Перейти к содержанию
Есения

*Мода В КСА*

Рекомендуемые сообщения

Девушки, скажите, а в обуви есть какие-то ограничения? Можно, например, открытые босоножки носить или ступни должны быть закрыты?

В босоножках ходят,вроде бы ничего.Ограничений существенных нет.

просто есть люди(и я к ним отношусь) ,которые стесняются выставить пальцы и больше носят обувь с закрытым носком(пятка при этом открыта,но это не так видно при ходьбе,как сам носочек).

А если уж совсем по правилам,то одевают чёрные чулки-гольфы тоненькие,это более эстетично, что ли.(правда под босоножки... я такого не видела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В босоножках ходят,вроде бы ничего.Ограничений существенных нет.

Спасибо за ответ. То есть, полиция не придирается, если видит такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ. То есть, полиция не придирается, если видит такое?

Нет полиция совсем на это дело не смотрит :Viannen_nudge-girl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ. То есть, полиция не придирается, если видит такое?

 

 

Да и религ. полиция тоже... я вообще по поводу обуви тут никогда не слышала никаких проблем... носят кому что нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Monisha, Yulu, спасибо:) Я религ.полицию и имела в виду))) Просто не нашла тут ничего про обувь, и решила спросить на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Асалям алейкум.

Наверняка, кто-то из вас шил абайи оверхед (то есть полностью с головы до ног в виде летучей мыши) или по крайней мере в своем гардеробе их имеет. Громадная просьба. Купила материал 3,5 м при ширине 135. Поделитель пожалуйста выкройкой именно такой покрытой полнтью абаи. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки, скажите, а в обуви есть какие-то ограничения? Можно, например, открытые босоножки носить или ступни должны быть закрыты?

можно носить босоножки. можно босиком ходить. можно закрывать ступни. можно, чтобы рукав абаи съезжал к плечу, а под ним голая рука виднелась. вы читайте все сначала, там обсуждалось, что некоторые ходят без платков (очень много их), а кто-то даже абаю не застегивает. Не надо думать, что тут прямо так все ужас-ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы читайте все сначала

Не надо думать, что тут прямо так все ужас-ужас.

А я ничего такого и не думаю. И вопрос я задала как раз потому, что прочла всю тему с самого начала, и не нашла ничего насчет обуви. :read: Хочется такие вещи наверняка знать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитель пожалуйста выкройкой именно такой покрытой полнтью абаи.

 

 

Kotanya, я так поняла, вы по-английски понимаете.. посмотрите здесь или здесь :girl_knitting: проще не бывает! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kotanya, я так поняла, вы по-английски понимаете.. посмотрите здесь или здесь :girl_knitting: проще не бывает! :)

Спасибо, милая. Такие выкройки я уже видела. Но как то не представляю в них покрытую голову. Ведь получается ткань на голове идет в одну линию с прорезями для кисти? Все правильно? Просто материал купила дорогой к своему никабу (он не черного цвета, а очень дивного, пришлось повозится пока ткань подходящего цвета нашла), так испортить не хочется.

и еще смущает шов в нижней части. Он есть и на заводских абаях? Так как на фотографии, я вроде бы шва не вижу внизу.

 

milhafah30side1.JPG

 

milhafah30back.JPG

другие

http://www.essenceofblack.com/head_abaya.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BlueHorizon

Спасибо за ответ.

пожалуйста.

 

Ведь получается ткань на голове идет в одну линию с прорезями для кисти? Все правильно?

и еще смущает шов в нижней части. Он есть и на заводских абаях?

 

да,голова в одну линию с рукавами.

Не понятно ,про какой шов vы говорите?Тот что возле лица?

Я могу померять свою абайю-рас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не понятно ,про какой шов vы говорите?Тот что возле лица?

Я могу померять свою абайю-рас.

 

О Спасибо, буду очень признательна. Шов про который я говорю. Когда сшиваются два куска ткани. Моя ткань всего 135 см в ширину. При моем росте в 160 см все равно надо снизу подшивать кусок ткани в см 30 еще шириной как минимум. А на фотографиях этого щва я не вижу. Очень переживаю что он обезобразит абайку. :(

 

aby.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О Спасибо, буду очень признательна.

 

аааа,вот в чём дело...на моей такого нет сшивания .

у меня сшиваются два куска (заводская абайя).Кусок материала цельный.Шов только по рукаву и от запястья вниз(то есть по бокам).Сама абайя не запахивается ,одевается на голову и всё,никаких застёжек .Вот наpисовала как могла свою.Да,не написала ,что сзади от головы до самого низу -162 см-цельный кусок.Вы конечно можете там внизу доточать материал,но шов будет виден по-любэ.Я видела такие абайи,думала они специально там меняют материал внизу,если износился по полу.

85b65fdaa218.jpg

 

Мой рост 156см+ 8 см обувь платформа и так 1-2 см сзади по полу волочётся.А без каблука я в ней тону.

Там где руки ,на большой палец одевается такой "шнурок",что бы рукав не задирался никогда.Фото я приложу.

1b46275dbe5b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что сзади от головы до самого низу -162 см-цельный кусок.Вы конечно можете там внизу доточать материал,но шов будет виден по-любэ.Я видела такие абайи,думала они специально там меняют материал внизу,если износился по полу.

 

 

Мой рост 156см+ 8 см обувь платформа и так 1-2 см сзади по полу волочётся.А без каблука я в ней тону.

Там где руки ,на большой палец одевается такой "шнурок",что бы рукав не задирался никогда.Фото я приложу.

 

о спасибо громадное.

только какая то не стыковка в числах у вас рост с платформой 164 , а длина абаи 125+16=141 где то ошибка, или єто передняя часть? тогда получается спереди здоровски видно ноги?

фото пока не вижу? если можно то и фото изнутри - где єтот шнурок пришивается. Буду ждать. Если не можете здесь, то было бы хорошо, если бы вы скинули фотографии своей абаи (+ себя в ней) на емейл kotanya@list.ru . Буду при пошиве ориентироваться на вашу :)

И хотела спросить. Раз вы уж видели эти абаи со швом. Как оно смотрется? думаю может на шов тесьму пристрочить однотонную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о спасибо громадное.

только какая то не стыковка в числах у вас рост с платформой 164 , а длина абаи 125+16=141 где то ошибка, или єто передняя часть? тогда получается спереди здоровски видно ноги?

вы верно сказали....

Впереди длинна-152 см.(там же полукруг идёт от боков)

Сзади длинна-165 см

А по бокам от запястья-125.

Вы же не будете ходить с расставленными руками в стороны(как на рисунке),руки опущены вниз и от запястья до пола-125 см.

На имэил я вам скину фото поподробнее.

Про тесьму....я думаю тонкий кружавчик чёрного цвета(в цвет вашей абайи),можно даже широкий(см.3-4).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо буду ждать. Почему так выпрашиваю придется объяснять все швее. я увы по шитью не того...

Решила купить ткань подешевле черный хлопок. А то эта слишком красивая и не черная а темнобордо баклажан.

 

Интересно, а химар носят в КСА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо буду ждать.

Интересно, а Сейчас вышлю вам все фото.носят в КСА?

Сейчас вышлю вам все фото.

химар....а что это :scratch_one-s_head: ,может и знаю. :girl_blush2:

 

А вот такие я нашла ожурные перчатки на руки,они до локтя (длинные)и совсем не ссовываются,как обычные.

ba9c84fe85e3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой,Kotanya,я у вас в цитате напутала,извиняюсь. :blush::give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симпатичные перчатки. По крайней мере для КСА наверное удобно очень. и Перчатки и кожа не потеет.

 

химар....а что это :scratch_one-s_head: ,может и знаю. :girl_blush2:

Химар. Покрытый голову. Оверхед абая (про которую мы говорили выше), оказывается то есть разновидность химара. Вторая разновидность Издал Мало чем отличается от оверхедабаи, но застежка впереди.

 

kh02006.jpg

И собственно третьи , распространенный в Египте так и называется Химар., выглядит он так

 

khimar0002.jpg

 

он же чем то напоминает турецкий чаршаф, только у последнего вуаль есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,химар носят в КСА, :flowers: только сразу видно ,что это женщина из Египта(в основном) ;) .Только там же ещё или юбка одевается, поверх груди, или что,я не в курсе. :pardon:

У меня такое дома -что бы молится,комплект,шила на заказ из парчи.(как раз в моём, типа юбки,на широкой резинке,одевается высоко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне казалось,что химар,это когда-лицо закрыто

так,

cba27ea631cb.jpg

 

или так,

805e6f57fe5e.jpg

 

или так

12d10b1f8e4c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динушка, нет, на картинках никаб. у самой точно такой же только не черный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,вернее,на первой фотке- бурга,на третьей- никаб,а на второй-химар(если снова не ошибаюсь)

 

вот не знала,что в "химар" входит еще и вид -абаи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,Динуль,химар -это такой ооочень длинный (почти по пояс)вид хиджаба,как и изобразила Фатина.Единственное,я никогда не видела его здесь,в Саудии чтоб носили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...как и изобразила Фатина.Единственное,я никогда не видела его здесь,в Саудии чтоб носили.

подождите,это тот химар который изобразила Kotanya,(в сабже 339)-второе фото. :scratch_one-s_head: Так?

Да,неее ходят,но редко,сейчас уже многие(по возможности) перешли на красивые дорогие абайи.

 

А вобще, у нас ведь(в основном) не по одной абае.У меня их 6 штут(все разные и по качеству и по цене),смотря куда иду или какое настроение ,или в какой более удобно на тот момент.Правда мне столько для Саудии не нужно(всё -равно одеть не куда),я всё мечтаю ходить в них в Иордании. :blush: (абайю-рас муж грозится поврать в первый день,ненавидет этот вид одежды :biggrin: )

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот,спасибо,просвятили :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... (абайю-рас муж грозится поврать в первый день,ненавидет этот вид одежды :biggrin: )

Фатина,а зачем одевать вообще,раз мужу не нра.? Это ж не обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот,спасибо,просвятили :blush:

 

Динушка,я когда спрашивала у мужа за химар,он мне тоже сказал,что это закрывать лицо. :pardon: Видимо ,девочки из Египта осведомлены лучше :give_heart::flowers1: .А я ,так вобще, путаюсь в названиях :girl_blush2: .

 

Фатина,а зачем одевать вообще,раз мужу не нра.? Это ж не обязательно

мне просто самой нравится ,удобно в ней и всё. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...мне просто самой нравится ,удобно в ней и всё. :blush:

Надо же,МашаАллах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подождите,это тот химар который изобразила Kotanya,(в сабже 339)-второе фото. :scratch_one-s_head: Так?

там две фотографии и все химара, только разного вида.

У турецких женщин второе называется чаршаф, но к нему идет вуаль.

 

У Динушки на первых двух никаб. Бурка - это афганское и там сеточка для глаз. из серии сама не вижу и другие не видят.

Бурка длинная как накидка только для головы есть как бы вшитая шапочка.

А никаб у барышень на первой твоей фотографии просто трех-слойный. Один слой закрывает голову, третий слой двухслойный он закрывает лицо- на первой фотографии, второй слой легкий, прозрачный можно откидывать назад, тогда голова закрыта и вид фото1. или на лицо - тогда глаза закрыты - вид фото 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У турецких женщин второе называется чаршаф, но к нему идет вуаль
ух ты,если поменять Ч на Ш то будет арабский вариант слова -одеяло,покрывало :mail1: Изменено пользователем Есения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу обуви. Вчера видела девочек на высоченных каблуках и с открытым носком))))

Платья мне тут очень понравились в магазине выложу фотки когда Муж придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мне такая нравится:

www.2hijab.com/prodimages/abaya23.jpg

Это не очень узкая для КСА?

Просто я абаи только на фото видела и никогда в реальности. А шить мне ее здесь придется на заказ, ведь в Украине где я их найду.. :(

А какие абаи удобнее, с застежкой или без?

И еще вопрос, когда прилечу,мне ее еще в самолете одеть надо? Насколько я понимаю, без абаи на люди выходить запрещено? :rules:

Муж меня в аэропорту встречать будет...не хочу его опозорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

И еще вопрос, когда прилечу,мне ее еще в самолете одеть надо? Насколько я понимаю, без абаи на люди выходить запрещено? :rules:

Муж меня в аэропорту встречать будет...не хочу его опозорить.

Дода,можно абаю и здесь купить ,потом,не обязательно одевать в самолёте.Просто оденьте что-то "похожее" на абаю.Может,юбку удлинённую и кофточку с длинным рукавом. Я,по-крайней мере,именно так прилетела в Джидду и ездила покупать абаю тоже так. Без проблем :) .Правда,это может зависить от города,в который вы летите :pardon: Надеюсь,девочки вам напишут ещё :yes:

Изменено пользователем dinushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какие абаи удобнее, с застежкой или без?

И еще вопрос, когда прилечу,мне ее еще в самолете одеть надо? Насколько я понимаю, без абаи на люди выходить запрещено? :rules:

Муж меня в аэропорту встречать будет...не хочу его опозорить.

мне лично удобнее с застежкой. потому что пока через гоову натянешь, волосы наэлектризуются, запутаешься еще в ней... бррррр

 

а насчет абаи в самолете - я вообще сейчас расслабилась:) каждый раз, как прилетаю назад в кса ее даже не одеваю. Домой так и еду безабайная. Ну, естественно, одежда поскромней. И ничего.

 

С абаей на вашей ссылке все в порядке:) годится

 

кстати, я тут в РИяде постоянно наблюдаю суданок в топах и женщин в пакистанской одежде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже в аэропорт-из него только в джинсах и рубашке навыпуск езжу, и в превый раз так же прилетела, пока никто ничего не говорил, ттт.

Насчет абаи без застежки - у вас же она не одна будет, возьмите для разнообразия, мне в такой удобно на корнише гулять - там часто ветренно бывает, чтоб лишний раз не трястись, что распахнулась-нераспахнулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю что на востоке самые красивые платья.

вот бы каждый день такие одевать

 

3d0886880aa4.jpg

3699d4084416.jpg

c14b8e600e96.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчет шали? Можно ли, чтобы волосы немного выглядывали или челку видно было?

На фото видела , некоторые арабские женщины так ходят.

Меня особенно Эр Рияд интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я считаю что на востоке самые красивые платья.

вот бы каждый день такие одевать

очень красивые платья,но как я понимаю такие платья одевают гости на свадьбу или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очень красивые платья,но как я понимаю такие платья одевают гости на свадьбу или я ошибаюсь?
неошибаешься :girl_in_dreams:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×