Перейти к содержанию
Ежиха

Мужья-арабы, жены-иностранки

Рекомендуемые сообщения

Например, муж, когда мы обсуждали ношение хигаба дочери в дальнейшем, не выступал категорически за него,

 

Не касательно Вашего мужа, потому что каждый человек уникален. Но так сказать, общая тенденция восточных мужчин: терпеливо преподнести так, что это (хигаб, Ислам, не поддерживать отношения с подружками-иностранками, не ходить на пляж и т.п. ) - решение самой жены. Восточная мудрость, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я понять не могу, у нас ведь тоже "в крови" свои заморочки. или я одна такая....почему у нас мнения равносильны с мужем. да его слово последнее, но мое мнение может быть решающим. и потом я не считаю правильным детей миксов полностью аборабить. не считаю правильным категоричность. не считаю правильным разделение труда дома. мне кажется это должно быть "в крови" у нас.

так все таки мнения у вас с мужем равносильны или ваше МОЖЕТ БЫТЬ решающим? в моей семье альхамдулиллах муж - голова, но я - шея. и его решения чаще всего базируются на мягкой и длительной подготовке с моей стороны. я потом просто с улыбкой говорю хадар любимый и иду делать что хотела или он идет и делает как я хотела, но, самое главное, он "решил". хотя :) есть ряд вопросов которые до сих пор я не смогла ему внушить. работаем-с. заморочек у меня куча, но именно потому, что я люблю этого мужчину я не хочу быть категоричной! он и так меняется (и по мнению его мамы не в лучшую для нее сторону). не нужно искать конфликты, нужно искать пути их предотвращать. ребенок никогда не будет 100 прц арабом - у него есть я - русская! он уже приседает, а не попой крутит когда танцует...

Ирада, спасибо за ваш пост, это пример того, что при желании компромисс можно найти всегда с пользой для ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в моей семье альхамдулиллах муж - голова, но я - шея. и его решения чаще всего базируются на мягкой и длительной подготовке с моей стороны. я потом просто с улыбкой говорю хадар любимый и иду делать что хотела или он идет и делает как я хотела, но, самое главное, он "решил".

 

А вот это, я считаю, актуально не только для исламского мира, но для взаимоотношений мужчины и женщины, в принципе, независимо от того, кто они и где они. Мужчина всегда!!! и везде!!! считает себя главой, головой и хозяином дома, если он настоящий мужчина. Это у них в генах сидит с доисторических времен, когда отменили матриархат /где он был/. И чтобы иметь мир в семье и благополучие, нужно учиться жить именно по такому принципу: муж решил, все сделали, как он хотел, но уже и не помнит никто, кроме женщины, что его решение было принято не без ее влияния. Но это, увы, очень сложно, подчас труднейшая наука всей совместной жизни, особенно, если у обоих ярко выраженное "я", и уступить другому бывает ох как трудно.

Изменено пользователем tishundia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так все таки мнения у вас с мужем равносильны или ваше МОЖЕТ БЫТЬ решающим?

равносильны и принимаются в пользу того чьи доводы убедительны, но может быть мое мнение решающим, когда муж не знает, что вернее и как правильно поступить. по его мнению, его жена и 2ая половина плохого посоветовать не может. вобщем и я если сомневаюсь буду выслушивать его за и против. ничего у нас мужем не решается без моего участия. есть такие кто кривит физиономию, типо как жену вообще можно слушать... муж парирует умную можно и нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я потом просто с улыбкой говорю хадар любимый и иду делать что хотела

 

Прошу пардону, но вот ЭТОГО я понять никогда не могла.

Это же просто подло - сделать вид, что согласился (-лась), а потом идти и втихую продолжать гнуть свою линию.

Это же суть обман - другой человек что-то доказывал, воздух сотрясал, а мы так просто - взяли его и послали - ты говори-то говори, а Васька слушает, да ест..

Мой муж хоть и не египтянин, а представляю, как взбесился бы из-за такого.

Сама бы тоже за такое ..ну не убила бы, но покусала бы сильно.

Куда честнее, по-моему, открыто отстаивать свою позицию, чем вот так вот..

И ЭТО называется "женская мудрость"??

Я думала, это что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это же просто подло - сделать вид, что согласился (-лась), а потом идти и втихую продолжать гнуть свою линию.

 

Неееет, там Малак говорила о том, что она доводит мужа до кондиции, когда ее мнение становится его мнением. После чего говорит "хадр", идет исполнять его решение, которое в действительности было ее. Но им озвучено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу пардону, но вот ЭТОГО я понять никогда не могла.

 

И ЭТО называется "женская мудрость"??

Я думала, это что-то другое.

это называется избирательно зрение ( не обижайтесь но Вы немного неправильно поняли автора, я так думаю, я прочитала мысль по-другому).

 

Женская мудрость в этом случае это сделать так, чтобы муж решил так как хочешь ты, и был на 100 процентов уверен, что это он такой умный и все так правильно решил, а на самом деле изначально он мог быть абсолютно другого мнения, просто при помощи правильных "танцев с бубнами" вокруг вопроса, муж меняет свою позицию незаметно, под мудрым руководством муждрой жены..... вот ЭТО женская мудрость.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужчина всегда!!! и везде!!! считает себя главой, головой и хозяином дома, если он настоящий мужчина.

а настоящий это как? и кто такой не настоящий? бракованный или подделка?

ИМХО для меня мужчина определяется не "я сказал так и будет", а тот у кого жена и дети не жалуются на жизнь, где любовь и достаток, взаимопонимание и поддержка. где вмсте рашаются проблемы....в болезни и здравии, богатстве и бедности.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО для меня мужчина определяется не "я сказал так и будет", а тот у кого жена и дети не жалуются на жизнь, где любовь и достаток, взаимопонимание и поддержка. где вмсте рашаются проблемы....в болезни и здравии, богатстве и бедности.

Я бы по своему складу характера в начале списка поставила бы:

умеющего принять на себя ответственность за благополучие семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для меня мужчина определяется не "я сказал так и будет"

А у меня как раз такой  "я сказал так и так будет", но перед тем как он сказал.........вот тут нужно поработать, если тебе повезло, что ты мужу, тоже можешь со своей стороны сказать "я так сказала", то я, например, могу сказать только "да дорогой" или "хадр", при этом я же не враг себе, и делать так, как я не хочу - я не буду, так что перед тем как он скажет "я так сказал", мне нужно изловчиться, и сделать так, чтобы он "сказал" именно то, что нужно мне :) ....... и я лично считаю, что к национальности и к месности это не сильно относится, это личностые качетсва данного индивидуума.....и как жить "в счастливом браке", или лучше не жить вовсе, именно с таким индивидуумом, а найти другого, решает каждый для себя соглашаясь или не соглашаясь выйти замуж или жениться.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как подтверждение тому, что египетское общество разношерстное и нет никакого особого египетского типа мужского поведения.....я вижу, что нет, у каждого свой личный индивидуум

и слава богу, что все разные. конец света давно бы наступил, еслиб все думали в одном направлении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идеализм. Если бы все было так, то не было бы ни пьяниц, ни наркоманов, ни вообще человеческих трагедий.

 

неправда. от хорошей жизни пьяницами не становятся. копните поглубже - и везде окажется что есть причина, и все наши комплексы и неудачи идут из детства, от того что недоглядели, не помогли, не объяснили или не поняли вовремя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что это все можно рассматривать с информативной точки зрения, и как подтверждение тому, что египетское общество разношерстное и нет никакого особого египетского типа мужского поведения.....хотя до этой темы я лично считала, и даже была свято уверена, что есть.....а теперь, спасибо девочки, я вижу, что нет, у каждого свой личный индивидуум и никаких "Восток дело тонкое, Петруха"(с) :)

Я до сих пор в этом свято уверена, а опыт Арнубы и Лунной Кошки рассматриваю, как исключения.

Во всяком случае за 17 своих лет в Египте в реале не встречала таких семей. Ни египетско-египетских, ни иностранно-египетских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я до сих пор в этом свято уверена, а опыт Арнубы и Лунной Кошки рассматриваю, как исключения.

Во всяком случае за 17 своих лет в Египте в реале не встречала таких семей. Ни египетско-египетских, ни иностранно-египетских.

 

вот так вот живешь - и не ведаешь своего счастья! :) пойду мужа поцелую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неправда. от хорошей жизни пьяницами не становятся. копните поглубже - и везде окажется что есть причина, и все наши комплексы и неудачи идут из детства, от того что недоглядели, не помогли, не объяснили или не поняли вовремя
и снова идеализируете........пьяницы и наркоманы бывают и из очень благополучных семей, и когда копай не копай все доглядели, и везде помогали и понимали, это реже чем когда есть объективные причины, но бывает и так....ну нет панацеи от всех бед, нет единственно правильного метода воспитания детей...дети разные от рождения, даже однояйцевые близнецы, могут быть с такими разными характерами, и при равной степени любви и заботы, из одного выростает достойный человек, а из другого пьяница или наркоман. И пьяницами очень часто становятся от хорошей жизни...так же как и наркоманами...это от силы духа зависит, гораздо проще, катиться вниз, чем карабкаться вверх....(ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот так вот живешь - и не ведаешь своего счастья! :) пойду мужа поцелую :)

А я - своего! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а настоящий это как? и кто такой не настоящий? бракованный или подделка?

ИМХО для меня мужчина определяется не "я сказал так и будет", а тот у кого жена и дети не жалуются на жизнь, где любовь и достаток, взаимопонимание и поддержка. где вмсте рашаются проблемы....в болезни и здравии, богатстве и бедности.

Нет, настоящий - это отнюдь не ущербный или бракованный. Это просто с другим складом ума. Есть ведь немало так сказать "мягкотелых" мужчин, мужчин-детей, которые сначала полностью от мамы своей зависели, и она за сына все решала, а потом функции все решать в семье взяла на себя жена, став для мужа той же мамой. Такой мужчина не выступает, не спорит, он тихой сапой подчиняется жене. Но это уже другая история, вряд ли она подходит к арабским мужчинам. А та схема, про которую вы говорите, где вместе решаются проблемы, где взаимопонимание и поддержка, дается нелегко - чтобы она работала, ее надо выпестовать годами, и большинство семей именно из-за отсутствия этого взаимопнимания распадаются. Это - очень трудоемкая притирка двух людей, выросших в совершенно разных социокультурных реалиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я до сих пор в этом свято уверена, а опыт Арнубы и Лунной Кошки рассматриваю, как исключения.

Во всяком случае за 17 своих лет в Египте в реале не встречала таких семей. Ни египетско-египетских, ни иностранно-египетских.

а я все еще считаю, что любого мужчину можно переделать, переубедить, посмотреть на жизнь под другим углом. если....захотеть конечно

знаете муж всегда говорит, если бы я пошел к провидцу и он сказал бы, что меня ждет в семейной жизни, я бы был уверен, что он шарлотан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я все еще считаю, что любого мужчину можно переделать, переубедить, посмотреть на жизнь под другим углом.

можно-можно :) ...только "Москва не сразу строилась"(с).....да и изменить тоже в определнных пределах, кого-то больше, кого-то меньше....и в случае если он сам хочет меняться, от любви огромной к жене или по другим причинам, но только его желание меняться очень важно, одного желания одного человека, абсолютно не достаточно...и меняться будет он сам, а не мы его меняем..... вы в себе менять что-то пробовали? легко это? а в другом человеке думаете проще? только сам он может что-то в себе поменять, пусть и в угоду другому человеку....

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. Наверное, я и вправду не так прочитала.

 

Но все равно. Я, наверное, сейчас ужасную вещь скажу...

Я все эти ритуальные танцы-пляски вокруг мужа и "подходы" и "подкаты на хромой козе" все равно не понимаю.

Всякий раз, когда я пытаюсь так сделать, у меня возникает ощущение, что я какую-то комедию ломаю, как будто это какая-то игра.

Смысл?

ИМХО, если 2 сознательных, взрослых, самостоятельных человека живут в браке, то можно просто прямо сказать, чего хочу, а чего не хочу. Потрындеть, договориться.

А все эти "муж всему голова, жена шея" это ИМХО откуда-то из 19 века, когда тетки были бесправными, не работали и не имели права голоса.

Никакая я не шея. У меня своя голова есть.

 

Немудрая я получаюсь, немудрая..

Изменено пользователем Tribecca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, настоящий - это отнюдь не ущербный или бракованный. Это просто с другим складом ума. Есть ведь немало так сказать "мягкотелых" мужчин, мужчин-детей, которые сначала полностью от мамы своей зависели, и она за сына все решала, а потом функции все решать в семье взяла на себя жена, став для мужа той же мамой. Такой мужчина не выступает, не спорит, он тихой сапой подчиняется жене. Но это уже другая история, вряд ли она подходит к арабским мужчинам.

Tishundia!

Второй раз за последние 5 минут вы меня поражаете!

Как вы здорово сформулировали! Респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я до сих пор в этом свято уверена, а опыт Арнубы и Лунной Кошки рассматриваю, как исключения.

Во всяком случае за 17 своих лет в Египте в реале не встречала таких семей. Ни египетско-египетских, ни иностранно-египетских.

 

Но ведь это не значит, что их нет.

Я лично такую семью знаю, немецко-египетскую, с семейным стажем 46 лет.

Видимо, и Арнуба, и Лунная кошка в своих семьях - "ведущие", потому как сильные доминирующие личности.

Пуркуа бы и не па?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я все еще считаю, что любого мужчину можно переделать, переубедить, посмотреть на жизнь под другим углом. если....захотеть конечно

знаете муж всегда говорит, если бы я пошел к провидцу и он сказал бы, что меня ждет в семейной жизни, я бы был уверен, что он шарлотан.

 

я не знаю можно ли переубедить любого мужчину. но я точно знаю что есть мужчины, с которыми я могла бы жить, и есть, с которыми не смогла бы не за что, и любая страстная любовь потухла б в течении недели. просто мы разные и нам по жизни нужны совершенно другие партнеры.

 

мой муж изначально имеет такой склад характера, который подходит к моему. конечно и он поменял что то в себе ради меня, и я поменялясь ради него, но эти изменения не очень сильно повлияли на наши личности в целом и они в любом случае были бы неизбежны с любым партнером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смысл?

У вас в семье нет самой главной проблемы - столкновения двух культур, двух мировоззрений. Вы просто друженько вместе адаптируетесь к окружающей действительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если 2 сознательных, взрослых, самостоятельных человека живут в браке, то можно просто прямо сказать, чего хочу, а чего не хочу. Потрындеть, договориться.

Это если муж европеец, то можно и потрындеть и договориться. С мужем-арабом в мусульманской стране дело обстоит всеже иначе, за редким исключением. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видимо, и Арнуба, и Лунная кошка в своих семьях - "ведущие", потому как сильные доминирующие личности.

Пуркуа бы и не па?

 

если честно я давно пытаюсь выяснить кто из нас в семье ведущий, потому как сама предпочитаю быть шеей (да, да, я в это верю:))

в каких то моментах доминирует муж, в каких то я..50/50. никто из нас не может принять решение не узнав мнение другого. вот так то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО, если 2 сознательных, взрослых, самостоятельных человека живут в браке, то можно просто прямо сказать, чего хочу, а чего не хочу. Потрындеть, договориться.

Немудрая я получаюсь, немудрая..

ты не одна такая...

я тоже не понимаю, зачем тешить мужское самолюбие и скакать перед ним. мне кажется только подстегивать будет его каждый раз получать удовольствие, как супруга заискивает перед "господином" дабы получить желаемое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хорошо, когда одинаковые люди объединяются в пары. Никто не в чем не ущемлен и никто не страдает.

 

Я себе изначально искала человека с похожим на мой менталитетом, бо переделывать взрослого мужчину трудно. Ну если по мелочи, а кардинально поменять - сомневаюсь что удастся. Тем не менее респект тому кому удается!

Муж про хигаб у девочки (если будет, пока нет детей у нас) - "сама решит". Но, как тут Лана говорит - все течет, все изменяется. Неизвестно как дело повернется в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видимо, и Арнуба, и Лунная кошка в своих семьях - "ведущие", потому как сильные доминирующие личности.

Да, и их мужья согласны быть "ведомыми", или по крайне мере, перекладывать на них часть своей ответственности.

Я не развешиваю ярлыки, наоборот, я выше писала, что только рада, когда люди так удачно подбираются по парам.

И все-таки буду настаивать в своем мнении, что для Арабии такой уклад не характерен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное, я и вправду не так прочитала.

Никакая я не шея. У меня своя голова есть.

Немудрая я получаюсь, немудрая..

ну если вы счастливы в браке с таким подходом к семейной жизни...ну так это же замечательно :) .....мне с таким подходом стало скучно..мне говорили, что я давлю... а тут попался "не такой как все"...и я счастлива, танцевать вокруг него...это же как игра и намного интереснее, чем когда со мной соглашались "когда я так сказала" скука смертная :) - не мужик, а подкаблучник :) .........ну это для меня так, и сейчас...а раньше мне ведь тоже нравилось, что " я так сказала и так будет"и даже этим гордилась....жизнь идет мы меняемся....условия меняются...что-то отходит на второй план, что-то выходит на первый, я еще не знаю, что будет когда появятся дети ....поживем увидим.......... :) просто невозможно сказать как правильно....правильно так - как нам от этого лучше и приятней......... :)

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
просто невозможно сказать как правильно....правильно так - как нам от этого лучше и приятней......... :)

Как правильно - не возможно.

Но как типичнее - вполне возможно. Пока по другую сторону у нас: а) Арнуба б) Лунная кошка в) немецкая семья из поста Април

Трибекку не считаем, у нее муж русский.

А все остальные вроде бы сливаются с окружающей дествительностью. Кто с большим желанием, кто с меньшим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, и их мужья согласны быть "ведомыми", или по крайне мере, перекладывать на них часть своей ответственности.

стоп. не поняль... какая это ответственность? то что я советчик и мое мнение уважается как и его собственное и так же он может признать и открыто сказать, я был не прав, ты оказалась права. при чем тут ответственность? за что, если я вижу, что его мнение заведомо ложное, обязательно скажу и докажу, если потребуется. поистене надо быть умным человеком и уметь признавать ошибки. я этого делать не умею. он тоже, но все же получается это сделать. муж далеко не "ведомый" просто мы вместе в принятии решений. свою ответственность как муж он несет исправно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 как супруга заискивает перед "господином" дабы получить желаемое.

ничего она не заискивает.....странно даже слышать такое.....кто будет уважать заискиваюшую женщину? Я таких мужчин не встречала..........мудрую, которая умеет направлять и не заискивать будут....равноправие, в семье тоже не всегда хорошо, я отдыхаю во многих моментах, в которых, раньше мне приходилось валить на свои плечи и тянуть......чем плохо, зачем мне стремится доказывать, что "я так сказала", и брать на себя ответственность за принятое решение, если это может и хочет сделать муж, пусть принимает.

 

При принятии жизненно важных решений, происходит семейный совет, но муж уже к нему морально готов, и совет происходит в теплой дружественной обстановке.... :) ну и зачем лезть на рожон и доказывать, что "я всегда права" или "Я умнее, а ты ничего не понимаешь в колбасных обрезках, так что лучше послушай что я тебе скажу"......нет смысла.....как бы вы девушки не доказывали, что вы прям такие независимые в семейной жизни, вы тоже прислушиваетесь к мнению мужа, и если его просьба несильно ущемляет ваше Я,  вы скорее сделаете, чем будете кричать, что "так не будет, потому что я так сказала"....балансируем....ищем компромиссы...иногда находим....ели до сих пор замужем :) значит чаще находим...... :)

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ничего она не заискивает.....странно даже слышать такое.....

почему странно, именно так обращался свекр со свекровью, по ее рассказам. не думаю, что это исключение для египетской семьи, где мальчик воспитывался родителями как король по отношению к женскому полу. свекрови хватило смелости послать его и уйти жить к нам.

я приму мужа "нет", если будут логические доводы на то. просто так "нет", без объяснений отклоняются...

я тоже могу сказать "нет" если тот уставший обещался зайти к соседу на предмет пустяшной починки техники. устал, сиди дома и отдыхай, сосед подождет. он потом еще и с гордостью всем расскажет, что жена заботится "таким" образом.

Изменено пользователем arnoba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему странно, именно так обращался свекр со свекровью, по ее рассказам. не думаю, что это исключение для египетской семьи, где мальчик воспитывался родителями как король по отношению к женскому полу.
Это для тебя она заискивает, ты так это видишь, в силу своего воприятия мира...а для нее, она живет, именно так и очень счастлива............и если ты попытаешься открывать ей глаза на то, что она унижает свое женское достоинство своим поведением, она просто не поймет о чем ты говоришь.........согласна? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стоп. не поняль... какая это ответственность? то что я советчик и мое мнение уважается как и его собственное и так же он может признать и открыто сказать, я был не прав, ты оказалась права. при чем тут ответственность? за что, если я вижу, что его мнение заведомо ложное, обязательно скажу и докажу, если потребуется. поистене надо быть умным человеком и уметь признавать ошибки. я этого делать не умею. он тоже, но все же получается это сделать. муж далеко не "ведомый" просто мы вместе в принятии решений. свою ответственность как муж он несет исправно.

В каждой семье мнение жены уважается, даже в типично арабской, на то она и семья. И у нас в том числе, я включаюсь в обсуждение когда мне это важно или интересно. Но для меня важно, что в любой момент, когда мне неохота забивать голову заботами, а охота, например, полентяйничать, то жизнь не остановится, все будет решаться и идти своим чередом. Захотела - подключилась. Не захотела - сошла. Это зона ответственности мужа. А я отвечаю за другое. И меньше всего мне нужен муж, который будет бегать за мной хвостиком "за советами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну если вы счастливы в браке с таким подходом к семейной жизни...ну так это же замечательно :) .....мне с таким подходом стало скучно..

мне говорили, что я давлю...

"когда я так сказала" скука смертная :) -

не мужик, а подкаблучник

:) .........ну это для меня так, и сейчас...а раньше мне ведь тоже нравилось, что " я так сказала и так будет"и даже этим гордилась....

 

Так, а кто сказал, что у нас "как я сказала, так и будет"?

Я вроде не об этом..

У нас просто нету в обязательном порядке "муж сказал-так и будет", вот и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И все-таки буду настаивать в своем мнении, что для Арабии такой уклад не характерен.

 

А и спорить с Вами не буду, сразу соглашусь. Потому как изначально роль мужчины в египетском обществе "прописывается" определеннным образом, мальчику в будущем остается ей только соответствовать, тем более, что примеры перед глазами.

 

Трудно мне понять, как в модернизирующемся и глобализирующемся обществе люди пытаются сохранить (часто при помощи силы) отмирающие взгляды и традиции. Иногда впадаю в ступор, читая посты некоторых наших девушек, выросших в советских реалиях, которые буквально пугают дремучестью и феодализмом. Параллельный Египет, чесслово! Читаешь Энигму, Кампус, Коммьюнити Тайм - везде примеры успешных, великолепно образованных молодых египетских леди. В рубрике "Назначения" валом женских имен. Конечно, не все гладко. Одна моя бывшая студентка, которой разрешали подрабатывать фотомоделью, уже будучи студенткой магистратуры в AUC, жаловалась, что папа запрещает ей смотреть сериал "Секс в большом городе". При этом девочка закончила уже универ по специальности "журналистика".

Дочка коллеги-профессора выиграла стипендию на обучение в Англии,покрывающую полностью все затраты. Как ни жаль было родителям, но не воспользовались шансом по причине традиций. Сам профессор социологии, из Штатов не вылезает, делает кучу международных проектов, но когда коснулось ЕГО дочери, встал на традиционные позиции. Сказал буквально: Если я свою дочь в Англию отпущу, то ее потом никто замуж не возьмет, будут подозревать "испорченность".

Не понимаю!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас просто нету в обязательном порядке "муж сказал-так и будет", вот и все!

да нет здесь такого, точнее в смеш браках, я не видела. :)

просто многие женщины это НЕТ мужа, воспринимают с агрессией, а надо просто говорить, обсуждать, Почему НЕТ, и самое главное СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ. За мной есть такой косяк :) я сначала ору как ненормальная, высказываю свое ФИ, а потом когда успокоюсь, начинаю задумываться и понимаю, что муж то прав был. Просто надо было услышать это.

а просто муж сказал-так и будет, думаю это не совсем правильно. Почему так, он должен объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<Пока по другую сторону у нас: а) Арнуба б) Лунная кошка в) немецкая семья из поста Април<br />

 

lennie, нас больше, но мы не "по другую сторону", просто египтяне тоже разные есть. Кому-то интересна жена "ведомая", а кто-то такую не приемлет, ему по жизни нужен партнер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×