Перейти к содержанию
AnusikCairo

Домашние растения

Рекомендуемые сообщения

Спасибо огромное, оба растения вчера пересадила. Посмотрим как будут себя вести.

Как у вас фикус поживает? 

 

Я совсем далека от цветоводства, но мы с мужем в Дахаре купили фикус, юкку и еще гибискус 3 цветочка. Купили с улицы, там напротив паспортного стола какой-то Гардения шоп или вроде того. Принесли домой, я очень обильно все полила (они пересадили в сухую землю). Через 2 дня у меня от фикуса осталось около 30%, остальное пожелтело и опало. Юкка пока живая, но листья как-то опустились, поникли. Еще там внизу несколько отростков. Как их отрезать? Что с ней сделать, чтобы она была поживее? Комната очень темная! Гибискус: 2 шт. из трех пожелтели, на данный момент стоят вообще без листьев, зародыши есть, посмотрим, что будет. Мне кажется у них у всех очень плохая земля! А позже нам из Каира привезли очень большой и чистый фикус и еще не знаю что - как лиана, листья светло-зеленые с белыми разводами. Вот два последних растут хорошо, но я поливаю из раз в 3 дня! И каждый день все опрыскиваю Фикус сбрасывает около 5 зеленых листьев за 3-4 дня - это нормально? Подскажите, что делать с ними со всеми? Спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nadia, вот тут почитай)))

хурма из косточки

Я тя лю .... :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знатоки, подскажите что за вид пальмы, это случайно не финиковая? И продаются ли они в Хургаде? Смотрела на ездящих машинах с растениями, таких не видела. 

 

6a8ccf212deb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знатоки, подскажите что за вид пальмы, это случайно не финиковая? И продаются ли они в Хургаде? Смотрела на ездящих машинах с растениями, таких не видела. 

название сказать не могу, но если не ошибаюсь, видела ткие пальмы во дворах, они потом огромные вырастают. Красивая пальма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
название сказать не могу, но если не ошибаюсь, видела ткие пальмы во дворах, они потом огромные вырастают. Красивая пальма.

 

так они уличные? видела в инете и в РФ в домашних интерьерах, хочу для дома/балкона, вот где здесь такую купить  :girl_in_dreams: надо знать название её.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так они уличные? видела в инете и в РФ в домашних интерьерах, хочу для дома/балкона, вот где здесь такую купить  :girl_in_dreams: надо знать название её.

я видела во дворе, если не поленюсь, завтра фотку сделаю, а может это совсем другая пальма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я видела во дворе, если не поленюсь, завтра фотку сделаю, а может это совсем другая пальма.

 

а она кустом растет или деревом (стволом)? на что расчитывать если вырастит  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а она кустом растет или деревом (стволом)? на что расчитывать если вырастит  :biggrin:

кустом, ствол маленький. У соседей такая, похожая. :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алмаз_ не верю потому, что малина была известна с древних времён грекам и римлянам. вы думаете, они не пытались, придя в египет, её здесь выращивать??? если её здесь нет до сих пор - значит, в чём-то климат ей не подходит. возможно, ей нужна более холодная зимовка..

 

olga123_ а фикус - Бенджамина? он страшно не любит повреждения корней и уж тем более обильного полива после этого. скорее всего, скончаеццо(((

по поводу земли- лучше читать рекомендации и смешивать по возможности самой. юкке и гибику надо открытое прямое солнце. в тёмной комнате все эти растюхи жить не будут. гибик ещё бросает листья ( как и фикус) и от перелива и от недолива. переливом запросто убить можно кого угодно, чего не скажешь о недоливе..

Юкка очень легко укореняется, но если её посадили в торф - надо менять, либо густо смешивать с песком.

 

Nadia :give_heart:

Sumatra_ больше всего похоже на финик - у меня их пять растёт из косточек. но ему нужно солнце. есть несколько теневыносливых пальм, которые выращивают в комнатах, они немного другие Арека ( хризолидокарпус), Хамедорея и ты пы..

Изменено пользователем Ray

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброе утро,случайно увидела вашу тему,очень повезло.Помогите,пож.,решила немного добавить жизни и цвета в нашу жизнь,никогда не занималось цветами,купили диффенбахию,юкку и бонсай.Бонсай поредел,бегают мошки,когда землю рыхлю,и у всех на середине листа образуется линейная желтизна,которая потом становится коричневою,кончики тоже и желтеют нижние листья.Сначала вроде был белый налет.Борюсь насто табака,мыла и чеснока,дали новые листья и цвет стал насыщенный ярко зеленый-вроде быздоравливают?(может перед гибелью?).Но так мне их жалко!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марина- нет, не точно. надо простерилизовать грунт, лучше вообще кокогрун использовать. и во избежание чёрной ножки ( от которой, собссна и гибнут молодые ростки) поливать 1 раз в 3-5 дней слабым р-ром марганцовки. или попростие маму привезти фунгициды. и строго выполняйте указания по посеву и проращиванию. иногда не всходят из-за нарушения каких-то особых моментов посева каждой растюхи...

мне привозили семена из россии. взошло всё, но не всё выжило... а из местных всходил только дельфиниум, хиленький такой. ни настурция, ни травки, ни ещё там кто-то так и не взошёл.

 

я тоже привезла,настырция не взошла ни разу,последний раз даже раскапывала, смотрела. А в Краснодаре покупала семена, почти все взошли,но я брала не прихотливые для садика,декорат. карликовые подсолнухи, мелкие" гипсифила, агератум у др.даже шток-роза,но в горшочки-стерилизовала землю и в почве-поливаю р-р марганцовки и зеленки(бледный) поочередно.Теперь,когда ростки окрепли-саранча появилась,никогда ее здесь не видела-закрыла ящиками пластик из-под фруктов. Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не ругайтесь... девчёнки, у меня просто теории до фига. потому что я , как больная, год с цветочных сайтов не вылазила, что бы понять, почему у меня растения загибаются.. а опыта у меня - всё тот же год.. но с огромной кучей растений...

 

Тоже смотрю все подряд о цветах,муж уже ворчит,что купил на свою голову.

Не ругайтесь,пож.еще 1 вопрос:купила пальчиковые удобрения,японские(кейк какой-то) и случайно уронила при пересадке горшок и они обнажились все в плесени,я выкопала в другом горшке с маленькими белыми червяками-все уничтожила,но так должно быть?Может это "биостимуляторы"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите неопытным. Хочу на балконе красоту навести(ну чтоб цветочки, кресло, чай и кофе..)), сторона солнечная, даже слишком, есть ли какие нибудь растения или пальмочки, чтоб на улице жару выдерживали и чтобы особо не заморачиваться с уходом. И где их покупать, у тех, кто с машин продает? Если да , то какова вероятность купить здоровое растение. А может быть есть в Хургаде магаз с комнатными (и не очень) растениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- помимо цветочных магазинов по улицам, говорят, что горшки и земля есть в Карфурах. и в Спиннесе.. только перед посадкой семян пролейте почву слабым р-ром марганцовки, а то падёж от чёрной ножки начнётся, не выняньчаете...

 

 

Может кому пригодится: перед посевом семян замачиваю на 30мин-3часа в слабом р-ре марганцовки(кипяченая вода,теплая).Не гниют и не "Съедают".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Sumatra_ больше всего похоже на финик - у меня их пять растёт из косточек. но ему нужно солнце. есть несколько теневыносливых пальм, которые выращивают в комнатах, они немного другие Арека ( хризолидокарпус), Хамедорея и ты пы..

 

Еще посмотрела в инете информацию, и всетаки это финиковая пальма.

 

 

Финик (Phoenix)

Растёт медленно. Любит свежий воздух. Способен восстанавливаться за счёт отпрысков от погибающего ствола.

Освещение

Молодые растения не любят прямых солнечных лучей, предпочитая рассеянный свет.

Температура

Летом 21 °С. Зимой около 10 °С: плохо переносит отапливаемые помещения. Летом выносят в сад, в тёплое место.

Полив

Обильный. Зимой полив сокращают и не опрыскивают. Нельзя допускать пересушки земляного кома.

Почва

Плотная дерновая. Для молодых растений предпочтительная более лёгкая земля с примесью песка. Посуду выбирают глубокую. Нужен высокий дренаж.

Размножение

Финик канарский можно вырастить из семян, если закопать в горшок косточку от съеденного финика. Семена прорастают при температуре 24 °С долго (месяца два). Финик Роблена размножают прикорневыми отпрысками. Их отделяют острым ножом и высаживают в отдельные горшки.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dochaml_ по Вашим растениям - лучше бы фото посмотреть. линейная желтизна бывает от недостатка железа. а мошки - от перелива. грунт, скорее всего всё время влажный. а должен быть влажным ( чуток) только на глубине трети горшка ( примерно). про палочки удобрительные - так не должно быть. но опять же , плесень развивается в избытке влаги..

то есть у вас и привезённые из России семена не взошли? может, у разных компаний разное качество заготовки семян на продажу? Мн привозили от Гавриш.

а саранча здесь - нормальное явление ))

правильно, что замачиваете в марганцовке, даже полагаеццо, вроде...

 

Sumatra_ да в принципе расти будет. но в египте, согласитесь, он растёт на улицах под прямым солнцем. у меня на балконе. им ещё чуть больше года, так что вполне молодые. очень часто читаю про притенение, а потом вижу на улицах в еги и офигеваю. помню, мне понра на картинке Гименокаллис. почитала. Решила - ни фига, такое нежное растение не может жить в нашем климате и влажность ему нужную не смогу обеспечить. а потом встретила его, цветущего, на солнцепёке на клумбе. теперь и у меня растёт и цвёл этим летом. на балконе.

 

Amna0979_ )) мы ж в египте, тут навалом такого, что будет хорошо себя на балконе чувствовать- юкки, гибискусы,бугенвиллея, жасмины разные, катарантусы, мирабилис и мн.др.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nadia, вот тут почитай)))

хурма из косточки

 

oly_ а корни при пересадке не повредили? и потом, если получается, что они в воде - загнивают лучше их проверить, если гниль есть - отрезать "до живого тела" припудрить углем или корицей и посадить в горшок с хорошим дренажём. поливать осторожно. грунт от полива до полива всё же должен просыхать...

 

Вроде не повредили, в прошлом горшке даже поболее вода стояла (его мама пересадила в метал. бидончик вообще без дырки, и ничего, рос себе, пока я его не забрала в свою квартиру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Финик (Phoenix)

Освещение

Молодые растения не любят прямых солнечных лучей, предпочитая рассеянный свет.

Температура

Летом 21 °С. Зимой около 10 °С: плохо переносит отапливаемые помещения. Летом выносят в сад, в тёплое место.

Полив

Обильный. Зимой полив сокращают и не опрыскивают. Нельзя допускать пересушки земляного кома.

У меня растение стоит на окне, прямо под лучами солнца, его еще пока много.

+ Очень жарко в квартире от батарей, может, он от єтого сохнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dochaml_ по Вашим растениям - лучше бы фото посмотреть. линейная желтизна бывает от недостатка железа. а мошки - от перелива. грунт, скорее всего всё время влажный. а должен быть влажным ( чуток) только на глубине трети горшка ( примерно). про палочки удобрительные - так не должно быть. но опять же , плесень развивается в избытке влаги..

то есть у вас и привезённые из России семена не взошли? может, у разных компаний разное качество заготовки семян на продажу? Мн привозили от Гавриш.

а саранча здесь - нормальное явление ))

правильно, что замачиваете в марганцовке, даже полагаеццо, вроде

 

Спасибо Вам большое,прочитала все страницы,много полезной конкретной инфы!Понравился особенно, совет про пенопласт и шампунь от паразитов для животных,и крышки от Нескафе!да стала реже поливать,вымороженной водой,что бы жесткость уменьшить,завтра сфотою-незнаю,как разместить,радикал блокирован. Что меня смущает,на диффенбахии желтеет нижнии лист,пазмягчается и под ним обязательно почка,которая начинает расти(отросток), один раз убрала мягкии лист,так та почка до сих пор желтая и не растет,надо ли их убирать? На юкке все нижние листья кончики пожелтели и один даже распушился.(?)Нужно обрезать? Вы,как хирург(извлекаете корни,обрезаете,если я залила,БОЮСь,вдруг хуже сделаю?Понимаю,что неуверенность от дефицита опыта. Ваш опыт, и упорство и легкость,с которой делитесь инфой,добытой тяжким тудом поражает и восхищает. Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет, первый раз пишу тут. Простите не смогу все прочитать, в цветах ничего не понимаю, даже названий. У меня вопрос , у меня в горшках нет дренажа, что можно использовать вместо него? На земле у меня сверху появляется плесень, это от того что дренажа нет? Или чего еще? Цветы стоят дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dochaml_ и вам спасибо! :give_heart:

желтеет нижний лист - это нормально, ароидные часто избавляются от старых листьев ( иногда "пальмами" становятся))) почка у ароиднох ПОД листом - это скорее начавший рости воздушный корень, у них новые листья как правило, растут ИЗ старых листьев ( всё выше и выше) почти не кустятся, разве что от корня. Но жёлтые листья советуется убирать , только когда они полностью пожелтеют. говорят, что ранне убирание не до конца пожелтевшего листа провоцирует пожелтение следующего...

Юкку кромсать не бойтесь, жёлтые листья можете резать. резать особо не надо бояться, но вот по корням - есть растения, которые крайне тяжело переносят повреждение корней. фикус бенджамина, так просто дохнет в течение недели.. пальмы тоже не любят трогания корней.. обычно такую инфу можно найти на сайтах с описанием растения, ухода за ним и ты пы.

 

SatinNight_ можете использовать куски пенопласта, можно просто камни, можно битую (толстую) керамику. можно и битый кирпич.

плесень, как правило - от перелива. а ещё - это может быть и не плесень. Я в самом начале своего чайниковского цветоводства так думала на отложения солей на поверхности грунта. Это от жёсткой воды. можно осторожно снять верхний слой и насыпать свежей земли. либо пересадить, стряхнув старый грунт. Воду нужно смягчать какими -нибудь способами - кипячением, замораживанием. у меня слишком много растений,на всех не накипятишь, я просто наливаю в бутылки из-под крана ооочень горячую воду и отстаиваю не меньше суток. видимо, чуток смягчается, поскольку земля держится долго в приличном состоянии.

Попробуйте понюхать - есть ли запах плесени. тогда лучше снять верхний слой, полить некрепким р-ром марганцовки и присыпать сверху с см слоем песка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ray,Еще раз СПСбо! Да,я,как-то забыла,что она "пальмиться", лист дали и юкка и диффенб.уже раскрываются и внутри еще стерженек. Неужели выходила? А,что с воздушными корнями делать?Уже неудобно,пристала со своими глупыми вопросами,как паутинный клещ. Надо еще какие-то сайты поискать. Все не заморачиваются,т.к. считают их неприхотливыми. Да,у меня тоже весь "гавриш" взошел.Кроме настурции(перелила).Подскажите росточки на улице,уже см 10-15.Уедем на праздники на 7дней.Боюсь погибнут.Почва просыхает на 3 день, на длину корней.Как можно поддержать? Или обойдется? Может обложить картоном,камней нет,что бы задержать испарение?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а Гортензию кто нибудь в квартирах выращивал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SatinNight_ можете использовать куски пенопласта, можно просто камни, можно битую (толстую) керамику. можно и битый кирпич.

Попробуйте понюхать - есть ли запах плесени. тогда лучше снять верхний слой, полить некрепким р-ром марганцовки и присыпать сверху с см слоем песка.

Спасибо большое за ответ. :flowers1: А слой какой толщины должен быть? И вроде не пахнет плесенью, может правда отложение солей? И еще, у меня наверху на землю я положила камешки , они с моря, вроде водой я их промывала, но вот я думаю, может это от них? Может надо убрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dochaml_ а с улицы в дом нельзя занести? уж точно медленнее сохнуть будет... есть один способ, но мне он не нравится, потому как риск залива всё же есть: горшки ставятся на возвышение в большой таз с водой, рвутся бинтики, или хлопковые тряпочки, опускаются одним концом в воду, дугим-в горшок с растюхой. вода "лезет" вверх по тряпочке ))

с воздушными корнями лично я боюсь что либо делать, а вообще в рашах ствол в месте, где лезут эти корни, оборачивают сфагнумом, котоый опрыскивают. но у нас тут и сфагнума-то нет... Позже, когда назреет необходимость пересадки - просто заглубить растение так, что бы эти корни в земле оказались.

раз новые листья растут - всё будет с растюхами хорошо! а вопросы не бойтесь задавать: я ещё слишко недавно была чайником и хорошо помню, как мне нужны были ответы на мои вопросы! правда, я паслась в основном на форуме http://www.flowersweb.ru/ ( что-то он виснет сегодня).

Ах, да, вы же ещё спрашивали, как повесить фоты без радикала. если у вас где-нибудь в инете есть фотоальбомы ( на мэйл.ру, например), вы грузите туда свои фоты, копируете юрл и вставляете здесь через окошко имиджа...

 

katia8080_ кто-то, наверное и выращивал: на выставке весной продают гортензии. я не пробовала - дорогая и капризная...

 

SatinNight_ скорее всего отложение солей. но камешки лучше убрать. я знаю, с ними красивее, но земля под ними по-долгу не просыхает, а это опять опасность загнивания корней.

слой песка - да не большой , ну 1 см и хорошо.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
katia8080_ кто-то, наверное и выращивал: на выставке весной продают гортензии. я не пробовала - дорогая и капризная...

 

У моей подруги была, но к сожалению не долго. Вот я и думаю, или цветок здесь не растет (всетаки он холод любит), или ей просто не повезло. А самой пробовать как то не очень хочется ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SatinNight_ скорее всего отложение солей. но камешки лучше убрать. я знаю, с ними красивее, но земля под ними по-долгу не просыхает, а это опять опасность загнивания корней.

слой песка - да не большой , ну 1 см и хорошо.

Слой песка, это если плесень? А если отложение солей, то не надо? А слой дренажа, в виде пенапласта и т.п. какой должен быть? Мне тут посоветовали использовать вместо дренажа, использованные чайные пакеты, что вы об этом думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

katia8080_ дома при кондике, может и поживёт, какое-то время, но мне тоже кажется, что осчень не долго. как и многие другиенаши цветы..

SatinNight_ да, песок - если плесень. или если мушки. пенопласт или что другое- в зависимости от горшка- если он больше корневой системы растюхи, то лучше и больше дренажа. ну а примерно - не меньше 3х см.

чайные пакеты- это какие? бумага что ли??? в любом случае это должно быть что-то жёсткое- лучше всего камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устроила фотосессию,какие-то новые наросты,трудно соскабливаются,может щитовка, Гляньте,пож.

 

 

Изменено пользователем dochaml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kdsc00441nw.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще Юкка,Заранее благодарна.dsc00437e.jpgdsc00445xy.jpgdsc004391.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и наконец-то Юкка,dsc00428.jpgdsc00431.jpg

кажется Вяз dsc00424j.jpgdsc00427iz.jpgЧерные обглоданные вкруговую края.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dochaml _ :((( фоты мааааненькие...но то, что на центральной жилке диффы (первая фота) на щитовку смахивает. кончики у юкки сухие всё же из-за залива, он-таки был.. у вяза края не видно (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



dochaml _ :( (( фоты мааааненькие...но то, что на центральной жилке диффы (первая фота) на щитовку смахивает. кончики у юкки сухие всё же из-за залива, он-таки был.. у вяза края не видно (((

 

 

thak you,very,very,very!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое,так и есть увидела,правда на вязе, щитовка ложная,на верхушке веточки.слизи нет нигде, появилась тля-обработала колой, теперь я Их знаю в лицо.залив был,буду внимательнее.На диффе опять чуть налета, листья распустились,зеленые-может мне их ,теперь, в покое оставить? Или "глаз да глаз"? У них одна Родина,и болезни одинаковые,на улицы растишки здоровее,чем дома.Дома такие хилые,почему??? Правда,окна все-время открыты,неужели вся эта пакость дома живет или приезжие?Теперь знаю по ком диффа плачет-расту.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dochaml_ у тех, что растут в открытом грунте, даже листья немного другие - крепче. и налёт паразитов они почти в состоянии выстоять ( конечно, если там остальные условия соблюдены- не залиты, не засушены). у меня тож окна всё время открыты, но на них накомарные сетки. клещ запросто пролезет.. остальных мы приносим с улицы, в т.ч навалом - с букетами. тех же клещей - на себе.. да и не на всех растениях возможно обнаружить всех вредителей - щитовки-дети могут лазить по земле - не увидишь, клещ ваще с лупой виден, червец прячется иногда даже в корнях. и в пазухах листьев. толстеет- вылезает...

 

а ещё - про хилость домащнюю- возможен недостаток света. той же диффе нужен яркий рассеянный свет. а юкке - прямой неплохо бы... хоть чуток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dochaml_ у тех, что растут в открытом грунте, даже листья немного другие - крепче. и налёт паразитов они почти в состоянии выстоять ( конечно, если там остальные условия соблюдены- не залиты, не засушены). у меня тож окна всё время открыты, но на них накомарные сетки. клещ запросто пролезет.. остальных мы приносим с улицы, в т.ч навалом - с букетами. тех же клещей - на себе.. да и не на всех растениях возможно обнаружить всех вредителей - щитовки-дети могут лазить по земле - не увидишь, клещ ваще с лупой виден, червец прячется иногда даже в корнях. и в пазухах листьев. толстеет- вылезает...

 

а ещё - про хилость домащнюю- возможен недостаток света. той же диффе нужен яркий рассеянный свет. а юкке - прямой неплохо бы... хоть чуток...

 

Да,я их в изолятор,там солнышка побольше,вот они обе и по листочку распустили-мне нa радость. Позеленели,нравится. Когда их привезли месяц назад-думала нe жильцы. В Вяз поставила капсулу удобрениями-потассиум,и куча др. раствор,палочек с червями мне мало было.Может,надо было подождать с подкормкой?

Изменено пользователем dochaml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RayСза тех,кого приручили.пасибо за ответы,чувствую,что я не одна.(кроме моего упрямства)Не могу выбросить и купить другое,как многие советуют.Все-таки мы в ответе

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dochaml_ в вяз, наверное, лучше бы азотку было, не потассиум.. потассиум хорош для цветущих - это ж калий, вроде? я тоже начинаю подкормки, как новая растюха попадает в струю очерёдности подкормок ( у меня пятница - подкормочный день, есть те, кому еженедельно надо есть, те, кому каждые 2 недели и ты ды..). только если она болеет или была пересажена недавно - кормить не желательно... ну, и некотоых не надо кормить зимой ( вот тут у меня некоторые непонятки - какой-такой сезон покоя у нас может быть у пальмы к примеру? или у Хлорика? или у Диффы?...это цветущим он нужен, что бы с силами цвести собраццо...

я тоже не в состоянии выброситьживое за то, что оно заболело и потеряло привлекательность... если уж совсем умерло- что ж..

Изменено пользователем Ray

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там есть азот-комплекс, тоже думала: у пальмы,и все подобные,наверное -весна, у меня во дворе обпили деревья,на уничтожение,я под ними полила несколько раз и пеньки дали ростки,у нас бы дали в апреле-мае.И у вяза пенёк дал ростки. Весна. А шток-розы на лето выкопаю и в дом занесу,в коридоре, в уголочке поставлю,на покой, до конца сентября-середины октября.Кажется логичным.-? Проверяла реакцию на подкормку-у нас новый гость-типа сороконожки,похож на погремушку,с антеннами на макушке. Хорошенький,закопался. Сил нет проводить опознание,оставлю до завтра,не встречались с таким?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×