Перейти к содержанию
Алмаз

Египтянин едет в Россию...

Рекомендуемые сообщения

не согласна, также по собственному опыту, в целом сирийцы и пр, держат свои места, и редко пускают в свой бизнес, работу египтян. Личный отношения здесь не причем, все зависит от человека, не зависимо от его национальности

в первый раз слышу, про делится зарплатой :biggrin: а чтобы в долгу быть, по наблюдениям, это вряд ли. Даже спасибо могут не сказать, за содействие и протекцию, в большинстве своем все воспринимается как должное.

У нас друзья в большинстве палестинцы, иорданцы, сирийцы (египтян не более 3-х человек). Очень хорошие, отзывчивые люди (помогают не ради денег, а просто так).

Жаль, не могу называть имен (а как хочется опозорить на всю страну :scratch_one-s_head: !), но в 2005-2007 г. мы пробовали найти через знакомых египтян в Москве работу, так эти "хорошие люди" (как казалось на тот момент) требовали от мужа с зп процент, за то что помогли устроиться (жаль что я узнала об этом поздно :biggrin: ). В открытую просили его что-то привозить из Каира, когда едет к родителям, "... Ну мы же тебе помогли устроиться...Ты понимаешь что это так тяжело...". Было противно, но это нас многому научило (Спасение утопающих, дело рук самих утопающих!). Может кому-то повезло, и он встретил хороших египтян. Нам, к сожаленю, в тот момент не повезло с "друзьями".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы пробовали найти через знакомых египтян в Москве работу, так эти "хорошие люди" (как казалось на тот момент) требовали от мужа с зп процент, за то что помогли устроиться (жаль что я узнала об этом поздно :scratch_one-s_head: ). В открытую просили его что-то привозить из Каира, когда едет к родителям, "... Ну мы же тебе помогли устроиться...Ты понимаешь что это так тяжело...".

 

Нда уж, а я то наивная думала, что нахождение вдали от родины сплочает людей и они стараются по мере возможности помочь друг другу за просто так, а не за деньги.

 

Спасибо,что предупредили, потом буду знать где подвох искать.

Желаю, чтоб в дальнейшейм Вам нормальные люди попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кому-то повезло, и он встретил хороших египтян. Нам, к сожаленю, в тот момент не повезло с "друзьями".

 

 

Нда уж, а я то наивная думала, что нахождение вдали от родины сплочает людей и они стараются по мере возможности помочь друг другу за просто так, а не за деньги.

 

Мой муж мне так и сказал, что египтянин египтянину враг и помогать они друг другу не хотят, и поэтому, при возможной поездке в Москву, ни с кем он не собирается знакомиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нда уж, а я то наивная думала, что нахождение вдали от родины сплочает людей и они стараются по мере возможности помочь друг другу за просто так, а не за деньги.

 

Спасибо,что предупредили, потом буду знать где подвох искать.

Желаю, чтоб в дальнейшейм Вам нормальные люди попадались.

 

Да нет, сплачивает нахождение от дома, в любом случае, но помогать друг другу египтяне действительно не любят...

У них развивается очень быстро чувство зависти и соперничества (видимо изначально осознают их как себе равных)...

У меня у мужа лучшие друзья марроканец и сириец. А не египтянин (хотя общается много)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие ещ трудности могут возникнуть при переезде В Москоу? (по мимо документов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кому-то повезло, и он встретил хороших египтян. Нам, к сожаленю, в тот момент не повезло с "друзьями".

У нас похожая ситуация не так давно была...из множества египтян проживающих, временно учащихся или работающих в Питере реально только 1 нашелся, который помогал моему мужу в поисках работы...а остальные ни-ни...даже общаться не хотели и не хотят...

Мой муж мне так и сказал, что египтянин египтянину враг и помогать они друг другу не хотят, и поэтому, при возможной поездке в Москву, ни с кем он не собирается знакомиться

В чем-то он прав, если сможет сам все устроить то будет лучше, удачи вам.

У меня у мужа лучшие друзья марроканец и сириец. А не египтянин (хотя общается много)...

Хе-хе сирийцы наверное самые отзывчивые с марроканцами :scratch_one-s_head: Друзья мужа 75% из Сирии, 14% из Марроко и 1 друг-египтянин

 

Трудности первое время мужу освоится морально и не сбежать обратно в Египет, а это реально нелегко, опять же народ у нас здесь не такой дружелюбный как египтяне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас было в дет.саду :scratch_one-s_head: но быстро поставили на место товарища. а так на улице и других местах нет

Ясь, а что именно было? по отношению к ребенку или к мужу какие-то не такие поползновения?

 

А Ваши мужья не ноют, что им в России не нравиться, что все бесит и что они хотят домой?

Мой супруг пока еще не привык, временами ноет, временами бесит его все, но пока о возвращении молчит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
супруг пока еще не привык, временами ноет, временами бесит его все, но пока о возвращении молчит...

Манго, судя по линеечке ваш уже в России 3 года? или меньше? Мой уже почти 6 лет, и можно сказать, что только последние пол года - год, стал привыкать. А поначалу много раз паковал чемоданы, один раз уехал-вернулся, вообщем адаптация протекала не очень легко. Зато теперь "обрусел", и разговоры о возвращении прекратились. Но надо сказать. что жене нужно иметь просто вагон терпения, чтобы все это выдержать, понять, что человек находится в кардинально другой языковой и культурной среде, поддержать и не "послать далеко и надолго". И тогда будет вам счастье :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но надо сказать. что жене нужно иметь просто вагон терпения, чтобы все это выдержать, понять, что человек находится в кардинально другой языковой и культурной среде, поддержать и не "послать далеко и надолго". И тогда будет вам счастье :scratch_one-s_head:

Посмотрим :biggrin: Он около года здесь всего, а до этого я там пыталась привыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а до этого я там пыталась привыкать.

 

Видимо так и не получилось привыкнуть.

 

Как известно, чем старше человек, тем ему сложнее сорваться с места и начать новую жизнь. А сколько лет было вашим мужьям, когда вы переезжали в Рашу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сколько лет было вашим мужьям, когда вы переезжали в Рашу?

Моему 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моему 29

+1

вот-вот будет 29 :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моему 24 года было когда приехал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодежь! :scratch_one-s_head: Мужу было почти 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодежь! :scratch_one-s_head: Мужу было почти 32

 

 

Значит у меня есть шанс ))) моему 30 будет ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит у меня есть шанс ))) моему 30 будет ))))

А были до этого хотя бы погостить или это первая поездка будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хе-хе сирийцы наверное самые отзывчивые с марроканцами :scratch_one-s_head:
А и правда, сирийцы, наверное, отзывчивые. Мне про знакомого алжирца рассказывали, его тоже сириец в свой бизнес взял, и хорошо сработались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что алжирцы с сирийцами обычно не совместимы? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А были до этого хотя бы погостить или это первая поездка будет?

 

Мой в России раньше не был, знает о ней со слов друзей, которые там были, ну и с моих конечно, еще у него друг в Питере живет, уже года 4 наверно, он там хорошо устроился, назад совсем не хочет. А мы думаем сначала на разведку с ним, а потом уж Бог даст на совсем. Мне тут тяжело.

 

А на счет алжирцев и прочих, у меня в Москве есть один знакомый алжирец (учиться, но оставаться не может, тк военнообязанный), а другой иранец (уже 14 лет в москве, жена, дети, все как положено =)), они и правда дружелюбней египтян...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что алжирцы с сирийцами обычно не совместимы? :scratch_one-s_head:
Я не про это, а про то, что, судя по опыту форумчанок, сирийцы дружелюбно относятся к арабам из любых стран, не только коннкретно к "своим", и ведут себя как настоящие друзья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как "находят" египтяне друг друга в Москве-Питере? или другие арабские диаспоры

Если ни у жены ни у него, к примеру. нет знакомых в России

Ходить в кальянные7 Арабские рестораны?

 

пс.мне кажется сейчас совсем плохо с работой в целом, даже в крупных городах

а уж к лицу с арабскими корнями вообще предвзятое отношение+ не гражданин России=не реально найти работу

или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докладываю.))) Больше всего произвело впечатление: лес с грибами и ягодами, Царицынский парк, зоопарк с медведями, все исторические места Москвы с достопримечательностями, виды с Останскинской башни, поездка на Вернисаж в 7 утра и Русское национальное Шоу. При всем при этом, сказал, что если б можно было, то неделю провел бы на даче))) Лес - это самое большое впечатление!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как "находят" египтяне друг друга в Москве-Питере? или другие арабские диаспоры

Если ни у жены ни у него, к примеру. нет знакомых в России

Ходить в кальянные7 Арабские рестораны?

 

Кальянные и рестораны - мне кажется самый простой способ найти себе знакомых, но не факт что друзей...

А у нас вот в городе нет таких мест пока... Муж нашёл арабов на курсах русского языка, а дальше всё по накатанной...

Один друг знакомит со своими друзьями, те с другими, и так далее.

У меня муж работает администратором в кафе в центре города.

Как-то раз забрёл туда египтянин покушать (учится в универе), муж его встретил, посоветовал что из еды можно покушать -

вуаля! - сейчас там много египтян тусуется. По 20 человек за день проходит (видимо, вся группа повадилась)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, понятно, что друзья тут уж как жизнь повернется

а вот просто как обрастаюст знакомствами

с одной сторны в столицах арабов полно, в университетах так же

но на улице ж не подойдешь к ним-здрасьте, или в универ не придешь с желанием дружить :scratch_one-s_head:

 

пс. а есть у нас в стране какие либо российско-египетские (или не египетские, но арабские) фирмы\компании и подобное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но на улице ж не подойдешь к ним-здрасьте,

 

Мой знакомый из Алжира именно так и делал, тупо подходил и начинал разговор (он своих - арабов-за версту видит) и все отвечали, разговор поддерживали. Правда дальше мимолетного общения не заходило, ему просто интересно было кто из какой страны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой знакомый из Алжира именно так и делал, тупо подходил и начинал разговор (он своих - арабов-за версту видит) и все отвечали, разговор поддерживали. Правда дальше мимолетного общения не заходило, ему просто интересно было кто из какой страны

 

Тоже самое... Недавно в магазин с мужем зашли, я ему зашипела: Ой смотри, египтянин!

И в самом деле египтянин оказался, подошли и познакомились. Но он в гостях у девушки был, временно просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Докладываю.))) Больше всего произвело впечатление: лес с грибами и ягодами, Царицынский парк, зоопарк с медведями, все исторические места Москвы с достопримечательностями, виды с Останскинской башни, поездка на Вернисаж в 7 утра и Русское национальное Шоу. При всем при этом, сказал, что если б можно было, то неделю провел бы на даче))) Лес - это самое большое впечатление!

 

 

Вы еще в ботанический сад сходите и на МАКС-2009 , думаю понравиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Больше всего произвело впечатление: Царицынский парк, зоопарк с медведями, все исторические места Москвы с достопримечательностями, виды с Останскинской башни...

Да, парк Царицино поразил буйством красок...дело было в начале октября: еще зеленая травка, уже желтые листья, красные кирпичные стены дворцов, голубая вода и небо...уххх...как в сказке, не хотел уходить.

В зоопарке аж 2 раза были :scratch_one-s_head:

А еще, как это ни банально, но - Красная площадь...осенью гуляли, а зимой на коньках катались.

Ну и Питер конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, скажите а как вы делаете визу для египтянина в Россию? У меня получается сделать максимум на месяц, это тур виза. А какие ещё есть варианты? Поделитесь, пожалуйста опытом. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, скажите а как вы делаете визу для египтянина в Россию? У меня получается сделать максимум на месяц, это тур виза. А какие ещё есть варианты? Поделитесь, пожалуйста опытом. Спасибо.

почитайте раздел "Документы и правовые вопросы", тема "Документы для въезда в РФ". там все очень подробно и доступно написано! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как "находят" египтяне друг друга в Москве-Питере? или другие арабские диаспоры

Если ни у жены ни у него, к примеру. нет знакомых в России

Ходить в кальянные7 Арабские рестораны?

По ресторанам не находишься :scratch_one-s_head: да и знакомство обычно там дальше чем здрасте, откуда, как дела не зайдет, мы по интернету искали, потом они созванивались, те что реально хотели продолжить общение до сих пор звонят и встречаются...а большинство все же отваливается.

 

пс. а есть у нас в стране какие либо российско-египетские (или не египетские, но арабские) фирмы\компании и подобное?

Мы искали не нашли, может плохо искали я не знаю...а в универах они как правило учатся, стипендию неплохую получают, что им и подрабатывать не надо...так что лучше искать арабов работающих, хоть что-то могут подсказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По интернету? в смысле в скайпе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как "находят" египтяне друг друга в Москве-Питере? или другие арабские диаспоры

к лицу с арабскими корнями вообще предвзятое отношение+ не гражданин России=не реально найти работу

или нет?

В Москве, это упомянутый здесь египетский культурный центр на Чистых прудах. Но мой особых друзей там не приобрел. Как то в магазине встретил египтянина, познакомились, и понемногу через цепочку людей оброс знакомствами. Но именно знакомствами, ибо друзей до сих пор нет. Работу найти очень сложно. Легальную особенно. В основном, египтяне - это кальянный бизнес. Все остальное зависит от удачи и от ваших связей. Если человек не боится никакой работы, то все получится. Мой начинал (стыдно даже сказать) с помощника повара -чистил, резал и т.д. И это человек у которого в подчинении в Египте на последнем месте работы было 40 человек! Я рыдала навзрыд, когда смотрела вечером на его руки, раньше всегда чистые и ухоженные! Но... терпенье и труд - все перетрут. Лучше не скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почитайте раздел "Документы и правовые вопросы", тема "Документы для въезда в РФ". там все очень подробно и доступно написано! Удачи!

 

Спасибо :scratch_one-s_head: , я действительно там нашла много нужной мне информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По интернету? в смысле в скайпе?

Нет, вконтакте я тупо начала искать арабов по группам, а там столько всяких групп открывается, я мужу страничку сделала, а он уже общался...очень многие там сидят, особенно те, которые уже не первый год в России живут, потом реально встречались...они уже сами без моего участия.

Мой начинал (стыдно даже сказать) с помощника повара -чистил, резал и т.д. И это человек у которого в подчинении в Египте на последнем месте работы было 40 человек!

Понятно, у нас похоже...моему мужу тоже в этом плане не повезло, диплом его здесь можно выбросить или заново учиться...главное перетерпеть первое время, а там или попрет или нет :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Мой начинал (стыдно даже сказать) с помощника повара -чистил, резал и т.д. И это человек у которого в подчинении в Египте на последнем месте работы было 40 человек! Я рыдала навзрыд, когда смотрела вечером на его руки, раньше всегда чистые и ухоженные! Но... терпенье и труд - все перетрут. Лучше не скажешь.

 

Вашему мужу - мой респект и уважение!...

Легче всего вскинуть руку ко лбу- ах!- не могу, брошу всё, уеду!

А вот настойчивость и терпение действительно достойны уважения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вашему мужу - мой респект и уважение!...

Легче всего вскинуть руку ко лбу- ах!- не могу, брошу всё, уеду!

А вот настойчивость и терпение действительно достойны уважения...

Спасибо. Приступы острой тоски тоже были, надеюсь уже все позади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ясь, а что именно было? по отношению к ребенку или к мужу какие-то не такие поползновения?

к дочке докопался один родитель, не хотел чтобы с его ребенком в группу ходила арабка. Муж его быстро в чувство привел, к нему не докопаешься :scratch_one-s_head: ,

 

А как "находят" египтяне друг друга в Москве-Питере? или другие арабские диаспоры

в мечетях, через знакомых, в культурных центрах

 

пс. а есть у нас в стране какие либо российско-египетские (или не египетские, но арабские) фирмы\компании и подобное?

есть, поищите в инете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот что интересно:

тоже повезу своего в Россию, но не в Москву или Питер. Однако в то же время есть вариант съездить в Москву показать столицу. Как наши доблестные милиция или там проводники-контролеры будут в поезде реагировать? Не заберут его от меня до выяснений обстоятельств? (при условии что доки будут в порядке) У нас жеж любят докопаться. Тем более что он по-русски почти совсем не говорит

Изменено пользователем Швайя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне вот что интересно:

тоже повезу своего в Россию, но не в Москву или Питер.

 

 

Швая,

мы землячки... даже не представляю у нас в городе Вашего супруга. У нас был опыт негативный, муж не египтянин по нации (хотя тоже восточный), но живёт и работает там более 10 лет уже. У нас точно не Москва или Питер, если в столицах он ещё как-то находиться может , то у нас у него сразу после недели пребывания депрессия...и друг его (турок) отличный специалист, русский, английский, опыт ресторанного бизнеса огромный - не прижился в нашем городёнке. Видимо такие уж мы махровые провинциалы...

Очень подумайте, стоит ли Вам насовсем в наш древнерусский ехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×