Перейти к содержанию
raweesh

Мифы о Египте и Египтянах

Рекомендуемые сообщения

Египтянам в частности и арабам в целом приписывают качества, которые якобы свойственны только им. И если на Западе эти качества являются недостатком человека, то здесь - нормой. Давайте поговорим об этом. Поговорим о тех мифах о стране и народе, которые мы слышали и реальности, которая опровергла эти мифы?

 

Один из мифов, который слышал я, заключается в том, что арабы- народ горячий. Что в общем-то, правда. Но эта "горячность" всегда преподносится как данность, свойственная исключительно данному народу. В силу этого, им многое сходит с рук.

 

Я пришел к выводу, что "восточная горячность" (или "горячая восточность"- как хотите) - не что иное, как миф. Нет ее, этой горячности. Есть элементарная невоспитанность и нехватка образования. Как следствие невоспитанности- невозможность держать себя в руках, контролировать и решать спор словами.

 

Глядя на то, как водители майкробасов в той же Гизе постоянно решают конфликты с помощью кулаков, я провожу параллель между воспитанием, уровнем образования и этой пресловутой горячностью.

 

Есть второй миф на ту же тему. Якобы, нашим женщинам нравятся гарные восточные хлопцы в том числе и из-за их горячего характера.

 

Скажите мне, так ли это? Если да, что именно вы находите в этом "горячем" характере? Считаете ли вы, что эта черта характера арабов передается по наследственности, либо согласитесь со мной, что причиной ее является невоспитанность и необразованность?

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что это не горячность, а эмоциональность. Восточным народам даже нашей полосы она свойственна. Совершенно не согласна с тем, что они решают вопросы только кулаками. В этом плане я бы назвала как раз русских "горячими". Все споры решаются только разговорами и только в крайнем случае дракой. По крайней мере, это то, что наблюдала я.

Хотя возможно по молодости будучи студентами и школьниками они яро носились и били друг друга. Но скажите мне, кто это не видел в РФ?

Вывод такой: восточные люди эмоциональны, контактны и темпераменты больше нашего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восточные люди эмоциональны, контактны и темпераменты больше нашего.

Вот! Ключевая фраза, с которой я не согласен в корне ))

 

Почему, глядя а образованного и воспитанного египтянина, не видно его эмоциональности? Почему, чем человек ближе к уровню low standart, он более эмоционален? Он более восточен что ли? Не думаю. Думаю, что просто не научили себя вести как следует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот! Ключевая фраза, с которой я не согласен в корне ))

 

Почему, глядя а образованного и воспитанного египтянина, не видно его эмоциональности? Почему, чем человек ближе к уровню low standart, он более эмоционален? Он более восточен что ли? Не думаю. Думаю, что просто не научили себя вести как следует :)

 

я согласна. низкий уровень образования и воспитания порождает отсутствие толерантности и самоконтроля. но только не уверена что именно это можно назвать горячностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот! Ключевая фраза, с которой я не согласен в корне ))

В смысле? Так я не поняла, а по каким признакам ты понял, что эмоциональность - это плохо? Эмоциональность - это громкий разговор, например. Но если в РФ это неприлично, то здесь это нормально. И это свойственно всем, как лоу, так и хай. Но это так, пример просто.

Поэтому вопрос не правильно ставишь. Научились ли они себя вести как следует или нет, ты оценить полностью не можешь, потому что из другой культуры. Не согласен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта черта передается с помощью наследственного воспитания и социального окружения! (бывают исключения) вот рядом с нами живут итальянцы - я бы сказала, они братья по своей "горячности". а все зависит от воспитания! ИМХО иногда даже понять не могу - кто итальянец, кто египтянин. такие же повышенные тона, та же жестовая манера... а вот скандинавы и вообще люди с севера - более сдержанные....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я искренне не понимаю, что такого плохого в том, что люди громко говорят и жестикулируют. Кто сказал, что сдержанность - это хорошо, а эмоциональность - плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В смысле? Так я не поняла, а по каким признакам ты понял, что эмоциональность - это плохо? Эмоциональность - это громкий разговор, например. Но если в РФ это неприлично, то здесь это нормально.

Я немного о другом думал, когда думу думал. Я о том, что им многое списывается на эту горячность . У НИХ- нормально женщину дома посадить, например, как тут пишут. И если в Раше она может протестовать, то тут это принимается как норма. *Мы же на востоке*

 

Здесь нормально ударить жену и это так же спишется на восточность. Только не надо писать, что в России тоже бьют. Бьют. Я не о том, где бьют больше или меньше. Я о том, что тут это нормально. Восток патриархален.

 

На темперамент можно многое списать, не не думаю, что это верно. Неспособность держать себя в руках, контролировать все-таки от общего уровня развития зависит. Воспитанный и умный человек даже связываться не будет, не то, что морду бить. Вне зависимости от нации, как мне кажется. Поэтому я не верю в их особый менталитет.

 

В России тоже дебилы время от времени таксофоны ломают или стекла бьют. Мы же не списывает это на их темперамент, а списываем на невоспитанность. Не согласна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я немного о другом думал, когда думу думал.

А здесь нормально ударить женщину? В нашем окружении таких нет.

А то, что посадить дома, ну так это уклад жизни, а не горячность проявляется. Тут во многом, как ты верно заметил, именно уклад жизни "виноват". Опять же эмоциональсть не при чем.

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я немного о другом думал, когда думу думал. Я о том, что им многое списывается на эту горячность . У НИХ- нормально женщину дома посадить, например, как тут пишут. И если в Раше она может протестовать, то тут это принимается как норма. *Мы же на востоке*

 

Здесь нормально ударить жену и это так же спишется на восточность. Только не надо писать, что в России тоже бьют. Бьют. Я не о том, где бьют больше или меньше. Я о том, что тут это нормально. Восток патриархален.

 

На темперамент можно многое списать, не не думаю, что это верно. Неспособность держать себя в руках, контролировать все-таки от общего уровня развития зависит. Воспитанный и умный человек даже связываться не будет, не то, что морду бить. Вне зависимости от нации, как мне кажется. Поэтому я не верю в их особый менталитет.

 

В России тоже дебилы время от времени таксофоны ломают или стекла бьют. Мы же не списывает это на их темперамент, а списываем на невоспитанность. Не согласна?

 

я теперь не согласна

по моему ты немного путаешь понятия горячность и культура-традиция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему, глядя а образованного и воспитанного египтянина, не видно его эмоциональности? Почему, чем человек ближе к уровню low standart, он более эмоционален? Он более восточен что ли? Не думаю. Думаю, что просто не научили себя вести как следует :)

 

согласна, мой МЧ с отличным образованием и знанием нескольких языков (к сожалению пока без моего родного украинского - уже над этим работаю :) ), отличается сдержанностью и воспитанностью. Также у меня есть друг-араб, high standart, работающий в крупной компании - то же самое:) аналогично могу сказать о моих коллегах с работы

 

Ещё многое зависит от образования родителей (всё таки воспитывали, исправляли привычки и т.п. - низкий поклон родителям моего МЧ)

 

Эмоциональность? не совсем согласна, как насчёт холерического темперамента? я - холерик, эмоциональная, хотя и не арабка, и очень даже high standart :)

 

а ещё арабы - "дети природы", в любом случае даже интеллигентный парень дома проявляет свою "восточную" природу, в мелочах, но всё-таки! ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я искренне не понимаю, что такого плохого в том, что люди громко говорят и жестикулируют. Кто сказал, что сдержанность - это хорошо, а эмоциональность - плохо?

Всё очень просто, сдержанность и самоконтроль - это признаки хорошего воспитания. Повышенные тона и жестикуляция - это плохие манеры. Сама отчасти этим страдаю, голос у меня очень зычный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
согласна, мой МЧ с отличным образованием и знанием нескольких языков...

образование на арабский менталитет не оказывает влияния. и знай ваш МЧ или знакомый хоть 100 языков, природу ему не пересилить.

что значит образование родителей? опять же путаете: то, что нормально в Египте, может быть не нормально для нас. вы же не станете обвинять кого-то в необразованности и невоспитанности только потому, что в вашей стране так не делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть элементарная невоспитанность и нехватка образования. Как следствие невоспитанности- невозможность держать себя в руках, контролировать и решать спор словами.

согласна.когда слов не хватает, идут в ход кулаки. а слов не хватает, потому что лексикон хромает и вообще способность выражать мысли отсутствует.а это именно нехватка образованности.

мой второй муж имеет образование, так вот он не то, что никогда руки не распускает, но даже не орет ! мне надо очень сильно постараться, чтоб заставить его "вспыхнуть "

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть второй миф на ту же тему. Якобы, нашим женщинам нравятся гарные восточные хлопцы в том числе и из-за их горячего характера.

Скажите мне, так ли это?

все южане, не только арабы, отличаются горячностью. у егигиптян, в споре кто кого переорет.

шепотом, арабов никогда не любила и не понимала, но вот угораздило :)

им бы горячность направить на работу а не на бестлковые выяснения отношений. за 3 дня ремонта всю кровь выпили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё очень просто, сдержанность и самоконтроль - это признаки хорошего воспитания. Повышенные тона и жестикуляция - это плохие манеры. Сама отчасти этим страдаю, голос у меня очень зычный :)

нет, самоконтроль - это признак хорошего воспитания. а эмоциональность - просто особенность человека, которая не является плохой или хорошей. она есть. плохо - это не сдержанность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не кажется ли Вам, что смешались люди и кони? Разве можно приравнивать темпераментность к невоспитанности? В таком случае уж приравняем флегматичность к воспитанности, что ли?

 

Я сама северянка. И семья вроде не от орала. Да и с образованием все нормально. А вот могу дать в нос, если меня как следует довести. Пошла бицца об стенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здесь нормально ударить жену и это так же спишется на восточность. Только не надо писать, что в России тоже бьют. Бьют. Я не о том, где бьют больше или меньше. Я о том, что тут это нормально. Восток патриархален.
где это нормально бить женщину? :) у меня муж никогда даже на повышенных тонах со мной не разговариает, да и вообще очень сдержен, всегда спокоен и хладнокровен, контролирует свой гнев, хотя внутри у него может быть ураган, но он и вида не подаст.

 

а в России на что спишите? там помоему просто- получила в глаз, значит заслужила, и никаких гвоздей, и ни на что и не списывают.

Изменено пользователем Lucky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот! Ключевая фраза, с которой я не согласен в корне ))

 

Почему, глядя а образованного и воспитанного египтянина, не видно его эмоциональности? Почему, чем человек ближе к уровню low standart, он более эмоционален? Он более восточен что ли? Не думаю. Думаю, что просто не научили себя вести как следует :)

ППКС. Верно на все 100.

 

В смысле? Так я не поняла, а по каким признакам ты понял, что эмоциональность - это плохо? Эмоциональность - это громкий разговор, например. Но если в РФ это неприлично, то здесь это нормально. И это свойственно всем, как лоу, так и хай. Но это так, пример просто.

Поэтому вопрос не правильно ставишь. Научились ли они себя вести как следует или нет, ты оценить полностью не можешь, потому что из другой культуры. Не согласен?

Извините, что вмешиваюсь, но аристократы - везде аристократы, даже в Африке. Есть определенный стереотип поведения. Он включает в себя сдержанность и самообладание в том числе.

 

Здесь нормально ударить жену и это так же спишется на восточность.

Ну кто же вам такое сказал? НЕНОРМАЛЬНО ЭТО, Абсолютно неномально, и не на что это не списывается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
им бы горячность направить на работу а не на бестлковые выяснения отношений. за 3 дня ремонта всю кровь выпили :)

 

опять таки сказывается среда обитания:) у нас все пашут как лошадки потому что холодно, и даже если совсем работать лень, то на зимнюю шубу полюбому заработать надо и отношения выяснять особо некогда

а у нах жара! во первых к зиме готовится не надо, а во вторых я вобще не понимаю как люди здесь летом работают (я имею ввиду любую работу не в офисе под кондиционером), вот и отылнивают от работы как могут - лучше поорать друг на друга лишний раз чем что -либо сделать - работа скока хочешь подождать может))

Изменено пользователем lunniy-kot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть второй миф на ту же тему. Якобы, нашим женщинам нравятся гарные восточные хлопцы в том числе и из-за их горячего характера.

 

да неужели? если брать горячий характер в вашей интерпритации, то простите, нафик такой мужик нужен ?! пожила я на вулкане, знаю не понаслышке. врагу не пожелаешь. теперь для меня гланое-мир и покой в семье и уважение. нафик мне не нужОн горячий мужик !!!! пусть уж лучше холодный !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините, что вмешиваюсь, но аристократы - везде аристократы, даже в Африке. Есть определенный стереотип поведения. Он включает в себя сдержанность и самообладание в том числе.

Да ничего, извиняю. А все, кто не аристократы - невоспитанные и необразованные бавабы, так получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здесь нормально ударить жену и это так же спишется на восточность. Только не надо писать, что в России тоже бьют. Бьют. Я не о том, где бьют больше или меньше. Я о том, что тут это нормально. Восток патриархален.

 

имхо вот это как раз и миф...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор, вы хотели услышать о негативе или о позитиве?

Если о негативе, то я упомяну непунктуальность и необязательность, свойственную большинству египтян.

Но отмечу, что нет правил без исключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
образование на арабский менталитет не оказывает влияния. и знай ваш МЧ или знакомый хоть 100 языков, природу ему не пересилить.

что значит образование родителей? опять же путаете: то, что нормально в Египте, может быть не нормально для нас. вы же не станете обвинять кого-то в необразованности и невоспитанности только потому, что в вашей стране так не делают.

 

я не о арабском менталитете писала, я имела ввиду что "горячность", если и есть в крови, то у воспитанных людей она не проявляеется так выраженно, как у людей без образования и культурного окружения. Сравните, например, парня с Москвы и какого-нибудь маленького городка! Или парня с образованием и образованными родителями и крестьянина, окончившего училище в Московской области, разве нет очевидной разницы?! ИМХО - дело не в стране, а в человеке, с учётом конечно того как в его стране "делают"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У НИХ- нормально женщину дома посадить, например, как тут пишут. И если в Раше она может протестовать, то тут это принимается как норма. *Мы же на востоке*

 

Здесь нормально ударить жену и это так же спишется на восточность.

 

Не обобщайте, пожалуйста, не для ВСЕХ в Египте это нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО - дело не в стране, а в человеке, с учётом конечно того как в его стране "делают"
ППКС ! :)

ЗЫ- Равиш, с вами определенно стало веселее на форуме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ничего, извиняю. А все, кто не аристократы - невоспитанные и необразованные бавабы, так получается?

Вы упомянули два полюса. А все остальные между ними! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не о арабском менталитете писала,...

а мы тут как раз в этой теме про египтян говорим, а не о парнях из Москвы. и какая разница между парнем из образованной семьи и парнем из маленького городка? очевидной разницы нет, так как не все определяется окружением. дальше вы совершенно верно заметили, что дело в человеке. так вот есть люди воспитанные, а есть воспитанные и эмоциональные, а есть невоспитанные и эмоциональные, и невоспитанные и неэмоциональные.

 

Вы упомянули два полюса. А все остальные между ними! :)

так мне интересно как раз про них. они какие? воспитанные или нет? или так, 50 на 50 - в зависимости от того, к кому ближе, к бавабам или аристократам?

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому я не верю в их особый менталитет.

Мы же не списывает это на их темперамент, а списываем на невоспитанность. Не согласна?

в стране 70 млн нищих, какая воспитанность, если этим людям необходимо каждый день думать только об удовлетворении элементарных потребностей. в каире полно приезжих на заработки, те же водители маршруток. вы никогда не видели как белье стирается в грязной реке и там же посуда моется? куда нибудь подальше чуток от каира...в глушь в саратов канатер скатайтесь. одна семейная пара развлечение нашла в кафе увидя мое негодование за выброшеный в нил мусор и начали туда скидывать фантики обертки, смеясь над моей реакцией. деревенская семья и дети не вырастут особо культурными

пс: внесла коррективу относительно кол-ва спс Асмаа

Изменено пользователем arnoba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По официальным данным ВСЕ население Египта - 80млн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет, самоконтроль - это признак хорошего воспитания. а эмоциональность - просто особенность человека, которая не является плохой или хорошей. она есть. плохо - это не сдержанность.

Дык я про эмоциональность и не писала. Согласна с вами, что это особенность личности и не более. Кстати, находясь в компании знакомых египтян (интеллигентных и образованных) заметила, что в разговоре постоянно друг друга перебивают и при этом никто не обижается и не обращает на это внимание. Хотя нас-то ведь вроде учили, что перебивать неприлично:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так мне интересно как раз про них. они какие? воспитанные или нет? или так, 50 на 50 - в зависимости от того, к кому ближе, к бавабам или аристократам?

Ну вы сами себе и ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дык я про эмоциональность и не писала.

Меня зацепила ваша фраза "Повышенные тона и жестикуляция - это плохие манеры". Плохие манеры для русского человека, но вполне себе стандартные для восточного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А здесь нормально ударить женщину? В нашем окружении таких нет.

Дык и я про то же! в ВАШЕМ окружении такое не является нормой. Почему? Потому что мы общаемся с людьми, близкими нам по уровню.

 

Если бы егитпяне поголовно были бы эмоциональными и "горячими", то я бы, возможно поверил, в их особый темперамнет. А так, вижу, что как и везде "горячность" зависит от вполне объективных причин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вы сами себе и ответили.

Я просто не считаю, что чем ты аристократичнее, тем воспитаннее. Я считаю, что воспитанность - результат хорошего воспитания, для этого не обязательно родиться в семье аристократа.

 

Дык и я про то же! в ВАШЕМ окружении такое не является нормой. Почему? Потому что мы общаемся с людьми, близкими нам по уровню.

Равиш, ну дык если тебе многие говорят, что ударить женщину здесь - это плохо, то получается, уже достаточно большой круг мы охватили. То есть, не так уж это и нормально, следовательно, явление битья здесь примерно такое же, как и в любой другой стране. Как считаешь?

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня зацепила ваша фраза "Повышенные тона и жестикуляция - это плохие манеры". Плохие манеры для русского человека, но вполне себе стандартные для восточного.

Еще наверно нужно оговориться, что это скорее присуще восточным людям мужского пола, ибо мне, человеку с громким голосом и оглушительным хохотом, посоветовали приглушить тембр и смеяться в тряпочку, находясь на людях))))) Делаем выводы, что моя "горячность" в Египте не прокатила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делаем выводы, что моя "горячность" в Египте не прокатила.

Ваша горячность прокатит по полной, если вы будете "шуметь" дома, не на людях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где это нормально бить женщину? :)

Бьют. И еще как. В городах, где население поразвитее, процент поменьше, в деревнях и поселках, где народ более традиционен и необразован, гораздо больше. И убивают даже порыве той же горячности.

 

В каирском метро иногда висят объявления о пропаже людей. в 90% случаях это- молодые женщины. Меня заинтересовало это и я поинтересоввался у друга, типа а что это у вас женщины то пропадают одни. Он объяснил, что скорее всего пропавшие либо убежали от мужа, который их избивал, либо муж ее убил, но создает видиомость поиска таким объявлением. Так что, побивает традиционное население своих жен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бьют. И еще как.

Мне кажется примерно также, как и у нас в РФ. Не замечала, что в АРЕ больше. У меня вообще ощущение, что здесь женщины чаще отвечают на такое битье, чем у нас. Но это подтвердить не могу, просто ощущение.

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×