Перейти к содержанию
Пенелопа

Читательская Болталка 4

Рекомендуемые сообщения

ну а как иначе, сколько может быть Пушкин еще бы написал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щедевр уж... Последнюю строку еле причитала. Ритм сломан совсем. Прям как через колено.

 

да, только с переносом ударения можно :lol:

 

У меня Аким сегодня выдал, что Дантес- подлец :girl_in_dreams:

Это я ему читала "У Лукоморья", а он Пушкиным заинтересовался.....Рассказала кратко биографию.....не кратко про дуэль( по просьбе слушателя)...а дальше нас понесло смотреть пистолеты того времени, одежду того времени, портреты.....ну и Дантесу досталось....

 

Дойдете до "Графа Монте-Кристо", Дантес будет не только подлецом :blum2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, только с переносом ударения можно :lol:

 

 

У меня более радикальное желание: убрать какое-то слово. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня мозг вообще "ломаные" и "белые" стихи не воспринимает :( На слух- да, а вот что самой правильно прочесть- нет :(

ну а как иначе, сколько может быть Пушкин еще бы написал

как знать, Юль.....Может быть и не написал бы вообще ничего.....

Но ребенка шокировало решение проблемы на дуэли.....

 

 

Дойдете до "Графа Монте-Кристо", Дантес будет не только подлецом :blum2:

все может быть....если дойдет.....

 

Прочла детектив Милна( автора Винни-Пуха). Имею сказать следующее: классика английского детектива. Но уступает Кристи очень сильно. 

 

Сейчас начала читать "Средний пол". Увлекает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня более радикальное желание: убрать какое-то слово. :)

 

Какое? :)

 

А у меня мозг вообще "ломаные" и "белые" стихи не воспринимает :( На слух- да, а вот что самой правильно прочесть- нет :(

 

А если вслух читать?

 

 

Но ребенка шокировало решение проблемы на дуэли.....

 

 

 

Вчера начала слушать лекции на Арзамасе о судах в средние века. Поразилась. Не знала, что инквизиция была шагом вперед в судебном делопроизводстве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

А если вслух читать?

 

Если мне читают, то более или менее....а у самой не получается....не знаю почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое? :)

 

 

Вчера начала слушать лекции на Арзамасе о судах в средние века. Поразилась. Не знала, что инквизиция была шагом вперед в судебном делопроизводстве...

 

Хотелось убрать слово "быть": "Постой, ты может Енеиды не прочла" Не получилось. Надо еще слово изменить.

"Получилось" перестановкой слов: " Постой, ты Енеиды может быть не чла". :)

 

Пойду послушаю О судопроизводстве...

Вот искушаете слушанием, читать некогда. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитала наконец-то Брэдберри "Вино из одуванчиков."

Появилось стойкое ощущение, что такие же обороты речи, сравнения, эпитеты, построения предложения читала уже не один раз. Понятно, что, как в музыке есть всего 7 нот, и кто-то создает шедевры, а кто-то только подражает, так и в языке все-таки ограничен словарный запас, как бы разнообразен он ни был. Или это все же переводчик? Или все же подражатели?

К примеру предложения со многими однородными членами позже ( по времени написания) много использует Остап Вишня ("Ярмарок" - чудеснейшее произведение! Особенно если его слушать, а не читать. В переводе на русский язык немного теряет свою прелесть, к сожалению). Сложносочиненные и сложноподчиненные предложения с несколькими сравнениями и уточнениями, причастными и деепричастными оборотами внутри встречаются часто у Толстого (ну, он пораньше писал). Какая-то предсказуемость, возможность просчитать следующее слово появляется. К примеру: "июньские зори, июльские полдни, августовские вечера..."(слово "вечера" уже просчитывается...)

 

Или я уже просто "балувана" (как в украинским анекдоте с Галей) в силу возраста и количества прочитанных книг? :girl_blush2: Ни у кого нет подобного ощущения?

  

Кстати, может, кто читал Брэдбери в оригинале и может сравнить перевод и оригинал?  

 

Простите за многа букаф. :4u:

Изменено пользователем Nadin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне читают, то более или менее....а у самой не получается....не знаю почему.

 

В честь праздника :blum2:

 

Хотелось убрать слово "быть": "Постой, ты может Енеиды не прочла" Не получилось. Надо еще слово изменить.

"Получилось" перестановкой слов: " Постой, ты Енеиды может быть не чла". :)

 

Пойду послушаю О судопроизводстве...

Вот искушаете слушанием, читать некогда. :pardon:

 

Понятно :)

 

Дак слушать же можно, когда читать нельзя! Под вышивку, например :)

 

Дочитала наконец-то Брэдберри "Вино из одуванчиков."

 

 

Да Брэдберри, вроде, и не записывали в выдающиеся (или заметные даже) стилисты.. Или записывали?

 

Спасибо за многа букаф :flowers1:

 

Я "Вино" не читала, а то малое, что у него знаю, привлекало идеей больше, чем языком. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да Брэдберри, вроде, и не записывали в выдающиеся (или заметные даже) стилисты.. Или записывали?

 

 

Я "Вино" не читала, а то малое, что у него знаю, привлекало идеей больше, чем языком. :)

 

Да и я не за слог его читала. Но вот к концу это ощущение дежавю появилось. забавно просто. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В честь праздника :blum2:

 

 

Понятно :)

Странно, но в этом ауди-куске вариант, который Надя дала....только Енеиды на другом месте стоят.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Дойдете до "Графа Монте-Кристо", Дантес будет не только подлецом :blum2:

Недавно видела постановку с Депардье в главной роли... Брр, чота он там совсем не к месту, соотечественник-то наш.

 

А вообще, про того Дантеса: вот мне кажется, что против него сработал чОрный пиар. Ну, если посмотреть со стороны: приволокнулся товарисч за красивой бабешкой, дело было распространенное и как бы житейское. Муж в этот адюльтер не вписывается никак. (А муж-то тот еще ходок был так-то, мы-то знаем :girl_nea:  "я это потому пишу, что сам давно уж не грешу" - ан нет, при живой Наталье Николаевне таскался по чужим постелям, грешил и еще как!) Ну, дуэль есть дуэль, пуля - дура, штык - молодец

Таких историй с рогатыми мужьями и неудачными дуэлями полно ж было. Просто в данном случае подстрелили Пушкина, который наше всё. В ответе оказался Дантес, он сволочь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и я не за слог его читала. Но вот к концу это ощущение дежавю появилось. забавно просто. :)

 

Понятно...

 

Я сегодня себя на таком ощущении поймала:

 

Книгу о войне читаю нормально, а статью в Вики на ту же терму - не могу

 

Странно, но в этом ауди-куске вариант, который Надя дала....только Енеиды на другом месте стоят.....

 

Ммм... А чем от оригинала отличается? :)

 

 

Недавно видела постановку с Депардье в главной роли... Брр, чота он там совсем не к месту, соотечественник-то наш.

 

 

 

Кажется, я видела этот фильм...

 

 

В ответе оказался Дантес, он сволочь :)

 

 

 

Он должен был осознать и от дуэли отказаться :blum2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Ммм... А чем от оригинала отличается? :)

 

словами?

 

Племяшка переслала список книг на летние чтения...И я все больше и больше понимаю, почему молодняк не читает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

словами?

 

Племяшка переслала список книг на летние чтения...И я все больше и больше понимаю, почему молодняк не читает....

 

Можно поподробнее, пожалуйста? :)

 

А что там, в списке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее, пожалуйста? :)

 

А что там, в списке?

посмотрела еще раз на оригинал, нанадин варина, прослушала и таки да, первый вариант там...Ударение делает свое дело! Пардон за невнимательность :4u:

 

Русская и советская классика....И "Гамлет"....И ничего, что могло заинтересовать подростка, который не сильно увлекается чтением....

Фонвизин, Грибоедов, Карамзин, Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Тургенев, Чехов, Бунин, Набоков, Шолохов, Астафьев, Распутин, Вампилов, Солженицын, Шекспир 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрела еще раз на оригинал, нанадин варина, прослушала и таки да, первый вариант там...Ударение делает свое дело! Пардон за невнимательность :4u:

 

Русская и советская классика....И "Гамлет"....И ничего, что могло заинтересовать подростка, который не сильно увлекается чтением....

Фонвизин, Грибоедов, Карамзин, Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Тургенев, Чехов, Бунин, Набоков, Шолохов, Астафьев, Распутин, Вампилов, Солженицын, Шекспир 

 

А я уж сомневаться начала в твердости своего рассудка  :shok::lol::flowers1:

 

Понятно... Это на какой возраст? Эти списки, наверное, целью не ставят заинтересовать. Скорее "запихнуть побольше классики".  Но с другой стороны, мне кажется, можно из этого списка выбрать что-то, если ребенок интересуется историей, например. Или романтически настроен. Вампилова, Чехова и Шекспира с экранизациями можно сравнивать, если человеку кино интересно...

 

Интересно, в летних лагерях/на площадках, где чтение популяризируют, что читают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Понятно... Это на какой возраст? Эти списки, наверное, целью не ставят заинтересовать. Скорее "запихнуть побольше классики".  Но с другой стороны, мне кажется, можно из этого списка выбрать что-то, если ребенок интересуется историей, например. Или романтически настроен. Вампилова, Чехова и Шекспира с экранизациями можно сравнивать, если человеку кино интересно...

 

Интересно, в летних лагерях/на площадках, где чтение популяризируют, что читают?

14-15 лет....

 

Вот и мне кажется, что это попытка впихнуть....Но, имхо, это очень ошибочное и вредное впихивание :(

Я решила ей Онегина и Гамлета в аудиоверсии дать. Если есть хорошение исполнения-чтения у кого-то на примете, очень прошу поделиться!

 

Скачала книги из списка.....Могу честно признаться, что ничего их этого списка не хотела бы прочесть. :( А у нас в семье я самый читающий человек :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мне кажется, что это попытка впихнуть....Но, имхо, это очень ошибочное и вредное впихивание :(

Я решила ей Онегина и Гамлета в аудиоверсии дать. Если есть хорошение исполнения-чтения у кого-то на примете, очень прошу поделиться!

 

Скорее этот список для ознакомления с программными произведениями, чтобы во время учебного года освежить в памяти (если кто прочитает) Я, помню, к 9 классу на пляже "войну и мир" читала, старательно пропуская батальные сцены и пространные описания. 

 

"Гамлета можно и в виде фильма со Смоктуновским предложить. Вроде бы его исполнение признано самым удачным. Черно-белый старый фильм правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее этот список для ознакомления с программными произведениями, чтобы во время учебного года освежить в памяти (если кто прочитает) Я, помню, к 9 классу на пляже "войну и мир" читала, старательно пропуская батальные сцены и пространные описания. 

 

"Гамлета можно и в виде фильма со Смоктуновским предложить. Вроде бы его исполнение признано самым удачным. Черно-белый старый фильм правда.

ну да, список по программе...

 

надо будет такой вариант рассмотреть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сын тоже получил список га лето, сплошнвя классика. Из "живого" : "Уроки французского", "Маленький принц" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот и мне кажется, что это попытка впихнуть....Но, имхо, это очень ошибочное и вредное впихивание :(

 

 

Скачала книги из списка.....Могу честно признаться, что ничего их этого списка не хотела бы прочесть. :( А у нас в семье я самый читающий человек :(

 

 

Дак это болезнь всей системы общего образования :(

 

Я б Астафьева, Распутина, Вампилова взяла б...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сын тоже получил список га лето, сплошнвя классика. Из "живого" : "Уроки французского", "Маленький принц" .

да уж...а список из скольких пунктов?

 

Дак это болезнь всей системы общего образования :(

 

Я б Астафьева, Распутина, Вампилова взяла б...

и именно Астафьев, Распутин и Вампилов не к обязательному прочтению.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Гамлета можно и в виде фильма со Смоктуновским предложить. Вроде бы его исполнение признано самым удачным. Черно-белый старый фильм правда.

 

 

Да, кстати; там даже некоторые спецэффекты присутствуют, чтоб просыпаться внезапно :blum2:  А на десерт потом - "Берегись автомобиля"

 

По Гамлету, после того как с содержанием общим ознакомится, можно еще посмотреть на некоторые человеческие вопросы: характер Гамлета, его отношения с женщинами, друзьями, место, где он учился... (если что, могу помочь, с удовольствием :) )

Сын тоже получил список га лето, сплошнвя классика. Из "живого" : "Уроки французского", "Маленький принц" .

 

Надеюсь, они "Принца" обсуждать не будут на уроках  :(

 

 

и именно Астафьев, Распутин и Вампилов не к обязательному прочтению.....

 

вредные :nerd:

 

Сын двоюродного брата на прошлой неделе "Тараса Бульбу" читал. Я попробовала перечитать сие произведение в прошлом, кажется, году. Неасилила :girl_blush2: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж...а список из скольких пунктов?

 

 

15 авторов, у некоторых несколько произведений .

 

 "Онегин" в исполнении С. Юрского https://www.youtube.com/watch?v=Al7vDiwk7rI

 

Надеюсь, они "Принца" обсуждать не будут на уроках  :(

 

 

Не знаю...

Отрывок из "Медного всадника" в 4 классе учили вслед за Смоктуновским.5 получил.

Лень подскзала мне такой способ учить стихи. :)

Изменено пользователем Nadin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу "Гамлета" у меня засело в голове  стихотворение М. Цветаевой

Диалог Гамлета с совестью
 

— На дне она, где ил
И водоросли… Спать в них
Ушла, — но сна и там нет!
— Но я ее любил,
Как сорок тысяч братьев
Любить не могут!
                                        — Гамлет!
На дне она, где ил:
Ил!.. И последний венчик
Всплыл на приречных бревнах…
— Но я ее любил
Как сорок тысяч…
                                        — Меньше,
Все ж, чем один любовник.

На дне она, где ил.
— Но я ее —
                    (недоуменно)
                                        — любил??

 






			
		
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

По Гамлету, после того как с содержанием общим ознакомится, можно еще посмотреть на некоторые человеческие вопросы: характер Гамлета, его отношения с женщинами, друзьями, место, где он учился... (если что, могу помочь, с удовольствием :) )

 

вредные :nerd:

 

Сын двоюродного брата на прошлой неделе "Тараса Бульбу" читал. Я попробовала перечитать сие произведение в прошлом, кажется, году. Неасилила :girl_blush2:

А не рано ей про отношения Гамлета с женщинами?

ИМХО, вообще рано в 14 лет читать произведения такого уровня....Зря не "Макбета" дали.......

 

 

Так вот и получается, что то, что может быть более или менее интересным, мимо проходит...Список большой, дай Бог хоть половину обязательного прочтет( а я уверена, что в лучшем случае треть).....

 

Мне кажется, что я из школьной программы вообще мало что осилю сейчас :(

15 авторов, у некоторых несколько произведений .

 

 "Онегин" в исполнении С. Юрского https://www.youtube.com/watch?v=Al7vDiwk7rI

 

:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Онегин" в исполнении С. Юрского https://www.youtube.com/watch?v=Al7vDiwk7rI

 

 

Я очень люблю Юрского. Его одно удовольствие слушать-стихи, прозу, интервью, передачи вроде "Линии жизни" итд

 

А я все сагу Михальского читаю. 4 книжку уже. Всего 6. Они так странно обрьIваются, что нет удовлетворения, что дочитал произведение. Поэтому перерьIв никак не сделать. С моей привьIчкой чередовать жанрьI, книги по степени сложности-непривьIчно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п

 

Русская и советская классика....И "Гамлет"....И ничего, что могло заинтересовать подростка, который не сильно увлекается чтением....

Фонвизин, Грибоедов, Карамзин, Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Тургенев, Чехов, Бунин, Набоков, Шолохов, Астафьев, Распутин, Вампилов, Солженицын, Шекспир 

Вечная история :(  Авторы-то первоклассные, но после такой массированной насильственной кормежки, да еще в подростковом возрасте, есть риск получить стойкую аллергию на веки веков ;)

И получается, что одни дети именно со школы знакомятся с классикой и начинают любить ее, а другие - см.выше:(  Я-то очень рада, что в школе мы все это читали и разбирали (да и многие в моем классе- у нас учительница была прекрасная), но у многих другой опыт.

И вот как быть? Куды ее, классику эту, впихивать? (А она стОит того, чтобы ее полюбить)

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не рано ей про отношения Гамлета с женщинами?

 

В 14-то лет? Самое то, как мне кажется. Там же все психологическое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б "Онегина" посоветовала читать вместе с книгой Долининой "Прочитаем "Онегина" вместе" - мне очень эта книга нравится, там такие интересные моменты объясняются (вообще у Долининой хорошие книги) http://www.livelib.ru/work/1000320146

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтение классики в школе во многом зависит от учителя. И от родителей. Мне в 9 классе повезло с учителей. Достоевского она донесла до меня так, что автор не стал пугалом, стал интересным и живым.

И сложно это - потому что "страшно далеки они от народа", классики от детей. Там надо объяснять эпоху, исторический контекст, слова...  "Муму" сын читал в  5 классе. Столько объяснять нужно было, чтобы с ног на голову встало. Или это у моего каша в голове? Даже советские авторы нуждаются в объяснениях.

Непросто это... Или я все усложняю? :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, приветствую!

У нас сегодня так жарко, и в то же время ветер принес утром сладостный, густой  запах влажного леса :)  Я очень люблю читать летом во время сиесты, когда в доме тишина и покой, жара на улице, а я сижу где-нибудь в затишке и наслаждаюсь книгой :)  А вы что предпочтете: сладкий послеобеденный сон или отдых в обнимку с книгой?

110857257_A_Lady_Reading_A_Newspaper.jpg

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы что предпочтете: сладкий послеобеденный сон или отдых в обнимку с книгой?

Я в минус сну всегда читаю. В любое время суток. Понимаю, что сон-польза здоровью, но...времени жалко. Я ночью до последнего борюсь, чтоб глаза не закрьIвались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтение классики в школе во многом зависит от учителя. И от родителей. Мне в 9 классе повезло с учителей. Достоевского она донесла до меня так, что автор не стал пугалом, стал интересным и живым.

И сложно это - потому что "страшно далеки они от народа", классики от детей. Там надо объяснять эпоху, исторический контекст, слова...  "Муму" сын читал в  5 классе. Столько объяснять нужно было, чтобы с ног на голову встало. Или это у моего каша в голове? Даже советские авторы нуждаются в объяснениях.

Непросто это... Или я все усложняю? :girl_in_dreams:

ИМХО, это задача максимум, довольно сложная.  Контекст, конечно, желательно знать, но возможно ли это? Мне вот 35 лет, а я только сейчас этот исторический контекст по-настоящему узнаю и буду узнавать всю жизнь, наверно. 

Наша учительница шла другим путем - через чувства и эмоции, понятные в любое время, внеисторические, просто человеческие. И так мы полюбили и Достоевского, и Гончарова, и Шолохова, и Ахматову.  Грузи она нас исторической и литературоведческой теорией - мы б взвыли, наверно.  

 

Дамы, приветствую!

У нас сегодня так жарко, и в то же время ветер принес утром сладостный, густой  запах влажного леса :)  Я очень люблю читать летом во время сиесты, когда в доме тишина и покой, жара на улице, а я сижу где-нибудь в затишке и наслаждаюсь книгой :)  А вы что предпочтете: сладкий послеобеденный сон или отдых в обнимку с книгой?

Привет! :)

ах, у тебя еще бывает сиеста?! Тишина и покой в доме?! Ну ты барыня :lol:

А вообще да, есть такое дело:) сейчас вот рамадан, по этому поводу можно поваляться, поспать днем. Мы с мужем по очереди отдыхаем. Он спит. А как моя очередь, я вроде ползу в спальню с намерением вздремнуть, но... "Ну конечно, опять книжку схватила!!" :lol:

кстати, расправившись с "ДЖ", начала читать "Ведьма и инквизитор". Ты же читала, да? Понравилось? Что-то я уже три главы прочитала, и все никак не уцеплюсь душой. Возможно, конечно, это потому, что я еще живаговскую историю додумываю :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Сын тоже получил список га лето, сплошнвя классика. Из "живого" : "Уроки французского", "Маленький принц" .

А на какой класс задали? У нас на четвёртый.. И Хоббита тоже.... 

Именно Хоббит у детей очень тяжело идёт(((((. Никто не запоминает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в минус сну всегда читаю. В любое время суток. Понимаю, что сон-польза здоровью, но...времени жалко. Я ночью до последнего борюсь, чтоб глаза не закрьIвались.

есть такое тоже: даже если появляется возможность взремнуть, предпочту книжку. Потом вечером корю себя, мол, могла бы отдохнуть, да не стала :)

 

Наша учительница шла другим путем - через чувства и эмоции, понятные в любое время, внеисторические, просто человеческие.

а наша учительница пошла своим путем: пыталась впихнуть в нас невпихуемое побольше зарубежной литературы типа "Заводного апельсина". Моя мама как-то пришла с родительского собрания (о, это ожидание мамы! как сладостно потом было с ней сплетничать об одноклассниках и их родителях! :itwasntme: ) и говорит: "Я чёт понять не могу, отчего все родители соловьями разливаются в благодарность учительнице??? Типа, она же их заставила читать иностранную литературу, что не только по программе! У них что, дети совсем не читают ничего, кроме заданного?" :)

 

ах, у тебя еще бывает сиеста?! Тишина и покой в доме?! Ну ты барыня :lol:

А вообще да, есть такое дело :) сейчас вот рамадан, по этому поводу можно поваляться, поспать днем. Мы с мужем по очереди отдыхаем. Он спит. А как моя очередь, я вроде ползу в спальню с намерением вздремнуть, но... "Ну конечно, опять книжку схватила!!" :lol:

кстати, расправившись с "ДЖ", начала читать "Ведьма и инквизитор". Ты же читала, да? Понравилось? Что-то я уже три главы прочитала, и все никак не уцеплюсь душой. Возможно, конечно, это потому, что я еще живаговскую историю додумываю :girl_in_dreams:

если бы ты знала, к каким макиавеллиевским хитростям мне приходится обращаться каждый выходной, чтобы обрести долгожданную послеобеденную тишину в доме! Многочасовые утренние прогулки по лесу. Футбол на лужайке парка. Велосипедные и самокатные прогулки. Походы на рынок и ярмарки... :shok:

 

Да, читала "Ведьму и инквизитор" :)  Я взялась за нее, т.к. было сравнение с "Именем Розы". Розы там рядом не стояло, но похожа книга на сплав "Колдуньи" Флетчер и "Воспоминанй о монастыре" Сарамаго :)  Авторша намеренно прибегает к простецкому тексту, мне кааца, чтобы стилизировать под средневековую литературу (может быть, когда-нибудь я вам расскажу, как зайцем ходила на лекции по средневековой европейской литературе. Это одно из моих самых ярких академических воспоминаний.) :)

 

В общем и целом, мне понравилось :) , хотя бы потому, что инквизиция, оказывается, не всех подряд сжигала, а были те счастливцы, которых отпускали с покаянием (а у меня всю жизнь была уверенность, что если уж попался инквизиторам, то все равно найдут твою причастность к шабашам :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

А на какой класс задали? У нас на четвёртый.. И Хоббита тоже.... 

Именно Хоббит у детей очень тяжело идёт(((((. Никто не запоминает..

На 6 класс.

"Хоббита" запомнить невозможно в трезвом уме и здравой памяти. :)   Прошу пардону у любителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И сложно это - потому что "страшно далеки они от народа", классики от детей. Там надо объяснять эпоху, исторический контекст, слова...  "Муму" сын читал в  5 классе. Столько объяснять нужно было, чтобы с ног на голову встало. Или это у моего каша в голове? Даже советские авторы нуждаются в объяснениях.

Непросто это... Или я все усложняю? :girl_in_dreams:

 

Когда мы вместе читали, часто за контекстом отклонялись. Но дома-то, конечно, проще это сделать, чем в классе.

 

  А вы что предпочтете: сладкий послеобеденный сон или отдых в обнимку с книгой?

 

 

Если хочу спать, то сон, однозначно. А если нет, то вот так, в садочке, книгу. У нас сейчас по утрам очень хорошо. Прохладно :)

 

кстати, расправившись с "ДЖ"

 

и как? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 .  Грузи она нас исторической и литературоведческой теорией - мы б взвыли, наверно.  

 

 

 

Я не веду речь о том, чтобы грузить теорией. Но что такое крепостное право для правильного понимания  того же "Муму" надо. Или что такое звукопись, чтобы ощутить прелесть стихотворения... В школьной программе не совпадает темы по истории и литературе, Например, 5 класс: история - древний мир, Греция и Рим, литература - Пушкин, Тургенев и т.п., Т.е. 19 век в основном. Ну да, наша классика написана в основном в 19 веке. Исторический контекст хоть немного надо знать. Тут бы работа родителей нужно, но ее сложно ожидать от 80% родителей. Вот и выполняет учитель  не только свою работу, но и историка.  

В общем, это долгая песТня.

Меня вот кидало в жар от перепадов уровня авторов в началке: Брюсов, Тютчев, Есенин, бац! - Токмакова и др. "классики" детской литературы. Даже дети заметили разницу в уровне, чего я не ожидала. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×