Перейти к содержанию
AnusikCairo

Домашние растения

Рекомендуемые сообщения

Ни одни из привезенных семян (из РФ и Германии) не прижились. Прорастают, но потом гибнут от жары. ИМХО но укроп и петрушку лучше сажать местную.

Тем более, что середина мая - это уже поздно (надо было высеивать в конце марта).

Кать, они здесь гибнут не только от жары ( можно ведь время выбрать), а ещё ( и чаще) - от "чёрной ножки". и семена и грунт лучше промачивать фитоспорином. я притащила на этот раз, замочила в нём семена, прокалила в микроволновке грунт, политый этим же - кое-кто выжил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытка - не пытка :)

Кстати, осторожнее с пророщенными семенами на балконе. Существует еще опасность, что птицы сожрут побеги. Они как ножницами проходятся... :( под корень...

Точно - взошли египетские семена - тока 1 см отросли - сожрали!!! :KidRock:

 

Кать, они здесь гибнут не только от жары ( можно ведь время выбрать), а ещё ( и чаще) - от "чёрной ножки". и семена и грунт лучше промачивать фитоспорином. я притащила на этот раз, замочила в нём семена, прокалила в микроволновке грунт, политый этим же - кое-кто выжил

Я на такое не способна -мне легче местое купить!!! :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купите грунт в магазине(если Вы в Хургаде,то тот, который в Сензо продаётся подойдёт), увлажните хорошенько, посадите семена по инструкции на упаковке(там написано на какую глубину сажать), закройте плёнкой и на балкон (в тенёчек, под прямые лучи пока не надо).Плёнка нужна для того, чтобы поддерживать постоянную влажность, иначе солнце-ветер моментально высушит грунт, а проклюнувшимся семенам хватает 30 минут, чтобы в таких условиях погибнуть(только смотрите, чтоб переувлажнения не было, время от времени конденсат убирайте с пакетика, если видите, что слишком мокро--проветривайте периодически).Когда семена взойдут плёнку убираем.Удобрять ни в коем случае ничего не надо.Удобрения вносят намного позже, после пикировки.

 

Я уже не первый раз химичу с огурцами и помидорками черри на балконе в Хургаде. У меня балкон на северной стороне. Короче сначало семена высыпаем на блюдичко, а туда перед этим кладем просто ватные кружочки, на них уже выкладывам семена, 3 дня достаточно, чтоб семена "проклюнулись" На каждый кружочек одно семечко. Главно три дня смотрите, чтоб воды не было, а только влажные ватные кружочки были, а потом высаживаем. На Мададесе есть хороший недорогой магазин цыетов, там рядом барахолка старых вещей. Хорошая земля и для балконного тогорода есть все, лейки, кашпо, пластиковые кайтенеры, спец для держания кашпо и т.д.... Есть еще и рассада для цветов, но скудная.

Одно зернышко в один горшок-принцип. Огурцы любят золу (калийные удобрениЯ). Короче Бог в помощь. Но не забывайте поливать. В этот раз астры и гладиолусы везу для посадки, наши ноготки бьют все рекорды по скорости взращивания. Азали сгорают, только тень. И полив 2 раза в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни одни из привезенных семян (из РФ и Германии) не прижились. Прорастают, но потом гибнут от жары. ИМХО но укроп и петрушку лучше сажать местную.

Тем более, что середина мая - это уже поздно (надо было высеивать в конце марта).

 

 

я привожу постоянно семена. у меня растет наша одесская петрушка обычная и кучерявая. обичная есть корешок уже 2 год дает листочки. правдо страно но плюс незацвел и круглый год зеленушка.растет лук шалот. 2 год в этом году дал 3 цветочка. надеюсь будут семена. неплохо растет метиола. которая ночью пахнет и помидоры чери. вчера 3 помидорчика собрала. с огурцами похуже выросли но только один огурец получила. потом какаято тля напала. укроп наш растет но надо садить осенью .зимой собыраю урожай. так что удачи. можно вырастить и наше. нетакой урожай но всеже приятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

грунт лучше промачивать фитоспорином. я притащила на этот раз, замочила в нём семена, прокалила в микроволновке грунт, политый этим же - кое-кто выжил

А кто именно? :)

И как прокаливать грунт в микроволновке? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто именно? :)

И как прокаливать грунт в микроволновке? :girl_blush2:

- нуу, я только цветы сею - бальзамин выжил. ипомея. которая в прежние разы больше 3х днй не жила, портулак, астры, кто-то там ещё - надо записи открывать. по номерам горшочкофф смотреть - некогда... грунт.. ( правда, я не в грунт сею, а в КОКОСОВЫЙ грунт. вот его проливала раствором фитоспорина, ставила на минуту-2 в микроволновку и "разогревала". потом остудить, конечно. прежде, чем сеять. семена на час и больше замачивать в том же фитоспорине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня почти все семена (цветочные) всходят:петуния всякая-разная, лобелия, душистый горошек, тунбергия, настурция, виола, эшшольция..Если где-то что-то не проклёвывается-скорее всего недобросовестность производителя.Сеяла в одну плошку лобелию голубую и розовую(разных производителей), голубая уже цветёт вовсю, а розовая так и не взошла (садила 4 раза в разное время года).А загибаются всходы, согласна с RAY, чаще всего от чёрной ножки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, кто-то подскажет. Мы к НГ купили елку в горшке, уже вторую, прошлогоднюю погубили быстро, а эту хотелось бы сохранить. Вначале стояла в комнате, начала сохнуть. Выставили на балкон в тень, все равно сохнет чуть-чуть. Что можно сделать?

У продавца ровно эта елка стояла несколько лет, полтора года назад я ее видела, то есть прошлый год она у него прожила нормально, а наша засохла. Так что я уверена, что сохранить ее в принципе можно, знать бы как. Спасибо заранее за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, кто-то подскажет. Мы к НГ купили елку в горшке, уже вторую, прошлогоднюю погубили быстро, а эту хотелось бы сохранить. Вначале стояла в комнате, начала сохнуть. Выставили на балкон в тень, все равно сохнет чуть-чуть. Что можно сделать?

У продавца ровно эта елка стояла несколько лет, полтора года назад я ее видела, то есть прошлый год она у него прожила нормально, а наша засохла. Так что я уверена, что сохранить ее в принципе можно, знать бы как. Спасибо заранее за советы.

А можно фото? Я не встречала тут елок вообще, интересно :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Starushka - это араукария, возможно, из ёлок здесь только она есть..

ёлками пока не занималась, поэтому мой совет абстрактный - проверить корни - или залив. или засуха. ну, и тень не совсем теневая должна быть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Starushka - это араукария, возможно, из ёлок здесь только она есть..

Погуглила картинки по названию, похоже, что именно она, спасибо!!! Теперь смогу почитать в инете, что пишут про ее выращивание.

 

Starushka -- свое фото повесить не могу, посмотрите в Яндексе, как и я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погуглила картинки по названию, похоже, что именно она, спасибо!!! Теперь смогу почитать в инете, что пишут про ее выращивание.

 

Starushka -- свое фото повесить не могу, посмотрите в Яндексе, как и я.

Спасибо, я знаю араукарию. Думала, что у Вас реально елка :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я знаю араукарию. Думала, что у Вас реально елка :flowers1:

Я человек от ботаники и садоводства далекий, для меня -- елка и елка : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки,подскажите,кто разбирается в петуниях(в принципе,всё досконально изучила в интернете,но нужны особенности выращивания в египетском климате): купила 4 петунии 2 месяца назад в Хургаде в маленьких горшочках-она уже цвела,рассадила дома в два контейнера по 2 штуки,прижилась только одна,остальные завяли,хотя уход один и тот же.У нас балкон на северной стороне-света много,прямого солнца мало.

Вот как выглядит сейчас:424d835d2766.jpg

В Хургаде во многих отелях вижу петунию-она растет огромными высокими кустами прямо под солнцем-может,моей не хватает солнца?

Еще насчет удобрений хочу узнать:где их можно купить?А то раньше мы покупали землю и удобрения в одной частной теплице-на соседней улице с рестораном Стар Фиш,только ее закрыли.

Насчет земли еще вопрос: не знаю,как называется черная такая рыхлая земля,которую здесь продают в магазинах-надо ли ее разбавлять песком или нет?Вроде бы,читала,что для петунии нужна как раз рыхлая земля,которая не задерживает влагу,чтобы корни не гнили.

Есть у меня еще рассада петунии-пытаюсь выращивать в этом году из семян,привезенных из России:вот что пока получилось:

24bedffd802b.jpg

 

 

Делаю все,как положено:сначала семена под пленкой держу(сажаю семена в пластиковые коробки из-под мороженого),потом рассаживаю их по горшочкам,чтобы места побольше было,как только подрастут,рассажу по одному уже в большие горшки.

Вопрос:когда их начинать удобрять-когда совсем подрастут или уже сейчас можно? И где их лучше сейчас держать:в тени или на солнце?

Изменено пользователем Angie123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки,подскажите,кто разбирается в петуниях

отчего погибли-затрудняюсь ответить.Может быть корни были в не очень хорошем состоянии, потом Вы немножко перелили или пересушили-это и привело к гибели(хотя на фото не похоже ни на то, ни на другое).Петуньки солнышко любят, но из-за недостатка прямых солнечных лучей тоже погибнуть не могли(они в этом случае просто цвели бы слабо.)У меня солнце на балконе только до 11 утра-всё цветёт и пахнет.Чёрную землю можно ни с чем не смешивать(я песка чуть-чуть добавляю, стаканчик-другой на контейнер , и то исключительно в целях экономии), в рыжую землю не садить.Рассада замечательно у Вас выглядит(тттт).Удобрять попозже, когда в собственные домики переедет.Сейчас за влажностью земли внимательно смотрите-самый опасный возраст у них.И на солнышко уже можно выставлять(только постепенно увеличивать время).Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отчего погибли-затрудняюсь ответить.

 

Спасибо за советыgive_heart.gif-я вообще впервые в жизни цветы выращиваю,в прошлом году неправильно посадила семена и не так ухаживала,они и не взошли совсем,в этом году взялась серьезно за это дело-надеюсь,что-нибудь да вырастетgirl_blush2.gif

Только где бы удобрения купить в Хургаде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только где бы удобрения купить в Хургаде?

Я на улице Мадерас видела. У них есть пакетированные (их не пробовала), а есть развесные - отличные просто!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посадила семена из России превезённые: календулу и бархатцы, на балконе.

Календула почему-то так и не проклюнулась, ну да ладно, а вот бархатцы полезли. :girl_claping:

Стоит ли их выставлять на солнышко? у меня балкон на море смотрит прямо, так что солнышко с рассвета (нежаркое) часов до 11 (уже палит): не сожгу ли я их? Они к солнцу тянутся, даже кривыми стали :blush:

И ещё: на Мадаресе в упомянутом выше магазине есть продолговатые балконные ящики? На каком расстоянии друг от друга следует рассадить мои бархатцы в такой ящик? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каком расстоянии друг от друга следует рассадить мои бархатцы в такой ящик? Спасибо!

 

я думаю на расстоянии 15-20 см:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Мадаресе-это там,где кафе Cook Door или на параллельной улице? Это отдельный цветочный магазин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Мадаресе-это там,где кафе Cook Door или на параллельной улице? Это отдельный цветочный магазин?

 

на параллельной...это отдельный магазин там перед ним много цветов выставлено не реально не заметить=) :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посадила семена из России превезённые: календулу и бархатцы, на балконе.

Календула почему-то так и не проклюнулась, ну да ладно, а вот бархатцы полезли. :girl_claping:

 

Я думаю, что вообще их сажать не стоило. Я как-то весной календулу сажала, сначала она пошла хорошо, а потом погибла. Понаблюдав за цветами в отеле, заметила, что календулу высаживают в конце осени, и цветёт она зимой, так что пока не сажаю.

 

Я посадила на балконе в ящике турецкую гвоздику. Она взошла, недавно я её рассадила. После пересадки она прижилась, и я очень надеюсь получить цветы. Это одни из моих самых любимых цветов, и пахнут чудесно. Должны быть такими:

 

deb02be50666.jpg

 

Ещё хочу подкупить ящиков и посадить циннии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я посадила на балконе в ящике турецкую гвоздику. Она взошла, недавно я её рассадила. После пересадки она прижилась, и я очень надеюсь получить цветы.
Насколько я знаю, турецкая гвоздика цвете в России в средней полосе , на второй год. Интересно как в Египте! Изменено пользователем Basant
оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной крик о помощи:biggrin:.. почему у шефлеры темнеют и отпадывают листья?:woodpecker::woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной крик о помощи:biggrin:.. почему у шефлеры темнеют и отпадывают листья?:woodpecker::woodpecker:

- ууу... обычно от потемнения листьев мало что помогает- это заболевание... кое-с кем иногда помогает выставление на почти открытое солнце - если это грибковое, то видимо, грибок просто гиибнет там. ни в коем случае не опрыскивать - это усиливает распространение ( по опыту). правда, обычно таким болеют розы, гардении,жасмин, фикусы дипладения, циссус. шефлера у меня пока так не болела..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной крик о помощи:biggrin:.. почему у шефлеры темнеют и отпадывают листья?:woodpecker::woodpecker:

Может быть еще корневая гниль - постарайся поливать поменьше. Мне на днях фитоспорин должны привезти, полечим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- ууу... обычно от потемнения листьев мало что помогает- это заболевание... кое-с кем иногда помогает выставление на почти открытое солнце - если это грибковое, то видимо, грибок просто гиибнет там. ни в коем случае не опрыскивать - это усиливает распространение ( по опыту). правда, обычно таким болеют розы, гардении,жасмин, фикусы дипладения, циссус. шефлера у меня пока так не болела..

Не судьба видно мне вырастить шефлеру:(.. уже второе растение так погибает. поставила сейчас на солнце пусть постоит потом посмотрим..:cray:

 

Может быть еще корневая гниль - постарайся поливать поменьше. Мне на днях фитоспорин должны привезти, полечим.

она у меня на рецепшене стоит я там растения поливаю раз в неделю..:girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не судьба видно мне вырастить шефлеру:(.. уже второе растение так погибает. поставила сейчас на солнце пусть постоит потом посмотрим..:cray:

она у меня на рецепшене стоит я там растения поливаю раз в неделю..:girl_blush2:

а вообще свет, кроме эл-го там бывает? и насколько большой горшок, что раз в неделю? я- сейчас каждый день..но у меня в маленьком горшке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчат, выручайте! На Колеусе появились маленькие беленькие твари... Что это такое и как бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчат, выручайте! На Колеусе появились маленькие беленькие твари... Что это такое и как бороться?

ууу.. бороццо с этим сложно - почти только вручную, проверяя каждый день... это мучнистый червец. - про него много есть в сети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчат, выручайте! На Колеусе появились маленькие беленькие твари... Что это такое и как бороться?

Убрала маласоном. Если Вы в Хургаде, могу отлить этой химии мальца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ууу.. бороццо с этим сложно - почти только вручную, проверяя каждый день... это мучнистый червец. - про него много есть в сети...

Ой, какое страшное название... :phil_39: А этот червец не опасен для других растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убрала маласоном. Если Вы в Хургаде, могу отлить этой химии мальца.

Нет, я в Каире... А эта химия так и называется по-английски (арабски) - маласон? И где ее можно приобрести? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, какое страшное название... :phil_39: А этот червец не опасен для других растений?

 

У меня когда-то в детстве такое завелось в горшке с цветком. Учительница биологии сказала, что надо в полстакане кипятка заварить одну сигарету и полить настоем.

 

Я так и сделала - прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершила тщательный осмотр, и офигела... Там этого червеца, как у дурака фантиков... :shok: Я такая наивная, думала по-быстренькому собрать их на ватную палочку, смоченную в спирте... Короче, я в шоке... :shok: Теперь думаю, либо выбрасывать, либо под корень обкарнать всё (3 горшка, причём вид у Колеуса довольный и цветущий....пока...)... Знающие люди, дайте совет, как можно быстро и без последствий для психики, избавиться от этого ужаса... :phil_39:

 

У меня когда-то в детстве такое завелось в горшке с цветком. Учительница биологии сказала, что надо в полстакане кипятка заварить одну сигарету и полить настоем.

 

Я так и сделала - прошло.

Серьёзно? Так просто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершила тщательный осмотр, и офигела... Там этого червеца, как у дурака фантиков... :shok: Я такая наивная, думала по-быстренькому собрать их на ватную палочку, смоченную в спирте... Короче, я в шоке... :shok: Теперь думаю, либо выбрасывать, либо под корень обкарнать всё (3 горшка, причём вид у Колеуса довольный и цветущий....пока...)... Знающие люди, дайте совет, как можно быстро и без последствий для психики, избавиться от этого ужаса... :phil_39:

ще.

Химия зовется Маласон чеминова, 57процентный раствор, разводите по инструкции, обрабатываете и в пакет закрываете. Простой обрезкой не уберете. Зараза та еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьёзно? Так просто?

 

у меня были кууууучи малюсеньких белых червячков. потом не стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня были кууууучи малюсеньких белых червячков. потом не стало.

Ретта, а как часто надо поливать поражённые растения этой настойкой? И как долго ждать результата? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ретта, а как часто надо поливать поражённые растения этой настойкой? И как долго ждать результата? :girl_blush2:

 

вроде как один раз я поливала, а через несколько дней они исчезли.

 

:biggrin: Это 20 с лишним лет назад было, поди упомни. Помню, что папа строго пытал меня, за кудым мне сигарета. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу много расстений дома. ПОкупала 100 раз с машин, которые развозят. Осталось из великого множества только две одинаковых пальмы Юкка. Остальные в очень короткие сроки облетели и погибли. Может дело в самих расстениях с машин. Почему они на машинах такие красивые, а дома гибнут. ПОсоветуйте, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×