Перейти к содержанию
ninelius

Девочки и мальчики в Египетском обществе

Рекомендуемые сообщения

конечно ничто насильно мио не будет, но считаю все же преступлением отбирать у ребенка то, что ему нравится

а вот если Вашему ребенку (девочке) захочется сидеть дома, вышивать, готовить, стирать, вязать, и нафиг ей не нужны будут кружки танцев, спорт клубы и тд.???? То тогда как??? Вам ж это не нравится.

 

Полюбасику, зачастую родители решают , что нужнее и важнее для ребенка, и никто у него не спрашивает, хочет он или нет. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а давайте честно, много Вы знаете детей, которых родители отдавали в спорт или танцы , муз школы в России, которые потом сказали родителям за это спасибо??? Я несколько лет танцевала, с детства, сначала я ОБОЖАЛА танцы, а потом меня тошнило от репетиций,каждодневных 6 ти часовых нагрузок, классика, фано, народный танец, и тд. Меня трясло от слова НАДО, я видела как многие девочки моих однкл, подруги гуляли, ходили в парки, а в это время я *парилась* в школе-студии, я все бросила. Папа мне тогда сказал, ИЛИ ты идешь дальше, в ансамбль и ЭТО на всю жизнь, или ВУЗ , и жизнь другая. Я сделала выбор в пользу второго. Зачастую, родители САМИ решают , что надо ребенку и не спрашивают у него, надо ему это или нет. Когда это просто развлекаловка, это одно, а когда мамы или папы пытаются из своих детей чЭмПионов сделать это другое. Все ИМХО.

 

многих знаю, и все благодарны..но когда не навязывают что не нравиться...

а то бывает отдают в музыкальную школу а у ребенка ни слуа ни голоса..вот тогда да это насилие...но обычно преподаватели сразу видят подходят или нет..ну есть упертыне родители что ничье мнение их не может разубедить..но это другая история....

 

я за спорт, кружки, музыку..ребенка надо отдвать во все.в чем нибудь себя найдет..

это лучше чем он будет сидеть без дела, смотреть телек в лучшем случае, в худшем шляться по улицам, пить и курить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот если Вашему ребенку (девочке) захочется сидеть дома, вышивать, готовить, стирать, вязать, и нафиг ей не нужны будут кружки танцев, спорт клубы и тд.???? То тогда как??? Вам ж это не нравится.

почему не нравится? мне будет нравится все в чем мой ребенок преуспеет. нравится вышивать пусть вышивает, готовит и стирает, если нравится, хоть танки клеит или дельтопланы. категорично вопреки желаниям не пойду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...а давайте честно, много Вы знаете детей, которых родители отдавали в спорт или танцы , муз школы в России, которые потом сказали родителям за это спасибо???...

не успеваю завами со своим тормозным нетом :)

Котта, не совсем согласна с вами... объясню почему:

если ребенка с детства разносторонне не развивать, у него будет более узкий выбор в будущем. Лично я знаю много людей, которые благодарны своим родителям за то, что их с детства "драм кружок, кружок по фото, а еще и петь охота...". Знаю и таких, которые сожалеют о том, что родители в свое время не настояли...

Из личного опыта: родители пробовали нас с сестрой везде: танцы, фигурное катание, музыка, рисование, верховая езда.... Муз школа: в удовольствие 1й, 2й и 7й классы... середина через БОООООЛЬШОЕ "не хочу"... Потом подолжила заниматься вокалом. по собсвенной инициативе пошла в спорт, потом была возможность попасть и в большой ( это в 18-то лет!)

только вот мои родители не упирались рогами: они пробовали нас в разных областях... то, что совсем не катило, отметалось. мы с сестрой помимо муз.школы посещали еще художественную студию в свое удовольствие, и гулять у нас времени было достаточно. дети не любят обязаловки, и когда занятия превращаются в нее, начинают бунтовать... но что поделаешь? нужно искать золотую середину.

Другое дело, не буду отрицать, что есть другие семьи, там где детей действительно заставляют по 4 и больше часа в день барабанить по клавишам... или спорт... это ИМХО крайность, которая противоречит свободе выбора ребенка. С такой интенсивностью он может начать заниматься и позже, по собственному желанию, если оно у него возникнет - если есть талант, то не будет поздно....

Изменено пользователем Xenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С такой интенсивностью он может начать заниматься и позже, по собственному желанию, если оно у него возникнет - если есть талант, то не будет поздно....

можно добавлю... все занятия ведут к внутренней организованности, и там и там надо успеть. и все занятые кружкми и секциями дети довольно хорошо учатся в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полюбасику, зачастую родители решают , что нужнее и важнее для ребенка, и никто у него не спрашивает, хочет он или нет. ИМХО.

 

Я вот не буду спрашивать, какой-то минимальный спорт, в качестве "для здоровья", должен присутсвтовать в жизни как девочки так и мальчика, великих спортсменов растить категорически не буду, даже если талант проснется.... профессиональные нагрузки ( как 2 тренировки в день, или по 6 часов одна) они не нужны, не нужно детей калечить. А вот в качестве физкультуры, это я всеми лапами за, даже если ребенку будет не нравится, постараюсь найти то, что понравится, и ну по крайней мере хотя бы лет до 10-12, а там пусть сам(а) решает физкультура или большой спорт. при этом если понравится ребенку вышивать или крутить махши, тоже ничего плохого в этом не вижу, но это физкультуру не исключает. Вот такой я тиран, буду мучать ребенка физкультурой, независимо от его (ее) желаний :)

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... при этом если понравится ребенку вышивать или крутить махши, тоже ничего плохого в этом не вижу, но это физкультуру не исключает. Вот такой я тиран, буду мучать ребенка физкультурой, независимо от его (ее) желаний :)

 

и не зависимо от желания мужа? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и не зависимо от желания мужа? :)
муж подвергается обработке уже сейчас...так, что к моменту когда ребенку нужна будет физкультура ему останеться только сказать свое "я так сказал", и ребенок пойдет в физкультуру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такой я тиран, буду мучать ребенка физкультурой, независимо от его (ее) желаний :)

гы... представила тебя на берегу с секундомером... до хургады и обратно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот не буду спрашивать, какой-то минимальный спорт, в качестве "для здоровья", должен присутствтовать в жизни ...

согласна. При этом вида спорт можно совмещать или менять: год-два одним, потом другим... За это ребенок потом только спасибо скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, собственно, в патетике ничего плохого и нет. Возможно, это - суть журналистской работы: донести смысл информации до людей в правильном ключе. В том числе и через патетику.

возможно не по теме - но "в правильном ключе" с точки зрения кого? Вашей? тогда почему Ваша персональная точка зрения, которая, несомненно, имеет право на существование, и Вы имеете полное право ее высказать, конечно же, так вот - почему она подается как "правильная", как будто подразумевая, что все остальные - неправильные?

Это даже не патетика - это взвинчивание проблемы, которая кажется проблемой одним (далеко не всем), и является нормальной жизнью для других. И точка зрения "ужас-ужас" все-таки читается между строк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Romashova, Вы про вальс зря, пожалуй, сказали-то. Это для нас красиво и "на пионерском расстоянии", а для них - посторонний вьюнош его девочку на людях обнимает

 

 

ППКС. У меня любимый всю классику называет только "дерти дансес" и уходит в другую комнату, когда я это развратное действие смотрю по телевизору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не тема а "спор слепого с глухонемым ".

 

А главное интересненько рассуждать о том чего нет ...вот когда у меня будут дети они будут такимито ...делать то-то ...

 

Теория зачастую оченно сильно отличается от практики ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моя дочка просилась на конный спорт, папа не разрешил, угадайте, почему? Лошадей боится? Нифига. Девственная плева нарушится. Говорю ему: миф это! Он: "Ничо не знаю, рисковать не хочу."

 

Не миф, у меня в 5 лет порвалась, когда на перекладину от брусьев "села" ко всего размаху... :)

 

То есть, все может случиться, потом попробуй свежеиспечённому мужу докажи, что не было ничего. В Египте лучше перебдеть с этим, чем недобдеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не миф, у меня в 5 лет порвалась, когда на перекладину от брусьев "села" ко всего размаху... :)

и как Вы об этом узнали??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть, все может случиться, потом попробуй свежеиспечённому мужу докажи, что не было ничего. В Египте лучше перебдеть с этим, чем недобдеть.

А вот я бы не хотела для своей дочери мужа, для которого этот аспект будет иметь решающее значение и которому надо будет что-то доказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот я бы не хотела для своей дочери мужа, для которого этот аспект будет иметь решающее значение и которому надо будет что-то доказывать.

ага я очень красочно представляю как свекровь распинать будет :) " и мать такая же б..., иностранка :) "

говорят же подобное притягивает подбное...думаю, те для кого это важно к иностранкинкиным дочам свататься не станут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня любимый всю классику называет только дерти дансес

 

Ну это уже перебор, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полюбасику, зачастую родители решают , что нужнее и важнее для ребенка, и никто у него не спрашивает, хочет он или нет. ИМХО.

 

вот- вот.у меня папа был военный врач- психотерапевт, логик и рационалист. я с детства была приобщена ко всему, что только было. плавание, макраме, собирание марок и еще куча всего. по вечерам папа проводил допрос, что полезного я сделала за день. это было не детство, а какой- то лагерь строгого режима. потом за меня решили, в какой универ мне лучше поступать. хотя я всеми лапами хотела совсем в другое место. ну и что дальше ? при первой возможности я по-быстрому свалила подальше от него, потому что дошло до того, за кого я должна выйти замуж. знания, полученные в универе по специальности " прикладная математика и информатика " у меня выветрились уже через пару лет, потому что всеми фибрами души меня трясет от точных наук и офисной работы. исключение, только если рядом веселый коллектив и не очень строгий режим.

а еще у меня сформировалась стойкая неприязнь к навязыванию мне чего-либо. если я хоть на минуту чувствую, что меня пытаются контролировать, то просто зверею.

поэтому со своими детьми применяю тактику добровольного выбора. хотят они что-то делать, пжл, не хотят- да ради Бога !! мое личное ИМХО : если ребенок дурак, то ему никакие кружки и никакие умные школы не помогут, а если ребенок умный, то он свое возьмет и станет тем, кем должен стать. и без помощи родителей, и без их пинков под одно место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще вот спросила у мужа, не считает ли он, что нашей дочке надо сделать обрезание ? на что он сказал, что попозже. пришлось проводить чистку мозгов. и вот я что поняла : НЕ НАДО СПРАШИВАТЬ ! потому что когда мы спрашиваем, то лично мой муж сразу думает, что мне его мнение интересно и есть шанс отстоять свою точку зрения. вот пока я не спрашивала, то он даже и не заикался, так как был уверен в негативной реакции и не хотел скандала. а раз я спросила, значит, лед тронулся, можно начинать долбиться в закрытую дверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а еще вот спросила у мужа, не считает ли он, что нашей дочке надо сделать обрезание ? на что он сказал, что попозже. пришлось проводить чистку мозгов.

раз пошла такая пьянка, есть ли такие для кого это действительно актуально, кто боролся или уже сделал дочке... есть такие?

я не хочу обрезания для мальчика, имея как всегда кучу логических доводов. пока не актуально. девочку конечно резать никто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то тебе повезло!

Это да. Но мой муж не египтянин .Поэтому многие проблемы ,обсуждаемые тут отпадают.Хотя там есть свои заморочки.

И еще хорошо, что к вам мальчик не затесался, не нарушил вашу гармонию и не внес смятение в ваши ряды!

Думаю,это не изменило бы ничего для девочек в нашей семье. (ттт) могу утверждать это,глядя на другие семьи наших родственников.

Большая глупость - приехать в чужую страну и начать всем рассказывать, какие они неправильные, а ты, соответственно, образец.

+100!

да,считаю,что нужно заранее ребенка готовить
Моя такая независимая и у нее такая бойцовая натура, что приходится ее все время осаживать. Думаю, лучше я сейчас, чем потом будет у нее жизнь из сплошных обломов.

А я несогласна. Почему считается,что местные девочки все такие забитые и пассивные? Вовсе нет. Пусть растут такими,какими они есть.Не надо ломать. Они сами пройдут своей дорогой.

И еще:к рассуждениям о "мире для мужчин". Да, мир таков,и не только в арабской стране.Но это не значит,что девочка должна расти с сознанием,что она "вротой сорт" .Это даже не по исламу,который руками и ногами за женскую образованность и участие в жизни общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.....Полюбасику, зачастую родители решают , что нужнее и важнее для ребенка, и никто у него не спрашивает, хочет он или нет. ИМХО.
а то бывает отдают в музыкальную школу а у ребенка ни слуа ни голоса..вот тогда да это насилие...но обычно преподаватели сразу видят подходят или нет..ну есть упертыне родители что ничье мнение их не может разубедить..но это другая история....

Девочки, вот абсолютно согласна!!!

Я руками и ногами "за" развитие детей, но против насилия над ребёнком и удовлетворения фантазий своего детства и т.д.

Сколько раз слышала что-то вроде: "У меня было другое детство, я тогда мечтала ходить ( в муз.школу, на конный спорт и т.п) но у моих родителей не было возможности. И вот теперь я в лепёшку расшибаюсь, всё для неё ( или него) дочери ( или сына) а она ( он) не хочет......... но будет! Пусть это у меня не получилось, а у ребёнка получится!"

История из жизни моей знакомой - вкратце. Девочке сейчас 12 лет. Когда последний раз была у них, дочка ( в то время, как мама разговаривала в другой комнате по телефону) прямо кинулась ко мне с мольбами: "Люб, ну пожалуйста, ну поговори с моей мамой, я так больше не могу." ( имеет ввиду занятия музыкой).

Рассказала мне прямо триллер: чтобы не идти на музыку, которая бывает 3-4 раза в нелелю сразу после школы, она или вечером накануне инсценирует приступы, что падает в обморок или "методом два пальца в рот" сидит в туалете, ссылаясь на то, что ей плохо и её тошнит и в школу она завтра пойти не может. И всё это только для того, чтобы не идти после школы на музыку.

Так как если в школу пойдёт, там в этот день поход на музыку уже светит по-любому. Из за этого в школе по многим предметам, именно из за пропусков, начались проблемы...... Девочка за последние 2-3 года стала очень нервная, раздражительная, её уже ничто в этой жизни не радует, только бы разработать план для очередного " непохода" на фортепиано... Ужас...

Пыталась плавненько поговорить с мамой. Ответ:

"Она училась в первом классе, и у них был концерт в школе, одна девочка постарше очень красиво играла на фортепиано, и у неё так заблестели глаза, и она сказала, что тоже так хочет научиться играть. Так вот я ей купила очень дорогое пианино!!! И его переноска на 9 этаж ( в лифт не вошло) стоила мне ещё почти как само это пианино!!! Так вот бросит музыку она только через мой труп, и пусть не придуривается!!!

Я МЕЧТАЛА ИГРАТЬ НА ПИАНИНО!!! Но у моих родителей не было денег......

Всё, тема закрыта!"

Сказала, как отрезала.......

Ну и что это?.....

Изменено пользователем Habiba ( Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Habiba (Egypt)_ это уже совсем тошно девочке, видимо. Может, не только к музыке ненависть, а какие-то еще проблемы - с учителем, с детьми? Я хотела бросить музыкальную шкоку после 3 класса, но родители не дали и я очень рада, что доучилась. А сестра наоборот как-то упрекнула родителей, что те не заставили ее доходить в кружок по шитью. Но она в то время так упиралась, что родители махнули рукой, не стали заставлять ребенка насильно - а она вот выдала: почему не заставили, глупая я была. :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, ну извините, но как может ребенок в один год танцевать и притом вращать бедрами как беллидансерша? :) Я, конечно, понимаю родительские чувства, но мне кажется, что пока трудно судить о танцевальном стиле годовалой девочки, они только ходить начинают к этому возрасту.

 

В год, в год с небольшим... может может. И для этого ходить не нужно, можно просто стоять на месте :)

 

сестры славянки за свободу в исламской стране :)

на самом деле удиило как мамашки заметили "в крови" арабские танцы. при этом так легко соглашаются с мужьями

Мне не совсем понятно: если мамашки, как вы выразились, имеют мнение схожее с мужьями, это уже что-то из ряда вон?

 

Я вообще почитала темку и мне прям страшно стало...у меня дочь и что теперь пойти повеситься? :) Все трагедии по моему высосаны из пальца. Я выросла и ни на какие кружки не ходила: ни танцы, ни пение, ни музыка меня не интересовали. Хотелось на пианино играть научиться разве что ... Зато с детства у меня была тяга к изучению языков. Чем вам не занятие? И ничего, выросла, физически нормально развита. :)

 

По поводу привыкания детей к никабу и прочему. Если ребенок с младенчества видит маму в никабе(на прогулке например), то у него и мыслей потом не возникнет, что что-то с ней не так. и как ты ребенка не наряжай, есть пример мамы. Моя дочь уже пытается натянуть на себя платок, приговаривая "красиво". Вот вам и ответ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ППКС. У меня любимый всю классику называет только "дерти дансес" и уходит в другую комнату, когда я это развратное действие смотрю по телевизору.
А вы ему про "Венский бал" расскажите, про то, какие персоны там  эти "дерти данс" танцуют :) ......и стоимость билетиков.....на эти "дерти данс"...Хотя не факт что поймет....ему сложно наверное даже представить, что это может быть престижно......но мой, напрмер, задумался....пока к этому вопросу не возращалась, но поняла, что есть надежда переубедить при желании. А к "билли данс" я вобщем-то и сама отношусь двойтвенно, ничего против не имею, и никого из девочек, кто танцует "шармутами" не считаю, но....с точки зрения жизни здесь, это почти стриптиз :) и как стафф истекает слюной, при виде полуобнаженной девушки, я тоже вижу.....вот это меня раздражает безумно...но мы тут живем и это факт, бытует мнение о доступности танцовщиц....и часто, к сожалению, это мнение небезосновательно...... :)

так что спорить по этому вопросу я с мужем не буду, и разводиться от того, что моя дочка не пойдет учится танцам живота, тоже смысла не вижу....найдем чем ее занять))))))

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общалась сегодня с египетско-египетской семьей по поводу спортивного и танцевального образования их пятилетней дочери. Так вот, девочка занимается гимнастикой, мама девочки (египтянка) настаивала на классическом балете, но путем переговоров с папой они пришли к выводу, что гимнастика лучше. Почему? Да потому что лет через 10 ее будет легче оставить (нет в египте sport science), а вот балет - это уже больше шансов имеет перерасти в профессию, что крайне нежелательно для мусульманки. На мой вопрос, не боится ли семья, что и увлечение гимнастикой может не пройти, папа ответил, что нет, так как "бытие определяет сознание" и видя, что ее подружки перестают заниматься спортом, бегать по пляжу в бикини, играть с мальчиками, девочка сама сделает "правильный" выбор. Так что все естественно и даже вопрос такой не ставится, "быть или не быть танцам-гимнастикам"

Думаю, что в межнациональных семьях папы девочек просто перестраховываются, зная, что их жены могут быть просто не в курсе реальной картины ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы ему про "Венский бал" расскажите...

 

Не поможет. Это для нас, привыкших к ламбаде, оно красиво и аристократично, а египтяне, скорее всего, смотрят на него так - мужчина сильно прижимает к себе женщину, которая не является ни его сестрой, ни женой.

 

Чтобы объяснить, как этот вальс красив, сколько столетий гео уже танцуют и насколько он популярен, надо углубиться в историю, а что мы там видим:

 

"Waltzen", как и вольта, не соответствовал нормам морали того времени, в 1779 году появился памфлет ... под названием:"Доказательства того, что вальсирование - основной источник слабости тела и вырождения нашего поколения".

 

... То, что во время танца кавалер брал даму за талию, было очень необычным ... Из-за этого поначалу многие сочли вальс "безнравственным" танцем.

 

Разгневанный лорд Байрон в 1813 году, увидев свою жену в руках друга на недопустимом расстоянии, писал: " Здоровый джентльмен, как гусар, раскачивается с дамой, как на качелях, при этом они вертятся подобно двум майским жукам, насаженным на одно шило".

 

Борьба против "немецкого вальса" продолжалась, в 1833 в книге "Правил хорошего поведения" Мисс Селбарт писала:" этот танец - только для девиц легкого поведения!".

 

http://dances.nsk.su/library/waltz.html

 

А чем нравы, мораль и образ жизни (в т.ч. общение между полами) в современном Египте отличаются от нравов, морали и образа жизни Европы 18 века? Если задуматься, то, собственно, ничем.

 

Отсюда и взгляд мужей-египтян на "вальсы".

 

У меня детей пока нет, но в разговоре с мужем о физическом развитии девочки я бы начала с вопроса: "Дорогой, ты ведь не отрицаешь, что в здоровом теле здоровый дух, человек должен развиваться гармонично и пр. Чем бы, по твоему, могла заняться наша дочь, чтобы выросла здоровой и гармоничной".

 

И от ответов уже "плясать" в мирном русле, выискивая аргументы в пользу своей точки зрения и пытаясь прийти к согласию.

 

Кстати, когда я занималась аэробикой, к нам в группу (самой старшей было 53 года) ходила одна женщина с девочкой лет семи. Оказалось, что ребенок с мамой ходил уже с четырёх лет, сначала просто так, танцевал под музыку, потом начал какие-то упражнения повторять за мамой, тренер стала давать для ребенка легкие упражнения отдельно... Короче, все были довольны - и мама, и дочка.

 

Почему бы не предложить упертым папам такой вариант?

 

Есть еще совместные посещения бассейна в женские часы...

 

Ведь не трудно найти в интернете специалиста, который проконсультирует по вопросу нагрузки для детей и пр. Нужно только самой захотеть.

Изменено пользователем tallinlanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осилила 5 страниц, полностью разделяю мнение arnoba, ППКС!!!

с мужем поговорила, он даже не понял, с чего мне такие мысли в голову лезут, сказал, что мальчики и девочки равны, никакому развитию дочки препятствовать не будет, вообще подумал, что у меня что то с головой...

 

P.S. У нас мальчик (и плавание, и футбол, и русуем и танцуем...), планируем девочку в след. году, ну или еще одного мальчика.

муж - христианин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и как Вы об этом узнали??? :)

 

Написала Вам в личку, чтобы не флудить подробностями. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, главное с мужем быть на одной волне, что у большинства высказавшихся не наблюдается:), за редким исключением. :)

Всем любви и взаимопонимания!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем нравы, мораль и образ жизни (в т.ч. общение между полами) в современном Египте отличаются от нравов, морали и образа жизни Европы 18 века? Если задуматься, то, собственно, ничем.

Вот это ключевой момент! И мы со своим эмансипе часто забываем о том, что несмотря на весь оупенманд, данного конкретного мужа, египетское общество живет немного в своей паралели. А вот, по поводу египетских особенностей воспитания детей, их тут немало..... Например, нет понятия "здоровой пищи",(согласитесь - кола, жаренная картошка и томатная паста, не лучшая еда для грудничков, и у нас вызывают просто шок), нет понятия "прогулки с малышом на свежем воздухе для здоровья",(гуляют египтянки-мамашки с детьми, конечно, но не все и не всегда, и не по графику как мы, минимум 2 часа каждый день), нет понятия "детского распорядка дня", (деть спит -  когда захочет, ест -  когда захочет и мамашка вместе с ним, полностью подвержена его личному расписанию, мы привыкли к кормлению по часам, и к прогулкам на свежем воздухе ежедневно-обязательным и по часам), нет понятия " спорт для здоровья" ( хотя  наши родители,  стараются своих детей отдать куда угодно - хоть в группу здоровья, хоть куда-то где ребенок сможет побегать и попрыгать под присмотром профессионалов).... и вот именно такие вещи иногда приходится объяснять, даже очень оупенмандед мужьям, воспитанием которых родители занимались, а уж про тех, воспитанием которых не занимались...тут уж и говорить не о чем. Просто потому, что они видели другое в своем детстве,  по-другому египтяне воспитывают своих детей, и мужья наши тоже воспитаны по-другому..... этот список отличий можно продолжать бесконечно, и то что для нас естественно, и "а как же может быть по другому", - для наших египетских мужей иногда - "вполне может быть именно по-другому...." И наша задача не ругаться, отстаивая с пеной у рта, что "только так и никак по-другому и только так нужно и полезно для ребенка", а постараться объяснить, почему именно так лучше....(все ИМХО) :)

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мое личное ИМХО : если ребенок дурак, то ему никакие кружки и никакие умные школы не помогут, а если ребенок умный, то он свое возьмет и станет тем, кем должен стать. и без помощи родителей, и без их пинков под одно место.

 

Поправьте меня, если я не права. Насколько я читала, при рождении все дети имеют одинаковый IQ (как это модно сейчас говорить). Исключения составляют дети с патологиями.

 

Уже потом, в зависимости от того, как родители с ребенком занимаются и занимаются ли вообще, одни начинают "умнеть", а другие " тупеть".

 

То есть, ребенка надо водить в разные кружки, но не через "нехочу". Походил на рисование, не понравилось, попробуем еще что-нибудь... И не стоит его бросать с самых первых дней на "волю судьбы", типа, если ты дурак, то это надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот, по поводу египетских особенностей воспитания детей, их тут немало.....

 

И кстати, как бы это ни странно звучало, вот с таким воспитанием вырастают, зачастую, вполне пригодные для жизни с нами мужья. :)

 

Так что, трудно судить, что хорошо, а что плохо.

 

Мое мнение: от обеих культур надо брать лучшее (в результате обсуждения с мужем) и насаждать, насаждать... Глядишь, поколений так через ...дцать наши усилия увенчаются успехом и египетские мамаши перестанут давать детям колу. :)

 

Читала как-то статью. В древние времена, когда люди жили, в основном, своим трудом, вопроса воспитания детей не было - старшие присматрвиали за младшими, помогали родителям, развивались физически и нарабатывали смекалку. И все это в процессе естественного течения жизни.

 

С урбанизацией необходимость в подобной помощи отпала и оказалось, что мамы просто не знают, что делать с детьми. Появились всякие Споки и прочие люди, объяснявшие, как надо воспитывать и развивать детей.

 

Продвинуто-образованные европейские мамы начали их читать. Педиатры просекли источник дохода и книг по воспитанию детей стало выходить все больше и больше.

 

Что же было в Египте? Книг мало и еще меньше людей (мам), которые их читают. В основной массе, все продолжают воспитывать детей как воспитывала мама, бабушка, прабабушка и т.д. То есть, отошли от деревни и дети остались неприкаянными.

 

Если они не читают, не видят в окружении, то откуда они узнают, что можно иначе и как это иначе осуществить?

 

И вообще, зачем им это "иначе"? Ребенок ведь растет? Растет. Развивается? Развивается. А что еще надо?

Изменено пользователем tallinlanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уф..дочитала все..полностью согласна, чем меньше советоваться с мужем тем спокойней жизнь(по поводу воспитания детей) ведь если вы спрсили ему придется дать правильный ответ :) , т.е. как учили....

 

моему сыночку 6 лет и он считает дискриминацией, что его не допускают к мытью посуды, как сестру :)

я думаю нужно познакомить деток со всем понемногу (музыка, танцы,рисование..и.т.д.) и предоставить им выбор,(хотя сына акробатикай заниматься заставляла насильно поначалу,но сейчас ему нравится)

 

вопрос обрезания девочек даже обсуждать не хочется- это физическое истязание не имеющее объективной причины.

 

что касается различий девочек и мальчиков, то психологу утверждают что до 10 лет(около того) вообще неправильно навязывать детям стереотипы поведения по половому признаку,т.е. фраза " не плачь ты же мальчик"...не делай того-то ты же девочка" травмируют психику :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще, зачем им это "иначе"? Ребенок ведь растет? Растет. Развивается? Развивается. А что еще надо?

 

 

 

 

Точно. египетский признак воспитания детей

:) "родите детей и оставьте их в покое"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поправьте меня, если я не права. Насколько я читала, при рождении все дети имеют одинаковый IQ (как это модно сейчас говорить). Исключения составляют дети с патологиями.

 

И поправим! Вы не правы. Во-первых, умственные способности - врожденные, определяются наследственностью, а во-вторых, про IQ уже немодно говорить, мода лет 30 назад прошла. Сейчас в топах EQ (emotional intelligence).

Уже после нескольких первых часов жизни бэбики демонстрируют индивидуальные реакции на физические раздражители (металл, пластик и т.д.).

Интереснейшие факты были получены уже в первые месяцы жизни: были выделены 2 группы младенцев по-разному реагировавших на тактильный контакт (поглаживание, обнимание) с мамой - "отстраняющийся" и "прижимающийся". Позже отслеживалось развитие когнитивных способностей в обеих группах. Так называемые "отстраняющиеся" детки в дальнейшем демонтрировали более высокий IQ и наоборот. Аналогичные результаты были получены в исследованнии закономерности "соска-пустышка" - высокий интеллект: чем выше IQ, тем раньше бэбик бросал соску, а то и отказывался от нее вообще. Ну и, следовательно, наоборот.

И еще прикольный факт: трехмесячным деткам крутили видеофрагмент, на котором женщина рассказывала сказку. В первом предъявлении движения губ и голос совпадали, во втором - нет. Оказалось, что младенцы быстро теряли интерес, если движения губ и голос не совпадали, но с интересом слушали тетеньку "согласованную".

 

P.S. Мамаши, спокойно! Помидоры оставьте на салат. Голословно никогда ничего не пишу! Источник: Либин. Дифференциальная психология.

 

 

 

 

Точно. египетский признак воспитания детей

:) "родите детей и оставьте их в покое"

 

И еще забыли: на тебе фунт, пойди купи себе чего-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще забыли: на тебе фунт, пойди купи себе чего-нибудь.

 

и ничего что магазин через дорогу.. :) надо тему открыть "египетские мамаши" ..уф наболело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поправьте меня, если я не права. Насколько я читала, при рождении все дети имеют одинаковый IQ (как это модно сейчас говорить). Исключения составляют дети с патологиями.

 

Уже потом, в зависимости от того, как родители с ребенком занимаются и занимаются ли вообще, одни начинают "умнеть", а другие " тупеть".

 

у меня доказательства только из жизни. например, со мной в школе училась девочка, мама которой заставляла ее переписывать по пять тетрадей. девочка ,как была глупой, так и осталась.еле дотянула до 8 класса. я уроки всегда делала вовремя и добросовестно, хотя надо мной никто не стоял. а у соседской девочки мама была алкоголичка, папы вообще ноль, естественно, с ребенком никто не занимался. но девочка выросла умная, закончила институт и даже стала мастером по гребле на байдарках. тут уж , как богом дано. как говаривал мой папан : " Если пчелку давишь, получаешь мед, а если муху- то говно ! " пускать все на самотек, конечно , не надо, но если твой ребенок туп, то это судьба, и ничего тут не поделаешь !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же разница между мужьями-христианами и мужьями-мусульманами огромна Что русскому хорошо, то немцу - смерть (с)

Конечно христиане не против, потому что религия не против и закрываться девочке не нужно после полового созревания Там уже личные предпочтения и заморочки только А для мусульман запрет на уровне религии

Согласитесь что возможности для дискуссий на уровнях "это мое личное мнение" и "запрещено религией" совершенно разные

 

И еще о другом Я склонна к мнению, что значение танцев и музыки, в развитии ребенка сильно преувеличено Они далеко не жизненно необходимы и и без них ребенок прекрасно развивается И убиваться из-за того что муж не разрешает дочери заниматься танцами, ИМХО, не стоит совершенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×