Перейти к содержанию
Lipusek

Получение пособия по беременности и материнского капитала

Рекомендуемые сообщения

У нас запрашивают справку о том, что я здесь не получаю никаких пособий.Что же делать ведь я нигде не работаю, на учёте не состою и даже пока гражданства нет?

запрашивают справку о том, что муж не получает никаких пособий!!!!

эту справку он может взять со своей работы. Пусть ему напишут на бланке, что никаких пособий он не получал. Переведешь ее и все.

а с тебя ничего не надо - ты предоставляешь свою трудовую книжку, где написано, что ты не работаешь. Справку с тебя требовать не могут, т.к. ты гражданка России и у них бы была бы отметка тогда о том, что ты уже получала.

 

А как по доверенности, к примеру, мама моя, может прописать моего ребенка без него. Это ведь точно не пройдет? Потребуют моего присутствия вместе с внутренним паспортом?

 

почему? мама может спокойно прописать ребенка по доверенности в квартиру, если она является ее владелицей. Зачем присутствие твое? а паспорт российский ты можешь ей переслать - это не проблема же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при оформлении пособий оригинал папиного паспорта могут потребовать?

Хотя ведь будет перевод, который будет заверен нотариально.

перевода заверенного нотариально будет достаточно (у меня был заверенный перевод ай-ди)

 

девчата, как вы отправляли оригиналы документов в Россию?

или с кем-то или ТНТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мама может спокойно прописать ребенка по доверенности в квартиру, если она является ее владелицей. Зачем присутствие твое?

Ребенок может быть зарегистрирован только по месту жительства своих родителей. Не важно, является бабушка собствнником жилья или нет, если мать или отец ребнка не имеют прописки в той квартире, то и ребенка туда прописать невозможно. И еще, ведь прежде, чем прописать ребенка, нужно подтвердить наличие у него гражданства РФ. Не думаю, что это все возможно заочно с копиями документов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще, ведь прежде, чем прописать ребенка, нужно подтвердить наличие у него гражданства РФ. Не думаю, что это все возможно заочно с копиями документов..

а разве при прописке реб-ка гражданство нужно подтверждать?

сначало прописка, а потом уже гражданство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребенок может быть зарегистрирован только по месту жительства своих родителей. Не важно, является бабушка собствнником жилья или нет, если мать или отец ребнка не имеют прописки в той квартире, то и ребенка туда прописать невозможно. И еще, ведь прежде, чем прописать ребенка, нужно подтвердить наличие у него гражданства РФ. Не думаю, что это все возможно заочно с копиями документов..

конкретно в моем случае и я и моя мама прописаны в одном месте - так что проблемы в прописке я не вижу.

а что значит подтвердить гражданство? что это за процедура? елси у моего ребенка есть свидетельство с печатью о гражданстве - то зачем его еще подтверждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сначало прописка, а потом уже гражданство
Не граждане РФ не могут иметь прописки в принципе :scratch_one-s_head: Просто все делается в ФМС и если у ребенка есть документы, подтверждающие гражданство РФ, то обычно прописывают.. но предварительно проверяют гражданство по базе. А если ребенок родился за границей, гражданство не оформили в Консульстве.. то такого не пропишут в РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не граждане РФ не могут иметь прописки в принципе :scratch_one-s_head: Просто все делается в ФМС и если у ребенка есть документы, подтверждающие гражданство РФ, то обычно прописывают.. но предварительно проверяют гражданство по базе. А если ребенок родился за границей, гражданство не оформили в Консульстве.. то такого не пропишут в РФ.

но так речь идет о том, что на св-ве будет стоять печать о гражданстве, тогда и проблем быть не должно и ничего дополнительно подтверждать не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
елси у моего ребенка есть свидетельство с печатью о гражданстве - то зачем его еще подтверждать?
К сожалению, бывают такие случаи, что печать Консульства стоит, но ФМС могут не доверять этим сведениям и запустить процедуру проверки гражданства.. Недавно с одной из форумчанок произошел такой случай, ее дочери не оказалось в базе ДКС МИД и гражданство РФ ей не подтвердили.. Отказали в оформлении паспорта РФ. Но это едеиничный случай, обычно все-таки данные о принявших гражданство в Консульствах, заносятся в базу, но это проверяется. Доступ к базе есть обычно во всех отделениях УФМС.. По крайней мере в крупных городах.. Как в регионах - не знаю, возможно, уходит время на запросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что значит подтвердить гражданство? что это за процедура? елси у моего ребенка есть свидетельство с печатью о гражданстве - то зачем его еще подтверждать?

Есть такая процедура, вам надо будет в паспортный стол по месту прописки сходить, написать заявление где и когда ребенок родился, а также где и когда получил РФ гражданство и чтобы проставили вам отметку...они это заявление подкрепят к свидетельству о рождении, вашей копии паспорта, свидетельству о браке и собственно от вас потребуется только ждать когда придет положительный ответ...тогда вам поставят дополнительный штамп на свидетельство о рождении и в ваш паспорт...обычно процедура занимает до 2-4 недель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тогда вам поставят дополнительный штамп на свидетельство о рождении
Да, ставится дополнительный штамп ФМС.

А процедуре подтверждения гражданства могут подвергнуть любого..По сути, при кажлом обращении в УФМС, например, для замены загранпаспорта, это проделывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На первого...

 

У Вас в Карелии свои надбавки, здорово. В Татарстане их нет вообще.

 

эту справку он может взять со своей работы. Пусть ему напишут на бланке, что никаких пособий он не получал. Переведешь ее и все.

почему? мама может спокойно прописать ребенка по доверенности в квартиру, если она является ее владелицей. Зачем присутствие твое? а паспорт российский ты можешь ей переслать - это не проблема же.

 

Везет же тем, кому такую справку могут дать, вообще не одна работа не захочет такое давать, может личная договоренность. У нас этот вариант сразу отпал. Другое дело, поступить как ранее писалось. Взять копию Закона о том, что с мужа-иностранца не имеют право требовать такую справку.

К сожалению, по Закону паспорт переслать нельзя. Документы, как паспорт и свидетелство о рождении к пересылу любой почтой не принимаются.

 

перевода заверенного нотариально будет достаточно (у меня был заверенный перевод ай-ди)

 

Спасибо. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребенок может быть зарегистрирован только по месту жительства своих родителей. Не важно, является бабушка собствнником жилья или нет, если мать или отец ребнка не имеют прописки в той квартире, то и ребенка туда прописать невозможно. И еще, ведь прежде, чем прописать ребенка, нужно подтвердить наличие у него гражданства РФ. Не думаю, что это все возможно заочно с копиями документов..

 

Ну, в моем случае я прописана там же, где и родители. Просто мне кажется, заартачиться могут прописывать ребенка без личного присутствия матери.

Гтамп на свидетельство о рождении и есть подтверждении гражданства РФ. С какой стати могут проверять Посольства, выдававшее эти свидетельства со штампами. Если такое существует, то просто откровенный дурдом. :scratch_one-s_head:

 

Не граждане РФ не могут иметь прописки в принципе :biggrin:

 

Не граждане России могут иметь временную прописку РФ. Хотя это из другой оперы, но думаю, что с пропиской ребенка могут возникнуть не мало проблем. Вот кто-то где-то писал, что нужно согласие отца ребенка на прописку (если ребенка прописывают к матери). Вот как такое могут требовать, если, к примеру, отец не только не прописан в конкретном жилье, но еще и не является гражданином РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто мне кажется, заартачиться могут прописывать ребенка без личного присутствия матери.

С какой стати могут проверять Посольства, выдававшее эти свидетельства со штампами. Если такое существует, то просто откровенный дурдом. :scratch_one-s_head:

У нас в городе без присутствия матери ребенка не прописывают

Проверяют-проверяют, дурдом еще какой :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто мне кажется, заартачиться могут прописывать ребенка без личного присутствия матери.
Могут.. Ведь мать является представителем интересов своего несовершеннолетнего ребенка, а доверить эту функцию кому-то.. Как-то это не совсем правильно. Ведь полномочия законного представителя несовершеннолетнего не могут быть передоверены они могут быть только возложены в силу закона. Ну и сама суть, что регистририруют ребенка по месту жительства в РФ, когда ребенок не проживает в РФ.. Это тоже неправильно. Откажут и будут правы, не поспоришь.
С какой стати могут проверять Посольства, выдававшее эти свидетельства со штампами.
Имеют право. Да ладно бы просто проверили.. Но когда при проверке не подтверждается факт наличия гражднаства, то это уже точно дурдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в городе без присутствия матери ребенка не прописывают

Проверяют-проверяют, дурдом еще какой :scratch_one-s_head:

Без моего присутствия тоже ребенка не соглашались прописывать, когда моя мама пыталась...а с меня еще и копию странички в паспорте попросили где указана цифра 2...типа я вдвоем с ребенком прилетела...без нее я так понимаю тоже отказались бы...хорошо хоть присутствие ребенка необязательно...

 

 

Да ладно бы просто проверили.. Но когда при проверке не подтверждается факт наличия гражднаства, то это уже точно дурдом.

Девочки я где-то в другой теме писала про это, но такое реально бывает, в моей семье такое было...моей маме когда время пришло паспорт менять с СССР на РФ подтверждение не пришло...хотя гражданство делали лет 5 назад до запроса...так что я считаю с этим лучше не тянуть...а то потом запаришься по инстанциям ходить и всевозможные справки собирать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в городе без присутствия матери ребенка не прописывают

А у вас в городе это где?

 

запрашивают справку о том, что муж не получает никаких пособий!!!!

 

Вот как раз от мужа и не спросили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в городе без присутствия матери ребенка не прописывают

Проверяют-проверяют, дурдом еще какой :biggrin:

 

Да уж, Ирад, малоприятная новость. :biggrin:

 

Могут.. Ведь мать является представителем интересов своего несовершеннолетнего ребенка, а доверить эту функцию кому-то.. Как-то это не совсем правильно. Ведь полномочия законного представителя несовершеннолетнего не могут быть передоверены они могут быть только возложены в силу закона. Ну и сама суть, что регистририруют ребенка по месту жительства в РФ, когда ребенок не проживает в РФ.. Это тоже неправильно. Откажут и будут правы, не поспоришь.

Имеют право. Да ладно бы просто проверили.. Но когда при проверке не подтверждается факт наличия гражднаства, то это уже точно дурдом.

 

Ну ведь проживает временно не в РФ ребенок, он тут на ПМЖ будет считаться.

В любом случае, теперь надо маму заслать в ЖЭК для начала.

А точно, что без прописки пособия не возможно оформить? Потому что, если никак, то и смысла заморачиваться с доверенностью на маму на получение пособий уж точно нет.

Интересно, и сколько такая процедура может занять времени? Имею ввиду запрос в Посольство РФ и так далее. А может мне сразу взять документ в Посольстве РФ, о том, что ребенку присвоено гражданство РФ или такой номер не пройдет?

 

Без моего присутствия тоже ребенка не соглашались прописывать, когда моя мама пыталась...а с меня еще и копию странички в паспорте попросили где указана цифра 2...типа я вдвоем с ребенком прилетела...без нее я так понимаю тоже отказались бы...хорошо хоть присутствие ребенка необязательно...

 

Вот как. :scratch_one-s_head: Все меньше надежд, что в нашем городе не потребуют моего присутствия для прописки ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может мне сразу взять документ в Посольстве РФ, о том, что ребенку присвоено гражданство РФ или такой номер не пройдет?

Неа, не пройдет, проверено на себе :scratch_one-s_head: Они только сами запрос будут отсылать туда, а оттуда им ничего не надо привозить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну ведь проживает временно не в РФ ребенок, он тут на ПМЖ будет считаться.

помоему ПМЖ это нечто другое :scratch_one-s_head: это что то там надо как раз выписаться по месту жительства и сдать рус. паспорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неа, не пройдет, проверено на себе :biggrin: Они только сами запрос будут отсылать туда, а оттуда им ничего не надо привозить...

 

Ясно. Ну будем надеяться, что не придет в голову перепроверять гражданство.

 

помоему ПМЖ это нечто другое :scratch_one-s_head: это что то там надо как раз выписаться по месту жительства и сдать рус. паспорт?

 

Пардон, конечно имела ввиду Временно, у меня в паспорте штамп Посольства РФ стоит, что я с сыном нахожусь временно в связи с работой мужа в КСА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пардон, конечно имела ввиду Временно, у меня в паспорте штамп Посольства РФ стоит, что я с сыном нахожусь временно в связи с работой мужа в КСА.
В таком случае, нет надобности в оформлении постоянной регистрации по месту жительства для ребенка в РФ с точки зрения закона..Вот когда обратно вернетесь, тогда и нужна регистрация постоянная..А так, только для пособий, но кого это волнует..ОбЫдно, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В таком случае, нет надобности в оформлении постоянной регистрации по месту жительства для ребенка в РФ с точки зрения закона..Вот когда обратно вернетесь, тогда и нужна регистрация постоянная..А так, только для пособий, но кого это волнует..ОбЫдно, конечно.

 

Я думаю, в собесах не будут разбираться в ситуации, раз положено иметь прописку, то надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по доверенности можно. я сделала доверенность в консульстве в александрии за 4 дня( вообще делают за неделю) ю там ребята просто работают доброжелательные=))) стоимость-80 фунтов( или 84.... не помню)

образец доверенности был такой:

 

ДОВЕРЕННОСТЬ

Девочки-мамички, была в Каире для получения данной доверенности...села в лужу :scratch_one-s_head: !

Берите с собой сертификат на материнский капитал (или хотя бы копию), а так же свидетельство о рождении ребенка (желательно всех детей, которые у вас). Т.к. в доверке надо сослаться на номер сертификата. Мне объяснили настолько профессионально, что я только признала, что зря не взяла с собой все документы на всякий случай, как обычно делала всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берите с собой сертификат на материнский капитал (или хотя бы копию), а так же свидетельство о рождении ребенка (желательно всех детей, которые у вас). Т.к. в доверке надо сослаться на номер сертификата.

номер сертификата?? в доверенности для получения сертификата? :scratch_one-s_head: или речь о получении 12 тр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
номер сертификата?? в доверенности для получения сертификата? :scratch_one-s_head: или речь о получении 12 тр?

Речь о доверке на маму о получении 12 т.р. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Речь о доверке на маму о получении 12 т.р. :scratch_one-s_head:

а если сертификата еще нет? т.е. ты делаешь одну доверенность на получение всего (сертификата, денег ...) и оформление всех формальностей, то не дадут по такой доверенности наличку? (т.е. номер сертификата не будет указан в довер из-за неоформленности самого сертификата)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Aisha2009

Подскажите пожалуйста.У меня вот какой вопрос. Муж египтянин.У меня есть работа в Москве. Планируем ребенка. Рожать буду в Египте. В дальнейшем жить там(в Египте). Возможно ли уйти мне в декрет в Москве? и сложно ли это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aisha2009, если хотите существовать на нашем форуме, то Вам придется сменить ник, проявить фантазию. Не может быть каждый второй Аишей... Для этого придумайте уникальный ник и напишите его модератору, нажав кнопку *жалоба* (личка у Вас еще не работает). Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если сертификата еще нет? т.е. ты делаешь одну доверенность на получение всего (сертификата, денег ...) и оформление всех формальностей, то не дадут по такой доверенности наличку? (т.е. номер сертификата не будет указан в довер из-за неоформленности самого сертификата)

а если генеральную доверенность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня есть работа в Москве. Планируем ребенка. Рожать буду в Египте. В дальнейшем жить там(в Египте). Возможно ли уйти мне в декрет в Москве? и сложно ли это сделать?

сложно ли сделать что? в декрет уйти или ребенка :biggrin:

конечно можно, я так и сделала. Нахожусь сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком, ... уже вторым - не планированно плавно перешла на второй декретный. Это Ваше гражданское право - территориально находится там, где Вам угодно.

еще есть такой ньюанс - полистайте трудовой кодекс, там такая статейка есть, где говорится о том, что беременная женщина имеет право не посещять рабочее место, пока ей не предоставят место без вредных производственных факторов (если таковые имеются), не контактировать с оргтехникой (принтеры, копировальные аппараты, компы ...), без разъездного характера, НО для этого нужно взять соответствующую справку с участка где Вы наблюдаетесь. После этого, на основании этой справки написать заявление, после чего можете не посещять рабочее место (если есть вышеперечисленные основания для этого), , до предоставления работодателем требуемых условий, при этом сохраняется среднемсячная з.п. И опять же "НО", если Вы работаете в организации где все это предусмотренно, ну там соц. пакет и прочее, а не частник, который скажет: "не нравится - досвидос!"

удачи! :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если сертификата еще нет? т.е. ты делаешь одну доверенность на получение всего (сертификата, денег ...) и оформление всех формальностей, то не дадут по такой доверенности наличку? (т.е. номер сертификата не будет указан в довер из-за неоформленности самого сертификата)

Меня просили либо сертификат, либо, по крайней мере свидетельство о рождении ребенка, по поводу которого мы получили сертификат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С другой стороны я знаю что чтобы что-то оформлять нужно детей прописывать,а это получается лишняя кварплата для моей мамы.Я и так по возможности посылаю ей справку для ЖЕКа о том что проживаю здесь,чтобы ей не платить за меня.

Марьян, что за справка и как ее сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марьян, что за справка и как ее сделать?

в консульстве делаете, что с такого-то по такой период находились там-то. Только по приезду в Россию не просрочьте ее.

Марьян, разве совсем не платят? по моему, там только какая-то льгота предоставляется по отсутствующему, т.е. платеж не по полной, а в каком-то % соотношении и не по всем платежам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в консульстве делаете, что с такого-то по такой период находились там-то. Только по приезду в Россию не просрочьте ее.

Марьян, разве совсем не платят? по моему, там только какая-то льгота предоставляется по отсутствующему, т.е. платеж не по полной, а в каком-то % соотношении и не по всем платежам.

Спасибки.

А вот паспорта наши с отметками аэропортовскими не годятся для этого? Там же вылет-влет-вылет и даты указаны... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибки.

А вот паспорта наши с отметками аэропортовскими не годятся для этого? Там же вылет-влет-вылет и даты указаны... :scratch_one-s_head:

незнаю, скорее всего нет.

я с этими справками до конца дело не доводила, начинают посылать по инстанциям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой гимор ехать из Хургады в Каир или Алекс за такой справкой. Да и кто знает, когда мы обратно полетим... Попробую им паспорта в Раше вснунуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большой гимор ехать из Хургады в Каир или Алекс за такой справкой. Да и кто знает, когда мы обратно полетим... Попробую им паспорта в Раше вснунуть.

Не прокатит. Только справка. А в Каир ехать необязательно - я в Русском Доме такую справку делала весной. Вопрос нескольких дней и 100 фунтов. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не прокатит. Только справка. А в Каир ехать необязательно - я в Русском Доме такую справку делала весной. Вопрос нескольких дней и 100 фунтов. :scratch_one-s_head:

Замечательно. Спасибо за инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!

Прочитала все и сделала вывод, что для оформления пособия необходимы след.документы:

1.Справка о доходах мужа за 3 месяца с переводом

2.Справка, что муж не получал пособие в Египте с переводом

3.Айди мужа с переводом на русский (не страшно, если будет Айди, а не паспорт??????)

И это все надо заверить в консульстве?

подскажите, все ли это!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки!

Прочитала все и сделала вывод, что для оформления пособия необходимы след.документы:

1.Справка о доходах мужа за 3 месяца с переводом

2.Справка, что муж не получал пособие в Египте с переводом

3.Айди мужа с переводом на русский (не страшно, если будет Айди, а не паспорт??????)

И это все надо заверить в консульстве?

подскажите, все ли это!!!!

ну, кажется, сюда надо брачный контракт ваш добавить, легализованный и заверенный,естесссно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×