Перейти к содержанию
tishundia

МАКИ - магребское агентство клубной информации

Рекомендуемые сообщения

Ну что ж, начнем... Вы созерцаете первый пробный "листок" нового журнала Магреба - МАКИ, что, как следует из названия, означает "Магрибинское агентство клубной информации". Этот он-лайн журнал является бесплатным приложением к форуму, ни к чему не обязывает, а лишь призван доставить вам немного удовольствия, возможно, украсть немного ценных минут, потраченных на пробежку по журналу наискосок, и, кто знает, подумать о чем-нибудь отвлеченном, помимо каждодневных текущих забот и проблем. Ваш покорный слуга является главным идеологом этого листка, не имеющего периодичности, точного объема и содержания. Наша жизнь в Египте в лоне тончайшей философии Ближнего Востока и Северной Африки сама будет посказывать темы. Если у кого возникнет желание, всегда пожалуйста, с комментариями и предложениями. Я постараюсь более или менее регулярно рассказывать вам о чем-нибудь интересном, что, возможно, зацепило меня саму в моей нелегкой и ужасной работе журналиста-международника. Помимо просто тематических эссе хотелось бы наполнить журнал чем-то еще интересным, что ни в коем случае не будет пересекаться с тематикой самого форума, может, мода, или необычные рецепты кухни и жизни или что-то еще... И как подобает уважающему себя журналу, у нас будет фотохроника в виде фотографии номера и колонка редактора-идеолога. С нее и начнем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В свою очередь я попрошу уважительно относиться к этой ветке, не флудить и не засорять ее. Ветка - персональная, хозяйка здесь Тишундия. Прошу любить и жаловать. Но и правила соблюдать тут тоже. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый вечер!

интересно...

а в печатном виде будет журнал? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем с нас, кошачьих)))

На первую тему меня натолкнуло пребывание в Дахабе, который в моем представлении уже стал не просто "золотом", но обителью кошек всех мастей. Признаться, наследие Древнего Египта, где кошка Бастет занимала равное с другими место в пантеоне обожествляемых существ, предполагает здесь рай для всех мяукающих. В Дахабе их, пожалуй, не меньше, чем в других городах страны. Как сказал однажды в Каире один человек, увидев подобранного кем-то сердобольным на улице бездомного котенка и принесенного в дом, "придется половину Египта домой взять, если пытаться пожалеть всех"... Эта фраза, нельзя не согласится, недалека от истины... Но речь немного о другом. Почему-то сложилось впечатление, что кошки в этом заброшенном между горами, пустыней и морем местечке расплодились не без помощи сострадающих иностранцев-туристов. Глядя на их жалость к кошачьим и собачьим, местные, как будто, тоже стали относиться к ним чуточку теплее, на самую толику - ту самую, который бывает достаточно, чтобы не пнуть лишний раз ногой или не бросить в четвероногих чем-нибудь. Хотя... именно из Дахаба идет много историй о том, как травят собак... Что это? Почему европейцы славятся любовью к животным, заводят их, спасают, а вот таких историй с Востока не так много, за исключением разве что навеянной модой манерой заводить породистых собак при полном отсутствии кинологии как таковой в Стране пирамид. Вот и ходят эти породистые бойцовые рядом со своими не менее породистыми хозяева мало обученные, трудно управляемые... Но я увлеклась...

Хотелось рассказать вот о чем.

В начале сентября в Катаре сгорел единственный на всю страну приют для животных. Питомник "Лапы и хвосты", где нашли пристанище десятки кошек и собак, был организован проживающими в эмирате иностранцами и существовал на добровольных началах. Там четвероногие питомцы могли получить не только корм и теплый угол, но и медицинский уход и заботу.

Никто не знает, что послужило причиной пожара. Но за 40 минут, несмотря на усилия пожарных, небольшой комплекс выгорел дотла, огнем были уничтожены как жилые помещения для животных, так и находящиеся на реконструкции строения. Прибежавшим на место инцидента добровольцам удалось открыть двери клеток с собаками, однако доступ к помещениям, где обитали кошки, оказался отрезан огнем. Погибли 40 кошек и две поисковые собаки. Спаслись лишь несколько кисок и большинство собак - благодаря стараниям людей из охваченного огнем здания смогли выбраться 50 собак. Всех их сейчас временно разместили в ветеринарных клиниках и в домах добровольцев.

По словам одного из руководителей питомника Джанет Берри, они возлагают большие надежды на помощь и пожертвования людей, на которые можно будет отстроить новый приют для всех нуждающихся в заботе животных.

Приют "Лапы и хвосты" приобрел в последний год большую популярность у жителей эмирата, и число предложивших свою помощь сразу после трагедии людей, говорит Джанет Берри, лишь свидетельствует о том, какой важной частью общественной жизни страны стал этот питомник. Новый дом для четвероногих будет построен с учетом прежних ошибок и в соответствии с техникой противопожарной безопасности, то есть без использования древесины, - деревянные клетки вспыхнули, как спички, став ловушкой для братьев наших меньших.

Вот такая грустная история. И таких много. Может, с менее грустным концом, но итоги один - те немногие питомники, создаваемые на добровольных началах западных энтузиастов, у которых и средств чаще всего на содержание десятков животных не хватает, влачат жалкое существование. И собаки-кошки, привыкшие к свободе, там чаще маются. Те же, кто живет на свободе, нередко в арабских странах страдает от жестокости, плохого обращения и нелюбви. Почему здесь не хватает любви к братьям нашим меньшим, ведь они такие же божьи твари. Вопрос, скорей, риторический. Но если у кого есть желание поговорить об этом, милости просим. Одно пожелание: МАКИ - журнал, свободный от политики и религии. Этого хватает и в других местах. С наилучшими пожеланиями, tishundia...

Изменено пользователем tishundia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в печатном виде будет журнал? :girl_blush2:

 

Поживем-увидим... Будет спрос, будет и предложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотография номера:

 

15448644pWd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я растроилась. Уважаемый редактор, зачем Вы начали такой хороший проект с такой грустной истории и темы? :cray:

Мне кажется, что вопрос скотского отношения к братьям нашим меньшим актуален не только на Востоке. Если оглянуться вокруг, то в России эта проблема тоже очень актуальна. Много брошенных животных, много жестокого обращения, много ужасающих фактов. Очень часто я встречала людей, которые покупали котенка, а потом, поняв через некоторое время, что это не игрушка и его надо кормить, играть, терпеть порванные шторы и уделанное одеяло, просто выкидывали на улицу. Или другая ситуация...согласитесь, не каждый подберет раненого, подбитого машиной пса или кота. Кто-то пройдет мимо, кто-то подойдет и посмотрит, и лишь 1 из 100 схватит и побежит в клинику. И это не потому, что нет сострадания в душах. Просто многие понимают, что это ответственность и знают, что не могут взять на себя эту ответственность, Да и финансовые возможности не всегда позволяют. Давайте пожелаем друг другу, чтобы наши возможности всегда совпадали с уровнем нашего сострадания и чтобы мы всегда могли позволить себе быть душевными и щедрыми на любовь и помощь братьям нашим меньшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я растроилась. Уважаемый редактор, зачем Вы начали такой хороший проект с такой грустной истории и темы? :cray:

 

Между нами, кошками))) я сразу оговорилась, что начнем с наших тем кошачьих. А если серьезно, я подозревала, что эта тема не слишком подходит для пилотного листка, но тема давно засела, сразу после того пожара в Катаре, и захотелось об этом написать. Надеюсь, журнал в дальнейшем станет отражением приятных и радостных новостей, но ведь не только ими полон мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыслей нет, голова почему-то в эту минуту пуста. Хочу лишь пожелать МАКИ стать источником вдохновения :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поделись краткой историей про твоего кошака и расскажи, как она украсила или обезобразила твою жизнь. Тебе домашнее задание. (5 кг) Только с улыбкой, без пессимизма, а то что-то на вас там нахлынуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть я и не мужчина, но часто вспоминается народная мудрость: каждый мужчина в своей жизни должен построить дом, родить сына и посадить дерево. Для чего? Чтобы оставить после себя след. Чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные годы. Чтобы хоть кто-нибудь мог потом о тебе вспомнить, пусть и тот же котенок, которого однажды вы подберете на улице, превозмогая собственную брезгливость и который вырастет в здорового ленивого прожорливого кота, греющего вам душу на старости лет, а заодно и ноги своей пушистым мехом. Просто, может быть, в жизни не надо бояться пробовать? в том числе и доброе и экстремальное. и может, и про вас однажды напишут, как про американку Джейн Бокстрак, жительницу штата Нью-Гэмпшир, которая сегодня отметила свое 92-летие, прыгнув с парашютом с высоты 4 км. Сама американка не смогла сказать, что именно подвигло ее отметить таким своеобразным способом день рождения... Однако за свою долгую жизнь она успела семь раз выйти замуж, попутешествовать по всему миру и сменить немало работ. Стремление к новизне и не стареющая душа продлевают жизнь. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А поделись краткой историей про твоего кошака и расскажи, как она украсила или обезобразила твою жизнь.
Ну если только кратко... Однажды в Магребе я вычитала (со ссылкой на Альбелевизм) что одна девушка в Хургаде усыпит кошку в ближайшем будущем, если ее кто-то не заберет. В этот момент не зная кто она (кошка), сколько ей лет и как она выглядит, мы решили ее забрать. Она оказалась 3-х летним персом почти безносым. Из Хургады, благодяря отзывчивым людям, мы доставили кошку в Каир буквально на той же неделе. Сейчас уже 3 месяца как она живет со мной. Конечно это большая ответственность, тем более, что за год жизни в Каире я привыкла к мысли, что дома меня никто не ждет. Иногда очень даже лениво почесать ее перед сном за ушком, но в ту же минуту понимаешь, что только ты ей можешь подарить это удовольствие. Иногда на последние деньги сложновато покупать ей стоящий корм. Зато теперь естественно хочется возвращаться домой раньше, зная что моя лапка дома и ей одной скучно. По возможности я стараюсь уделить ей все свое внимание.

пусть и тот же котенок, которого однажды вы подберете на улице, превозмогая собственную брезгливость и который вырастет в здорового ленивого прожорливого кота, греющего вам душу на старости лет, а заодно и ноги своим пушистым мехом.
Тут мне хотелось бы поведать историю о том, что буквально неделю назад Тишундия подобрала маленького, совсем крошечного котенка, на рынке в народе именуемый "Барахолка". Как поведали местные торговцы, он совсем крошечный, меньше месяца от роду, ползал там туда-сюда несколько дней, потеряв маму. Тишундия подобрав его отвезла в клинику, где сказали, что он абсолютно здоров, но вынужден пока быть на искуственном вскармливание, т.е. подразумавается кормление через а-ля пепетку. Когда его помыли и привели в чувство, он оказался очень даже симпатичненьким, с уже на этот момент, большими лапками и забавными ушками :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте затронем отношения внутри кошачьего царства. Межличностные отношения наших питомцев друг к другу. Знаете, один кот хорошо, а два намного лучше. Одно время у нас их было 4. И громадная грозная собака, которая не переносила кошек на дух, конечно, до появления первого пушистого комочка. А первый котенок появился 7 лет назад. Его просто купили, потому что захотелось. Жора, так зовут собаку, был в шоке дня 3. Он просто не понимал, что это ползает по кровати и почему его хозяйка целует это "что-то". Через месяц взаимного привыкания, Жора стал отцом и главным воспитателем. Котенок вырос в котищу, но , думаю, что он все-таки считает себя собакой, а не котом. Он не смирился с гордым именем Симбо и все 7 лет своей жизни отзывается только на кличку Собачка. Спит упрямо на полу и его любимое занятие-это облизывание Жориных ушей. Вершиной их отношений является совместное принятие пищи. Жора всегда оставляет своему питомцу пару сухих шариков. И бесполезно заставлять его доесть. Он смотрит на тебя, как на сумашедшую и ничего не понимающую в жизни. Почти одновременно с ним появился второй кот. Гордый перс с простым именем Барсик. Тот был истинным котом. Не якшался ни с собакой, ни с котами. Держал дистанцию, почтительно и с легким пренебрежением. Позволял с собой играть, но не больше того. В один день, неожиданно, дома появилась Тися. Тисю нашли под нашими окнами. Ее сбила машина, она ждала котят, ей было очень плохо. Конечно, в семье с таким зоопарком приняли только одно решение...забрать домой и лечить. Тися была девочкой, что стало большим сюрпризом для всего этого мужского царства, хоть и лишенного достоинств. Тися болела долго, жила в клеточке, не ходила. Но после трех месяцев и огромного количества операций она окрепла и превратилась в "генератор кошачьих идей". Эта дворовая бестия показала нашим интеллигентам, как надо кататься на шторах, бегать за хозяйскими ногами, разворачивать миску с водой. Сонное царство проснулось. Пацаны почуствовали вкус жизни и тягу к развлечениям. Через 3 года Тися переехала к нашим друзьям. Превратилась во всеобщего баловня, разъелась до немыслемых размеров и беспредельно счастлива. Последним появилось маленькое чудовище породы Донской сфинкс. Без слез я на него долго смореть не могла. Худой, страшный, ушы торчат. Хорошо, что не лысый. Но он обладает завораживающей магией, притягивает всех и вся своей походкой, манерами и нежнейшим характером. Отношение у стаи к нему снисходительное, как к последышу. Этот нахал по кличке Котик не может спать один. Когда у него нет шанса использовать человеческое тело для обогрева его тщедушной тушки, тогда он подкатывает к старшенькому. Причем нагло ложиться на него сверху, когда тот пытается шипеть и выражать недовольство, это хитрюля лижет ему шею и уши. Собачке ничего не остается как махнуть хвостом и принять наглое создание. Младшим в семье позволено все.

Сейчас дома 2 кота и собака. Наблюдать за их взаимоотношениями можно вечность, у них свой мир, свои авторитеты, свои забавы и нежности. Очень интересно, а какими глазами они смотрят на нас?

Изменено пользователем Oksana1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с автором, что на Востоке отношение к животным хуже и люди более равнодушны к братьям нашим меньшим. Помню, у нас во дворе в Подмосковных Химках было много кошек. Они обитали около помойки, а грелись и ночевали в ЦТП. Но хочу сказать, что все их подкармливали, и вид у них был сытый и даже ухоженный, не в сравнении тощим голодным бездомным египетским кошкам.

Давайте пожелаем друг другу, чтобы наши возможности всегда совпадали с уровнем нашего сострадания и чтобы мы всегда могли позволить себе быть душевными и щедрыми на любовь и помощь братьям нашим меньшим.

Сама не могу пройти мимо бездомной кошки или собаки, но максимум, что могу сделать, это покормить. А так хочется сделать что-то большее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тисю нашли под нашими окнами. Ее сбила машина, она ждала котят, ей было очень плохо. Конечно, в семье с таким зоопарком приняли только одно решение...забрать домой и лечить.

Оксан, а что с ее беременностью стало...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна с автором, что на Востоке отношение к животным хуже и люди более равнодушны к братьям нашим меньшим.

В Исламе считается, что у животных нет души.

Я бы многое отдала, чтобы узнать, как и что на самом деле чувствуют животные.

Может, они такие же, как мы? Но люди все тоже разные, есть тонкие и эмоциональные, есть злые, есть толстокожие, которых ничем не проймешь...

Ведомо ли животным чувство страха? Тоски? Благодарности? Или все держится на инстинктах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ведомо ли животным чувство страха? Тоски? Благодарности? Или все держится на инстинктах?

Конечно же ведомо! Они такие же живые как и мы и чувствуют как и мы, а может и больше, не выношу извергов, которые издеваются над животными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оксан, а что с ее беременностью стало...?

Беременность удалили вместе со всеми девичьими причиндалами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно же ведомо! Они такие же живые как и мы и чувствуют как и мы, а может и больше, не выношу извергов, которые издеваются над животными.

Мы просто хотим в это верить, потому что нас так воспитали.

Я тут прочитала и задумалась. Говорят, если побьешь лошадь, то она через 15 мин уже не сможет ничего вспомнить. Якобы животные чувствуют только настоящий момент.

А как на самом деле никто точно не знает, даже ученые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Исламе считается, что у животных нет души.

Я бы многое отдала, чтобы узнать, как и что на самом деле чувствуют животные.

Может, они такие же, как мы? Но люди все тоже разные, есть тонкие и эмоциональные, есть злые, есть толстокожие, которых ничем не проймешь...

Ведомо ли животным чувство страха? Тоски? Благодарности? Или все держится на инстинктах?

Не только в Исламе, но и в христианстве считается, что у собак нет души. Про кошек это не говорится. Вот одна из причин, почему мусульмане не могут держать собак близко к себе. Поскольку нет кармы у собаки, то в нее может вселиться дьявол.

Про чувства у животных....им ведомы очень многие чувства и не только на уровне инстинктов. Конечно, нельзя очеловечивать собак или кошек, но чувства тоски, благодарности, привязанности у них есть. Вспомните тот же "Черный Бим белое ухо", да много классических произведений и они находят яркое проявление в жизни тоже. У собак, например, чувство привязанности к человеку развито сильнее, чем у кошек. Кошки привязываются к месту жительства, а не к хозяину. Они разные, но с чувствами.

Но ни в коем случае нельзя очеловечивать животных и переходить грани разумного. каждый дожен знать свое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела сказать: Тишундия, как ты вкусно назвала свой журнал. Как открою главную страницу форума - прям явно представляю себе тарелочку с деликатесами, блюдечко с соевым соусом и две палочки в руках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не только в Исламе, но и в христианстве считается, что у собак нет души. Про кошек это не говорится. Вот одна из причин, почему мусульмане не могут держать собак близко к себе. Поскольку нет кармы у собаки, то в нее может вселиться дьявол.

Никогда не слышала о таком, хотя мусульманка. И даже наоборот читала, что животные после смерти будут отчитываться за свои хорошие и плохие деяния, как и люди. А собак по исламу держать можно, и относиться к ним нужно хорошо, просто в дом пускать нельзя, чтобы избежать инфекций. Есть даже хадис о том, как очень грешная женщина сжалилась над умирающей от жажды собачкой и напоила водой, и Аллах простил ей все грехи за этот поступок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте, Марина мы это обсудим в какой-нибудь другой теме. С удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотела сказать: Тишундия, как ты вкусно назвала свой журнал. Как открою главную страницу форума - прям явно представляю себе тарелочку с деликатесами, блюдечко с соевым соусом и две палочки в руках...

 

Ой, а я об аналогии с суши даже и не задумалась. вот что значит разное восприятие, хотя суши обожаю. В моем понимании МАКИ - всего лишь цветы маки, такие красные с черновичкой сердцевины, воздушные, подставляющие ветру в поле свои головки и танцующие с ним в такт....

 

 

а насчет ощущений животных... Знаете, мой 5-летний кот Тиша, он же Тишундия, послуживший праобразом моего ника на форуме, он же Вильторт Флориссант из породы русских голубых, -животное с большим характером. Если мы уезжаем на несколько дней из Каира, оставляя его одного, он очень обижается, потом не хочет с нами разговаривать и не терпит никаких нежностей. Нужно очень постараться, чтобы он простил и забыл обиду. А еще очень любит показать свою независимость - никогда не допустит телячьих нежностей и сидения на коленях. Но при этом всегда будет тусоваться неподалеку, терпеть издевательства детей и не позволит себе их укусить, ну если они только его не достанут окончательно. Тогда может и прикусить несильно. Но зато он всегда чувствовал себя моим мужчиной, и когда в доме появился мой будущий муж, долго ему мстил, метил его вещи, давая ему понять, что он здесь хозяин, и это его территория. А еще он не любит есть в одиночестве, всегда требуя постоять с ним рядом. Как же после этого можно сказать, что у них нет чувств?

Хочу рассказать одну притчу о различии кошек и собак:

Собака считает, что хозяин ее кормит, холит и лелеет, выгуливает, значит, он /хозяин/ Бог. А кошка считает, что хозяин ее кормит, холит и лелеет, значит, она /кошка/ Бог. Как говорится, почувствуйте разницу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу немного продолжить тему об отношении к домашним животным и собакам в частности. Если взглянуть на эту тему с религиозной стороны.....эта статья с сайта dog-info.narod.ru. Интересная и поучительная статья. И, читая полностью и осознав, сделаем один вывод. Человек, независимо от его вероисповедания, всегда должен оставаться человеком с душой, с состраданием и с добрым сердцем. Никто не может заставить нас любить что-либо. Но мы не можем ненавидеть.

 

 

Ислам

Традиционно, собаки в исламе рассматриваются как нечистые животные, контакты с которыми мусульманам заперщены. К сожалению, большинство мусульман именно этим оправдывают свое неприязненое и враждебное отношение к собакам, не смотря не то, что Коран выступает против любых проявлений жестокости и все животные в нем описаны как "общие человеку". Собака в исламе считается "наджис" - это библейское слово переводится как "змей", то есть нечистым животное, которое может осквернить одежду, пищу и самого человека. После осквернения любой правоверный обязан совершить очищение. Существуют специальные правила, что делать в таких случаях. Есть хадисы, где говорится, что ангелы не войдут в дом, если там есть собака. Сообщается, что Аиша сказала: "Однажды Джибрил, мир ему, пообещал посланнику Аллаха, ДбеАип, что придёт к нему в определённое время, но когда это время настало, он не явился ". Аиша сказала: "И он отбросил посох, который держал в руках со словами: "Ни Аллах, ни посланники Его не нарушают обещаний!" -, а потом повернулся и вдруг увидел под своей кроватью щенка. Он спросил: "Когда он вошёл?" Я сказала: "Клянусь Аллахом, я не знала о нём!" И по его велению этого щенка вывели, после чего к нему явился Джибрил, мир ему. Посланник Аллаха, ДбеАип, сказал: "Ты обещал мне, и я ждал тебя, а ты не пришёл ко мне! 0н сказал: "Мне не давала сделать это собака, которая находилась в твоём доме, ибо, поистине, мы не входим ни в один дом, в котором есть собака или изображение". (Муслим). По преданию собака укусила пророка, за это ее прокляли. Однако, в Коране об этом не сказано. В то же время, есть знаменитые арабские породы собак, например, салюки (слуги) - и другие борзые. В эмиратах они пользуются невероятным успехом, их возят с собой на седлах и выпускают лишь при приближении к дичи. В восточных странах существует красивая легенда о происхождении борзой собаки: "Однажды царь Соломон, согласно повелению, полученному от Бога, приказал всем животным явиться на общий конгресс, на этом конгрессе каждое из них должно было высказать свои нужды и желания и взамен того выслушать как внутреннюю организацию каждого, так равно и его отношение к другим созданиям Творца. По зову царя собрались на съезд все животные за исключением только ежа. Разгневанный таким неповиновением пророк обратился к предстоящим членам конгресса с вопросом - не вызовется ли кто из них отправиться на поиски ослушника. Из среды множества животных выступили всего два охотника: лошадь и собака. В глазах их светилось желание и готовность исполнить волю царя. Лошадь сказала: "Я найду непокорного, я выгоню его из логова, но я не в состоянии буду взять его, для этого слишком велик мой рост, и к тому же ноздри мои не защищены от уколов ежовых игл". Собака же заявила: "Мне не страшны колючие иглы, но моя морда слишком толста, и я не буду в состоянии просунуть ее в логово ежа в случае, если он скроется туда прежде, чем я схвачу его". Выслушав это, пророк произнес: "Да, вы правы. Но я не хочу безобразить лошадь, уменьшая ее рост, это было бы очень плохой наградой за ее усердие и повиновение. Лучше же я прибавлю красоты собаке, чтобы наградить высказанное ею рвение". Сказав это, царь взял морду животного обеими руками и до тех пор гладил ее, пока она не сделалась совершенно тонкой и заостренной. Тогда все присутствующие увидали, что собака превратилась в стройную изящную борзую. Оба добровольца немедленно пустились на поиски и вскоре представили царю упрямое животное. Царь Соломон был очень доволен, ежа строго наказал, а к лошади и собаке выказал особую милость: считая послушание и исполнение велений высшим достоинством всякого создания, пророк, избранник Бога, сказал лошади и собаке: "Отныне вы будете спутниками человека и первыми после него перед лицом Бога". А.Чайковский, записавший эту легенду в XIX веке, рассказал далее о том, что в Турции люди строго придерживались изречения Соломона. "В этом собственно, - отмечает автор, - и следует искать причины особенной любви их к лошадям и борзым собакам; по крайней мере, этим объясняют и извиняют ту терпимость, с которой они относятся к присутствию борзых в своих комнатах, несмотря на то, что борзая принадлежит все-таки же к зоологическому виду собак, а всякая собака вообще считается у них нечистой, борзой .в этом отношении делается исключение. Так, например, вычистив скребницей свою лошадь, потрепав и погладив ее, мусульманин может идти на молитву в мечеть, совершив лишь те омовения, какие пожелает, так как он не утрачивает при этом своей телесной чистоты, как это бывает при соприкосновении с вещами, считающимися нечистыми по правилам магометанской религии. То же самое и относительно борзой собаки: лаская и гладя ее, правоверный не теряет чистоты своей и после этого может прямо сесть на маленький коврик, на котором мусульманин читает свои молитвы. Остальные животные не имеют таких привилегий, например, буйвол и вол пользуются большим почетом в качестве помощников при обработке земли, производящей хлеб, баран - в качестве жертвенного животного, кошка - в качестве животного, полезного в домашнем хозяйстве, но несмотря на это все они нечисты. Так, если кошка потрется о платье мусульманина, он должен непременно сменить его или вычистить прежде, чем идти в мечеть, причем уже необходимо полное омовение. Борзые служат предметом нежных забот и ласк для мусульманских женщин. На зиму они шьют им теплые покрывала. На лето - легкие плащи, чтоб предохранить их от назойливости мух и других насекомых. Все это делается со вкусом, изяществом и даже некоторой роскошью. Борзой делается особая постель, кормят ее питательной, но не тяжелой пищей, главное основание которой составляет мясо. Арабы дают своим борзым также финики в виде теста и верблюжье молоко, по мнению бедуинов, имеющие свойство укреплять легкие и сообщать скачке собак большую легкость. У татар, живущих в Добрудже, постель борзой устраивается на верхушке крыши, рядом с гнездом аиста, который почитается как птица, приносящая благополучие дому. Собака поднимается в свое отделение по особо приспособленной для этого лестнице. Над постелью ее делается иногда даже зонтик из камыша, чтоб защищать ее от солнца. В этом уютном помещении она отдыхает спокойно, здесь не тревожат ее блохи и разные насекомые, которые мешают обыкновенно собаке спать, отчего слабеют ее силы и падает энергия". Нечистыми собаки считаются только в шиизме. В суннитском Исламе этого нет, во всяком случае, так сказал Моххамед. Согласно Исламу, собаки не могут быть предметом купли-продажи, но при этом дозволено подарить их кому-либо. Шариат допускает держать собаку только для охраны (вне дома), с целью пасти скот и охранять. Можно также усыпить собаку, если нет возможности решить вопрос дозволенным способом. Хадисы Пророка запрещают держать собаку в целях развлечения. От Ибн Умара передано: "Я слышал, что Посланник Аллаха сказал: "Вознаграждение за служение Аллаху того, кто держит собаку, кроме как для охоты или для того, чтобы пасти скот, сокращается каждый день на две большие доли" (Приводится у Малика и Муслима). Возможно, негтивное отношение к собакам- один из способов досаждать зороастрийцам, приверженцам религии, которая была распространена на Востоке до появления ислама. В первоначальном исламе нет никаких следов враждебного отношения к собаке как к нечистому животному (теперь это мнение широко распространилось среди мусульман). Мусульмане связывают с небом 10 животных и соответственно их хозяев: баран (Ибрахим), ослица (Балам), чибис (Билкис), кит (Иунус), конь (?) алБурак (Мухаммад), вол (Муса), голубь (Нух), верблюд (Салих), собака Китмир (Люди пещеры - Асхаб ал-Кахф), муравей (Сулайман). Асхаб ал-Кафх (Ashab al-Kahf, "те, кто в пещере"), в мусульманской мифологии молодые люди, спрятавшиеся вместе с собакой в пещере, чтобы уберечь свою веру в единого бога во время преследований. Эпизоды, посвящённые Асхаб ал-Кафк, изложены в Коране, в суре "Пещера". Согласно Корану, молодые люди обратились к Аллаху с просьбой смилостивиться над ними и направить на верный путь. Аллах услышал просьбу и усыпил их на 309 лет, которые показались им как "день или часть дня". Над их пещерой (в урочище ар-Раким), обращённой входом к северу, люди устроили потом святилище (18:9-25). В Коране не называется точное число "тех, кто в пещере" и констатируется, что это число, так же как и продолжительность сна, один "аллах знает лучше". Коранический рассказ является вариантом христианского сказания о "семи спящих отроках эфесских", распространённого на Ближнем Востоке до утверждения ислама. Магическую функцию приобрели называемые преданием имена спящих и имя их собаки - Китмир; в некоторых мусульманских странах имя Китмир надписывали на посланиях, чтобы уберечь последние от пропажи. В Иране такое отношение к собаке, видимо, поощрялось в связи с тем необыкновенным уважением, которое проявляли зороастрийцы этому животному. Вероятно, дурное отношение к собаке (подобно снятию пояса-кусти или плевку в огонь) являлось внешним признаком обращения в новую веру. Множество мучений, причиненных этим животным мусульманами в течение столетий, служат печальным примером жестокостей, к которым приводит религиозное соперничество. В мусульманском мире собак очень мало, в основном они ведут бродячий образ жизни - собаки-парии, потомки выродившихся древних пород. Разрешается использование соабак на охоте и с качестве охраника. Однако в современных мусульманских городах все больше развивается практика домашнего содержания собак. Несмотря на то, что для мусульман собаки считаются "нечистыми" животными, в последние годы в Иране, особенно в среде прозападно настроенных состоятельных граждан, растет количество собаководов. Многие пытаются объяснить неверность толкования священных текстов, в которых, по их мнению, нет указаний на "нечистость" собак. Ветеринар, хирург д-р Айоб Бандеркер, BVMCh, рассказывает, что с приближением священного месяца Рамадан (и других праздников) множество мусульман приносят своих домашних собак в ветеринарные клиники, чтобы сделать им эфтаназию, т.е, проще говоря, усыпить собственных питомцев. Свои действия они обосновывают следующим заявлением: "Скоро наступает месяц Рамадан, и моя религия запрещает мне держать собак". С другой стороны, очень часты случаи доведения больного животного до летального исхода полнейшим невниманием к нему и игнорирование всякой ветиринарной помощи. Когда он спрашивает владельцев, почему они так долго тянули с обращением к ветеринару, мусульмане обычно объясняют свою апатичность запертами веры прикасаться к собаке. В клинике доктора был случай, когда ноги больной собаки обернули в пластиковые пакеты и таким образом, не прикасаясь непосредсвенно к животному, принесли в госпиталь. Существует множество случаев жестокого обращения и\или равнодушного отношения к собакам со стороны мусульман, которые прикрываются в этих случаях лишь своей верой. Число усыпленных собак в празничное время постоянно увеличивается. Ветеринары все чаще сталкиваются с мусульманами, приносящими здоровых, счастливых животных для усыпления. Настоящей трагедией является откровенная и не скрываема мусульманами вера, в то что они совершают этот ужас во имя своей веры. "Собака, как и все создания, живущие на Земле, были созданы Аллахом. Все мусульмане должны охранять нашу прекрасную планету. Собаки, как и все другие живые создания, на обладание которыми мы претендуем, истинно принадлежат лишь Аллаху. Все животные являются, по исламу, мусульманами, подчиненными воле Аллаха, лишь человек и джинн имеют свободу выбора. Так что даже животные - мусульмане." - говорит доктор Айоб Бандеркер. В Коране (С4:36) сказно, что человек должен делать добро, "…всем, кто находиться в его руках". Комментатор Имаам Фаргудин ал-Раши говорит, что это утверждение относиться не только к обладателям цивилизационных прав, то есть и к животным. Соответственно, долгом человека является хорошее отношения ко всем живым существам, включая собак. Все животные являются частью создания Аллаха, и каждое из них наделенно своей целью. А каждый человек должен уважать все созданное Аллахом, так как оно не бессмысленно. Если человек будет жесток к любому созданию Аллаха, ему придется за это отвечать во время Судного дня. Во несколько из мифов мусульман по отношению к собакам: Нельзя держать собаку, к тому же это негигиенично, так что в дом собак запускать нельзя. Нельзя дотрагиваться до собак. Если собака лизнула человека или его одежду, то необходимо вымыться или сменить одежду. Каждый мусульманин, который держит животных, или как питомца или как хозяйственное животное, должен обеспечить ему достойное питание, жилье, питье, и когда необходимо ветеринарную помощь. Однако этот процесс происходит довольно медленно, так как ислам - консервативная религия. Так в Иране религиозные лидеры настаивают на отлове всех собак в стране. Газета Etemad приводит слова муллы Голамрезы Хассани (Gholamreza Hassani), заявившего во время пятничной молитвы в расположенном на северо-западе страны городе Урумийе (Urumiyeh): "Я призываю ввести закон, обязывающий переловить всех длиннолапых, коротколапых собак, собак с лапами среднего размера и арестовать их длинноногих хозяев.Иначе я буду делать это сам", - добавил он. "В нашей стране существует свобода слова, - сказал Хассани, известный своими частыми эксцентричными выходками, - некоторые люди воспринимают эту свободу как возможность пропагандировать неисламское и развратное поведение". Иранская полиция и уже провела несколько единичных конфискаций собак, хозяева которых находились со своими любимцами на улицах и в общественных парках. Хассани же в своем последнем заявлении призвал расширить антисобачью кампанию, начавшуюся в прошлом году, когда полиция Урумийе отловила всех обнаруженных в городе собак.

 

 

Христианство

 

Собака-это часть природы. Об отношении человека к живому миру можно прочитать в первой главе Библии. С одной стороны, Бог дал власть человеку над всеми животными. С другой - власть эта предполагает и ответственность человека перед Богом за все живое на Земле. Человек должен заботиться о всем мире, приумножать его богатства, чтобы все живое на Земле сохранялось и приумножалось. Одним словом, человек должен очень трепетно и заботливо относиться ко всему тварному миру. В послании Апостола Павла сказано: "Тварь (т.е. все, что сотворено) с надеждою ожидает откровения сынов Божиих... ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне". (Рим 8,19,22). Человек - дитя Божие, но нужно не только именоваться, но и быть им во всем, в том числе и по отношению к окружающему нас миру. Поэтому человек в ответе за всё, что происходит на Земле с природой. Библия не отделяет собаку от других животных. В Библии не говорится о какой-либо дискриминации собаки, не содержится какой-либо запрет на нее. Правда, в Библии есть места (например, в послании Апостола Петра), где содержатся, казалось бы, нелестные слова о собаке: "многие грешники, обратившись в Христианство, вновь возвращаются к своим грехам, как пес возвращается на свою блевотину". (2 Петр. 2,22). Но это же не есть хула на животное. Или вот в Евангелии говорится: "Не давайте святыни псам". Тут опять же нет отрицательного отношения к собакам! Просто все должно быть соразмерно. Нет, собака - это удивительное животное. Отец Александр Мень как-то сказал: "Собака - это вообще почти как человек". Кто еще из животных может так любить человека, быть таким верным другом? Сложно вспомнить библейские, евангельские выражения, плохо говорящие о собаке или содержащие запрет на содержание ее в доме. Другое дело, что в прежние времена, когда уклад жизни людей был другим, собака, выполнявшая роль сторожа и пастуха, естественно жила во дворе, а не в доме. Сегодня же образ жизни человека изменился, но собака по-прежнему нам нужна во всех ее ипостасях, и мы, живя в городе, не можем держать свою собаку где-то вне квартиры, хотя в деревнях обычно их, как и раньше, держат в конуре во дворе. Вот, видимо, из таких чисто практических и традиционных соображений и появилось мнение, что собаку нельзя держать в доме. Нет и не может быть запретов на это. Собаке нельзя входить вхрам, потому что в принципе она - дворовое животное. Ведь ни лошадь, ни свинью в храм не повести, а кошка - не дворовое, а домашнее животное, к тому же ее присутствие в храме носит функциональный характер: она ловит мышей. Кроме того, по поводу нахождения животных в храме есть свои каноны. И объясняются они не тем, что животные - чистые или не чистые, а сложившимися традициями. Храм - особое место, а дом - это дом. Напрасно некоторые пытаются разделить все на чистое и нечистое, Божье и не Божье. Это неверно. Главное - понять, весь мир - Божий, и разделить его нельзя. Только зло - не от Бога. Но кто может сказать, что собака - зло? Грех - не от Бога, опять же, кто может сказать, что собака - грех? Человек порой в своей жизни творит такое, что ни одному животному в голову не придет. Даже в христианстве есть представление о собаке как о священном символе. Так, у Данте veltro, "гончая", означает загадочного провозвестника Второго Пришествия и одновременно "гибеллинского императора" (и вновь связь с Империей!). А монахи католического ордена святого Доминика расшифровывали свое название "доминиканцы" как "Domini canes", "псы Господни". Со времен крестовых походов иудаизм начинает особенно остро ощущаться как "чужая" религия, иудей - как "чужой". Именно крестовые походы, наряду с эсхатологическими ожиданиями, активизировали древнейшие слои верований народа. На немецкой гравюре XV в. изображено сожжение иудея. Он висит на перекладине, вниз головой, между двумя собаками 12. Очевидно отождествление иудея и собаки. В христианстве пес как нечистое животное противопоставляется святыне и, соответственно оскверняет святыню ("не давайте святыни псам"). Пес ассоциируется с язычниками, вообще с иноверцами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу рассказать историю появления кота породы экзот, нареченного Феликсом, в семье моей свекрови. Однажды шла по улице Москвы ее подруга и увидела, как у проезжавшей по дороге мимо нее шикарной иномарки приоткрылось окно, и оттуда выбросили какой-то мусор. Именно так подумала эта женщина, успев помянуть нехорошими словами тех, кто мусорит прямо на дороге. Но этот "мусорный" комочек внезапно начал скулить. Оказалось, маленький котенок. Она взяла его домой, где обитали пять персов. Невзлюбила стая "гадкого утенка" из породы экзотов, начала его дразнить, забивать. И жил бы несчастный малый в туалете, да взяла его себе моя свекровь. И, знаете что, оказался умнейшим и чистоплотнейшим котом, который и в туалет-то свой кошачий ходить брезговал, предпочитая дырочку в ванной для своих записулек и укромное местечко в противоположном конце той же ванны для больших дел. Как оказалось, многие экзоты сами начинают ходить в туалет в ванну без специальной подготовки. И живет сейчас этот Феликс, выросший в здорового котищу, как у Христа за пазухой, и, наверное, уже и не помнит про свое грустное детство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
буквально неделю назад Тишундия подобрала маленького, совсем крошечного котенка,

на рынке в народе именуемый "Барахолка".

Когда его помыли и привели в чувство, он оказался очень даже симпатичненьким, с уже на этот момент, большими лапками и забавными ушками :)

 

фото кошачих в студию! раздразнили, а фотку не показали )))) и того 5 летнего Тишу тоже, плиз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, а я об аналогии с суши даже и не задумалась. вот что значит разное восприятие, хотя суши обожаю. В моем понимании МАКИ - всего лишь цветы маки, такие красные с черновичкой сердцевины, воздушные, подставляющие ветру в поле свои головки и танцующие с ним в такт....

 

Ой, а редкостное убожество Ежиха решила, что это связано с Движением Сопротивления, с партизанами маки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не только в Исламе, но и в христианстве считается, что у собак нет души. Про кошек это не говорится. Вот одна из причин, почему мусульмане не могут держать собак близко к себе. Поскольку нет кармы у собаки, то в нее может вселиться дьявол.

Про чувства у животных....им ведомы очень многие чувства и не только на уровне инстинктов. Конечно, нельзя очеловечивать собак или кошек, но чувства тоски, благодарности, привязанности у них есть. Вспомните тот же "Черный Бим белое ухо", да много классических произведений и они находят яркое проявление в жизни тоже. У собак, например, чувство привязанности к человеку развито сильнее, чем у кошек. Кошки привязываются к месту жительства, а не к хозяину. Они разные, но с чувствами.

Но ни в коем случае нельзя очеловечивать животных и переходить грани разумного. каждый дожен знать свое место.

 

В Христианстве животным отнюдь не приписывается отсутствие души. Стоит лишь вопрос о том, смертная ли она у них или бессмертная, как у нас. Тут все упирается в то, что все твари ждут Воскресения и Царствия Божия. А раз все твари, то и животные, не только люди. Вобщем, спорный вопрос это. Тем более автор просила нас на религиозные темы не рассуждать.

 

Моей голубоглазой балинезийской кошке 16 лет. Мы взяли ее, когда мне было 8. Она ела манную кашу со мной из одной тарелки. Это полноценный член семьи. Сейчас она умирает от рака. Уже обе задние лапки парализовало. Врачи говорят, что большинство городских кошек и собак именно так заканчивают. Неблагоприятная экологическая ситуация.

 

В городе, где живет моя бабушка, бездомных собак, по приказу нового губернатора, отстреливают и травят, чтобы город казался чище. При переезде из старых деревенского типа домиков в новостройки люди бросают животных, и о них некому позаботиться. Бабуля кормила целую ораву. Ей самой после операции ходить очень тяжело, так еще на них готовить и носить им потом. Никому эти животные не мешали, жили себе где-то на стройке. Но губернаторские исполнители и до них добрались. Убили всех, кроме двух. Один приполз умирать к бабушкиному подъезду, а другую, последнюю выжившую, бабушка спрятала дома. Там она и живет до сих пор. Вместе с бабулиной кошкой и еще одной собакой, которую подобрали совсем недавно с той же улицы, где она загибалась от артрита. Кошка постоянно вылизывает собак. Видимо, считает, что раз она самая старшая, то обязанности по заботе лежат на ней. Недавно подобранный песик оказался великим певцом. Бабушка жалеет, что не назвала его Шаляпиным.

 

От вида египетских помоек, усыпанных бродячими кошками, мне хочется кричать. От того, как жестоко относятся к животным дети и женщины, бросает в дрожь. Ведь именно нам от природы положено быть более чувствительными. А тем временем по столь популярному в Египте американскому ТВ крутят передачи про полицейских, всем участком снимающих кошку с дерева, или соседей, кидающихся спасать тонущую в проруби собаку.

 

Там практически нет бродячих животных. За их права идет постоянная активная борьба. Хозяина могут посадить в тюрьму за жестокое обращение с собственной собакой.

 

Почему в Египте и России все не так?

 

Говорят, что забота о животных просыпается тогда, когда не надо заботиться о собственном выживании. А если своих детей нечем накормить, разве станешь задумываться о братьях наших меньших? Тут, мне кажется, и кроется главная причина этой жестокости, в лучшем случае перетекающей в равнодушие. В Египте о людях никто не заботится так, как заботятся о животных где-нибудь в США или Великобритании. Вот так вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В городе, где живет моя бабушка, бездомных собак, по приказу нового губернатора, отстреливают и травят, чтобы город казался чище.

heavens on fire, а где происходила эта жуткая история, про которую вы рассказали? читать тяжело... хотя подобные ужасы и под боком происходят. Один из таких случился в Каире в посольском доме. Полицейские отстреливали собак, одна из них, раненая, приползла на территорию дома. Его выходили, вырос в огромного пса, который жутко ненавидел арабов и облаивал их, только появись они на горизонте. Русских не трогал, чуял, видимо, своих. Больше всего его любил наш посол в какой-то африканской стране, кажется, Руанде. Он частенько приезжал в Каир, и всегда привозил что-нибудь вкусненькое. В один из таких приездов он застал последние минуты пса, который умер у него на руках - его отравили, причем свои же - из посольского дома, какие-то технические сотрудники, за то, что лаял по ночам(((((

 

Моей голубоглазой балинезийской кошке 16 лет. Мы взяли ее, когда мне было 8. Она ела манную кашу со мной из одной тарелки. Это полноценный член семьи.

 

А мой Тиша в детстве обожал дыни, арбузы и йогурты. ел их из ложечки. До сих пор неровно дышит к дыне - запах учует и бежит за лакомым кусочком, да и йогуртом иногда не побрезгует, хотя всю жизнь сам на сухом корме сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь немного приятного, чтоб не было все только о грустном.

 

На территории Объединенных Арабских Эмиратов обнаружено древнее святилище, в котором поклонялись доисторическому животному

 

Культовое сооружение - место поклонения доисторическому животному дюгонь, предку современной морской корове, - обнаружено на территории ОАЭ. Французские ученые нашли на пустынном острове Акаб в 50 км к северу от Дубая самый древний "храм", обожествлявший этого животного.

По оценкам ученых, культовое сооружение было построено в период между 3,5 - 3,2 тыс лет до н.э. Находка, считают археологи, может послужить ключом к разгадке тайны древнего народа, населявшего побережье Персидского залива тысячи лет назад.

Впервые наткнувшись на сооружение, археологи приняли его за скотобойню, однако последующий анализ орнамента, найденных там останков костей около 40 животных и инструментов показал, что строение в виде двухуровневой платформы служило для поклонения гигантскому млекопитающему и отправления культа. Ученые установили, что акабский артефакт не имеет ничего общего с памятниками неолита в других частях света. Подобные строения сохранились лишь в Австралии, однако их возраст не превышает нескольких сотен лет.

Порядка шести с половиной тысяч лет назад Акаб был рыбацкой деревушкой. В 1990-х там впервые были обнаружены следы древних поселений в виде круглых строений и разрозненные кости морской коровы.

По мнению ряда исследователей, вымершие гигантские предки современных дюгоней /что в переводе с малайского duyung означает "русалка", "морская дева"/ послужили прототипом мифических русалок. Ареал их обитания была намного шире, нежели сейчас - дюгони проникали на север до Западной Европы. Сейчас эти животные сохранились только в тропическом поясе Индийского и южного Тихого океана - от Красного моря вдоль восточного побережья Африки, в Персидском заливе, у северо-восточного побережья Индии, близ Малайского полуострова, Северной Австралии и Новой Гвинеи, а также у ряда тихоокеанских островов.

Водное травоядное млекопитающее дюгонь, единственный представитель семейства дюгоней отряда сирен, до сих пор обитает в Персидском заливе, недалеко от места обнаружения святилища, и взрослые особи достигают четырех метров в длину и весят до 400 кг.

На дюгоней охотились тысячелетиями. Долгая продолжительность жизни в 70 лет или больше, а также медленное воспроизводство - беременность длится год, и в помете, как правило, один, очень редко - два детёныша, - привели к тому, что морские коровы стали крайне уязвимы, отнесены к вымирающему виду и занесены в Международную Красную книгу.

 

А вот и этот красавец, современный. Обитает, кстати, в Красном море.

 

523851.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
heavens on fire, а где происходила эта жуткая история, про которую вы рассказали?

его отравили, причем свои же - из посольского дома, какие-то технические сотрудники, за то, что лаял по ночам(((((

 

А мой Тиша в детстве обожал дыни, арбузы и йогурты. ел их из ложечки. До сих пор неровно дышит к дыне - запах учует и бежит за лакомым кусочком, да и йогуртом иногда не побрезгует, хотя всю жизнь сам на сухом корме сидит.

Город Белгород. Происходит это везде, к сожалению. Меня можно "на ты". :girl_blush2:

 

Вот удивительно, насколько у кошек разные вкусы. Я уже и про вегетарианцев читала, и сама наблюдала, как кошка какая-нибудь плавать любит. А другая поедает огурцы, так что за ушами трещит. :biggrin:

 

А вот и этот красавец, современный. Обитает, кстати, в Красном море.

 

С ума сойти. Выглядит очень доисторически. Красное море...хм... Т. е. теоретически его можно встретить во время дайвинга в Шарме или Хургаде??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
heavens on fire, в Марса Аламе (пляж Абу-Дабаб) говорят такое водится, мы были на экскурсии, но так и не увидели его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начнем с нас, кошачьих)))

На первую тему меня натолкнуло пребывание в Дахабе, который в моем представлении уже стал не просто "золотом", но обителью кошек всех мастей. ......... Глядя на их жалость к кошачьим и собачьим, местные, как будто, тоже стали относиться к ним чуточку теплее, на самую толику - ту самую, который бывает достаточно, чтобы не пнуть лишний раз ногой или не бросить в четвероногих чем-нибудь. Хотя... именно из Дахаба идет много историй о том, как травят собак...

 

бываю изредка в дахабе и тоже заметила в прибрежных ресторанчиках, что египтяне стали добрее к ним. например, никто кошек не гоняет, не травит. они используют "чудеса техники" - волшебную бузуку :) это просто пластиковая бутылка с дырочками на крышке, выступающая в роли брызгалки! согласитесь, гуманно отваживать кошек от столиков , брызгая их водой, нежели другими способами.

а вот я нарыла одну фотку с питера про кошек, можно?

d281e1d80567.jpg

Как-то мы увидели кошек, которые грелись у фонарей, освещающих Казанский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бываю изредка в дахабе и тоже заметила в прибрежных ресторанчиках, что египтяне стали добрее к ним. например, никто кошек не гоняет, не травит. они используют "чудеса техники" - волшебную бузуку :) это просто пластиковая бутылка с дырочками на крышке, выступающая в роли брызгалки! согласитесь, гуманно отваживать кошек от столиков , брызгая их водой, нежели другими способами.

а вот я нарыла одну фотку с питера про кошек, можно?

Как-то мы увидели кошек, которые грелись у фонарей, освещающих Казанский

 

Конечно, можно. мне очень приятно, что кому-то интересно читать мою ветку и откликаться. Всегда милости просим. А про волшебную бузуку - это весчь!!! сами применяли ее, когда обнаглевшие от подаяний кошки у тебя на глазах лезли в тарелку, и на всякие пшикания не реагировали!!! А мы вот только вчера вернулись из Дахаба, и хочется поделиться одним эпизодом.

Поздний вечер накануне отъезда. Зашли с мужем в кафешку выпить кофе на берегу моря. Сидим, полная релаксация, вводящая в медитацию и даже в прострацию - хочется просто сидеть, наслаждаться морем и мигающей на том берегу желтыми мерцающими огоньками Саудовской Аравией, голубыми цаплями, что-то выискающими на отливе у берега, бегающими небольшими стайками собаками и слушать музыку, которая именно в Дахабе бывает такой душевной и чутко улавливающей твое настроение, а еще ... надышаться впрок свежим морским воздухом перед Каиром. Чашка кофе, коктейль и сигаретка. Блаженство в мягких креслах... неторопливо льется беседа, и тут в этой полной безмятежности мне на колени что-то запрыгивает, сворачивается клубочком и через секунду начинает хрхрхручать... Маленькая кошечка месяцев четырех-пяти со слезящимся глазом... Ее не смутило ничто, она вскочитал мне на колени, выбрав их своей подушкой для теплого сна. На мои попытки поменять позу гостья отвечала совершенно невозмутимо - тоже меняла позу, устраиваясь поудобно. А потом, пригревшись на моем животе, начала урчать и тыкаться в меня лапками. В таком состоянии мы просидели полчаса. Когда уже было время уходить, я несколько раз порывалась встать, перекладывая симпатичное создание - полосатое, с такими красивыми разводами по бокам, но котейка упорно взбирался на меня вновь и усердно пытался заснуть. Пришлось встать, аккуратно переложив на кресло кошку, которая, кажется, так и не поняла моих действий. И всю обратную дорогу думала, может, она хотела, чтобы я взяла ее с собой? .....

Изменено пользователем tishundia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую МАКИ!

Хотелось бы в тему о Египте и кошках поместить мою соседку и подружку по щастью вскармливания.

Есть что-то в ее глазах такое, что никогда не скажешь, что она - просто мама-кошка.

 

563300.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки египтяне - загадки для меня. В плане своего отношения к жизни и животным.

Вот у дочкиной подружки жили персидские коты - оранжевый кот по имени почему-то ПусИка и белая кошечка по имени Пери.

Пери рожает от Пусики 4 котят - 4 разных цвета: черный, серый, оранжевый и белый. Все однотонные. Представляете сочетание? Так мило они выглядят.

Убегает куда-то папа Пусика.

Дорастив котят до 3 месяцев, сматывается мамаша Пери. Ее нет уже недели 3.

Крадут с улицы серого котенка, после расследования нашли вора и забрали его обратно, котенка не было 2 недели.

Потом по неосторожности соседи сами своей машиной случайно раздавили оранжевого котенка.

Иногда появляется папа Пусика, но детей не признает, шипит на них и пытается вдарить.

И обо всем этот рассказывется так, между прочим, в разговоре... Т.е. судя по вышесказанному, кошки не играют большой роли в их жизни и особо никого не занимают.

С другой стороны: соседи не делают никакой попытки раздать кошек, потому что будут по ним скучать, пока котята были маленькие и родители их в наличии, во все поездки ездили обеими семьями (человеческой и кошачьей) в одной машине. Сейчас котята уже постарше, и соседи их не стали с собой брать, а дают моей дочке ключи от своего дома (мы с хозяйкой дома вовсе не подруги и даже дома друг у друга не были, это дочки дружат), и просят дочку приходить два раза в день кормить котят, зная, что она придет с кем-то, не одна.

Т.е. кошки им все-таки важны и дороги.

Мы все-таки совсем по другому мыслим. Я не осуждаю и не восхищаюсь, просто интересно, как это у них...

Изменено пользователем lennie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p6110020189091.jpg

Нашла нашу сладкую семейку всю вместе. Слева-направо...красотка Тися, гордый Барсик, грациозный Котик и самый старейшина стаи Собачка

p6110021189092.jpg

 

p6110022189094.jpg

Сонное царство

p6110028189095.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×