Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Еще вот интересный рецептик. Натираете цыпленка чем хотите, наливаете в небольшую банку воды и "сажаете" на нее цыпленка. Ставите банку с сидящей на ней курицей в духовку на противень. Она равномерно обжаривается со всех сторон, а лишний жир капает вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совершенно точно, ибо у меня в инструкции описание ее.

Ну тогда извеняйте ,недоработка производителя ,такой штуковиной можно поцарапать саму плиту и вид у неё не очень! :girl_blush2:

За огурчики спасибо !Будем пробовать :flowers1:

 

Она равномерно обжаривается со всех сторон, а лишний жир капает вниз.

 

 

У меня вертел есть в духовке :girl_blush2: (электрический)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну тогда извеняйте ,недоработка производителя ,такой штуковиной можно поцарапать саму плиту и вид у неё не очень! :girl_blush2:

За огурчики спасибо !Будем пробовать :flowers1:

Если она "мэйд ин ижипт", то я не удивляюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

  1. серьёзно? А по виду такие же ?

     

     

    Девочки ,напишите как храните свежую морковь? У меня бабушка как то её внизу в холодильнике хранила ,но подробностей не знаю :girl_blush2:

    GOLD Сначала скажу Вам спасибо за солёные баклажаны! Солю каждую неделю.

А чтобы сохранить морковь свежей, замочите, только-что купленую морковь на 10-12 часов. Я это делаю прямо в пакете с рынка. Достали - обсушили, ;) поберегите свои бумажные полотенца - это можно делать чистой тряпочкой. Чуть-чуть дайте ей полежать на воздухе и сложите её в сухой чистый пакет и убирайте в холодильник. Отвечаю за результат :yes:

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[*]

GOLD Сначала скажу Вам спасибо за солёные баклажаны! Солю каждую неделю.

Ой,а что за баклажаны ??/ Как солим ?Напомните пожалуйста ,или "ткните" ссылкой :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо за солёные баклажаны! Солю каждую неделю.

На здоровье! :give_heart: Баклажаны писала где то в этой теме!

Попробую хранить морковь по Вашему ! Спасибо :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Баклажаны запекаем ,либо тушим под крышкой на медленном огне .

Охлаждаем ,разрезаем вдоль.Каждый наполняем начинкой из рубленного чеснока и зеленого перца ,соль ,черный перец ,красный ,сок лайма ,уксус .

Закуску храним в холодильнике длительное время!

 

Вот цитата с 21-ой страницы. Прекрасный закусь, (в смысле, закуска) по нонешним холодам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще вот интересный рецептик. Натираете цыпленка чем хотите, наливаете в небольшую банку воды и "сажаете" на нее цыпленка. Ставите банку с сидящей на ней курицей в духовку на противень. Она равномерно обжаривается со всех сторон, а лишний жир капает вниз.

 

Лучше не на противень, а в емкость с водой (или картошкой, чтобы жир без пользы не пропадал). В противном случае жир на противне пригорит и зачадит всю квартиру.

 

.... а еще лучше купить специальную.. как бы ее назвать... мисочку... форму.... поддон.... с крепящейся к ней распоркой для курицы, на которую эта курица надевается.... в поддон опять же овощи.... и курицу в процессе жарки пару раз смазать майонезом...

 

Еще один плюс подобного сооружения - курица не мотыляется на шампуре. Вот не получается у меняя ее нормально закрепить. Обязательно во время готовки съедет с вилок и начнет "стучать".....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь ответит мне про соус для фатты? :woodpecker::girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто нибудь ответит мне про соус для фатты? :woodpecker::girl_blush2:

 

На слив масле сначала обжаривается выдавленный чеснок до золотистого цвета, добавляем томатную пасту разведенную водой, оставляем тушить до загустения (как вам нравиться, мне, например не нравиться сильно густой), добавить немного уксуса. Усе. Соус готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто нибудь ответит мне про соус для фатты? :woodpecker::girl_blush2:

 

Я сначала помидоры в блендере, без кожуры. И как в предыдущем совете, чтоб больше было. И томат пасту тоже туда. Уксус. Перец, иногда кумин. Это на мой вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто нибудь ответит мне про соус для фатты? :woodpecker::girl_blush2:

Чистите-измельчаете чеснок. В кастрюльке его слегка обжариваете, заливаете уксусом, затем бульоном, немного прокипятить. Все.

Пропорции чеснока-на любителя, уксус-по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испекла басбусу. Получилось вкусно, но на мой взгляд о-о-о-очень сладко. Решила в след раз поменьше сахара класть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чистите-измельчаете чеснок. В кастрюльке его слегка обжариваете, заливаете уксусом, затем бульоном, немного прокипятить. Все.

Пропорции чеснока-на любителя, уксус-по вкусу.

Да ,примерно так ,специи и тёртый мускат обязательно .Соли и специй добавляйте в 2раза больше ,тк этим бульоном заливаем и рис и сухарики !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки. НЕ бейте тапком...я не помню названия этого продукта по арабски.."кунафа" или "канафа". Такая штука, похожа на мелкую мелкую лапшу, из нее деляю восточную сладость. И кто знает рецепт. Лежит целое кило. Как его употреблять.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки. НЕ бейте тапком...я не помню названия этого продукта по арабски.."кунафа" или "канафа". Такая штука, похожа на мелкую мелкую лапшу, из нее деляю восточную сладость. И кто знает рецепт. Лежит целое кило. Как его употреблять.....

Есть рецепт тут в кулинарии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Испекла басбусу. Получилось вкусно, но на мой взгляд о-о-о-очень сладко. Решила в след раз поменьше сахара класть

 

а рецепт басбусы где брала? :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а рецепт басбусы где брала? :girl_in_dreams:

ВОТЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила сосиски марки "HALWANI BROS.". Читаю в составе : VEGETARIAN ADD - уж не соя ли это, геномодифицированная? :woodpecker:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Испекла басбусу. Получилось вкусно, но на мой взгляд о-о-о-очень сладко. Решила в след раз поменьше сахара класть

Я тоже эту басбусу очень люблю. Насчет сахара согласна, можно меньше. Но заметила такую штуку: если брать сахар "Ароса", тогда получется менее сладко, какои то несладкии сахар этот... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки !

Вы тут про сладости речь завели..

Вот у меня детки овсяную кашу не очень любят ..

А конфетки вот такие просто :flowers1:

 

ТРЮФЕЛЯ из овсянки...

Взять 17 стол лож молока -это 175 мл

+1 стак сахара +3 стол . лож какао Растереть -поставить на огонь...

Довести до кипения -всыпать 3 стак Овсянки и оставить на 2 часа настояться

Втереть также 120 гр масла мягкого...

 

Потом на 2 часа в холод -сделать шарики -внутрь орехи и чернослив..

И обвалять в лимонных вафлях!!!

Все вкусно и полезно и без духовки!!!!

Приятного аппетита!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы подскажите 5 часов замачивать хумус - достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего? В смысле, что будете дальше с ним делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТРЮФЕЛЯ из овсянки...

 

А овсянку так большими хлопьями и сыпать или перемолоть в блендере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,было такое или нет?

 

меня интересует,как готовить кус кус полуфабрикат.чего с ним делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я одно время готовила сладкий кус-кус. Обжаривала в сливочном масле чуток совсем. Потом заливала горячим молоком. Давала закипеть, туда сахар, ванилин, изюм. Выключить газ, дать впитаться молоку. Но пропорции не подскажу, делала на глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я 1 раз его купила :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я 1 раз его купила :woodpecker:

Так там на коробочке написано, как сладкий сделать. А для обычного он не пойдёт. Не знаю, почему - так жена брата мужа говорит, а она-то про кускус всё знает, не зря марокканка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так там на коробочке написано, как сладкий сделать.

у меня было приклеено на клейкой бумаге,а я думала,что под ней на англ. и сорвала(бумаж.разорвалась),а там ничего....

пойду в магазин за другой пачкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я скорей всего неправильно, в смысле, не так как положено профессионально, делаю, но получается то же самое в принципе. насыпаю его в миску и заливаю бульоном на 1см макс. и закрываю либо пленкой либо крышкой, пока бульон не впитается. ну и все, собственно... а дальше кто во что горазд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, как делать рис с изюмом и орехами? Муж ел. Грит очень вкусно. Рассыпчатый, не сладкий. Я где ни найду рецепт - все то с молоком то с медом, короче сладкое, а он грит - это не сладкий рис... И какие орехи туда нужны?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди, как делать рис с изюмом и орехами? Муж ел. Грит очень вкусно. Рассыпчатый, не сладкий. Я где ни найду рецепт - все то с молоком то с медом, короче сладкое, а он грит - это не сладкий рис... И какие орехи туда нужны?

вот нашла такой рецепт РИС ПИЛАУ С ИЗЮМОМ И ОРЕХАМИ 

 

я бы добавляла грецких орехов,  а не кешью, изюм при варке, специи по вкусу, ( нравится мне в такие извращения добавлять корицы), а  орехи в самом конце вместе со сливочным маслом. Ну или изюм вместе с орехами когда уже выключишь и оставишь "доходить" под крышкой и можно без масла. Так же, ИМХО - варить можно на воде, если лень варить овощной бульон.

 

вот еще один рецепт несладкого риса и там почему-то тоже кешью, наверное твой муж тоже ел с кешью, я так понимаю, египтяне вообще не сильно понимают всю прелесть грецких орехов :unknown: ..... Ароматный рис с изюмом и орехами 

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот еще один рецепт несладкого риса и там почему-то тоже кешью, ..... Ароматный рис с изюмом и орехами

Ага, я тоже этот видела...только не могла никак соединить в мозгах лук - с изюмом и орехами :shok: , а по видимости это он и есть. Будем попробовать.

 

Подкиньте мне чего нибудь вегетарианского на местной почве, кто готовит. Проверенного.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди, как делать рис с изюмом и орехами? Муж ел. Грит очень вкусно. Рассыпчатый, не сладкий. Я где ни найду рецепт - все то с молоком то с медом, короче сладкое, а он грит - это не сладкий рис... И какие орехи туда нужны?

 

Варим обычный коричневый рис ,на луке(но не слишком коричневый как к рыбе) .Можно изюм добавить .Орехи слегка обжарить (без масла) либо в микроволновке высушить до хрустящего состояния .Перемолоть в блендере на мелкие кусочки .Посыпаем орехами готовый рис :flowers1: !

В Египте классика это мендали и фундук .Подруга в Ливане посыпает кедровыми! :biggrin:

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди, как делать рис с изюмом и орехами? Муж ел. Грит очень вкусно. Рассыпчатый, не сладкий. Я где ни найду рецепт - все то с молоком то с медом, короче сладкое, а он грит - это не сладкий рис... И какие орехи туда нужны?

Мой вариант с корицей :biggrin:

Слегка поджарить луковицу, добавть в нее чайную ложку корица и промытый изюм. Подержать все помешивая на маленьком огне минутку. Затем заливаем либо водой либо мясным бульоном, доводим до кипения, закладываем обыкновенный египетский рис(стакана 2 на ложечку корицы)После приготовления риса засыпаем орехи.Любые, на свой вкус, можно обжарить их слегка на самне. Получается ароматный слегка коричневый рис, вкусный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tenderness!

а я делаю желтый рис с изюмом.вкусссссссссссно!!!!!!!!!!

в этот рис можно добавлять больше приврав(в том числе и перца) изюм придает опред. вкус.

 

желтый рис с изюмом в ресторане (очень известная доставка еды :woodpecker: )готовят.там еще сверху козу или баранину или курицу на выбор кладут.

 

мама наша готовит с изюмом и орехами(только целыми) и белый и корич. рис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так там на коробочке написано, как сладкий сделать. А для обычного он не пойдёт.

Я купила пачку Кускуса ,самого обычного Holw el Sham.Там на коробке на английском языке описание приготовления сладкого,а вот по-арабски целый список и с уткой,и с креветками,и с мясом,и с овощами,и даже с печенью.

 

Я ничего в кускусе не понимаю и ела только сладкий.

Буду готовить сладкий завтра.

 

 

Tenderness,я ела рис с изюмом.Это что-то невероятно вкусное и там все сочетается и лук и соль и изюм. :good:

Изменено пользователем Anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tenderness,если захочешь желтый рис сделать,пиши...

напишу как делаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лана,пожалуйста, напишите,как вы готовите рис .

У меня рис всегда плохо получается.Я не знаю в чем проблема.Уже сто видов перепробовала,но постоянно что-то идет не так :girl_blush2::woodpecker:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anika :flowers1: !

я все готовлю на глаз(но вкусно :girl_blush2: ,простите мою скромность :) ),поэтому в пропорциях не напишу.

 

я всегда покупаю жасминовый рис(он мне нравится больше).

в данном случае использую белый длин. рис.

ставлю воду ,закипает,солю,добавляю рис и варю минут 5 (до полуготовности).

затем рис без воды перекладываю в форму(обычно глинян. или фарфор.) и добавляю turmeric(это желтая приправа,которая и дает цвет рису),перец,пару палочек гвоздики и можно вообще любую приправу,которую любишь,добавляю изюм(который предварительно замочен на часов 5 в воде,часто ставлю в горячую воду на ночь).все перемешиваю,а еще пару зубчиков чеснока целых добавляю.

 

затем 2 варианта-

1.тушу в духовке предварительно мясо,практически до готовности(со всеми приправами).в этом случае рис выкладываю на мясо(в мясе пусть будет немного жидкости),не перемешиваю,закрываю крышкой и ставлю в духовку на минут 25-30.

2.если мясо отдельно,а рис отдельно,то тогда дабавляю немного масла сливочного в рис и воду можно не до конца сливать.

 

:woodpecker:

короче--что-то в этом смысле.

это чисто мой рецепт.

как готовят в ресторане и в Египте не знаю.

да,я не любитель перца,но изюм заглушает остроту.

 

 

 

 

Anika,

у нас в гостях была как-то студентка мужа,так она готовила желтый рис(с turmeric) с шампиньонами.

у нее очень вкусно получалось,мой ребенок объедался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 7 анонимных, 8 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×