Перейти к содержанию
Ariel

Что привезти из Египта?

Рекомендуемые сообщения

ну вот... чемоданы складываются , билеты покупаются, а что привезти родителям из Египта - не знаю. что вы привозили после первой поездки в Египет родным и друзьям? подкиньте идейки :give_rose:

сразу скажу, что мои родители не растают от папирусов и статуэток :biggrin:

Изменено пользователем Ariel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На подарки я привожу сумочки и шлепанцы из кожи змеи и питона, не знаю, действительно ли из змеи, но кожа натуральная. :give_rose: Выглядит гламурненько.

И еще, если в Хургаде, то там есть пару магазинчиков с недорогим золотом(в районе Дахара).

Нашла по наводке Табор. Огромное спасибо)))))

 

Сорри, посмотрела на подпись - Каирчанка. Но все равно, заметку о Хургаде оставлю. может кому-то пригодится)

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже возила сумки,еще ремни хорошие.можно майки разные хлопковые.а так тоже ломала голову ну что же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда живешь долгое время в Египте все становится таким обычным и обыденным. Все чего тебе не хватало становится ясно уже по приезду...

 

Ariel выбирайте подарки исходя из увлечений и интересов ваших родителей. Если они не будут в восторге наприм. от посеребряного кофейного набора или бедуинского пуфика, то выбирайте что-нибудь для личного пользования. Как уже выше гворили сумки, обувь (еги босоножки, шлепки и т.д. с восточными мотивами), украшения. Маме можно красивенький еги халатик или новую тунику предложить (тем более жара). Далее египетские сладости (тут как душа пожелает).

 

З.Ы. мои обожают финики и еги мЁд :give_rose:

Изменено пользователем Tyche

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд в Египте мало что хорошего из сувениров. Конечно после первой поездки можно везти и кальяны и туники и масла... Но лично я предпочитаю сладости (кунафа, гуляш, басбуса и т.д.) и фрукты! Манго, эшта, например. Эшты точно в Росси не найдешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще - вышитые туники(мне кажется, их галабеями называют :give_rose: поправьте, если ошибаюсь) разных цветов, видела такие в Марксе и Спенсере, Манго и т.д. - на пляжик оч.удобно таскать....

Шали забыли :biggrin:

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шали забыли :give_rose:

 

Вот, вот! я красиве шелковые шали маме привезла.... в этот магазинчик только нужно попасть, а выйти уже без покупки не получится... уж очень я соблазняюсь на такую красоту

Изменено пользователем Tyche

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. вот про финики я тоже подумала. папе ,может, что-нибудь серебряное восточное можно поискать. :give_rose: а вот мама вобще не любит восточные вещи. хотя галабея сойдёт за халат :biggrin:

а вот кунафа и др сладости в дороге не пропадут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот кунафа и др сладости в дороге не пропадут?

в ручную кладь возьмите и ничего с ними не случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа, везла в самую жару - никто не потравился. Там ингредиенты не те - не должны))))

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каркаде хорошее таскаю иногда по несколько кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот кунафа и др сладости в дороге не пропадут?

 

Покупайте в La poire. Они упаковывают между двумя бумажными тарелками. Скажите, что в дорогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотя галабея сойдёт за халат :give_rose:

 

шаль за красивый шарфик тоже сойдет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо :give_rose:

главное - не слопать сладости по дороге :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще, если в Хургаде, то там есть пару магазинчиков с недорогим золотом(в районе Дахара).

Нашла по наводке Табор.

Pls, дайте наводочку тоже (можно в личку, чтобы не засорять тему).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шаль за красивый шарфик тоже сойдет :give_rose:

:biggrin: должна сойти))

Изменено пользователем Ariel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я один раз везла сладости в 5-ти коробках!!! и рейс мой задержали на 6 часов! но все было в порядке! ничего не испортилось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

масла, приправы ...можно рамочку для фотографии :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приправы!! точно!! :pardon: а масла какие? :give_rose: :biggrin: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эфирные масла.Я везла мяту,сандал и ещё несколько.Всем очень понравились.

 

мята отлично пробивает нос при насморке :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще знаменитое масло черного тмина (ему здесь несколько страниц было посвящено) :give_rose:

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сандал в шампунь хорошо добавлять-- для укрепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, взяла на заметку :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

папирусы на любителя. Можно тарелки купить с египетской тематикой.Такую красоту можно найти! :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я люблю покупать всякую нужную керамику и серебряные украшения для своей буйнопомешанной на этом тете в магазине El Bashayer, Keramous. Basheyer eсть в Сити Старс и в Докки. Еще мне нравятся различные наволочки для диванных подушек и покрывала сделанные в стиле аппликации http://www.egypttalks.com/egyptian-tapestr...ia-c-90_51.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я везу для родных-друзей одежду JB, Rojada, Mobaco, Concrete и т.д., специи, хну, и, конечно, сладости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всем своим кофеманам везу кофе с кардамоном,( обязательно, чтобы было по-арабски написано :give_rose: ), еще фрукты ( манго, например) и финики которые с начинкой из орешков, они  удобно упакованы и красиво разложены на плетеных тарелочках, еще моей маме нравится местный чеснок, ей лично везу всегда, она говорит у нас такого нет..ну ей виднее....специи, палочки корицы, масла  - натуральные ( не те которые "типа духи"),шали и шарфики всевозможные уже не вожу, у нас их полно, точно таких же, так что шарфиками уже не удивишь......  :biggrin:

 

Золото тут весьма специфических моделей, и еще ( не знаю может быть кому-то будет полезна информация) тут есть два вида золота т.н. "итальянское" -  оно дороже , но  оно самой низкой 375 пробы  (светло желтого цвета) а дожно бы быть 750 :) ....... и местное египетское обычно 958 пробы (оно более желтое), почти самой высокой пробы, и почему-то дешевле,  если Вы в золоте разбираетесь, или сто процентнов доверяете продавцу, то можно спокойно покупать золото.....но я бы не советовала.......если только для себя, и если понравилась модель......работа местных ювелиров  оставляет желать лучшего... итальянское - не вижу смысла покупать в Египте, наше российское ( украинское) обычно 585 пробы, лучше "итальянского" египетского(ИМХО) ....

 

с серебром та же история, "итальянское" и местное, с местным та же беда с работой  ювелиров...в итальянском смысла не вижу..... в ракурсе везти его из Египта.......

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На этом сайте мне особенно понравились урны-канопы для мумификации. Полезный подарок, однако.

А я еще бастурму в Москву передаю, здесь она вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы-гы... свежо :give_rose: (об урнах)

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На этом сайте мне особенно понравились урны-канопы для мумификации. Полезный подарок, однако.

 

:give_rose: Ой, не видела. Я аппликации иллюстрировала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эфирные масла.Я везла мяту,сандал и ещё несколько.Всем очень понравились.

 

мята отлично пробивает нос при насморке :biggrin:

 

К своему стыду, живя уже год в Египте ни разу не покупала сандаловое масло :give_rose: , девчат, а как сандал по арабски будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камун, маленькие местные лимончики, лепешки, каркаде, хна, бастерма,халва с орехами, масла, бухур, крема местные , сладости и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо. вот про финики я тоже подумала. а вот кунафа и др сладости в дороге не пропадут?

финики берите только вяленные, пробовали увезти свежие ... не доехали.

я в первый раз матери привозила пеньюар (сорочка, сверху халат) современного вида, не восточное, но из египетского шелка. так удачно с размером попала! до сих пор носит. Еще беру несколько упаковок .... не помню, как называется, такая штука сладкая, на вату похоже, но из кунжута. Еще на ней нарисована птичка ... в "сауди" обычно берем, она вес почти не имеет. А вообще полотенце - хороший подарок, всегда пригодится и качество не плохое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маленькое уточнение про масла ... (не кидайтесь помидорами :give_rose: ) .. а что с ними делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
маленькое уточнение про масла ... (не кидайтесь помидорами :give_rose: ) .. а что с ними делать?

Можно пару капель в ванну, арома-лампа например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще мне нравятся различные наволочки для диванных подушек и покрывала сделанные в стиле аппликации

А где такие можно приоберести? :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обычно везу мужчинам футболки из хлопка (у меня отец очень их любит), маме вожу шали, ибо кошельки и сумочки на нее особого впечатления не произвели. Вообще всем родственницам женского полу вожу шали, уж очень они их любят (есть тепленькие красивые, а есть и шелковые).

Один раз возила человеку по спец. заказу бедуинский ковер небольшого размера, тоже хорошо пошел.

Полотенца - идея хорошая, но на мой взгляд тяжело тащить будет (мне большие полотенца нравятся).

Еще, я люблю магнитики красивые с рыбками и черепашками возить, у меня ими весь холодильних утыкан, смотрятся веселенько, тащить легко, хоть 20 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно ничего "туристического" не вожу из Еги - покупаю обычные подарки, полезные, без особого национального колорита. Не гоняюсь за этим точно.

Что мы обычно возим в подарок:

1. Одежду. Обычно из Мобако, Конкрита, рубашки мужские, футболки, и пр.

Родственники обычно заказывают, что нужно

2. Восточные сладости - хотя родители мои, например, равнодушны - но родня любит. Покупаем в Мандарине.

3. Финики в шоколаде - вкусняка. Любят все.

4. Специи - что мама попросит

5. Сестрам хочу купить "Нефертари" - всякие мыла, бомбы для ванны, кремы. Они реально классные, не стыдно подарить

6. Золото никогда не покупали в подарок, когда у нас кто-то гостил - делали именной золотой картуш. Но это так, разовая акция..

7. Серебро..самый крутой подарок был серебряный кувшин (чтобы воду серебрить). Дарили его и моим родителям. На ура. Но это подарок не из дешевых.

8. Шали-пашмины хорошо идут. В России они дорогие, а тут стоят копейки.

9. Коврики шерстяные. Отлично идут на дачу.

10. Фрукты сезонные. Стоят копейки, а в МСК идут на ура.

11. Маленькие упаковки сока манго (наши любят..)

12. Кофе-чай обязательно. Наши уже несколько лет пьют только Эль Арусу - благодаря нам она не кончается..Вожу и черную, и зеленую.

 

Гхм, что еще?

Покупали давеча всякие изделия в стиле пэчворк, про которые пишет Эгле. Наволочки на подухи, прикольные картинки на восточную тему - ослики там всякие, финиковые пальмы..Продаются на ХэХ, там есть целая улица такая..

В медных лавках на Х. покупали лампы алладина - как настоящие. Зеркала в кованой медной оправе. Сундучки маленькие мне очень нра.

Маленьким девочкам можно подарить Фуллу - арабскую Барби. Все в восторге - и дети, и родители..

 

Продолжать можно до бесконечности..

 

А вообще надо просто подумать - что кому хочешь подарить. Что нужно маме, папе, что будет приятно получить в подарок сестре..и тэ дэ.

И все становится просто.

Не нужно гоняться за "колоритностью и туристичностью" - разве что в первый год это кому-то интересно - что-то такое..нарочито египеЦццкое получить.

Да и вообще - подарок, ИМХО, должен быть красивым и ПОЛЕЗНЫМ. А часто бывает так, что все эти курильницы с маслами, кальяны, пояса для танца живота (если одариваемый ими не занимается) - нужны и уместны при российском ритме жизни как корове седло.

Я сама в Москве никогда не раскуриваю никаких бахуров в нашей крохотной квартирке, а в Каире у меня фауваха постоянно чадит - просто ритм жизни совершенно другой.

Об этом тоже стоит подумать.

 

Что я терпеть ненавижу из сувенирки:

 

1. Папирусы (по настоящему классные стоят очень дорого и никто их на подарки никогда не покупает)

2. Дешевое серебро - всякие там Глаза Гора, Нефертити и прочее-прочее

3. Всякие скульптуры, изображающие древнеегипетских Богов - нафига они нужны?

4. Скарабеев (особенно маленьких, с ноготок, копеечных таких). Да и большие не лучше.

5. Дешевые вонючие масла, имитирующие популярные духи.

6. Пирамидки - продаются в наборах из 3х штук обычно..

 

Если набираешь подарки абы кому - чтобы потом бездумно раздавать, лучше купить магнитов на холодильник (брелки не надо, ИМХО) и сувенирных маек приличного качества. С магнитиками все понятно, а майки можно на даче носить. Или спать в них. Так что тоже полезная штука.

 

 

Я очень люблю покупать подарки.

Даже сейчас, когда летаю довольно часто, с удовольствием покупаю всем..что-нибудь.

Изменено пользователем Tribecca
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще кружки прикупить с египетской тематикой, пепельницу (ежели курят), халат махровый и полотенца.

Изменено пользователем MOHAMEDUSHA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю покупать подарки.

Даже сейчас, когда летаю довольно часто, с удовольствием покупаю всем..что-нибудь.

вот и я люблю , столько бы всего накупила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×