Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Русской, украинской...не знаю, кто откуда.. Или "египетские мужья" настолько негибки в свих гастрономических предпочтениях?
Тема про мужей и еду неоднократно обсуждалась. Воспользуйтесь поиском. Модератор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В египетских магазинах продается грибной крем соус Джухайна.Мне он очень нравится, часто использую в готовке. А кто знает, можно ли его приготовить в домашних условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В египетских магазинах продается грибной крем соус Джухайна.Мне он очень нравится, часто использую в готовке. А кто знает, можно ли его приготовить в домашних условиях?

Ого! А как он выглядит??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он в бумажных тетрапаковских упаковках (кот под соки используют).К сожалению нет фото.Но не путайте, это не сметана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он в бумажных тетрапаковских упаковках (кот под соки используют).К сожалению нет фото.Но не путайте, это не сметана.

То, что не сметана, я поняла. А вы точно не путаете со сливками для готовки (теми, что cooking cream)? Там просто тоже грибы нарисованы, но их там нет. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То, что не сметана, я поняла. А вы точно не путаете со сливками для готовки (теми, что cooking cream)? Там просто тоже грибы нарисованы, но их там нет. :biggrin:

скорее всего это и есть сливки для готовки........но это просто сливки,без грибов они......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да точно! cooking cream!

 

Так вот!Меня интересует как их дома приготовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, во первых, Вам потребуется парное молоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, во первых, Вам потребуется парное молоко.

А дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом - или через сепаратор, либо просто парное молоко отстаивается и сливки снимаются механически.

Жирность зависит от того, будут ли они цельными или разбевленными молоком. Для хранения проходят пастеризацию.

 

Ключевое во всем этом - достать цельное парное молоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет,мне кажется что это не полный рецепт.там ведь какие то добавочки идут наверное вкусовые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда? В сливки?

В нормальные - нет.

А с добавками - уже и не сливки, а соуса разные получатся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sufiya Те сливки ,Джугайновские, также из коровьего молока.

Так что к словам парное молоко нужно добавить-коровье. А здесь купить в магазине парное коровье молоко....не получится. Есть молоко буйволиц, в любом количестве. Но с них не получатся те сливки, что из коровьих. Но...я кипячу это молоко, оно отстаивается в холодильнике, снимаю слой сливок(с литра молока около черпака сливок получается) и спокойно добавляю их при готовке.Получается тож самое, попробуйте :biggrin:

 

нет,мне кажется что это не полный рецепт.там ведь какие то добавочки идут наверное вкусовые?

Зачем в натуральные сливки добавки вкусовые? Вот в растительные, нужно для вкуса ченить добавить.Смысл улавливаете? Это типа для натур сливочного масла добавить вкусовую добавку, в надежде получить вкус натур сливочного масла :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос... что такое за блюдо египетское под названием бейсара? первый раз слышу, чесслово. :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет,мне кажется что это не полный рецепт.там ведь какие то добавочки идут наверное вкусовые?

Глутамат натрия если только. :biggrin:

 

у меня вопрос... что такое за блюдо египетское под названием бейсара? первый раз слышу, чесслово. :woodpecker:

Я его знаю как "бусара". :-) Из чего делается - знатоки подскажут. Для меня что оно, что пресловутый кишк - одна фигня: размазня в тарелочке, присыпанная жареным луком. Я ем в этих блюдах только лук. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня вопрос... что такое за блюдо египетское под названием бейсара? первый раз слышу, чесслово. :woodpecker:

Белая фасоль,много петрушки,чеснок,лук-все это варится вместе до готовности. Затем все это превращается в кремообразную массу в блендере,добавляется соль и каммун.Едят с хлебушком как фуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня под руководством мужа приготовила "баллахищам" (или как там пишется - не знаю).

Получилось очень вкусно, тем более, что я люблю это блюдо...

Попробую вставить фотку...

 

4fbd4df20d14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня под руководством мужа приготовила "баллахищам" (или как там пишется - не знаю).

Получилось очень вкусно, тем более, что я люблю это блюдо...

Попробую вставить фотку...

ух ты, а теперь рассказывайте как делали? это ведь заворное тесто? из шприца выдавливали? а как пропитывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуйста, поделитесь рецептом, мне тоже очень нравится.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это заварное тесто, но от классического "нашего" немного раскладочка отличается...

Девочки, я завтра точную раскладку выложу, куда-то засунула свою бумажку с рецептом... :girl_blush2:

 

Но!

 

Выдавливала из кондитерского мешка с зубчатой насадкой, и обрезала ножницами, смазанные маслом.

Сначала начала делать коротенькие (как видела когда-то в отелях), но муж сказал что нужно подлиннее, потому как есть ещё такое название: "Пальчики Зейнаб". Т.е. по размеру они должны быть с палец длиной.

 

Пропитывала тёплым сиропом, после того как остыли...

Вообщем, раскладку выложу завтра. и ещё скажу о тонкостях, которые обнаружила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

salwa я приготовила кекс по вашему рецепту. Спасибо! Не великий я кулинар, а справилась. Кексик вышел чудесный. Глядите:274e8d2ff85bt.jpg Он-же в разрезе b721cd1dc649t.jpg Остались лишь воспоминания. :flowers1:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, я тоже люблю такие кексики...

Особенно с яблочным соком, так мне это детство напоминает... :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня под руководством мужа приготовила "баллахищам" (или как там пишется - не знаю).

ни фига се!!круто!! а как такое чудо делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По этому рецепту получается действительно вкусный "Наполеон", проверено на себе, крем заварной, без масла

А ингредиенты для крема просто смешать и поставить на огонь?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ингредиенты для крема просто смешать и поставить на огонь?

Да. Желтки, сахар, потом мука, порциями молоко. Можно миксером. И нагревать, помешивая, на медленном огне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
salwa я приготовила кекс по вашему рецепту. Спасибо!

На здоровье :) Высокий какой! Я в прямоугольной форме пеку. Невысоким. У меня получается чуть влажным. В смысле не мокрым, а не рассыпчатым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В египетских магазинах продается грибной крем соус Джухайна.

Поделитесь какими-нибудь рецптами с этими сливками.

Я никогда не готовила с ними,а муж увидел на днях в магазине и хочет попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь какими-нибудь рецптами с этими сливками.

Я никогда не готовила с ними,а муж увидел на днях в магазине и хочет попробовать.

можно печень потушить в сливках.

Сначала немного поджарить печенку,потом добавить сливочки,и прокипятить немного.Естественно специи,соль,и тп.Получается нежный такой соус.

Можно добавить мелко нарезанный лук и морковочку через терку,но это уже другое.Мне больше нравится только печень в сливках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Белая фасоль,много петрушки,чеснок,лук-все это варится вместе до готовности. Затем все это превращается в кремообразную массу в блендере,добавляется соль и каммун.Едят с хлебушком как фуль.

Спасибочки за ответ! бум знать теперь :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только печень в сливках.

всегда делала тушеную печень со сметаной.. наверно тоже самое? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно печень потушить в сливках.

:give_heart: спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь какими-нибудь рецптами с этими сливками.

Я никогда не готовила с ними,а муж увидел на днях в магазине и хочет попробовать.

Обжарить лук, куриную грудку (нарезать брусочками), шампиньоны. Залить сливками, соль, специи. Протушить до готовности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всегда делала тушеную печень со сметаной.. наверно тоже самое? :scratch_one-s_head:

почти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в сметане и в сливках - по-разному получается.

мои египтяне предпочитают в сливках, я - в сметане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь какими-нибудь рецптами с этими сливками.

Я никогда не готовила с ними,а муж увидел на днях в магазине и хочет попробовать.

 

Для себя, любимой и для детей готовлю: свежие шампиньоны отварить, отделить шляпки от ножек, пережарить порезанные ножки с луком, посолить-поперчить, туда-же добавить ложку сыра "Mulkana"(Можно без неё, но с ней ооочень вкусно), жарёнку чайной ложкой заправить в шляпки, сложить шляпки в жаростойкую посуду одним рядом, посыпать базиликом, залить известными Вам сливками. Я готовлю на комфорке(на плите) с закрытой крышкой, ну,так 20 мин., но, наверно, кто-то это делает в печи. Гарнир - отварной картофель, так люблю :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а у меня вот какой вопрос.....про специи, наша мама меня многому научила, но каждый раз забывала про специи говорить...какие куда?

Например когда сырое мясо когда маринуешь, мясо с овощами тушишь, когда просто мясо жаришь...печень и т д.... :4u:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь какими-нибудь рецптами с этими сливками.

Я делаю с ним пасту с креветками:

 

На слив.масле (1 ст.л.) обжариваю 2-3 дольки чеснока, вливаю сливки, соль, черный перец, орегано-базилик по желанию, 1 ст.л. томатной пасты, даю побулькать, и в самом конце закидываю отваренные креветки. Снять с огня, чтобы креветки не стали жесткими. Подавать с лимоном, зеленью, тертым сыром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня приготовила "баллахищам"

 

4fbd4df20d14.jpg

 

 

Пишу как обещала...

 

2 стакана муки

2 стакана воды

0,5 стакана масла (лучше растительного и сливочного пополам)

5 яиц

5 желтков

 

делаем заварное тесто:

нагреваем воду с добавлением масла до кипения, убираем с огня и тут же засыпаем муку (одним разом)

Мешаем деревяной лопаткой, чтобы получился такой "шарик".

Яйца слегка взбить с желтками и потихонечку вводить в тесто, постоянно перемешивая.

Получается довольно густое заварное тесто (в следующий раз попробую добавить немного больше воды)

Пока вмешиваете яйца, можно поставить разогреваться масло в сотейнике на огонь.

Важно, чтобы масло разогрелось равномерно.

 

Наполняем кондитерский мешок с зубчатым кончиком тестом и как масло разогреется, выдавливаем тесто в масло.

Для отделения теста от зубчика используем ножницы смазанные маслом. Тут на этом этапе муж подключился, обрезал мне, а я давила. Тесто всё-таки туговатое, думаю, надо пожиже, чтобы одной рукой выдавливать. а другой обрезать. Но может это дело опыта...

Выдавив несколько штучек, мешаем их осторожно шумовкой туда-сюда, чтобы обжарились со всех сторон.

Вынимаем - выкладываем на бумагу, чтобы удалить лишнее масло. Ставим варить сироп. Я взяла 2 стакана сахара и стакан воды. чуток лимонного сока. Уварила, но не до загустения..

 

Остывшие пальчики, запускаем в сироп небольшими партиями, затем достаём и выкладываем на блюдо. Я сначала их ложила друг на друга. чтобы они ещё друг от друга пропитались. Не надо заливать горячие пальчики горячим сиропом (это уже многие знают) - будет "каша".

 

Ну вот и всё! Приятного чае-кофе-пития!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коровье молоко тоже есть в продаже но у молочников которые по улицам продают и достаточно дешевлеб 3-4 гинея за литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коровье молоко тоже есть в продаже но у молочников которые по улицам продают и достаточно дешевлеб 3-4 гинея за литр.

Ага, есть, по словам продавцов. ВЫ хоть раз его купили? Мне все обещали , но так все на словах и осталось.

Кстати, 4 гинея это дешевле? дешевле чего? Молоко буйволиц стоит 4-4.5-5 гиней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×