Перейти к содержанию
YBS

Египетская Болталка № 884))

Рекомендуемые сообщения

Тигра, фуфлоферон - это просто шедевр!! :)

Не мой, к сожалению ))) я честно сплагиатила. Еще есть фуфломицин, но он мне нравится меньше )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго утра и хорошего настроения! :flowers1:

 

Понравилось видео в ФБ

https://www.facebook.com/MeshMomkenOfficial/videos/582246841954397/

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем трям!

Убираться надо. Пылищи намело везде, пипец. А гор то так еще и не видать, все в пыльной дымке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, судя по тому, что сказал Президент России о положении в Египте, восстановления чартеров в Египет в обозримом будущем ждать не приходится (как мне представляется)... О регулярке - прогноз пока неопределённый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, судя по тому, что сказал Президент России о положении в Египте, восстановления чартеров в Египет в обозримом будущем ждать не приходится (как мне представляется)... О регулярке - прогноз пока неопределённый...

Значит, это кому-то ооооооочень нужно.

При открытии регулярки будет много желающих . Так что трудно прогнозировать что-либо.

 

Что интересно:

Турагентства обратились к Медведеву с просьбой открыть Египет для туристов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то попалось на глаза, что на переданном Саудии египетском острове находится военная база, даже не одна, США и нескольких европейских государств. Осмыслить, что к чему и зачем и кому это надо, и зачем мне это надо знать, у меня мозгов не хватает  :unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то попалось на глаза, что на переданном Саудии египетском острове находится военная база, даже не одна, США и нескольких европейских государств. Осмыслить, что к чему и зачем и кому это надо, и зачем мне это надо знать, у меня мозгов не хватает  :unknown:

1. острова эти никогда не были египетскими. С 1906 года они были под охраной Египта по просьбе КСА, когда они армии то не имели. 

2. база там была только египетская, согласно Кемп-Деведскому договору и несколько иностранных военных

3. Все договоренности остаются в силе.

4. Все, что будет обнаруженно в недрах - 25% пойдет Египту.

5. Дайверы как ныряли, так и будут нырять.

Изменено пользователем gianola
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мистрали там будут стоять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мистрали там будут стоять?

Думается, Мистрали более целесообразны в акватории Средиземного моря. Перебросить их из Красного моря в Средиземное, конечно, не проблема, но время, время на эту переброску... В акватории Красного моря Мистралям может найтись применение только если отношения с южными соседями сильно обострятся...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А они "МИСТРАЛЬ" ВООБЩЕ ТО есть или это "потоки " денежные распределяют ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А они "МИСТРАЛЬ" ВООБЩЕ ТО есть или это "потоки " денежные распределяют ?

А вот подождём до осени - узнаем. Если не передадут французы Мистрали египтянам - значит потоки. Хотя, честно говоря, я вообще не понимаю, нафига Египту универсальные десантные корабли-вертолётоносцы? Как они их использовать собираются? Ливия? Израиль? Палестина? Судан? Потенциально - только Ливия или Израиль. Но Израиль - это самоубийство (для Мистралей уж со всем экипажем - наверняка). А Ливия... Не знаю, сомневаюсь. Но на сегодняшний день всё это выглядит какими-то играми (в том числе и финансовыми).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот подождём до осени - узнаем. Если не передадут французы Мистрали египтянам - значит потоки. Хотя, честно говоря, я вообще не понимаю, нафига Египту универсальные десантные корабли-вертолётоносцы? Как они их использовать собираются? Ливия? Израиль? Палестина? Судан? Потенциально - только Ливия или Израиль. Но Израиль - это самоубийство (для Мистралей уж со всем экипажем - наверняка). А Ливия... Не знаю, сомневаюсь. Но на сегодняшний день всё это выглядит какими-то играми (в том числе и финансовыми).

думаю, еще и Йемен с Сомали. А так же не надо забывать об Эфиопии, с которой идут переговоры о строительстве плотины. 

 

Мистрали должны придти уже летом. Посмотрим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, еще и Йемен с Сомали. А так же не надо забывать об Эфиопии, с которой идут переговоры о строительстве плотины. 

Из меня стратег (и даже тактик) очень слабый, но я с трудом представляю целесообразность использования морского десанта в отношении несопредельных государств (такой десант в моём представлении используется для занятия тех пунктов на побережье, которые планируется удержать, в противном случае десант - смертники). Если Египет планирует в случае военного конфликта оккупацию какой-либо части Йемена, Сомали или Эфиопии (несопредельных с ним государств), то десантные корабли могут понадобиться. У Эфиопии, кстати, вообще нет морских границ - десантные корабли будет затруднительно использовать. Если речь идёт только о нанесении ударов (теми же вертолётами морского базирования, например) то использование таких инструментов, как Мистрали, представляется (лично мне) нецелесообразным - слишком дорогое решение, IMHO.

Изменено пользователем YBS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такие ощущения, что должно было быть что-то грандиозное типа военных действий. и, чтобы этого избежать, пожертвовали туризмом. выбрали меньшее зло. и ключевым моментом  - странные отношения: Россия vs С.Аравия.

и насчет военной базы - там не египтяне. там международные силы. даже военный оркестр с Фиджи есть. очень неплохой,кстати )))


и что это за обходной путь через азербайджан вместо суэцкого канала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YBS, вопрос к мистралям (зачем они?) также как и вопрос зачем сейчас флот египта у американских берегов? одни вопросы.

мы видим - нам показывают- какую-то ничтожную часть айсберга.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не хочу размышлять на эти темы, всячески их избегаю. но все равно от них никуда не деться. с мужем эти разговоры негласно и обоюдно не обсуждаем. единственно, он мне сегодня во время эфира позвонил и уточнил, что Путин сказал конкретно про Египет.

 и еще веселуха у нас: дочь знает, кто такой путин, а вот президента египта и не назвала.))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

также как и вопрос зачем сейчас флот египта у американских берегов? одни вопросы.

мы видим - нам показывают- какую-то ничтожную часть айсберга.

Нинуль, можно источник, пожалуйста?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такие ощущения, что должно было быть что-то грандиозное типа военных действий. и, чтобы этого избежать, пожертвовали туризмом. выбрали меньшее зло. и ключевым моментом  - странные отношения: Россия vs С.Аравия.

и насчет военной базы - там не египтяне. там международные силы. даже военный оркестр с Фиджи есть. очень неплохой,кстати )))

и что это за обходной путь через азербайджан вместо суэцкого канала?

международные военные силы - на Синае. На островах египтяне-полицейские и несколько человек военных-международников. Уже несколько раз говорено об этом по ТВ в эти дни. да и сейчас их уже оттуда должны убрать.

Коридор "Север – Юг" составит конкуренцию маршруту через Суэцкий канал

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из меня стратег (и даже тактик) очень слабый, но я с трудом представляю целесообразность использования морского десанта в отношении несопредельных государств (такой десант в моём представлении используется для занятия тех пунктов на побережье, которые планируется удержать, в противном случае десант - смертники). Если Египет планирует в случае военного конфликта оккупацию какой-либо части Йемена, Сомали или Эфиопии (несопредельных с ним государств), то десантные корабли могут понадобиться. У Эфиопии, кстати, вообще нет морских границ - десантные корабли будет затруднительно использовать. Если речь идёт только о нанесении ударов (теми же вертолётами морского базирования, например) то использование таких инструментов, как Мистрали, представляется (лично мне) нецелесообразным - слишком дорогое решение, IMHO.

Египет преобрел Мистрали, в первую очередь, для защиты средиземноморского побережья. Мы знаем, что по морю из Ливии и Турции к нам стараются перебросить всякой гадости, плюс граница с Израилем. 

 

Почему я обозначила Йемен и Сомали? Потому что не для того строился новый отрезок Суэцкого канала, чтоб в один прекрасный день кто-то начал опять пиратство в этом районе. Не, думаю, что Египет собирается кого-то оккупировать. А вот разнести в клочья новую Эфиопскую плотину, в случае, если она будет приносит вред Египту, которую спонсируют США и Израиль, - то для этого сейчас есть Рафали. Но и боевые вертолеты на Мистралях тоже могут пригодится.

 

Как-то так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот подождём до осени - узнаем. Если не передадут французы Мистрали египтянам - значит потоки. Хотя, честно говоря, я вообще не понимаю, нафига Египту универсальные десантные корабли-вертолётоносцы? Как они их использовать собираются? Ливия? Израиль? Палестина? Судан? Потенциально - только Ливия или Израиль. Но Израиль - это самоубийство (для Мистралей уж со всем экипажем - наверняка). А Ливия... Не знаю, сомневаюсь. Но на сегодняшний день всё это выглядит какими-то играми (в том числе и финансовыми).

а они их России перепродадут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а они их России перепродадут))

Была аналогичная мысль. Потому и шли разговоры о том, что Россия поставит Египту оборудование, которое планировала сама ставить на Мистрали. Чтобы, значит, не возникало вопросов о том, почему не демонтируют конструкции, предназначавшиеся для установки российской специфической техники. Поживём-увидим. Во всяком случае меня такой расклад ни разу не удивит. А после этого, глядишь, и туристы в Египет могут полететь (как говорила моя Матушка - "кто про что, а вшивый - про баню")... :bigsmile:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нинуль, можно источник, пожалуйста?

Тоже заинтересовало. Может, имелось в виду "флот США у берегов Египта" (так, просто предположение)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет. Источник - жизнь ))) наши Египетские близкие родственники там командуют. Уже больше пол года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на островах тоже международники. Может вместе с египтянами. У них аббревиатура MFO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, джианол, прочитала про этот новый маршрут. Вроде все хорошо, но тройная загрузка-разгрузка очень дорого стоит. Как альтернатива, наверно, да. Как основные перевозки....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здрасти! А где все? 

Спасибо, джианол, прочитала про этот новый маршрут. Вроде все хорошо, но тройная загрузка-разгрузка очень дорого стоит. Как альтернатива, наверно, да. Как основные перевозки....?

Нинуль, как основные перевозки - трудновато. 

Тем более, что сейчас Суэцкий канал имеет безостановочную проходимость, то есть доставка стала быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно, волны не магребские ))) на улице хорошо, пока ещё зноя нет, может гуляют все ?

Мы ещё к экзаменам готовимся )))) ежиха путешествует....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На улице чудно просто. У меня весенняя уборка на участке.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тигра мотыжит ))) обычно азиаточка это делает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не. Тигра костры палит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

 

Наверно, волны не магребские ))) на улице хорошо, пока ещё зноя нет, может гуляют все ?
Мы ещё к экзаменам готовимся )))) ежиха путешествует....

 

Жара в Египте нереальная. До пляжа еще не добралась. Реал затянул, столько всего разного за год дома не происходило.

Не могу понять, хочу назад  или пока нет. Назад - это вернуться в Египет. В Россию хоть сейчас. Не мой климат здесь. А вот  по всему остальному и по всем остальным соскучилась. Купила билеты в Каир, поедем в КО, ну и заодно погуляем по любимому городу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Каак? Позавчера вообще прохладно было, со вчерашнего вечера начала погодка восстанавливаться, и не сносит. Сегодня прекрасно, а уж вечер какой! Искала, искала повод выползти - за хлебом пошла. Такой подмосковный июньский вечер.

   Вообще-то, люди уже чемоданы пакуют по своим странам. Ещё пару недель и будет тяжко.

   С пляжа сегодня в 6.30 вечером ушла, по темноте уже, да и то не хотелось уходить. Штиль, t , влажность комфортные. Следующие несколько дней 37-38 обещают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что значит - отвыкла Ежиха от Египта :pardon:

Мы только что с подругой в кафе сидели на открытом воздухе, я в жакете, она в футболке, так она в футболке замрзла :giggle: Пришла домой, посмотрела - на улице +25, ветра нет. Днем да, жарит, но не так, чтобы очень. У моря так вообще хорошо, прохладненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соседи у нас новые, какой раз замечаю просто офигенский запах кофе .... И как назло закончился дома нормальный. Только Турецкий, а он мне ацетоном отдает (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасьте. Только что с ФБ, ща прикол расскажу. Один товарищ (почему-то с женского аккаунта) пишет: "Предлагаю услуги КООПЕРАЙТЕРА. Грамотный коммкуникабельный и всё такое". Я не удержалась, пишу, что кооператив и копирайтер всё-таки разные вещи. На что он отвечает - я юный. Недавно эту профессию изучил.

 

Занавес, мне до сих пор смешно, не могу. :)

 

 

 

 

Тем более, что сейчас Суэцкий канал имеет безостановочную проходимость, то есть доставка стала быстрее.

Где-то проскакивало, что прибыль с Суэцкого канала в разы ниже ожидаемой, потому что многие предпочитают обогнуть Африку - получается дешевле при бросовых ценах на топливо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тан, так там с этими услугами пирожки предлагаются ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем вечер!

Где-то проскакивало, что прибыль с Суэцкого канала в разы ниже ожидаемой, потому что многие предпочитают обогнуть Африку - получается дешевле при бросовых ценах на топливо...

кооперайтор жжет!

 

Танюш, пусть себе пишут. Канал работает, слава Богу.

А какой резон огибать Африку - не пойму :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А какой резон огибать Африку - не пойму :pardon:

 

Удешевляет доставку. Морской транспорт - самый дешевый. 

Раньше канал нужен был из-за того, что пираты злобстовали. а теперь их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удешевляет доставку. Морской транспорт - самый дешевый. 

Раньше канал нужен был из-за того, что пираты злобстовали. а теперь их нет.

а где, Ежихочка?

 

надеюсь, у тебя все хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×