Перейти к содержанию
Пенелопа

И. Бунин, Тёмные Аллеи

  

1 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

nasledie-tom-2-v-e-meyerhold-5367-small.

 

 

Читаем? Как впечатления? 

 

Приятных романтических минут  :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я скачала аудио, в исполнении Светланы Яковлевой. Послушала "Антигону". Отношение к рассказу сформулировать затрудняюсь, наверное должен сработать эффект перехода количества в какое-нибудь качество.  Как Яковлева читает мне не понравилась, нашла другую запись, посмотрим как пойдет. 
А вы слушаете или читаете?
 
У меня в сборнике начитаны такие рассказы:
 
Баллада
Степа
Муза
Поздний час
Красавица
Дурочка
Антигона
Смарагд
Волки
Визитные карточки
Зойка и Валерия
Таня
В Париже
Галя Ганская
Натали
В одной знакомой улице
Речной трактир
Кума
Начало
Дубки
Мадрид
Второй кофейник
Холодная осень
Пароход Саратов
Ворон
Камарг
Сто рупий
Месть
Качели
Чистый понедельник
Часовня
Весной, в Иудее
Ночлег
 

Это всё или что-то они упустили? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 вы слушаете или читаете?

 

 

Это всё или что-то они упустили? 

я читаю, но потихонечку, по рассказику перед сном :)  В идеале, надо бы где-нибудь в парке, на изячной скамье, в тенечке :) 

 

Не смотрела оглавление, просто закачала сборник, и псё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 по рассказику перед сном :)  

 

Aналогично, но только слушаю. 

 

В "Балладе" был момент, когда стало жутенько.

 

А после "Степы"  мне подумалось о фантазиях Бунина. Как он себе представляет женщину, какой она должна быть. С точки зрения самца,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, кстати, в твоем сборнике нет собственно самого рассказа "Темные аллеи", я только сейчас заметила :-)

У меня он первым идет :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, кстати, в твоем сборнике нет собственно самого рассказа "Темные аллеи", я только сейчас заметила :-)

У меня он первым идет :-)

 

Есть! Тоже первым. Не знаю, при копировании, наверное потеряла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда у тебя нет в списке рассказа "Кавказ" ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда у тебя нет в списке рассказа "Кавказ" ))))

 

Спасибо! Если его действительно нет в начитке, буду дочитывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Если его действительно нет в начитке, буду дочитывать :)

 

Обязательно дочитывать! Его ж РПЦ хочет запретить (для школьников). Надо брать, ящитаю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A после "Степы"  мне подумалось о фантазиях Бунина. Как он себе представляет женщину, какой она должна быть. С точки зрения самца,

У него есть женщины, которых он берет, не глядя, и бросает, а есть те, которых добивается мучительно, но они все равно бросают его.

Как у Чехова:

"- Я три раза стрелялся на дуэли из-за женщин, двенадцать женщин я бросил, девять бросили меня... Довольно! До-вольно! Меня не тронут больше ваши “очи чёрные, очи страстные”, губки бантиком... Кисея... Зефир... Полубогиня... А заглянешь в душу – обыкновеннейший крокодил." Бггг

595.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Его ж РПЦ хочет запретить (для школьников).

 

Один человек высказал мнение :) 

 

У него есть женщины, которых он берет, не глядя, и бросает, а есть те, которых добивается мучительно, но они все равно бросают его.

 

 

Пока первые герои благодарны. А вторым благодарен герой. (Хотя я еще не дошла до "долго и мучительно добивается" :)  )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Степе" кто кому благодарен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Степе" кто кому благодарен?

 

 "Она лежала на нарах, вся сжавшись, уткнув голову в грудь, горячо наплакавшись от ужаса, восторга и внезапности того, что случилось."[/size]

 

И тут же, почти сразу:

 

"— Василь Ликсеич... за ради Христа... за ради самого царя небесного, возьмите меня замуж! Я вам самой последней рабой буду! У порога вашего буду спать — возьмите! Я бы и так к вам ушла, да кто ж меня так пустит! Василь Ликсеич..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знай-не знай,, мне это мало кажется похожим на благодарность. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знай-не знай,, мне это мало кажется похожим на благодарность. :)

 

 

Ну представь себе самца, который насилует девушку, а она от этого в восторге. И умоляет замуж взять, причем не ненавидит его за то, что он сделал, а сама бы за ним поползла. 

 

Лет через 30 он встретит ее на постоялом дворе, все еще незамужнюю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну представь себе самца, который насилует девушку, а она от этого в восторге. И умоляет замуж взять, причем не ненавидит его за то, что он сделал, а сама бы за ним поползла. 

Брр, представила в красках;желание читать отпало. :unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брр, представила в красках;желание читать отпало. :unknown:

 

Ну и очень зря! Во-первых, у Бунина и героя бросают, Надя выше уже писала. А во-вторых, просто замечательные описания. Мои любимые - деревянных интерьеров. Все теплое, гладкое, очень приятное на ощупь :) Еще очень понравилось вот это описание:

 

Но вот однажды в марте, когда я сидел дома, работая карандашами, и в отворенные фортки двойных рам несло уже не зимней сыростью мокрого снега и дождя, не по-зимнему цокали по мостовой подковы и как будто музыкальнее звонили конки, кто-то постучал в дверь моей прихожей.... Я встал, отворил: у порога стоит высокая девушка в серой зимней шляпке, в сером прямом пальто, в серых ботиках, смотрит в упор, глаза цвета желудя, на длинных ресницах, на лице и на волосах под шляпкой блестят капли дождя и снега.

...

И, войдя, стала, как дома, снимать перед моим серо-серебристым, местами почерневшим зеркалом шляпку, поправлять ржавые волосы, скинула и бросила на стул пальто, оставшись в клетчатом фланелевом платье, села на диван.

 

 

Очень красивое сочетание текстур и цвета :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала рассказ "Красавица", как жестоко! Совсем не о любви, вернее, о нелюбви ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала рассказ "Красавица", как жестоко! Совсем не о любви, вернее, о нелюбви ((((

 

Да уж...   Мне показалось, что рассказ какой-то незаконченный, как зарисовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, там дальше и не стоит мысль развивать, и так все понятно.

 

Еще "Дурочка" такой же... (((

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, там дальше и не стоит мысль развивать, и так все понятно.

Понятно-то понятно, просто структурно не завершено  :blum2:

 

Слово "добришко" понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно дочитывать! Его ж РПЦ хочет запретить (для школьников). Надо брать, ящитаю :)

Вспоминая "Митина любовь", я даже их где-то понимаю). Но какой же Бунин - мастер! Ведь каждую травинку, каждую росинку чувствуешь, пока читаешь. Спасибо, что напомнили о нем. Я многое из списка не читала. Буду исправляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все время собираюсь написать отзыв, да некогда :)

 

Самые лучшие в сборнике рассказы (для меня) - "Дурочка" и "В Париже" :)  Первый слишком уж горький. Второй еще раз подтвердил мое мнение о Бунине и о его отношении к России в эмиграции. Он не стонет и не заламывает руки о том, "что же мы все потеряли" (как Куприн, например), а как бы отстраненно описывает эмигрантов и их жизнь, не идеализирует дореволюционную жизнь. Даже напротив. В "Темных аллеях" вообще полно подлецов, и все они  - представители благородного сословия :)

 

Многие рассказы (в т.ч. "Натали", "Ганя Ганская", "Зойка и Валерия", "Дубки", "Кавказ") показались слишком уж надуманными, чересчур полными эмоций и экзальтированных поступков :) Кстати, "Натали" мне почему-то ужасно напомнил набоковскую "Машеньку" :)

 

Не жалею, что прочитала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×