Перейти к содержанию
Настюля

Гражданство РФ

Рекомендуемые сообщения

УРА!!! МЫ ДОШЛИ ДО ЭКЗАМЕНА :biggrin: Правда, результат узнаем только в следующую пятницу.

Отчет, как обещала:

Пошли сдавать компанией 3 чел, один еще и жену взял в помощники. Паспорта забирают в начале экзамена, делают копии и возвращают. Из 4-х частей сдавали только 2 - чтение и письмо (но как муж объяснил, это потому что было много народу - 15 человек). Самую большую часть экзамена (тест по чтению - 89? вопросов) отнесли помощнице. Когда выходишь, нужно оставить свои экзаменационные вопросы. Так что им повезло, что их было трое. В письме было три задания - заявление с просьбой зачислить сына в школу в 3-й класс в связи с переездом, анкета для приема на работу, поздравление с днем свадьбы. Оплачивать после написания экзамена, так что фокус с другом с иностранным паспортом может прокатить.

Теперь держим кулаки, чтобы сдал. Надеюсь, обойдется, а то жалко деньги так терять. :cray:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я живу в Алжире и сейчас беременна, только не знаю, где рожать, ехать ли в родную Москву или оставаться здесь. Россия не признает двойного гражданства с Алжиром, а Алжир признает. Не будет ли потом у меня проблем, если я останусь в Алжире с оформлением документации в Москве? И тогда получается, что при родах в Алжире ребенок будет признан автоматически гражданином Алжира и потом не получить российского гражданства? Помогите, у кого бывали такие случаи. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шебба, а почему Вы на алжирской ветке это не спросите? Там есть и те, кто в Алжире рожал, и те, кто в Москве, наверное, смогут посоветовать, что лучше с юридической точки зрения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
УРА!!! МЫ ДОШЛИ ДО ЭКЗАМЕНА :biggrin: Теперь держим кулаки, чтобы сдал. Надеюсь, обойдется, а то жалко деньги так терять. :cray:

Мурлинка, буду за вас тоже кулачки держать, чтобы все обошлось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
УРА!!! МЫ ДОШЛИ ДО ЭКЗАМЕНА :biggrin: Правда, результат узнаем только в следующую пятницу.

Теперь держим кулаки, чтобы сдал. Надеюсь, обойдется, а то жалко деньги так терять. :cray:

ттт на Вас!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мой завтра пойдет. От моей помощи отказался. Надеюсь, сдаст...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мой завтра пойдет. От моей помощи отказался. Надеюсь, сдаст...

И на Вас ттт!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, ждем результатов. Сказал, что было очень сложно. Но ему никто не помогал. Надеюсь, все получилось. Мурлинка, есть уже результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мурлинка, есть уже результат?

Да, слава Богу, по тел. сказали, что, сдали :girl_claping: правда, сертификат никак ректор не может подписать, с пятницы.

 

 

 

Скажите, кто уже подавал документы на гражданство, свид. о рождении нужно? По документам - нужно, но оно у нас не легализованное. Может здесь можно как-то легализовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, кто уже подавал документы на гражданство, свид. о рождении нужно? По документам - нужно, но оно у нас не легализованное. Может здесь можно как-то легализовать?

поздравляю!!!

максимум просто перевод нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
максимум просто перевод нужен.

да я знаю, только тут в одном дотошном бюро переводов сказали, что, если мы хотим перевести свид. о рожд, то оно д.б легализовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да я знаю, только тут в одном дотошном бюро переводов сказали, что, если мы хотим перевести свид. о рожд, то оно д.б легализовано.

упс... может они и правы... может попробовать в менее просвященное бюро обратиться? я планировала только переводить, но еще не переводила. а с другой стороны, как его могут легализовать без перевода? даже если это и делать через росс. консульство в Египте, то там все равно перевод потребуют. или им какая легализация нужны? если египетская, то как они узнали, что ее нет, если еще не перевели печати?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мурлинка- :Mauridia_35: муж молодец!!!

Относительно легализации-странно как-то они вам предъявляют...согласна с Сансанной-легализация в МИДе только после перевода на русский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мурлинка- :Mauridia_35: муж молодец!!!

Относительно легализации-странно как-то они вам предъявляют...согласна с Сансанной-легализация в МИДе только после перевода на русский.

Нет, легализация, это когда наши подтверждают штамп ихнего МИДа. (ну с нашим свидетельством о браке было так)

Ну, мы попробуем просто перевод предоставить, может прокатит. Муж одному знакомому позвонил, тот сказал, что можно это сделать здесь, сначала посольство Египта, а потом наш МИД. Так что, будем пытаться пока без легализации

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, легализация, это когда наши подтверждают штамп ихнего МИДа. (ну с нашим свидетельством о браке было так)

Ну, мы попробуем просто перевод предоставить, может прокатит. Муж одному знакомому позвонил, тот сказал, что можно это сделать здесь, сначала посольство Египта, а потом наш МИД. Так что, будем пытаться пока без легализации

Именно по такой схеме посольство-МИД мы все и делали.В принципе тот на то и выходит (это я по деньгам) в бюро переводов и посольстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно по такой схеме посольство-МИД мы все и делали.В принципе тот на то и выходит (это я по деньгам) в бюро переводов и посольстве.

Спасибо, а то мне три года назад сказали, что только в Египет ехать :ranting: хорошо, что мы тогда ехали, и все обошлось без больших проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, а то мне три года назад сказали, что только в Египет ехать :ranting: хорошо, что мы тогда ехали, и все обошлось без больших проблем

А мы на всякий пожарный два года назад перевели св-во о рождении (еще когда только документы для брака делали:) но пока не легализовали, так как нам до гражданства еще далеко:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, про легализацию могу сказать следующее. Habiba Egypt звонила нашему начальнику ФМС (ВАО), он сказал, что свидетельство нужно только тем гражданам, которые из Ближнего Зарубежья, так как у них это будет одно из оснований для получения.

Для Дальнего оно не нужно. Так что мне кажется, максимум, что нужно сделать, это перевести его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер, спасибо за инфу, нам осталось только деньги найти, чтобы на счет кинуть. Только это и держит :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да я знаю, только тут в одном дотошном бюро переводов сказали, что, если мы хотим перевести свид. о рожд, то оно д.б легализовано.

а по обратной схеме легализовать нельзя? посольство страны мужа в РФ +МИД РФ, а потом на перевод?

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а по обратной схеме легализовать нельзя? посольство страны мужа в РФ +МИД РФ, а потом на перевод?

 

Так о том и речь, что посольство страны мужа в РФ уже выдает бумагу на русском языке, но со своими печатями. А после в МИДе РФ уже и делается легализация. Я так понимаю, все по той же схеме, как и справка о несудимости для ВНЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так о том и речь, что посольство страны мужа в РФ уже выдает бумагу на русском языке, но со своими печатями. А после в МИДе РФ уже и делается легализация. Я так понимаю, все по той же схеме, как и справка о несудимости для ВНЖ.

А разве для ВНЖ нужна справка о несудимости???? У нас в перечне документов ее нет,подавали ее на РНВП.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А разве для ВНЖ нужна справка о несудимости???? У нас в перечне документов ее нет,подавали ее на РНВП.

Сорри, это я что-то ступила. Конечно же для РНВП. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, про легализацию могу сказать следующее. Habiba Egypt звонила нашему начальнику ФМС (ВАО), он сказал, что свидетельство нужно только тем гражданам, которые из Ближнего Зарубежья, так как у них это будет одно из оснований для получения.

Для Дальнего оно не нужно. Так что мне кажется, максимум, что нужно сделать, это перевести его.

совершенно верно, св-во о гражданстве не требуют. Мы подали доки :girl_claping: , теперь остается только ждать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
совершенно верно, св-во о гражданстве не требуют. Мы подали доки :girl_claping: , теперь остается только ждать.

Поздравляю!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поздравляю!!!!

спасибо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а есть у кого вордовский файл с анкетой на гражданство? Дайте мне, плиз, а то я скачала один, но он мне не нравится. Почта alexalexandrovna@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки, а есть у кого вордовский файл с анкетой на гражданство? Дайте мне, плиз, а то я скачала один, но он мне не нравится. Почта alexalexandrovna@mail.ru

отправила, лови

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
отправила, лови

Спасибо! Еще поспрашиваю по поводу заполнения попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, вопросов у меня куча.

 

1. Анкета на гражданство - А3, 4 стороны, то есть такая же, как и на ВНЖ и РНВП? Если да, то у меня не сходится количество листов. На 1 больше.

 

Сведения о заявителе:

2. ФИО пишется в этот раз только по-русски, латинскими буквами ничего не указываем, так?

3. Что пишем в пункте 7 "Сведения либо обязательство об отказе от имеющегося гражданства"?

4. Пункт 16 "Источник средств к существованию" до таблицы, что там пишем?

5. Пункт 19 "Владеете ли вы русским языком", что пишем конкретно?

6. Пункт 20 "Отношение к воинской обязанности", что пишем?

7. Пункт 21 "Проживание на территории Российской Федерации, подтвержденное видом на жительство" - я просто должна написать дату, с которой был получен ВНЖ?

8. "Выезд за пределы Российской Федерации в период постоянного проживания": страна въезда - это Египет например, а страна выезда РФ, так? а что писать в колонке "Место пересечения границы и вид транспорта"?

9. Пункт 28 "Документ, удостоверяющий личность" - это ВНЖ или паспорт египетский?

 

И еще один важный момент. А как вы решали вот этот вопрос: "Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить документ о выходе из иного гражданства. Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, дается обязательство представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданство Российской Федерации"

Это указано в комментариях к анкете, то есть после того, как мы предоставили отказ, отправленный в посольство, мы еще должны что-то донести потом, бумагу, где будет написано, что мы реально вышли из гражданства?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. в файле который тебе выслала 6 листов - 4 с двух сторон А3, и 2 - на А4 с двух сторон.

2. - да только по русски

3. пишем - заявление об отказе от гражданства такого-то, от ... числа, как в нотариальной копии.

4. пункт 16 - пишешь либо работу либо доход от вклада в банк, в зависимости от того, что писали ранее в анкетах на вид и РНвП

5. 19 - русским языком владею. Сертификат о прохождении тестирования по русскому языку № ____, выдан когда и кем (вся информация мз сертификата).

6. то что вы указывали на Вид и РНвП, в нашем случае - не военнообязанный и не призван. Если у вас другое, то пишите, то что есть.

7. нет, не просто дату - нужно писать вид на жительство № ХХХ, с такой то по такую-то дату. зарегистрирован с ___ даты.

8. у нас не было выездов, но в образце страна въезда и выезда была одна и таже, те. например Египет, туда летишь и оттуда же вылетаешь. Цель поездки частная. Дата - когда вылетел - влетел. Место пересечения - это город куда влетал и откуда вылетал, а вид транспорта самолет или поезд.

9. да паспорт и вид

по важному моменту пока ничего, ни о каких бумагах дополнительно не говорили. Т.е нотариально заверенного отказа и уведомления при подачи достаточно. а вот после получения вполне могут потребовать донести оф. документ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yasia, спасибо большое!

1. в файле который тебе выслала 6 листов - 4 с двух сторон А3, и 2 - на А4 с двух сторон.

Не поняла, а какая часть анкеты будет на А4 с двух сторон, какие номера страниц из файла?

Про важный момент... Я про это в интеренете уже читала. Люди доносят эти бумаги. Интересно, нам консульство может такую дать, но не лишать нас ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то есть после того, как мы предоставили отказ, отправленный в посольство, мы еще должны что-то донести потом, бумагу, где будет написано, что мы реально вышли из гражданства?

После получения гражданства РФ, подписывается в УФМС обязательство предоставить необходимые бумаги. Но невыполнение этого обязательства не влечет за собой никаких последствий. Ну позвонят из УФМС (может быть), а настаивать и как-то привлекать не смогут, нет таких оснований в нашем законодательстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не поняла, а какая часть анкеты будет на А4 с двух сторон, какие номера страниц из файла?

3 и 4 страницы будут на А4 с 2ух сторон (начало страниц 14 и 18 пункты)

на Аз с двух сторон будут - на одной стороне 1 и 6 страницы, на второй 2 и 5. И складываем книжкой.

+ приложение с родственниками.

Про важный момент... Люди доносят эти бумаги. Интересно, нам консульство может такую дать, но не лишать нас ничего...

если нужно будет доносить, то придется брать такую бумагу, а потом восстанавливать гр-во. Но если привлекать не смогут. как написала Настюля, то ничего и доносить не нужно будет. (Хотя у нас все может быть, вдруг какую то бумагу подпишут по этому поводу и начнут привлекать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yasia, большое спасибо.

Муж вчера был в консульстве, они ему сказали, что если им позвонят из ФМС, то они скажут, что человек вышел из гражданства, но подтверждать это письменно не будут...

Надеюсь, что правда ничего не сделают, если мы ее не принесем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, помогите разобраться. Гражданин Киргизии, имеющий обычную регистрацию, как может получить гражданство РФ? Как и мы? РНВП, ВНЖ и потом уже гражданство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гражданин Киргизии, имеющий обычную регистрацию, как может получить гражданство РФ? Как и мы? РНВП, ВНЖ и потом уже гражданство?

Нет, сразу гражданство. Рассмотрение в течении 3 месяцев. Существует двустороннее международное соглашение между РФ и Киргизией. Есть условия. Необходимо иметь родственников в РФ или подтвердить свое проживание в Киргизии на 15.12.1990. Также при выезде в РФ нужно оформить выезд на ПМЖ и получить листок убытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, сразу гражданство. Рассмотрение в течении 3 месяцев. Существует двустороннее международное соглашение между РФ и Киргизией. Есть условия. Необходимо иметь родственников в РФ или подтвердить свое проживание в Киргизии на 15.12.1990. Также при выезде в РФ нужно оформить выезд на ПМЖ и получить листок убытия.

Спасибо! а я искала про соглашение и не нашла... То есть им не надо отказываться от гражданства? Но надо иметь возможность постоянно прописаться здесь, так?

и еще вопрос: если такой человек все-таки решает не получать гражданство РФ, но имеет легальную регистрацию, то имеют ли они право пользоваться бесплатным мед страхованием, как мы? Может в курсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назрел вопрос: при получении российского гражданства ребенок от смешанного брака должен нести военную службу и в России, и на родине второго родителя, т.е. в двух странах?

И похожий вопрос: при получении российского гражданства ИГ и в случае, если он уже прошел военную службу у себя на родине, не смогут ли его призвать в России вторично? - по-моему нет, но не уверена, может быть, ссылочка на закон есть?

Спасибо

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Назрел вопрос: при получении российского гражданства ребенок от смешанного брака должен нести военную службу и в России, и на родине второго родителя, т.е. в двух странах?

И похожий вопрос: при получении российского гражданства ИГ и в случае, если он уже прошел военную службу у себя на родине, не смогут ли его призвать в России вторично? - по-моему нет, но не уверена, может быть, ссылочка на закон есть?

Спасибо

есть организация, Антипризыв, они консультируютпо вопросам "откоса" от армии и т.п. У них на сайте есть выдержки из закона + я звонила спрашивала: если мужчина отслужил у себя на родине, то в РФ не призовут. Если нет, то могут призвать на общих основаниях. И они еще страной интересуются, наверное это тоже роль играет.

 

Про ребенка от смешанного брака - у меня египетская знакомая со взрослыми детьми, в Египте их не призвали, т.к. мама иностранка. Про Россиию не знаю :pardon: Если у вас другая страна, то надо узнавать о возможности призыва по своему законодательству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×