Перейти к содержанию
lesunya

Хигаб

Носите ли Вы хигаб?  

215 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Ну а если не мусульманка, или не соблюдающая, то, естесно, можете также легко снять, как и одели:) если для мужа, например, одели. У меня есть знакомая, которая так и делает, здесь в платке, дома без:)

Ну вот почему вы так легко судите?Разве вы можете заглянуть в сердца людей?

Почему вы судите людей по наличию или отсутствию хиджаба?

Почему мусульманка не носящая хиджаб явл. плохой и несоблюдающей,а мужик ,который курит и врет иногда явл. нормальным мусульманином?

 

Кто-то что-то быстро понимает и принимает,а кому-то нужно время осознать и принять решение.

 

Тема о хиджабе имееет прямую взаимосвязь с религией и поэтому неосознанно вылетаю во флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п. 1 Альхамдулиллях! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) социальная: воинственность западного мира к этому проявлению ислама

2) политическая: во многих западных странах ношение никаба в общественных учреждениях осуждается, а иногда и недопускается (пример, франция)

3) психологическая: лицо в западном обществе играет важную роль при общении. Когда лицо закрыто, это мешает полноценному общению и, как результат, создает негативный образ ислама (хотя мусульмане призваны наоборот привлекать в свою Веру)

4) религиозная: даже в мусульманском мире никаб имеет неоднозначную оценку,

 

Все понятно, но в моем городе в России присутствуют ВСе указанные вами причины - и не в отношении никаба, а в отношении хиджаба. Несколкьо убийств уже было совершено, думаю, это не конец, увы. Про нападения, избиения и травлю я уже вообще молчу. Но когда я задавала в Муслиме вопрос о том, как быть мусульманкам в нашем городе - когда вот только на днях на соседней улице проломили череп молодой татарке в хиджабе, взяли убийц и те сразу сказали, что будут вырезать потихоньку мусульман - мне ответили примерно в том же духе: мол, все в руках Бога и только ему решать, когда прервать твою жизнь, сочетет нужным - прервет, а твое дело - носить хиджаб в любых условиях.

 

Так что, как видите, без разницы - никаб, хиджаб - по большому счету, оба в равной степени опасны для жизни, хуже, чем умереть, уже не будет, и тут никаб вряд ли "переплюнет" хиджаб, из-за которого убивают. Тем не менее хиджаб носить - обязатльено, а никаб - почему-то нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но не понимаю и не могу понять женщин которые всю жизнь были крестианками потом познакомившись по инету или на курорте с мужчиной мусульманином сразу принимают ислам и одевают хиджаб..знаю такую девочку в реале и думаю таких оч много здесь в Еги..
:) У вас же есть знакомая в реале, спросите почему так происходит.
Так что, как видите, без разницы - никаб, хиджаб - по большому счету, оба в равной степени опасны для жизни, хуже, чем умереть, уже не будет, и тут никаб вряд ли "переплюнет" хиджаб, из-за которого убивают. Тем не менее хиджаб носить - обязатльено, а никаб - почему-то нет?
я думаю, есть разница. тот же хиджаб можно по разному приподать- одевать нейтральные цвета- белые, голубые, розовые, симпотично завязать :) не вижу проблем, конечно розовый никаб врятли кто оденет, а с хиджабом не вижу проблем, да и девочки говорят, что в Москве уже много хиджабных, привыкли к ним уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МИЛЫЕ дамы , где же ВЫ жили до 20 лет и старше, в каких странах, городах, деревнях, Вас там не раздевали взглядами??? :)

 

у меня есть друг на родине, у которого любимое занятие - изучать мимики, жесты и т.п. людей на улицах, так одна его фраза коронная мне очень нравится "этот парень только что тебя мысленно изнасиловал" :) :) :) и знаете - на родине такое было приятно (речь не об извращенцах, больных и т.п., а нормальных интеллигентных мужчинах), поскольку парни в больших городах у нас зажравшиеся, многим вообще скучно смотреть на очертания фигур и красивые мордашки :)

 

тут задалась вопросом "смотрят-не смотрят", так как слышала мнение, если ты выглядишь вызывающее - окружающие не будут тебя уважать, будут плохо о тебе думать...

 

Вот, к примеру, а ниже у них, скажем, брюки до колена и туфли кислотного цвета на стриптзерской подошве:

мне очень понравились эти девушки, выглядят очень сексуально, может, рассмотрю такой стиль для разнообразия :) Надеюсь, такое не осуждается?! хигаб всё-таки.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот почему вы так легко судите?Разве вы можете заглянуть в сердца людей?

Аника, вы о чем? Еще раз напишу: если не соблюдающая и не мусульманка, то ей также легко его снять, как и одеть по какой-либо причине, а не по религиозной:) где я написала, что мусульманка без платка плохая? :) Для меня вообще все равно, кто в чем одет. Бог будет с каждого спрашивать ЗА ЕГО ДЕЯНИЯ, А НЕ ЗА МОИ, ИЛИ С МЕНЯ ЗА ЕГО. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хиджаб - по большому счету, оба в равной степени опасны для жизни,

Ханум, если есть угроза жизни, вы можете снять и платок. ИМХО. Я писала про Москву, там сейчас нет таких проблем, слава Богу. Терпения и удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне очень понравились эти девушки, выглядят очень сексуально, может, рассмотрю такой стиль для разнообразия :) Надеюсь, такое не осуждается?! хигаб всё-таки.. :)

 

 

Если Вы хотите выглядеть сексуально то для чего хиджаб то одевать???? :) Для таких случаев другая одежда существует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бог будет с каждого спрашивать ЗА ЕГО ДЕЯНИЯ, А НЕ ЗА МОИ, ИЛИ С МЕНЯ ЗА ЕГО. :)

 

вставлю свои пять копеек - я незаангажированно смотрю на тему, так как никогда особо не увлекалась традициями и религией...

думаю, Бог не заморачивается на одежде, а на том, что мы чувствуем, когда одеваем ту или иную юбку.. если юбка одета совращать, то это другой вопрос. И вообще моя бабушка говорила, что Бог добрый, и прощает, а не ждёт момента, когда мы спотыкнёмся, чтобы с нас что-то "спрашивать".. :) (не воспринимайте дословно)

 

Если Вы хотите выглядеть сексуально то для чего хиджаб то одевать???? :) Для таких случаев другая одежда существует :)

 

я хочу выглядеть сексуально, и не задевать при этом чувства общества, в котором живу сейчас. Разве это не естественное желание каждой девушки выглядеть привлекательно?

Изменено пользователем lesunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я хочу выглядеть сексуально, и не задевать при этом чувства общества, в котором я живу сейчас

Хм. И рыбку съесть, и... кое-куда сесть. Извините, вырвалось. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм. И рыбку съесть, и... кое-куда сесть. Извините, вырвалось. (с)

 

пофлудю немножко - в Украине есть прикольное выражение "і рибку з'їсти і на смереку залізти", чтобы не материться :)

а почему бы и нет? я уже писала в какой-то теме, что хигаб - сейчас модно :) хочется быть модной и стильной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я хочу выглядеть сексуально, и не задевать при этом чувства общества, в котором я живу сейчас

 

Вы думаете что Вас не будут осуждать в "сексуальном" хиджабе? Знаю ситуации когда девушки одевали платки на свой лад, так местные жители смеялись и шушукались потом.

 

Ты либо одеваешь все как положено либо не одеваешь вообще. МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты либо одеваешь все как положено либо не одеваешь вообще. МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

Либо одеваешь как хочешь, и называешь это красивенький платочек.... а не хигаб........хоть так называй хоть эдак... чего ж так категорично..... я зимой в Киеве никогда не носила шапки, но носила платки.....мне идет больше и прическа не так портится......чего ж не одевать...только можно назвать это шаль, платок, повязка, шарф... а не хигаб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чего ж не одевать...только можно назвать это шаль, платок, повязка, шарф... а не хигаб.

 

 

Все верно! просто иногда путаються понятия платка - как модного аксесуара и платка - как составляющую чась хиджаба, ведь правила повязывания платка в хиджабе тоже существуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне очень понравились эти девушки, выглядят очень сексуально, может, рассмотрю такой стиль для разнообразия :) Надеюсь, такое не осуждается?! хигаб всё-таки.. :)

 

lesunya, а где вы там на картинке хигаб увидели? :) я видела только шарфик, небрежно накинутый на волосы. Хигабом это не назовешь даже с натяжкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас в испании так модные пенсионерки ходят... наверно хотят выглядеть секси... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lesunya

 

А вы давно живете в Египте,по началу,мне кажется у многих такие мысли,но со временем приоритеты меняются и сексуальность не важна,для мужа,а не для остальных на улицах :)

Изменено пользователем Татоша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что хигаб - сейчас модно :) хочется быть модной и стильной

это е -мое как у вас эти два слова -то интересно сочитаются :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это е -мое как у вас эти два слова -то интересно сочитаются :) :) :)

 

я имела ввиду покрытие головы платком, для меня что платок, что хигаб - один ..., без обид :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

искала через google о хигабе и попала обратно на Магреб :)

https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=1986

 

и всё таки не пойму какая разница между платками девочек на фото, которые мне понравились и хигабом? если верить Интернету, то хигаб выглядит именно так: http://images.google.com.eg/imgres?imgurl=...sa%3DG%26um%3D1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ржать над вами все будут в таком платке-шарфике -шали в каире :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, это правда о кукле Фулла в хигабе - замена Барби для мусульман....???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я одевала тарху своей няни-мусульманки, чтобы ходить по каиру. Реально лучше, ходить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

news-3gVPV6qhRY.jpg Слева: Сулафа Фильфилан

(Саудовская Аравия). Справа:

Рабия З. (ОАЭ). Дизайнер Рабия - современная мусульманская одежда, всё таки мусульманки задумываются над тем, чтобы выглядеть привлекательно:)

 

«Я придумываю одежду для современных женщин, которые хотят быть стильными, но при этом не забывают о своей природной скромности»

Рабия также отметила, что женщинам совершенно необязательно облачаться в черные робы и одевать паранджу, чтобы соблюсти этикет, принятый на Ближнем Востоке. «Одеться по-мусульмански сможет каждая женщина, имеющая самый обычный «западный» гардероб, - утверждает она. – Для того чтобы европейскую одежду превратить в мусульманский костюм, нужно лишь по-другому взглянуть на свои привычные наряды и немного поэкспериментировать. Лично мне этот процесс доставляет огромное удовольствие».

 

Рабия, будучи человеком творческим, нашла выход: «Я просто попробовала сочетать несовместимые, на первый взгляд, вещи. Например, красиво повязывала палантин поверх джинсов, или надевала водолазки под туники с коротким рукавом, чтобы полностью закрывать руки».

Результат эксперимента, который провела Рабия, превзошел все ожидания. Необычный стиль, разработанный девушкой, стал весьма популярен в колледже, в котором она училась. Причём поклонницами её творчества стали не только студентки-мусульманки, но и девушки, которые практически не интересовались религией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.muslimiman.info/forum/index.php...2&hl=хиджаб

 

...Я хочу узнать о Правильном хиджабе. Что такое правильный хиджаб? Я имею ввиду существует столько много хиджабов из которых выбирать....

Хвала Аллаху

Щейх Ал-Албани (да будит доволен им Аллах) сказал: Условия хиджаба

 

Первое:

(Он должен закрывать все тело кроме того что можно открывать)...

Второе

(оно само не должно быть укращением)...

Третий

(он должен быть плотным и не прозрачным или через него просвечивает)

Четвертый

(Она должна быть свободной, не облегающей так что бы можно было описать части тела)

Пятое

(оно не должно быть надущено с бахууром или парфюмом)

Шестое:

(Оно не должно походить на мужскую одежду)

Седьмое:

(Ето не должно на поминать одежду каафир женщин)

 

 

(Hijaab al-Mar’ah al-Muslimah, стр. 54-67).

И Аллах знает лучше

Изменено пользователем salma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.muslimiman.info/forum/index.php...2&hl=хиджаб

 

...Я хочу узнать о Правильном хиджабе. Что такое правильный хиджаб? Я имею ввиду существует столько много хиджабов из которых выбирать....

Хвала Аллаху

Щейх Ал-Албани (да будит доволен им Аллах) сказал: Условия хиджаба

 

Первое:

(Он должен закрывать все тело кроме того что можно открывать)...

Второе

(оно само не должно быть укращением)...

Третий

(он должен быть плотным и не прозрачным или через него просвечивает)

Четвертый

(Она должна быть свободной, не облегающей так что бы можно было описать части тела)

Пятое

(оно не должно быть надущено с бахууром или парфюмом)

Шестое:

(Оно не должно походить на мужскую одежду)

Седьмое:

(Ето не должно на поминать одежду каафир женщин)

 

 

(Hijaab al-Mar’ah al-Muslimah, стр. 54-67).

И Аллах знает лучше

 

 

ППКС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ржать над вами все будут в таком платке-шарфике -шали в каире :)

 

 

Ага я наблюдала такие ситуации, когда некоторые девушки такое выкручивали с платка, что над ними потом все прохожие хохотали)))) мы НЕ ИМЕЕМ право менять то что уже АЛЛАХ создал для нашего же блага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
«Одеться по-мусульмански сможет каждая женщина, имеющая самый обычный «западный» гардероб, - утверждает она.

 

 

Для меня такой стиль это стиль "капуста" который перенимает и египетская молодежь. Часто можно наблюдать девченок в таком виде: снизу гольфик в обтяжку, сверху топ, поверх которого туника, и платков еще 10 сверху, И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ что каждая составляющая такого комплекта - разного цвета и текстуры.

Не скрою мои первые комплекты хиджаба тоже были далеки от идиального, но многие делали комплименты и осыпали вопросами как мне удается создавать такие образы, это было красиво НО НЕ ХИДЖАБ.

Но это АЛЬХАМДУЛИЛАХ в прошлом, потому что, как не покажеться странным от "гламурного хиджаба" я пришла к строгой черной абае, в которой себя чувствую в 100 раз комфортнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, ХрИстИане. Неужели такое трудное слово?

Нет слова "крестиане". Или христиане, или крестьяне. Определитесь, плиз, кто вы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в теме столько написано о взглядах... Я и не знала таких словосочетаний. :) Не то что видела. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ха ха ха)))) долго смеялась...... у меня кликуха на улице-"монашка"- эти ревностные христиане даже не отличают одежду монашки от одежды мусульманки...

 

 

Monja, после выхода одноименного фильма, стала обозначать не только монашку. (говорю про Испанию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что еще? если не секрет- а то я здесь прям и не обижаюсь на такаю кликуху...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ааааа,про " ужас летящий на крыльях ночи"?- так школьники в основном реагируют... - это самое безобидное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ржать над вами все будут в таком платке-шарфике -шали в каире :)

Не думаю. Бедные египтяне уже такого насмотрелись, глядя на иностранцев, и на манеру одеваться, и вести себя, что удивить их уже бритой головой и зеленым ирокезом невозможно.

А, объясните мне, тупой, что такого криминального в платке-шарфике и т.п. - стильном аксессуаре. Вот мне реально такие вещи идут и под настроение я надеваю. Хиджабом ни в коей мере не считаю. Но такого рода аксессуар, кроме того, что доставляет удовольствие своей владелице, вполне вписывается в местные традиции. Все лучше, чем если понятие о стиле и красоте у хозяйки ограничивается голым пупком и шортами-стрингами.

В холодное время я запросто могу накинуть на голову толстый шерстяной палантин как носила шали Беназир Бхутто, что в Москве, что в Хургаде, что в Каире и никто не ржал и пальцами не показывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ааааа,про " ужас летящий на крыльях ночи"?- так школьники в основном реагируют... - это самое безобидное

 

Ну Испания, это вообще своеобразная Европа. С одной стороны, непомерная гордость за Реконкисту (в смысле ее окончание, потому как затянулся процесс), с другой стороны, арабским наследием, культурой, архитектурой очень гордятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати, это правда о кукле Фулла в хигабе - замена Барби для мусульман....???

 

 

Да, есть такая кукла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не думаю. Бедные египтяне уже такого насмотрелись, глядя на иностранцев, и на манеру одеваться, и вести себя, что удивить их уже бритой головой и зеленым ирокезом невозможно.
Абсолютно согласна! Все точно. Я думаю, местных уже ничем не удивить, хоть чурбан на голову одень. Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пару раз хватали меня за руки на улице.И это при том что у нас в городе очень много христиан и они носят более откровенную одежду.

И правда! Так странно! Я замечаю каждый раз, что в твоем городе ОЧЕНЬ много христиан... :) И еще даже раз видела парочку с детьми, которая разговаривала на итальянском! :) Насколько я поняла, там муж египтянин, а жена наверное иностранка.... :)

 

Вы думаете что Вас не будут осуждать в "сексуальном" хиджабе? Знаю ситуации когда девушки одевали платки на свой лад, так местные жители смеялись и шушукались потом.

 

Ты либо одеваешь все как положено либо не одеваешь вообще. МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

ППКС! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lesunya, а где вы там на картинке хигаб увидели? :) я видела только шарфик, небрежно накинутый на волосы. Хигабом это не назовешь даже с натяжкой :)

Не стОит закрывать глаза на факты. А факты говорят, что понятие "хигаб" в каждой стране своё. Увы или к счастью. Вспомнить упомянутую Малайзию (xanadue не даст соврать), где хигаб носят с коротким рукавом или маечками-топиками, или Пакистан, где действительно "шарфик, небрежно накинутый на волосы", является самым что ни на есть классическим хигабом. Не надо осуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и всё таки не пойму какая разница между платками девочек на фото, которые мне понравились и хигабом? если верить Интернету, то хигаб выглядит именно так: http://images.google.com.eg/imgres?imgurl=...sa%3DG%26um%3D1

 

 

:) :) :) скопировала с вашей ссылки:За свое право носить платки больше всего борются мусульмане. По их вере, головной убор должен полностью закрывать волосы, поэтому способ завязывания платка у них немного отличается от принятого у православных.

 

 

и даны две фотографии для сравнения-христианки в платке(как на фото иранок,которые вам понравились) и правильного хиджаба мусульманки. и там не написано,что так выглядит хигаб мусульманки :) :) :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×