Перейти к содержанию
CityStar

Взятки и "на чай" ресепшионистам.

Рекомендуемые сообщения

Сейчас меня перестанешь уважать, но я как раз тот самый "униженный проситель". Но только в знакомых отелях. Если еду первый раз, то ни о каких деньгах в паспорте речи быть не может. Потому как я не знаю, "что такое хорошо и что такое плохо". Поменяю, пальцы растопыривая, только в исключительных случаях. А вот в родных отелях я сначала получаю ключ от номера, а потом обязательно оставляю плитку шоколада с 20 долларами или 100 фунтами. Зато потом меня реально носят на руках. (горничным-носильщикам-официантам отдельно). Считаю, что оплачиваю комфорт своей нервной системы, расшатанной на ниве оказания услуг.

 

Не дождешься, не перестану! :kiss_mus:

Если еду в знакомый отель, везу сувениры менеджеру. Бывает, что они сами просят что-то конкретное привезти. Но это уже АБСОЛЮТНО на добрых дружеских отношениях строится. Не раз выручали потом эти отношения. Меня и моих родных сладостями, фруктами и цветами встречали. И звонки с праздниками. Все как у нормальных египтян.

ИМХО это уже совсем другой уровень нежели двадцадка в паспорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 А вот в родных отелях я сначала получаю ключ от номера, а потом обязательно оставляю плитку шоколада с 20 долларами или 100 фунтами. Зато потом меня реально носят на руках.  Считаю, что оплачиваю комфорт своей нервной системы, расшатанной на ниве оказания услуг.
Ежиха, ну это же совершенно разные вещи.....20-ка в паспорте при заселении это не тоже самое, нОмера никто не видел и предугадать, что он был бы хуже без этой 20 - невозможно, проверить эту теорию невозможно, так что это миф.... Я не могу понять вот уже восьмую страницу, что изменит 20 в паспорте если никто еще номера не видел, давайте реально предствим заезд: на рисепшене стоит 20-40 человек туристов - заезд...жара...заполняются регистрационные карточки, ксерятся паспорта......все туристы уставшие, а некоторые и пьяные еще с самолета..... ресепшионисты реально не помнят как их самих зовут..... можно конечно верить, что увидев 20-ку в паспорте они вдруг магическим способом из магической тумбочки достанут золотой ключик от золотого номера.......... но реально, все-равно номер будет из тех, которые уже готовы для данного заезда.....  но ведь как приятно верить в мифы... :kiss_mus:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дак и мы, и мы же так же думаем! :scratch_one-s_head:

Тут же есть тоже система - типа, кому-то дают чаевые, кому-то не даем... ну или редко даем. Так как принято. В основном, дают если понравился сервис, или как принято.

Я все не догоняю, почему именно за упаковку продуктов дают. Ну да, если упаковал и донес - ок, без базара, а если просто упаковал - то с чего? Ну захотели - дали, но это не правило.

ну убейте меня, убейте! но я не понимаю чаевые в супермаркете за нарезку! там он стоит спецально только для этого, при чем тут чаевые?? за накладывание сладостей тогды тож? за каждым прилавком чтоли...

все молчу ... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не потому, что к русским отношение плохое, это потому, что русский рынок дешевле чем английкий (например), кто больше платит тот и музыку заказывает.

а сколько стоит тур из европы? что то я слышала , что как раз таки дешевле чем из россии, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешевле, я на немецких сайтах смотрела. Только, может операторы на нас больше зарабатывают(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava
Мысль о взятке за хороший и работающий номер у него в мозгу так и не обработалась... Откровенно не понял..."

 

Он работал во Франции, в Ливане, в Катаре, в ОАЭ плюс еще стажировки в других странах, в Египте, правда, не работал никогда и абсолютно не в курсе этой новой египетской моды 10-20баксов в паспорте, т.к. в мире это не принято-то вообще-то...

это не египетская мода, а РУССКАЯ - это раз.

Во-вторых, нормальная практика при получении хорошего номера оставлять чаевые во всем мире.

Повторюсь, что заранее деньги - это чисто русское ноу-хау :scratch_one-s_head:

 

Мой муж работает в как раз в Египте....

тогда он должен был уволить весь стафф и работать на ресепшен сам.

когда комплейн - тогда, да, а когда его нет, а деньги в паспорте уже лежат... не думаю, что кто-то увольняет за это в Египте.

 

Хотя согласна, заранее деньги в паспорте за номер - ерунда полная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а сколько стоит тур из европы? что то я слышала , что как раз таки дешевле чем из россии, нет?

Вот могу подтвердить насчет рум рэйтов. В нашей пятерочке для анличан рэйт был 50 баксов в сутки, а для наших 100. Когда я начала возмущаться нашему фронт офису: что это такое, мол дискриминация. То все оказывается гениально просто: англичане нам дают в заезд (раз в неделю) 300 чел, наши - 20. Вот такая арифметика получается.

Изменено пользователем Tyche

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя согласна, заранее деньги в паспорте за номер - ерунда полная.

вообще слышу о таком впервые :scratch_one-s_head: как понять заранее???

обычно мы сначала смотрим номер, потом просим поменять если не понравился, ну и могу дать 20 баксиков, хотя подруга даже 50 платила.

Чаевые рум сервису всегда давала, или в руки, если встречались у двери, или оставляла на тумбе, кровать, когда как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вообще слышу о таком впервые :scratch_one-s_head: как понять заранее???

Как-как... Ты темку-то почитай, и поймёшь, как. При заселении люди в паспорт деньги кладут, кота в мешке покупают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда комплейн - тогда, да, а когда его нет, а деньги в паспорте уже лежат... не думаю, что кто-то увольняет за это в Египте.
Ну, я вроде так и написала, что когда жалоба, ако "комплейн" - тогда увольняют, а если кому то, по доброте душевной, захотелось ресепшионисту 20 долларов подарить ни за что, ну так че ж за это увольнять-то...не запрещено делится своими деньгами добровольно........ А как возникакет жалоба? Чаще всего так  - одни положили деньги, вторые - нет, познакомились, сходили к друг-другу в гости - номера одинаковые, задавила жаба - пишем жалобу, и напрочь забываем, что в паспорт положил сам и добровольно, а возможно даже и с удовольствием. Я вот понимаю, писали бы еще что "с меня вымагали, а я не дал, по этому меня заселили  в ужасный номер прошу разобраться и поменять номер"..это ясно.....а вот жалобы типа - "с меня вымагали, я дал - прошу вернуть мне деньги...и наказать взяточников"...хе-хе....без коментариев, так как нет у меня слов, одни выражения......  :i_am_so_happy: Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava

мдя...

у нас таких "клинических" случаев не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если они зарезирвированы для европейцев то кто же их отдаст даже и за взятку?

бывает такое, когда у рецепшиониста в глазах доллары светятся ))) и он ни за что не отвечает. Но такое бывает оооочень редко

 

Ну да, странно было бы не поменять номер, где кондишен не работает, холодильника нету, и замок в двери сломан.

 

ничего странного, поменяли потому что были пустые, а если б не было - не поменяли бы, народ зачастую мучается весь отпуск.

 

Country Club 4* - отстой еще тот.

Не слышала ни разу чтобы этот отель кличили как 4*.. там и 3*-то с трудом ))))

 

Ну вообще правильно сказали, всех селят по договору где прописываются нюансы, только почему-то эти нюансы прописывают все, кроме русских компаний.. (( Получается, что русских селят везде, где остальных селить нельзя, и получается, в самое Г...

Изменено пользователем Швайя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, я вроде так и написала, что когда жалоба, ако "комплейн" - тогда увольняют, а если кому то, по доброте душевной, захотелось ресепшионисту 20 долларов подарить ни за что, ну так че ж за это увольнять-то...не запрещено делится своими деньгами добровольно........ А как возникакет жалоба? Чаще всего так  - одни положили деньги, вторые - нет, познакомились, сходили к друг-другу в гости - номера одинаковые, задавила жаба - пишем жалобу, и напрочь забываем, что в паспорт положил сам и добровольно, а возможно даже и с удовольствием. Я вот понимаю, писали бы еще что "с меня вымагали, а я не дал, по этому меня заселили  в ужасный номер прошу разобраться и поменять номер"..это ясно.....а вот жалобы типа - "с меня вымагали, я дал - прошу вернуть мне деньги...и наказать взяточников"...хе-хе....без коментариев, так как нет у меня слов, одни выражения......  :give_rose:

дадада, бывает и очень часто )))) нас это веселит очень )))

 

Увольняют крайне редко, комплейн или не комплейн... 99% случаев с отеля как с гуся вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько раз ездили-оставляли столько сколько сами считали нужным,с номерами ттт наверное везло,во всяком случае и убирали ежедневно и смена белья была ежедневно,вода в номер,никто ни о чем не просил,остались довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рецепшине бакшиш не оставляла ни разу, просто сразу договаривались о цене суток и все. А с учетом бакшиша или нет не знаю.

Но вообще -то наверное да, т.к. мой муж мастер раздавать бакшиши направо и налево.

(Может рецепшионистам не повезло :scratch_one-s_head: :biggrin:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не слышала ни разу чтобы этот отель кличили как 4*.. там и 3*-то с трудом ))))

Получается, что русских селят везде, где остальных селить нельзя, и получается, в самое Г...

 

А вы посмотрите что у отеля снаружи - 4*. :biggrin:

То что он и на 3* не тянет, это я совершенно согласна. А к русским компаниям мы никакого отношения не имеем - мы его через Каир бронировали. Муж у меня местный.

Там и итальянцы тоже жили, кстати.

Ну понятно, что чаевых мы там не давали никому. Это нам еще приплатить надо было :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут вспомнила что всё-таки давала 20ку ресепшенистам.Когда работала в Шарме ко мне приезжала мама.До её приезда я сходила в отель и попросила сделать ориентейшен.То что мне показали я была в шоке.В день приезда сразу при выдаче номера договорилась с ресепшенистами на хороший номер с новой мебелью и видом на море.Они попросили 20 или 25дол.Заплатила,посмотрела не понравилось.Пришла ещё раз на ресепшен просить посмотреть другие номера.Во второй раз дали отличный номер с видом на море и даже окорочком в холодильнике(правда он был сырой и замороженный).Потом по отъезду купили шоколадку гест релайшен.Но это так...для слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарили нашими,привезенными сувенирами,если сами к ним обращались с просьбами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я сходила в отель и попросила сделать ориентейшен.То что мне показали я была в шоке.

 

Во второй раз дали отличный номер с видом на море и даже окорочком в холодильнике(правда он был сырой и замороженный).

:scratch_one-s_head: Сама в шоке! как это отказали в ориентейшине? чем аргументировали? может запара была и некому было по отелю походить, номера показать? может попросили прийти попозжЕЕ?

 

Окорочек в холодильнике - это круто! во как замечатьльно хауз кипинг работает.

 

В каком отеле происходило сие действо. Засветите название пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:scratch_one-s_head: Сама в шоке! как это отказали в ориентейшине? чем аргументировали? может запара была и некому было по отелю походить, номера показать? может попросили прийти попозжЕЕ?

Окорочек в холодильнике - это круто! во как замечатьльно хауз кипинг работает.

 

Нее,ориентейшен они мне сделали.Только показали такие номера, что я была в ужасе(старая мебель,прелый запах,полотенца коричневые)

Про окорочёк сама не доумеваю,как он туда залетел и заморозился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаете, а отель может и отказать в ориентэйшене...мало ли кто придет в отель - раз, во-вторых, персонала для каждого желающего просмотреть отель(гест релайшин, менеджер ресепшена, фронт офис менеджер) просто может не быть на месте. туроператры всегда заранее обговаривают день и время ориентации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
знаете, а отель может и отказать в ориентэйшене...мало ли кто придет в отель - раз, во-вторых, персонала для каждого желающего просмотреть отель(гест релайшин, менеджер ресепшена, фронт офис менеджер) просто может не быть на месте. туроператры всегда заранее обговаривают день и время ориентации.

Написала вам в личку. а то щас модератор придет и почикает нас за флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Написала вам в личку. а то щас модератор придет и почикает нас за флуд.
Модератор выставляет штраф за нарушение правила форума - упоминание модераторских возможных действий. Вы совсем не читаете модераториалов, где неоднократно упоминалось о том, что нельзя комментировать модератора и его действия. Сообщение о том, что Вы написали в личку кому-то, совсем не обязательно знать всему форуму. Это не интересно, это является оффтопом и флудом. Штраф. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работала в недавнем прошлом на ресепшене в 5* отеле. из моей практики реально 10-15-20 долларов в паспорте ничего не меняет, особенно когда стоит толпа туристов и все хотят "с видом на море". дается первый попавшийся номер, чтоб туристы ушли. а потом, если возвращаються, то смотрим сменить номер или нет. однако один раз 200 долларов существенно улучшило номер :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно конечно верить, что увидев 20-ку в паспорте они вдруг магическим способом из магической тумбочки достанут золотой ключик от золотого номера.......... но реально, все-равно номер будет из тех, которые уже готовы для данного заезда..... но ведь как приятно верить в мифы... :scratch_one-s_head:

А мне вот что-то вспомнилось как меня в Савой заселили. Никогда бы не подумала. что там есть такие!!! номера. Ободранный, с пеплом от сигарет в ящичках, балкон прямо на центральную вентиляцию (спать просто невозможно было). Поменяли на следующий день, без двадцатки, но с некоторым напрягом. В этот же заезд отдыхала пара из Москвы, так они очень удивились зайдя ко мне в номер, у них вместо ванны был душ с дыркой в полу. Кто знает Савой, тот поймет. С тех пор предпочитаю платить, да и теперь муж договаривается. Между прочим тоже платит, но меньше, и выбираем номер сами (предлагают на выбор 3-4). Менять номера не приходилось только в люксовых Рице и Мовенпике гольф. Ну так сколько надо за путевочку заплатить туда, чтобы номер не менять? Платить или не платить каждый решает сам. Но что-то сдается мне, что от наших ресепшионисты так и ждут денюжку, потому и дают номера похуже. Конечно номера готовятся заранее, но думается мне, у них (ресепшионистов) всегда есть возможность для маневра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нифигасе,заплатить такие деньги за путевку,а оказывается 20 -это кульминационный момент,где ты проведешь отпуск,вернее в каких условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
работала в недавнем прошлом на ресепшене в 5* отеле. из моей практики реально 10-15-20 долларов в паспорте ничего не меняет, особенно когда стоит толпа туристов и все хотят "с видом на море". дается первый попавшийся номер, чтоб туристы ушли. а потом, если возвращаються, то смотрим сменить номер или нет.
Нашим наверное главное деньги дать, и будут еще считать что им за это вроде как приличный номер дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас так знакомая ехала в хорошую гостинницу,стандартный номер,кто то посоветовал не ждать пока дадут ключи от номера,а сразу действовать,дали мани,получили номер с дверью в соседний номер или комнату,закрытая дверь,но все слышно.мало того,за стеной жили божьи одуванчики лет за .... из Германии,которые ко всему еще видно туги на ухо,просыпались и засыпали под тв на немецком языке,в 5 утра видимо дедок делал зарядку,на счет айн-цвайн-драйн.Приехали море впечатлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашим наверное главное деньги дать, и будут еще считать что им за это вроде как приличный номер дали.

ППКС! если изначально номер хороший (проплачен самими туристами в турагентсве), они считают, что это сделала их 20-ка в паспорте. хотя даже без нее был бы аналогичный номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, ну что все так привязались к этой двадцатке в паспорте. В советское время кто-то в ресторан приходил, по счету платил и с удовольствием читал объявление "Чаевые унижают достоинство Советского Человека", а кто-то давал мэтру десятку (и больше) и говорил:"Собери стол по своему вкусу". Продолжать или не надо?

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,так давая мани-стол то собирали,а тут к чему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну,так давая мани-стол то собирали,а тут к чему?

 

Гы... Десятку или Ленина в кепке - мэтру. Потом платили по меню. И чаевые официанту. Вы считаете есть какая-то разница? Салатики посвежее, официанты порасторопнее? По - всякому, батенька, по - всякому....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господи, ну что все так привязались к этой двадцатке в паспорте. В советское время кто-то в ресторан приходил, по счету платил и с удовольствием читал объявление "Чаевые унижают достоинство Советского Человека", а кто-то давал мэтру десятку (и больше) и говорил:"Собери стол по своему вкусу". Продолжать или не надо?

В советское время так поступали только отдельные щедрые личности. Мы же обсуждаем поголовное сумашествие с 20-ми.

Как выяснилось, многие люди даже не понимают зачем они кладут деньги в паспорт! я боюсь, что скоро это уже станет традицией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В советское время так поступали только отдельные щедрые личности. Мы же обсуждаем поголовное сумашествие с 20-ми.

Как выяснилось, многие люди даже не понимают зачем они кладут деньги в паспорт! я боюсь, что скоро это уже станет традицией.

да ладно, все понимают , что и за что они дают эти 20ки. Маразм, когда не видя номера , сразу дают деньги, НО, согласна с Ежиха, во все времена такое было, и сейчас это не новость, давать *на чай*, хочешь отдыхать с комфортом, хочешь стол со свежаком , а не тухляковое мясо и вчерашние салатики, хочешь сервис отличный, дай хорошие чаевые и все будет пучком. Все ИМХО.

Вспомните фильм *Вокзал для Двоих*, думаю все понимают, что и как делалось в ТЕ времена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
во все времена такое было, и сейчас это не новость, давать *на чай*, хочешь отдыхать с комфортом, хочешь стол со свежаком , а не тухляковое мясо и вчерашние салатики, хочешь сервис отличный, дай хорошие чаевые и все будет пучком. Все ИМХО.
Вообще-то на чай дают "после", а не "до". И свежесть мяса и салата от этого не зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то на чай дают "после", а не "до". И свежесть мяса и салата от этого не зависит.

 

 

Это точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то на чай дают "после", а не "до". И свежесть мяса и салата от этого не зависит.

да Вы что??? а я не знала :scratch_one-s_head: обычно даю ДО, шутка. Свежесть салата будет зависит и после , если Вы вернетесь в этот рестик, да и можно сразу дать на чай официанту, так делают в Египте и в России, не все конечно же. Или намекнуть, что и как будет потом с чаевыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да Вы что??? а я не знала :scratch_one-s_head: обычно даю ДО, шутка. Свежесть салата будет зависит и после , если Вы вернетесь в этот рестик, да и можно сразу дать на чай официанту, так делают в Египте и в России, не все конечно же. Или намекнуть, что и как будет потом с чаевыми.
Ну так тогда и повару надо дать, и причем "до", может тогда и приготовит из свежего мяса и на свежем масле, хотя и не факт. А официанту дают за хорошее обслуживание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так тогда и повару надо дать, и причем "до", может тогда и приготовит из свежего мяса и на свежем масле, хотя и не факт. А официанту дают за хорошее обслуживание.

при возможности, в Египте например, если Вам интЭрЭсно, то и повару дают, например тем, кто шашлык готовит.

обратите внимание как встречают в ресторанах официанты гостей, которые дают хороший *чай*, и тех, кто жлобством занимается. Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
которые дают хороший *чай*, и тех, кто жлобством занимается. Все ИМХО.
А я почему-то считала, что жлобство и культура в другом проявляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×