Перейти к содержанию
Есения

*Мода В КСА*

Рекомендуемые сообщения

Я поначалу думала - одной абаей обойдусь, обычной, на клепках. Потом поехали по набережной прогуляться, погода ветренная была, абая задиралась как могла - пошла купила для таких прогулок еще одну, "глухую", с застежкой поло. Потом надоели черные, сшили мне две цветные, третью цветную купила случайно - очень уж фасон понравился. Потом чего-то захотелось разнообразиться (у меня все абаи простые, без вышивок, узоров и т.п. были) - прикупила еще одну черную, но со стразами. В общем, целый абайный гардероб получился, хоть и раздражает меня этот вид одежды сам по себе, а деваться некуда :) . Зато хорошо иметь их несколько сменных, если ты постоянно с детьми :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я поначалу думала - одной абаей обойдусь, обычной, на клепках. Потом поехали по набережной прогуляться, погода ветренная была, абая задиралась как могла - пошла купила для таких прогулок еще одну, "глухую", с застежкой поло. Потом надоели черные, сшили мне две цветные, третью цветную купила случайно - очень уж фасон понравился. Потом чего-то захотелось разнообразиться (у меня все абаи простые, без вышивок, узоров и т.п. были) - прикупила еще одну черную, но со стразами. В общем, целый абайный гардероб получился, хоть и раздражает меня этот вид одежды сам по себе, а деваться некуда :) . Зато хорошо иметь их несколько сменных, если ты постоянно с детьми :) .

 

Назирчик,а какого цвета цветные у тебя ???Я в Джидде видела(на женщинах,не в продаже)синие и зеленые -оригинально :)))Ты имеешь ввиду полностью из цветного материала,или просто вставки ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Селин, у меня зеленая, синяя и бордовая (которая многим коричневой кажется, там ткань с переливом, от освещения получается цвет разный) абаи. Целиком, без вставок. На синей узор потайной, тоже синий, но потемнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а сколько вообще абай нужно иметь в наличии?...Я понимаю, что все зависит от размеров кошелька, ну хотя бы по минимуму?...

:scratch_one-s_head:

4 приличные-дорогие выходные, 2 "рабочие" - которые накидываю, чтоб доехать до работы и с работы и всяким рабочим дверь открыть, и 1 - изгвазданная и изжеванная (к ней никаб), одеваю, когда езжу лошадей щупать и в зубы им смотреть ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 приличные-дорогие выходные, 2 "рабочие" - которые накидываю, чтоб доехать до работы и с работы и всяким рабочим дверь открыть, и 1 - изгвазданная и изжеванная (к ней никаб), одеваю, когда езжу лошадей щупать и в зубы им смотреть ).

 

а если не секрет, зачем Вы лошадей шупаете? :mocking: Всмысле, Вы их покупаете или верховой ездой занимаетесь?

Изменено пользователем Yulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если не секрет, зачем Вы лошадей шупаете? :mocking: Всмысле, Вы их покупаете или верховой ездой занимаетесь?

Я - коневладелец со стажем, муж тоже. ВЕ занимаемся очень давно и хотим свою купить. Потому что в клубных вкладываться (своей работой) смысла нет. Так, попу покатать, не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 приличные-дорогие выходные, ).

 

 

А зачем так много "выходных" ??? :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я - коневладелец со стажем, муж тоже. ВСЕ занимаемся очень давно и хотим свою купить. Потому что в клубных вкладываться (своей работой) смысла нет. Так, попу покатать, не больше.

 

ой как интересно... я тоже оч лю лошадей... :give_heart: свою... эх... мечта... :girl_in_dreams: Жаль,что тут (в моем городе) даже клубов нет... :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем так много "выходных" ??? :woodpecker:

во-первых я много "выхожу", а во-вторых, я считаю, что это не много, а очень даже мало.

абая - верхняя одежда, и почему-то никого не удивляют люди, у которых есть несколько шуб-пальто-курток. вот для меня абая из этой категории. потому и "много".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
свою... эх... мечта... :girl_in_dreams: Жаль,что тут (в моем городе) даже клубов нет... :nea:

меча время- и нервыпожирающая, но, увы, уже не слезть...

каком вы городе живете, кажется, в Даммаме? я думаю, что что-то все-таки должно быть, узнаю у местных конников, они знают, я уверена. Я точно знаю, что там где-то (в пустыне?) рядом с Даммамом есть большой лошадиный рынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меча время- и нервыпожирающая, но, увы, уже не слезть...

каком вы городе живете, кажется, в Даммаме? я думаю, что что-то все-таки должно быть, узнаю у местных конников, они знают, я уверена. Я точно знаю, что там где-то (в пустыне?) рядом с Даммамом есть большой лошадиный рынок.

 

лошадиный рынок... было бы интересно посмотреть.

может конечно что-то и есть, но спросить неукого... :unknown:

то,что я видела... был простой прокат рядом с пляжем... да и лошади там.... жалко смотреть...

 

====

Кстати, кто-нить покупал абаю на молнии? или глухую (через голову одевать)? Вот мне иинтересно, удобно в носке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, кто-нить покупал абаю на молнии? или глухую (через голову одевать)? Вот мне иинтересно, удобно в носке?

По-моему, очень удобно. У меня есть и на замках, и одна с застежкой по типу поло, у горловины несколько кнопок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лошадиный рынок... было бы интересно посмотреть.

может конечно что-то и есть, но спросить неукого... :unknown:

 

Кстати, кто-нить покупал абаю на молнии? или глухую (через голову одевать)? Вот мне иинтересно, удобно в носке?

я спрошу. у меня есть у кого) Даммам, да?

 

У меня была абая на молнии, и все "выходные" у меня глухие. Мне ОЧЕНЬ удобно. Правда, они все-таки больше как платья, приталенные, а не как мешки. Ну, так и ходишь, как в платье в длинном. Я люблю платья, люблю длинные платья, и вообще ощущаю себя какой-нибудь Дидоной в них :)

А расстегивающиеся - только когда надо хоть что-то сверху накинуть. Потому что все эти пластиковые кнопки у меня постоянно отрываются, пришивать я их ненавижу, а на рабочих абаях это вообще пофиг. До машины чтобы дойти, даже не застегиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, кто-нить покупал абаю на молнии? или глухую (через голову одевать)? Вот мне иинтересно, удобно в носке?

 

 

Да,Юлуш,удобно.У меня была как платье,через голову - классно,особенно с ребенком-не расстегивается,с молнией я так и не купила,все собиралась.А вот по типу поло мне не понравились абаи - в самом начале "пути":)) брала две такие - не нравится.

 

Катсон,все ясно.Удачных и счастливых тебе "выходов" и побольше абай !!! У меня и шуба была дома всего одна :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катсон,все ясно.Удачных и счастливых тебе "выходов" и побольше абай !!!

Спасибо))

Абай побольше хочется. Особенно как в эмиратские магзины попадаешь...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему, очень удобно. У меня есть и на замках, и одна с застежкой по типу поло, у горловины несколько кнопок.

я спрошу. у меня есть у кого) Даммам, да?

 

У меня была абая на молнии, и все "выходные" у меня глухие. Мне ОЧЕНЬ удобно.

да

Да,Юлуш,удобно.У меня была как платье,через голову - классно

 

Спасибки за ответы :give_rose: может седня-завтра схожу присмотрю себе, что-то захотелось такую ... :girl_in_dreams:

Изменено пользователем Yulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! И я с вопросиком :) По фасонам и количеству, всё поняла... а по ценам? Обычную на первое время, чтобы приглядеться, но приличную за сколько можно купить и где подешевле (в Рияде)? Нет же смысла брать дорогую пока не поняла, что самой удобно будет... А ещё вопросик... Вы в никабе ходите или в хиджабе? Американок, насколько я знаю, заставляют писать письменное согласие на "ношение закрытой одежды" по законам КСА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки! И я с вопросиком :) По фасонам и количеству, всё поняла... а по ценам? Обычную на первое время, чтобы приглядеться, но приличную за сколько можно купить и где подешевле (в Рияде)? Нет же смысла брать дорогую пока не поняла, что самой удобно будет... А ещё вопросик... Вы в никабе ходите или в хиджабе? Американок, насколько я знаю, заставляют писать письменное согласие на "ношение закрытой одежды" по законам КСА.

а по ценам все завсисит от фасона и места, где покупаете. я самые простые абаи не смотрела, но на рынке думаю, можно купить за 100 риалов (примерно 30 долларов). а может, еще и дешевле.

 

В никабе ходить не обязательно. И голову тоже очень многие не покрывают. Я в обычные места никаб не надеваю, и голову тоже не всегда покрываю.

Я лично никакого соглашения не подписывала))) мне кажется, что это байка. Ну, или это от их компании-спонсора, возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы в никабе ходите или в хиджабе? Американок, насколько я знаю, заставляют писать письменное согласие на "ношение закрытой одежды" по законам КСА.

 

Я не в Риаде, но хожу непокрытая совсем. А откуда у вас про американок такая инфа, и что под "ношением закрытой одежды" имеется ввиду - абая, хиджаб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ещё вопросик... Вы в никабе ходите или в хиджабе? Американок, насколько я знаю, заставляют писать письменное согласие на "ношение закрытой одежды" по законам КСА.
только в двух городах обязательно ношение хиджаба(но не никаба)-это Мекка и Медина.

другие города - только абай.

Изменено пользователем Есения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не в Риаде, но хожу непокрытая совсем. А откуда у вас про американок такая инфа, и что под "ношением закрытой одежды" имеется ввиду - абая, хиджаб?

хиджаб... а инфа от друга мужа, у которого в компании много иностранцев работают. Может именно от компании, действительно.

 

katsonn, Есения, Nazira спасибо большое! :) Даже легче стало!!! А-то я морально готовиться начала уже к худшему ограничениям :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хиджаб... а инфа от друга мужа, у которого в компании много иностранцев работают. Может именно от компании, действительно.

наверное, все-таки абая. потому что можно быть в хиджабе и не носить абаю, а можно носить абаю, и не быть в хиджабе (это если волосы не покрывать-то). а абая тут везде обязательна.

вообще, думаю, смысла в этих подписях нет, так как если кто-то без абаи решит прогуляться и попадет на мутаву-полицию, то мало не покажется)

хотя я несколько раз видела женщин без абай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть можно в абае, но с открытыми волосами? За это мутава не привяжется?

Изменено пользователем FaridaFaher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть можно в абае, но с открытыми волосами? За это мутава не привяжется?
можно.

привяжется или нет,кому как повезет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все-таки можно ходить... мне это напомнило дискуссию на другом форуме, там рассуждали американки, европейки, живущие в КСА. Обсуждали проблему всвязи с инциндентом. Автобус из компаунда выгружал женщин (очевидно, непокрытых) возле молла Файсалейи, в этот момент мимо проежает джип, нагруженный подростками, которые закидывают их камнями. Кому-то в голову попали, кровотечение и т.д. Охрана молла не среагировала никак.

Женщины в дискуссии признавали, что непокрытая голова - это все-таки провокация для нападок, но многие настаивали на том, что не смотря ни на что будут отстаивать свое право не носить платок. Вот так и не иначе, по-американски, борьба за свободы :) И это их право. Только нужно помнить, что всякое может случиться. И агрессия, и мутаввы...

Изменено пользователем ZARVATA_queen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня совсем не напрягает одеть платок, но вот с никабом мне сложнее морально согласиться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как все-таки можно ходить... мне это напомнило дискуссию на другом форуме, там рассуждали американки, европейки, живущие в КСА. Обсуждали проблему всвязи с инциндентом. Автобус из компаунда выгружал женщин (очевидно, непокрытых) возле молла Файсалейи, в этот момент мимо проежает джип, нагруженный подростками, которые закидывают их камнями. Кому-то в голову попали, кровотечение и т.д. Охрана молла не среагировала никак.

Женщины в дискуссии признавали, что непокрытая голова - это все-таки провокация для нападок, но многие настаивали на том, что не смотря ни на что будут отстаивать свое право не носить платок. Вот так и не иначе, по-американски, борьба за свободы :) И это их право. Только нужно помнить, что всякое может случиться. И агрессия, и мутаввы...

Откуда у ребят, едущих в машине, камни? Значит, они уже сели в машину с камнями, то есть уже заранее все было решено, что они едут бросаться камнями. Бросить же могли куда угодно, стекла ли побить, по людям покидать. мне кажется, сам факт наличия или отсутствия платков не особо повлиял на то, что ребята уже заранее решили...

Охрана же молла охраняет молл, это не полиция. Не побегут же они за джипом? Они, собственно, и полномочий на это не имеют. Я видела стычку в молле, охрана очень оперативно среагировала, свора была растащена, кто то выведен из молла.

Всякое может случиться, и агрессия, и мутаввы. И в Саудии, и на родине легко можно попасть под раздачу, банально оказавшись не в том месте не в то время. И агрессивно настроенный человек, нацеленный на конфликт, всегда найдет повод. Да, могут придраться к платку, но с тем же успехом и в никабе можно придраться к голубым глазам, "совращающим мужа", как тут в соседней темке писали. Полностью закрыться, бурку одеть, при желании прицепятся к акценту, не так ходишь, не там стоишь, ребеночек беленький.

Вы дома никогда не сталкивались с беспричинным хамством в транспорте или в магазине? А ведь вроде и одета как все.

Если вы не нарушаете закон и общественный порядок, это еще не защита от агрессии. Надо стараться избегать опасных и конфликтных ситуаций, будь то хоть в Саудии, хоть где. А в остальном, все под Богом ходим. Платок, не платок, "люлей" всегда можно огрести от кого-нибудь с больной психикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меня совсем не напрягает одеть платок, но вот с никабом мне сложнее морально согласиться. :)

Я тоже так думала,когда сюда ехала.Девочки пишут,что привыкли,а у меня наоборот,чем дольше здесь живу,тем более не приемлю платок.Особенно в жару,когда пот течет с макушки по спине,бррр...Волосы от этого в ужасном состоянии,у кого жирная кожа тоже проблемма.И чисто психологически в абае и платке я чувствую себя монахиней или женщиной в трауре и это меня выводит из себя.Это,конечно,мои личные "тараканы",если женщина во всем этом чувствует себя защищенной-другое дело,у меня нет такой ассоциации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меня совсем не напрягает одеть платок, но вот с никабом мне сложнее морально согласиться.

 

Не переживайте! Платок - просто для большей сохранности и спокойствия (это если не носите) и то, по желанию... а никаб- никто Вас не может заставить его одеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже так думала,когда сюда ехала.Девочки пишут,что привыкли,а у меня наоборот,чем дольше здесь живу,тем более не приемлю платок

 

Да, согласна... не все могут привыкнуть... мня тоже в жару таааак напрягает... :(:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обсуждали проблему всвязи с инциндентом. Автобус из компаунда выгружал женщин (очевидно, непокрытых) возле молла Файсалейи, в этот момент мимо проежает джип, нагруженный подростками, которые закидывают их камнями.

Ужас какой, аж мурашки по коже, я в молл именно на автобусе и езжу...

 

Откуда у ребят, едущих в машине, камни? Значит, они уже сели в машину с камнями, то есть уже заранее все было решено, что они едут бросаться камнями.

Возможно, именно этого автобуса и ждали. Они же по расписанию ездят, узнать время - дело нехитрое :(

 

Я в Джидде много женщин без платков вижу, особенно в моллах, большинство иностранок не покрывают голову. Я тоже без платка хожу, мне в нем неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откуда у ребят, едущих в машине, камни? Значит, они уже сели в машину с камнями, то есть уже заранее все было решено, что они едут бросаться камнями. Бросить же могли куда угодно, стекла ли побить, по людям покидать. мне кажется, сам факт наличия или отсутствия платков не особо повлиял на то, что ребята уже заранее решили...

......

Я в теме про криминал отвечу, это уже мало отношения к моде имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но вот с никабом мне сложнее морально согласиться. :)
Mero2010 я же вам выше писала,что даже в двух самых религиозных городах Саудии никаб не нужен.

за что вы боитесь?насильно вам никто его одевать не будет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы дома никогда не сталкивались с беспричинным хамством в транспорте или в магазине? А ведь вроде и одета как все.

 

Хамство это ладно, мы люди привыкшие :) Но вот если камнем по голове заедут, это совсем ни в какие ворота...

Значит, всё-таки нужно в платке, печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хамство это ладно, мы люди привыкшие :) Но вот если камнем по голове заедут, это совсем ни в какие ворота...

Значит, всё-таки нужно в платке, печально.

Только вы не подумайте, что здесь так сплошь и рядом. :) Это все-таки нетипичное происшествие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по улицам гулять для саудии вообще нетипично(именно в нашем понимании )тут от машины-до Молла,в парке можно прогуляться,на вылазки(на природу ездят)Так вот в Моллах,на природе,в парке_вряд ли заедут камнем по голове..там и без платка можно..а если ехать одной без мужа в такси-то лучше одеть-все от ситуации зависит..А вот Есения умеет так платок завязывать,что он даже украшением является!Есть в инете инфа как платки носить-может даже тут в форуме поискать можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и пояснения! Всё поняла про моду и "льзя"-нельзя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.А вот Есения умеет так платок завязывать,что он даже украшением является!

Неть! :ranting: Хоть в форме "бабочки-капустницы"-не одену! :girl_nea: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неть! :ranting: Хоть в форме "бабочки-капустницы"-не одену! :girl_nea:

 

Ягодкин, да ты не волнуйся так.... никто ж тебя не призывает... :biggrin:

А вот у некоторых выбора то нет... :biggrin:

 

А вот Есения умеет так платок завязывать,что он даже украшением является

 

Так, Есению с платком в студию! :clapping: а то оказывается тут у нас талант скрывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да существует такое огромное количество способов повязывания платков. но надо, чтобы руки росли оттуда :biggrin:

сколько пробовала - ничего толком этакого не получается :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×