Перейти к содержанию
Tribecca

Экономика должна быть экономной!

Рекомендуемые сообщения

Хм.......Стараюсь чаще готовить овощные блюда или побольше овощей в кастюльку и поменьше мяса. Так же сварить суп, выловить мясо

везет !

а у меня вот если не видно мяса,то и есть не будет муж...

и вообще супы не воспринимает...

если готовлю борщ,то сама же и ем его неделю... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем там оно непонятное? Можно конкретнее? Кроме того что она замороженная, я ничего не услышала.

а , что понятного??? разве может быть таким дешевым мясо??? Уже рассказывали на старом форуме, что видели девочки, когда размораживали это мясо. Ваше право, хотите ешьте , но ИМХО. Экономить на продуктах нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те, кто записывает расходы, пожалуйста, расскажите, как и в какой форме Вы это делаете?

Давно мечтаю начать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю такой способ - выделить на неделю определенное колличество денег и не тратить больше. Удобно положить их сразу в отдельную шкатулку и все время брать оттуда, а остальные деньги запрятать подальше и забыть про них. Еще мы заменили электрический водонагреватель на газовый. И удобнее гораздо (горячая вода есть всегда и сколько необходимо), и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, я понимаю, когда в России все просто строго ели парное мясо. Но ели замороженное и не мычали от этого. А в Египте стали сразу же гурманами. Ну прекратите уже. Кто может покупать парное - пусть покупает. Кто может покупать замороженное, тот покупает его. Вопрос достатка. Я ни на грамм не поверю человеку, когда его заработок будет 1000 фунтов, что он не перейдет на ту же заморозку, а будет продолжать покупать только королевские креветки :)

 

Уйдем от советов о здоровой пище, вернемся к экономии. Я человек не экономный, как я понимаю, но готова у вас поучиться. Мне понравилась идея с бульоном - заморозить. И реально подумываю про морозильник.

 

Моя экономия только в том, что я мелкому вещи покупаю в стоках двух прибитых. Не гнушаюсь чужими детскими вещами и с удовольствием отдаю вещи другим.

И еще. на Баб Эль Люке продается хорошая туалетная бумага. Она *отельная*, то есть в одном рулоне ее МНОГО. Она чуть дороже, но в сочетании с душем в туалете получается идеальный вариант. Простите за *интимность*

 

Те, кто записывает расходы, пожалуйста, расскажите, как и в какой форме Вы это делаете?

Давно мечтаю начать..

У меня на компьютере стоит программа. Надо ее на этот перенести и начать опять записывать с июня.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще мы заменили электрический водонагреватель на газовый

Вы сами баллон просто поставили или у вас централизованно провели (это отдельная обычно плата, за такую услугу)?

 

Трибекка -я пыталась собирать чеки и записывать просто в блокнот свои траты, но толку не получила, потому что и так знаю куда именно уходят большие и непредвиденные суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне понравилась идея с бульоном - заморозить. И реально подумываю про морозильник.

Можно не в пакет (хотя в нем удобно), можно в банки стеклянные - но наполовину заполняешь, когда вытаскиваешь для разморозки, то сначала поставь на прохладное место, ну типо на пол на кафель, чтобы от перепада температур не было взрыва, а потом в кастрюлю с теплой водой. Скажите это реально помогает съекономить? Дело в том что я делаю так а потом все равно забываю и по новой бульон готовлю или много скапливается и потом отдаю баввабу (мы просто супы только в Рамадан едим).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут вспомнила из "прошлой" жизни

 

самый легкий способ экономить - это откладывать определенную сумму каждый месяц

самый легкий вариант - копить на что-то, обычно это хорошо стимулирует

 

другой вариант, просто заболеть накопительством, тут проще всего завети счет в банке, что за тридевять земель от дома, не заводить карточку и тупо каждый месяц перечислять себе на счет определенную сумму, пытаясь постепенно ее увеличивать, у людей азартных хорошо получается накапливать крупный суммы

 

плюс, ооочень хорошо помогает справится с лишними тратами: списки на продукты и домашняя бухгалтерия (для тех кто с азами бухучета не знаком проще всего программка, как Шишбиш пишет, те кто знаком, то все как в реально бухгалтерии - тетрадочка:дебетовые и кредитовые суммы, в конце сводим остатки и смотрим кудЫ утекают доходы)

 

как вариант записей, где-то читала, что можно разделить обычную тетрадь на зоны (по паре листочкод, ддопустим): продукты: предметы первой необходимости и вкусняшки; бытовые нужды: химия, ремонт, домработница; одежда; развлечения; транспорт; левые расходы (все примерно, но можно расширять в последствии)

 

ПыСы решила записывать траты, интересно, можно ли реально съэкономить?

Изменено пользователем wiskas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы сами баллон просто поставили или у вас централизованно провели (это отдельная обычно плата, за такую услугу)?

Нет, у нас баллон стоит. Один на кухне (плита), другой в ванной (нагреватель воды).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня на компьютере стоит программа. Надо ее на этот перенести и начать опять записывать с июня.

Что за программа? :) Тоже такую хочу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тут проще всего завети счет в банке, что за тридевять земель от дома,

вот, кстати, вспомнила - знаете, как у меня экономить получается? когда я деньги кому-нибудь одалживаю - и человеку помощь, и я не протрачу на ерунду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молоко разливное дешевле упакованного, жирнее, получаешь заодно и сливки. Правда и повозится с ним нужно в отличии от пакеточного.И вкус на любителя.

 

В Порт-Саиде литр такого молока 3,5 фунта. Свекровь непрокипяченное хранит в морозильнике. Вкус действительно на любителя (сама ничего против не имею, хотя привычнее пастеризованное). Можно овсяную кашку сварить опять же. Может, кто-нибудь знает, где в Хургаде такое продается и по чем?

 

Если каша не съедается, на следующий день делаю оладьи. Вкусно.

Изменено пользователем alby-foxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если каша не съедается, на следующий день делаю оладьи. Вкусно.

В Хургаде есть на Шерри и на Мидэн Сакала. По 5.5 (это на Шерри). Bekhero дешевле получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а , что понятного??? разве может быть таким дешевым мясо??? Уже рассказывали на старом форуме, что видели девочки, когда размораживали это мясо. Ваше право, хотите ешьте , но ИМХО. Экономить на продуктах нельзя.

Ну что, попалось порченое мясо. Тут так же писали что в Метро куры тухлые продают, а все все равно их покупают. Или думаете из Бразилии специально для Египта тухлятину посылают?

В Египте мясо по сравнению с другими странами дороже, может по тому что нету где скота пости. Мне не странно что где то она дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в магазине где все по 2,5 фунта

где такие чудо-магазины бывают?если можно и кто знает такие магазины в шарме, каире и порт саиде, дайте адресочек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молоко Bekhero в Хургаде, в Масрии 4.50. Тоже вкусное.

Спасибо за инфу ! :) Нужно наведаться в Масрию.

 

А на счёт мяса , есть ещё замороженное мясо телятина и говядина . Так же в пределах 20 фунтов. Пр-во Индия .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла добавить государственное мясо по 34 фунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело в том что я делаю так а потом все равно забываю и по новой бульон готовлю или много скапливается и потом отдаю баввабу (мы просто супы только в Рамадан едим).

На этом бульоне готовить можно не только супы - рис, например (вместо воды), всякие там махши, овощи (которые к рису готовят, в томате - бамия, фасоль; молохея, опять же). В общем, всё, где воду добавляют обычно...

 

ПыСы решила записывать траты, интересно, можно ли реально съэкономить?

Не знаю... Мне кажется, что нет. Но это с моей колокольни. К примеру, выясню я, что трачу на еду (условно) 3000 фунтов. И что, в следующем месяце буду тратить меньше? Да нет, конечно, запросы-то не уменьшатся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где такие чудо-магазины бывают?если можно и кто знает такие магазины в шарме, каире и порт саиде, дайте адресочек...

 

В генина молл на 3 этаже (каир) .Я часто захожу туда по дороге в маляги. Но чесно говоря економить там не всегда получается .Да там бывают нормальные изделия .но в основном всякая ерунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое личное - люблю делать заготовки. Когда есть время, можно наделать кучу полуфбрикат, а не тратиться на покупные. Да и опять же - домашнее.

Про что говорю - фарш признаю только домашний, вот из него можно наделать кофту, бургеры - все в морозилку. Тоже самое с махчи крумб и вараа енаб - делаю сразу много, потом разовое количество - по тарелочкам-подносикам и в морозилку.

Печень тоже прекрасно замораживается в виде полуфабрикатов - как стейки пане, так и печень по александрийски. Шаверма по домашнему.

Ну вот, забыла еще - в замороженном виде прекрасно хранятся блинчики со всякой начинкой. Тоже - мучаемся один раз, а потом все получается моментально.

Также предпочитаю сама замораживать вараа енаб, зелень, бамию, броколи, молохею, фасоль стручковую. Знаю, что все было отборное, чистое и свежее.

При заморозке следует позаботиться, чтобы все продукты были хорошо закрытыми, иначе и запах может передаться от чего то, и высыхают.

 

Также дешевле получается покупать не отдельные части курицы (имею ввиду грудинку/окорочка) а сразу купить несколько куриц и разделать по "зап частям" - спинки-шейки на суп, грудинка, ножки и т.д.

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что за программа? :) Тоже такую хочу :)

 

Я поставила себе такую программку - погуглила, выбрала то, что показалось самым простым и удобным - можно вписывать свои статьи расходов, делать анализ по периодам и по статьям, называется Xcash

 

Пользуюсь полгода, но пока непонятно, на чём сэкономить :) , затраты более-менее стабильные, не считая форсмажоров - когда сломался нагреватель, и тут же из стены вывалился смеситель - заржавело всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за инфу ! :) Нужно наведаться в Масрию.

 

А на счёт мяса , есть ещё замороженное мясо телятина и говядина . Так же в пределах 20 фунтов. Пр-во Индия .

 

там же нельзя коров убивать ...или они сами их не кушают потому что низзя а всё идёт на экспорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет магазинов по 2.5 фунта - я видела в Хелиополисе в Хорея муль, но обычно там всякая мелочовка с сомнительным качеством, вот поэтому и удивили ножницы и нож. Брала там носочки малому - скатались на раз, невидимки тоже поломались. А еще я там иногда беру пачку расскрасок - малой малюет.

На счет мяса - тут дело вкуса и привычки (чтоб ее) - не могу теперь есть плохое, ну или не совсем хорошее мясо. Пытались перейти на другого мясника - не получилось, нам проще вообще им не питаться. Ну вот такие мы привереды. Поэтому и в России теперь от этго страдаю, раньше отец всегда брал у проверенного мясника, а теперь даже не знаю как быть.

 

Я не совсем уверенна экономия ли это, но мы поставили фильтр для воды. Не нарадуемся, особенно вижу как выглядят фильтры, когда их меняют. Жаба задавила - не стала покупать стеклянные бутылки (они от 9 до 12 фунтов), да и горлышки у них узкие, для заморозки не удобно. Т.к. гостей и родственников много, то покупаем сок в стеклянной таре, а потом ее отмыв от запаха сока - используем эти бутылки для воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не совсем уверенна экономия ли это, но мы поставили фильтр для воды. Не нарадуемся, особенно вижу как выглядят фильтры, когда их меняют.

А потом эту воду можно пить? Если так, то какой фильтр хороший и примерная стоимость. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, фильт семиступенчатый, подсоединен прямо к водопроводу, а вот стоимость.... хм, подожди до вечера или до завтра, узнаю точно - скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ, я понимаю, когда в России все просто строго ели парное мясо. Но ели замороженное и не мычали от этого. А в Египте стали сразу же гурманами.

вот только давайте не будем обобщать и отвечать за всех. Если даже и ели замороженное,то замораживали его сами.А покупали нормальное свежее.

А если бы я и раньше ела неизвестно где и кем замороженное,то и здесь бы ни слова не говоря покупала бы индийское-бразильское,или еще какое.

И вообще,

ели замороженное и не мычали от этого.
- Вам не кажется,что слишком грубо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
называется Xcash
Спасибо большое :)

 

Пользуюсь полгода, но пока непонятно, на чём сэкономить :) , затраты более-менее стабильные, не считая форсмажоров - когда сломался нагреватель, и тут же из стены вывалился смеситель - заржавело всё

Наврное, надо изначально ежемесячно закладывать в бюджет определенную сумму на непредвиденные расходы, а если все будет нормально, без форс-мажора, то эта сумма как раз и пойдет в накопление :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот только давайте не будем обобщать и отвечать за всех. И вообще, - Вам не кажется,что слишком грубо?
Отвечаю в аналогичном порядке. Вот только давайте не будем в теме про экономию советовать всем есть парное мясо. Ибо оно на порядок дороже. Люди пишут тут, как они персонально экономят. У нас на форуме семьи разного достатка, тех, кто не считает денег не так чтобы слишком много. Поэтому лучше не примеривать свой достаток на других, удивляясь, почему они ежедневно не едят королевские креветки, ведь это же так вкусно! (гиперболизировано, дабы не вводить в заблуждение, что я кого-то цитирую). Я очень рада за тех, кто в России ходил на рынки и покупал там свежачок-с или, возможно, имел в своей деревне собственное хозяйство. Но огромное количество семей и в России жили и живут с импортом. Не вижу ничего зазорного в импорте Египтом мяса и покупкой оного для сокращения бюджета. Реально считаю неэтичным хоть на капельку дать кому-то почувствовать, что его экономия - это пшик. У каждого есть свой способ вести бюджет. У нас на форуме данная тема для обмена опытом. Что касается второй фразы, то эта элементарная аналогия ленинской анекдотичной фразе: *Вот я же медок ем и не жужжу!* Если не затруднительно, то, пожалуйста, загуглите и убедитесь. Мне очень жаль, что Вы сконцентрировались на гурманстве. Поэтому повторю фразу, которую Вы не включили в цитируемый контекст.
Кто может покупать парное - пусть покупает. Кто может покупать замороженное, тот покупает его.
Никто Вас не принуждает экономить на мясе. Но советовать НЕ экономить в теме про экономию? Прошу Вас открыть тему про полезные продукты в Египте, включая мясо. И именно там будем говорить о качестве того или иного продукта.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое :)

 

Надеюсь, сможете найти и поставить, ну или если эту программу не удастся - что-нибудь другое найдётся :)

Самая засада была в том, чтобы заставить себя методично вбивать расходы, и приставать к мужу на тему - что купил сегодня и сколько стоит

 

Наврное, надо изначально ежемесячно закладывать в бюджет определенную сумму на непредвиденные расходы, а если все будет нормально, без форс-мажора, то эта сумма как раз и пойдет в накопление :)

 

Ага, в итоге пришли к такому решению, опытным путём удалось определить сумму, которая идёт на текущую жизнь, остальное - в копилку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже поставили фильтр для воды.И сразу чувствуем экономию. очень много денег уходило на покупку воды. Пить в 6 октября воду из крана я не могу, запах отвратительный. Подруга привезла прибор из России и мы проверили воду на наличие ТДС. Нестле на пару десятков больше чем указано на этикетке, из крана вообще молчу. А отфильтрованная вода показала совсем минимальный показатель. Так что фильтр дело нужное и экономное. Мы теперь даже пьем из крана водичку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверю, что те, кто считает каждый фунт, но при этом заботится о своем здоровье не едят импортной заморозки. Но тот, кто часто кушает в аутсайде (по любой причине, сейчас не важно), неужели уверен, что там исключительно парная телятина? Искренне сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поверю, что те, кто считает каждый фунт, но при этом заботится о своем здоровье не едят импортной заморозки. Но тот, кто часто кушает в аутсайде (по любой причине, сейчас не важно), неужели уверен, что там исключительно парная телятина? Искренне сомневаюсь.

 

Самое смешное, смотрела передачу о Египте. Показывали, как выращивают королевских креветок на продажу отелям - грязнее еды не бывает, живут в стоках, кормятся отходами из отелей, а чтобы не болели - в воду антибиотики насыпают. Кстати, самая лучшая в мире говядина - Аргентинская(вольный выпас круглый год), в Украину сейчас куча ее везется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы тоже поставили фильтр для воды.

 

Я тоже за установку фильтра , а то воды было не накупиться....

Мы поствили за 1500 фунтов фильтр PROLINE PLUS 75 GPT (...для кафетериев)

Но первые фильтры надо менять каждые 2 месяца -75 фунтов...

Я пью только кипяченую..

Но ясно, что по качеству она хуже бутылочной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самая засада была в том, чтобы заставить себя методично вбивать расходы, и приставать к мужу на тему - что купил сегодня и сколько стоит

Ну тут уж - было бы желание, а дисциплина найдется :) :)

 

 

Ага, в итоге пришли к такому решению, опытным путём удалось определить сумму, которая идёт на текущую жизнь, остальное - в копилку

Ну, значит, так и попробую для начала. Спасибо еще раз :)

Изменено пользователем Zaika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нора.1 Вы не видите названия темы? Это уже вторая тема на сегодня, где Вы флудите. Предупреждение. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже за установку фильтра , а то воды было не накупиться....

Мы поствили за 1500 фунтов фильтр PROLINE PLUS 75 GPT (...для кафетериев)

Но первые фильтры надо менять каждые 2 месяца -75 фунтов...

Я пью только кипяченую..

Но ясно, что по качеству она хуже бутылочной...

Это все фильтры такие не дешевые? Тогда нам выгоднее покупать воду в бутылках. В принципе у нас уходит 1,5 литровая бутылка в день, получается около 50 фунтов в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно здорово экономит на еде аутсайд,тоесть отказаться от таковой или сократить к минимуму.

 

Потом,у нас в городе есть хорошие магазины детской одежды с качественной египетской продукцией.х/б бодики и костюмчики самое необходимое в египте,имхо.

Покупаю там одежду для деток.Так как мои сыновья еще маленькие и ростут быстро и поэтому не вижу смысла одевать их в брендовых магазинах постоянно.

 

Надо вести сем. бюджет,но я не могу,постоянно забываю записывать расходы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это все фильтры такие не дешевые? Тогда нам выгоднее покупать воду в бутылках. В принципе у нас уходит 1,5 литровая бутылка в день, получается около 50 фунтов в месяц.

 

1.5 литра на семью из 3 х человек в день? :) У меня муж может в жару сразу литр выпить. А вы готовите на воде из крана? Да фильтры не дешевые, но затраты на оплату фильтра окупятся достаточно быстро.

Изменено пользователем Mennah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще можно экономить на бытовой химии.Я покупаю кондиционер для белья в 4-х литровой бутылке,а не в литровой.Так же и Прилл и Деттол.

 

Лук и чеснок закупаю на целый год в сезон,когда цена самая низкая.Так же и картофель.

Изменено пользователем Anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На воде не получается экономить,у нас в день уходит бутылки 4,а в жару и того более,готовим на фильтрованной,но мне ее вкус не нравится,люблю несле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×