Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Тан, сирри, не заходила сюда. Тебе уже всё ответили. Надо хорошо разтереть муку со сл. маслом, получится кремообразная субстанция...И в неё постепенно, мешая ложкой, вливать тёплые сливки.

Спасибо. Наверно, важно слово "тёплые"... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно правильно! :)

Изменено пользователем Доа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я завтра буду делать кошари. Друг мужа выпросил. Но я попробовала один раз у жена сослуживца мужниного (она передала мне), я просто чуть тарелку не проглатила.Хотя не фанатка кошари. Там были кедровые орехи жареные , но что-то ещё отличало от обычного. Может кто знает этот *особый* рецепт? Или я просто по принципу *в гостях всё вкуснее*?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я готовлю совсем простой кошари. Вся семья ест с удовольствием.

Обжариваем лук до золотистого цвета. Перемываем рис и оранжевую чичивицу в соотношении 1 к 2 и отправляем это все к луку. Солим, заливаем водой, закрываем крышкой и варим до готовности. Все, можно употреблять со сметанкой, йогуртом или с овощным салатом со сметаной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я очень люблю чечевичный суп пюре. Вкусно и просто. :)

 

Хорошо промыть чечевицу, залить водой, добавить крупно порезанный помидор, лук, пару зубчиков чеснока, морковь. НЕ солить. Варить пока чечевица хорошенько не разварится, чтоб почти была как пюре. Все перемолоть на блендере, протереть через дуршлаг. Добавить пару бульонных кубиков, хорошо обжаренную луковицу и прокипятить. Еще можно добавить щепотку мелкой макаронной засыпки, предварительно обжарив ее на подс.масле.

 

На 250 гр. чечевицы

2 средних помидора

2 средних моркови

2 средних луковицы + 1 для зажарки

2 зубчика чеснока

2 бульонных кубика

Изменено пользователем asfura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А расскажите мне плз как готовить коса под соусом бешамель :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А расскажите мне плз как готовить коса под соусом бешамель :)

Кабачки режутся кругляшками наискосок и отвариваются до полуготовности в подсоленной воде. Отбрасываем на дуршлаг. А дальше все как и с макаронами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кабачки режутся кругляшками наискосок и отвариваются до полуготовности в подсоленной воде. Отбрасываем на дуршлаг. А дальше все как и с макаронами.

Не, я видела целые кабачки в соусе бешамель. Я подумала что это типа как махши, кабачки начиненные рисом, но муж говорит что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кусочки косы предварительно обжариваю, сверху обжаренный фарш и заливаем соусом.

 

Видела тут рецепт косы бешамель в виде лодочек, может то, о чем вы говорите: http://www.club.maghreb.ru/index.php?showtopic=12982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет махши... у меня соседка готовит их каким-то особым способом, но не говорит как :)

может кто подскажет хитрость? они у нее не вареные и не тушеные получаются, а совсем без жидкости и как-будто каждый обжареный с корочкой и рис почти сухой, не развареный совсем. Не заливает она их водой/ бульоном что-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому будет интересно, тут моного много много рецептов арабских бюд:

http://www.good-cook.ru/forum/topic4866.html

Benty спасибо за артишоки, я раньше на них внимания необращала, думала это пельмени такие :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
насчет махши... у меня соседка готовит их каким-то особым способом, но не говорит как :)

Где то читала, что махши заливаят жыткостью, которая остается от риса (томатная паста), может этот секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где то читала, что махши заливаят жыткостью, которая остается от риса

А у меня от риса ничего не остается :) , он все впитывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня от риса ничего не остается :) , он все впитывает.

У меня тоже, но наверное кто то умудряетса так готовить, что что то остается. Я есще помню там писали что когда махши крутиш, надо брать рис и отжать от жыткости. Ну, такои рецепт у них :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я завтра буду делать кошари. Друг мужа выпросил. Но я попробовала один раз у жена сослуживца мужниного (она передала мне), я просто чуть тарелку не проглатила.Хотя не фанатка кошари. Там были кедровые орехи жареные , но что-то ещё отличало от обычного. Может кто знает этот *особый* рецепт? Или я просто по принципу *в гостях всё вкуснее*?

Я никогда не видела, чтобы в кошари кедровые орехи добавляли, - наверно, это какой-то семейный секрет. У меня муж готовит офигенное кошари - рис, чечевица (не оранжевая, конечно), макароны, таалея, 3 соуса: томатный, острый и чесночный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дЕВОЧКИ, А МОЖНО РЕЦЕПТИК ГОТОВИЛЬ ФАСОЛЬ (ФУЛЮ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дЕВОЧКИ, А МОЖНО РЕЦЕПТИК ГОТОВИЛЬ ФАСОЛЬ (ФУЛЮ)

Фуль - это вроде бы бобы. :)

А если все таки вам нужна фасоль, то какая- стрючковая зеленая или белая?

Изменено пользователем Maruska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дЕВОЧКИ, А МОЖНО РЕЦЕПТИК ГОТОВИЛЬ ФАСОЛЬ (ФУЛЮ)

Вот здесь есть рецепт: http://www.club.maghreb.ru/index.php?showt...=18163&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэк-с! А бастерму как можно в кулинарных целях использовать? Кроме как с яицами пожарить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тэк-с! А бастерму как можно в кулинарных целях использовать? Кроме как с яицами пожарить? :)

Купить посвежее-покраснее (египтяне такую не любят) и так сожрать. С чёрным хлебом. Гы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пиццу хорошо.

Можно ролетики сделать разные. Напимер, начинка из картофельного пюре, завернуть, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.

Или смеьсю сыров начинить c рубленной зеленью.

Холодные закуски можно сделать с вареным яицом. Или наооборот - фаршированные яйца с бастурмой.

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я очень люблю чечевичный суп пюре. Вкусно и просто. :)

ой,и я люблю этот супец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дЕВОЧКИ, А МОЖНО РЕЦЕПТИК ГОТОВИЛЬ ФАСОЛЬ (ФУЛЮ)

 

Я дома сама готовлю, но для этого нужна специальная кастрюля для фуля в виде кувшина. Замачиваю бобы часа на 3-4, кидаю в кастрюлю эти бобы, целый помидорчик, луковку и щепотку оранжевой чечевицы, заливаю холодной водой. Варю оочень долго на маленьком огне, пока бобы не разварятся и не станут совсем мягкими. По мере испарения воды подливаю горячую кипяченую воду.

На один раз получается много, поэтому я оставшуюся фуль закидываю в морозилку. Хватает на неделю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я дома сама готовлю, но для этого нужна специальная кастрюля для фуля в виде кувшина. Замачиваю бобы часа на 3-4, кидаю в кастрюлю эти бобы, целый помидорчик, луковку и щепотку оранжевой чечевицы, заливаю холодной водой. Варю оочень долго на маленьком огне, пока бобы не разварятся и не станут совсем мягкими. По мере испарения воды подливаю горячую кипяченую воду.

На один раз получается много, поэтому я оставшуюся фуль закидываю в морозилку. Хватает на неделю. :)

у нас свой фуль, муж готовит. помидоры, перец острый и болгарский, чеснок жарится на огне когда чуток размягчеют, туда готовую уже фасоль и зелень и минутки 3-5 на огне. утренних гостей от такого завтрака за уши не оотянешь всегда хвалили. муж как и я простой фуль ненавидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
муж как и я простой фуль ненавидит.

 

аналогично!

я готовлю фуль так. чеснок, помидоры, болгарский перец кубиками обжариваю с фулью. потом измельчаю в блендере.

получается фулевое пюре :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я по поводу утки хотела спросить.

Насколько я понимаю - ее, как и любую вроде птицу - предварительно отваривают, а потом либо в духовку, либо просто обжарить.. Я попыталась сначала отварить, а потом в духовку засунуть - такая резина получается, невкусно совсем.. А вот по-нашему с яблоками у нас хорошо пошло.

Так вот, кто как утку делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
насчет махши... у меня соседка готовит их каким-то особым способом, но не говорит как :)

может кто подскажет хитрость? они у нее не вареные и не тушеные получаются, а совсем без жидкости и как-будто каждый обжареный с корочкой и рис почти сухой, не развареный совсем. Не заливает она их водой/ бульоном что-ли?

вот моя свекровь такие делает, но я сухие не люблю, в горло не лезет, вчера подруга пришла ейная, делали напару, блин я сегодня только их с утра и ела :D конечно без мяса и с растительным маслом.

а сухие свекровь делает так. дно кастрюли выстилает капустными вырезками, плотно так. далее укладывает махши плотно плотно др к др, масло топленого и тушит. чтоб воды добовляла я не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там кто-то спрашивал про курочку.

 

Я беру цыплять, фарширую их жаренным луком (лук, солю и добавляю приправки)авриваю и потом обжариваю до золотистой корочки в духовке. На гарнир - рис.

 

А кто знает рецепт такого десертика: в Каире продаеться в фастфудах. Раскатывают тесто, его посыпают сахором, орехами и соус яичный и запекают? Вроде на вид готовить просто, может кто знает подробно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[ А если все таки вам нужна фасоль, то какая- стрючковая зеленая или белая?]

 

Вообще, я была бы рада рецептам разной фасоли..муж любит на завтрак, а я не умею ее готовить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще, я была бы рада рецептам разной фасоли..муж любит на завтрак, а я не умею ее готовить

 

Если на завтрак, то наверное это всё-таки бобы (фуль), а не фасоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там кто-то спрашивал про курочку.

 

Я беру цыплять,

что за птица - цыплять? :D

я куру так делаю...

рассол, чеснок соль, прец, всякие специи, много примного, лимонного сока, лука, можно шатты туда. куру перемазываю всю этой бадягой, накрываю крышкой и ставлю под пресс на часиков 3-5. сажаю птицу на спец подставку и в духовку до готовности. лоток для стекания сока и жира будет давать аромат изнутри. мягкая, ароматная. временами поливать вытекающим жиром с соком, будет красивая корочка.

вот египетский вариант мне не нравиться, если в духовке, то обязательно отваривают преварительно, получается как трава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ролетики сделать разные. Напимер, начинка из картофельного пюре, завернуть, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.

А я с фаршем и рубленой зеленью делаю рулетики Вкусно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите посмеяться? Недавно была в гостях у родственников, готовили ужин. Меня попросили приготовить что-нибудь из "русской кухни". Я им сделала салат из помидоров с луком: крупно помидоры и лук кольцами с растительным маслом. Так после этого 3 раза на "бис" добавки просили :D

 

А фуль по-разному готовят. Я всегда люблю упростить до максимума. Вымачиваю бобы (где-то сутки), потом отвариваю недолго до готовности. А в конце добавляю кучу специй по настроению,чеснок и обязательно паприку. Всегда по вкусу разная получается :) Мужу нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тэк-с! А бастерму как можно в кулинарных целях использовать? Кроме как с яйцами пожарить? :)

Отварить яйца. Порезать их, также накрошить бастурму, все перемешать, предварительно добавив майонез и намазать на белый хлеб. Ням-ням.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я понимаю - ее, как и любую вроде птицу - предварительно отваривают, а потом либо в духовку, либо просто обжарить.. Я попыталась сначала отварить, а потом в духовку засунуть - такая резина получается, невкусно совсем..

В семье моего мужа утку отваривает, а потом в духовке подрумианивет поливая маслом с перцем и солью. Всегда очень вкусно, так как утки домашние. Может у вас старая попалась, или варили недостаточно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я очень люблю чечевичный суп пюре.

Я к нему готовлю еще блюдо. Сушу лепешки в духовке, затем ломаю их на мелкие кусочки. Предварительно обжариваю чеснок с коспарой, добавляю чечевичного бульона, водички и чуть-чуть уксуса. Перемешиаю эту смесь с хлебными кусочками и в духовку на 5 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,какие же вы молодчинки !! :) Прям египтянки уже настоящие все -такие выкрутасы с их блюдами ,браво !!! Даже фуль уже сами варите в этих кувшинах,с ума сойти !!! :) А начинка для махши ...Слов нет.Я готовлю,конечно,есгипетскую еду,но ,мне так повезло,что чудесным образом ВСЕ ,что не люблю я в их кухне,мой муж не любит тоже :))Поэтому проблем особо не возникает.И еще сказывается то,что нас до сих пор кормит свекровьих кушаньями,так уж вышло,что она везде за нами "по пятам ":))))Поэтому необходимости нет,по-любому ,лучше нее я не приготовлю их еду.Поэтому делаю только наше все :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот египетский вариант мне не нравиться, если в духовке, то обязательно отваривают преварительно, получается как трава.

ППКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где то читала, что махши заливаят жыткостью, которая остается от риса (томатная паста), может этот секрет?

 

Хм... Свекровь рис в листья закручивает практически сырой. Т.е. помидоры и лук размельчить в блендере, добавить немного масла, потушить мин 10, добавить рис, приправы, зелень. Ни в коем случае не воды! Перемешать.

Завернуть в капусту/виноградные листья, сложить в кастрюлю (вниз пару листков капусты, чтобы она пригорела в случае чего, а не махши).

Сверху положить куски вареного мяса, залить бульоном (чтобы закрыл махши), добавить разрезанную на кусочки помидорку, поставить на огонь.

 

Когда все готово рис получается сухой и рассыпчатый (как египтяне любят).

 

А чтобы со всех сторон с корочка была.. Почему бы не обжарить уже готовые махши на сковородке (или во время готовки не в кастрюлю, а на сковородку сложить)? Думаю, вполне симпатичная корочка получится.

Изменено пользователем tallinlanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,какие же вы молодчинки !! :) Прям египтянки уже настоящие все -такие выкрутасы с их блюдами ,браво !!!

 

А мои выкрутасы пресекаются в самом корню. Попробовала сделать муссаку по-гречески. Очень вкусно получилось. Даже пробовать не стал, пока не переделала :girl_cray: "Муссака готовится только так. Шаг влево, шаг вправо - расстрел!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×