Перейти к содержанию
ist

Вы стали полноправным жителем Египта, если...

Рекомендуемые сообщения

Про баранов ето нормально и про кур и про котов ,я сейччас в городе Мансура в гостях семьи мужа так тут это норма на каждом углу такое чудо :woodpecker:

Вообщ-то речь зашла о России...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не кто, а что , я полагаю речь идет про это

Вообще тук-тук я первый раз увидела в Тайланде. Думала, что это их изобретение и национальное достояние. Накаталась вдоволь. эдакое развлечение для приезжих. До этого я была в Еги, но с тук-туком не встречалась. Не так их уже и много в Еги, ну может в Каире встретишь....а так..

Вообще по телеку видела, что тук-туки растпространены в Индии. А также в Азиатских странах

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в каире как раз и не увидишь, там другого транспорта полно, а у нас в городке например тук-туков валом и в соседних городках тож, здесь маршрутка используется, если тока нужно в другой город ехать, а тук-тук здесь как такси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Тунисе, в Хаммамете в частности, много тук-туков. Пользуются популярностью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у нас в городке

 

В каком городке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В каком городке?

 

наверно в очень-очень маленьком, типа деревни

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я жила в некурортном городе, часто бываю в некурортных городах. Мало ли что я вижу.

я вообще не поняла, о чем речь: дуду, тук-тук и прочие червяки :)

 

хотя

Вас бесит неадекватное поведение иностранцев, и Вы при этом про себя думаете: "У НАС так не принято".

я так даже на Украине думаю, сравнивая с Египтом

Изменено пользователем VKarima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в каире как раз и не увидишь, там другого транспорта полно,

 

В Каире навалом. В бедных народных районах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Эль Гуне только тук-туки и шастают........ маршруток не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Каире навалом. В бедных народных районах

точно, они там есть. Но чтобы повсеместно, как выше писали...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Мокаттаме,который "бедным"назвать язык не повернется, их полно,этих тoк-тoков..А вообще такие "широко расрытые глаза"меня просто поражают..Народ никогда не слышал о существовании такого понятия как РИКША ??? это и есть ток-ток.А вот в Эль Гуне я впервые (несколько лет назад)столкнулась с такиой разновидностью ток-тока как автобус -ток-ток :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Мокаттаме,который "бедным"назвать язык не повернется, их полно,этих тoк-тoков

 

Мокаттам Мокаттаму рознь :) Все-таки давайте признаем, что этот вид транспорта распространен в так называемых народных районах. Есть еще такой фургончик с брезентовой крышей. Внутри скамейки. Можно так же встретить в этих районах и никогда не увидишь в центре Каира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мокаттам Мокаттаму рознь :) Все-таки давайте признаем, что этот вид транспорта распространен в так называемых народных районах. Есть еще такой фургончик с брезентовой крышей. Внутри скамейки. Можно так же встретить в этих районах и никогда не увидишь в центре Каира

 

Я не спорю :flowers1: ,но мне почему-то кажется,что это явлeние не связано с бедностью-богатостью.Просто где-то есть,где-то нет..В центре Каира довольно много ОЧЕНь бедных районов.прям безобразых,скажем так,и это ни для кого не новость.

По крайней мере,я делаю еще раз для себя вывод-подтверждение -я -полноправный житель Египта :))) так как не только этот пункт в сабже автора - MalakNagib-но и все остальные я считаю имеющими место быть в абсолютном большинстве египетских семей,и для меня они уже не шок. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вообще тема не о тук-туках))))

 

кста кто-то писал тут про фольгу на газовой плите, я подумала что за диво, а вчера муж принес и положил ее на нашей плите.)))

 

 

 

 

 

 

Я не спорю :flowers1: ,но мне почему-то кажется,что это явлeние не связано с бедностью-богатостью.Просто где-то есть,где-то нет..В центре Каира довольно много ОЧЕНь бедных районов.прям безобразых,скажем так,и это ни для кого не новость.

По крайней мере,я делаю еще раз для себя вывод-подтверждение -я -полноправный житель Египта :) )) так как не только этот пункт в сабже автора - MalakNagib-но и все остальные я считаю имеющими место быть в абсолютном большинстве египетских семей,и для меня они уже не шок. :biggrin:

 

Селин спасибо за поддержку, а то меня тут чуть не разорвали))))  :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты стал полноправным жителем Египта, если ты в курсе, что тук-туки появились в Египте буквально пару-тройку последних лет, ну может 4, и никакого отношения к Египту не имеют.

Если уж говорить о транспортных символах, то это черно-белое каирское такси.

Давайте заполоним Москву черными евнухами, таскающих балдахины. Это как раз "понаехавшие" будут говорить, что они полноправные москвичи,потому что привыкли кататься под балдахином. Коренные будут продолжать плеваться.

 

Селин спасибо за поддержку, а то меня тут чуть не разорвали))))  :flowers1:

 

Только не за тук-тук, а за червяка. АГА.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Селин спасибо за поддержку, а то меня тут чуть не разорвали))))  :flowers1:

 

простите а вас тут кто-то разрывал? :shok: вы у любого египтянина спросите что такое дуду, вам скажут что это

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я о туктуках узнала совсем недавно, в этом году мы чаще бывали у родителей, и вот по воскр толи субботам в районе Суэца организовывается базар, так вот сестры мужа с мамой идут туда пешком, а обратно на туктуке за 5ф кажется, все меня звали на базар, думаю в след раз попробую. но он не выглядит как выше на картинках(это стандартный азиатский вариант) а тут типа открытый без крыши, по крайней мере то, что я видела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..А вообще такие "широко расрытые глаза"

оворят о том, что "полнопранвными" тут ох как мало кто стал.

Само название подразумевает полные права. А то что мы тут хором перечисляем - это только то, что сначала удивило, а теперь попривыкли. а посему тему можно назвать не "стали полноправным жителем", а "стали натуральным," поскольку права-то тут не обсуждаются. ИМХО.

 

понятия как РИКША ???

это из Индии, Китая и проч.... Я, например не знала, что это еще и тук-тук или червяк :)

Изменено пользователем VKarima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... если предпочитаете на отдыхе плавать в бассейне, а не в море

Это не чисто египетская черта. Например, среднестатистический немец на отдыхе в Хургаде тоже предпочитает шезлонг у бассейна.

 

- если сэндвид с халвой или с жареной картошкой это норма

 

- если холодильник и стиралка стоят на спец подставке

 

- если вы перестали просыпаться среди ночи, потому что аддан

 

- если "дуду" для вас нормальный вид транспорта

 

- поход к врачу или за покупками или на прогулку не раньше 20.00

 

- если боди под любой одеждой это норма жизни

 

- если телефон звонит в 2 часа ночи, у вас не возникает мысли, что случилось что то

Ни с одним пунктом не согласна. Параллельный, блин, Египет. :woodpecker:

 

В Мокаттаме,который "бедным"назвать язык не повернется,

Мокаттам зильзаль - разве не бедный район? Обеспеченный?? :woodpecker:

 

Мокаттам Мокаттаму рознь

ППКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ни с одним пунктом не согласна. Параллельный, блин, Египет. :woodpecker:

 

А тут видимо "полноправность" обратно пропорциональна количеству прожитых лет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А тут видимо "полноправность" обратно пропорциональна количеству прожитых лет.

Определённо. :biggrin: Ну не видела ни разу, чтобы знакомые-друзья такие сэндвичи ели, да и боди никто не носит... Дуду просто убил, гыыыыы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:give_heart: Ежиха, я тя лю

 

Я не скажу что все - или множество - из перечисленного здесь, мне не знакомо. Знакомо. Видела. Встречала.

Но сказать, что это для меня нормально? Приемлимо? Мое? - не в состоянии

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:give_heart: Ежиха, я тя лю

 

И я тебя. А давай еще ВКариму любить. Она правильно сказала про права.

Итак, Вы стали полноправным жителем Египта, если покупаете билеты по местным ценам, получаете кредиты, платите взносы в пенсионный фонд, чтобы потом получать пенсию, в Ваш телефон забиты пара номеров полезных людей в полиции. Вы знаете, где взять сантехника, электрика, маляра, не обращаясь к баввабу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И я тебя. А давай еще ВКариму любить. Она правильно сказала про права.

:give_heart: исибасиба, хорошё, как говорят "полноправные"

Итак, Вы стали полноправным жителем Египта, если покупаете билеты по местным ценам, получаете кредиты, платите взносы в пенсионный фонд, чтобы потом получать пенсию, в Ваш телефон забиты пара номеров полезных людей в полиции. Вы знаете, где взять сантехника, электрика, маляра, не обращаясь к баввабу.

о! "я слышу глас не юноши, но мужа" (где-то так только про девочек:)) :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Определённо. :biggrin: Ну не видела ни разу, чтобы знакомые-друзья такие сэндвичи ели, да и боди никто не носит... Дуду просто убил, гыыыыы.

 

 

если вы мусульманка то какую одежду вы носите, абаю? я например абаи не люблю, поэтому одеваю гольфик (он же боди), а на верх сарафан, или кофточку. Боди имелось ввиду - гольфик. Многие молодые мусульманки предпочитают такую одежду абае.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не Тан, но мусульманка хиджабная, альхамдулилях. Абаи не ношу. Это делает обязательным ношение "гольфика"? Нет, ну у меня есть две водолазки. Но зачем ее одевать под все подряд....

А то, что носят молодые мусульманки чаще всего далеко как от любого понятия о моде, так и от понятия хиджаба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А то, что носят молодые мусульманки чаще всего далеко как от любого понятия о моде, так и от понятия хиджаба.

 

Иди сюда, я тебя целовать буду. :air_kiss::give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я мусульманка. :) Гольфам предпочитаю чулки на резинке, если вам так интересно. :biggrin: В моём окружении больше бесхигабных мусульманок, но и хигабные (Асмуся, например) выглядят весьма стильно. :) А "гольфик" в вашем исполнении и контексте очень смахивает на изделие N2, гы. Но об этом можно поговорить в Болталке.

 

По теме: вы полноправный житель Египта, если одеваетесь, исходя из собственных убеждений (на худой конец, из убеждений своей (!) семьи, но ни в коей мере не человека, которого знаете без году неделю); если вас не шокирует ни никаб, ни топик на бретельках на прохожих на улице; если вы не берёте на себя право решать, как должны выглядеть другие. Если вы, наконец, убеждены, что Египет - свободная страна, позволяющая самовыражаться в одежде. В пределах нормы, границы которой здесь весьма широки и позволяют каждому найти своё комфортабельное место. :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если при делании педикюра (как сказать-то правильно) ногти затачиваете углом и потом белый полукруг на треть фаланги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТО что?Причем тут полукруг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТО что?Причем тут полукруг?

 

 

Вульгарность, вот что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Вы знаете, где взять сантехника, электрика, маляра, не обращаясь к баввабу.

 

:biggrin:  а обращаетесь к мужу...(шучу)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь права девушка-накинулись:)) ;) Я нигде не упоминала о том,что ВСЕ описанное в теме -это обязательно МОЕ или практикуется в моей семье ,Но и сказать,что такого нет -тоже не могу,я просто писала о том,что не удивляюсь этому,так как все (или почти все)описанное видела великое множество раз,и действительно считаю явлением ооочень распространенным здесь.Кто-то скажет ,что не кушают египтяне бутер с халявой или картошкой-фри/чипсами ??? Подставки под машинки-холодильники продаются в магазинах именно ЗДЕСЬ ,не в России,значит на них здесь есть спрос и люди пользуются (у меня,сразу скажу,в доме их нет ),и,кстати,штука оочень удобная-видела у родтственников,легко можно подвинуть холодильник,протереть под ним и т.д.

Не буду комментировать все пукты,но все это вполне обыденно и повсеместно распространено...О количестве прожитых лет и, сооствующему им приобретению статуса "полноправного"жителя,юмор оценен :)) Что же касается названия темы- придумано не мной(с),пишу ,как заявлено в теме,хотя согласна с высказыванием ВКарима по этому поводу,так было бы правильней.

Тан,я согласна также с заявлением о Мокаттаме(хотя бОльшая его часть УЖЕ все же не бедная далеко),что разно там,как и везде в Каире.Египет вообще - страна очень резких контрастов "за углом".Я просто написала,что именно в Мокаттаме он в ходу,и с бедностью/богатостью не связываю это явление.В ЭльГуне на нем не бомжи разъежают.Лично я бы не села даже бесплатно,это что-то страшное -вывалиться можно только так...даже в автобусе этом сидела как на "пороховой бочке":)),вцепившись во все,что можно:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И о боди скажу.Здесь не обсуждается насколько правильно или модно одеваются египетские девушки,здесь говорится о том,что это явление ооочень распространено -это вещь первой необходимости в гардеробе "хиджабной"девушки(меня в том числе).Одеваются они буквально всеми знакомыми,и не знакомыми ,мне (если речь идет не о абае)-сразу оговорюсь-на все миллионы "хиджабных"египтянок не "претендую",говорю о том,что знаю и вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

 

По теме: вы полноправный житель Египта, если одеваетесь, исходя из собственных убеждений (на худой конец, из убеждений своей (!) семьи, но ни в коей мере не человека, которого знаете без году неделю); если вас не шокирует ни никаб, ни топик на бретельках на прохожих на улице; если вы не берёте на себя право решать, как должны выглядеть другие. Если вы, наконец, убеждены, что Египет - свободная страна, позволяющая самовыражаться в одежде. В пределах нормы, границы которой здесь весьма широки и позволяют каждому найти своё комфортабельное место. :)

 

А вот уж если исходить из этого заявления,то тогда сами египтяне здесь никто :))) :biggrin: Полноправными жителями они в таком случае не являются :) :biggrin: Так далеко,я считаю,Египет еще не шагнул,это о какой-то другой стране...Здесь всегда считались и будут считаться с мнением не то чтобы без году неделю занакомых,но даже абслоютно незнакомых людей на улице,прохожих.Увы,это факт.Из которого есть исключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ведь права девушка-накинулись:))

 

А должны были зааплодировать ее дуду?

 

:biggrin:  а обращаетесь к мужу...(шучу)

 

Не смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На минуту я все же различаю, что такое видеть происходящее вокруг, и заявлять , что это для меня стало нормой МОЕЙ жизни.

 

В деревне некоторые, пригоняя буиволов с пaстбищ домой, едут, восседая прямо на них (более распостраненный вариант таки - на осле, а буиволы идут следом).

Но мне в голову не прийдет написАть - Вы стали полноправным жителем Египта, если с полей возвращаетесь верхом на гамусе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но мне в голову не прийдет написАть - Вы стали полноправным жителем Египта, если с полей возвращаетесь верхом на гамусе....

:rof: не в бровь, а в граз! ржу-не могу, классный пример! :rof:

Изменено пользователем Hope

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-то скажет ,что не кушают египтяне бутер с халявой или картошкой-фри/чипсами ???

кушают и еще как! муж дома такого не делает, но ведь на улице в кафешках продаются уже готовые, там может съесть, с халвой кажется не продают, а дома можно и просто ложкой а можно и с хлебом, и арбуз с хлебом и соленым сыром тоже :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и арбуз с хлебом и соленым сыром тоже :pardon:

а что в этом такого странного? гурманы ценят такой салат (арбуз с фетой/брынзой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×