Перейти к содержанию
CityStar

Взятки и "на чай" ресепшионистам.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе утро!

 

Хотелось бы узнать Ваше мнение о взятках и "чае" на Ресепшине.

Всетаки давать или нет? и в каких случаях?

А также советы туристам уезжающим в отпуск (сезон в разгаре, однако)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем доброе утро!

 

Хотелось бы узнать Ваше мнение о взятках и "чае" на Ресепшине.

Всетаки давать или нет? и в каких случаях?

А также советы туристам уезжающим в отпуск (сезон в разгаре, однако)

вот честно, я вообще удивилась, что такое распространено массово,сколько раз сама ездила, или знакомые, родственники , взяток на ресепшен никто не дает. зачем??? :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброе утро. чаевые - это стандартная практика для сервиса... так что на свое усмотрение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откройте отзывы о поездках - посмотрите, дают, не дают....

100-150 зарплата, при хорошем знании английского и не только, жизнь вдали от семьи - оно того стоит? Вот и подумайте, зачем эти ребята сидят на курортах и что они зарабатывают.....

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы приехали большой смьей в 2 номера и хотелось бы быть рядом( иногда и подальше) а вам говорят...овербукинг и свободных номеров нет! у вас 2 варианта: топать ногами и бится в истерике или дать на лапу и получить желаемое.

вариантов много. хочу вид на море, ближе к ресторану, ближе к морю и тд и тп. конечно, надо уметь все обставить красиво, чтоб и мысли не закралось, что это вымогательство.

чаевые при чекоуте оставляют в конвертике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откройте отзывы о поездках - посмотрите, дают, не дают....

100-150 зарплата, при хорошем знании английского и не только, жизнь вдали от семьи - оно того стоит? Вот и подумайте, зачем эти ребята сидят на курортах и что они зарабатывают.....

А в теме о предложениях работы в Египте пишут, что на ресепшене зарплата 300-400 долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту цифру не я придумала, на слово поверила)))))))) ... из ОМЛИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в теме о предложениях работы в Египте пишут, что на ресепшене зарплата 300-400 долларов.

для иностранцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть и такой вариант: Вы приехали в стандарт, а вам охота какой нить сьют или фэмели рум, или си вью на конец. А деньга то проплачена тока за стандарт. Вызов манагера и вы доплатите по полной за апгрейд номера, в несколько раз меньше а лапу, и вы в абгрейде за копейки. Дляя турысто кайф. Ресепшеонист, если грамотен, тож не попадется, там есть вполне легальная проводка на этот случай. Ну бывает когда даром вам номер лучше дают? эт потому что стандартов боше нету. На этом можно и тут сыграть. но бесплатно рисковать при свободных стандартах никто не будет. Или платите полную или живите без си вью. Или в несколько раз меньше но потихому и живите с комфортом!

Изменено пользователем deta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация из жизни. Заезд групп в отель.

 

1. Наши (СНГ): на check-in у каждого в паспорте по 20 баксов.

 

Итог: на ресепшине все собрали. номера нашим туриста лучше естественно никто не дал (т.к. блок был сделан заранее и при въезде большей толпы никто не будет заморачиватся с рокировкой номеров).

наши довольны, потому что думают, что им попались хорошие номера, ресепшн естественно не оч. доволен, что заехали "дешевые туристы" и на протяжении всего отдыха весь отельный стафф не заморачивается, чтобы обслужить туристов т.к. знают из практики на "чай" не получат.

 

2. Иностранцы: на check-in 0 (зерро)

 

Итог: на протяжении всего отдыха стафф старается угодить туристам т.к. те в свою очередь оставляют чаевые. и со стороны ресепшина уважительное отношение т.к. знают что при check out получат на "чай" за хороший сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

традиционно на чай в кафе/ресторан, лаггедж бой, рум сервис. что касается ресепшионистов, то по обстоятельствам. Вот в прошлом году уже и дала бы, дык такой попался не желающий работать с клиентом, что и не заработал на мне ничего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот честно, я вообще удивилась, что такое распространено массово,сколько раз сама ездила, или знакомые, родственники , взяток на ресепшен никто не дает. зачем??? :give_rose:
Наверное, дают в каких-то особых случаях, а не как правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
традиционно на чай в кафе/ресторан, лаггедж бой, рум сервис. что касается ресепшионистов, то по обстоятельствам. Вот в прошлом году уже и дала бы, дык такой попался не желающий работать с клиентом, что и не заработал на мне ничего..

 

Горжусь тобой. ты "правильный" турист.

 

ИМХО: не обязательно оставлять чаевые везде-везне. нужно знать меру во всем. я за смену стереотипа - "деньги при въезде в отель"! за что платим товарищи???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в теме о предложениях работы в Египте пишут, что на ресепшене зарплата 300-400 долларов.
В интернете приглашают на работу "зарубежных" специалистов с отличным занием нескольких языков, приглашают в основном в "сетевые" отели, которые возьмутся за оплату билетов, и рабочей визы (возможно). В любом случае, инстранцам платят на рисепшене, действительно 300-400, не все отели хотят брать на работу на рисепшн иностранцев. Но если речь идет 4-ке в Хургаде и о ресепшионисте египтянине, тут другие расценки на ЗП. :air_kiss:
чаевые - это стандартная практика для сервиса... так что на свое усмотрение
Чаевые это не более одного долара лично в руки, носильшику, оставить на тумбе для хаускипера, и так далее или в конверте на риспшене по выезду .... это на усмотрение  и по желанию....

 

По теме - никогда не клала 20 доларов в паспорт, это унижает прежде всего меня. ( вот такие у меня дурацкие принципы). Я нормально владею английским, и умею доходчиво объяснять, мне не нужно класть 20 доларов в паспорт, чтобы меня "поняли", я могу объяснить нормальным языком, что и всем советую. Если сложности с собственным языком, можно решать через через гест рилейшнс или подождать пока придет гид от туроператора. Можно написать жалобу на русском, что с вас вымогают деньги на рисепшене с указанием имени рисепшиониста, ее прочитают и примут меры - поверьте. Проблемы мы сами себе создаем, при чем абсолютно на ровном месте. Если вы привыкли решать все при помощи взяток, то "жадные" ресепшионисты тут ни при чем, чего им вдруг отказываться, если вы сами даете? Ваша воля, ну вот захотели вы его так отблагадорить, ничего криминального он в этом не видит.

не обязательно оставлять чаевые везде-везне. нужно знать меру во всем. я за смену стереотипа - "деньги при въезде в отель"! за что платим товарищи???

Я тоже "ЗА" - поддерживаю!!!! 

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не у всех руссотуристов есть понятие культуры "чаевых"... вот как поступает мой муж кгда мы на отдыхе в отелях.

берет в последни вечер 3 конверта на ресепшен...1 для хаузкипнга, 2ой для ребят в баре, 3й для ресепшена.

а я когда отдыхала оставляла только по доллару каждый день для хаузкипера....ну мне так посоветовали :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, эти пресловутые 10-20 долларов в паспорт стали почти повсеместным явлением у наших туристов в таких странах как Египет и Турция. Люди читают интернет, где таких советов полно, и думают, что так нужно сделать, чтобы тебя хорошо разместили.

Своим туристам настоятельно советую вначале смотреть номер, полученный без бакшиша, а уж если совсем не нравится, решать вопрос по ситуации.

 

По теме - никогда не клала 20 доларов в паспорт, это унижает прежде всего меня. ( вот такие у меня дурацкие принципы). Я нормально владею английским, и умею доходчиво объяснять, мне не нужно класть 20 доларов в паспорт, чтобы меня "поняли", я могу объяснить нормальным языком, что и всем советую. Если сложности с собственным языком, можно решать через через гест рилейшнс или подождать пока придет гид от туроператора. Можно написать жалобу на русском, что с вас вымогают деньги на рисепшене с указанием имени рисепшиониста, ее прочитают и примут меры - поверьте. Проблемы мы сами себе создаем, при чем абсолютно на ровном месте. Если вы привыкли решать все при помощи взяток, то "жадные" ресепшионисты тут ни при чем, чего им вдруг отказываться, если вы сами даете? Ваша воля, ну вот захотели вы его так отблагадорить, ничего криминального он в этом не видит.

 

Только не стоит забывать, что люди приезжают отдыхать, а не выяснять отношения с персоналом на всех уровнях и добиваться справедливости. Можно, конечно, торчать в холле полдня - ждать гида/менеджера/директора в то время как другие отдыхающие уже загорают и купаются. Но если люди решают вопрос малой кровью для себя - не нам их судить, нервотрепки и дома хватает.

Принципиальных, кстати, тоже достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я когда отдыхала оставляла только по доллару каждый день для хаузкипера....ну мне так посоветовали :air_kiss:

 

 

Поверьте, очень правильный совет. 1 доллар - деньги не большие и при этом все довольны остаются: ваша комната всегда будет убрана в первую очередь и тчательнее и Вам приятно (обычно "чай" для хаускипера принято оставлять на кровати)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное, дают в каких-то особых случаях, а не как правило.

наших уже приучили "как правило" при въезде.

тоже наблюдала эту картину, причем в 5 звездых отелях, туристы уже спрашивают не - положить или нет, а сколько положить?

я спросила - а за чем? вы сначала получите номер, а потом уж будете думать менять не менять, плохой не плохой.

 

опять же любимый отель режина, там ресепшен прямо говорит 50 баксов за номер. причем все равно хороших то нет, все старое и облезлое.. и не торгуются!

 

не у всех руссотуристов есть понятие культуры "чаевых"... вот как поступает мой муж кгда мы на отдыхе в отелях.

берет в последни вечер 3 конверта на ресепшен...1 для хаузкипнга, 2ой для ребят в баре, 3й для ресепшена.

а я когда отдыхала оставляла только по доллару каждый день для хаузкипера....ну мне так посоветовали :air_kiss:

вы уж скажите мужу, что б не отдавал на ресепшен то все конверты, а уж раздавал лично по назначению, думаете ресепшен отдал хаузиперк и в бар? да ни за что!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мило...... 20 - еще и скромно оказалось)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Но если люди решают вопрос малой кровью для себя - не нам их судить, нервотрепки и дома хватает.

Вот, только вопрос не решается этими 10-20 доларов в паспорте при заезде. Вам не предложат ничего такого, чего бы не предложили без 10-20 долларов. Если есть свободные номера, вам и так поменяют, и предложат на выбор - если есть свободный номер такого же класса. По этому варианта два: а) не тратить нервы и время, мы же приехали на море, а не в номере сидеть, и радоваться жизни и тому что есть б) если условия совсем ужасные - то тут все-равно малой кровью не отделаешься, тут все средства хороши, вплоть до смены отеля.

 

Желательно при выборе отеля читать отзывы туристов, и профессионалов, чтобы потом не попасть в какой-нибудь "совковый пансионат"  в Египте с гордыми 4-мя звездами на фасаде.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только не стоит забывать, что люди приезжают отдыхать, а не выяснять отношения с персоналом на всех уровнях и добиваться справедливости.

есть и такие любители...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы уж скажите мужу, что б не отдавал на ресепшен то все конверты, а уж раздавал лично по назначению, думаете ресепшен отдал хаузиперк и в бар? да ни за что!

я наверно криво написала...конечно лично в руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про распостраненную уже, по крайней мере, в Хургаде, практику?

Когда тех, кто ничего в пасспорт не положил, специально селят в номерах - хуже некуда, именно с толстым намеком? И даже бельман сразу багаж не берет, а предлагает сначала номер посмотреть?

 

Откуда у такой практики ноги растут, тоже понятно.

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы уж скажите мужу, что б не отдавал на ресепшен то все конверты, а уж раздавал лично по назначению, думаете ресепшен отдал хаузиперк и в бар? да ни за что!

 

Багир, так Арноба писала, что муж берет на ресепшене 3 конверта, про "отдает" речи не было.

 

Мне лично импонирует такой цивилизованный подход к раздаче чаевых, о котором писала Арноба.

Мне всегда казалось (поправьте, если ошибаюсь :air_kiss: ), что в 5* отеле хаускипер, видя какую-нить денюжку на камоде, должен ее аккуратно поднять, под ней протереть пыль, а потом ее обратно положить. Где на том долларе написано, что он для него? Хаускиперам на инструктаже что-ли говорят: видишь 1 доллар - бери, он твой, тебя дожидается?! Опять же, почему на кровати "принято" оставлять, как пишет Tyche?! Не догоняю, честно :blush: .

Про 20 дол. в паспорт - дичь и дремучесть непролазная ИМХО. Плата наших соотечественников за собственное незнание иностранных языков. ПОДЕЛОМ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Romashova, Вы заметили, что я описывала отношение к этому вопросу с точки зрения среднестатистического "пляжного" туриста? Таким людям достаточно тяжело внушить мысль, что они едут "не в номере сидеть" - пустое это. Они сделают так, как им удобно и будут потом гордиться собой и радоваться, что жили "в самом лучшем номере в отеле".

 

Желательно при выборе отеля читать отзывы туристов, и профессионалов, чтобы потом не попасть в какой-нибудь "совковый пансионат"  в Египте с гордыми 4-мя звездами на фасаде.

Нет, желательно покупать туры у профессионалов, а еще лучше, если эти профессионалы знают твои вкусы.

А отзывы - это ужасное зло. Вы не представляете, сколько сил порою уходит на то, чтобы убедить человека, что отель хороший, а не отстой, как написали какие-то анонимы в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ситуация из жизни. Заезд групп в отель.

 

1. Наши (СНГ): на check-in у каждого в паспорте по 20 баксов.

Итог: на ресепшине все собрали. номера нашим туриста лучше естественно никто не дал (т.к. блок был сделан заранее и при въезде большей толпы никто не будет заморачиватся с рокировкой номеров).

Это просто 2 балла принимающей фирме. И такие же 2 балла отправляющей турфирме. Если у нас едет группа в отель, то у нее просто обязаны сделать экспресс чек ин, который можно сделать как в отдельном зале, так и в автобусе по дороге в отель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам не предложат ничего такого, чего бы не предложили без 10-20 долларов. Если есть свободные номера, вам и так поменяют, и предложат на выбор - если есть свободный номер такого же класса.
Совершенно верно. Если у нас не сезон, то номера меняют *на раз*. В самый сезон, при отсутствии номеров, можно поменять номер, к примеру, на следующий день, или к вечеру, так как чек аут идет ежедневно. Номер без денег можно менять на аналогичный.

Кстати, насколько мне известно, чаевые никто персонально себе не забирает (потом его же и забьют руками-ногами), а складывает в общую кассу. Потом это делят на всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне лично импонирует такой цивилизованный подход к раздаче чаевых, о котором писала Арноба.
Он, скажем так, корпоративный :air_kiss: Обычно так делают *коллеги по работе* :blush: Надо только обязательно разные конверты, так как службы разные: F&B, FO и HK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умилила картинка с уборщиком, протирающим пыль на комоде))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
отношение к этому вопросу с точки зрения среднестатистического "пляжного" туриста?..... Они сделают так, как им удобно и будут потом гордиться собой и радоваться, что жили "в самом лучшем номере в отеле".
Понимаю, по-этому и рассказываю, что 10-20 долларов ничего не изменят если овербукинг и нет свободных номеров, если есть и так поменяют. А то сначала сами разбаловали, а потом сами жалуемся.

 

мое ИМХО ноги растут у этих "10-20 долларов" с начала "освоения" нашими "новыми русскими" заморских стран. Когда это просто был выпендреж в самом неприглядном его виде. Покрасоваться "какой я богатый, приехал "за бугор" и тут могу швыряться деньгами, для меня эти деньги ничего не стоят, я их по вечерам сам рисую, глядите какой у меня классный малиновый пиджак", очень "уместный" на пляже в 45 градусную жару. А потом уж так повелось...... :blush:

...Нет, желательно покупать туры у профессионалов, а еще лучше, если эти профессионалы знают твои вкусы.

А отзывы - это ужасное зло.

Согласна, профессионалы, это всегда хорошо. В любых областях. Все нужно делать с умом, прочитав один отзыв в интернете составлять свое впечатление об отеле не стоит, нужно прочитать далеко не один отзыв и не на одном ресурсе, и потом выбрав несколько отелей идти к профессионалам. Но если перелопатив весь интернет не нашлось ни одного хотя-бы условно положительного, что "жить можно".....я уже не поверю никакому самому знакомому и профессиональному тур-агенту. Ну мне так кажется. Можно конечно довериться профессионалам, особенно приятно доверятся профессионалам которые знают ваши вкусы :air_kiss: ......но много ли "пляжных" туристов знают (находят) таких профессионалов. Отпуск обычно у людей раз в году,(максимум 2 раза), его очень ждут о нем мечтают, и испорченный отдых - никто не возместит и время назад не воротишь.  Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Умилила картинка с уборщиком, протирающим пыль на комоде))))

почему же? в мовенпике мы с подругой думали что 2 доллара не взял типо мало ему гаду... :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много, такие суммы не берут..... я кладу 2 фунта.

Было, оставляла больше (свои и случайно) - не брали, боялись.

Носильщику - пятерик.

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я оставляю именно тогда, когда человек хорошо выполнил свою работу. В еги уже давно в отелях не была но муж всегда очень щедр, бывает даже приятно таксисту дать на 5ф больше за то, что он сразу согласился например доехать за 10ф без всяких стонов и кислой морды, вышел,открыл багажник, САМ загрузил туда коляску и все это не спеша, вот тогда пожалуйста это нормальное отношение как он со мной так и я с ним, а не давай быстрее, не знаешь куда ребенка деть и как коляску быстрее собрать, еще и пол дороги ворнякает, еще и не нравится что я живу понимаете ли не тамхдефсе :blush: вот такого вообще ничего не хочется давать, даже садиться перестали в такие с девочками...

В ОАЭ даже в 2-3 здвездах уборщики не берут оставленую им женежку, а в Турции недавно у нас была другая ситуация: уборщица все время приходила в обед когда ребенок спал, мы ее просили 4 дня прийти или после 8утра или после 5 вечера, вешали на дверь объявление чтоб срочно прибрать, дол лежал там долго и успел покрыться пылью за 4 дня. в итоге моя мама не выдержала и вызвала менеджера, через пол часа мусорка была уже пустая(переполнена памперсами до не хочу) все блищало и сияло :air_kiss: при этом дол остался на месте, совесть не позволила. а вот в след раз она уже все убрала и взяла денежку

 

так что я за то чтоб давать за хорошо выполненую работу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мое ИМХО ноги растут у этих "10-20 долларов" с начала "освоения" нашими "новыми русскими" заморских стран. Когда это просто был выпендреж в самом неприглядном его виде. Покрасоваться "какой я богатый, приехал "за бугор" и тут могу швыряться деньгами, для меня эти деньги ничего не стоят, я их по вечерам сам рисую, глядите какой у меня классный малиновый пиджак", очень "уместный" на пляже в 45 градусную жару. А потом уж так повелось...... :air_kiss:

Ага, только далеко не во всех странах эти правила прижились, лишь в некоторых упали на благодатную почву.

Ни в Испании, ни в Греции, ни в Италии (специально называю только страны массового пляжного отдыха наших соотечественников) - даже не представляю себе картины с двадцаткой в паспорте. Синьор ресепшенист тотчас упал бы в обморок за своей конторкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные страны с разным уровнем зарплат.

За уборку в Египте платят в районе 50-70 $.

Я думаю, что такая зарплата может назначаться с поправкой на чаевые.

Например, в Японии чаевые воспринимаются как оскорбление, в туристических буклетах даже пишут.

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ни в Испании, ни в Греции, ни в Италии (специально называю только страны массового пляжного отдыха наших соотечественников) - даже не представляю себе картины с двадцаткой в паспорте.
Точно так же, я себе слабо представляю итальянцев, и испанцев,  англичан и уж тем более немцев, с 20-ками в паспортах на ресепшене в Египте..... :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно так же, я себе слабо представляю итальянцев, и испанцев, англичан и уж тем более немцев, с 20-ками в паспортах на ресепшене в Египте..... :air_kiss:

они чаевые оставят гораздо больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
они чаевые оставят гораздо больше
согласна... и абсолютно правы, и отношение к ним не как к "просителям", а как к "щедрым и благодарным " и перед ними за эти чаевые в лепешку расшибаются, так как незаслуженно, тоже  никто никого не благодарит.....

(ИМХО) предлагая взятку, мы сами себя ставим в  положение "просителя"........ 

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз давала в Египте, чтоб раньше (в 10 утра) в номер заехать (сколько не помню, отшибло память), еще один раз в Турции за поздний чек-аут (перенесли рейс). Все остальные "проблемы" решаю дома в Москве как то: номер с видом на море, фэмэли-рум или вилла-рум. Если поздний вылет, поздний чек-аут или вообще лишние сутки оплачиваю тоже в Москве в агенстве. Проблем не было никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом и речь была, дома дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×