Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

А можете поделится как тесто для домашней лапши делать?

 

Ой, у меня нет точного рецепта делаю на глаз.

Но, примерно так: яйца разбить, посолить, размешать, всыпать муку и вымешать крутое тесто, такое, чтобы не прилипало к рукам. Дать полежать-отдохнуть.

Затем разделить тесто на кусочки и раскатать тесто так тонко как сможете. Пласты теста нужно слегка подсушить, чтобы немного обветрились. Затем нарезать на полоски шириной 6-8 см, сложить стопочкой и нарезать очень тонкой соломкой. Встряхнуть лапшу пальцами, чтобы не слиплась.Рассыпать лапшу тонким слоем на противень и сушить. В Египте, думаю высохнет за сутки при хорошей погоде. Хранить лапшу нужно в закрытой ёмкости.

При варке такая лапша будет сильно разбухать, сильнее чем магазинная.

Попробуйте, думаю у вас получится.

 

Я иногда из неё прям гарнир делаю, или домашнюю пасту, смешиваю с жареными мелкими креветками - очень вкусно!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, у меня нет точного рецепта делаю на глаз.

Спасибо! :flowers1: А сушить надо если будешь хранить какое то время. А если нет? Можно сразу варит, без засушки? Да? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nagmочка,

А мы не хотим продукторазвиваться, стоим и топчемся на одном месте - никакого прогресса, никаких новшеств и инноваций вводить не хотим :(

Я так поняла, живя здесь, что египтяне всё кушают, готовят, делают, покупают вещи - как все, как принято у всех и что между ними котируется и считается хорошим. И чтоб что-то ввели новенькое, нужно одобрение общества - общество дало добро - все переймут тут же, аки обезъянки. А что обществу неведомо и неизвестно - это не есть круто!

не представляю как бы я жила с мужем которому только еги кухню подавай....учитывая что я ее в целом вообще не очень жалую..только махши очень люблю и фатту...хоты сама не готовлю, свекровь всегда еги блюда готовит..

я честно говоря считаю что еги кухня очень ограничена, маленький у них выбор блюд...супов почти нет..мясо и курицу готовят очень примитивно..да вообщем они стандарты и никакой фантазии...картофель тот же только фри или с томатом тушеный..больше никак...скукотища..

мне повезло с мужем он у меня принимает на ура любые мои эксперименты в готовке...я в инете нарою новый рецептик...испробую и мой кушает и нахваливает...ест все....

когда были в России подсел на разные наши супчики, особенно на рассольник и щи...харчо обожает ...

Пьет молоко ..обожает йогурты и кефирчик...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, для тех кто любит китайскую кухню.

Готовила на днях говядину с брокколи по-китайски. Получилось очень вкусно.

 

0a0f00f1720a.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще такой вот суп Томатный Cуп с Фрикадельками

 

bd37db4879de.jpg

 

и Салат "Coleslaw"

 

4cd67071efe6.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мой мало того что ест только египетскую кухню,так ещё и в ней не всё.Супы,сиалаты и рыба-это не про него!Повезло мне,да?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ка кв этом салате молоко не сворачивается?

нет, не сворачивается. сколько раз готовили, ни разу не было такого

Изменено пользователем Nagma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мой мало того что ест только египетскую кухню,так ещё и в ней не всё.Супы,сиалаты и рыба-это не про него!Повезло мне,да?!

Молохею ест? Атс ест? Бульон? Лейсян асфуру? Салат обычный из огурцов-помидоров? А рыбку бури (болти) зажаренную до угольной черноты на гриле?

Не может быть чтоб египтянин этого не ел :woodpecker: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не представляю как бы я жила с мужем которому только еги кухню подавай....учитывая что я ее в целом вообще не очень жалую..только махши очень люблю и фатту...хоты сама не готовлю, свекровь всегда еги блюда готовит..

я честно говоря считаю что еги кухня очень ограничена, маленький у них выбор блюд...супов почти нет..мясо и курицу готовят очень примитивно..да вообщем они стандарты и никакой фантазии...картофель тот же только фри или с томатом тушеный..больше никак...скукотища..

Ну а шо пАделать??? :(

Я тоже поначалу не понимала и возмущалась, для меня так это было дико, что мужики и такие привереды в еде, каких свет не видывал :woodpecker: .

Смирилась, привыкла... да и мне же легче - не заморачиваюсь с готовкой и всё быстро и просто. А если я сама чего-то захочу, то куплю или приготовлю себе немного - кто не хочет, пусть не ест, мне больше достанется.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молохею ест? Атс ест? Бульон? Лейсян асфуру? Салат обычный из огурцов-помидоров? А рыбку бури (болти) зажаренную до угольной черноты на гриле?

Не может быть чтоб египтянин этого не ел :woodpecker: .

 

может.....phil_39.gifиз перечисленного только молохею. из блюд с овощами только бамию, торли и мсаа.ranting.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Faraola19, ну Вам точно повезло! :biggrin:

Вот и кормите его каждый день одним и тем же. Когда-нить сам взвоет и чАго-нибудь попросит другого :biggrin: А не попросит, Вам же лучше - голову ломать не надо что приготовить: мисаа - на завтрак, молохея - на обед, бамия - на ужин :playboy:

P.S. а что такое торли? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,я везуньчик,нужно же разнообразное меню придумывать из ограниченного списка допустимых продуктов. А торли это тушеные овощи с мясом.У нас это:морковка,горошек,помидор,кобачек,бакложан,картофель,фасоль стручковая и филе говядины.Всё это томится на плите,а потом подрумянивается в духовке при включенном гриле.Подаётся с рисом.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще такой вот суп Томатный Cуп с Фрикадельками

 

bd37db4879de.jpg

 

и Салат "Coleslaw"

 

4cd67071efe6.jpg

очень бы хотелось рецепт этого салата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень бы хотелось рецепт этого салата

вы кликните на Салат "Coleslaw" в сообщении Nagma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,как готовить макши мумбар?как их чистить и какую начинку делать я знаю.конкретно интересует КАКв такое маленькое отверстие мумбара засунуть начинку ну и как варить их потом.многие говорят-как обычные макши.но в обычные немного совсем воды/бульона надо,потом они на пару практически доходят..а тут как?спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАКв такое маленькое отверстие мумбара засунуть начинку ну и как варить их потом.многие говорят-как обычные макши.но в обычные немного совсем воды/бульона надо,потом они на пару практически доходят..а тут как?спасибо

 

 

если сравнивать с теми же самыми виноградными,то мумбар готовить в разы быстрее .Плотно ,не набиваю,оставляя по 3см свободными с каждой стороны

Воды я наливаю чтоб скрывало на пару см .Заливаю кипятком(водой),они сразу стягиваются ,варим как обычно на медленном огне ,но не полного выкипания .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :flowers1: А сушить надо если будешь хранить какое то время. А если нет? Можно сразу варит, без засушки? Да? :girl_blush2:

 

Конечно. Можно и сразу варить. Но вкус чуток другой будет. Нежнее что ли...

 

А как переводится мумбар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мумбар еще перед подачей обжарить нужно до румяности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если сравнивать с теми же самыми виноградными,то мумбар готовить в разы быстрее .Плотно ,не набиваю,оставляя по 3см свободными с каждой стороны

Воды я наливаю чтоб скрывало на пару см .Заливаю кипятком(водой),они сразу стягиваются ,варим как обычно на медленном огне ,но не полного выкипания .

 

 

то есть Вы фаршируете всю эту длиннющую кишку?ничего не перевязывая,чтоб как колбаски получились?блин,как представлю,сколько времени это займет,чтоб нафаршировать этот мумбар..а варите по времени сколько примерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть Вы фаршируете всю эту длиннющую кишку?

 

 

нет конечно ,что Вы !Кишки:girl_blush2: нарезаем по 10-15см ещё перед промывкой ,тк промываем с изнаночной сторны .Значит начинки будет всего 7-10см

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего не перевязывая,чтоб как колбаски получились?

 

 

Нет ,Вы кипятком зальете ,мумбар стянет !Варить 30-40мин,как рис готов ,вытаскивайте и обжаривайте либо запекайте не верхне огне !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я мумбар всегда в духовке запекаю,не отвариваю предварительно,просто каждую "сардельку"обмазываю маслом и в духовку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я мумбар всегда в духовке запекаю,не отвариваю предварительно,просто каждую "сардельку"обмазываю маслом и в духовку

 

 

Погоди,а рис у тебя как ?полуготовый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погоди,а рис у тебя как ?полуготовый?

да :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да :girl_blush2:

 

 

попробую:girl_claping: .А ты их в духовке переворачиваешь ?

У меня такая идея давно закралась ,на счет голубей :girl_blush2:

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробую:girl_claping: .А ты их в духовке переворачиваешь ?

У меня такая идея давно закралась ,на счет голубей :girl_blush2:

переворачиваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девченки,всем спасибо за объяснения!:flowers1: :flowers1: :flowers1:

Изменено пользователем snejnaya30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У меня такая идея давно закралась ,на счет голубей :girl_blush2:

я именно полуготовым и фарширую(рисом или фриком),(еще добавляю печень обж. ),потом запекаю в духовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДЕВОЧКИ!ВЫРУЧАЙТЕ!

 

никогда не покупала и не знаю чего с этим делать :woodpecker:

муж сегодня принес 2 шара зебды белой(ему с деревни периодически мясо на офис привозят,сегодня еще и зебду привезли).

что с ней нужно делать?

ее может перетопить нужно или как :woodpecker:

и вообще-чего она белая(это как жир?) :woodpecker: /я в супермаркетах всегда обхожу эти белые шары стороной :girl_blush2:

ку да ее использовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДЕВОЧКИ!ВЫРУЧАЙТЕ!

никогда не покупала и не знаю чего с этим делать :woodpecker:

муж сегодня принес 2 шара зебды белой(ему с деревни периодически мясо на офис привозят,сегодня еще и зебду привезли).

 

 

Как-то давно муж купил такой "шар" в супермаркете (я просила "зебду", вот он не задумываясь и взял), по вкусу - маргарин маргарином, крошится сразу. Я сделала песочное тесто, получилось на удивление вкусно. Рецепт не вспомню, но что-то совершенно классическое. Раскатала тесто на противень, потом слой джема, сверху этой же крошкой из теста. резала горячим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то давно муж купил такой "шар" в супермаркете (я просила "зебду", вот он не задумываясь и взял), по вкусу - маргарин маргарином, крошится сразу. Я сделала песочное тесто, получилось на удивление вкусно. Рецепт не вспомню, но что-то совершенно классическое. Раскатала тесто на противень, потом слой джема, сверху этой же крошкой из теста. резала горячим.

тесто точно мне не подойдет... :Cherna_11:

да и 2 кг у меня этого добра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня все рецепты практически из разряда "что полегче и чтоб быстро":) Пиццу давно делаю по рецепту взятого с форума "Хорошей кухни" лет пять назад у девушки, у которой просто замечательная выпечка.

Тесто получается вкусное и ждать пока поднимется не надо:

 

Marvet, спасибо огромное за такой замечательный рецепт пиццы! С тестом мороки никакой, а результат превосходный:flowers1: Пока готовила начинку, тесто постояло минут 20 и успело подняться. Получилась пицца на тоненькой основе, как мы любим:nyam2: Подскажите, как храните дрожжи? Купила пачку турецких дрожжей 450 гр, пересыпала в банку, теперь вот думаю - в холодильник убирать или в кухонном шкафу оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДЕВОЧКИ!ВЫРУЧАЙТЕ!

ее может перетопить нужно или как :woodpecker:

и вообще-чего она белая(это как жир?) :woodpecker: /я в супермаркетах всегда обхожу эти белые шары стороной :girl_blush2:

ку да ее использовать

Лана,это самое настояшее сливочное масло,но только из молока гамусы.(буйволиное)Да,оно белое.Перетопи его.В тесто,жарить яйца-омлеты,самое то! :girl_claping:

 

 

Купила пачку турецких дрожжей 450 гр, пересыпала в банку, теперь вот думаю - в холодильник убирать или в кухонном шкафу оставить.

лучше в холодильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это белое сливочное масло буйволицы на любтеля.

Египтяне-любители, а я -нет, вот привкус и запах его не нравится.Тем более, если деревенское, то снимали его с подкисшего молока, то есть это масло будет из подкисших сливок, вкус от сладких и запах будет отличаться своей резкостью...не плохой запах, конечно, но....:playboy:

 

На этом масле можно готовить,хранить его в морозилке. Если перетопить, то будет самна баляди, хранить тогда в морозилке не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Хочу порекомендовать вам сделать домашнюю,куриную,безопасную,вкусную,колбаску для детишек и себя любимых!

делается очень легко,быстро,минимум продуктов и хороший выход,у меня из пол кило куриного филе получился кг.прекрасной колбаски.:girl_claping:http://forum.say7.info/topic47894.html

даю ссылку на рецепт автора,дополняю: сливок у меня не было(положила сметану),ветчины тоже(и без нее получилось великолепно),но можно в супермаркете купить что то подобное(подкопченое филе индейки)

мое фото колбаски:8effc5746b94.jpg

поясню почему у меня такого цвета: я слишком мало соли положила ,получилась совсем не соленая(диетическая)так я ее обсыпала солью,перцем.,паприкой ,завернула в фольгу и еще мин 20 запекла.получилось повкуснее чем просто отварная,но для маленьких деток самое оно первый вариант!

Изменено пользователем Rezidentка
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Хочу порекомендовать

 

Какая красивая у вас колбаска получилась. Спасибо за ссылку :flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это белое сливочное масло буйволицы на любтеля.

Египтяне-любители, а я -нет, вот привкус и запах его не нравится.Тем более, если деревенское, то снимали его с подкисшего молока, то есть это масло будет из подкисших сливок, вкус от сладких и запах будет отличаться своей резкостью...не плохой запах, конечно, но....:playboy:

 

На этом масле можно готовить,хранить его в морозилке. Если перетопить, то будет самна баляди, хранить тогда в морозилке не обязательно.

так а если перетопить,то запаха и не остается совсем,перетопить,пусть покипит немного и все... Изменено пользователем alie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так а если перетопить,то запаха и не остается совсем,перетопить,пусть покипит немного и все...

 

Так весь прикол, чтобы именно запах был...людям он и нравится:biggrin:

У топленого запах более концентрированный, чем у нетопленого, и немного покипеть не достаточно, чтобы сделать топленое масло, оно должно хорошенько покипеть на маааленьком огне, пока пена не осядет( масло станет прозрачным) и сыворотка не ужарится на дне до творожиствого состояния(из нее потом миш и делают)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и сыворотка не ужарится на дне до творожиствого состояния(из нее потом миш и делают)

 

Аааа, а я думала чего это свекровь пыталась приготовить... последний раз когда она к нам в гости приезжала - привезла такой шар, перетопила его, масло разлила по банкам, они у меня потом очень долго стояли в холодильнике и не портились. Так вот, она чёт с сывороткой этой возилась, но у неё что-то видать не получилось и она всё выкинула... Я тогда долго из-за плеча подглядывала, но так и не поняла что она хочет сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×