Перейти к содержанию
Пенелопа

Умберто Эко, Баудолино

  

10 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Тоже начала чииать. Наверное, с чувством юмора у меня плохо, не смешно мне было в "предисловии".

Реалистичные описания ужасов средневековой жизни напомнили фильм "Трудно быть богом", именно фильм, потому как книги не произвела столь тягостного вечатления.

Стоит ли столь серьезно относиться к книге, как к историческому описанию Средневековья?

Надь, ты какие ужасы имеешь в виду? Войны? Так это над-временем.

 

Серьезно относиться не стоит, надо только иметь в виду, что Эко туда заложил многие представления о жизни во время Средневековья. Например, как приманить единорога )))) или карту мира)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное, у меня первая глава сассоциировалась с фильмом по Стругацким. Поэтому картинка мрачнющая нарисовалась. То, что заложил, это понятно, для этого и писал. Я ж говорю: МРАЧНОЕ У меня Средневековье получилось. :pardon:

 

Надь, ты какие ужасы имеешь в виду? Войны? Так это над-временем.

Серьезно относиться не стоит, надо только иметь в виду, что Эко туда заложил многие представления о жизни во время Средневековья. Например, как приманить единорога )))) или карту мира)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, и я вошла во вкус и начала наслаждаться чтением:) 

 

Вообще, примечателен тот факт, что раньше-то правители и сами принимали участие в сражениях, а не предпочитали, чтобы за них были убиты и ранены другие;)  Интересно, когда и почему эта традиция сошла на нет?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, с развитием технологий убийства. Войны стали все более "дистанционными".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читала, что, например, последним из английских королей, погибших в бою, был Ричард Третий (15 век?). А потом то ли уже не воевали сами, то ли не гибли. 

А вообще, что-то в этом есть. Так вот если знаешь, что и сам должен идти в бой или хотя бы там присутствовать непосредственно, как-то наверно появляется склонность более осознанно принимать решения. Чай, не шахматные фигурки по доске двигаешь;)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наполен на поле битвы присутствовал. Полки за собой не водил в атаку вроде бы, но наблюдал за ходом битвы. Александр I тоже где-то рядом с войсками присутствовал в Европе. Николай II тоже вроде ездил на фронт...

Наверное, появились профессия "военный", из кандидатов на престол, которые не пробились на сам трон, но были рядом. Появилась необходимость в стабильности и преемственности власти. А властитель, который "впереди на лихом коне" смертен.  Это мой дилетантский взгляд на историю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитала. Пришлось уйти в "астрал", потому как совмещать чтение этого произведения и все остальное было трудно.

Что имею сказать.

Это хороший, качественный плутовской роман. Великолепная стилизация под средневековые источники( все эти описания невиданных чудес, существ, стран и так далее). Как всегда у Эко невероятная наполненность фактами и антифактами. Так же, обычная для Эко загруженность сложными предложениями и размышлениями.

Если бы я прочла это произведение этак 7и более лет назад, я была бы в восхищении. Тогда у меня был период "религиозный" и мне было интересно ВСЁ, что, так или иначе, имеет отношение к Христианству. Сейчас же мне было.....даже не знаю как сказать поточнее.....обыкновенно...неэмоционально....скучновато.....

 

 

Кстати, в аннотации читала, что в этом романе присутствует( зашифрован) какой-то рассказ о Шерлоке. Не могу припомнить, ну кроме сцены последней в крипте...ну или смерть Фридриха....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в аннотации читала, что в этом романе присутствует( зашифрован) какой-то рассказ о Шерлоке. Не могу припомнить, ну кроме сцены последней в крипте...ну или смерть Фридриха....

*насвистывает "Правь, Британия, морями"* мне тоже сцена убийства Фридриха напомнила какой-то детектив, и там тоже был камин. А про Шерлока я только "Пеструю ленту" помню ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надь, ну, герметичный детектив- класска, как не крути. Эко отлично его вписал в роман. Мастер!

 

Я про камин помню только у Лены Элтанг...олеандр ядовитый дым дает...его в камин нельзя. И когда рассматривали дрова у камина Фридриха, я подозревала, что там олеандр был :)

 

Но, честно говоря, я вообще про убийство тогда не думала. Фридрих был не молод, устал, плохо себя чувствовал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего только Эко в этот роман не напихал... )))

 

Кстати, читала эпизод с Гипатией и вспоминала фильм "Агора" с прекрасной Рейчел Райс )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати, что хотела бы сказать....Статью, которая после книги размещена, про Эко( про то, что описываемая Александрия- это родной его город и так далее) надо было бы ПЕРЕД читать. Тогда очень много воспринималось бы иначе.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитываю.

Словами не охватить. И смешно, - и трагично, и неправдоподобно - и все правда, все о людях. И "американский экшн" - и иудейские притчи.

 

Продолжаю вопрошать: зачем они искали этого пресвитера? Теперь вопрос такой: зачем вообще человек ищет царство пресвитера Иоанна, путь в Индию, в космос, на Северный полюс...? Зачем забирается на горы и спускается на дно морское? И гибнет, и все равно продолжает стремиться куда-то туда, к неведомому, и опять гибнет, и опять стремится? Зачем нужны были Соломону эти "10 колен" - настолько, что он весь жизнь их искал и потом слетел вниз, ценой жизни? (Вот этот эпизод, он вообще иллюстрация такого стремления в чистом виде, без всяких обёрток экономических и социальных).

Что это такое в человеке, что ведёт его? "Пассионарность". А если речь о людях попроще и о целях попроще?  В "Не покидай меня" эта лодка в лесу - зачем?

А почему другим людям этого совсем не нужно? Почему Никите лишь бы пожрать да носик попудрить? 

В раздумьях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маш, мечта? 

Вера в лучшее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Кстати, в аннотации читала, что в этом романе присутствует( зашифрован) какой-то рассказ о Шерлоке. Не могу припомнить, ну кроме сцены последней в крипте...ну или смерть Фридриха....

А мне ещё вспомнился смутно рассказ, про то, как Шерлок расследовал загадочные похищения неких бюстов. Преступник разбивал их прямо на улице, под фонарем. Как выяснилось, искал внутри какие-то драгоценности, которые контрабандой были привезены в одном из бюстов. 

Ну, и чем вам не головы Иоанна предтечи с Братиной inside ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маш, мечта? 

Вера в лучшее?

Да, конечно, но только ли это? 

Меня в своё время поразила история Скотта, который пытался первым дойти до Северного полюса. Абсолютный энтузиаст.  Пешком! Сами на себе все тащили! Так и погиб:( 

Или это мне лично более привычным представляется мечтатель типа Манилова или Обломова?:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да эт понятно, прочту, когда начну читать. :)Не буду ж я такой кусок выбрасывать :)

Просто при скачивании же есть вероятность, что скачаешь любительский перевод...или еще что, вместо книги...

подскажите откуда скачиваете бесплатно. А то на всех сайтах засада прям. Не везет мне. :girl_flag_of_truce:

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите откуда скачиваете бесплатно. А то на всех сайтах засада прям. Не везет мне. :girl_flag_of_truce:

Заранее спасибо!

Юленька давала ссылку в читательской болталке, посмотрите там :) Правда там нет моби, но есть другие форматы, которые конвертируются. Я свой, к сожалению, удалила после прочтения. :( Может у Теренции есть? Или еще кто-то из двечоек скинет на почту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юленька давала ссылку в читательской болталке, посмотрите там :) Правда там нет моби, но есть другие форматы, которые конвертируются. Я свой, к сожалению, удалила после прочтения. :( Может у Теренции есть? Или еще кто-то из двечоек скинет на почту.

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите откуда скачиваете бесплатно. А то на всех сайтах засада прям. Не везет мне. :girl_flag_of_truce:

 

Заранее спасибо!

У меня есть .моби, если еще надо. Куда слать? :)

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть .моби, если еще надо. Куда слать? :)

суда и шлите или в ЛС. Спасибо пребольшое!. Сегодня скачала тор. Скачиваю с флибусты, открываю фай - белиберда какая-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне ещё вспомнился смутно рассказ, про то, как Шерлок расследовал загадочные похищения неких бюстов. Преступник разбивал их прямо на улице, под фонарем. Как выяснилось, искал внутри какие-то драгоценности, которые контрабандой были привезены в одном из бюстов.

Ну, и чем вам не головы Иоанна предтечи с Братиной inside ? :)

тогда можно и. 12 стульев вспомнить. ))) там тоже на месте обшивку драли )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

суда и шлите или в ЛС. Спасибо пребольшое!. Сегодня скачала тор. Скачиваю с флибусты, открываю фай - белиберда какая-то

 

 

Сюда не вставляется... По ссылке скачивается? https://yadi.sk/d/IO369cwojt2VA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дочитала Баудолино. Много через траслит не напишу. Скучно местами было, но конец все оправдал. Оценила и юмор, и сарказм, особенно в отношении к правителям и религии. После Пражского кладбища кулинарные изыски даже не удивили, скорее опять утомили. (Поняла, почему и переводчица взялась про кулинарийы писать). 

Как всегда у Эко, поражалась его проницательности. 

Детективный сюжет  хорош и даже смешон, когда бы не было так грустно. Вспомнила и Симбада-морехода, и Свифта. Образовательная миссия Эко оправдывает себя. Но, бывает и утомляет. 

Баудолино показался квинтэссенцией многих лит. героев сразу. Такой вкусный соус получился! Теперь и про него скажу> Ай да Баудолино, ай да сукин сын!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь и про него скажу> Ай да Баудолино, ай да сукин сын!

 

Эк вы их обоих приложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эк вы их обоих приложили.

это так по-русски: люблю и хаю )))

 

А у меня в скаченной серии книг оказался "цвингер". Надо почитать, что там конгениальная Костюкович понаписала...

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера дочитала. 

Эта книга написана для меня :) Второй роман, который я считаю идеальным. Отличное сочетание фэнтези, детектива, истории, юмора. Если бы книга была просто путешествии, мне было бы скучно. Но Эко так хорошо написала о человеческих чувствах, так тепло и по-настоящему, что интересно и приятно было на протяжении всего романа. Очень понравилась самоирония. Эко сумел удержаться и от пафоса, и от паясничества. И как повезло Александрийцам! Замечательно Эко написал о городе и о его жителях, не всем такое достается. 

 

15 из 10 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вообще, что-то в этом есть. Так вот если знаешь, что и сам должен идти в бой или хотя бы там присутствовать непосредственно, как-то наверно появляется склонность более осознанно принимать решения. Чай, не шахматные фигурки по доске двигаешь ;)

 

Нее, я против. Пока король в бою, под него дома интриганы копают. И каждый раз нового искать,когда старого шальная пуля убьёт.

 

Тогда очень много воспринималось бы иначе.

 

А что именно? Мне она довольно пустой показалась... Только техническое было интересно: откуда брались некоторые фрагменты перевода.

 

 

 

Продолжаю вопрошать: зачем они искали этого пресвитера?

 

 

Ну а как же без этого? Как же не искать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера дочитала. 

Эта книга написана для меня :)

1.Второй роман, который я считаю идеальным. Отличное сочетание фэнтези, детектива, истории, юмора.

2.Если бы книга была просто путешествии, мне было бы скучно. Но Эко так хорошо написала о человеческих чувствах, так тепло и по-настоящему, что интересно и приятно было на протяжении всего романа.

3.Очень понравилась самоирония. Эко сумел удержаться и от пафоса, и от паясничества. И как повезло Александрийцам! Замечательно Эко написал о городе и о его жителях, не всем такое достается. 

 

15 из 10 ;)

 

 

1. Интригуешь? А первый-то какой, ну?!

2. Тепло, и по-настоящему, и как мОлодо! Вечно молодой Баудолино, вечно юный Эко!

3.да, я тоже все боялась, что чувство меры вдруг изменит. Но получилось удивительно высоко и проникновенно - и без пафоса; смешно и иронично - но без шутовства. 

 

 

Нее, я против. Пока король в бою, под него дома интриганы копают. И каждый раз нового искать,когда старого шальная пуля убьёт.

 

 

 

 

Ну а как же без этого? Как же не искать? 

Дык эта... С собой их, интриганов! Пусть вон хоть рвы копают, что ли... 

 

 

А почему тогда не все ищут? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А почему тогда не все ищут? :)

потому что не все умеют мечтать... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что не все умеют мечтать... :)

а может еще потому, что не у всех хватает духа бросить всё и идти на поиски мечты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может еще потому, что не у всех хватает духа бросить всё и идти на поиски мечты....

Я это подразумевала. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может еще потому, что не у всех хватает духа бросить всё и идти на поиски мечты....

А ты бы так могла? :)

Я это подразумевала. :)

Имхо, это разные состояния. Не уметь мечтать - это совсем плохо; не иметь духа все бросить - это даже нормально. Потому что есть вещи, которые бросать никак нельзя. 

 

Девушки, а вы когда-нибудь шли за мечтой? Ну вот такой, полуреальной, а может и вообще не реальной, как Грааль? :) Как это было?

 

хм. Я вот подумала, что это для меня получился роман о стремлении человека. А для вас - о чем он? 

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Девушки, а вы когда-нибудь шли за мечтой? Ну вот такой, полуреальной, а может и вообще не реальной, как Грааль? :) Как это было?

 

хм. Я вот подумала, что это для меня получился роман о стремлении человека. А для вас - о чем он? 

Никак я не могла привыкнуть жить в Приморье. стремилась в Питер. Достремилась. :)  Считаю, что поздно (уже по возрасту). Но лучше поздно, чем никогда. Конечно, это не совсем то, но какая-никакая мечта. :)
А вообшче под влиянием Моэма мечтала о Таити. :4u:  
Для меня тоже роман о мечте. Проводила параллели с Алхимиком Куэльо. Ой, и с Петраркой. Да каких там только параллелей нет! 
(сейчас в транслите мне трудно писать. Скоро из дома, может, и больше напишу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты бы так могла? :)

 

 

хм. Я вот подумала, что это для меня получился роман о стремлении человека. А для вас - о чем он? 

Я? Нет, Маш....я слишком люблю постоянство и устаканенность, чтобы бросать все и идти к мечте.....Я- очень земной человек....

 

Для меня это роман о том, как одно и тоже для людей ( даже друзей) может быть разным :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему тогда не все ищут? :)

Депрессия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Депрессия?

Да, кстати. Или фрустрация  :nerd:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудесное интервью с Эко! Не новое, правда.

 

зацепилась мыслью за фразу "Остров, который нельзя найти, – это метафора, чтобы обозначить все то, о чем мы мечтаем, но чего никак не можем обрести".

Как раз о "Баудолино", не правда ли? И как тогда не вспомнить здесь и о хитроумном Одиссее, который тоже никак не мог доплыть до своей Итаки? 

 

http://www.psychologies.ru/people/razgovor-s-ekspertom/umberto-eko-moya-jizn-prervalas-v-50-let-i-nachalas-zanovo/

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://seasons-project.ru/life/life-people/elena-kostyukovich-pro-umberto-jeko

 

Еще одно хорошее интервью с Еленой Костюкович об Умберто Эко.

 

Ужасно грустно сегодня:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 3 анонимных, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×