Перейти к содержанию
Lipusek

Получение пособия по беременности и материнского капитала

Рекомендуемые сообщения

Девочки, хотелось бы узнать, есть ли шанс получить пособие по рождению и уходу за ребенком, если ребенок будет рожден в Египте. Мама-русская, отец-египтянин. Где и каким образом происходит оформление, если шанс все же есть... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, в соцзащите по вашей прописке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть и если будешь настойчивой и не обращать внимания на нервотрепку, то точно получишь. Липусек, а ты когда родишь??? Просто правила часто меняются, есть ли смысл щас узнавать? Вот родишь, сделаешь гражданство, в там можешь спрашивать:) я оформляла в феврале, все оформила и дали, но были небольшие сложности, но решаемые. Это в Москве в районе Ново-Косино. В Ульяновске подруга судилась 2раза и выиграла суд. Но она подавала документы в октябре того года и вот только в июне будут первые начисления. Зависит все от места, где будешь оформлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сколько сейчас в москве дают за первого ребенка?

если я сделаю доверенность на маму, сможет она получить за меня пособие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие документы нужно взять от отца ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а сколько сейчас в москве дают за первого ребенка?

c января 2009 года 9592 руб. + ежемесячно до 1,5 лет по уходу за ребенком (для тех кто не работал)- 1798руб.

если я сделаю доверенность на маму, сможет она получить за меня пособие?

пособие при рождении ребенка может один из родителей, пусть мама сходит в соцзащиту, объяснит ситуацию, думаю можно

 

А какие документы нужно взять от отца ребенка?

копия паспорта + перевод, св-во о браке+ перевод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите , а перевод паспорта нужно заверять. думаю да.

а видетельство о браке подойдет то, которое в египте выдают , или надо в россии что-то делать?

и до какого срока можно получить единовременное пособие? и долго ли в россии все это оформлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не просили свидетельство о браке, но у меня оно было, лучше взять, чем потом переводить. Мне еще оформили пособие до 18 лет, это 850руб в месяц.

Единовременное родовое можно получить в течение полугода со дня рождения ребенка. Оформление будет зависеть от города и сталкивались ли они с такой же ситуацией. Единовременное я получила в тот же день по справке о рождении, которую выдало наше консульство.

Изменено пользователем guzyalka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть и если будешь настойчивой и не обращать внимания на нервотрепку, то точно получишь. Липусек, а ты когда родишь??? Просто правила часто меняются, есть ли смысл щас узнавать? Вот родишь, сделаешь гражданство, в там можешь спрашивать:) я оформляла в феврале, все оформила и дали, но были небольшие сложности, но решаемые. Это в Москве в районе Ново-Косино. В Ульяновске подруга судилась 2раза и выиграла суд. Но она подавала документы в октябре того года и вот только в июне будут первые начисления. Зависит все от места, где будешь оформлять.

Мне рожать в августе. Но ехать с грудным ребенком для оформления не хочется :) . Будем думать, что можно сделать. И еще смущает, что свид-во о браке египетского образца...и перевод есть с печатью консульства, но меня послали за апостилем (если помнишь),когда я просила в Москве поставить в паспорт печать о браке. Да, нервотрепку они по любому вопросу организуют...Бюрократы хреновы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ехать с грудным ребенком для оформления не хочется :

Можно сделать генеральную доверенность на родню и не ехать самой с дитем:) Девочки, ничего не бойтесь, идите напролом и твердите: нам в консульстве сказали, чтоб ехали домой и оформляли пособия:) и все:) у меня требовали трудовую книжку мужа и справку о доходах, я писала заявление, что предоставить не могу, так как он иностранец и трудовой деятельности не имею.

Липусик, а печать заверения консульства у вас была? Просто мне сказали, что Апостиль не распространяется на египет и печать консульства равносильна Апостилю. Кто что знает об этом?

 

Кристин, сделайте для начала гражданство рф + свидетельство рф. Затем напишите на родственника генеральную доверенность и вперед. Если как мать-одиночка, то от отца документов уже не надо. Только ваши: паспорт, свидет-во ребенка, справка о рожд, вам ее консульство выдаст, ваша трудовая, если не работали, тогда аттестат или диплом. Вроде все, точно уточните у себя в соцзащите. Я незнаю как вы будете оформлять тут матерью одиночкой. Смотрите, чтобы вам в справке о рождении (которую вам госпиталь даст или врач) не был вписан папа, иначе как мама-одиночка вы уже не будете. Там либо справка о смерти папы будет нужна, либо от папы бумага.

Изменено пользователем guzyalka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

spasibo za otvet . y mena mama moevo myga rabotoet v etoi bol'nice gde i bydy rogat' ona nahodet'sa radm okolo nasevo konsyl'stvo. ona sdeloet mne vse spravki kakie nado i vpisit tol'ko mena v ety spravky i ese vopros esli vi slisolo ili znaete kokova polnoa symma vseh posobi i voobse realno ety symmy polycit' moemy doverennomy lecy... spasido za vse.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумму незнаю, так как я оформляла пособие на второго ребенка, но не как мать-одиночка. Мне выплатили 8840руб - по справке о рожд + 12250руб это компенсация. И по 4000руб до 1,5лет. У вас суммы должны быть намного больше. Если вам до 30, то еще должны будут добавить. Доверенное лицо все может оформить и получить, мама моей сестры так сделала. Удачи:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

a esli me mama bydet doverennim lesom. Mama y mena tyt. i hoty sdelot' na brata geny na nee mogno?? mne na pervova viplotili okolo 3t.$ znacet na 2 bydet bol'si , i tak dymay.i egimesesnoe posobia na pervova i seicas polysay 2900r. emy 3 goda.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Липусик, а печать заверения консульства у вас была? Просто мне сказали, что Апостиль не распространяется на египет и печать консульства равносильна Апостилю. Кто что знает об этом?

Мне это объяснили девочки на Магребе гораздо позже (что от Египта не требуется апостиль, он не входит в перечень необходимых стран)...после того, как женщина в паспортном сказала про апостиль и отказалась ставить печать. Я плюнула и печать не поставила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а сколько сейчас в москве дают за первого ребенка?

если я сделаю доверенность на маму, сможет она получить за меня пособие?

мама не сможет. натариус даже не оформляет такую доверенность, так как соц защита тупо требует присутствие лично мамы(ребенка) ...

если только по блату-договоренности, но тогда и доверенность не нужна.

 

 

c января 2009 года 9592 руб. + ежемесячно до 1,5 лет по уходу за ребенком (для тех кто не работал)- 1798руб.

а на Урале побольше сумма, где то 2600..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристин, пусть ваша мама сходит и спросит в местный собес, сможет ли она получить вместо вас. У моей сестры мама все получила, но это была не Москва. Думаю шансы у вас есть, так как ни брака, ни отца египтянина у вас не будет, типа вы просто ездили рожать в Египет. К нам придираются именно из-за вписанного отца египтянина, раз вписан-значит муж и вы там живете, раз там рожали. И тем более у вас уже на первого доки там оформлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне рожать в сентябре. И будучи только что в России, озадачилась вопросом получения пособий. Все узнала, записала. Но выплыла одна проблема, которую не знаю как решить.

То ли я в соц защите на дуру попала, то ли что другое. Вообщем, требуется справка с работы мужа о том, что он не получал пособий на ребенка. На мои объяснения, что он не гражданин РФ, не живет и не работает в РФ, мне ответили вот что.

Пусть мол, идет в свое посольство и берет такую справку. Ну не дибилизм ли? Во-первых, какое отношение Посольство Египта имеет к пособиям российским, во-вторых, такую справку ему и не дадут. Все это я обяъснила в соц страхе, на что мне ответили, что другие же делают, вот и вы сделайте.

Есть ли какой-либо Закон, где прописано, что не могут с неработающего в РФ иностранца требовать такую справку? Или может хотя бы кто-то сталкивался с подобным и подскажет, что нужно делать в такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня ситуация будет след

брак заключен в египте то есть в российском паспорте как я понимаю штампа о браке не будет

ребенка буду рожать в россии и в свид о рождении тока себя вписывать, то есть я получаюсь в россии матерью одиночкой и не замужем, то есть мне положены какие то пособия?

я из Москвы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня ситуация будет след

брак заключен в египте то есть в российском паспорте как я понимаю штампа о браке не будет

ребенка буду рожать в россии и в свид о рождении тока себя вписывать, то есть я получаюсь в россии матерью одиночкой и не замужем, то есть мне положены какие то пособия?

я из Москвы

Nastya y mena bila takai gi setyacia s 1 rebenkom i rogala v rossii v moscve i ne vpisivola papy i v pasporte y mena net zaksa do sih por. i polycay pasobea seicas kak mat' odenocka.seicas mi gdem 2 no rogat' bydy zdes' v egipte cair. i mi resili sto sdeliem takgi kak i s pervim. Ne vpisim v sedetel'stvo papy, bydy kak mat' odenoska. vse posobia za mena polycet doverennoe moe lico. ona poidet yznaet kakie dla etovo nygni dokymenti .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки!Кто из Питера и рожал здесь,а потом ездили домой,оформлять пособие на дитё,если не сложно,напишите как это всё у нас происходит!Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятная новость!!!!!!!!!

Теперь можно получать пособие на ребенка и после 1,5 лет. В Москве это 1000 руб ежемесячно!!!!!!!! До совершеннолетия. при чем , что раньше это была просто смешная сумма, что-то около 70 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приятная новость!!!!!!!!!

Теперь можно получать пособие на ребенка и после 1,5 лет. В Москве это 1000 руб ежемесячно!!!!!!!! До совершеннолетия. при чем , что раньше это была просто смешная сумма, что-то около 70 руб.

Я все пытаюсь выяснить...Рожать буду в Египте. Оформлять св-во о рождении Рос. образца. Брак заключен на тер.Египта. В Москве не легализован. Но в св-ве будет отец-гражданин Египта. Что надо для оформления пособия? Какие документы? Сроки? Подскажите, сведущие люди.... :)

 

И как оформить все, чтобы приятная новость и меня коснулась? :)

Изменено пользователем Lipusek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Липусек, ты сама будешь их оформлять или доверенное лицо???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь можно получать пособие на ребенка и после 1,5 лет. До совершеннолетия.

Да, мне оформили это пособие. В месяц по 850руб. Минимум 750руб. Когда будете заполнять заявление на пособия (до 1,5лет и до 18) указывайте сумму за 3мес вообще минимальную, вам тогда больше начислят. Это в Москве. Я писала, что мне муж дал 9000руб за 3мес. Вот из расчета этой суммы мне начисляли пособия. Так что пишите меньше:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Липусек, ты сама будешь их оформлять или доверенное лицо???

Хочу сама. Но до сих пор не знаю набор документов. И сроки. Я тебе на личку написала, что нужна твоя помощь... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а кто собирается рожать второго и последующего ребенка или уже родил после 1 января 2007 года, в курсе ли вы, что имеете право на материнский капитал суммой 250 тыс. руб. по закону (сейчас больше, где-то 300, точно не помню- индексируется каждый год). Эта сумма на руки наличными не выдается, а есть 3 пути ее использования:

1) на улучшение жилищных условий (погашение ипотечных кредитов, зачисление этих средств в качестве первоначального взноса по жилищным кредитам и что-то в этом роде)

2) увеличение какой-то части пенсии (их 3: базовая, страховая и еще какая-то, но я думаю, что вам этот путь не актуален, если вы в Египте)

3) на образование ребенка.

Все выплаты только в безналичной форме перечисляются при достижении ребенком 3 -летнего возраста. Оформление происходит в пенсионном фонде РФ. Как это у вас происходит там? Я в принципе не интересовалась, т. к. имею пока одного ребенка, но кто знает. Вдруг соберемся за вторым...А если реально получить единовременно что-то за роды и ежемесячно пособие, то может и здесь повезет кому-то.

Кстати рассматривается поправка к закону о том, чтоб 12 т. руб. единовременно матери могли получать от материнского капитала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчанки.Без вашего опыта и совета не обойтись.Ситуация такая.Недавно родила второго в Еги,и сейчас началась головная боль вот по какому поводу.Некоторые из моих родственников настаивают на том чтобы я скорее делала росийское гражданство младшему(у старшего есть),и летела в Росиию оформлять пособия на детей и так называемый "материнский капитал"(мол ты что дура,такие деньги гос-ву дарить!).С другой стороны я знаю что чтобы что-то оформлять нужно детей прописывать,а это получается лишняя кварплата для моей мамы.Я и так по возможности посылаю ей справку для ЖЕКа о том что проживаю здесь,чтобы ей не платить за меня.

Вообщем мой вопрос в следующем:кто из вас рожавших здесь(и у деток которых есть российское гражданство) получает какие то пособия в России и кто ничего не стал делать(И ПОЧЕМУ)?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообщем мой вопрос в следующем:кто из вас рожавших здесь(и у деток которых есть российское гражданство) получает какие то пособия в России и кто ничего не стал делать(И ПОЧЕМУ)?Спасибо.

А вы на первого ребенка получаете пособие?

 

Я не стала даже думать об этом, миллион бумажек и в лучшем случае 100 (примерно) рублей в месяц, но и за них нужно побороться, не факт что получится. Это я про вашего первого. А если второй ребятенок совсем маленький то можно попытаться, легче будет. Но это такая заморочка...ИХМО. А вот капитал дают, вроде, без проблем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я оформила и получаю пособия. Для меня это мои личные деньги. Но сейчас мне приходится бумажки брать для ЖЭКа. А это по 50баксов раз в полгода. Если есть возможность оформить, то оформите. Мне выплатили 21тыс руб (8840 единовременное+12250компенсация на расходы) и по 4000руб до 1,5лет. И по 850руб до 18, мне кажется это не плохо:) Хотя мой муж мне сказал, что дорога дороже обошлась, но я ездила домой погостить, ну заодно и пособия оформила:) Материнский капитал легче оформляется, но у меня пока не получилось его оформить, т.к у меня старшая без гражданства рф, а младшая гражданка рф, поэтому там трудность возникла. Но все равно мне сказали, что мне он положен, главное, чтобы второй или последущий ребенок был гражданином рф. Я за оформление:) Если третьего рожу, то тож буду оформлять, надо брать пока дают:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.Но для меня не ясным остаётся такой момент.Чтобы претендовать на материнский капитал или на ту же выплату по рождении,нужна ли прописка детей в России?Или достаточно того что они граждане РФ?Для меня это ключевой вопрос,не хочу прописывать детей в Раше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для пособий точно надо, а вот для капитала незнаю. Но там и там требуют справку из ЖЭКа о составе семьи. Поэтому думаю, что все-таки надо прописать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для пособий точно надо, а вот для капитала незнаю. Но там и там требуют справку из ЖЭКа о составе семьи. Поэтому думаю, что все-таки надо прописать.

Для капитала надо св-ва о рождении и пенс.св-во мамы.

 

Я не стала даже думать об этом, миллион бумажек и в лучшем случае 100 (примерно) рублей в месяц, но и за них нужно побороться, не факт что получится. Это я про вашего первого. А если второй ребятенок совсем маленький то можно попытаться, легче будет. Но это такая заморочка...ИХМО. А вот капитал дают, вроде, без проблем!

я с первыми тоже так думала и не заморачивалась, а с третьим пошла оформлять и все сделала за один день......зато на кругу ежемесячно капает около 5000р. И пусть капают до 18лет......может на свадьбу одному из них накапает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для капитала надо св-ва о рождении и пенс.св-во мамы.

 

 

Бабасик,просветите,что такое пенсионное св-во?Стыдно,но не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бабасик, у меня просили на капитал: 2 анкеты заявление, пенсионное удостоверение, свидетельства обоих детей, мой паспорт и справку из ЖЭКа о составе семьи. Это в Ново-Косино.

Пенсионное удостоверение: у меня это зеленая пластиковая карточка, делала в местном пенсионном фонде по адресу. Делали в течении 3нед. Насколько я понимаю, туда (на номер счета) шла моя пенсия. Если вы работали официально, вам должны были его сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бабасик, у меня просили на капитал: 2 анкеты заявление, пенсионное удостоверение, свидетельства обоих детей, мой паспорт и справку из ЖЭКа о составе семьи. Это в Ново-Косино.

Пенсионное удостоверение: у меня это зеленая пластиковая карточка, делала в местном пенсионном фонде по адресу. Делали в течении 3нед. Насколько я понимаю, туда (на номер счета) шла моя пенсия. Если вы работали официально, вам должны были его сделать.

Я реально была в четверг в пенсионном, пришла оформлять и у меня попросили только эти документы (в Москве в СЗАО). Пенсионное я получала на работе еще давно. У меня тоже пенсионное удостоверение - это зеленная пластиковая карточка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому интересно хочу посмешить цифрами.Отправила маму в соцзащиту узнать про справки и пособие по беременности(республика Карелия,столица).Во-первых,если рожать на родине,первоночально выплата наличными 10.000 рублей.А в последующем( до 1.5 года) на ребетёнка по 300 рублей в месяц.А если в Египте,так они вообще с таким не встречались...и видимо заниматься этим не горят желанием.Как я поняла-"овчинка выделки не стоит".Даже билет на дорогу не окупиться.Но полагаю в столице и Питере другие рассценки..

Изменено пользователем Amina el Gawad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчанки, делюсь 100 % - ной информацией:

 

С 1 января 2009 года размер материнского капитала увеличен до 312 162, 5 рубля. Из этой суммы обладатели государственного сертификата на материнский или семейный капитал имеют право получить единовременную выплату в размере 12 000 руб. на личные нужды.

На второго, третьего и последующих детей, родившихся с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года включительно, заявление в Пенсионный фонд необходимо подать до 31 декабря 2009 года. На детей, родившихся с 1 октября по 31 декабря 2009 года, заявление подается не позднее 21 марта 2010 года.

Не пропустите эти сроки, иначе вы утрачиваете право на дополнительную меру государственной поддержки.

Важно: в Пенсионный фонд могут обратиться также и те владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал, которые уже подали заявление на распоряжение или уже распорядились средствами материнского капитала на погашение кредитов и займов на покупку и строительство жилья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я с первыми тоже так думала и не заморачивалась, а с третьим пошла оформлять и все сделала за один день......зато на кругу ежемесячно капает около 5000р. И пусть капают до 18лет......может на свадьбу одному из них накапает :scratch_one-s_head:

вот интересно почему соц пособия по стране так сильно отличаются?

в екатеринбурге с этого года 2600 примерно по уходу за ребенком, это до 1,5 лет и 600 или 800 не помню на ребенка, это и есть пособие до 18 лет , что ли??

а где же 5000 тыщ то?? :give_heart:

а еще в соц службе сказали , что надо каждые 2 или 3 года подтверждать наличие ребетенка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а еще в соц службе сказали , что надо каждые 2 или 3 года подтверждать наличие ребетенка..

 

Каждые 2 года. Они рассылают специальные письма - уведомления, чтобы в указанный срок обязательно явиться в отдел соцзащиты для проверки документов. Если не явитесь, то выплаты прекратятся. Осенью 2008 года я должна была явиться в отдел соцзащиты со своим паспортом и со свидетельством о рождении ребенка, в моем присутствии они просмотрели документы (удостоверились, что никакие сведения не изменились: семейное положение и т. д.) и теперь очередное письмо придет не раньше осени 2010 года. А получаю я, как мать-одиночка смешно сказать...аж 720 руб. в месяц!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот интересно почему соц пособия по стране так сильно отличаются?

Багира, отличаются, так как у бабасика 3-ий ребенок. На него уже положено от 3000руб +расчет из дохода семьи. И цены на продукты и одежду отличаются в столицах от других городов. Поэтому в Москве пособия больше. Сорри. Вот насчет появлятся кажд 2-3 года в соцзащите это сюприз, ну ничего, будет лишний повод съездить домой:cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×