Перейти к содержанию
SvetlanaU

Выйти замуж в КСА.

Рекомендуемые сообщения

а вот то, что невестку-марокканку не приняли, может настораживать. а то, что он не отвечает на справедивые вопросы и дуется, а вы страдаете - это неправильно. на самом деле - это мужчина должен все узнавать и вам объяснять, а не вы должны из него информацию под пытками тянуть. я бы задумалась.

 

 

Про морокканку он вскольз упоминал о какой-то семейой вражде. Я не считаю, что сейчас имею права расспрашивать его о таких вещах, если он только сам не захочет мне рассказать.

И я задумалась... Поэтому здесь, на сайте и задаю вопросы.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

семейная вражда между жительницей Марокко и семьей из Судана, живущей в Саудии??? :) я не могу себе такого представить

 

расспрашивать надо не о таких вещах. расспрашивать надо о другом, о том, что вы тут спрашиваете. как с семьей вести, какие подарки дарить, про то, как будете жить. и он дожен отвечать и сам рассказывать. а не обижаться.

 

потом тихая размеренная жизнь - вы вот пишете, что не знаете, готовы ли бросить бизнес и т.п. сможете ли вы жить такой размеренной жизнью? 24 часа в сутки в четырех стенах. это не в России дома сидеть и жить размеренной жизнью. Там знаешь, что всегда можешь выйти прогуляться. Тут очень специфическая жизнь и непоготовленному человеку она ой как не понравится. У меня есть подруга (кстати из Марокко, из религиозной семьи), она тут не смогла, у нее начались депрессии, живет теперь полгода тут, полгода в Марокко. И ждет-не дождется, пока у мужа контракт закончится. А вы думаете, что приедете и сразу вам все тут понравится.

 

а насчет жары :) это не та жара, которую вы себе можете представить. это когда открываешь дверь - а там как будто стена горячая, когда не вдохнуть, потому что воздух обжигает легкие, когда нельзя пройти по улице больше 20 метров, иначе у вас будет солнечный удар (это говорит моя подруга, которая живет тут подольше меня)

 

все ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вы спросите себя. а ОН готов? он сходит без вас с ума? почему ВЫ должны все бросать и вот тут по форумам о нем же и выспрашивать?

 

трудно сказать.. Как можно ответить за другого человека?

вот можно я поведаю вам одну вещь? Когды мы познакомились, я немного стеснялась находиться в его присутствии. Вообще я очень настороженно относилась. Но потом, всеми своими действиями и высочайшей интеллигентностью, он расположил к себе. Я не могла бы чувствовать себя в большей безопасности, чем рядом с этим человеком. Скажете, что я больше своими чувствами движима? Наверно..

Лучше скажите, как узнать, сходит ли он без меня с ума? Как убедиться, что я для него единственная? Пока есть слова, смски, признания, ухаживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня есть подруга (кстати из Марокко, из религиозной семьи), она тут не смогла, у нее начались депрессии, живет теперь полгода тут, полгода в Марокко. И ждет-не дождется, пока у мужа контракт закончится. А вы думаете, что приедете и сразу вам все тут понравится.

А как тут все другие девочки живут, как Вы живете? Просто если с любимым ПОНИМАЮЩИМ человеком, то легко. Который знал на что идет, беря в жены иностранку. Который готов поддерживать ее. Нам не легко, но и мужьям далеко не легче. Нам приходилось выслушивать на Родине от многих о своем выборе, иногда не лЕстные фразы, а ему тоже приходится за спиной (в глаза о жене у них не принято) слышать тоже многое. Сможет ли муж жить с таким грузом и не будет ли свою злобу на знакомых и родственников вымещать на бедной жене.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, лучше сейчас узнайте как можно больше, чем потом сюрпризом не было, правда. Понимаю, что до замужества не очень удобно выяснять личные моменты, но вы ж не за соседа собираетесь, а полностью, по самые уши, в другую культуру, менталитет, религию, наконец. Форум почитайте. Саудия - самая консервативная страна, потом, тут не раз писали, что многие мужчины, вернувшись на свою родину, в свою семью, меняются (ну или показывают свое истинное лицо, или предпочитают не конфликтовать с родственниками) и зачастую не в ту сторону, в какую ожидаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а насчет жары :)

По поводу жары - это мне знакомо. Я бывала в Катаре, в Эмиратах, Индии и в Африканских странах (в разных). С климатом порядок. Я лишь просто все пытаюсь разъяснить, чтоб принять решение и не спрашивать себя потом, почему я его приняла.

Вот вы, такие милые, даете прекрасные советы, и даже в какой-то степени предостерегаете меня..Но ведь вы то живете в Саудии.

 

Благодаря вашим советам, я хотя бы знаю, что нужно спрашивать у жениха, и понять говорит он мне правду или нет.

 

Сообщение отредактировано. Удален оверквотинг.

Модератор

Изменено пользователем Фрося

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот вы, такие милые, даете прекрасные советы, и даже в какой-то степени предостерегаете меня..Но ведь вы то живете в Саудии.

 

Светлана, тут большинство присутствующих живут временно, пока мужья здесь работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как тут все другие девочки живут, как Вы живете? Просто если с любимым ПОНИМАЮЩИМ человеком, то легко. Который знал на что идет, беря в жены иностранку. Который готов поддерживать ее. Нам не легко, но и мужьям далеко не легче. Нам приходилось выслушивать на Родине от многих о своем выборе, иногда не лЕстные фразы, а ему тоже приходится за спиной (в глаза о жене у них не принято) слышать тоже многое. Сможет ли муж жить с таким грузом и не будет ли свою злобу на знакомых и родственников вымещать на бедной жене.

 

Да, я тоже об этом же думаю. И мне иногда кажется, что для него это тоже серьезный шаг. связанный с высокой ответственностью за свои поступки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлана, тут большинство присутствующих живут временно, пока мужья здесь работают.

 

 

:) не знаю что сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлана, тут большинство присутствующих живут временно, пока мужья здесь работают.

Мне предстоит жизнь не временная, а на постоянно, иншалла. Сто раз думала, а что думать - знала за кого замуж выходила и кому детей рожала. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как тут все другие девочки живут, как Вы живете? Просто если с любимым ПОНИМАЮЩИМ человеком, то легко. Который знал на что идет, беря в жены иностранку. Который готов поддерживать ее. Нам не легко, но и мужьям далеко не легче. Нам приходилось выслушивать на Родине от многих о своем выборе, иногда не лЕстные фразы, а ему тоже приходится за спиной (в глаза о жене у них не принято) слышать тоже многое. Сможет ли муж жить с таким грузом и не будет ли свою злобу на знакомых и родственников вымещать на бедной жене.

 

вы абсолютн правы. как я живу. во-первых мой муж не саудит, лицо закрывать не заставляет и живу я в компаунде. т.е. у меня все-таки есть относительая свобода передвижения. во-вторых СА - мой выбор. т.е. перед приездом сюда мой тогда еще жених спросил моего мнения, хочу ли я. то есть - добровольно, понимаете? а в-третьих я такой человек. мне комфортно сидеть дома. мне комфорно носить абаю. и далее по списку. мне тут НРАВИТСЯ и легко :) но при этом я понимаю, что я - редкое исключение.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне предстоит жизнь не временная, а на постоянно, иншалла. Сто раз думала, а что думать - знала за кого замуж выходила и кому детей рожала. :)

 

 

Так в том то и дело!!! Не только мужчины нас выбирают, а и мы их тоже. Если бы не было чувств и желания быть рядом с этим человеком, то и вопросов бы не было.

Я хочу быть достойной женой, если чаша весов будет перевешивать в пользу положительного решения, но и хочу чтоб мой избранник был достоин меня :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот вы, такие милые, даете прекрасные советы, и даже в какой-то степени предостерегаете меня..Но ведь вы то живете в Саудии.

Благодаря вашим советам, я хотя бы знаю, что нужно спрашивать у жениха, и понять говорит он мне правду или нет.

 

и буду предостерегать! потому что я не могу видеть, как к нашим красивым и умным девочкам мужчины (всякие и не только арабы) относятся без должного уважения! и я желаю, чтобы у вас все было хорошо, и чтобы советы наши помогли. А сравнивать то, как живет в СА большинство форумчанок и то, что может ожидать вас нельзя. Уже написали, что большинство здесь временно, и в основном замужем не за родившими и выросшими в Саудии. А это две большие разницы :)

 

(а климат не сравнить ни с одной из указанных стран, я была везде, кроме Индии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы абсолютн правы. как я живу. во-первых мой муж не саудит, лицо закрывать не заставляет и живу я в компаунде. т.е. у меня все-таки есть относительая свобода передвижения. во-вторых СА - мой выбор. т.е. перед приездом сюда мой тогда еще жених спросил моего мнения, хочу ли я. то есть - добровольно, понимаете? а в-третьих я такой человек. мне комфортно сидеть дома. мне комфорно носить абаю. и далее по списку. мне тут НРАВИТСЯ и легко :) но при этом я понимаю, что я - редкое исключение.

 

 

Меня же тоже никто не принуждает. Меня просто спросили, смогу ли я разделить его жизнь, независимо от-того , куда ему придется поехать. И я могу еще сто раз отказаться.. Блин, только не хочется что-то отказываться. Может я тоже смогу быть как и вы иключением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, я тоже об этом же думаю. И мне иногда кажется, что для него это тоже серьезный шаг. связанный с высокой ответственностью за свои поступки.

а по-другому и быть не может. брак - это ОЧЕНЬ ответственный шаг. а тем более для мусульманина соблюдающего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня же тоже никто не принуждает. Меня просто спросили, смогу ли я разделить его жизнь, независимо от-того , куда ему придется поехать. И я могу еще сто раз отказаться.. Блин, только не хочется что-то отказываться. Может я тоже смогу быть как и вы иключением?

знаете, сколько я прочитала всего про Саудию? сколько я передумала соглашаться или нет, сколько я приставала к живущим тут родственникам мужа? у меня на это ушел.. ну, год скажем. причем я - мусульманка и для меня еще важен был тот фактор, что здесь мы сможем в Умру и Хаджж без проблем отправиться.

 

вот и вы читайте и спрашивайте. и лично я вам с удовольствием все расскажу, что знаю.

главное, чтобы не только вы горели желанием, мол человек сидел и думал - ну, если она сделает, то тогда да, а нет - то нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и буду предостерегать! потому что я не могу видеть, как к нашим красивым и умным девочкам мужчины (всякие и не только арабы) относятся без должного уважения! и я желаю, чтобы у вас все было хорошо, и чтобы советы наши помогли. А сравнивать то, как живет в СА большинство форумчанок и то, что может ожидать вас нельзя. Уже написали, что большинство здесь временно, и в основном замужем не за родившими и выросшими в Саудии. А это две большие разницы :)

 

(а климат не сравнить ни с одной из указанных стран, я была везде, кроме Индии)

 

Мой низкий поклон Вам за это.

Неуважительного отношения к женщине во всех странах хватает, к сожалению. Я думаю, если во всем искать только плохое, то сработает закон материализации. Все-таки у меня более оптимистичный настрой. Скажите, кто из вас имел возможность общаться с будущим мужем в течение долгого периода времени, чтобы узнать его характер и привычки? У меня все-таки была такая возможность. Я не беру "кота в мешке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
знаете, сколько я прочитала всего про Саудию? сколько я передумала соглашаться или нет, сколько я приставала к живущим тут родственникам мужа? у меня на это ушел.. ну, год скажем.

А я какая-то неправильная. Я вообще не знала куда лечу, что меня там ждет - зато я знала С КЕМ я еду. Я была уверена в нем на все 200%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я какая-то неправильная. Я вообще не знала куда лечу, что меня там ждет - зато я знала С КЕМ я еду. Я была уверена в нем на все 200%.

я тоже знала, с кем :) но когда у меня был выбор между СА и другими странами, которые я знаю, я предпочла сначала все прочитать про СА. и поехала "проверить" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой низкий поклон Вам за это.

Неуважительного отношения к женщине во всех странах хватает, к сожалению. Я думаю, если во всем искать только плохое, то сработает закон материализации. Все-таки у меня более оптимистичный настрой. Скажите, кто из вас имел возможность общаться с будущим мужем в течение долгого периода времени, чтобы узнать его характер и привычки? У меня все-таки была такая возможность. Я не беру "кота в мешке".

плохое искать не надо. надо просто стараться трезво оценивать ситуацию, стараясь не допускать к этому чувства. а оптимистичный настрой - это хорошо:) так легче всегда.

с мужем я общалась достаточно долго. но он мне с самого начала рассказал все, как будет, каким видит совместный быт, ничего не скрыл, все живописал до мельчайших деталей. так что я была уверена :) на 200 процентов.

мне, кстати, тоже первое бросилось в глаза, как он говорит о маме и сестрах :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот и вы читайте и спрашивайте. и лично я вам с удовольствием все расскажу, что знаю.

главное, чтобы не только вы горели желанием, мол человек сидел и думал - ну, если она сделает, то тогда да, а нет - то нет...

 

 

Да, да.. изучаю, спрашиваю. Очень конечно хочется узнать еще о его семье что-то со стороны.

Спасибо вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, да.. изучаю, спрашиваю. Очень конечно хочется узнать еще о его семье что-то со стороны.

Спасибо вам!

про семью - узнать, мне кажется, из области фантастики :)))

 

они из Джедды? можно спросить у тех, кто в Джедде живет..

 

кстати, в Джедде жизнь более демократична, чем в РИяде... вот вам плюс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с мужем я общалась достаточно долго. но он мне с самого начала рассказал все, как будет, каким видит совместный быт, ничего не скрыл, все живописал до мельчайших деталей. так что я была уверена :) на 200 процентов.

мне, кстати, тоже первое бросилось в глаза, как он говорит о маме и сестрах :) )))

 

 

Мне он говорит, что главное, чтоб я и его будущие (наши) дети ни в чем не нуждались. Для чего и старается построить свой дом. Все его трогательное отношение к маме и сестрам дает полагать, что ко мне он также может относится.

Вот вы мне скажите: а если я соглашусь и приму решение, какой традиционный порядок оформления отношений?

Если мы регистрируемся в России, а потом въезжаем в СА, у нас должна быть свадебная церемония или что-то в этом роде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати, в Джедде жизнь более демократична, чем в РИяде... вот вам плюс :)

 

:) ура ура ура, наконец-то радостные сообщения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот вы мне скажите: а если я соглашусь и приму решение, какой традиционный порядок оформления отношений?

Если мы регистрируемся в России, а потом въезжаем в СА, у нас должна быть свадебная церемония или что-то в этом роде?

вот не знаю. мне кажется, что надо регистрироваться в РФ, потом легализовать в посольстве СА, а уж с церемонией это на ваше усмотрение.

Может, тут в СА будет заключен исламский брак. тут лучше ответят те, кто за саудитами замужем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, надо еще проследить, чтобы брачный контракт был приличный. с нормальным махром и нормальными разводными. чтобы в случае чего не дай Бог не пришлось обивать пороги консульства, которое в лучшем случае отправит домой на грузовом самолете (да-да, я знаю такой случай, и дама почитала это за счастье).

 

и про Ислам читайте. чтобы немного понять менталитет. потому что в России они одни, а тут очень меняются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы абсолютн правы. как я живу. во-первых мой муж не саудит, лицо закрывать не заставляет и живу я в компаунде.

 

 

я задала ему вопрос про одежду, говорит, что он конечно не хочет меня заставлять прятать лицо, но у него в семье это принято, он трубует этого от своих незамужних сестер, поэтому будет признателен, если я буду тоже соблюдать эту традицию.

Рассказал со смехом, как в детстве будучи маленьким 5-летним мальчиком не разрешил выйти тетке приехавшей в гости в серой абайе, закидывал камнями, и ей пришлось одеть черную, позаимствовав у сестры... Говорит, что сейчас уже не так строг ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, надо еще проследить, чтобы брачный контракт был приличный. с нормальным махром и нормальными разводными. чтобы в случае чего не дай Бог не пришлось обивать пороги консульства, которое в лучшем случае отправит домой на грузовом самолете (да-да, я знаю такой случай, и дама почитала это за счастье).

 

Так все-таки в СА приняты брачные контракты? Они носят законный характер? Девочки, а кто-нибудь заключал такой контракт? Какие особенности должны быть в нем прописаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я задала ему вопрос про одежду, говорит, что он конечно не хочет меня заставлять прятать лицо, но у него в семье это принято, он трубует этого от своих незамужних сестер, поэтому будет признателен, если я буду тоже соблюдать эту традицию.

 

вот. вы над этим подумали? прежде всего вы должны сделать это для себя - покрыть голову, надеть никаб. и никак не для мужа и не из-за традиции. это должно быть решение, которое вы принимаете всем сердцем САМА, и которое делает вас счастливой. в противном случае это будет очень и очень тяжело. хиджаб -в сердце. а если надевать потому что "у них в семье так принято", это станет раздражать и... ну, вы сами понимаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так все-таки в СА приняты брачные контракты? Они носят законный характер? Девочки, а кто-нибудь заключал такой контракт? Какие особенности должны быть в нем прописаны?

 

гм. ну вообще-то, если вы заключаете исламский брак при участии духовного лица, то контракт - ОБЯЗАН быть. это в Исламе обязательно и то, что защищает права женщины в случае развода и др. непредвиденных обстоятельств. В контракте минимум должны быть указаны размеры махра и мауххара. Махр - свадебный дар невесте - это могут быть деньги, машина, мобильный телефон, выученная Сура Корана - все, что угодно. Муаххар - деньги, которые жена в качестве компенсации получает при разводе, если (!) развод происходи по желанию мужа. Махр - это то, что лично принадлежит женщине, и мужчина не имеет права пользоваться этим, кроме как с ее позволения. Размер махра и муаххара - результат договоренности между семьей жениха и невесты. А в СА никакого гражданского брака быть не может. Сами понимаете :)

 

Я ж говорю, почитайте про брачные отношения в Исламе :) там все написано. И я не знаю, как это происходит в СА на практике.

Изменено пользователем katsonn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот. вы над этим подумали? прежде всего вы должны сделать это для себя - покрыть голову, надеть никаб. и никак не для мужа и не из-за традиции. это должно быть решение, которое вы принимаете всем сердцем САМА, и которое делает вас счастливой.

 

Какое-такое решение сердцем, где угодно, но не в Саудии. :) Если кто-то сердцем решит здесь не носить абаю, все равно ведь прийдется. А если муж настаиваит на никабе в КСА, а в России, или в любом другом месте - дает свободу выбора, тогда это просто прийдется принять, и носить никаб здесь ради мужа, а точнее, ради его родни, иначе в их глазах он будет лопухом... ну, что поделать, взгляды у них такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какое-такое решение сердцем, где угодно, но не в Саудии. :) Если кто-то сердцем решит здесь не носить абаю, все равно ведь прийдется. А если муж настаиваит на никабе в КСА, а в России, или в любом другом месте - дает свободу выбора, тогда это просто прийдется принять, и носить никаб здесь ради мужа, а точнее, ради его родни, иначе в их глазах он будет лопухом... ну, что поделать, взгляды у них такие.

я не про абаю же говорю. абая - закон страны, и мы обязаны его соблюдать. насчет никаба и даже платка на голове закона нет. если муж хочет не выглядеть лопухом в глазах семьи, то мне кажется, достаточно того, что он попросит жену надевать никаб для поездок к семье и в таком духе.

и вот о том я и говорю - как бы никаб не стал камнем преткновения. я сужу по себе. если бы у меня муж потребовал, чтобы я надела никаб потому, что "так принято", я бы была очень и очень несчастна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) не знаю что сказать...

Конечно, не знаете, поэтому вы здесь и спрашиваете, правда? Сами ж пишете, что стесняетесь узнавать что-то у своего МЧ или он не горит желанием рассказывать. Я это к тому, что выйти сюда замуж или приехать откуда-то с мужем по работе - абсолютно разные вещи. Дай бог вам быть в нем уверенной, как Лулу, на 200 процентов, но пока из ваших постов такой уверенности не заметила.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно, не знаете, поэтому вы здесь и спрашиваете, правда? Сами ж пишете, что стесняетесь узнавать что-то у своего МЧ или он не горит желанием рассказывать. Я это к тому, что выйти сюда замуж или приехать откуда-то с мужем по работе - абсолютно разные вещи. Дай бог вам быть в нем уверенной, как Лулу, на 200 процентов, но пока из ваших постов такой уверенности не заметила.

ППКС.

а стесняться спрашивать не надо, вам потом жить. и СА - это не Египет и не ОАЭ, и отсюда вы не сможете выехать без визы на выезд и без разрешения мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не про абаю же говорю. абая - закон страны, и мы обязаны его соблюдать. насчет никаба и даже платка на голове закона нет. если муж хочет не выглядеть лопухом в глазах семьи, то мне кажется, достаточно того, что он попросит жену надевать никаб для поездок к семье и в таком духе.

Абаю я привела как пример. Поймите ход моей мысли. Выбирая себе мужа и КСА страной на всю жизнь, прийдется потеснить свою свободу и принципы.

А семьи у них очень большие, плюс знакомые и дальние родственники, всегда можно встретить кого-то невзначай... Да, и вообщем, мужу может быть просто неприятно, что на его жену смотрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абаю я привела как пример. Поймите ход моей мысли. Выбирая себе мужа и КСА страной на всю жизнь, прийдется потеснить свою свободу и принципы.

А семьи у них очень большие, плюс знакомые и дальние родственники, всегда можно встретить кого-то невзначай... Да, и вообщем, мужу может быть просто неприятно, что на его жену смотрят.

 

так я это же и пытаюсь втолковать. что ОЧЕНЬ сложно будет вот так просто раз - и надеть никаб по просьбе мужа - и чувствовать себя абсолютно счастливой - оттого что не по своей воле. иногда какое-нибудь маленькое ограничение значит гораздо больше, чем большой запрет. ИМХО

 

просто автор совсем не представляет себе жизни в КСА, и надо объяснять на доступных примерах. а самое главное, что в этой стране с одной любовью жить невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гм. ну вообще-то, если вы заключаете исламский брак при участии духовного лица, то контракт - ОБЯЗАН быть. это в Исламе обязательно и то, что защищает права женщины в случае развода и др. непредвиденных обстоятельств.

Я ж говорю, почитайте про брачные отношения в Исламе :) там все написано. И я не знаю, как это происходит в СА на практике.

Вот интересно, можно ли включить в контракт пунктик о женах?

И можете дать ссылку, где можно почитать такую юридическую практику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы понятнее быть: Светлана, вы говорите - "вот, девочки, вы там так прекрасно живете", вы ж наверняка делаете такие выводы из того, что уже успели прочитать в разделе, правда? Но тут все пишут про свою жизнь, а она существенно различается уже в том, где вы живете - в квартире или компаунде, я уже молчу про большой город или маленький. Очень большое значение имеет, грубо говоря "статус мужа" - потому что вы тут не сама по себе отдельный взрослый человек, а "при муже", кто здесь живет - поймут о чем я. Круг общения может быть совсем другим, не всем нравится, когда жена-иностранка общается со своими землячками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
просто автор совсем не представляет себе жизни в КСА, и надо объяснять на доступных примерах. а самое главное, что в этой стране с одной любовью жить невозможно.

 

 

А как же вы живете? Что еще, кроме любви, окружает ваш брак и семьи? Когда есть любовь - есть и уважение и желание понимать. Разве не так? На чем вы строите свои отношения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы знакомы сним чуть более 1,5 лет. Я, конечно, может быть мало, что знаю о законах Ислама, мне еще многое предстоит узнать... Но во всяком случае, он молится 5 раз в день (периодически откладывая рабочие дела для этого), никогда не принимает спиртное, не курит и не делает ничего, запретного.. Этим и вызвал изначально мое расположение.

Брак конечно должен быть официальным. Я считаю, что достойна этого. Ради того, чтобы создать семью с этим человеком, мне придется отказаться от своего бизнеса в России да и от многих вещей, которые я здесь имею.

А что, разве такая справка действительно может быть? А ваши советы очень мудры, спасибо!

1,5 года это довольно таки большой срок. Альхамдулиллях что он молится, не пьет, не курит, единственное что странно почему если он на все 200% был готов на вас жениться, а с родителями так и не познакомил.

Светлана чтобы отказываться от того что вы имеете (явно нажитого с трудом), нужно 100% знать, ради чего. Ну а когда все для вас станет ясно, то положитесь на одного Бога.

Да справка существует, у нас на Украине в ЗАГсе требуют, переведенную и заверенную МИДом а также в посольстве, еще необходима справка о несудимости. О том что ее тяжело достать, не уверена. Если он не женат, то объяснения о невесте-иностранке будет достаточно, при наличиии у него разрешения на брак с иностранкой. К тому же если он саудовской национальности и уже женат, справку ему такую не дадут, и подделать он ее не сможет.

Всегда пожалуйста Светлана, главное чтобы вы приняли из к сведению, а там выбор за вами. :)

 

Неужели в Саудии совсем нет российского консульства? То есть получается, что я там буду совершенно зависеть от мужа?

Есть конечно, просто не очень уж они любят вмешиваться в семейные проблемы, как и наше Украинское. Однако если будет уж очень плохо, то помочь они просто будут обязаны.

 

Я иногда думаю, что существование еще одной жены не самое страшное. Ведь она вполне могла бы стать и близкой подругой.. Другой вопрос как она примет появление еще одной женщины. Во всяком случае, если сравнивать российскую действительность, то за свободой и вольностью мужчин косой тянутся женщины. Разве можно признавать, что это лучше, когда даже представить себе не можешь сколько их вообще по счету... Я лишь из собственного опыта размышляю об этом.

Светлана, бывает (однако здесь редко) встречаются такие семьи, где 2 жены ладят между собой, однако как девочки уже упомянули в большинстве случаев наоборот. :)

 

Со мной в школе детки учились, наполовину арабского происхождения. Их мама вышла за муж в России официально, потом уехала с мужем в Омман. Там оказалось, что она не единственная, да и не полноправная. Когда муж умер, ей нечеловеческих усилий стоило вырваться от-туда вместе с детьми. Родственники не хотели ее признавать как законную супругу и наследницу.

Если они не заключили брак официально в Омане, тогдадействительно такое могло произойти. Вот вам и совет из наглядного примера.

 

Если у него просто вид на жительство в Саудии, то все намного проще. Никакого разрешения ему не надо, только справку из страны (наверное Судана), что он не женат и наверное, что несудим.

Девочки а разве при виде на жительство в Саудии могут и разрешение на постройку дома дать? По моему нет.

 

Но ведь он родился в Саудии, в Судане лишь бывал в детстве со своими родителями. Разве место рождение не является ЕГО страной?

Нет. Национальность в основном наследуется от отца. Вот какой национальности отец, такой у него и дети будут.

 

потом тихая размеренная жизнь - вы вот пишете, что не знаете, готовы ли бросить бизнес и т.п. сможете ли вы жить такой размеренной жизнью? 24 часа в сутки в четырех стенах. это не в России дома сидеть и жить размеренной жизнью. Там знаешь, что всегда можешь выйти прогуляться. Тут очень специфическая жизнь и непоготовленному человеку она ой как не понравится. У меня есть подруга (кстати из Марокко, из религиозной семьи), она тут не смогла, у нее начались депрессии, живет теперь полгода тут, полгода в Марокко. И ждет-не дождется, пока у мужа контракт закончится. А вы думаете, что приедете и сразу вам все тут понравится.

katsonn как же вы тогда здесь живете, если все так плохо?Думаю Светлана веточку почитать успела, имеет представление о жизни здесь, к тому же и саудовцы разные бывают, может их хороших и не так уж много, но как вам знать что этот не один из них. Вы дайте человеку дельный совет, как себя подстраховать и какие меры предпринять, а о том какя у нее жизнь будет вы предугадать не можете.

 

да, надо еще проследить, чтобы брачный контракт был приличный. с нормальным махром и нормальными разводными. чтобы в случае чего не дай Бог не пришлось обивать пороги консульства, которое в лучшем случае отправит домой на грузовом самолете (да-да, я знаю такой случай, и дама почитала это за счастье).и про Ислам читайте. чтобы немного понять менталитет. потому что в России они одни, а тут очень меняются

В исламском брачном контракте нет такого понятия как "разводные", указывается сумма и подарок от жениха по желанию невесты и все. Сумма выплачивается сразу или в течении какого-то времени. Эту сумму вы можете сохранить или потратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×