Перейти к содержанию
lennie

Общественный транспорт в Египте

Рекомендуемые сообщения

А у нас еще такой момент жизненный есть:

- мальчику разрешено пользоваться общественным транспортом (микробасы, такси).

- девочке - нет. Ей только с папой-мамой или шофером.

 

Причем был один случай, показательный такой. Я отвожу детей по утрам в школу на машине и еду на работу. А в 2 приходит ко мне шофер, берет машину и везет их домой. А меня позже муж забирает. Ну как-то я ушла на занятия с работы и забыла оставить для шофера ключи и рохсу, а сама была вне зоны доступа, с выключенным телефоном. Шофер встретил детей у школы, позвонил мужу и предложил доставить их домой на микробасе.

Если б кто видел, как муж возмущался мне позже: "Ты представляешь, он вообще с ума сошел, что предлагает: дочку- на - микробасе!!!"

Ну я слушала и наматывала на ус. Я уж не стала говорить ему то, что вертелось в голове - типа ну и что, я вообще выросла в общественном транспорте... Не стала ему лишний раз нашими различиями в лицо тыкать...

Просто еще раз поняла - что можно мальчикам, нельзя девочкам. И религия здесь не при чем.И не в безопасности дело (точнее, не только).

И вмешиваться тоже не стала: зачем?

Изменено пользователем lennie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шофер встретил детей у школы, позвонил мужу и предложил доставить их домой на микробасе.

Если б кто видел, как муж возмущался мне позже: "Ты представляешь, он вообще с ума сошел, что предлагает: дочку- на - микробасе!!!"

Ну я слушала и наматывала на ус. Я уж не стала говорить ему то, что вертелось в голове - типа ну и что, я вообще выросла в общественном транспорте... Не стала ему лишний раз нашими различиями в лицо тыкать...

Просто еще раз поняла - что можно мальчикам, нельзя девочкам. И религия здесь не при чем.И не в безопасности дело (точнее, не только).

И вмешиваться тоже не стала: зачем?

 

я полностью поддерживаю твоего мужа.

общественный транспорт-в моем понимании общаковый.(никого не хочу обидеть)

 

я никогда не пользовалась им в Египте,да и в Белоруссии мое пользование закончилось студ. годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у нас еще такой момент жизненный есть:

- мальчику разрешено пользоваться общественным транспортом (микробасы, такси).

- девочке - нет. Ей только с папой-мамой или шофером.

Если б кто видел, как муж возмущался : "Ты представляешь, он вообще с ума сошел, что предлагает: дочку- на - микробасе!!!"

Просто еще раз поняла - что можно мальчикам, нельзя девочкам. И религия здесь не при чем.И не в безопасности дело (точнее, не только).

Простите, а можно узнать, в ЧЕМ тогда дело, если не в религии и не в безопасности? :)

Просто для меня это так странно, я, когда жила в Каире, всегда пользовалась общественным транспортом всех мастей: автобусы большие и малые, метро, электрички и т.д., многие иностранцы, тоже учившие язык в нашей школе, поступали так же. И сейчас, приезжая в Каир, всегда предпочту метро, нежели такси (при наличии выбора). Так вот, всегда я вижу очень много женщин в общественном транспорте, местных, естесственно, причем далеко не все из них принадлежат к беднейшим слоям (подозреваю, что миллионерши на микробасах не ездят, но много служащих, студенток, огромное количество школьниц и т.д.). Все чувствуют себя абсолютно непринужденно, заходя в транспорт, не смущаются, как если бы делали что-то неприличное.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, а можно узнать, в ЧЕМ тогда дело, если не в религии и не в безопасности? :)

Просто для меня это так странно, я, когда жила в Каире, всегда пользовалась общественным транспортом всех мастей: автобусы большие и малые, метро, электрички и т.д., многие иностранцы, тоже учившие язык в нашей школе, поступали так же. И сейчас, приезжая в Каир, всегда предпочту метро, нежели такси (при наличии выбора). Так вот, всегда я вижу очень много женщин в общественном транспорте, местных, естесственно, причем далеко не все из них принадлежат к беднейшим слоям (подозреваю, что миллионерши на микробасах не ездят, но много служащих, студенток, огромное количество школьниц и т.д.). Все чувствуют себя абсолютно непринужденно, заходя в транспорт, не смущаются, как если бы делали что-то неприличное.

Осторожненько задала мужу тот же вопрос.

Ответ: "это непривычная для нее среда, она не вращается среди таких людей, на нее могут не так посмотреть, как-то откомментировать, она не будет знать, как на это реагировать".

Это не снобизм, это образ жизни моего мужа.

Еще раз повторюсь, что для меня общественный транспорт - нормальное явление, я сама в Москве так росла. Ну а здесь вот по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего вообще разговор зашел об общественном транспорте, я лично не вижу ничего странного в нежелательном использовании такового. И я не знаю ни одного человека, который откажется от своего атомобиля, или такси, и пересядет в автобус или микробас, другое дело метро, (в Москве или Киеве или Нью-Йорке), стоять 4 часа в пробке или ехать 15 минут на метро, тут можно задуматься.(Кстати, даже в Киеве я выходила в 6-30, хотя на работу к 9 и доезжала по пустым дорогам за 15 минут, без проблем в своем автомобиле). Так что, если есть финансовая возможность пользовать личный транспорт, или такси, никто в автобусах и микробасах ездить не будет. Ни мальчик ни девочка. А в Шарме я свою дочку сама бы в микробас не пустила, и сама бы не села, пешком из Набка до Хадобы пиляла бы, если сильно нужно...но ехать с манки, (вонючими строителями и голодным стафом истекающим слюной) протисте, а тут именно они и ездят в микробасах...я бы не стала...........а уж за дочку я бы еще и глаза повыкалвалывала..... :)

 

О Каире не скажу, видела там в микробасах и деток, и школьниц со школьниками, и женщин молодых и пожилых, так что в Каире возможно я бы по-другом посмотрела на проблему...но В Шарме вот так обстоят дела, может и тут ситуация со временем поменяется..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Осторожненько задала мужу тот же вопрос.

Ответ: "это непривычная для нее среда, она не вращается среди таких людей, на нее могут не так посмотреть, как-то откомментировать, она не будет знать, как на это реагировать".

Это не снобизм, это образ жизни моего мужа.

Я в шоке! (падающий под стол смайлик)

Для примера приведу семью бывшего мужа. У него 4 сестры, 3 из них - с высшим образованием, 2 из которых, на минуточку, имеют ученую степень доктора (одна - химии, другая - английского языка и литературы), третья - учительница английского в частной школе, в прошлом году выиграла грант от Лондонского университета - по итогам ежегодного тестирования была признана лучшей из нескольких тысяч, сейчас учится в Лондоне, повышает квалификацию (опять же, к вопросу образования девушек за границей :) ). Так вот, одна из сестер работает в Каирском университете и вынуждена 4-5 раз в неделю ездить в Каир на работу из Танты (семья живет там). Другая - периодически вынуждена ездить в Каир, читать курсы лекций. И с религией там тоже все в порядке, примерные мусульманки. Так вот, все они постоянно пользуются общественным транспортом всех мастей, начиная от междугородних автобусов Upper Egypt и электричек и заканчивая метро и маршрутками, абсолютно при этом не комплексуя и не видя ничего зазорного в этом. Многие их коллеги женского пола поступают точно так же (сама видела). И что плохого, если Ваша дочь иногда, например, как Вашем случае (забытые ключи), проедет с такими людьми на соседних сидениях, как эта непривычная среда может отрицательно отразиться на ее воспитании?

Вы меня простите, конечно, но это, как раз таки, не образ жизни, а снобизм чистой воды. Простите, глубокое ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки это что для кого-то новость, что "хай класс" не пользуется общественным транспортом? что не чинит дома краны, не ремонтирует свои машины и квартиры самостоятельно? Это вам в тему о классах в Египте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму что вызвало такую негативную реакцию.Что за проблема ездить, не ездить в общественном транспорте - все просто деньги есть - ездим в личном авто и на такси,  денег нет - ездим в микробасе и автобусе. ( и те у кого сегодня есть деньги, вполне возможно завтра пересядут в микробас, никто не застрахован). А что так возмущает? Снова како-то комунистический бред - все должны ездить в микробасах и носом не воротить. А помимо примера с семьей мужа, в общественном транспорте ездят и другие люди, и если бы у родствениц были личные автомобили, не думаю, что они бы от них отказались и пересли бы в микробас. Никакого снобизма. Люди у которых есть машины, или деньги на такси - не будут пользоваться общественным транспортом. А что в этом плохого? Мне в отличии от Советского Союза здесь не стыдно, что я могу себе позволить не пользоваться микробасом. От этого я не прекращаю уважать достойных, образованных и просто хороших людей. Но можно я с ними буду встречаться не в микробасе и моя дочь тоже. К чему это негодование? Есть факты и давайте не будем на эти факты обижаться.  :)

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ездила на микробасах как-то в офис, ну пару раз. в шарме это так: сядут рядом, за волосы дергают. пахнут неприятно - это правда. по возможности садилась на переднее сиденье и платила за место между водителем и мной. как только зарплата увеличилась - пересела на такси. теперь у нас появился личный таксист, муж его знает, так что с ребенком только с ним, он проверенный. это на те случаи, когда не быывет своей машины. так что, в моем случае права Ромашова. по крайней мере у нас в шарме. девочке своей не разрешу ездить на микробасах.... был тут в шарме неприятный случай, в комсомолке описывали, как девочка-пианистка вывалилась из него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не пойму что вызвало такую негативную реакцию.Что за проблема ездить, не ездить в общественном транспорте - все просто деньги есть - ездим в личном авто и на такси,  денег нет - ездим в микробасе и автобусе. ( и те у кого сегодня есть деньги, вполне возможно завтра пересядут в микробас, никто не застрахован). А что так возмущает? Снова како-то комунистический бред - все должны ездить в микробасах и носом не воротить.

 

Romashova, простите, Вы немного недопоняли мою позицию, разъясняю:

никакого коммунистического бреда, я вовсе не призываю людей, у которых есть деньги отказаться от всех мирских благ и пересесть в грязный автобус, отнюдь! Меня возмутила именно данная, конкретная ситуация: дама забыла оставить шоферу ключи от машины, тот, не имея под рукой машины, приехал своим ходом (а мог бы и вовсе не приехать, Вы же знаете прохладное отношение многих египтян к работе, типа, нет сегодня машины - нет сегодня работы), предложил доставить детей из школы на автобусе. Понятно, что передвижение на автобусе с такой "охраной" вполне безопасно для дочери, вряд ли кто-то рискнет к ней приставать или, тем паче, оскорблять. Т.е. шофер оказался разумным дядькой, предложил разумный выход. А муж, вместо благодарности (простите, в данном случае не вина шофера, что нет машины для детей) возмущается и оскорбляет человека, типа, "совсем с ума сошел!" (цитирую lennie), того и гляди такие люди на нее не так посмотрят! Катастрофа! Он, почему-то, априори решил, что все, кто не имеет машины, являются сбродом, недостойным даже посмотреть на ег дочь.

Возмутило так же и то, что lennie, внутренне несогласная (с ее слов) с его точкой зрения, не попыталась объяснить свое видение ситуации

Я уж не стала говорить ему то, что вертелось в голове - типа ну и что, я вообще выросла в общественном транспорте... Не стала ему лишний раз нашими различиями в лицо тыкать...

 

а предпочла уйти в тень, может, постеснялась своего "автобусного детства", не дай Бог, еще причислит к таким людям

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня возмутила именно данная, конкретная ситуация: дама забыла оставить шоферу ключи от машины, тот, не имея под рукой машины, приехал своим ходом (а мог бы и вовсе не приехать, Вы же знаете прохладное отношение многих египтян к работе, типа, нет сегодня машины - нет сегодня работы), предложил доставить детей из школы на автобусе. Понятно, что передвижение на автобусе с такой "охраной" вполне безопасно для дочери, вряд ли кто-то рискнет к ней приставать или, тем паче, оскорблять. Т.е. шофер оказался разумным дядькой, предложил разумный выход. А муж, вместо благодарности (простите, в данном случае не вина шофера, что нет машины для детей) возмущается и оскорбляет человека, типа, "совсем с ума сошел!" (цитирую lennie), того и гляди такие люди на нее не так посмотрят! Катастрофа! Он, почему-то, априори решил, что все, кто не имеет машины, являются сбродом, недостойным даже посмотреть на ег дочь.

Возмутило так же и то, что lennie, внутренне несогласная (с ее слов) с его точкой зрения, не попыталась объяснить свое видение ситуации

 

а чего возмущаться????почитайте выше пост Ирады,она правильно сказала.

есть еще темка https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=1974

 

а водитель-не мог не прийти,так как я думаю,что это провереный человек,на которого можно положиться и который работает не первый год.

 

я на стороне мужа lennie/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а водитель-не мог не прийти,так как я думаю,что это провереный человек,на которого можно положиться и который работает не первый год.

... и за это заслуживает оскорбления и порицания? :)

 

А по поводу поста Irada про high class, к которому Вы меня отсылаете, а кто его (мужа) причислил к high class? Сам себя? Запрыгнул в машину и сразу стал нетакойкакфсе? (Это я к посту lennie о таких людях в транспорте)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это имеет отношение только к папе, дочке и папиной репутации. . Нам с нашим советским воспитанием тяжело это понять, но обижаться на это не стоит, и уж тем более принимать на свой счет, или на счет своих родственников. :)

 

Очень хорошо изложили ответ об обидах -да уж наш менталитет... :)

и автобусное детство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... и за это заслуживает оскорбления и порицания? :)

 

А по поводу поста Irada про high class, к которому Вы меня отсылаете, а кто его (мужа) причислил к high class? Сам себя? Запрыгнул в машину и сразу стал нетакойкакфсе? (Это я к посту lennie о таких людях в транспорте)

Да ладно Вам, что Вы так завелись, в Египте общество делится на классы, вот муж Lennie относится к тому, которые не ездят на общественном транспорте, что здесь такого??? Водителя никто не оскорблял, и людей которые пользются общ транспортом тоже. Просто у каждого свое мнение насчет того, ездит его детям в этом транспорте или нет. Я бы тоже на месте мужа Lennie, наехала на водителя, и сказалаб, чтоб нанял такси. Вот и Все. :)

Изменено пользователем Kotta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... и за это заслуживает оскорбления и порицания? :)
Я вам сейчас скажу страшную вещь. :) Да, водитель заслуживает порицания. Водитель работает на семью, он получает деньги за выполнение своих обязанностей, и он добровольно и за определенную плату согласился их выполнять,(это не рабский труд), и папу абсолютно не интресуют проблемы водителя, и по чьей вине он не может выполнить свои обязанности. Он обязан привести ребенка со школы домой вовремя и на машине, он не может выполнить половину поставленой задачи, он заслуживает порицания? У папы своих проблем хватает, чтобы входить в положение водителя. Например, вы работаете на работе, вашего начальника сильно интересуют причины, по которым вы не вполне выполнили свои служебные обязанности, например - почему вы опоздали или почему не в срок сделали какой-то отчет, почему упали продажи отдела? Согласитесь ему плевать на трафик,  ему будет плевать, что вы забыли ключи и вам пришлось возращаться, или что вас закрыли в квартире и случайно забрали ключи, ему будет плевать даже на мировой кризис, требовать он будет с Вас. Так и папе наплевать - и он вправе сделать выгвор за невыполнение водителем его служебных обязанностей. Ничего из ряда вон выходящего папа не сделал. И это к классовому неравентсву не относится  - это обычные трудовые отношения, начальник-подчиненный. Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот, все они постоянно пользуются общественным транспортом всех мастей, начиная от междугородних автобусов Upper Egypt и электричек и заканчивая метро и маршрутками, абсолютно при этом не комплексуя и не видя ничего зазорного в этом.

а скажите пожалуста пользывались бы эти уважаемые дамы общественным транспортом еслибы могли себе позволить машину ??? вы сами написали ВЫНУЖДЕНЫ !!! никто не спорит чт общественный транспорт это не зазорно . Вам говорят что те кто может себе позволить на нём не ездить предпочитает этого не делать .

 

Про себя: На родине я и сейчас спокойно сажусь в автобус , трамвай, тролейбус и тд и тп . А в египте за 8 лет я ни разу не ездила на таких видах транспорта .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он, почему-то, априори решил, что все, кто не имеет машины, являются сбродом, недостойным даже посмотреть на ег дочь.

Возмутило так же и то, что lennie, внутренне несогласная (с ее слов) с его точкой зрения, не попыталась объяснить свое видение ситуации

не все .Но определённая часть там всё же могли оказатся сбродом и нормально что отец не хотел бы знакомить дочь с этим сбродом .

Нас тут многое возмущает ( связанное с нашим коммунистическим прошлым ...все равны ) но но мы тут А не в коммунистическом прошлом .Не вижу смысла возмущатся по этому поводу и выяснять отношения с мужем . что должна была доказать мужу Ленни ? что их дочь обязана ездить на авпотому что мама на нем когдато ездила ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... и за это заслуживает оскорбления и порицания?

 

где вы прочли что водитель был оскорблён или наказан ???????

 

Муж Ленни высказал своё негодование ЖЕНЕ ! а не водителю ...а водителю я уверена просто сказали взять такси и отвезти детей домой на нём !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про себя: На родине я и сейчас спокойно сажусь в автобус , трамвай, тролейбус и тд и тп . А в египте за 8 лет я ни разу не ездила на таких видах транспорта .

 

И-мен-но. ППКС.

В Москве я преспокойно езжу всеми видами общественного транспорта и не жужжу.

Неужели кто-то может не понимать разницу между московским автобусом или маршруткой и египетскими, и бить себя пяткой в грудь про "пафос, снобизм и классовое неравенство"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про транспорт...

для меня стресс общественный транспорт, метро было для экономи времени и пару раз маршрутки со свекровью в каире. в шарме ездила спокойно, много туристов пользуются...

но для детей я бы хотела нормального отношения, что в транспорте обычные люди и ничего в этом плохого нет. что если с нами что то случится, а ребенок к жизни не приспособлен? нет уж, пусть и в машине и в метро и в автобусах чувствует себя нормально среди нормальных людей. не хочу чтоб был как я, без мужа в египте точно пропаду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы тоже на месте мужа Lennie, наехала на водителя, и сказалаб, чтоб нанял такси. Вот и Все. :)

может у него денег не было на такси? или боялся , что их обратно не отдадут.. :)

 

так то он наверное и позвонил, спросить как ему везти детей, а мог просто на басе привезти и не звонить ни кому

 

бедный шофер, вот ему икается то сколько дней уже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про транспорт...

нет уж, пусть и в машине и в метро и в автобусах чувствует себя нормально среди нормальных людей. не хочу чтоб был как я, без мужа в египте точно пропаду.

хе-хе...у мужа спроси.....про маршрутки в Шарме и как он будет "рад", что его ребенок будет в них ездить :) Арнобчик, ты что серьезно? ребенка в Шарме в микробас? :) Ты просто только из Каира, у тебя представление о микробасах другое :) Нормальных людей?  Нет друзья, мои, если у меня будет финансовая возможность, я постараюсь оградить и себя и свою семью от этих "нормальных" людей. Увидеть и ощутить все прелести их "нормальности" можно и просто прогуливаясь по улицам Шарма, только на улице можно сделать вид, что я его не вижу, или перейти на дргую сторону улицы, а вот в микробасе если начинут невзначай трогать волосы, или своими "чистыми" ручками тискать моего ребенка, (кстати вы замечали, что это вообще в порядке вещей, приставать к чужим детям...) их что выбрасывать из маршрутки? А я могу, реально, и за волосики потягать могу....меня вообще лучше не злить...... :) а уж если муж будет рядом, тут уж точно "могут пострадасть невинные люди"(с) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хе-хе...у мужа спроси.....про маршрутки в Шарме и как он будет "рад", что его ребенок будет в них ездить :) Арнобчик, ты что серьезно? ребенка в Шарме в микробас? :) Ты просто только из Каира, у тебя представление о микробасах другое

вот и нет! как раз полгода я кажый день ездида на работу и с работы в шарме на микробасе. когда садилась запоминала номер на всякий случай. никаких инцендентов не было. каждый раз в салоне туристы. ездила и из набка со строителями, те молча сидели. никто не трогал.

а вот в каире как раз я диковинка куда более внимания к моей персоне, что действительно напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот и нет! как раз полгода я кажый день ездида на работу и с работы в шарме на микробасе.
А сейчас сядешь? и что ты садилась в салон? Не на переднее сиденье? я честно ни разу не ездила, может "у страха глаза велики"........но я боюсь их, на соседку как-то напали, ну у нее черный пояс по карате, так что потом они от нее убегали, так что только пятки сверкали.... :) но все равно, зачем себя, а тем более ребенка подвергать возможному стрессу, если есть возможность не подвергать?
когда садилась запоминала номер на всякий случай.
А чем бы тебе помог номер? Его нужно было сразу смсить кому-нибудь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, думаю вот сейчас...

В последний наш приезд в Египет год назад ( летали с мужем и дочкой на неделю).

Ездили там у нас дома или на машине или было несколько раз на такси.

К дочке( в магазинах, везде) слишком много внимания, что напрягает так немножко.

Наверное, если бы ехали где-то в общественном транспорте, напрягало бы больше.

Я вообще-то спокойная, как танк, но дело в том, что доча ( не знаю, правда, плохо это или хорошо в таких моментах) очень контактная, сразу может свободно завязать разговор с чужими тётями, если возьмут на руки, сядет и т.д.

Но когда не просто разговаривают с ней, а тискать её начинают чужие люди, не любит, выравается сразу и лицо такое сделает - не подходи! ( чему я, кстати, рада).....

Наши маленькие египтяночки, по-моему, все такие ( боевые девчонки, не тихони, в общем)....

 

Наверное, надо тему открыть, ( если нет такой), что нибудь вроде:

Общественный трнспорт в Египте

( наши размышления, наблюдения, случаи из жизни).

ну, как-то вот так.....

Изменено пользователем Habiba ( Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сейчас сядешь? и что ты садилась в салон?

в салон! а все пошло от того, что приехала я на работу...ни мужа не бойфренда никовошеньки здесь не было, вот и приходилось выезжать в свет на микробасах. и вот до покупки машины ездила на работу и с работы. все было прилично, иногда очень приятные дяденьки уступали более комфортное место в салоне. а номера...потому как водила ответственный за порядок в салоне. так подруга ходила в полицию и водитель извиняся за пассажира хамливого, в след раз высаживать грубиянов будет.

сотрудница на бывшей работе, ее муж нанял водителя а со мной покаталась на микробасах и нормально сейчас ездиет одна, никто не укусил еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сейчас сядешь? и что ты садилась в салон? Не на переднее сиденье? я честно ни разу не ездила, может "у страха глаза велики"........но я боюсь их

 

не дай бог конечно, но если завтра вы останетесь без денег и без машины вы что пешком будете ходить?

кстати ИМХО автобусы в москве ничуть не лучше автобусов в египте. такие же бедные злые люди, наступающие на ноги, пихающие локтем в бок, ворующие кошелек из сумки, и орущие по поводу и без. И мокрые от дождя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все было прилично, иногда очень приятные дяденьки уступали более комфортное место в салоне. ..ее муж нанял водителя а со мной покаталась на микробасах и нормально сейчас ездиет одна, никто не укусил еще.

 

 

мой меня тоже приучает не бояться и передвигаться самостоятельно используя микробасы и такси, за что ему очередное спасибо, так я к стране и людям привыкаю...и, действительно все было прилично в этих микробасах-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не дай бог конечно, но если завтра вы останетесь без денег и без машины вы что пешком будете ходить?
я о том и говрю, что я не вижу причин негодовать, если завтра у меня не будет денег, я сяду в микробас, или в автобус............ если они сегодня есть я в него не сяду...... и любой человек из любого класса поступит так же.............. хоть лоу, хоть хай.....проблемы нет никакой, есть суровая реальность.........так же и в Киеве, я лет 5 не ездила в общественном транспорте, мне было дешевле взять такси, чем потом не досчитаться кошелька, или приехать в порваной одежде, или с убийственным настроением...у меня была такая возможность, потом появился автомобиль.....и вообще вопрос отпал сам собой....мне не понравилось обвинение в снобизме...потому, что я снобизмом это не считаю........... это стремление к комфорту, и все......а в Египте у мужа, возможно есть другие причины..... но пусть лучше муж сноб, чем потом разгребать возникшие проблемы, которые могут и не возникнуть, но.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но пусть лучше муж сноб, чем потом разгребать возникшие проблемы, которые могут и не возникнуть, но.....

ИМХО это совсем не снобизм, а уверенность в том насколько супруга адаптирована к тем или иным условиям. в шарме муж чувствует, что я вполне самостоятельна не шарахаюсь от людей и не испытываю стресса к окружающей действительности, в каире все по другому. села в таки позвони, вышла из такси позвони, да еще в процессе езды 10 раз сам позвонит, все ли в порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не дай бог конечно, но если завтра вы останетесь без денег и без машины вы что пешком будете ходить?

кстати ИМХО автобусы в москве ничуть не лучше автобусов в египте. такие же бедные злые люди, наступающие на ноги, пихающие локтем в бок, ворующие кошелек из сумки, и орущие по поводу и без. И мокрые от дождя.

 

Ну не скажи.

По-крайней мере, там никто не курит и не сидит в грязнейшей одежде, вонючий после дорожно-полевых работ.

Мы тут давеча проехались в Каире на маршрутке.

На вежливую просьбу выкинуть сигарету (вонючую Клеопатру, которой он дымил прямо в салон), товариСч ответил, дескать, понаехали тут, иностранцы, правила свои устанавливают, жить мешают. А это мой город и я тут буду делать что хочу. Вот так!

На что муж ему сказал, что я-то в этом городе живу уже лет 10, а ты откуда приехал и давно ли? С Кены? Или с Асьюта? Может, у вас там и курят в маршрутках, а у нас тут, в столице - нет. У нас тут, в столице, все культурно.

Тут все начали ржать, часть мужиков заворчала, что действительно, понаехали тут из Верхних Египтов, уже и не продохнуть (в буквальном смысле этого слова), даже иностранцы глупые это понимают..

Ну что в итоге, выбросил он сигаретку, мужики за жизнь потрындели, но я не люблю такие палки-перепалки.

Мне в такси как-то спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сейчас сядешь? и что ты садилась в салон? Не на переднее сиденье? я честно ни разу не ездила, может "у страха глаза велики"........но я боюсь их...

Боже это о чем? Людей боитесь? Только в маршрутках или везде? (А они везде люди то, те же самые)

Вынуждена ездить на такси, в виду отсутствия маршруток в нашем районе (точнее они идут в одну сторону, а мне всегда надо в другую). Ненавижу таксистов (не всех, но большинство), постоянное выбивание сдачи, с криками, угрозами и звонками в полицию. Тут говорили про курение, так мне прямо везет, каждый второй таксист курит, выбросив сигарету надувается как шарик от обиды. На плачь ребенка реагируют не адекватно, психи нежные эти таксисты.

Всегда еду на маршрутке там где они есть, стала замечать курить почти перестали, места уступают, про то что трогают или еще что то... ну не знаю, наверное, не вызываю желания потрогать себя)) , с ребенком перемигиваются и все, руки не распускают, да и места особа нет в маршрутке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чаще всего пользуюсь такси, поскольку плохо знаю город, но предпочитаю автобус, в связи с низким уровнем развития породы "таксист-амеба"

 

в Каире таксисты знают меня по имени Нонем (no name - ответ на вопрос What is your name) :) в автобусе все-таки меньше негатива, и все пассажиры учтительны к иностранке, пытаются помочь, парни место уступают)))

 

так что если нету водителя или опаздываю на служебный транспорт, предпочитаю автобус, иногда даже прикалывает стоят возле открытой двери и вдыхать грудью запах ветра ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я никогда не пользовалась им в Египте,да и в Белоруссии мое пользование закончилось студ. годами.

 

попробовали бы вы в Минске или в Киеве в час пик в такси, уж лучше метро - хотя и общественный транспорт. Наша Галя балована - это хорошо, но иногда вредит, да и людей нечего боятся. IMHO

 

кстати ИМХО автобусы в москве ничуть не лучше автобусов в египте. такие же бедные злые люди, наступающие на ноги, пихающие локтем в бок, ворующие кошелек из сумки, и орущие по поводу и без. И мокрые от дождя.

согласна, а в московской области - Каир отдыхает))))

 

Кстати, не обязательно в Каире брать самый дешевый автобус, есть автобусы с кондиционерами - нормальные люди там, и никто не толкается, мест почти всегда хватает

Изменено пользователем lesunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в автобусе все-таки меньше негатива, и все пассажиры учтительны к иностранке, пытаются помочь, парни место уступают)))

хм.. за полгода катаний на автобусе на работу и обратно место мне уступили один раз :) В час пик даже иностранки должны ехать стоя :) А один раз я ехала, о ужас!, на горячем приступочке позади водителя :)

Для меня лично общественный транспорт форева, такси я не люблю и стараюсь ими не пользоваться.

 

иногда даже прикалывает стоят возле открытой двери и вдыхать грудью запах ветра ))

...и кричать на всю улицу "Харам-Харам-Харам!", "Гиза-До'и-Гизя-До'и!"... :) (самой часто хотелось так покричать, т.к. ездила на первом сиденье - впиталось до мозга костей :) )

 

есть автобусы с кондиционерами

такие не на всех маршрутах есть и их еще дождаться надо, часто они ходят только по расписанию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, для тех, кто не знает, в метро и трамваях - есть специальные вагоны для женской половины)))))

но я предпочитаю мужские вагоны (конечно если не одна!!!! а с друзьями или парнем), IMHO, но египетские мужчины смотрят с большим позитивом на иностранок, чем женщины))) а наблюдать вокруг себя недовольных барышень не люблю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Каире маршрутками пользоваться совсем не страшно. Их полно всегда, везде. Ну, не понравятся мне личности мужского пола, не беда. Вот, в следующей семейные пары едут. Маршруткой меня невестка научила пользоваться. Мужья заняты, дома сидеть надоело - детишки хотят прогуляться. Вот, мы их и гуляли! Едем куда хотим, а потом наши мужья, освободившись приезжают нас забирать. Мы однажды детей прокатили на трамвае. Сколько восторга было! Теперь я и одна могу в маршрутке-то ехать. Автобус? Ну если полупустой, что редкость. Все-таки не хочется, чтоб об тебя терлись. Такси беру, когда сумок полно. Здорово чувствовать себя самостоятельной. А вот муж не любит общественный транспорт. Только на машине. Но когда он занят и не может меня подвезти, то почему бы и не воспользоваться общественным транспортом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Каире пользовалась в основном такси, т.к. плохо зная город и имея ограничено время, просто назвал адресс и тебя привезли, и не надо парится с картой где куда пойти пройти и также не знание маршрутов автобусов.

 

в Шарме раньше ездила на маршрутке, в целях экономии, когда сама...а муж если меня проважал всегда садил в такси и не разрешал в них ездить, позже мы перебрались в такой район где нет маршруток, приходилось ездить на работу на такси или на пик апе

 

сейчас уж к счастью как появился ребенок так и машина, т.к. нам без нее никуда... там где мы живем вообще машины редко проезжают не говоря уже о такси :)

 

даже если когда-либо так случается что сажусь в маршрутку то только где есть туристы или где свободней, да и с коляской уже не поездишь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Каире пользовалась в основном такси, т.к. плохо зная город и имея ограничено время, просто назвал адресс и тебя привезли, и не надо парится с картой где куда пойти пройти и также не знание маршрутов автобусов.

 

вам повезло с таксистами, большинство не знает города совершенно и им надо дорогу показывать)))) а зная маршрут и номер автобуса - гарантия, что не потеряешся:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вам повезло с таксистами, большинство не знает города совершенно

было раз такое что мы пол часа катались по Маади и искали укр посольство, спрашивая у каждого встречного дорогу (которых там почти не было видно)

Изменено пользователем dalaal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 303 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×