Перейти к содержанию
Tigra

Египетская Болталка № 878.

Рекомендуемые сообщения

Ну если мы о произношении, то и костюм совершенно не сьют, так сказать в первом варианте произношения, который наиболее распространен. Susan и suit, первые слова которые мне исправили на первом занятии в университете :))) Но это уже совсем другая история.

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброе утро всем! я влезу тоже со своими комментариями))) в дубай все говорят свит. это раз. лес не люблю - это два)))) у меня от него головная боль начинается и давит как то там. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброе утро всем! я влезу тоже со своими комментариями))) в дубай все говорят свит. это раз. лес не люблю - это два)))) у меня от него головная боль начинается и давит как то там.

Вот за что люблю Альби :))) Все четко и по пунктам :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне по-русски не придет в голову сказать свит. Я скажу апартаменты.

Это слово, все же, уже давно прижилось в русском языке.

 

А Junior Suite тоже апартаментами придется величать? Он вполне так себе однокомнатный обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

\в дубай все говорят свит. это раз. 

 

 

Ну говорят и говорят. В Испании говорят "гИа", в Египте говорят "гайд". Я вообще переучиваюсь с турлидера до сих пор и никак не привыкну к гиду. Ни-на-вижу это слово. Хотя приходится и говорить, и писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

я вот и не знала, что в русском языке уже прижилось "сьют", так как в русском языке его и не использовала никогда, но я с трудом могу представить, как некая гр общается с гостями и стаффом с правильным произношением,  а в свободную минуту, заполняя свой блог, пишет совершенно другое произношение.

 

 

Давайте познакомимся. Я общаюсь. )) А потом пишу (в рабочих документах) сьют. Иногда прямо одновременно. 

Иначе получится какой-то французский с нижегородским )). 

На сайте всех туркомпаний сьюты.

Вот на сайте Макс Ройял Белек (известнейший отель)  http://www.maxxroyal.com/Maxx-Royal-Hotel-Belek/S-jut

 

В общем-то напоминает спор "Ватсон или Уотсон". По-английски все же нечто среднее.

 

И вообще русскому языку свойственно заимствовать иностранные слова именно в искаженном виде Что это? Наша природная неспособность к языкам? (чур, не урчать, что лично форумчанка А. владеет в совершенстве тремя) Природная душевная лень, помноженная на великодержавно-имперские замашки?

 

ИМХО, в других, особенно небольших, странах гораздо уважительнее обходятся с иноземными языками. С другой стороны, пока языки формировались, (прежде всего романо-германской группы) от бедной латыни и пол хвостика не осталось. Да и друг от друга. А теперь да, произнесут с(ув)ит. И то по-русски не удалось написать. )) Блин, да как-же это слово-то пишется, чтобы произношение сохранить?

 

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброе утро всем! я влезу тоже со своими комментариями))) в дубай все говорят свит. это раз. лес не люблю - это два)))) у меня от него головная боль начинается и давит как то там. 

 

А у нас даже в "В Дубай" не говорят. А "В Дубае". Или "В Дубаях".

Что правильно, не спорю. Я просто констатирую факт "как говорят",

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вообще без разницы как там в туризме :) Я к тому, что знающие язык люди прочитают suite с "e" в конце правильно. Я только это и хотела отметить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вообще без разницы как там в туризме :) Я к тому, что знающие язык люди прочитают suite с "e" в конце правильно. Я только это и хотела отметить :)

 

Прочитают в английском тексте. Скажут по-английски. В смысле, в английской фразе. 

Но уже просто тупо в отелях по-русски появилась категория номера  сьют. Поэтому, когда человек говорит по-русски, он по-русски и должен говорить. А то получается брайтон-бич какой-то. )) Языка не знаем, но отдельные слова вставляем.

Мы же не требуем исключить из русского языка слово зонтик и даже зонт. Хотя там Т ну никогда не было в голландском. Зондек. ))

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем трям!

Как у вас тут интересно :)

О! Раз уж речь о туризме зашла, вопрос. Коллега сегодня из отпуска вышел, рассказывал, как в Турцию съездил. Кроме всего прочего сказал, что за дополнительную плату выбрали обратный "поздний вылет". Тем не менее, рейс благополучно перенесли с 9 вечера на 9 утра, из отеля их забрали в районе 4 часов. Хочет ехать в агенство, пытаться вернуть доплату. Есть шанс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем трям!

Как у вас тут интересно :)

О! Раз уж речь о туризме зашла, вопрос. Коллега сегодня из отпуска вышел, рассказывал, как в Турцию съездил. Кроме всего прочего сказал, что за дополнительную плату выбрали обратный "поздний вылет". Тем не менее, рейс благополучно перенесли с 9 вечера на 9 утра, из отеля их забрали в районе 4 часов. Хочет ехать в агенство, пытаться вернуть доплату. Есть шанс?

 

Да. Конь точно вернул агентствам эту разницу (был косяк два дня подряд или два вылета, сейчас запамятвовала).

Он  с кем летал? Спросите. Если с Конем - пусть уверенно идет. Если что, мне в личку напишете.

 

Вообще, скажите, хорошо, когда Елка к нам заходит. Живенько так. А то все беседы - доброе утро и приветы всем.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежих, да, от Пегасов ездил.

Ага, Ёла вносит разнообразие :) Я и на фейсе с удовольствием фотки смотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну говорят и говорят. 

ээээ ... все делились и я решила поделиться.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ээээ ... все делились и я решила поделиться.

Ой, прошу прощения. Я грубо выразилась. ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.

В смысле не такое уж и утро, но всё равно доброе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.

В смысле не такое уж и утро, но всё равно доброе)))

Как говорил один мой однокурсник, появляясь после обеда: "Я только что встал, значит, утро!" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорил один мой однокурсник, появляясь после обеда: "Я только что встал, значит, утро!" :)

Как-то так)))

Надо начинать вставать пораньше, иначе по окончании отпуска оооййй как тяженько будет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте познакомимся. Я общаюсь. )) А потом пишу (в рабочих документах) сьют. Иногда прямо одновременно. 

Иначе получится какой-то французский с нижегородским )). 

На сайте всех туркомпаний сьюты.

Вот на сайте Макс Ройял Белек (известнейший отель)  http://www.maxxroyal.com/Maxx-Royal-Hotel-Belek/S-jut

 

В общем-то напоминает спор "Ватсон или Уотсон". По-английски все же нечто среднее.

 

И вообще русскому языку свойственно заимствовать иностранные слова именно в искаженном виде Что это? Наша природная неспособность к языкам? (чур, не урчать, что лично форумчанка А. владеет в совершенстве тремя) Природная душевная лень, помноженная на великодержавно-имперские замашки?

 

ИМХО, в других, особенно небольших, странах гораздо уважительнее обходятся с иноземными языками. С другой стороны, пока языки формировались, (прежде всего романо-германской группы) от бедной латыни и пол хвостика не осталось. Да и друг от друга. А теперь да, произнесут с(ув)ит. И то по-русски не удалось написать. )) Блин, да как-же это слово-то пишется, чтобы произношение сохранить?

 

ватсон - и уотсон - это совсем совсем другое, кстати, если бы писали на русском "суит" - то я б не удивилась, "суит" или "свит" - нормально, заимствовали же "сюиту" нормально, там тоже самое, только с мягкое.

 

Sea, что касается "англии" и "английского", то там никакого искажения нет, просто заимствовано было не от слова England , а от  средневекового латинского названия этой страны Anglia.

видите, все можно обьйснить, кроме "сьюта".

 

Egle,

ну да, там долгий у, но в школьном курсе в рф у нас до сих пор "сьют", поэтому нормально для костюма, а больше ни с чем и не могли перепутать

Прочитают в английском тексте. Скажут по-английски. В смысле, в английской фразе. 

Но уже просто тупо в отелях по-русски появилась категория номера  сьют. Поэтому, когда человек говорит по-русски, он по-русски и должен говорить. А то получается брайтон-бич какой-то. )) Языка не знаем, но отдельные слова вставляем.

Мы же не требуем исключить из русского языка слово зонтик и даже зонт. Хотя там Т ну никогда не было в голландском. Зондек. ))

здесь я согласна, придется теперь так говорить, но мне не нравится ((( у мнея все равно ассоциация с костюмом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спросила у дитя, как в институте туризма учат, тоже сьют и делюкс. Просто вот такой тип комнаты. А произношение у него превосходное, незнание языка тут не при чем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freya,что за мягкое s в сюите? Сюита произносится так как же как и комната. [swi:t]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

видите, все можно обьйснить, кроме "сьюта".

 

 По сравнению с яхтой, пиджаком и вокзалом, который вовсе значение сменил, сьюту еще повезло :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freya,что за мягкое s в сюите? Сюита произносится так как же как и комната. [swi:t]

 

в русском с мягкая, а в инострааных - это однo слово, и комнаты, и муз.произведение. я имела в виду, что при заимствовании, просто смягчилось с

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет!

если касается комнат - то уже 10 лет для меня сьют...... и никак иначе.

я на правду не претендую. я практик ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет!

если касается комнат - то уже 10 лет для меня сьют...... и никак иначе.

я на правду не претендую. я практик ))

а с египтянами как? с ресепшен? вот я пристала ))) но мне интересно как раз про практику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасьте. :)

 

мне не нравится ((( у мнея все равно ассоциация с костюмом

И мне не нравится. И говорю я по-русски "свит". Так говорили мои коллеги и даже учителя в туризме в середине 90-х. Так что присоединяйтесь. :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глюк какой-то. Фотка есть, а текста нет. Отвечала на пост Тан. Алина наоборот очень любит лес. Появился вкус к походам, пикникам. Вчера на спорт.ориентирование ходили. Сначала дождь шёл, а потом погода разгулялась. Нужно было найти 20 станций. Алина без единого писка от и до с нами.

Ага, я фотки видела. Вы ваще молодцы большие.

 

вечер!

 

как там в Москве? По ТВ показывают прям ужас-ужас. Тропический шторм......

Мы до полвторого ночи с балкона наблюдали это светопредставление. Таких спецэффектов я давненько не видела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

ИМХО, в других, особенно небольших, странах гораздо уважительнее обходятся с иноземными языками. С другой стороны, пока языки формировались, (прежде всего романо-германской группы) от бедной латыни и пол хвостика не осталось. Да и друг от друга. А теперь да, произнесут с(ув)ит. И то по-русски не удалось написать. )) Блин, да как-же это слово-то пишется, чтобы произношение сохранить?

 

мы маленькая страна-сьют...и гид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

 

мы маленькая страна-сьют...и гид

 

:)

 

Не представляю, как говорить в потоке русской речи "свит", "Хоум, свит хоум". Там Тан вспоминает минувшие дни. Да, говорили 20 лет назад. И, о, ужас, я 30 лет назад я это слово услышала )), Ну ладно, 28. ))) Естественно, русский аналог изучили - люкс. Но хрен выразишь мысль, когда тебе надо не перепутать обычный сьют и джуниор. Хотя  джуниор -сьют - это двухместный номер улучшенной категории. Поэтому, для облегчения себе жизни просто английские слова вставляли.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с египтянами как? с ресепшен? вот я пристала ))) но мне интересно как раз про практику

 

Расскажу я. Если говорю с египтянами по-русски, то "сьют", С египтянами, турками,болгарами и даже испанцами - "свит", но когда вся фраза звучит по-английски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасьте. :)

 

И мне не нравится. И говорю я по-русски "свит". Так говорили мои коллеги и даже учителя в туризме в середине 90-х. Так что присоединяйтесь. :)

 

Потому что русское слово тогда еще не сформировалось.Это если , как я буду вспоминать, что в конце 80-х в Мосинтурбюро я изучала английское слово ваучер как соответствующее русскому "ордеру на услуги". Или "трансферный ваучер" : "Ордер на транспортные услуги аэропорт - гостиница -аэропорт".

Я только по-старинке пользуюсь "даблом " и "твином", хотя, о ужас, они не прижились. И новое поколение уже говорит "DBL room with two single bed",что в общем-то гораздо правильнее. 

Когда ты говоришь свит, я представляю, что фраза записана примерно так: "Туристу отель сделал up-grade и вместо обычного Suite предоставил Executive". Сьют, который мы защищаем: "Во всех комнатах и сьютах наступила тишина, даже любители ночной жизни уже вышли на пляж, сотрудники наслаждались последними минутами спокойствия".  

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрое утро, лингвисты и филологи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрое утро, лингвисты и филологи!

 

Доброе утро, инженеры и туристы!

(Как коллега, в турагентство позвонил?)

 

Мы вчера с дитем по делам ездили вечером, воды налило, по самые уши. Нашу машину, поднимающую волны, заливало выше крыши. ) 

Купили маски с трубками (блин, пол зарплаты). Ехали, ржали, что во-время купили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, инженеры и туристы!

(Как коллега, в турагентство позвонил?)

 

Мы вчера с дитем по делам ездили вечером, воды налило, по самые уши. Нашу машину, поднимающую волны, заливало выше крыши. ) 

Купили маски с трубками (блин, пол зарплаты). Ехали, ржали, что во-время купили.

1. Сейчас звонит, как раз. Позвонил сначала в Пегас, его там раз 5 переключали с одного на другого, последний сказал, мол, связывайтесь с турагентом. Вот сейчас с агентством общается, а они, судя по всему, не хочут денюшку возвращать. Говорят, типа, чартер же. А! Вот, сказали подъезжать к ним с документами.

 

2.  Со старшим ездили? Правильно, трубку в окно и поплыли :) У вас машина, часом, не желтая? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.

Мне стыдно - я за полторы недели так и не выползла в лес. Интересно, там еще малина осталась....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 У вас машина, часом, не желтая? :)

Ха-ха)) 5 баллов!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Сейчас звонит, как раз. Позвонил сначала в Пегас, его там раз 5 переключали с одного на другого, последний сказал, мол, связывайтесь с турагентом. Вот сейчас с агентством общается, а они, судя по всему, не хочут денюшку возвращать. Говорят, типа, чартер же. А! Вот, сказали подъезжать к ним с документами.

 

2.  Со старшим ездили? Правильно, трубку в окно и поплыли :) У вас машина, часом, не желтая? :)

И нахрена в Пегас? Блиииин. Я же сказала, в ТА обращаться, а, если отдавать не будут, то мне в личку написать. )))

У него с Пегасом никаких финансовых отношений.

Кстати, чартер-чартером, но я на своей почте вижу всехнуюю переписку. И чартерный отдел ежедневно рассылает возвраты пол суток. (Это не касательно того случая с детализацией времени вылета). Интересно, эти деньги доходят до туристов? Или оседают в турагентствах? Или от чьего имени возвращаются ? ))) Займусь -ка я завтра этим, если не забуду.

 

У нас машина камуфляжного цвета, вишня с берлинской лазурью )). Про желтую подводную лодку надо подумать. 

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго утра! А оно у меня летом начинается в полдень :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И нахрена в Пегас? Блиииин. Я же сказала, в ТА обращаться, а, если отдавать не будут, то мне в личку написать. )))

У него с Пегасом никаких финансовых отношений.

Кстати, чартер-чартером, но я на своей почте вижу всехнуюю переписку. И чартерный отдел ежедневно рассылает возвраты пол суток. (Это не касательно того случая с детализацией времени вылета). Интересно, эти деньги доходят до туристов? Или оседают в турагентствах? Или от чьего имени возвращаются ? ))) Займусь -ка я завтра этим, если не забуду.

 

 

А когда это мОлодежь слушала старых толстых тетков?! Я ему и сказала в ТА сразу звонить. Но оне ж лучше знают :new_russian:

О, еще вопрос про туризм. А что, "Самака" еще/уже фунициклирует? Приятельница ко мне за консультацией обратилась, как к специалисту по Хургаде :). Им усиленно эту рыПку во всех комбинациях впаривают. Я-то думала она уже всплыла кверху брюшком :itwasntme:

Всем доброго утра! А оно у меня летом начинается в полдень :)

У меня тоже так через 3 дня будет :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

О, еще вопрос про туризм. А что, "Самака" еще/уже фунициклирует? Приятельница ко мне за консультацией обратилась, как к специалисту по Хургаде :). Им усиленно эту рыПку во всех комбинациях впаривают. Я-то думала она уже всплыла кверху брюшком :itwasntme:

У меня тоже так через 3 дня будет :girl_claping:

 

Ага, фунциклирует. В принципе, сейчас весь мир кверху брюшком. Я просто вздрагиваю от происходящего. Но Самака, конечно, жесть.

Отпуск? Класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, фунциклирует. В принципе, сейчас весь мир кверху брюшком. Я просто вздрагиваю от происходящего. Но Самака, конечно, жесть.

Отпуск? Класс.

Я в "Самаке" была лет 7 назад, не фонтан, конечно, но жить можно было. Правда, мы всего дней 5 там пожили, потом квартиру сняли. И Ваньку кормить не надо было, потому как он еще был на молочно-баночной еде :) Потом говорили, что там вообще стало ужас-ужас. Я просто подумала, может там хозяин поменялся и стало не так плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×