Перейти к содержанию
Scorpion

Курсы русского языка для иностранцев

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Вот решила, в связи с необходимостью, открыть тему. Посоветуйте, пожалуйста, как? (групповое/индивидуальное) и где? (РГГУ, МГУ, РУДН, РосНоу и тд.) лучше изучать нашим любимым иностранцам русский язык. Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется,что главное-желание.

когда мой мужизучалрусский,то к концу года из группы остался он 1. :scratch_one-s_head:

язык выучилхорошо,с 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где учил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Минске.(лингв.универ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мой учил месяца 2 с учительницей английского. Поскольку англ. язык у него очень хорошего уровня, проблем не было. Как только начал учить русский, дома разговаривали в основном на русском, иногда вставляя англ фразы. Смотрел телевизор, слушал музыку, ну и конечно первая работа очень в этом плане помогла. Очень прикольно было, когда спрашивал что означают матерные выражения, до сих пор смешно, когда вспоминаю как он это говорил. А вообще когда то узнавала - есть курс русского в институте русского языка, есть такой на углу ул. Волгина и Миклухо-Маклая. Заниматься нужно было 4 дня в неделю по полной, и стоило по-моему дороговато. Проще нанять преподавателя. Да и потом если учить русский в институте и тому подобных заведениях, о поисках работы можно надолго забыть. Но кому что! Мой бы сейчас с удовольствием поучился еще, да теперь нет времени. Кстати, экзамен по русскому языку сдал без проблем в РУДН. Я очень переживала, но муж смеялся и говорил, что пусть только попробуют не принять за 150 евриков-то! Сидел правда на экзамене часов 5! Но честно все написал. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почти при всеху университетах где дается обучения для иностранных граждан..есть курсы русского..обычно это 1 год , натаскивают как раз русским а потом уже сами хотите продолжайте, не хотите как хотите...

ну естесвенно есть частные преподаватели....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почти при всеху университетах где дается обучения для иностранных граждан..

Мы как раз обсуждаем, где хорошие курсы:scratch_one-s_head: а то, что они есть при каждом ВУЗе почти, понятно. Я уже автору говорила, если есть возможность учиться днем, то самый ИМХО дешевый вариант - под.фак. В РУДН, например, учат только на английском. В первом семестре русского очень много, во втором уже начинаются предметы по специальности. Если человеку нужен только русский, то конечно в этих предметах смысла нет. Кроме того, есть возможность общаться и знакомиться со своими земляками, находить друзей.

Если нет столько свободного времени, то, на собственной шкуре поняла, что лучше частного преподавателя не могут быть никакие курсы. Но, к сожалению, не могу никого посоветовать и расценок не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот порекомендовали за хорошую цену (1300 евро в год) и только русский будет: http://www.mitht.ru/pages/163

Кроме того, делают студ. визу, если кому нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем добрый день! Вот решила, в связи с необходимостью, открыть тему. Посоветуйте, пожалуйста, как? (групповое/индивидуальное) и где? (РГГУ, МГУ, РУДН, РосНоу и тд.) лучше изучать нашим любимым иностранцам русский язык. Благодарю!

 

Сразу возникли вопросы. Я так поняла, что знание русского языка необходимо для общения, не для профессионального роста? Насколько свободен Ваш муж по времени (т.к. есть занятия каждый день с утра, есть занятия в удобное время не каждый день)?

Что такое РосНоу? Какое-то частное заведение? Я знаю, что среди вузов активно этим вопросом занимается РУДН, МГУ (точнее ЦМО МГУ) и ГИРЯП (Институт русского языка им. Пушкина, ниже о нем писали, что он находится на пересечении ул. Волгина и Миклухо-Маклая. Хотя точнее на улице Волгина). В зависимости от целей можно потом остановить свой выбор на вузе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... и ГИРЯП (Институт русского языка им. Пушкина, ниже о нем писали, что он находится на пересечении ул. Волгина и Миклухо-Маклая.

ГИРЯП нереально дорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы как раз обсуждаем, где хорошие курсы:biggrin: а

 

ну дык это автору решать..мы ж незанем для чего им русский... :scratch_one-s_head:

от этого и плясать надо...для чего и по какой цене....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну дык это автору решать..мы ж незанем для чего им русский... :scratch_one-s_head:

от этого и плясать надо...для чего и по какой цене....

На сегодняшний день умеренные цены важны почти всем, как мне кажется. Автору нужен русский для общения (надеюсь, не обидится, что я за нее ответила:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, экзамен по русскому языку сдал без проблем в РУДН. Я очень переживала, но муж смеялся и говорил, что пусть только попробуют не принять за 150 евриков-то! Сидел правда на экзамене часов 5! Но честно все написал. :scratch_one-s_head:

Понимаю, что в шутку было сказано, но хочу заступиться за свой РУДН, а точне за ФПКП РУДН, где Ваш муж сдавал экзамен :biggrin: 150 евриков -- это гос.пошлина :biggrin: 5 часов -- честно, еще мало :biggrin: Возьму на себя смелость предположить, что устную часть он сдал быстро, что говорит о том, что по-русски он говорит неплохо :biggrin: Он сдавал на гражданство, я правильно поняла? Если да, то экзамен назвать простым нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На сегодняшний день умеренные цены важны почти всем, как мне кажется. Автору нужен русский для общения (надеюсь, не обидится, что я за нее ответила:scratch_one-s_head:

 

ну мой совет лично спрашивать египтян ( другие национальности) кто где изучал и как им понравилось или нет....

могут два человека в одной группе быть..и одному это безумно нравиться ..а другому не подходить....

 

в нашем универе учились марокканци и индусы ...одновременно....ну марокканцы быстрее изучали.нежели представители индии....к примеру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В РУДН, например, учат только на английском.

 

Если Вы говорите о подфаке, то это неверное утверждение, т.к. использование языка-посредника в РУДН (и не только в нем) не приветствуется. Это уже зависит от преподавателя, будет он использовать язык или нет. Конечно, первое время (например, первые две недели) язык может использоваться, иначе студенты не поймут. Часто преподаватели знают другие языки: французский, испанский, арабский, китайский, персидский. И в зависимости от аудитории могут использовать их. Но еще раз повторю, что занятия ведутся на русском языке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но еще раз повторю, что занятия ведутся на русском языке!

это описка. я лошара. ТОЛЬКО НА РУССКОМ! Мы остались довольны обучением.

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На сегодняшний день умеренные цены важны почти всем, как мне кажется. Автору нужен русский для общения (надеюсь, не обидится, что я за нее ответила:biggrin:

Конечно не обижусь! :scratch_one-s_head: Русский язык нам нужен для общения, адаптации в Москве (спросить дорогу, время, как куда-то пройти и тд). Хочу узнать где реально и не слишком дорого выучить русский язык. В МГУ, РосНоу, РУДН я уже звонила и цены знаю. Может у кого-то есть еще какие-то варианты.Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГИРЯП нереально дорогой.

 

Поэтому я спросила сразу, какую цель Вы преследуете? Вообще по расценкам курсов из РУДН, ЦМО МГУ и ГИРЯП, то, как я помню, разница небольшая по цене. В РУДН (лучше всего помню просто) 1 ак.час (45 минут) в Университете индивидуально стоит 500 руб., в группе 330 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тот момент, когда поступали мы, подфак РУДН обошелся в 90 тыс. руб. (на осень 2008). Курсы групповые стоили 280 руб. за академ. час. (на зиму 2007)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Русский язык нам нужен для общения, адаптации в Москве (спросить дорогу, время, как куда-то пройти и тд). Хочу узнать где реально и не слишком дорого выучить русский язык. В МГУ, РосНоу, РУДН я уже звонила и цены знаю. Может у кого-то есть еще какие-то варианты.Спасибо!

 

На мой взгляд, самый простой вариант: заниматься со студентом ркистом. Могу сказать только о РУДН в такой ситуации. У нас студенты после получения диплома бакалавра (многие из студентов) идут работать на подготовительный факультет, чтобы получить хорошую практику. Так вот они же еще занимаются частным образом. Как правило, высокую цену они не берут. Слышала, что 45 минут сейчас стоит 700 рублей. Дешевле можно, конечно, найти тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sansanna. а в РУДН нет вечернего подфака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На тот момент, когда поступали мы, подфак РУДН обошелся в 90 тыс. руб. (на осень 2008). Курсы групповые стоили 280 руб. за академ. час. (на зиму 2007)

 

Я поняла, что мы с Вами говорим немного о разных подразделениях РУДН. Подфак, понятно, -- это одно подразделение. Сейчас он, правда, называется по-другому: Факультет русского языка и общеобразовательных дисциплин. Российские студенты "ушли" в другое подразделение. Так вот на подфаке есть 4 кафедры русского языка, в зависимости от специальности. На кафедре русского языка №1 есть такая услуга, как обучение иностранцев русскому языку на курсах. Они же могут прислать приглашение, помочь с проживанием. Еще одно подразделение, которое занимается курсами, -- это факультет повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного (ФПКП РКИ РУДН). Они специализируются больше на краткосрочных курсах, больше индивидуально, т.к. к ним больше обращаются взрослые работающие люди. Те цены, которые я привела выше, это на ФПКП РКИ.

 

Sansanna. а в РУДН нет вечернего подфака?

Возьму на себя смелость ответить за Sansanna: вечернего подфака в РУДН нет. Есть только курсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хочется добавить:scratch_one-s_head:

Идеальный вариант, если позволяет время, конечно, идти на подфак, т.к. студент получает знания в объеме Элементарного уровня, Базового и Первого сертификационного, что является достаточным, чтобы потом обучаться в вузе. Для общения -- это даже больше, чем достаточно. В первом семестре занятия только по русскому языку, 3 или 4 пары каждый день включая субботу. Во втором семестре, но это только два дня, есть предметы по специальности, конечно, на русском языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я поняла, что мы с Вами говорим немного о разных подразделениях РУДН.

Да, я говорила о подфаке, в данном случае при инженерном факультете. Отличные преподовательницы, главное - человечные. Плюс писала про курсы для иностранцев, которые при кафедре русского языка даются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, я говорила о подфаке, в данном случае при инженерном факультете. Отличные преподовательницы, главное - человечные.

 

Это как раз, если я правильно помню распределение специальностей, и есть кафедра русского языка №1. На всех кафедрах, можно сказать, хорошие преподаватели: большей частью они являются выпускниками РУДН и МГУ, а это сильная школа в РКИ. Мне, честно, не очень нравится состав преподавателей кафедры №3, т.к. очень много не ркистов, обычных русистов, а значит, русский иностранцам они преподавать не умеют :scratch_one-s_head:((( Ходила на практику вместе со студентами (проверяла, как они дают урок), была свидетелем, как преподаватель группы вел урок, волосы вставали дыбом от того, что он говорил бедным студентам :biggrin:(((( С точки зрения носителя языка, все было верно, но не для иностранца :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понимаю, что в шутку было сказано, но хочу заступиться за свой РУДН, а точне за ФПКП РУДН, где Ваш муж сдавал экзамен :biggrin: 150 евриков -- это гос.пошлина :biggrin: 5 часов -- честно, еще мало :biggrin: Возьму на себя смелость предположить, что устную часть он сдал быстро, что говорит о том, что по-русски он говорит неплохо :biggrin: Он сдавал на гражданство, я правильно поняла? Если да, то экзамен назвать простым нельзя.

Спасибо за комплимент! :scratch_one-s_head: Да, конечно он сдавал на гражданство. С экзамена пришел - "глаза в кучку"! :biggrin: Научиться говорить, живя в России и общаясь преимущественно с русскими, мне кажется не проблема. Гораздо сложнее с письмом и чтением. Он уже здесь 5 лет - читает более или менее, а пишет ха-ха -ха! Понимаю, что у арабов совсем другое письмо, поэтому считаю, что даже "по детски", как в первом классе - это уже хорошо. А вообще, для того чтобы чему-либо научиться нужно только время, желание и терпение. А с этим у всех по разному, потому то и многие "наши" из бывших республик говорят намного хуже, чем иностранцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакие курсы не заменит живое общение с носителями языка. Ведь мы, когда разговариваем не думаем о правилах, падежах, временах... Мы просто говорим. Девочки, а для чего скажите пожалуйста нужно учить язык в институте? Как правило, наши МЧ (мужья) уже получили образование, а вникать в тонкости языка нужно людям которые будут дальше учиться в институте. А здесь им нужно адаптироваться, научиться общаться и найти работу. Остальное все постепенно приложится. Ведь чем дольше он будет учиться, тем дольше вы его будете содержать. Это понятно. И если МЧ не альфонс, его такое положение будет очень напрягать. Я за частные уроки! Это обойдется дешевле, короче по времени и результативнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, а для чего скажите пожалуйста нужно учить язык в институте?

Учить язык в институте, например, на подфаке, просто гораздо дешевле, чем пойти на курсы. А говорить правильно, только общаясь с носителями языка, сложно научиться. Тем более, чтение и письмо при желании иметь нормальную работу имеет значение. Опять же, чтоб не писать как в дет саду. Кроме того, на том же подфаке тонкостям не учат, падежи и окончания - это ИМХО база. А нанять частного преподавателя не всегда есть возможность: во-первых, его еще найти надо, во-вторых, не каждая жена согласится, чтоб это была женщина, в третьих, будет стоять вопрос, где проводить эти занятия (не все живут одни, и т.п.). Опять же учеба в университете на подфаке тем, кто еще не женился или только женился, но не имеет всех документов для проживания безвыездно, очень выгодна, так как можно сделать студ. визу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только надо выбирать преподавателя с опытом работы преподавания уроков русского языка для иностранцев-у них своя методика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто что знает про Киев? есть ли какие-то курсы? где что и как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Украине вообще сложно на сегодняшний день выучить русский язык т.к. сама сталкивалась с таким явлением как - учим украинский язык,на улице разговаривают в большинстве случаев в больших городах-на русском,названия улиц написанны на двух бывает,а то сейчас готовясь к евро и на трех))),всяки квитанции,справки на русском,а графы на украинском.пока не вольется сам в среду носителей языка не заговорит,но основы должны ему дать преподаватели которые сами учились на факультете русский как иностранный или имеют опыт работы на подфаке,надо обратиться на подфак при университете,вузе любом,помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никакие курсы не заменит живое общение с носителями языка. Ведь мы, когда разговариваем не думаем о правилах, падежах, временах... Мы просто говорим. Девочки, а для чего скажите пожалуйста нужно учить язык в институте? Как правило, наши МЧ (мужья) уже получили образование, а вникать в тонкости языка нужно людям которые будут дальше учиться в институте. А здесь им нужно адаптироваться, научиться общаться и найти работу. Остальное все постепенно приложится. Ведь чем дольше он будет учиться, тем дольше вы его будете содержать. Это понятно. И если МЧ не альфонс, его такое положение будет очень напрягать. Я за частные уроки! Это обойдется дешевле, короче по времени и результативнее.

можно учиться и на вечерних курсах,после работы.

считаю,что нужно вникать в тонкости языка,чтобы грамотно писать и уметь читать,а для этого нужно знать правила.

ну м следующее,кто учит язык,чтобы на рынке стоять,чтобы работу найти,а кто-то чисто для общего развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учиться читать ,писать нужно,от этого и граммота общения зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Учить язык в институте, например, на подфаке, просто гораздо дешевле, чем пойти на курсы.

 

поддерживаю...

надо учитывать что на подфаках русский для иностранцев, это отдельная методика ..

а не просто русский как грамотно писать..

человек может быть и грамотный, но язк будет преподноситься ка не носителю языка...

это очень большая разница...

я за курсы для иностранцев...:scratch_one-s_head:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто что знает про Киев? есть ли какие-то курсы? где что и как

 

 

Найдите по горсправке общество Знание и позвоните туда,они вам сами подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли курсы по изучению русского языка с нуля в Каире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть ли курсы по изучению русского языка с нуля в Каире?

Есть в Русском Культурном Центре, и с нуля, и элементарный, и для продолжающих, и для продвинутых. Преподавание как с помощью языка-посредника (арабск. или английск.) так и без (то есть сразу и все по-русски)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть в Русском Культурном Центре, и с нуля, и элементарный, и для продолжающих, и для продвинутых.

Спасибо большое за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по Питеру никто не знает где лучше всего?

 

А вообще реально кому-то эти курсы пригодились? Учил муж в РКЦ в Египте русский язык, но то ли так надо было, то ли еще чего, но толку мало было от этих курсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот порекомендовали за хорошую цену (1300 евро в год) и только русский будет: http://www.mitht.ru/pages/163

Кроме того, делают студ. визу, если кому нужно.

просто инфа для желающих....недавно узнавала об этих курсах русского для иностранца подробнее...цена 1300 евро в год так и осталась , но большой плюс занятия по 4 часа 4 раза в неделю за эти деньги в течение года , делают и студенческую визу и страховой полюс на время учебы.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×