Перейти к содержанию
Пенелопа

Читательская Болталка 4

Рекомендуемые сообщения

На 6 класс.

"Хоббита" запомнить невозможно в трезвом уме и здравой памяти. :)   Прошу пардону у любителей.

Не любитель )))) 

Я просто по сыну смотрю, ему только 9 и он с трудом пробирается сквозь повествование. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ес

 

1.а наша учительница пошла своим путем: пыталась впихнуть в нас невпихуемое побольше зарубежной литературы типа "Заводного апельсина". Моя мама как-то пришла с родительского собрания (о, это ожидание мамы! как сладостно потом было с ней сплетничать об одноклассниках и их родителях! :itwasntme: ) и говорит: "Я чёт понять не могу, отчего все родители соловьями разливаются в благодарность учительнице??? Типа, она же их заставила читать иностранную литературу, что не только по программе! У них что, дети совсем не читают ничего, кроме заданного?" :)

 

2.если бы ты знала, к каким макиавеллиевским хитростям мне приходится обращаться каждый выходной, чтобы обрести долгожданную послеобеденную тишину в доме! Многочасовые утренние прогулки по лесу. Футбол на лужайке парка. Велосипедные и самокатные прогулки. Походы на рынок и ярмарки... :shok:

 

3.Да, читала "Ведьму и инквизитор" :)  Я взялась за нее, т.к. было сравнение с "Именем Розы". Розы там рядом не стояло, но похожа книга на сплав "Колдуньи" Флетчер и "Воспоминанй о монастыре" Сарамаго :)  Авторша намеренно прибегает к простецкому тексту, мне кааца, чтобы стилизировать под средневековую литературу (

4.может быть, когда-нибудь я вам расскажу, как зайцем ходила на лекции по средневековой европейской литературе. Это одно из моих самых ярких академических воспоминаний.) :)

 

5.В общем и целом, мне понравилось :) , хотя бы потому, что инквизиция, оказывается, не всех подряд сжигала, а были те счастливцы, которых отпускали с покаянием (а у меня всю жизнь была уверенность, что если уж попался инквизиторам, то все равно найдут твою причастность к шабашам :) )

1.да, нам тоже нравилось не по программе что-нибудь читать:)

2. Ха! Да это у тебя еще ребятенок маленький! (Сколько ему, кстати?) А однажды наступит тот день, когда ты приползешь с такой вот прогулки, упадешь на диван, а сынуле все нипочем, будет прыгать по тебе и требовать продолжения банкета :lol:

3. Ты на каком языке читала? Что-то я пока простецкого языка не нахожу. Читаю, будто через бурелом в длинной юбке лезу :girl_in_dreams:

4. Ну-ка, ну-ка! Ждем рассказа! :girl_claping:

5. Значит, буду надеяться:)

 

 

"Хоббита" запомнить невозможно в трезвом уме и здравой памяти. :)   Прошу пардону у любителей.

:)  Он же такой интересный! 

 

и как? :)

 

Ммммм... Иначе, чем в первый раз. 

Первый раз читала три года тому назад. Влюбилась в текст, запуталась в героях, невзлюбила Ларису. 

А сейчас все герои по местам, Лариса не раздражает, текст кажется немного неровным, фрагментарным. 

И не понимаю, что так все ополчились на Комаровского?  Что значит "чудище заурядности", "страшилище пошлости", "ненужное ничтожество"? (Это его Лариса так называет).  Ах ну да, он не Стрельников и не Живаго! Это ужасный порок, да.

а тебе как?:)

Я не веду речь о том, чтобы грузить теорией. Но что такое крепостное право для правильного понимания  того же "Муму" надо. Или что такое звукопись, чтобы ощутить прелесть стихотворения... В школьной программе не совпадает темы по истории и литературе, Например, 5 класс: история - древний мир, Греция и Рим, литература - Пушкин, Тургенев и т.п., Т.е. 19 век в основном. Ну да, наша классика написана в основном в 19 веке. Исторический контекст хоть немного надо знать. Тут бы работа родителей нужно, но ее сложно ожидать от 80% родителей. Вот и выполняет учитель  не только свою работу, но и историка.  

В общем, это долгая песТня.

Меня вот кидало в жар от перепадов уровня авторов в началке: Брюсов, Тютчев, Есенин, бац! - Токмакова и др. "классики" детской литературы. Даже дети заметили разницу в уровне, чего я не ожидала. 

Да, согласна. 

Мне кажется, к 5 классу откуда-то ребенок примерно знает про крепостное право. Из тех же сказок - вот там барин, вот крестьянин. Мама в двух словах объяснит, это где-то у него отложится. Но я согласна, это зависит от того, в каком контексте сам ребенок живет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да, согласна. 

Мне кажется, к 5 классу откуда-то ребенок примерно знает про крепостное право. Из тех же сказок - вот там барин, вот крестьянин. Мама в двух словах объяснит, это где-то у него отложится. Но я согласна, это зависит от того, в каком контексте сам ребенок живет. 

Я плохая мать. Мой не знал. К сказкам не понадобился контекст крепостного права.

После текста "Муму" следовал вопрос: почему Герасим все-таки утопил Муму и не ушел от барыни. Деть стал рассуждать с современной т.з.. Уточнила "предлагаемые обстоятельства" .

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрастуте!

1.да, нам тоже нравилось не по программе что-нибудь читать :)

2. Ха! Да это у тебя еще ребятенок маленький! (Сколько ему, кстати?) А однажды наступит тот день, когда ты приползешь с такой вот прогулки, упадешь на диван, а сынуле все нипочем, будет прыгать по тебе и требовать продолжения банкета :lol:

3. Ты на каком языке читала? Что-то я пока простецкого языка не нахожу. Читаю, будто через бурелом в длинной юбке лезу :girl_in_dreams:

4. Ну-ка, ну-ка! Ждем рассказа! :girl_claping:

5. Значит, буду надеяться :)

1. А у нас, видимо, не любили, поэтому все родители так и умилялись, что Лариспетровна ознакомила их чадушек с зарубежной литературой

2. Пятый год, а энергии в нем хватит на десятерых. Но я задумала ще один ход конем: он с сентября по субботам будет на дзюдо ходить и на занятия по русскому, а я все это время буду ждать :girl_in_dreams:  с книжкой, натюрлих :)

3. На русском, испанского не разумею :)  Я неправильно выразилась: автор стилизовала рассказ, чтобы приблизить его по возможности к тем "народным" историям и сказам, что были "модны" в то время: наивная вера в хорошее сочетается с обычным невежеством и мракобесием :)  Не могу тебе сказать, чем именно мне пнравилась книга, но послевкусье хорошее :)

4. Если вкратце, то это ж совсем не моя специальность, и даже не мой факультет :)  Но так получилось, что мне знакомая рассказала об лекциях прекрасного преподавателя, я захотела на них попасть. Оказалось, что это практически невозможно: несмотря на то, что лекции читались в огромном зале на несколько потоков, но попасть на них могли только студенты исторического или филологического факультета. Так что мне пришлось попросить сестру своей знакомой, которая как раз-таки училась на историческом, давать мне свой пропуск, т.к. сестра давно на лекции забила и вообще была беременной :)  Она мне свой пропуск беспечно отдала. Самый прикол был на проверке документов: я предъявляю "свой" пропуск, охранник сверяет  и пропускает, не сказав ни слова. Все бы ничего, да вот одна маленькая деталь: девушка, одолжившая мне свой пропуск, родом из Конго  и чернее ваксы, а я все-таки славянка с пергидролевыми паклями :lol: :lol: :lol:

Лекции были уникальными, удивительно интересными, препод - чудо, увлеченный предметом и умеющий держать аудиторию от звонка до звонка. Не думаю, что смогу передать прелесть этих занятий, а жаль.

Моя мечта на сегодняшний день - прослушать полный курс по истории искусств, но боюсь, реализовать не удастся :)

5. Тебе может и не понравиться :) , если что, бросай :)

 

мммм... Иначе, чем в первый раз. 

Первый раз читала три года тому назад. Влюбилась в текст, запуталась в героях, невзлюбила Ларису. 

А сейчас все герои по местам, Лариса не раздражает, текст кажется немного неровным, фрагментарным. 

И не понимаю, что так все ополчились на Комаровского?  Что значит "чудище заурядности", "страшилище пошлости", "ненужное ничтожество"? (Это его Лариса так называет).  Ах ну да, он не Стрельников и не Живаго! Это ужасный порок, да.

а вы в школе не читали? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я плохая мать. Мой не знал. К сказкам не понадобился контекст крепостного права.

После текста "Муму" следовал вопрос: почему Герасим все-таки утопил Муму и не ушел от барыни. Деть стал рассуждать с современной т.з.. Уточнила "предлагаемые обстоятельства" .

:4u:  я не хотела, чтобы мои слова были так поняты. Прошу прощения.

я имела у виду, что у каждой семьи своя атмосфера, свои интересы и темы разговоров, свои фильтры и пунктики. Не хуже, не лучше - просто все другое. 

Здрастуте!

 

2. Пятый год, а энергии в нем хватит на десятерых. Но я задумала ще один ход конем: он с сентября по субботам будет на дзюдо ходить и на занятия по русскому, а я все это время буду ждать :girl_in_dreams:  с книжкой, натюрлих :)

 

4. Если вкратце, то это ж совсем не моя специальность, и даже не мой факультет :) 

 девушка, одолжившая мне свой пропуск, родом из Конго  и чернее ваксы, а я все-таки славянка с пергидролевыми паклями :lol: :lol: :lol:

Лекции были уникальными, удивительно интересными, препод - чудо, увлеченный предметом и умеющий держать аудиторию от звонка до звонка. Не думаю, что смогу передать прелесть этих занятий, а жаль.

Моя мечта на сегодняшний день - прослушать полный курс по истории искусств, но боюсь, реализовать не удастся :)

5.а вы в школе не читали? :shok:

2. Так и надо! Это я так со старшим на плаванье ходила :)

4.  :lol:  :lol:  :lol:  "Русские не сдаются!"  :lol:

очень вдохновляющая история! Вот тебе счастье привалило :girl_claping:

5. Нет. Я в 1997 году закончила. Может, еще не успел тогда роман в нашу программу пробраться? :girl_in_dreams:

А в универе я вообще советскую литературу пролетела со свистом. У нас преподаватель был пожилой очень (имя у него было вах какое! Генрих Эдмундович Шик!) и ему как-то не до нас было. А мы и рады халтурить. У нас и без советской списки были большие. Так что Серебряный век я читала, а с 1917 года - пустота;) сейчас наверстываю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:4u:  я не хотела, чтобы мои слова были так поняты. Прошу прощения.

я имела у виду, что у каждой семьи своя атмосфера, свои интересы и темы разговоров, свои фильтры и пунктики. Не хуже, не лучше - просто все другое. 

 

Что Вы, я не обиделась.  

Всему свое время. Если нет запроса, то ответ не будет услышан. А может, просто отложится и выплывет в нужный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, а почему так робко предлагаете книги на июль? :girl_blush2:

 

 

 

 


И не понимаю, что так все ополчились на Комаровского?  Что значит "чудище заурядности", "страшилище пошлости", "ненужное ничтожество"? (Это его Лариса так называет).  Ах ну да, он не Стрельников и не Живаго! Это ужасный порок, да.

а тебе как? :)

 

А как Лариса может о Комаровском отзываться? Беспристрастно или с уважением? Он ничтожество не потому, что не Живаго и не Стрельников, а из-за своей низости и подлости.

 

 

Для меня эта книга одна из самых-самых :)

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хотела поделиться, относится к чтению знаков вокруг :)

 

Вот такая конструкция двери:

 

f0208-03.png

 

 

оказывается, в народе называется "Крест и Библия". Распространена в Северной Америке, с колониальных времен. :)

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И 

Дамы, а почему так робко предлагаете книги на июль? :girl_blush2:

 

 

 

 

 

А как Лариса может о Комаровском отзываться? Беспристрастно или с уважением? Он ничтожество не потому, что не Живаго и не Стрельников, а из-за своей низости и подлости.

 

 

Для меня эта книга одна из самых-самых :)

Оля, какие именно его поступки низкие и подлые? Я тут ниже коротенько напишу, а потом ты тоже расскажи свое видение?:)

Так она и не обвиняет его в низости и подлости. Она его в пошлости и заурядности винит. 

И вот я все же не понимаю, какая там ужасающая подлость и низость? Да, некрасивая история. Но по окончании ее он оказывал ей помощь, и она ее принимала.  

 

И зачем вообще как-то отзываться о нем чуть ли не 20 лет спустя :girl_in_dreams:  значит, прав Живаго: она все еще находится в эмоциональной зависимости от него. Ее это бесит, и она на него обрушивает это недовольство.  Хотя, ИМХО, какую-то долю ответственности за произошедшее можно признать и за ней.

А то нормально: она решает, что он ненужное ничтожество и приходит стрелять в него. Он вмешивается (хотя по своей "подлости и низости" мог бы вообще тихо свалить с елки), отмазывает ее от полиции, снимает ей жилье и обеспечивает заботу, и она находится там до выздоровления. Потом его зачем-то зовут на провожайку по случаю отъезда Антиповых. 

Потом в Юрятине он ходит кругами и пытается убедить этих голубков предпринять уже что-то для спасения. Его предложение в конце концов принимают. 

И после этого Лариса все же в белом пальто, а он подлец и ничтожество ;) 

 

Он обычный человек - не рыцарь, конечно, но и не исчадие ада. 

 

В общем, мне это противопоставление неходящихпоземле Лары и Юрия - и чудовища заурядности Комаровского кажется тем же снобизмом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И 

Оля, какие именно его поступки низкие и подлые?

 

Ну я даже и не знаю, что сказать :) Мне кажется, любая девушка будет чувствовать отвращение к растлителю, от которого она зависит, и который эту зависимость всячески подпитывает (материально и морально - в том же случае с болезнью, Лара ему еще и благодарна должна быть?)

 

И зачем вообще как-то отзываться о нем чуть ли не 20 лет спустя

 

 

Да травмы как-то сами по себе не исчезают, бесследно. Они на всю жизнь и остаются.

 

Это не низко, пользоваться трудным положением гимназистки для удовлетворения своей похоти? Это не подло, подталкивать разорившегося человека к самоубийству?

 

Лара, Юрий, Павел - все они всегда чувствуют себя кругом виноватыми, перед друг другом и перед другими. У них совсем нет какого-то ощущения, что они лучше других, отнюдь. Да, Лара видит Антипова и Живаго образцовыми людьми, но она же их любит. Себя-то она не считает "неходящейпоземле", скорее совсем наоборот. И Пастернак их однозначно положительными не рисует.

 

Помощь с эмиграцией принимают, ага. Но Лара - ради Юрия, а тот - ради нее (и то, только на словах). Они это не для себя делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, мое почтение!

Нужна ваша помощь. Читаю сейчас "Французское завещание" Андрея Макина, рассказчик упоминает некого Spivalsky - Спивальский? Спивалский? Якобы это писатель, написавший роман следующего  содержания: герой и героиня едут через всю Россию в пустом вагоне во время то ли гражданской войны, то ли октябрьской революции. Достигнув пункта назначения (где-то на Черном море), расстаются. Якобы писателя убили в Париже.

Поискала везде, не нашла этого Спивальского. Кто-нибудь что-нибудь слышал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Ну я даже и не знаю, что сказать :) Мне кажется, любая девушка будет чувствовать отвращение к растлителю, от которого она зависит, и который эту зависимость всячески подпитывает (материально и морально - в том же случае с болезнью, Лара ему еще и благодарна должна быть?)

 

 

2.Да травмы как-то сами по себе не исчезают, бесследно. Они на всю жизнь и остаются.

 

3.Это не низко, пользоваться трудным положением гимназистки для удовлетворения своей похоти? Это не подло, подталкивать разорившегося человека к самоубийству?

 

4.Помощь с эмиграцией принимают, ага. Но Лара - ради Юрия, а тот - ради нее (и то, только на словах). Они это не для себя делают.

1. 2. В общем... Момент такой скользкий. Мне их история кажется неоднозначной.

Да, она была еще ребенком, и на это возразить нечего. Не надо было ему все это затевать. 

Но ее чувства к нему очень противоречивы, были и остаются.  Думаю, там не только отвращение было. Поэтому она так и не смогла до конца отделаться от него. И, повторюсь, ее негодование и отвращение обращено не только на него, но и на себя саму - за то, что позволила себе эту связь.  Себе она эту "пошлость" простить не может.  С Комаровским некомильфо. С Живаго - ок. 

 

Ну а насчет ее болезни. Вмешался, рискуя своей репутацией, спас от полиции. Снял комнату. Не навязывался и вообще не показывался. Мог бы вообще тихо откланяться и уйти с елки.  Да, в таких ситуациях обычно говорят "спасибо за заботу". Или уходят от нежеланной заботы сразу, как только приходят в себя. 

 

3. Наверно, я не увидела ее трудного положения. Она пошла с ним, потому что ей было любопытно, лестно, волнительно. А взрослые "игры" такие жестокие оказались.  А потом он был настойчив, она не могла отказать. Шла - а потом ненавидела себя за это. 

Да, ему надо было прекратить все это самому. Но он этого не сделал. 

Я не считаю его прямо невинно оболганным. Я просто не вижу, за что собственно он выбран в качестве Воплощенного Зла в этом романе. 

Наверно, это все же субъективный взгляд Пастернака:) Если ты на Арзамасе слушала лекцию, помнишь, что эта история взята из жизни - первая жена Пастернака рассказала ему, как в 15 лет она имела роман с 45-летним каким-то дальним родственником. И несмотря на дальнейшие ее возражения, что все было не так, не был ее любовник таким уж ужасным, Пастернак остался при своем мнении :)

 

А насчет подталкивания  к самоубийству. Мы этого не знаем. Эту версию предлагает Живаго Гордон, который наблюдал эти события, будучи 10-летним мальчиком. Каковы на самом деле были обстоятельства случившегося - мы этого не знаем. (Если честно, я не верю в демонических злодеев, которые зачем-то, без всякой для себя выгоды, совершают демонические поступки и смеются потом мефистофельским смехом)

 

4. Какая разница? Принимают же. И все равно он подлец:) Раз уж они не ради себя принимают, то это вроде как не считается, вроде как это они одолжение делают :) 

А он ведь специально их ищет, уговаривает - в Юрятине. Потом в эту глухомань едет за ними.  Его лошадь, повозка, документы, деньги, в конце концов время, силы. Он хлопочет о них. В такое время!

 

то есть он обычный человек. Да, совершил серьезную ошибку в прошлом. Не идеальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.  С Комаровским некомильфо. С Живаго - ок. 

 

 

 

С одним по принуждению, с другим - добровольно. Как мне кажется, важная разница.

 

В связи Комаровский -Лара, власть была полностью в руках у Комаровского. Мать Лары зависела от него материально. Репутация Лары тоже зависела от него. У него было положение в обществе, опыт, деньги. У Лары- ничего. Она хотела разорвать эту связь, но не знала как. И принимать помощь (опять зависеть) от человека, который унизил - это, видимо, не всем приятно.

 

 

Или уходят от нежеланной заботы сразу, как только приходят в себя. 

 

 

 

 

А было, куда?

 

Мы этого не знаем.

 

 

 

 

Главное, что Живаго имеет такую версию. Отсюда его отношение к КОмаровскому (плюс Лара).

 

 

И нет, не как к Злу, исчадию ада и т.п. Если б такое было отношение, то Живаго Лару и Катю ему бы не доверил, даже если бы они съели все деревья вокруг.

 

Живаго и Лара - они не дартаньяны и знают это. И не претендует. Да, может быть, кто-нибудь и обладает широтой души простить и возлюбить растлителя. Живаго с Ларой -нет. С другой стороны, они за ним не бегают, карьеру ему не ломают, потомков до 7го колена не вырезают, слухи не распускают. Т.е. на Воплощенного Зла он даже для них не тянет. Они, скорее, переживали о своих грехах.

 

Как-то так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, мое почтение!

 

Поискала везде, не нашла этого Спивальского. Кто-нибудь что-нибудь слышал?

 

 

А это документальная повесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одним по принуждению, с другим - добровольно. Как мне кажется, важная разница.

 

В связи Комаровский -Лара, власть была полностью в руках у Комаровского. Мать Лары зависела от него материально. Репутация Лары тоже зависела от него. У него было положение в обществе, опыт, деньги. У Лары- ничего. Она хотела разорвать эту связь, но не знала как. И принимать помощь (опять зависеть) от человека, который унизил - это, видимо, не всем приятно.

 

 

 

 

2.А было, куда?

 

 

 

3.Главное, что Живаго имеет такую версию. Отсюда его отношение к КОмаровскому (плюс Лара).

 

 

4.Они, скорее, переживали о своих грехах.

 

Как-то так :)

1. Да:) Этот момент не прописан ясно. Она то в отчаянии, то тянется к нему и улыбается. Поэтому я бы его назвала соблазнителем, а не растлителем;)

И там нет о том, что он ее шантажировал, или намекал на свою власть. Думаю, она в первый раз заигралась, а потом уже по неопытности не знала, как развязаться с ним. 

2. К матери? К друзьям, у которых она работала гувернанткой? Попросить о помощи того же Пашу? Олю Демину? 

Ладно, если некуда идти, оставайся. Но факт остается фактом - он деликатно предоставил ей все условия, хотя не обязан был. Это был акт его доброй воли. 

3. Да, я поняла. И поэтом во всех критических статьях о романе Комаровский - козел отпущения:)

4. Вот и мне так кажется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
или намекал на свою власть

 

 

А надо было намекать? Власть у него была реально, тут и дополнительных намеков не нужно

 

Думаю, она в первый раз заигралась, а потом уже по неопытности не знала, как развязаться с ним.

 

 

И этот честный, но оступившейся человек совсем не воспользовался этой неопытностью

 

2. К матери? К друзьям, у которых она работала гувернанткой? Попросить о помощи того же Пашу? Олю Демину? 

 

 

К матери, которая травила себя? Наверное, кому-то легко пойти к другим людям и рассказать о аморальной связи. Но вот Ларе было нелегко. Не знаю, стыдно, наверное.

 

он деликатно предоставил ей все условия, хотя не обязан был. Это был акт его доброй воли.

 

 

Да-да, суд над Ларой и оглашение их связи никак не повлияло бы на его репутацию и карьеру.

 

 

А откуда, кстати, у него были средства, лошадь, еда, перед тем как отбыть из России?

 

 

3. Да, я поняла. И поэтом во всех критических статьях о романе Комаровский - козел отпущения :)

 

 

Дак мы о романе или о критических статьях? :)

 

 

4. Вот и мне так кажется.

 

 

А откуда тогда

 

неходящихпоземле Лары и Юрия

 

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Флибусту все ж для РФ заблокировали. По жалобе "Эксмо".

 

 

Куда пропала Крис? Дочитала я по ее рекомендации 6-ую часть саги Михальского. Как же все-таки все в жизни/мире неоднозначно, непросто, интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.А надо было намекать? Власть у него была реально, тут и дополнительных намеков не нужно

 

 

2.И этот честный, но оступившейся человек совсем не воспользовался этой неопытностью

 

 

3.К матери, которая травила себя? Наверное, кому-то легко пойти к другим людям и рассказать о аморальной связи. Но вот Ларе было нелегко. Не знаю, стыдно, наверное.

 

 

4.Да-да, суд над Ларой и оглашение их связи никак не повлияло бы на его репутацию и карьеру.

 

 

5.А откуда, кстати, у него были средства, лошадь, еда, перед тем как отбыть из России?

 

 

 

6.Дак мы о романе или о критических статьях? :)

 

 

 

7.А откуда тогда

 

?

1. Нет, реально жизнь семьи от него не зависела.

2. Воспользовался, кто ж спорит. 

3. Так это все ее проблемы. Если ей так стыдно и неудобно было идти к друзьям и она предпочла остаться, тем более странно при этом не понимать, что эту возможность ей предоставил именно Комаровский. А то пользоваться этим ей не стыдно, а самой выпутываться - стыдно. Кстати, мама травилась несколько лет том назад, и после этого Лара жила с семьей.  

Да и зачем было признаваться кому-то? Пришла в себя, выходи из снятой комнаты и иди куда глаза глядят. Вернись к друзьям, они не спросят. А то... живет на милости Комаровского и с гордым видом его презирает. 

4.ну, судя по его мыслям, он об этом не думал. Он думал, мол, бедная девочка, до чего доведена. А бедная девочка, на минутку, шла с пистолетом просить у него денег, и если не даст- стрелять. А потом решила просто стрелять. 

5. Так он же все объяснил. Удалось пристроиться. Хотя да, это тоже порок, видимо. Порядочные люди такого себе не позволяют. Они больше стихи пишут. 

6. И о том, и о другом. Повторюсь, самые громкие обвинения Комаровскому от Ларисы звучат как "ненужное ничтожество", "чудовище заурядности". Вот я и в размышлениях - что за пороки такие жуткие :girl_in_dreams:   ИМХО, снобизм;) 

7. Так не хотят же свою ответственность признать! Все не так в нашей жизни - о, так это Комаровский виноват! Злой гений нашей жизни, ага.

 

Прошу прощения, я сегодня зла:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, берегите детей! 

Вчера вечером мой сын упал с дивана (см 50 высоты). Лежал спал - и скатился вниз. Глубоко рассек подбородок. Просто об пол. Ткани открываются как книжечка. Результат - полночи в больнице. Приехали поспали. Утром к 7 уехали обратно - сдавать анализы и готовиться к наложению швов под общим наркозом. Сейчас увезли мишку нашего. Ждем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Девочки, берегите детей! 

Вчера вечером мой сын упал с дивана (см 50 высоты). Лежал спал - и скатился вниз. Глубоко рассек подбородок. Просто об пол. Ткани открываются как книжечка. Результат - полночи в больнице. Приехали поспали. Утром к 7 уехали обратно - сдавать анализы и готовиться к наложению швов под общим наркозом. Сейчас увезли мишку нашего. Ждем.

Ой, Маш, сочувствую! Выздоровления скорейшего сыночку!!!! Жалко (((( У меня у самой ребенок падал с дивана в 1.5 года, ломал ключицу, 3 недели с шиной ходил. Одна радость: малыши быстро забывают и восстанавливаются тоже быстро. Терпения тебе и мужу!

 

А это документальная повесть?

"Я рассказывал (пресказывая роман одного бедного Спивальского (Spivalski), обвиненного во всех смертных грехах и убитого в Париже) о двух любовниках, которые провели долгую ночь в почти пустом поезде, пересекавшем умирающую царскую империю. На следующий день, они (любовники) расстались навсегда" - перевод мой :) , не знаю, как на русский переведна фраза. Никаких других упоминаний об этом романе не нашла в сети.

 

А Флибусту все ж для РФ заблокировали. По жалобе "Эксмо".

а через Tor тоже не работает? Надо попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, я не в России, но у меня флибуста работает, и через Тор качается все, даже то, к чему доступ закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ой, Маш, сочувствую! Выздоровления скорейшего сыночку!!!! Жалко (((( У меня у самой ребенок падал с дивана в 1.5 года, ломал ключицу, 3 недели с шиной ходил. Одна радость: малыши быстро забывают и восстанавливаются тоже быстро. Терпения тебе и мужу!

 

Здравствуй!:)

спасибо! Уже все нормально, скоро должны домой отпустить:)

Какой ужас:( полтора года - и перелом :(  Больше так не делайте! :4u:

 

дочитала, вернее долистала я "Ведьму и инквизитора". Линия Май была даже слегка интересной. Я посмотрела пару серий "зачарованных", вдохновившись романтикой "ведьминства"  :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дочитала, вернее долистала я "Ведьму и инквизитора". Линия Май была даже слегка интересной. Я посмотрела пару серий "зачарованных", вдохновившись романтикой "ведьминства"  :itwasntme:

вот вишь, какие все разные :) мне линия Мэй совсем не понравилась, меня больше инквизитор увлекал :)

 

а мне захотелось страсти на шотландских просторах - качаю аудио-версию "Чужестранки" на английском. :lol: :lol: :lol:  Вот, зацени:

 

The epic tale begins when Claire Randall, a young combat nurse in World War II, moves to Scotland with her beloved husband to re-ignite their marriage interrupted by the war. Hiking one day, Claire accidentally passes through the stones of an ancient stone circle and wakes up to find herself in 18th century Scotland. Lost, alone, and confused (yet, determined), Claire's path crosses, and is inextricably linked to, a young Highland warrior, James Fraser. (The kind of man women want, and men want to BE.)The story that ensues would make Shakespeare proud - danger, suspense, passion, betrayal, true love, and tragedy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.вот вишь, какие все разные :) мне линия Мэй совсем не понравилась, меня больше инквизитор увлекал :)

 

2.а мне захотелось страсти на шотландских просторах - качаю аудио-версию "Чужестранки" на английском. :lol: :lol: :lol:  Вот, зацени:

 

The epic tale begins when Claire Randall, a young combat nurse in World War II, moves to Scotland with her beloved husband to re-ignite their marriage interrupted by the war. Hiking one day, Claire accidentally passes through the stones of an ancient stone circle and wakes up to find herself in 18th century Scotland. Lost, alone, and confused (yet, determined), Claire's path crosses, and is inextricably linked to, a young Highland warrior, James Fraser. (The kind of man women want, and men want to BE.)The story that ensues would make Shakespeare proud - danger, suspense, passion, betrayal, true love, and tragedy.

1. А ты наАрзамасе курс про средневековье слушала?

2. Вах! Вулкан страстей!  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вчера начала слушать лекции на Арзамасе о судах в средние века. Поразилась. Не знала, что инквизиция была шагом вперед в судебном делопроизводстве...

 Оля, вопрос не по теме :) А как тебе имидж лектора? (Все думаю, как бы обыграть свои сильно уже седые волосы, плохое зрение, тонкие губы и общую занудность :nerd:  ИМХО, неплохой вариант )

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марджана, скорейшего вам заживления ран!!!

 

Беднушка((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, берегите детей! 

Вчера вечером мой сын упал с дивана (см 50 высоты). Лежал спал - и скатился вниз. Глубоко рассек подбородок. Просто об пол. Ткани открываются как книжечка. Результат - полночи в больнице. Приехали поспали. Утром к 7 уехали обратно - сдавать анализы и готовиться к наложению швов под общим наркозом. Сейчас увезли мишку нашего. Ждем.

 

 

:( Пусть скорее все заживает :flowers1:

 

А Флибусту все ж для РФ заблокировали. По жалобе "Эксмо".

 

Интересно, надолго ли?

 

Никаких других упоминаний об этом романе не нашла в сети.

 

Не, я про роман Макина. Он документальный? У Спивальского предполагается реальный прототип?

 

 

Оля, вопрос не по теме :) А как тебе имидж лектора? (Все думаю, как бы обыграть свои сильно уже седые волосы, плохое зрение, тонкие губы и общую занудность :nerd:  ИМХО, неплохой вариант )

Мне было приятно на нее смотреть :) (хотя твое описание совсем не комплиментарно :blum2: ). Мне кажется, именно для такой укладки, как у лектора, волосы должны быть достаточно жесткими. Иначе они будут либо "летать", либо "обтекать" череп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, про Комаровского, подведу итог моего отношения к нему (причин). Я понимаю, что ты видишь его по-другому, с этим не спорю :)

 

 

Для меня человек, который пользуется всем, что ему "подворачивается" - очень неприятный человек. Попользовался вдовой друга, когда той нужна была помощь. Нет, помощь он-таки оказал, но не безвозмездно. Он был единственным человеком, которого семья Лары знала в Москве, что ни скажет - сделают. Можно еще и дочку друга попутно заценить. А потом и ей попользоваться. Любви, конечно, все возрасты покорны, но это не тот случай. Жениться? Зачем, все и так случится. Держать под контролем эту "понаехавшую" было легко: "Он очень ловко пользовался её подавленностью, и когда ему бывало нужно, не показывая этого, тонко и незаметно напоминал ей о её поругании." Утонченный человек, тонко действует.

 

Когда Роде понадобились деньги, этот благородный господин ему отказал (ну да, чего поощрять загулы и карточные игры). Однако, под звездочкой дал сноску: "Он отказался говорить со мной на эту тему, но сказал, что если бы ты пожелала… " Манипуляции - наше все.

 

Первая реакция Комаровского на выстрел Лары была такой: "Какой скандал и безобразие! Он был в бешенстве. Его положение было в опасности. Случай подрывал его репутацию." Выход?  Замять дело, конечно! Практичный человек! Заодно и связать Лару дополнительно, заставить ее чувствовать обязанной себе. Очень незаурядно!

 

Несколько лет спустя. Революция, гражданская война. Участники со стороны "за"  и со стороны "против" к этому времени убиты, изгнаны, оставшиеся голодают. Кроме тех, который у кормушки власти, возможно. Но Комаровский сумел и остаться в оппозиции, и не бедствовать. Еще и место себе купил в правительстве фантомной республики. Купил - либо за деньги, либо за услуги. Подсуетился, молодец.

 

И чтоб Лара поехала с ним, сочинил расстрел ее мужа. Там-то, на новом месте, Лара будет в его руках, как в свое время была ее мать.

 

А про "ненужное ничтожество", "чудовище заурядности". Ну дак я не вижу ничего в Комаровском выдающегося. Именно что заурядность. Не Злодей, которого невольно уважаешь и восхищаешься силой его ума и воли. Не Герой с чистым сердцем и совестью. Так, серость, которая умеет извлечь себе выгоду из всего.

Не хотела бы я быть таким человеком. Или чтоб такой был рядом со мной. Может, тоже снобизм :)

 

 

Лара и Юра дивятся тому, как их судьбы были негативно отмечены одним и тем же человеком, да. Но они живут вперед, делают свои выборы, не всегда правильный, не всегда логичные. Но за это они спрашивают только с себя.

 

Лара, после выстрела оказалась в такой ситуации. Мать - травилась только по подозрению об их связи с Комаровским, ей не пойдешь и не расскажешь. Паша - ревнив и раним, он тоже не поддержка в данной ситуации. У работодателей работа кончилась, им Лара чувствовала себя обязанной. вероятно, есть много таких людей, которые очнулись от нервной горячки, собрали волю в кулак и пошли, куда там надо, как ни в чем не бывало.Без иронии, они молодцы. Но вот Лара не такая оказалась. Она чувствует себя гадкой, недостойной тех, кто ее окружает. Кроме Комаровского. Тут уж гадкое с гадким. Девушку в таком душевном состоянии я не могу призывать к ответу, почему она не поступила вот так или этак. Когда на сердце и в уме смятение, поступки не всегда отличаются логичностью.

 

 

:)

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марджана, скорейшего вам заживления ран!!!

 

 

Спасибо :)

 

 

 

:( Пусть скорее все заживает :flowers1:

 

 

2.Интересно, надолго ли?

 

 

 

 

3.Мне было приятно на нее смотреть :) (хотя твое описание совсем не комплиментарно :blum2: ). Мне кажется, именно для такой укладки, как у лектора, волосы должны быть достаточно жесткими. Иначе они будут либо "летать", либо "обтекать" череп.

1. :) уже почти!

2. А у тебя тоже заблокировано? Я сегодня качала.

 

3. Мне тоже она понравилась. Это я просто перечислила те черты, которые есть и у меня и которые как-то вот принято скрывать. Седеющие волосы - красить, без вариантов. Узкие губы ну как-то "визуально увеличивать". Брови щипать. Очки...а может лучше линзы? Недостаточно женственную внешность нарядим в "жуткие розочки".

А она не только не скрывает, но и подчеркивает эти "некомплиментарности", и чертовски харизматично, кмк. 

Черно-белый образ, графика. Четкие линии. Интеллектуальная штучка. 

При этом она нее выглядит как Людмила Прокофьевна.  У той - запущенность, у этой - смелость и очень органичное сочетание внутреннего и внешнего.

Жаль, нельзя посмотреть образ в динамике. Она только сидит. 

 

(У меня все же другая фактура в целом, хотя идея образа нравится. Правда, есть еще такой момент. Что позволено доктору исторических наук, то домохозяйка может и не вытянуть :))

 

Оля, спасибо за очень интересный разбор Комаровского (так ему, так!не к ночи будь помянут!!). В целом, да, я поняла.  Да, как раз Пошлость, которая наихудший из пороков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

1. :) уже почти!

2. А у тебя тоже заблокировано? Я сегодня качала.

 

 

:girl_claping:

 

Нет, мне просто любопытно :girl_blush2:     (но и мысль о закрытии Флибусты меня в персональный ужас не вгоняет. Скорее печаль и раздражение. Я-то легко переключусь на классику, столько еще не прочитанного! Да и купить на Киндл у меня есть возможность :JC_pray: . Но просто не люблю, когда что-то закрывают)

 

 

 

 

 

Правда, есть еще такой момент. Что позволено доктору исторических наук, то домохозяйка может и не вытянуть :)

 

 

 

Мне кажется в стиле самое главное - носить его смело. Т.е. полюбить и идти вперед, будто так и надо. Тогда не важно, кто и что - смотреться будет шиково. А если сомневаться и комплексовать, то и классическая классика будет выглядеть неуместно. Если стиль изнутри пойдет, то вытянет кто угодно :)

 

Вот, предлагаю (посмотреть) такой радикальный вариант, в движении (сейчас специально обратила внимание: губы, седина, возможно даже близорукость, - все в наличии :bigsmile: )

 

 

 

(так ему, так!не к ночи будь помянут!!).

 

 

:blum2:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. (но и мысль о закрытии Флибусты меня в персональный ужас не вгоняет. Скорее печаль и раздражение. Я-то легко переключусь на классику, столько еще не прочитанного! Да и купить на Киндл у меня есть возможность :JC_pray: . Но просто не люблю, когда что-то закрывают)

 

2.. Если стиль изнутри пойдет, то вытянет кто угодно :)

 

3.Вот, предлагаю (посмотреть) такой радикальный вариант, в движении (сейчас специально обратила внимание: губы, седина, возможно даже близорукость, - все в наличии :bigsmile: )

 

1. Аналогично. Крайняк, купить можно. А на Либрусеке вроде была абонентская плата. 

2. Вот! Если изнутри пойдет! Это я и имела в виду.  Подозреваю, что у профессорши изнутри все несколько иначе, чем у домохозяйки :itwasntme:  ну это в общем, не в частности. 

3. Ну это очень радикально:) ( декольте!.. :nerd: ).

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрастуте!

1. Аналогично. Крайняк, купить можно. А на Либрусеке вроде была абонентская плата. 

2. Вот! Если изнутри пойдет! Это я и имела в виду.  Подозреваю, что у профессорши изнутри все несколько иначе, чем у домохозяйки :itwasntme:  ну это в общем, не в частности. 

3. Ну это очень радикально :) ( декольте!.. :nerd: ).

1. Купить можно всё, но, во-первых, купишь, а там такое гуано может оказаться, что будешь сожалеть о такой покупке. Во-вторых, ладно бы деньги шли авторам, а то непонятно кому (видели, у многих авторов на личных страницах вывешены реквизиты банковские? :itwasntme:  типа, помоги копеечкой :) ) В-третьих, согласна: классики - читать - не перечитать :) 

2. Вы меня почти убедили смотреть в обед арзамасовские лекции :lol:

3. А чо декольте? Нормальное у нее декольте (кста, совет стилиста: чем больше хрудь - тем больше надо открывать. Не для того, чтобы похвастаться, а, типа, если грудь большая, а ворот под горлом, то это увеличивает грудь еще больше :nerd: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не, я про роман Макина. Он документальный? У Спивальского предполагается реальный прототип?

Макин столько туману напустил в своей биографии, что непонятно. Но роман вообще-то не документальный, художественный.

 

Я его дочитала, кстати, и впечатления совсем не такие восторженные, как в большинстве отзывов. Мне даже скорее не понравился. Не из-за того, что ругает Россию, а бредит Францией, а просто долго, нудно, пережевывает одну и ту же жвачку в течение всей книги. Ну, и еще масса негативного от этой книги :) Не знаю, как в переводе, но в оригинале, хотя французский и хорош, "наше, русское" торчит из каждой фразы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрастуте!

1. Купить можно всё, но, во-первых, купишь, а там такое гуано может оказаться, что будешь сожалеть о такой покупке. Во-вторых, ладно бы деньги шли авторам, а то непонятно кому (видели, у многих авторов на личных страницах вывешены реквизиты банковские? :itwasntme:  типа, помоги копеечкой :) ) В-третьих, согласна: классики - читать - не перечитать :)

2. Вы меня почти убедили смотреть в обед арзамасовские лекции :lol:

3. А чо декольте? Нормальное у нее декольте (кста, совет стилиста: чем больше хрудь - тем больше надо открывать. Не для того, чтобы похвастаться, а, типа, если грудь большая, а ворот под горлом, то это увеличивает грудь еще больше :nerd: )

1. Хороший вариант с пользованием эл.библиотекой за абонентскую плату. Да, согласна про гуано:( ну я ж говорю - на крайняк. А вообще разбаловались мы с бесплатными библиотеками:)

2. Смотри - не пожалеешь!

3. Нуууу... ИМХО, уместность декольте должна быть очень и очень обоснована. То есть случай должен быть уважительный. И плюс ограничение по возрасту. Я вообще обожаю занудный корректный стиль:) не обращай внимания :lol:  (или это ворчание завистливой сушеной плоскодонки :lol: )

Девушки, а что за печалька с июльскими чтениями?:( где все?!

 

слушайте, гоните меня отсюда. У нас самолет утром, а я все не начну сборы :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Хороший вариант с пользованием эл.библиотекой за абонентскую плату. Да, согласна про гуано :( ну я ж говорю - на крайняк. А вообще разбаловались мы с бесплатными библиотеками :)

2. Смотри - не пожалеешь!

3. Нуууу... ИМХО, уместность декольте должна быть очень и очень обоснована. То есть случай должен быть уважительный. И плюс ограничение по возрасту. Я вообще обожаю занудный корректный стиль :) не обращай внимания :lol:  (или это ворчание завистливой сушеной плоскодонки :lol: )

4.Девушки, а что за печалька с июльскими чтениями? :( где все?!

 

5. слушайте, гоните меня отсюда. У нас самолет утром, а я все не начну сборы :girl_in_dreams:

1. хороший :)

2. буду смотреть, тем более, сегодня такая жара - нос не высунешь на улицу

3. а я обожаю голубые джинсы+белая футболка+теннисные туфли или кроссовки+волосы в хвост и никакого мэйкапа :lol: :lol: :lol: :lol:  и жувачку пузырем :lol: :lol: :lol:

4. Вот именно, почему никто не голосует????

5. На Родину собралась, штоле? Со всеми дитями? :shok:  Не представляю, как это - я с одним стрессую лететь... Давай уже, иди собираться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, про голосование :) У мамзель Флор два голоса, а у Старика и Дома по три. Может, авторы двух голосов за Амаду переголосуют? чтобы нам уж определиться точно :4u:

 

 

2. Вот! Если изнутри пойдет! Это я и имела в виду.  Подозреваю, что у профессорши изнутри все несколько иначе, чем у домохозяйки :itwasntme:  ну это в общем, не в частности. 

3. Ну это очень радикально :) ( декольте!.. :nerd: ).

 

2. неужели у домохозяйки все по-степфордски только? ;)

3. Я декольте даже не заметила, так задумывалась над радугой :itwasntme:

 

 

1. Купить можно всё, но, во-первых, купишь, а там такое гуано может оказаться, что будешь сожалеть о такой покупке. Во-вторых, ладно бы деньги шли авторам, а то непонятно кому (видели, у многих авторов на личных страницах вывешены реквизиты банковские? :itwasntme:  типа, помоги копеечкой :) ) В-третьих, согласна: классики - читать - не перечитать :)

2. Вы меня почти убедили смотреть в обед арзамасовские лекции :lol:

 

 

1. А обычные бумажные книги в магазине тоже же могут оказаться не литературой высокого качества? На Амазоне есть возможность (обычно) неск. страниц полистать. Если совсем буэ, будет понятно. Иногда даже отрывок присылают, главу-две. МиФ дает полистать некоторые книги, про другие рекламные посты с разворотами делает. Рекламное пение можно фильтровать, а по разворотам составить впечатление. На Озоне я такой функции не видела (может,  плохо смотрела). Еще гугл букс есть, там тоже большую часть выкладывают. Есть еще такие электронные библиотеки, которые "выдают" книгу на определенный срок.

 

2. И как? :)

 

 

 

Макин столько туману напустил в своей биографии, что непонятно. Но роман вообще-то не документальный, художественный.

 

Я его дочитала, кстати, и впечатления совсем не такие восторженные, как в большинстве отзывов. Мне даже скорее не понравился. Не из-за того, что ругает Россию, а бредит Францией, а просто долго, нудно, пережевывает одну и ту же жвачку в течение всей книги. Ну, и еще масса негативного от этой книги :) Не знаю, как в переводе, но в оригинале, хотя французский и хорош, "наше, русское" торчит из каждой фразы

 

Наверное, и не было прототипа у Спивальского :)

 

А каким образом торчит?

 



 

слушайте, гоните меня отсюда. У нас самолет утром, а я все не начну сборы :girl_in_dreams:

 

 

О, дак ты уже дома? :) Надеюсь, долетели хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет)

Как раз зашла спросить, не знает ли кто-то, что случилось с Флибустой... Уже вижу.  :girl_sad:  :huh:

Так я и знала ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет)

Как раз зашла спросить, не знает ли кто-то, что случилось с Флибустой... Уже вижу. :girl_sad: :huh:

Так я и знала ((((

Вика, у меня с мобильного работает и все скачивается:-)
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зеркала Флибусты:

 

http://mzwgsytvon2gcltomv2a.cmle.ru/

http://proxy.flibusta.net/

 

Говорят, из России открываются

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

3. Я декольте даже не заметила, так задумывалась над радугой :itwasntme:

 

А я на радугу даже внимания не обратила - у меня подружка точно так же красит волосы, так что ЭТО я уже видела :lol:

 

А обычные бумажные книги в магазине тоже же могут оказаться не литературой высокого качества? На Амазоне есть возможность (обычно) неск. страниц полистать. Если совсем буэ, будет понятно. Иногда даже отрывок присылают, главу-две. МиФ дает полистать некоторые книги, про другие рекламные посты с разворотами делает. Рекламное пение можно фильтровать, а по разворотам составить впечатление. На Озоне я такой функции не видела (может,  плохо смотрела). Еще гугл букс есть, там тоже большую часть выкладывают. Есть еще такие электронные библиотеки, которые "выдают" книгу на определенный срок.

могут быть и невысокого качества, кто ж спорит :)  но они еще место занимают в доме :lol:  в принципе, идея электронных платных библиотек мне нравится, но тут уже возникает вопрос: а авторам деньги пойдут? или в чей карман уйдут мои денешшки? :) 

 

Наверное, и не было прототипа у Спивальского :)

 

А каким образом торчит?

Наверное ((( я больше нигде не нашла упоминания об этом "авторе"

 

Даже не знаю, как объяснить: фраза французская, правильно построенная, орфографически и лексически, но мысль - русская :)  Именно такую я бы ожидала встретить в русскоязычной литературе :)  И в книге очень много клише (причем там еще есть и "клише" физические - так по-фр-ки называются фотографии :) )

 

Сегодняшний мой "улов" в книжном разделе: посмотрела новинки, в "магребскую" тематику записала себе авторов: Nadia Hashimi (что-то про нелегкую судьбу афганских женсчин, с хвалебным отзывом кого бы вы думали? - Ну, конечно, Хоссейни :) ), Elif Shafak (а там что-то очень развесистое на восточную тематику :lol: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×