Перейти к содержанию
CityStar

Взятки и "на чай" ресепшионистам.

Рекомендуемые сообщения

а почему принято и для туристов?они едут туда отдыхать и оплатили свой отдых.

 

туристы оплатили авиа,проживание, питание и трансферы..а вот чаевые сугубо добровольное дело!!! но принято оставлять в любой стране ... и они не входят в стоимость тура))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava
а почему принято и для туристов?они едут туда отдыхать и оплатили свой отдых.

мммм... вот как Вам объяснить, чтобы понятно...

Вы пошли в ресторан, поели, Вам принесли счет - Вы оплатили свой отдых ужин, так вот не оставить чаевых - это ЖЛОБСТВО.

Изменено пользователем Guava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а почему принято и для туристов?они едут туда отдыхать и оплатили свой отдых.
Потому что на колу мочало, начинаем все сначала. В Египте это принято. В Израиле чаевые открыто закладывают в стоимость отеля, в стоимость трансферов и так далее. Ground services or handling fees и ничего, проходит. Никто не возмущается. А здесь мы пользуемся тем, что Египет - дешевая страна и не можем заложить чаевые, чтобы клиент только поехал, оставляем все на усмотрение туриста. Вот турист и *не находит* того, кому можно было бы заплатить :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
абсолютно справедливо, но чаевые - это правило хорошего тона в сфере обслуживания. И не давать чаевые за хороший сервис - это жлобство.
а я считаю жлобством вытягивать деньги на чаевые. а правило хорошего тона в сфере обслуживания должно заключаться в надлежащем исполнении своих обязанностей,оплаченных клиентом(в данном случае оплачена путевка) и взаимной вежливости.

 

Потому что на колу мочало, начинаем все сначала. В Египте это принято. В Израиле чаевые открыто закладывают в стоимость отеля, в стоимость трансферов и так далее. Ground services or handling fees и ничего, проходит. Никто не возмущается. А здесь мы пользуемся тем, что Египет - дешевая страна и не можем заложить чаевые, чтобы клиент только поехал, оставляем все на усмотрение туриста. Вот турист и *не находит* того, кому можно было бы заплатить :scratch_one-s_head:
так в чем проблема, закладывайте в путевку.и туристу проще,не надо заморачиваться, и недовольно-обиженных не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava
а я считаю жлобством вытягивать деньги на чаевые.

...а правило хорошего тона в сфере обслуживания должно заключаться в надлежащем исполнении своих обязанностей,оплаченных клиентом(в данном случае оплачена путевка) и взаимной вежливости.

никто и не спорит, только давайте не путать понятия.

вытягивание денег любыми путями называется вымогательством. Это раз.

Во-вторых, чаевые - это добровольная обязанность. Можете и не давать, Вас никто заставить не может и, кстати, вымогать не имеет права, но при донесении хорошего сервиса не отреагировать на который чаевыми, как бы Вы не надрывались, все равно будет называться жлобством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пашут наши девочки практически на износ.

:scratch_one-s_head: Как-то скрытно от туристов они пашут.

Допускаю, что где-то девчата добросовестно работают и получают от работы не только головную боль, но и удовольствие. И не смотрят на туриков на кошельки с ножками, и в глазах не мелькает, как у Скруджа, и не смотрят с завистью на носильщика. Девочки, будьте к нам ближе, не прячьтесь в своих каморках и тогда будете общаться не только со скандаьными людьми, что вас на износ пахать заставляют.

 

И еще про жадность тут промелькнуло. Жадность пока увидела у сильно страждущих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava

Adda

Кстати, можно вопрос...

А в ресторанах/кафе Вы оставляете чаевые (вне зависимости от страны)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можете и не давать, Вас никто заставить не может и, кстати, вымогать не имеет права, но при донесении хорошего сервиса не отреагировать на который чаевыми, как бы Вы не надрывались, все равно будет называться жлобством.
но это вы так считаете, а я считаю по другому. и для меня никогда не будет жлобством не дать денег человеку за то,что он хорошо выполнил свою работу(которую он обязан выполнять). Изменено пользователем Adda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava
и для меня никогда не будет жлобством не дать денег человеку за то,что он хорошо выполнил свою работу

мы это уже поняли, но Вы не ответили на вопрос...

оставляете ли Вы чаевые в ресторанах? или Ваш предыдущий пост и считать ответом на вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, подойдём с другой стороны. 10% от счёта в ресторане - это норма. А в отеле скока положено? 5 фунтов - хамство, а 10% от стоимости путёвки? каждому? - да ни в жисть! Моя жаба столько не зарабатывает!))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо, подойдём с другой стороны. 10% от счёта в ресторане - это норма. А в отеле скока положено? 5 фунтов - хамство, а 10% от стоимости путёвки? каждому? - да ни в жисть! Моя жаба столько не зарабатывает!))))))))
да пусть закладывают сколько считают нужным. а дальше турист(посетитель ресторана и т.д.) будут решать брать ли эту путевку, пойти ли в этот ресторан и т.д. а то получается -ах, у нас путевки недорогие, но вот этому заплатите, туда заплатите, этого не обидьте, и вообще у нас так принято....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да пусть закладывают сколько считают нужным. а дальше турист(посетитель ресторана и т.д.) будут решать брать ли эту путевку, пойти ли в этот ресторан и т.д. а то получается -ах, у нас путевки недорогие, но вот этому заплатите, туда заплатите, этого не обидьте, и вообще у нас так принято....

Не, я чутка не то имела в виду. Я правда не знаю градацию чаевых для отелей. Есть какая-то сумма, с которой я безболезненно расстанусь, в благодарность за услугу, но насколько адекватно эта сумма будет воспринята? И не получу ли я в спину мысль "хамка", "жлобьё" и "понаехалитут")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Допускаю, что где-то девчата добросовестно работают и получают от работы не только головную боль, но и удовольствие.
Удовольствия быть обматеренными пьяными туристами, спрошенными сто раз о том, как ее трахает муж-араб, лучше или хуже русского, о том, что она продала Христа и так далее, удовольствие, конечно, офигительное. Это, конечно, для девочек, которые реально работают. Те, которые отлынивают, подобного и не слышат, ибо выходят *в люди* только на инфотуры разных туроператоров. Поэтому не будем всех под одну гребенку. Есть рабочие лошадки, готовые помогать туристу в его проблемах в отеле и вне оного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, я чутка не то имела в виду. Я правда не знаю градацию чаевых для отелей. Есть какая-то сумма, с которой я безболезненно расстанусь, в благодарность за услугу, но насколько адекватно эта сумма будет воспринята? И не получу ли я в спину мысль "хамка", "жлобьё" и "понаехалитут")))
Мы все же говорим про работу. В среднем (и это обязанность туроператора поставить клиента в известность) для тех, кто разносит багаж - 1 доллар на въезде и 1 на выезде. При условии, что Вы остались довольны работой человека. Портье на входе (если он открывает и закрывает дверь регулярно и услужлив к Вам, вызывая такси, открывая дверь и так далее) - пара фунтов по Вашему усмотрению в течение недели. Можно оставить долларов 5 на выезде. Кто убирает комнату - пара/тройка фунтов (пятерка - это роскошь) ежедневно.

Если с Вами работает ГР и не просто показала Вам номер, или махнула рукой куда идти, а возилась, как с дитятком, то при выезде долларов 10.

 

Основное условие - Ваше довольство и желание отблагодарить людей, оказывающих сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня приезжает брат. Он меня спрашивает: а скока мне в паспорт положить 10 или 20долларов, чтоб мне номер хороший дали. Я: а кто тебе это сказал? Ответ: так в интернете везде написано!!! Когда я отдыхала, мне было стыдно не дать чаевых. Муж раздает направо и налево, порой, мне, кажется, что ну очень много. Он говорит, так надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а то получается -ах, у нас путевки недорогие, но вот этому заплатите, туда заплатите, этого не обидьте, и вообще у нас так принято....
Хоть кто-нибудь в Египте (не на форуме) упрекнул Вас в том, что Вы ему не дали бакшиш? Бакшиш - это принято, но это и Ваше право давать или нет. Это только мы тут, на форуме, работая в туризме или же видя, как работают девочки, можем сказать абстрактно: турист жадный и неблагодарный.

 

Приведу пример, когда не турист неблагодарен, а агентство делает вид, что не в курсе бакшиша :scratch_one-s_head:

 

Все группы работаются через локальное DMC. Когда одна форумчанка работала с местной компанией, то у нее голова не болела, потому что в политике компании - учитывать чаевые для: фуд энд беверадж, хаузкипинга, рецепшена и так далее. Всех, кто реально бегал, как бобик, облизывая группу. Плюс плата ей шла и от московской фирмы и от DMC.

 

В один декабрьский день наша форумчанка работала с группой на конференции. Ей заплатили за работу в московском агентстве с 09:00 до 18:00

Если бы она сидела строго это время, то группа была бы просто провальной, потому что всегда возникают форс-мажоры: то не поставили вовремя освещение для гала-ужина, то кто-то потерялся и так далее. Человек носился реально ежедневно до полуночи. И нормально ли это со стороны группы не поблагодарить ее за человеческий подход?

 

Но вот на той самой конференции группу привезли (пардон мой френч) не с DMC, а с туроператором, делающим дешевые туры *бэк ту бэк*. И бросили на форумчанку, которая получила народ тепленькими у дверей, а туроператор укатил восвояси, как будто так и надо. И пришлось ей делать фаст чек ин самой и много других вещей, которые не входили в ее обязанности.

 

И тут вдруг свершилось чудо. Впервые за все время работы группа дала ей чаевые. Неплохие очень. Было за что. Молодцы группа! И уехала та группа восвояси. И подошли к ней добры отельны молодцы и сказали:

- Ты нас напрягала все эти пять дней. Мы дели спешиал сервис для твоей группы. Мы не спали и не ели. Где наш бакшиш?

Опс, а DMC и нет. Что делать? Можно развернуться и сказать спасибо. Но тогда этот отель никогда не будет нормально и по человечески работать с группой. А зачем из шкуры лезть? Проще выполнить обязанности *от и до*. Что сделал человек? Он отдал свои чаевые отелю.

И пожаловалась она мимоходом DMC. Ну, тут уж DMC написал письмо россиянам, описав ситуацию. Молодцы россияне - вернули форумчанке чаевые и оплатили сверхурочные. А если бы она не обмолвилась ненароком, то так бы все и было - никто и ничего не знает...

 

Кто в этой ситуации жаден? Российская фирма, которая не воспользовалась услугами DMC местного, так как у туроператора московского дешевле, а в итоге все едино вынуждена была заплатить. И это еще им повезло, что форумская дама оказалась ответственной и делала все сверхурочно. А если бы с 09:00 до 18:00, то получили бы москвичи такой фид бек негативный, что ни один корпорат с ними бы потом не работал.

 

Так что, дорогие товарищи. Платите вы ровно столько сколько за это потом и получаете. В том числе и отсутствующую ГР. А если бы платил ТО по 100 в неделю той же ГР отеля, она бы их клиентов просто бы обцеловывала бы, упоминая, что все это токмо во имя великого ТО. И поехал бы турист с этим ТО еще и еще раз. И не надо было бы туристу платить той же ГР. И все были бы очень и очень довольны.

 

Это я все абстрактно, конечно :biggrin:

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чаевые - это добровольная обязанность. Можете и не давать, Вас никто заставить не может и, кстати, вымогать не имеет права, но при донесении хорошего сервиса не отреагировать на который чаевыми, как бы Вы не надрывались, все равно будет называться жлобством.

Здесь соглашусь на 100%.

Если посторонний человек оказал услугу или обслуживающий персонал хорошо выполнил свою работу, то во всех случаях принято благодарить. Желательно в денежной форме.За всё надо платить и это нормально :scratch_one-s_head:

 

 

в ресторанах/кафе Вы оставляете чаевые (вне зависимости от страны)?

А бывает, что кто-то не оставляет??? :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А бывает, что кто-то не оставляет??? :scratch_one-s_head: :biggrin: :biggrin:
Дык выше дама написала, Adda, что жирно платить в ресторанах за обязанности :biggrin: Бывает :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дык выше дама написала, Adda, что жирно платить в ресторанах за обязанности :biggrin: Бывает :biggrin:

А мне стыдно не дать чаевые.Если я понимаю, что у меня с собой денег в притык и нормальные чаевые я не смогу оставить, то лучше я не пойду в кафешку. :scratch_one-s_head: Я не дочь Ротшильда или там дама на пальцах, но есть такиое правило или чувство хорошего тона-дать на чай.Это норма во всех странах, во всех обществах.

Приведу пример:прилетела в Каир.Рейс опоздал и я не успела на стыковочный рейс в Хрг.За счёт ЕджиптЭйра меня поселили на ночь в пятизвёздочный отель.Всё за счёт авиаперевозчика.....Чаевые как заинька дала всем-рецепшен (они меня будили), носильщику (он мои котомки таскал), водителю транферного баса (хоть это и бесплатно для пассажиров ЕджиптЭйра), кассиру в матаре-он определял меня в отель и писал бумаги на моё проживание в отеле.И не возмущалась, а наоборот рада, что эти люди мне помогли и я смогла их немного отблагодарить. :biggrin:

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для тех, кто разносит багаж, Портье на входе, Кто убирает комнату, ГР

"Багажники" и уборщики - это и доселе понятно и без вопросов. ГР для меня в новьё, как класс... Портье у входа у меня шеф даёт, я как-то рядом стою)))

А фуд-энд-бевередж? Ресепшен, не за номер, а за хелп какой? (Хотя, Сонеста, если не исправится, каждый раз еще приплачивать будет))))))

Помню, в первый приезд меня поразил дядечка, дававший каждое утро чаевые (фунтов писят, если мне не изменило зрение) омлет-вуман в Шератоне. То ли омлет был у нее особенный, то ли просто тетенька понравилась)))

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, чаевые это приятно, но и без них можно прожить. Дело может даже не в этих чаевых, а в том, что человек начинает чувствовать, что не зря он работает, как ишак (или как осел), одновременно безрезультатно борясь за повышение зарплаты и оплаченный отпуск (который все равно не оплачивают). Действительно, не все девочки гр работают хорошо, не все улыбаются (причем это не уставшие от работы девчoнки, а свеженькие, только начавшие работу и проработавшие не больше года-другого), с ними все ясно. Но есть много и других, для которых работа - не удовольствие, но тем не менее свои обязанности они выполняют на совесть и даже более того. Кстати, много ли вообще встречается людей, которы выполняли бы свою работу на совесть? Такие люди заслуживают поощрения.

 

Зависит от отеля. Например в Шератоне сидят в основном здании (ресорт не знаю где) слева от входа. В Савое справа от входа. В Интерконти Абу Сома слева от входа. В Домине Корал Бей прямо от входа. Еще перечислять? У всех выделен стол собственный. Они там сидят.

Не перестаю вами удивляться. Вы и в Каире, и в Шарме, и в Хургаде... М-дяяя...

Изменено пользователем Angerona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А фуд-энд-бевередж? Ресепшен, не за номер, а за хелп какой? (Хотя, Сонеста, если не исправится, каждый раз еще приплачивать будет))))))
F&B я написала про группы в данном случае. Конференции и гала-ужины - мы имеем их по полной программе. Рецепшен обычно не дают. Ну, это и понятно, ибо стоимость номера включает в себя 24 процента сверху. Во всех отелях. Мы даем рецепшен за то, что они делают нам fast check in (ну, к примеру, группу в 100 человек в овербукинг заселяют на 90% к 11 часам утра :scratch_one-s_head: ) или не мешаются под ногами, что еще лучше.

 

Поэтому если ГР помогла не хило, то почему бы и не дать?

 

 

Не перестаю вами удивляться. Вы и в Каире, и в Шарме, и в Хургаде... М-дяяя...
Работа у меня такая, разъездная-разлетная. Я почему-то обыденными вещами всегда удивляю людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Shrek

ну смешно просто считать.... Ради всего святого, есть же куча вариантов! труд оплачиваемый или не оплачиваемый ("искренне делает СВОЮ работу из-за любви к ней"). при неоплачиваемом труде (волонтерство, энтузиазм и пр.) мало того что НИКОГДА не будет гарантий сервиса, качества да и вообще НАЛИЧИЯ этого нужного Вам труда в нужное время в нужном месте (ну чего взять с волонтера? захотел- работает, энтузиазм пропал -ну извините...). Если же труд оплачивается - тоже варианты - окладная оплата или сдельная. окладная - да пожалуйста, вариант роботообслуживания - кофейные автоматы, автоматы с сэндвичами и пр. кому нравится - живите так, есть где... И люди на окладе не сильно от роботов отличаются ИМХО! вспомните ненавязчивый советский сервис, кто застал, да и "американский" без чаевых. этого хотите? не вопрос. есть опять же где, в той же Европе много где реализовано. А если уж оплата сдельная, то сдельщина в двух вариантах - либо уже заложена в цену и ее работнику выдаст работодатель, либо оставлена на усмотрение клиента, т.е те же чаевые или взятки (ну государство тоже вид бизнеса, не будьте наивными, и все все понимают!). Первый вариант - опять же в Европе, но так там и цена соответствующая (и чаевыми опять же никто не брезгует). В Египте второй - и это ОГРОМНЫЙ плюс! Вам в руки дали все инструменты стимулирования, а Вы еще жалуетесь! ИМХО о вреде чаевых, взяток и пр. рассуждают те, кто никогда с живым человеком-КЛИЕНТОМ по работе не сталкивался, а занят "роботизированной" работой и понятия не имеет как ТВОЙ же труд (в т.ч. и улыбка, и старание и все прочее) может дать ТЕБЕ же РЕАЛЬНЫЕ денежки! ничего хорошего и плохого нет ни там ни там, просто каждый выбирает по себе. но и ныть (сорри) уж не стоит тогда, всех предупреждали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вспомните ненавязчивый советский сервис, кто застал, да и "американский" без чаевых.

В советском сервисе чаевые давали.Это была норма. Даже простые инженеры, которые на зарплате в 120р. сидели, и те давали.Не давали только жмоты.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Shrek

о себе ж еще добавлю - моя родная сестра во время учебы в Штатах работала официанткой (за неплохие вроде деньги). и она мне рассказала что это за работа, и как они уматываются и сколько нестандартных ситуаций приходится решать. Так вот я ВСЕГДА в память об этой ее работе даю на чай....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В советском сервисе чаевые давали.Это была норма. Даже простые инженеры, которые на зарплате в 120р. сидели, и те давали.Не давали только жмоты.
ну как же не дать было бедному инженеру богатому (по сравнению с этим же инженером) официанту,ну просто святое дело. а иначе жмотом официант посчитает, или обидется не дай Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну как же не дать было бедному инженеру богатому (по сравнению с этим же инженером) официанту,ну просто святое дело. а иначе жмотом официант посчитает, или обидется не дай Бог.
Бедные инженеры в рестораны ходили не так часто. Как правило по поводу. И оставленный рубль для инженера поднимал, уж простите, его в своих глазах, потому что он шел в ресторан не покушать, а *покутить* со столичным салатом и танцами. Давайте не сравнивать время СССР с Египтом. На минуточку, это вещи разные. И если едет человек в страну, где тот же официант получает меньше него в три-четыре раза минимум, то уж не оставить чаевых - жлобство. Тем более, никто не требует от вас на счет в 10 долларов оставлять столько же. Фунт-другой роли не сыграет.

Не оставили - жлобы. Уж извините. Это не персонально, а название тенденции определенной массы туристов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И если едет человек в страну, где тот же официант получает меньше него в три-четыре раза минимум, то уж не оставить чаевых - жлобство.

 

Согласитесь, что зарплата официанта и уровень жизни в стране - это последнее, о чем подумает человек на отдыхе, принимая решение давать ли ему чаевые (хотя с разами Вы явно поскромничали :scratch_one-s_head: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласитесь, что зарплата официанта и уровень жизни в стране - это последнее, о чем подумает человек на отдыхе,
Да я вообще скромная :scratch_one-s_head: Да, согласна, безусловно. Просто мой пост был ответом про бедных инженеров СССР. Естественно, что если сервис никакой, то платить чаевые смешно. Платим за сервис. Но вот когда он есть и не желаем платить патаму шта нефих, пусть работает арабское быдло/подстилка (а такой подход тоже встречаем, не так ли?), то как еще назвать людей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я вообще скромная :scratch_one-s_head: Да, согласна, безусловно. Просто мой пост был ответом про бедных инженеров СССР. Естественно, что если сервис никакой, то платить чаевые смешно. Платим за сервис. Но вот когда он есть и не желаем платить патаму шта нефих, пусть работает арабское быдло/подстилка (а такой подход тоже встречаем, не так ли?), то как еще назвать людей?

 

Называем русский медведь за границей и учим уму-разуму нежно и ласково.

Мой братец, отдыхая с семьей в Турции, попал на рафтинг один-одинешенек с немецкими туристами. Что вы думаете он мне рассказал о рафтинге с широко раскрытыми глазами? О том, что немцы на каждом шагу давали чаевые :biggrin: Всем - гиду, водителю, инструкторам каждого плота... Для него это было откровением, которое навряд ли забудется.

Но надо отдать должное, рафтинг для немцев был организован отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О том, что немцы на каждом шагу давали чаевые :biggrin: Всем - гиду, водителю, инструкторам каждого плота... Для него это было откровением, которое навряд ли забудется.

Вот и не стоит отличаться россиянам от тех же немцев, чтобы потом не говорили зарубежом, что россияне жадины :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И если едет человек в страну, где тот же официант получает меньше него в три-четыре раза минимум, то уж не оставить чаевых - жлобство. Тем более, никто не требует от вас на счет в 10 долларов оставлять столько же. Фунт-другой роли не сыграет.

Не оставили - жлобы. Уж извините. Это не персонально, а название тенденции определенной массы туристов.

да обзывайтесь на здоровье, ваше дело.но вот нет у меня почему-то желания за того же Мубарука решать проблему бедности в Египте или другой стране третьего мира.у меня есть кому помочь материально в моем окружении. и на мой взгляд лучше увеличить стоимость путевки чем каждый раз говорить туристам что вот они должны всем бедным-несчастным подавать или жлобами будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чем каждый раз говорить туристам что вот они должны всем бедным-несчастным подавать или жлобами будут.
Вы избежали один раз простого вопроса. Я его повторю. Кто, когда, как часто на Украине, или в России, или в Египте Вам говорил,что Вы должны подавать или будете жлобами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да обзывайтесь на здоровье, ваше дело.но вот нет у меня почему-то желания за того же Мубарука решать проблему бедности в Египте или другой стране третьего мира.у меня есть кому помочь материально в моем окружении. и на мой взгляд лучше увеличить стоимость путевки чем каждый раз говорить туристам что вот они должны всем бедным-несчастным подавать или жлобами будут.

Это пять!!!

По Вашей логике чаевыми мы решаем чужие проблемы: в Украине - за Ющенко, в России - за Путина, в Англии - за королеву Викторию, а за океаном (страшно сказать) - за самого Обаму :scratch_one-s_head:

Пожалуй, даже возразить нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы избежали один раз простого вопроса. Я его повторю. Кто, когда, как часто на Украине, или в России, или в Египте Вам говорил,что Вы должны подавать или будете жлобами?
да вы сами на форуме это говорите,сегодня,например. получается пусть за глаза,но ведь это о туристах? или я неправильно поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гест релейшн не во всех отелях работают. Там где вы отдыхали, их могло просто не быть.

При заселении я помогала, когда работала, при отъезде. На все вопросы отвечала, объясняла что где как и куда. Есть определенное место, где я присутствовала в течение рабочего дня, и об этом туристов информировала. А уж бегать за гостями - это никак в работу гест релейшн не входит. Так что "как потопаешь так и полопаешь" вряд ли применимо тут.

 

 

Конечно не во всех отелях ГР, но где они есть их обычно видно. И не все русские люди знают о наличии ГР вообще, некоторые даже удивляются ютой должности, все пытаются решить сами, по старинке... между прочим иностранцы сразу к ГР бегут если вдрг что-то где-то как-то. Ведь ГР работает со ВСЕМИ гостями отеля, и никто гостям ГР не представляет, но все кому надо, всегда знает где ГР найти - мы не прячемся и всегда на телефоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да вы сами на форуме это говорите,сегодня,например. получается пусть за глаза,но ведь это о туристах? или я неправильно поняла?
Мы говорим это на ФОРУМЕ. Форум женщин, живущих и работающих в Египте. Это частные разговоры узкого круга людей. Мы можем давать ЯВЛЕНИЮ (подчеркиваю это) определенную оценку с точки зрения обслуживающего персонала, работающего в стране с определенными традициями. Форум закрытый, и это наше право представлять не только противников,но и сторонников чаевых.

 

И ни один из нас не говорит в России или Египте КЛИЕНТАМ - ТУРИСТАМ *давайте чаевые за работу*. Это все остается на усмотрение клиента. А усмотрение у каждого разное. Поэтому не надо апеллировать к форуму. Он никоим образом не влияет на миллионы туристов,приезжающих в Египет со всего мира.

 

ПыСы - я далека сама от чаевых. У меня иная должность. Но я живу в этой стране и общаюсь с людьми. Это чтобы Вы не подумали, что проблема чаевых волнует меня лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уж не знаю за что тут так сильно хвалят немцев. не более месяца назад мы с моим мужем и моей сестрой ездили на снорклинг (короче с масками плавали). На лодке русскоговорящими были только мы, остальные немцы и голладцы. Так вот, команда отработала отлично и в конце экскурсии они поставили коробочку и сказали, что у кого есть желание может положить денюжку на чай. В итоге на чай положили только мы, а остальные сделали вид, что ничего не слышали. Я даже удивилась,что больше никто не отреагировал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А бывает, что кто-то не оставляет??? :scratch_one-s_head: :biggrin: :biggrin:

 

Иногда я чаевые не оставляю, но на то есть причина либо плохой сервис либо пролили что на тебя (такое тож было, подружку обливали) или волосы\мухи и проч, но честно говоря такое было только в России. А в Египте чаевые оставляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уж не знаю за что тут так сильно хвалят немцев?

очень редко они оставляют чаевые для ресепшен,даже если и оставят,то 5 евро это их максимум,а так в основном 1-2 евро,ребята говорят между собой лучше бы вообще не оставляли,а то дадут евро и нос задирают,что ты им должен быть обязан по гроб жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 6 анонимных, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×