическая еда .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему же ?рис уже сам по себе диетическая еда .

Это какой такой рис на египетский лад диетический? :phil_25: тот который в масле обжаренный, тот который с переженным луком, с вермишелью, с томатной пастой или "мега диетическая" фатта? :biggrin:  А обычный рис сваренный без соли и в большом количестве воды ( который и правда - диетический) - это уже не на египетский лад. По-моему "диетический" и "египетский" - это вообще несовсместимые понятия. Нужно жертовать или диетической сотавляющей блюда, или египетской :biggrin:

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одна поправочка.В египетский руз биль лябан обязательно кладут нишу в процессе варки -крахмал,для особой консистенции.

 

А мой муж требует туда ну оочень много ванили. Не знаю в классическом варианте ее кладут туда? или это семейные особенности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мой муж требует туда ну оочень много ванили. Не знаю в классическом варианте ее кладут туда? или это семейные особенности?

 

с натуральной ванилью ?Ваниль правда хорошо сочетается с молоком ! У нас принято его посыпать корицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с натуральной ванилью ?Ваниль правда хорошо сочетается с молоком ! У нас принято его посыпать корицей.

 

Я кладу ванильный сахар. Ну а натуральной ванили нужно совсем чуть чуть. Просто вкус и запах ванильный должен быть насыщенным. Я бы по своему вкусу ее клала гораздо меньше.

А с корицей не пробовала! Спасибо за идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть такое египетское блюдо "ФАТТА"- пока варишь баранину или говядину,в духовку кладешь несколько лепешек-аиш минут на 10 до состояния сухарей.Когда они остынут ломаешь их в противень с большими краями.Попутно варишь рис.Потом готовый рис выкладываешь сверху сухарей и заливаешь бульоном.Бульона должно быть много(покрыть немного рис) т.к.сухари потом его впитают.Затем обжариваешь мясо на сл.масле и выкладываешь сверху риса. И последний штрих- режешь мелко чеснок,обжариваешь на подс.масле и + немного уксуса, посыпать им мясо и рис. ВСЕ!

Очень актуальное блюдо для египетских родственников! Очень просто и быстро готовить! Причем египтяне очень любят это блюдо, готовят его на праздник. :girl_claping:

 

Я незнала что можно класть мясо тоже-я делаю но без мяса.И томатная паста сверху ОБЕЗЯТЕЛьНО.Без томатной пасты тоже можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И томатная паста сверху ОБЕЗЯТЕЛьНО

 

 

Не обязательно ! :give_heart:

 

Я незнала что можно класть мясо тоже-я делаю но без мяса.

 

 

Мясо можно и в отдельную посуду ,роли не играет !Мускат в фатту обязательно !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одна поправочка.В египетский руз биль лябан обязательно кладут нишу в процессе варки -крахмал,для особой консистенции.

И вовсе не обязательно.Есть два варианта-с крахмалом и без. Там где без - дольше варится, больше пропорция воды, рис там более развареный и сам по остывании загустевает как с крахмалом.

И еще мои любят посыпать остывший рис с молоком жареными арахисовыми орешками , очень интересное и вкусное сочетание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вовсе не обязательно.Есть два варианта-с крахмалом и без. Там где без - дольше варится, больше пропорция воды, рис там более развареный и сам по остывании загустевает как с крахмалом.

И еще мои любят посыпать остывший рис с молоком жареными арахисовыми орешками , очень интересное и вкусное сочетание

Сколько людей столько и "обязательных" составляющих.я говорю о том,который продается в ресторанах,в частности,в Милки(или как там его-розовый),и как делает вся родня муjа,а у вас может и не так.Совсем если разваривать,то это уjе и не рис,а кисель какой-то получится,до консистенции крахмала если рис доварить.ИМХО.

 

Гамила,да,ванилин кладут ,ага,тоже обязательно :)))

С крахмалом,ванилином,политый медом и сливками -это КЛАССИЧЕСКИЙ египетский вариант,а семейный может быть каким угодно -с изюмом(как у моей свекрови),с орехами,корицей...

 

Вот Голд пр фатту пишет,что необязательно сверху томатный соус,а я такой ФАТТЫ не знаю-без томатного соуса с чесноком.Не бывает(ИМХО,из того что я видела и знаю)фатты без томатного соуса,а тем более без мяса.Или скорее так-бывает,но она не египетская.Так как на самом деле,разновидностей фатты великое множество у арабов.У ливанцев есть овощная фатта,есть фатта хоммус и т.д.

И про мускат впервые слышу в фатте.Да еще чтоб ОБЯЗАТЕЛьНО :)))

Изменено пользователем jasmin2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
грудка должна быть подморожена и нож очень острый .

 

не обязательно. у меня оч "хозяйственный"" муж, поэтому ножи тупые. я просто грудинку к столу прижимаю и ножом посередине - ближе к поверхности просовываю и начинаю пилить... :biggrin:

жасмин, я рада, что понравились такие котлеты! вроде и наше блюдо, и привередливым египтянам по вкусу

Изменено пользователем ninelius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько людей столько и "обязательных" составляющих.я говорю о том,который продается в ресторанах,в частности,в Милки(или как там его-розовый),и как делает вся родня муjа,а у вас может и не так.Совсем если разваривать,то это уjе и не рис,а кисель какой-то получится,до консистенции крахмала если рис доварить.ИМХО.

 

Вот Голд пр фатту пишет,что необязательно сверху томатный соус,а я такой ФАТТЫ не знаю-без томатного соуса с чесноком.Не бывает(ИМХО,из того что я видела и знаю)фатты без томатного соуса,а тем более без мяса.Или скорее так-бывает,но она не египетская.Так как на самом деле,разновидностей фатты великое множество у арабов.У ливанцев есть овощная фатта,есть фатта хоммус и т.д.

И про мускат впервые слышу в фатте.Да еще чтоб ОБЯЗАТЕЛьНО :)))

Дорогая Жасмин.Выже сами сказали сколько людей столько и обязательных состовляющих :biggrin: Следуйте своим словам :biggrin: Яж не говорю вам, что ваш рецепт неправелен, так и вы не критикуйте таким образом мой.Все эти способы используются в Египте и имеют права называться египетским классическим вариантом.У всех египтян своя классика вкуса :biggrin: И, поверьте, мне за 10 лет здесь ниразу не пришлось видеть описанную вами фатту, хотя раз слышала о таком способе приготовления.Я ж не говорю, что это не так :playboy:

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сообщение #1046 на 27-й странице.Собираюсь в скором попробовать,так муж постоянно просит киев чикен.

 

 

Вот он

Спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одна поправочка.В египетский руз биль лябан обязательно кладут нишу в процессе варки -крахмал,для особой консистенции.

 

Не могу сказать, но как свекровь научила, так и делаю :) Консистенция получается такая же, как и у купленных у молочника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки мне вопрос - что можно приготовить быстро

 

Я в таких случаях обязательно готовлю суп. Овощной (свёкор обожает) или шурба сана-асфур(проще-простого). Мясо-птицу всё равно отваривать, а бульончик на супчик. И чтоб был очень горячий. Успеха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в чем причина ?рассказывай как делаешь и в какой посуде ?

Делаю,как тут описывали,но когда выкипает вода я перемешиваю рис (это и есть ошибка,наверное).НО!Мама мужа перемешивает и у не выходить хорошо,а вот у меня нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорогая Жасмин.Выже сами сказали сколько людей столько и обязательных состовляющих :biggrin: Следуйте своим словам :biggrin: Яж не говорю вам, что ваш рецепт неправелен, так и вы не критикуйте таким образом мой.Все эти способы используются в Египте и имеют права называться египетским классическим вариантом.У всех египтян своя классика вкуса :biggrin: И, поверьте, мне за 10 лет здесь ниразу не пришлось видеть описанную вами фатту, хотя раз слышала о таком способе приготовления.Я ж не говорю, что это не так :playboy:

 

Я за 12 лет ни разу не пробовала ФЕТТУ без томатного соуса. Не будем друг друга критиковать. Кто не пробовал с томатным соусом-попробуйте, а кто не пробовал без томатного-попробуйте без него и сами решите, что для вас лучше и вкуснее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 11 анонимный, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×