Перейти к содержанию
CityStar

Взятки и "на чай" ресепшионистам.

Рекомендуемые сообщения

Даже чаевые - признак хорошего тона- платят за услуги а не просто так.

Вот именно, что чай дают не просто так, а за оказанную услугу или перед отъездом "за хороший сервис" и конкретному сотруднику...реже просто на Рецепции оставляют круглую сумму со соловами "это на всех"(ну и естественно фронт офис делит между собой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну на заре моей карьеры можт оно так и было. а сейчас я решаю кому какой апгрейд и за какие деньги :KidRock: (образно выражаясь. читайте между строк).

 

 

в это не верю.не может ГС решать кому и какой номер дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так мы же говорим в общем обо всех отелях, а не 2-3 международных сетевых. 2-3 отеля - это не общая картина, согласитесь ;)

Именно хорошие 5* задают высокие стандарты обслуживания гостей. я согластна, что не все отели могут себе позволить дотянутся и придерживатся высоких стандартов обслуживания. одни хотят, но не могут(в силу разных факторов: текучка, ненатренированный персонал, бюджет и т.д.), а другим просто пофиг(им и так хорошо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в это не верю.не может ГС решать кому и какой номер дать.

а мы здесь не играем в верю\не верю, а личным опытом делимся.

 

и потом не стоит забывать, что в разных отелях структура и иерархия ФО может быть по-разному построена.

 

есть такие отели, где отдел Гест рилейшн существует отдельно от ФО и ГРМ не подчиняется ФОМ, а напрямую отчитывается Генеральному Менеджеру.

 

п.с. и что такое ГС? мы об одном и том же говорим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в это не верю.не может ГС решать кому и какой номер дать.

 

Обычно нет, она может только предложить и мягко настаивать на своем.

Исключения редки, если только гр долго работает и заработала себе солидную репутацию (как я  :girl_blush2:; к черту, уйду через 3 месяца  :) ).

 

а напрямую отчитывается Генеральному Менеджеру.

милое дело  :give_heart:

Изменено пользователем Angerona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
милое дело :give_heart:

Как по мне, так лучше пусть Генеральный ФОМ натягивает за фак-апы и жалобы гостей.

С ГМ не поспоришь, просто будешь слушать обтекать при всех, а с ФОМ и дебаты устроить можно и правоту доказать, где уместно. Ну, если провина какая есть, все равно не страшно :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот именно, что чай дают не просто так,

а еще и вымагают, при этом никаких услуг не оказывая вообще, иногда даже те, что положено.

Перед въездом спецом показывают неубранный намер, а тотом сладкими голосом говорят, только для тебя т.к. ты своя(иными словами должна понимать, что услуга перемены номера платная) водят тебя еще по трем комнатам и по мере комфорта в ней растет цена вопроса. (Это я про Египет) :ranting: Не везде, но есть такие - чудо отели (для своих!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а еще и вымагают, при этом никаких услуг не оказывая вообще, иногда даже те, что положено.

Перед въездом спецом показывают неубранный намер, а тотом сладкими голосом говорят, только для тебя т.к. ты своя(иными словами должна понимать, что услуга перемены номера платная) водят тебя еще по трем комнатам и по мере комфорта в ней растет цена вопроса. (Это я про Египет) :ranting: Не везде, но есть такие - чудо отели (для своих!!!)

Туристы тоже часто всё неправильно понимают. Приходят и жалуются, что их повели сначала в номер на первом этаже "в подвал", чтобы деньги повымогать за лучший номер. Не понимают, что номера на всех этажах одинаковые, другие туристы наоборот первый этаж просят. А им кажется, что это специально, чтобы денежку вытянуть  :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну, не везде одинаковые номера. Сама много раз с этим сталкивалась. Даже в оч. хороших гостиницах есть номера отличающиеся как небо и земля. Видела лично. И меняла лично тоже. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не понимают, что номера на всех этажах одинаковые, другие туристы наоборот первый этаж просят. А им кажется, что это специально, чтобы денежку вытянуть  :woodpecker:

За что тогда вытягивают? И ведь без денег они не отцепятся будут держать на рецепшене, водить по отелю в поисках "лучшего" номера (которые в итоге, таки да, оказываются одинаковыми) но у тебя уже сил нет и дашь ему уже денег, чтоб только его больше никогда не видеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
от ГС в обмене номера мало,что зависит.если ресепшен скажет,что другого номера нет,значит для ГС его нет.

номера пофамильно не бронируются(исключение VIP).если в отель приезжает 20 комнат,то готовят 20 комнат,а среди них есть и хорошие номера и не очень.и уже ресепшен решает кому какой номер достанется.

так же если свободных номеров нет,то и деньги не помогут.и номер вам не поменяют,скажут придите завтра и никаких ранних ин и поздних аут.

Ну знаете... Давайте поговорим о политике номальной 5-ки: конеччно же ГР не распределяет номера, но если ей НАДО, то рецепшн врядли откажет. В принципе, обычно у них между собой хорошие отношения (за исключением деления чаевых -в этом воросе ГР обычно игнорируют. Да и ГР не просит) Да и по статусу, в принципе, ГР может делать им замечания (она может найти за что) и они должны "слушать". А насчет VIP статуса - как раз ГР может вам его присвоить. И еще, ГР связана со всеми департментами в отеле, т.к. решает роблемы со всех сторон. И руководителям/работникам всех департментов совсем не хочется ссорится с ГР, так как в одном случае она может сгладить большую проблему между ними и гостями так чтоб и тем и дугим было хорошо, в другом - нажаловаться Генеальному менеджеру (если отчеты идут на прямую ему как в моем случае) или другому вышестояему руководству. А никому не хочеться чтоб их имена лишний раз были замешаны в проблемах. Так что если ГР о чем-то просит (в любом департменте) обычно ей идут на встречу в первую очередь. Но только вот что бы "срашивать" и "оставаться должной" у нее тоже должен быть стимул.

"Оставаться должной" за простое спасибо тож как-то не очень хочется. Вот это я и пишу по теме "на чай".

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а еще и вымагают, при этом никаких услуг не оказывая вообще, иногда даже те, что положено.

Перед въездом спецом показывают неубранный намер, а тотом сладкими голосом говорят, только для тебя т.к. ты своя(иными словами должна понимать, что услуга перемены номера платная) водят тебя еще по трем комнатам и по мере комфорта в ней растет цена вопроса. (Это я про Египет) :ranting: Не везде, но есть такие - чудо отели (для своих!!!)

Рецепшеонист оказывает не убанный номер? Скоее всего потому что хаускипер не успел его прибрать и это точно не ваш номер т.к. заселяться можно ТОЛЬКО в убранный проверенный начальником хаускиера номер. И показывать тоже (я говорю о нормальных 5-ках).

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За что тогда вытягивают? И ведь без денег они не отцепятся будут держать на рецепшене, водить по отелю в поисках "лучшего" номера (которые в итоге, таки да, оказываются одинаковыми) но у тебя уже сил нет и дашь ему уже денег, чтоб только его больше никогда не видеть...

Вот поэтому я и говорю: заселяйтесь в номе который вам дали, а потом уже если что-то не нравиться - договаривайтесь. Так же вы ничего не теряете.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rusaya__ пожалуйста, не оставляйте по 10 пустых строк между цитатой и ответом. Вы засоряете форум.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как по мне, так лучше пусть Генеральный ФОМ натягивает за фак-апы и жалобы гостей.

С ГМ не поспоришь, просто будешь слушать обтекать при всех, а с ФОМ и дебаты устроить можно и правоту доказать, где уместно. Ну, если провина какая есть, все равно не страшно :biggrin:

А у меня дебаты с ФО, а отчеты Генерральному :girl_claping: . А он мне ответы в личку пишет :Cherna_11: Вообще, конечно, в каждом отеле по-разному. Но практичеки нигде никто не хочет ссориться с ГР (конечно если она адекватная и не создает много проблем)

 

Rusaya__ пожалуйста, не оставляйте по 10 пустых строк между цитатой и ответом. Вы засоряете форум.

Модератор.

Хорошо.А по сколько можно оставлять чтоб сообение с цытатой не сливалось,

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо.А по сколько можно оставлять чтоб сообение с цытатой не сливалось,

Согласно правил форума на модераториал отвечать запрещено. Для уточнений, дополнений и выражения несогласия есть личка.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет, обычно на стойку регистрации звонят повторные гости и спрашивают, что привезти, а не гр. Если они заранее знают гр, то и е-мэйл ее имеют, зачем звонить.

Кстати, если меня спрашивают, что привезти, я всегда отказываюсь.

 

 

Хм... а если меня срашивают то я говорю гречки и селедки :biggrin: это же тоже разновидность чаевых :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но практичеки нигде никто не хочет ссориться с ГР (конечно если она адекватная и не создает много проблем)

прям послушаешь, так ГР таки второе лицо в отеле после ГМ :mocking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.к. заселяться можно ТОЛЬКО в убранный проверенный начальником хаускиера номер. И показывать тоже (я говорю о нормальных 5-ках).

ну... правила-то мы все знаем КАК ДОЛЖНО быть, а реалии отличаются. И я выше писала: некоторые но это существует, к сожаленью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прям послушаешь, так ГР таки второе лицо в отеле после ГМ :mocking:

Читаю и поражаюсь, как глубоко проникла наша российская коррупция:

сейчас я решаю кому какой апгрейд и за какие деньги :KidRock:

Тоскливо как-то становится.... я ж с позиции туриста сужу. От чего уезжаешь, к тому же и ... Интересно, а остались на Красном море еще 5*-ки, в которых нет русских ГР? Кто знает, сбросьте названия в личку, плиз. Мне сугубо для личного пользования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читаю и поражаюсь, как глубоко проникла наша российская коррупция:

 

Тоскливо как-то становится.... я ж с позиции туриста сужу. От чего уезжаешь, к тому же и ... Интересно, а остались на Красном море еще 5*-ки, в которых нет русских ГР? Кто знает, сбросьте названия в личку, плиз. Мне сугубо для личного пользования.

Посмотри на ситуацию с другой стороны, ИМХО лучше уж зависеть от русской ГР, чем от египетского ресепшиониста :biggrin: Да и потом обычному потребителю услуг, не все ли равно какая "мафия" главенствует в данном отеле на ресепшене, египетская или русская?  :biggrin:

 

А если серьезно, то читаю и у меня ощущение, что я в бреду......  какие-то всесильные ГРы, ресепшионисты...........абалдеть :girl_in_dreams: .........ИМХО  нет на них на всех ГМа толкового, быстро бы порядки навел........... :biggrin:

 

И рассказал бы что смена номера на более высокую категорию производится, только через ТО, с доплатой через ТО и со сменой ваучера......а то как-то привыкли правила нарушать......... а ТО узнает, что такие делишки в отеле творятся, будут штрафные санкции, и если ГР и ресепшен этого не понимает и их особо это не коснется, то ГМы уж должны знать и понимать свою ответственность и чем такие "шалости" грозят отелю и лично ГМу..........

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
, что творилось бы при заезде группы в отель, если комнаты им не подобраны. ну вот кажись разжевала

у нас номера не распределяют... заранее только для ВИП или постоянных гостей (если они сообщают заранее лично или через ТА) или по прямому запросу ТА... и ниче не творится при такой системе.

 

А разве нельзя заранее позвонить в отель о попросить о лэйт чек аут,так же ёрли чек ин? :flowers1:

чек ин в комнату до 12, обычно бесплатно при наличии комнат. поздний аут обычно оплачивается в ТА или на ресепшн при наличии опять же свободных комнат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотри на ситуацию с другой стороны, ИМХО лучше уж зависеть от русской ГР, чем от египетского ресепшиониста :biggrin:

 

 

 

А почему зависеть? Никто не зависит. Мы о помощи говоили а не о зависимости. А если никакая помощь не нужна то просто заселяйтесь в заранее олаченный вами номер и все. И никто ни от кого зависеть не будет. И платить тоже никому не надо, и деньги в паспорт вкладывать. Ведь никто не даст вам номер хуже чем вы оплатили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотри на ситуацию с другой стороны, ИМХО лучше уж зависеть от русской ГР, чем от египетского ресепшиониста :biggrin: Да и потом обычному потребителю услуг, не все ли равно какая "мафия" главенствует в данном отеле на ресепшене, египетская или русская?  :biggrin:

С "этой стороны" я уже третий год смотрю, накушалась :biggrin:. ИМХО по мне лучше египетский ресепшионист - меньше хамства, хитровыкрученности, надменности; с египтянином знаю, о чем завести смолл-ток, дать понять, что я "своя"; у египтян сервис под кожу врос, а нашим если дали власти на полмизинца, то свой шанс поглумиться они используют по полной и плюс свои схемы подключат. Пишу о том, с чем сталкивалась лично. А именно в Аль Салям Конкорд в Шарме, спорт area.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И рассказал бы что смена номера на более высокую категорию производится, только через ТО, с доплатой через ТО и со сменой ваучера......а то как-то привыкли правила нарушать......... а ТО узнает, что такие делишки в отеле творятся, будут штрафные санкции, и если ГР и ресепшен этого не понимает и их особо это не коснется, то ГМы уж должны знать и понимать свою ответственность и чем такие "шалости" грозят отелю и лично ГМу..........

 

 

 

 

Не совсем так. Если вы оплатили стандатный номер, а на момент вашего приезда свободных стндатных номеров не оказалось - вам обязаны дать номер лучше. И без всякой доплаты. Например, отель продал 20 стандартный номеров, а реально в наличии 10 стандарт и 10 делюкс. Значит в любом случае делюксы кому-то на шару достануться. Вот именно с этими "шаровыми" номерами рецепшн может играть. И без всяких наказаний - отель уже получил с них деньги как за стандартные и официальная олата по ним уже закрыта. А туристам некоторым "повезет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Например, отель продал 20 стандартный номеров, а реально в наличии 10 стандарт и 10 делюкс. Значит..... 
А значит это только одно, плохо работет фронт офис и резервейшн. Как можно делюкс продавать по цене стандарта? Это же потеря прибыли. Если это единоразовая экстренная ситуация в моменты овербукинга это одно, но если это постоянная практика, то увольнять нафиг весь фронт офис всместе с ФОМом.

Я говорила о смене номера по желанию туриста, на номер более высокой категории. С этого вобщем-то разговор и начался, Вы как раз и ответили на сообщение описывающее именно такую ситуацию. А не экстренный случай, когда отель выкручивается, из сложившейся ситуации, которая произойти может только по вине ресепшиниста, подтвердившего наличие номеров, которых нет в наличии.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С "этой стороны" я уже третий год смотрю, накушалась :biggrin: . ИМХО по мне лучше египетский ресепшионист - меньше хамства, хитровыкрученности, надменности; с египтянином знаю, о чем завести смолл-ток, дать понять, что я "своя"; у египтян сервис под кожу врос, а нашим если дали власти на полмизинца, то свой шанс поглумиться они используют по полной и плюс свои схемы подключат. Пишу о том, с чем сталкивалась лично. А именно в Аль Салям Конкорд в Шарме, спорт area.

 

 

Ого! Мы наверно абсолютно о разных вещах говорим. Это вам русские хамили? Странно что они там еще работают. Хотя люди бывают разные, независимо от национальности. Вот если бы вы были на месте тех русских, как бы вы себя вели? Думаю что НЕ ТАКЖЕ. Вот и получается что сами своих не любите и на себя же наговариваете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С "этой стороны" я уже третий год смотрю, накушалась :biggrin: . ИМХО по мне лучше египетский ресепшионист - меньше хамства, хитровыкрученности, надменности; с египтянином знаю, о чем завести смолл-ток, дать понять, что я "своя"; у египтян сервис под кожу врос, а нашим если дали власти на полмизинца, то свой шанс поглумиться они используют по полной и плюс свои схемы подключат. Пишу о том, с чем сталкивалась лично. А именно в Аль Салям Конкорд в Шарме, спорт area.

Если вы столкнулись где-то с хамством, то не нужно все наших ГР под одну гребенку чесать! :ranting:

 

Конечно египетский лучше - он в глаза улыбается и гадости на арабском туристам говорит. А те еще и довольные остаютя и багодарят :biggrin:

А то, что вы с ними (рецепшн) начнете вести крамольные беседы вовсе не означает, что вас примут за "свою" или дадут лучший номер за красоту глаз. В первую очередь ВЫ->ТУРИСТ=ДЕНЬГИ

 

Египетские ресепшионисти и ГР - это одна и таже "мафия". Я когда работала в Еги, то лучше друзей, чем на Ресепшине у меня не было!!! они просто на руках меня носили (в смысле по работе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и получается что сами своих не любите и на себя же наговариваете.

+1.

плюс действует человеческий фактор: приехал в Египет - подавай арабские ночи :MG_07: и невиданный восток.

а тут наша девочка, которая хочет помочь, а ее все хаят: мы тут приехали а нас не селят и т.п.

 

и наорать можна на наших ГР потому, что арабы все равно не понимают по-русски(даже если понимают отморозятся)

далее после того как ГР носится как ошпареная решая проблему номеров, туристы заселяются и идут на Рецепшн "благодарить (20 баксов)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А значит это только одно, плохо работет фронт офис и резервейшн. Как можно делюкс продавать по цене стандарта? Это же потеря прибыли. Если это единоразовая экстренная ситуация в моменты овербукинга это одно, но если это постоянная практика, то увольнять нафиг весь фронт офис всместе с ФОМом.

Я говорила о смене номера по желанию туриста, на номер более высокой категории. С этого вобщем-то разговор и начался, Вы как раз и ответили на сообщение описывающее именно такую ситуацию. А не экстренный случай, когда отель выкручивается, из сложившейся ситуации, которая произойти может только по вине ресепшиниста, подтвердившего наличие номеров, которых нет в наличии.

 

 

))) Наверно вы просто не знаете как все изнутри работает. Это не потеря денег а хоть и меньше но прибыль. Некоторые делюксы скидывают по цене стандарта только в последние 2-5 дней до заселения, только если их по цене делюкса к этому времени никто не купил. Если их не продадут - они остануться пустыми - какая тут прибыль? Лучше пибыль меньше чем вообе никакой. Вот таким образом и заселяют отель на 100%. И никто не в убытке. А вот каказ если вдруг овербукинг - это значит резервейшн плохо работает, значит не досчитал что-то или не доследил. Вот тогда уже надо увольнять нафиг резервейшн, если у них такое практикуется. :woodpecker:

 

А не экстренный случай, когда отель выкручивается, из сложившейся ситуации, которая произойти может только по вине ресепшиниста, подтвердившего наличие номеров, которых нет в наличии.

 

 

Не рецепшеонист одтвеждает номера а резервейшн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
))) Наверно вы просто не знаете как все изнутри работает. 
Конечно-конечно, именно я и не знаю как все работает :biggrin: ....... ладно тема о чаевых, а не о изнанке работы отелей, если хотите можем продолжить  в личке  :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно-конечно, именно я и не знаю как все работает :biggrin: ....... ладно тема о чаевых, а не о изнанке работы отелей, если хотите можем продолжить в личке :flowers1:

 

 

А может в разных отелях изнанка разная? :biggrin: Кстати, случай вчера вечером был - один русский турист пришел ко мне и говорит: договорись там с арабчатами мне за номер с видом на море, а я ИМ 20 баксов дам. Ну я осмотела по системе (я со своего юзеа могу весь резевейшн и инхаус видеть) и говорю что нет свободных номеров (их реально нет - отель под завязку). Он мне говорит: да не, пошли со мной -будешь переводить а я с ними договарюсь. Ну вообщем договаривался он договаривался, начал уже аж 50-100 баксов предлагать. отом сказал достали вы меня все дебилы я залачу официальную цену дайте номер. Ну ему естественно никто ничего не дал (их же реально нет) и предложили пррийти завтра. Так он теперь думает что над ним все издеваются. Ниче не понимает и никак до него не доходит, что даже "взятка" не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1.

плюс действует человеческий фактор: приехал в Египет - подавай арабские ночи :MG_07: и невиданный восток.

а тут наша девочка, которая хочет помочь, а ее все хаят: мы тут приехали а нас не селят и т.п.

 

и наорать можна на наших ГР потому, что арабы все равно не понимают по-русски(даже если понимают отморозятся)

далее после того как ГР носится как ошпареная решая проблему номеров, туристы заселяются и идут на Рецепшн "благодарить (20 баксов)"

 

 

Я раньше тож бегала. А сейчас просто объясняю им нормальным человеческим языком что официальное заселение в отель в 14:00. И комната у них олачена тоже с 14:00. А то что их привезли в 8 утра - проблема не отеля а туроператора. Но мы конечно же постараемся им помочь и заселить раньше по мее освобождения и уборки комнат (кстати вот именно в этот момент некоторые начинают думать что с них вымагают деньги, хотя отель до 14:00 им ничего не должен). Многие люди все понимают и ждут. А для тех кто сильно нервный, мы вызываем охрану :playboy: А при заселении я вообще стараюсь быть подальше (если только кто-то не просит сильно) - а то у некоторых нервы после перелета сдают и им кажеться все в черном свете. Некотоые даже оут кому 20 баксов дайте мне комнату) А вот приходят на следуюий день - милые люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вы столкнулись где-то с хамством, то не нужно все наших ГР под одну гребенку чесать! :ranting:

 

Конечно египетский лучше - он в глаза улыбается и гадости на арабском туристам говорит. А те еще и довольные остаютя и багодарят :biggrin:

А то, что вы с ними (рецепшн) начнете вести крамольные беседы вовсе не означает, что вас примут за "свою" или дадут лучший номер за красоту глаз. В первую очередь ВЫ->ТУРИСТ=ДЕНЬГИ

 

Египетские ресепшионисти и ГР - это одна и таже "мафия". Я когда работала в Еги, то лучше друзей, чем на Ресепшине у меня не было!!! они просто на руках меня носили (в смысле по работе)

Ха 3 раза!!!! :biggrin: Вот Вы ничего и не поняли, потому что судите с точки зрения российского менталитета. Это Вы сейчас о себе писали - крамола, глаза - но не обо мне!

Что и требовалось доказать.

Конкретные примеры приводить не собираюсь, их у меня за 7 лет жизни и отдыха в Египте предостаточно. Но Ваше выражение реально покоробило - это где Вы всё решаете, кому и куда размещаться. Для меня это тоже хамство, высокомерие и желание воспользоваться властью любой ценой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но Ваше выражение реально покоробило - это где Вы всё решаете, кому и куда размещаться. Для меня это тоже хамство, высокомерие и желание воспользоваться властью любой ценой.

 

:biggrin: :biggrin: :biggrin: ну, наконец-то высказано!!!....я то думаю откуда ноги растут?!

Обозленных по непонятным причинам туристов через одного :girl_foolery:

 

Да. Все должен решать менеджер, если ситуация того требует. Если легкий ворос, то и супервайзер разберется.

А вы как думали "вся власть народу"? и приемом и размещением гостей должен командовать Вася Пупкин, который вчера на автобусе из деревни приехал и стал за стойку(рецепции)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А при заселении я вообще стараюсь быть подальше (если только кто-то не просит сильно) - а то у некоторых нервы после перелета сдают и им кажеться все в черном свете. А вот приходят на следуюий день - милые люди.

И как удается быть подальше при заселении???? у меня наоборот было. Только наша группа у ворот меня на линию огня выставляют. Естественно со всеми вытекающими.

 

То, что приехали с самолета устали - это человеческий фактор, понятно. НО, зачем же на личности переходить? Вот у наших менталитет - найти крайнего и сорвать злость. Непонимая того, что один человек не может отвечать за все неудобства и "грехи" отеля или туроператора, который денег отелю не заплатил за размещение.

 

Другое дело иностранцы (более опытный в путешествиях народ). Если хотят жаловатся подходят и спокойненько так говорят "позовите мне менеждера отеля".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чек ин в комнату до 12, обычно бесплатно при наличии комнат. поздний аут обычно оплачивается в ТА или на ресепшн при наличии опять же свободных комнат.

истинная правда :girl_themis:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет оплаты за апгрейд номеров на ресепшн - такое практикуется и ничего в этом ужасного нет. никто никого не наказывает и ваучер не переделвает, по книжкам работать не всегда получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Другое дело иностранцы (более опытный в путешествиях народ). Если хотят жаловатся подходят и спокойненько так говорят "позовите мне менеждера отеля".

Ну прям про меня! Я тоже опытный в путешествиях народ. Поэтому для меня и дико все, что Вы пишете :biggrin:. Честно, почитавши ваш с Русой профсоюзный треп, отпадает всякое желание ехать в Египет, где встретишь все тот же совок. Но ведь я же прекрасно помню Шарм, когда там еще не было русских. Идеальное место! Слава Богу, что по старой памяти и связям всегда смогу отдохнуть там по-человечески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И как удается быть подальше при заселении???? у меня наоборот было. Только наша группа у ворот меня на линию огня выставляют. Естественно со всеми вытекающими.

 

То, что приехали с самолета устали - это человеческий фактор, понятно. НО, зачем же на личности переходить? Вот у наших менталитет - найти крайнего и сорвать злость. Непонимая того, что один человек не может отвечать за все неудобства и "грехи" отеля или туроператора, который денег отелю не заплатил за размещение.

 

Другое дело иностранцы (более опытный в путешествиях народ). Если хотят жаловатся подходят и спокойненько так говорят "позовите мне менеждера отеля".

 

 

Ну про линию огня: лучшая защита - нападение (не буквально конечно). Если им всем вместе объяснить спокойно все еще до того как они успели оклематься и рот открыть, вытерающимся фейс-тауэлами с дороги и попивая велком-дринк - то возмущений будет гораздо меньше так как многие люди узнают в это время новую для себя но вполне с логичными доводами информацию а потом ее обрабатывают. Ну а после я их оставляю на Лобби или наедине с рецепшн. Хотя если до выдачи комнат еще далеко то я стараюсь одеть им браслеты олл инклюзив сразу, чтоб они себя комфотней чувствовали и могли брать еду и напитки (хотя это агенствами не олачено и делать мы этого не должны). Но а вообще по ситуации. . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×