Перейти к содержанию
Гость pupsik

Женщина в саудовском обществе.

Рекомендуемые сообщения

Я вот так и не нашла абаю для Сауди. Сестра мужа свою подогнать обещала. Тут абаи (в Аммане) как новогодняя елка, все блестит, сверкает, переливается - безвкусица да и только! Хочу простую без единой блесточки, ан нет или есть, но на материал без слез не взглянуть)

Да и сестра мужа сказала, что в Сауди могут быть проблемы с вышитыми-перевышитыми абаями.... Лучше обычную черную....

Да не замарачивайтесь Вы jordanian,купите самую дешевую,пусть из плохого материала,что б выкинуть было не жалко.А сюда приедете и купите чего душа запросит.Я кстати то же предпочитаю без всяких блесток и украшений вообще(это мой тупой знак протеста :KidRock: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы до приезда в Джидду едем в Амман, поэтому я там решила абаю купить. Сначала я губу раскатала на что-то нереально красивое и дорогое, а потом поняла, что, может не стоит сразу тратиться, а купить, наоборот, что-то самое простое - зато по приезду в Джидду уже осмотреться и понять что именно мне подойдет.

Для меня ещё очень важным фактором является удобство абаи, потому что я все время с малышом на руках и стразики он быстро отковыряет все :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мы до приезда в Джидду едем в Амман, поэтому я там решила абаю купить. Сначала я губу раскатала на что-то нереально красивое и дорогое, а потом поняла, что, может не стоит сразу тратиться, а купить, наоборот, что-то самое простое - зато по приезду в Джидду уже осмотреться и понять что именно мне подойдет.

Для меня ещё очень важным фактором является удобство абаи, потому что я все время с малышом на руках и стразики он быстро отковыряет все :biggrin: :biggrin: :biggrin:

 

 

Проблемма даже не в том,что ребенок стразики отковыряет,он сам может царапаться о них,у меня сынок когда засыпал на руках в машине,часто царапался обо все это "великолепие"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проблемма даже не в том,что ребенок стразики отковыряет,он сам может царапаться о них,у меня сынок когда засыпал на руках в машине,часто царапался обо все это "великолепие"

 

Вот видишь, а я об этом даже не подумала! :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

абайю лучше покупать уже в джедде, насмотревшись на то, что тут вообще носят :) это я так, чисто по-женски советую :) тогда точно выберешь свое. а то у филиппинок свой стиль, у саудиек свой, ливанок всегда хорошо видно по абайям, тут же все не так просто, как кажется, это не просто черный мешок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну пусть купит 1 абаю в Аммане :) ведь по прилету выходить в город нужно уже в абае :)

хотя видела иностранки выходили и без абай. но таких меньшинство :) но это в Рияде

я за комфорт и чтобы никто не смотрел особо :)

Изменено пользователем kamilah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну пусть купит 1 абаю в Аммане

само собой, что-то на время надо купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
абайю лучше покупать уже в джедде, насмотревшись на то, что тут вообще носят :) это я так, чисто по-женски советую :) тогда точно выберешь свое. а то у филиппинок свой стиль, у саудиек свой, ливанок всегда хорошо видно по абайям, тут же все не так просто, как кажется, это не просто черный мешок :)

 

Спасибо, Ramad, так и сделаю :give_heart:

Для меня абая очень важный элемент, поэтому хочется с умом ко всему подойти :biggrin:

 

ну пусть купит 1 абаю в Аммане :) ведь по прилету выходить в город нужно уже в абае :)

хотя видела иностранки выходили и без абай. но таких меньшинство :) но это в Рияде

я за комфорт и чтобы никто не смотрел особо :)

 

Я без абаи не рискну из аэропорта выйти, вдруг что :woodpecker::woodpecker::woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я без абаи не рискну из аэропорта выйти, вдруг что :woodpecker::woodpecker::woodpecker:

я без абаи в аэропорт и из аэропорта тоже. и ничего. но это я так обнаглела:))) раньше тоже всего боялась.

и если в городе куда еду в гости, например (не предполагается выхода из машины до прибытия), тоже не надеваю. в знак протеста.

подумываю проехаться на машине в нашей округе, все равно никого, кроме компаундских нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я без абаи в аэропорт и из аэропорта тоже. и ничего. но это я так обнаглела:))) раньше тоже всего боялась.

и если в городе куда еду в гости, например (не предполагается выхода из машины до прибытия), тоже не надеваю. в знак протеста.

подумываю проехаться на машине в нашей округе, все равно никого, кроме компаундских нет.

 

Ой, ну ты смелая :girl_blush2:

Я пока боюсь, может потом тоже так буду :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, ну ты смелая :girl_blush2:

Я пока боюсь, может потом тоже так буду :biggrin:

ну, мне для этого понадобился год:) плюс тетки на работе дурно повлияли :))) они все абаи так и носят, а некоторые вообще расстегивают внаглую. я планирую абаю укоротить до "по середину икры"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну, мне для этого понадобился год:) плюс тетки на работе дурно повлияли :) )) они все абаи так и носят, а некоторые вообще расстегивают внаглую. я планирую абаю укоротить до "по середину икры"

 

А что, обязательно абая до пыт должна быть? :girl_blush2:

Если не секрет, ты кем работаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в знак протеста.

протест против чего? и кому что пытаемся доказать? или очень хочется получить проблемы на свои вторые 90?

неужели так трудно соблюдать законы страны, в которой находишься?

 

абая до середины икры насмешила... :biggrin: представляю, как это глупо будет смотреться...

 

а так..можно и индейские головные уборы из перьев носить... главное - это же протест. а не здравый смысл :biggrin:

Изменено пользователем kamilah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я планирую абаю укоротить до "по середину икры"

Сдесь так пакистанки укорачивают. Видела, видок как с старшей сестры сняла, или с дочери.

 

А что, обязательно абая до пыт должна быть? :girl_blush2:

Длинная, очень грациозно. Зайди в темку Абаи заливских стран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я планирую абаю укоротить до "по середину икры"

 

:lol: а чё ...,покупайте детскую абайю,будут и рукавa по локоть. :connie_31: :taunt:

Изменено пользователем Fatina1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Длинная, очень грациозно. Зайди в темку Абаи заливских стран

 

Люд, спасибо за ссылку красотища :girl_claping:

Вот только у меня глупый вопрос возник: а насколько удобно в длинной абае с дитем ходить, в ней не путаешься? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот только у меня глупый вопрос возник: а насколько удобно в длинной абае с дитем ходить, в ней не путаешься? :girl_blush2:

Это дело практики :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот только у меня глупый вопрос возник: а насколько удобно в длинной абае с дитем ходить, в ней не путаешься? :girl_blush2:

смотря какая абая. есть такие, которые как халат, впереди на застежках. вот у этой можно просто не застегивать самую нижнюю заклепку и будет маленький разрез - очень удобно шагать. ну это если она длинная очень.

есть как платье - без застежек, то не берите совсем длинную, которая будет волочиться по полу. и потом, она же широкая, наступить очень трудно. возможно, когда по лестнице поднимаешься. ну на лестнице немножко приподнимайте, тем более с ребенком.

а есть такие, со шлейфом. я такие не ношу. а в людных местах вообще на шлейф наступить могут. ну дело вкуса, конечно :)

Изменено пользователем kamilah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже два раза видела как в эскалатор попадает абайя ,женщины пищат (бедные),а их мужья, не долго думая ,кидаются отрывать низ ткани. :timeout:

Всегда боюсь сходить,конечно поднимаю абайю,но это норм. т.к. под ней др. одежда. :flowers:

 

...под абаю в жару можно практически ничего не одевать-получается прохладней,чем в обычной одежке...

в смысле? :scratch_one-s_head: только нижнее бельё и всё.

 

Допустим ,если материал даже не просвещающийся....,а если от светлой витрины или прожектора(коих в магазинах и на выходе/входе полно) засветится то ,что человек голый? :mocking:

Или, как ко мне :pardon: ,приходят в гости ,а под абаей ничего? :pleasantry: странно ,почему жарко?она шла пешком?или в машине нет кондиционера?или такое неуважение ко мне? или какой-то знак протеста?Вот и думай на досуге :girl_in_dreams: (это я к себе ).

 

Когда то в Даммаме я наблюдала такую картину....дело было на берегу залива,порывистый ветер...и у женщины подняло абайю(абайя-рас) (средь бела дня),задрало полностью до головы .Картина открылась:трусы да лифчик.Ммммм-да. :woodpecker:

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже соглашусь,что короткая абая смотрится некрасиво..Я купила абаю-платье,так она коротковата - по щиколотку может,но мне уже вид при ходьбе не нравится абсолютно.Я не фанат абай ,но если уж носить,то красивую -длинную.И никому ничего таким "протестом"не докажешь -абаю в Саудии не отменят-только лишние взгляды,и негодование мутав..может именно в этом "экстрим".

Мне жутко неудобно в абае подниматься по лестнице,даже если она расстегнута-я пару раз падала с ребенком на руках -наступала на подол,слава Богу успевала руку под голову ребенка,но неудобно подниматься -это факт !! Уже боюсь

В некоторых моллах ,при входе на эскалатор,сбоку есть знак,указывающий на то,что надо приподнять абаю -случаи,описанные Фатиной,нередки.А у меня один раз каблук-шпилька застрял -вот где ужас был,с "корнем"выдрала...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне жутко неудобно в абае подниматься по лестнице,даже если она расстегнута-я пару раз падала с ребенком на руках -наступала на подол,слава Богу успевала руку под голову ребенка,но неудобно подниматься -это факт !! Уже боюсь

 

Вот как раз этого я и боюсь, поэтому и спрсила про укороченные абаи :Cherna_11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот как раз этого я и боюсь, поэтому и спрсила про укороченные абаи

ну купите не супер-длинную, а нормальную. сантиметров на 15 отстающую от пола :)

но по щиколодку :) поверьте...это просто смешно :) и абсолютно не красиво :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну купите не супер-длинную, а нормальную. сантиметров на 15 отстающую от пола :)

 

Ага, я вот такую и имела ввиду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну купите не супер-длинную, а нормальную. сантиметров на 15 отстающую от пола :)

но по щиколодку :) поверьте...это просто смешно :) и абсолютно не красиво :)

Нет,ну по щиколотку будет поменьше,чем 15 сантиметров даже..это не так уж и бросается в глаза,вид нормальный,но вот мне больше нравится если совсем длинная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет,ну по щиколотку будет поменьше,чем 15 сантиметров даже..это не так уж и бросается в глаза,вид нормальный,но вот мне больше нравится если совсем длинная.

не, если от земли 15 сантиметров - нормально. там же еще обувь.

можно и 10 сантиметров.

супер-длинные красивее, не спорю. но не удобные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свои длиннющие одеваю с обувью на танкетке, а то волочатся по земля - грязь собирают, а на качели с детьми одеваю покороче (сантиметров 5 от пола) + каблук и нормально. Каблуки-шпильки иногда рвут подол абаи, вот так можно зацепиться и вспахивать носом землю - проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я свои длиннющие одеваю с обувью на танкетке, а то волочатся по земля - грязь собирают, а на качели с детьми одеваю покороче (сантиметров 5 от пола) + каблук и нормально. Каблуки-шпильки иногда рвут подол абаи, вот так можно зацепиться и вспахивать носом землю - проверено.

 

А я шпильки люблюююююю :(:boos2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно пишут :flowers: .Просто у кого-то одна абайя на все случаи жизни ,а у кого-то их несколько.

Одна суппер красивая ,дорогая -не на каждый день ,а в гости ,на встречу .Вторая по магазинам шастать ,третья для отдыха в парке,где трава,песок,детск.качели-горки.У меня ещё "зимняя" есть -материал по-толще :blush: .Так на много удобнее. :girl_bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.У меня ещё "зимняя" есть -материал по-толще :blush: .Так на много удобнее. :girl_bye:

Ой,девчатки,а я видела "зимние" абаи с меховой оторочкой -прям шубейки :))))

 

Да,абаи тут как "годовые кольца"-сколько лет в саудии-столько и абай :)) Иногда больше :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда то в Даммаме я наблюдала такую картину....дело было на берегу залива,порывистый ветер...и у женщины подняло абайю(абайя-рас) (средь бела дня),задрало полностью до головы .Картина открылась:трусы да лифчик.Ммммм-да. :woodpecker:

Ой!я уржалась :rof: .

хотя я слышала,что ходят некоторые так.Кто хочет познакомиться с кем-нибудь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да,абаи тут как "годовые кольца"-сколько лет в саудии-столько и абай :) ) Иногда больше :) ))

:biggrin:

 

Ой!я уржалась :rof: .

ага,она долго ещё прыгала ,что б этот "парашют" опустить вниз. :mocking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ага,она долго ещё прыгала ,что б этот "парашют" опустить вниз. :mocking:

:biggrin: :biggrin: :biggrin: Ой,представила картину...умереть- не встать! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я под абаю (если просто в Молл идем,а ни к кому то в гости -одеваю шорты и майку-ну вобщем в том,чем дома хожу.Смею заметить-не просвечивается!У меня муж за этим следит строго-а парашютом тоже не поднимется-я даже не могу представить-насколько это широченная абая должна быть-у меня по бокам-максимум по 5 см-то есть-никак не вздыбится.Ну если в гости-там другой расклад совсем-и абая обязательно-как халат-растегивающаяся-чтоб быстренько снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бедная девушка...представляю, как ей было стыдно :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я под абаю (если просто в Молл идем,а ни к кому то в гости -одеваю шорты и майку-ну вобщем в том,чем дома хожу.Смею заметить-не просвечивается!У меня муж за этим следит строго-а парашютом тоже не поднимется-я даже не могу представить-насколько это широченная абая должна быть-у меня по бокам-максимум по 5 см-то есть-никак не вздыбится.Ну если в гости-там другой расклад совсем-и абая обязательно-как халат-растегивающаяся-чтоб быстренько снять.

Все аналогично,мамулик,только я шорты вот не могу никак -даже если будет сто раз непросвечивать -муж со свету сживет :)) да и сама не могу -надо обязательно или джинсы или черные брюки,а верх-даа,хоть на бретельках майка.В гости,конечно же,нормальная одежда под абаей.

Дело в том,что эти абаи -рас оочень широкие,почти как "солнце-клеш".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но по щиколодку

ой, почему про щиколодку написала? я имела в виду до середины икры :)

 

одеваю шорты и майку

а я не могу...как поднимется абая, а там нога :girl_blush2: всегда снизу джинсы или штаны :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тоже соглашусь,что короткая абая смотрится некрасиво..

во-первых каждому свое нравится, а во-вторых мне плевать что некрасиво. главное, что удобнее будет. а для "красиво" у меня есть другие места.

а зимой я вообще в обычном черном пальто иногда ходила, и ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ой, почему про щиколодку написала? я имела в виду до середины икры :)

я почему-то так и подумала,что имелось ввиду именно до середины икры :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не секрет, ты кем работаешь?

училкой работаю, отож :)

у меня педагогического образования нет, но работа по профилю, и мне неожиданно понравилось. тем более, что у меня предмет "несерьезный", потому вообще весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
протест против чего? и кому что пытаемся доказать? или очень хочется получить проблемы на свои вторые 90?

неужели так трудно соблюдать законы страны, в которой находишься?

 

абая до середины икры насмешила... :biggrin: представляю, как это глупо будет смотреться...

 

а так..можно и индейские головные уборы из перьев носить... главное - это же протест. а не здравый смысл :biggrin:

а никому и ничего. абая в законах прописана?

а так мне правда все равно, что про меня незнакомые саудовцы и несаудовцы будут думать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×