Перейти к содержанию
Пенелопа

Читательская Болталка 4

Рекомендуемые сообщения

Крис и Пеня, плюсы мои вам :4u: по поводу интеллигенции

 

..  Мне кажется, мы (страна) с тех пор сильно упала в смысле общей культуры. Общий тон стали задавать шариковы, и до сих пор так.  

 

Простой народ, который и был основной массой населения, не сильно с культурой интеллигенции "дружил" и был знаком. 

В дореволюцонное время тон задавали избранные и только потому, что всем остальным доступа не было к возможности "задавать". Не надо идеализировать.

 

 

И еще, девочки, у меня предложение. Давайте не будем хотя бы в этой болталке о политике, революциях и прочем. Для этого есть обо всем на свете, на крайний случай тема про Историю в литературе. А то, получается, что человеку, которому политика уже осточертела, вообще на форуме места не остается.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kris, а также тем, кто интересуется литературой эмигрантов и об эмиграции: вот нашла подборку http://www.livelib.ru/selection/2330

и в этой подборке нет, но отдельно трехтомник Романа Гуля: http://www.livelib.ru/book/1000219041(в интернете не нашла в электронной версии :-(()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 тем, кто интересуется литературой эмигрантов и об эмиграции: вот нашла подборку http://www.livelib.ru/selection/2330

 

Спасибо :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Каков супруг, во многом зависит от супруги."   :) 

 

Эразм Роттердамский(1469-1536)

 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую

 

"Каков супруг, во многом зависит от супруги."   :) 

 

Эразм Роттердамский(1469-1536)

 

Экий хитрец! Ему-то откуда знать? :lol:  И потом, как удобно: опять все свалить на женщину!

Мужик пьет? - Это жена довела

Мужик мало зарабатывает - это из-за жены

Мужик не мужик - это баба ему все тестикулы иссушила

ну, и т.д :lol: .

ВольнО же, по короелвским дворам таскаясь, да всякие стишки-трактаты сочиняя, указывать всем, как жить и как детей воспитывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надя, плюс стопицот! :lol:

и как иллюстрация :) как раз на днях в фб прочитала пространное рассуждение с противоположным смыслом: мол, каков муж, такова и жена. Куча лайков, все дела. Очень показательно :)

Эх, не любим мы сами за себя отвечать, так и перекидываем ответственность один другому: "я такой не была, никогда не была, это ты меня сделал такой!" - "Нет! Вот если бы не ты - я бы жииил!" (выкрикнул истерично Хоботов и драматично вскинул руки)

 

Хотя! Есть, конечно, и взаимное влияние. 

 

Но все вот эти вот поучения женщин мужчинами....бррррр....прибить хочется;)

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надя, плюс стопицот! :lol:

и как иллюстрация :) как раз на днях в фб прочитала пространное рассуждение с противоположным смыслом: мол, каков муж, такова и жена. Куча лайков, все дела. Очень показательно :)

Эх, не любим мы сами за себя отвечать, так и перекидываем ответственность один другому: "я такой не была, никогда не была, это ты меня сделал такой!" - "Нет! Вот если бы не ты - я бы жииил!" (выкрикнул истерично Хоботов и драматично вскинул руки)

ты еще забыла: "Я на тебя всю молодость свою истратила, красоту, детей твоих воспитала, а ты! Всю жизнь мне загубил!..." :lol:

Да, я тоже где-то недавно видела рассуждения типа "С хорошим мужиком жена счастлива" , во всех соцсетях модно :)

Это ж так удобно, привычно  - обвинить кого-то в свей несостоятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вдогонку: так люблю читать-слушать какую-нибудь дебелую перезрелую бабешку, не умеющую общаться с мужчинами, соседями, сотрудниками, начальниками, детьми, собаками и кошками, и даже интернет-оппонентами и т.д. А кто виной тому?  - Мама, которая ей нанесла душевную травму в детстве, не разрешив с пацанами по подъездам обжиматься. Или папа виноват - не сказал ей в период полового созревания, какая она красавица. И т.п., примеров - тьма

 

И ведь как любовно, как долго пестуется обида! С каким остервенением она кидается маме-папе как самый весомый аргумент!

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я согласна и с Эразмом "каков супруг во многом зависит от супруги",и с выражением,что от мужа зависит,какова будет жена. 

Спружество это всегда взаимовлияние и взаимовоспитание. Один автор когда-то сравнил супругов в  браке с двумя камнями в одном мешке.Камни вначале с острыми углами,неровностями со временем шлифуются друг о друга,притираются.формируя новую форму друг друга. Если этого не получается,то они своими острыми краями разрывают ткань и выпадают из мешка.

 

Перекладывание ответственности и нелюбовь отвечать за себя здесь вообще ни при чем. Наоборот.Здесь двойная ответственность.И за себя и за супруга/супругу,чтобы его/её сделать счастливым,чтобы помочь ему/ей развить в полную меру все лучшее,что в нем/ней заложено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекладывание ответственности и нелюбовь отвечать за себя здесь вообще ни при чем. Наоборот.Здесь двойная ответственность.И за себя и за супруга/супругу,чтобы его/её сделать счастливым,чтобы помочь ему/ей развить в полную меру все лучшее,что в нем/ней заложено.

это если оба супруга понимают, что такое - взаимная ответственность :)

 

В данном же афоризме я заметила какую-то однобокость. Эразм наш Роттердамский был тот еще умник и умел играть словами. Если бы хотел, сказал бы что-то типа "Брак - работа обоих супругов". Но не сказал :)

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А кто виной тому?  - Мама, которая ей нанесла душевную травму в детстве, не разрешив с пацанами по подъездам обжиматься. Или папа виноват - не сказал ей в период полового созревания, какая она красавица. И т.п., примеров - тьма

 

И ведь как любовно, как долго пестуется обида! С каким остервенением она кидается маме-папе как самый весомый аргумент!

 

В этом есть значительная доля истины,т.к. большинство взрослых проблем уходят корнями в детство.Давно хочу открыть тему о психологии и педагогике,но все никак не дочитаю книгу,которую хотелось бы обсудить там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это если оба супруга понимают, что такое - взаимная ответственность :)

 

В данном же афоризме я заметила какую-то однобокость. Эразм наш Роттердамский был тот еще умник и умел играть словами. Если бы хотел, сказал бы что-то типа "Брак - работа обоих супругов". Но не сказал :)

 

А зачем создавать семью с человеком,который не понимает,что такое взаимная ответственность? :girl_nea:

Ну,Эразм был еще и богослов.И здесь его слова о роли жены во многом перекликаются с наставлениями женам Иоанна Златоуста,который тоже считал,что жена имеет огромную власть над духовным миром мужа, и призывал жен воспитывать,наставлять своих мужей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем создавать семью с человеком,который не понимает,что такое взаимная ответственность? :girl_nea:

Ну,Эразм был еще и богослов.И здесь его слова о роли жены во многом перекликаются с наставлениями женам Иоанна Златоуста,который тоже считал,что жена имеет огромную власть над духовным миром мужа, и призывал жен воспитывать,наставлять своих мужей.

в момент создания семьи человек мог делать вид, что понимает, что такое - брак (хотя обоим человекам могло быть лет по 20-25 :) и все будущее кажется светлым и простым), а потом выяснилось бы, например, что в понятии человека брак - нечто иное. И хоть зацитируйся ему Эразма со Златоустом потом, хоть следуй Ведам в том, какого цвета сари на себя нацепить, чтобы у мужа было хорошее настроение да чтоб зарплату всю домой приносил :)  Дело сделано: молодость загублена, дети выращены в атмосфере ссор и недопонимания, а к старости - пустота в отношениях между супругами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в момент создания семьи человек мог делать вид, что понимает, что такое - брак (хотя обоим человекам могло быть лет по 20-25 :) и все будущее кажется светлым и простым), а потом выяснилось бы, например, что в понятии человека брак - нечто иное. И хоть зацитируйся ему Эразма со Златоустом потом, хоть следуй Ведам в том, какого цвета сари на себя нацепить, чтобы у мужа было хорошее настроение да чтоб зарплату всю домой приносил :)  Дело сделано: молодость загублена, дети выращены в атмосфере ссор и недопонимания, а к старости - пустота в отношениях между супругами :)

 

Печально :girl_in_dreams: И какой выход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в момент создания семьи человек мог делать вид, что понимает, что такое - брак, а потом выяснилось бы, например, что в понятии человека брак - нечто иное. 

 

Тут еще такое:сколько ч.мог делать вид,что понимает, и через какой срок выяснилось,что это нечто иное?

Т.е. все упирается,насколько хорошо мы знаем друг друга до брака :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печально :girl_in_dreams: И какой выход?

понятия не имею :) (на всякий случай: у нас с мужем все ОК, каждый знает, что и кому должен :lol: и про сари и Веды: взято с сайта Валяевой :)  )

 

Меня просто всегда малость нервируют рассуждения ученых мужей (и зачастую - монахов, считающих женщину скверной) о том, что должна и чего не должна делать женщина, чтобы мужчина чувствовал себя главным и счастливым :) 

Сидят там, шанимаешь, в своих монастырях, рассуждают...

Тут еще такое:сколько ч.мог делать вид,что понимает, и через какой срок выяснилось,что это нечто иное?

Т.е. все упирается,насколько хорошо мы знаем друг друга до брака :pardon:

возвращаясь к Эразму и его эпохе: а браки по соглашению родителей? :itwasntme:  чего там кто успевал узнать до брака? (пейзан с их нравами пасторальными не берем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сидят там, шанимаешь, в своих монастырях, рассуждают...

 

:) Просто посмотрите с другого ракурса:мужчина-это материя,женщина-дух,душа,наполняющая жизнью,смыслом,одухотворяющая материю.Поэтому от жен так много и зависит.Правда,она должна и сама соответствовать этой роли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возвращаясь к Эразму и его эпохе: а браки по соглашению родителей? :itwasntme:  

 

Так там и воспитание и подготовка к семейной жизни мальчиков и девочек была соответствующей. Все было заранее известно,чего от другого ждать.Стандарты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там и воспитание и подготовка к семейной жизни мальчиков и девочек была соответствующей. Все было заранее известно,чего от другого ждать.Стандарты 

значит, Эразм выдал то, что все и так до него хорошо знали? :itwasntme::shout:   Но сию глубокую мысль изложил на латыни именно он, отчего в веках авторство ему и принадлежит? :pardon:

 

И, если уж на то пошло, то в виду средневековой (и вообще религиозной) традиции, дух-то женский был очен сильно ограничен вполне материальным пастырем - мужчиной (мужем или священником) :)

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит, Эразм выдал то, что все и так до него хорошо знали? :itwasntme::shout:   Но сию глубокую мысль изложил на латыни именно он, отчего в веках авторство ему и принадлежит? :pardon:

 

 

Та нет.Про стандарты я говорю в плане,что мальчикам и девочкам прививали одинаковые взгляды на брак и на роли в семейной жизни,не как сейчас.Т.е. сюрпризов после свадьбы в этом смысле никто не ждал. А мысль Эразма о зависимости "качества" мужа от влияния на него жены может и чувствовали подсознательно многие мужи,но врядли рисковали массово признать :)  Мужчины из века век самоутверждались,а тут на тебе-признать,что зависишь от влияния жены!  :shok: Это ж какое ущемление достоинства и расшатывание пьедестала. ИМХО здесь Эразм почти революционер :) Хотя,как я уже говорила,в 5 веке об этом писал и Златоуст.Но на Востоке,по-гречески и более пространно.

 

И, если уж на то пошло, то в виду средневековой (и вообще религиозной) морали, дух-то женский был очен сильно ограничен вполне материальным пастырем - мужчиной (мужем или священником)  :)

 

 

Э-э...Здесь,мне кажется,сразу 3 ошибки :)

Изменено пользователем kris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э...Здесь,мне кажется,сразу 3 ошибки :)

вот дневник, можете ставить двойку :lol:  это я развлекаюсь просто на работе :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  это я развлекаюсь просто на работе :pardon:

 

А работать когда?!!!!! :shok:  :shout:  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А работать когда?!!!!! :shok:  :shout:  :)

хороший вопрос. Пойду, пожалуй ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший вопрос. Пойду, пожалуй ))))))))

 

А кофе попить?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сразу пословица вспомнилась :" Муж и жена- одна сатана".....

 

 

ДЕвочки, кто-нибудь читал "Средний пол"? Я знаю, уже спрашивала...но забыла. У меня на повестке лежит. Там сильно трагично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, мужчина с хорошей женщиной - счастливейшее из созданий Божьих, а без оной - самое несчастное. И спасает его только одно: он не знает, чего лишен.

 

С.Кинг. "Зеленая миля" :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А

 

Перекладывание ответственности и нелюбовь отвечать за себя здесь вообще ни при чем. Наоборот.Здесь двойная ответственность.И за себя и за супруга/супругу,чтобы его/её сделать счастливым,чтобы помочь ему/ей развить в полную меру все лучшее,что в нем/ней заложено.

А зачем брать на себя ответственность за взрослого дееспособного человека? ИМХО, это перебор. Нет, конечно, забота, любовь, вклад в отношения, активность навстречу супругу (супруге) - это обязательно. Но ответственность? Это уже не равные отношения. Это уже положение один опекает, другой - опекаемый. Почему человеку не принять тот факт, что за себя, за свое счастье и развитие ответственность несет он, он, только он?

 

В этом есть значительная доля истины,т.к. большинство взрослых проблем уходят корнями в детство.Давно хочу открыть тему о психологии и педагогике,но все никак не дочитаю книгу,которую хотелось бы обсудить там.

Думаю, Надя имела в виду чудовищное преувеличение "детских травм", которое сейчас распространилось просто повально. Очень неприятное явление. Иногда читаешь такие вот "плачи" тридцатилетних тетенек и дяденек, и прям хочется капслоком настучать: "отличная новость, котяты! Вы давно уже выросли!" Уже прошел десяток (а то и больше) лет, как человек окончил школу. Уж можно было порешать эти свои проблемы "родом из детства", залечить травмы и жить дальше. 

ИМХО, тут проблема не в родителях (не беру случаи, когда впору привлекать УК), а в самом человеке, который никак не хочет отвечать за себя. Он, кстати, обычно ко всему миру большие претензии имеет, и именно в этом корень его проблем.

 

п

 

Меня просто всегда малость нервируют рассуждения ученых мужей (и зачастую - монахов, считающих женщину скверной) о том, что должна и чего не должна делать женщина, чтобы мужчина чувствовал себя главным и счастливым :)

Сидят там, шанимаешь, в своих монастырях, рассуждают...

О дааааааа :shout:  когда мужчина начинает вот эту песню "женщина должна...", это часто раздражает. Еще женщину я готова послушать. Но мужчины, которые где-то там в заоблачных высях фантазируют на тему женщины и выдают свои представления в контексте "должна"...;)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, мужчина с хорошей женщиной - счастливейшее из созданий Божьих, а без оной - самое несчастное. И спасает его только одно: он не знает, чего лишен.

 

С.Кинг. "Зеленая миля" :itwasntme:

 

Кинг это который Стивен? Как-будто дневник императрицы Александры Федоровны читал: ""Не только счастье жизни мужа зависит от жены,но и развитие и рост его характера.Хорошая жена-это благословение Небес,лучший дар для мужа,его ангел и источник неисчислимых благ."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем брать на себя ответственность за взрослого дееспособного человека? ИМХО, это перебор. Нет, конечно, забота, любовь, вклад в отношения, активность навстречу супругу (супруге) - это обязательно. Но ответственность? Это уже не равные отношения. Это уже положение один опекает, другой - опекаемый. Почему человеку не принять тот факт, что за себя, за свое счастье и развитие ответственность несет он, он, только он?

 

Вы смешиваете понятия "ответственность" и "опекунство".

Для меня семья это единое целое,где каждый отетственен за свои поступки и за счастье и душевное спокойствие  всех остальных членов семьи. Вступая в брак,мы не можем не нести ответственность за человека,который полностью доверился нам.Это в равной степени относится и к мужу и к жене. Ты поверил мне,доерился моей любви-поэтому я ответственен за то,чтобы не обмануть твое доверие,не предать твою веру. Замечательные слова из "Маленького принца" :мы в ответе за тех,кого приручили.Т.е. за тех,кто нам доверился. Для меня,если нет взаимной ответственности,то нет и семьи,как единства.Есть ...партнерство-сожительство на основе дружбы,страсти,общих интересов и т.д. :) Такой вот устаревший взгляд на семью и брак :pardon:

 

 

Иногда читаешь такие вот "плачи" тридцатилетних тетенек и дяденек, и прям хочется капслоком настучать: "отличная новость, котяты! Вы давно уже выросли!" Уже прошел десяток (а то и больше) лет, как человек окончил школу. Уж можно было порешать эти свои проблемы "родом из детства", залечить травмы и жить дальше. 

 

К сожалению, не все проблемы родом из детства можно порешать.Одни уже просто нерешаемы во взрослом возрасте в силу физиологии мозга,другие не решаемы без посторонней помощи. И вообще,чужая душа -потемки.

 

О дааааааа  :shout:  когда мужчина начинает вот эту песню "женщина должна...", это часто раздражает. Еще женщину я готова послушать. Но мужчины, которые где-то там в заоблачных высях фантазируют на тему женщины и выдают свои представления в контексте "должна"... ;)

 

 

А если так: "Говори прежде о том, что касается до любви:"Любовь твою я предпочитаю всему. Нет ничего для меня столь неприятного, как разномыслие с тобою. Хотя бы мне надлежало потерять все, быть беднее всех, подвергнуться тяжким бедствиям,  я все перенесу и перетерплю, только бы ты любила меня.  Да не будет между нами никакого повода к распре; это для меня лучше богатств, толпы слуг и внешних почестей."

Не бойся, что она возгордится, будучи любимою, а смело уверяй ее в любви. Если сделает что доброе, похвали ее, подивись ей; если же выдет что нехорошее, что случается с молодыми женщинами, посоветуй ей, убеди ее.Почитай ее и она не будет иметь нужды в почете других. Она не будет иметь нужды и в славе от других, если будет пользоваться уважением от тебя." :) 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

О дааааааа :shout:  когда мужчина начинает вот эту песню "женщина должна..."

 

А вот еще более интересная песня мужчины на тему "женщина мужчина :unknown: должен":

 

"Когда мужу достанется злая жена, его обязанность - не раздражаться...."

"Но, скажешь, она болтлива, склонна к пьянству, гневлива? В таком случае должно не гневаться, а скорбеть, молиться Богу, увещевать, вразумлять ее..." :pardon: 

Это так фантазировали в заоблачных высотах в 5 веке.

Больше всего понравилось "склонна к пьянству" :) 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кинг это который Стивен? Как-будто дневник императрицы Александры Федоровны читал: ""Не только счастье жизни мужа зависит от жены,но и развитие и рост его характера.Хорошая жена-это благословение Небес,лучший дар для мужа,его ангел и источник неисчислимых благ."

Вот Александра Федоровна, кстати, прекрасный пример того, как, беря на себя ответственность за чужие дела, можно привести все дела к краху:(

 

1.Вы смешиваете понятия "ответственность" и "опекунство".

Для меня семья это единое целое,где каждый отетственен за свои поступки и за счастье и душевное спокойствие  всех остальных членов семьи. Вступая в брак,мы не можем не нести ответственность за человека,который полностью доверился нам.Это в равной степени относится и к мужу и к жене. Ты поверил мне,доерился моей любви-поэтому я ответственен за то,чтобы не обмануть твое доверие,не предать твою веру. Замечательные слова из "Маленького принца" :мы в ответе за тех,кого приручили.Т.е. за тех,кто нам доверился. Для меня,если нет взаимной ответственности,то нет и семьи,как единства.Есть ...партнерство-сожительство на основе дружбы,страсти,общих интересов и т.д. :) Такой вот устаревший взгляд на семью и брак :pardon:

 

 

2 К сожалению, не все проблемы родом из детства можно порешать.Одни уже просто нерешаемы во взрослом возрасте в силу физиологии мозга,другие не решаемы без посторонней помощи. И вообще,чужая душа -потемки.

 

 

3.А если так: "Говори прежде о том, что касается до любви:"Любовь твою я предпочитаю всему. Нет ничего для меня столь неприятного, как разномыслие с тобою. Хотя бы мне надлежало потерять все, быть беднее всех, подвергнуться тяжким бедствиям,  я все перенесу и перетерплю, только бы ты любила меня.  Да не будет между нами никакого повода к распре; это для меня лучше богатств, толпы слуг и внешних почестей."

Не бойся, что она возгордится, будучи любимою, а смело уверяй ее в любви. Если сделает что доброе, похвали ее, подивись ей; если же выдет что нехорошее, что случается с молодыми женщинами, посоветуй ей, убеди ее.Почитай ее и она не будет иметь нужды в почете других. Она не будет иметь нужды и в славе от других, если будет пользоваться уважением от тебя." :) 

1. Возможно:) да, ответственность за жизнь другого - это мне кажется опекунством. Отвечать за то, чтобы не обмануть доверие, не предать - это и есть ответственность за себя. Я отвечаю за свои действия в браке. Но считать, что качества супруга обусловлены твоим поведением - это мания величия мне не кажется верным. 

2. Имеете в виду органические поражения мозга? Тогда да, конечно. 

А те, что могут быть решены с чужой помощью - таки надо решать. 

3.интересно, хотя сомнительно:)  Ну мне вообще сомнительны любые универсальные "советы". 

(Меня сейчас может понести в феминизм, но Вам это наверняка не интересно?:))

 

 

А вот еще более интересная песня мужчины на тему "женщина мужчина :unknown: должен":

 

"Когда мужу достанется злая жена, его обязанность - не раздражаться...."

"Но, скажешь, она болтлива, склонна к пьянству, гневлива? В таком случае должно не гневаться, а скорбеть, молиться Богу, увещевать, вразумлять ее..." :pardon: 

Это так фантазировали в заоблачных высотах в 5 веке.

Больше всего понравилось "склонна к пьянству" :) 

:lol: спасибо, это просто мимими :lol:

 

Знаете, когда человек одного с тобой пола дает подобные советы, это ничего. Можно соглашаться, можно не соглашаться. Но это не вызывает отторжения, потому что советчик в целом равен тебе, он на твоем месте, он хотя бы понимает, о чем говорит. 

А когда советы дает мужчина женщине или женщина мужчине - это он(а) пытается доминировать, занимает позицию сверху. Этакого мудрого советчика, который сам реалиям отношения не имеет, но требования и претензии предъявляет.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, Надя имела в виду чудовищное преувеличение "детских травм", которое сейчас распространилось просто повально. Очень неприятное явление. Иногда читаешь такие вот "плачи" тридцатилетних тетенек и дяденек, и прям хочется капслоком настучать: "отличная новость, котяты! Вы давно уже выросли!" Уже прошел десяток (а то и больше) лет, как человек окончил школу. Уж можно было порешать эти свои проблемы "родом из детства", залечить травмы и жить дальше. 

ИМХО, тут проблема не в родителях (не беру случаи, когда впору привлекать УК), а в самом человеке, который никак не хочет отвечать за себя. Он, кстати, обычно ко всему миру большие претензии имеет, и именно в этом корень его проблем.

 

Надя именно это и имела в виду :flowers1:  Просто бесит, когда сидит моя приятельница, дама хорошо за зо, и вещает мне плаксивым девочкиным голосом, что у нее с мужиками не клеится, потому что мама ее на дискотеку не отпускала ночами и потому что ей, 15-летней, запретила встречаться с 20-летним парнем.  И потому у этой дамы нет ни детей, ни карьеры, ни мужа, ни квартиры. (Сейчас расплодилось психологов больше, чем бездомных собак, так что стали модны тренинги. Вот моя приятельница и стала посещать сии сходки. С горящими глазами рассказывает, как на очереном сеансе всей группой прощали своих родителей - несколько часов сидели вспоминали все мелкие обиды, которые им папа-мама нанесли. Потом дружно всей группой рыдали. Потом взялись за руки и повторяли простительные мантры и т.п. Тренинг прошел год назад, а приятлеьница моя все так же ноет мне, как мама не пускала на дискотеку, и в этом все беды. ) И таких примеров среди моих знакомых - по тринадцать на дюжину.

В целом, я согласна. что многие проблемы идут из детства. Но многие - от нежелания признаться самому себе, что ты уже вырос, что пора отвечать за все самому, пора вырасти. Ан нет. Маму-папу-бабушку-учительницу химии обвинить проще.

 

О дааааааа :shout:  когда мужчина начинает вот эту песню "женщина должна...", это часто раздражает. Еще женщину я готова послушать. Но мужчины, которые где-то там в заоблачных высях фантазируют на тему женщины и выдают свои представления в контексте "должна"... ;)

мне все эти мудрые "должна" и "должен" напоминают одну- единственную фразу из "Жалобной книги" Чехова: "Добродетелью украшайтесь". :)  Душеспасительное в пространство может булькнуть каждый, а вот жить по правилам - нет :)

Кинг это который Стивен? Как-будто дневник императрицы Александры Федоровны читал: ""Не только счастье жизни мужа зависит от жены,но и развитие и рост его характера.Хорошая жена-это благословение Небес,лучший дар для мужа,его ангел и источник неисчислимых благ."

Он самый. :)  Учитывая его образование и начитанность, вполне мог и дневничок А.Ф. прочесть :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Просто бесит, когда сидит моя приятельница, дама хорошо за зо, и вещает мне плаксивым девочкиным голосом, что у нее с мужиками не клеится, потому что мама ее на дискотеку не отпускала ночами и потому что ей, 15-летней, запретила встречаться с 20-летним парнем.  И потому у этой дамы нет ни детей, ни карьеры, ни мужа, ни квартиры. (Сейчас расплодилось психологов больше, чем бездомных собак, так что стали модны тренинги. Вот моя приятельница и стала посещать сии сходки. С горящими глазами рассказывает, как на очереном сеансе всей группой прощали своих родителей - несколько часов сидели вспоминали все мелкие обиды, которые им папа-мама нанесли. Потом дружно всей группой рыдали. Потом взялись за руки и повторяли простительные мантры и т.п. Тренинг прошел год назад, а приятлеьница моя все так же ноет мне, как мама не пускала на дискотеку, и в этом все беды. ) И таких примеров среди моих знакомых - по тринадцать на дюжину.

В целом, я согласна. что многие проблемы идут из детства. Но многие - от нежелания признаться самому себе, что ты уже вырос, что пора отвечать за все самому, пора вырасти. Ан нет. Маму-папу-бабушку-учительницу химии обвинить проще.

 

 

  Я думала, у меня одной в окружении такие инфантилы есть.
      Точно такое же.
      Меня подобные люди раздражают...Эгоизм. Причём и обоего рода одинаково. У мужиков особенно противно.
Изменено пользователем snorkelin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  Один раз была вообше в ауте.

  25-летних парень на полном серьёзе вешал, какая эта была для него травма, что ему родители врали, что санта-Клаус сушествует на самом деле... Причём с таким остервенением....Я почуствовала себя в комедии абсурда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Но это не вызывает отторжения, потому что советчик в целом равен тебе, он на твоем месте, он хотя бы понимает, о чем говорит. 

А когда советы дает мужчина женщине или женщина мужчине - это он(а) пытается доминировать, занимает позицию сверху.

 

Меня сейчас может понести в феминизм

 

Это("несение" в феменизм)-да!  :) У меня из ваших сообщений сложилось впечатление,что вы в постоянной борьбе за равные с мужчиной права и постоянно отстаиваете свою независимость. :) И все рассматриваете сразу с т.з. ущемления прав.Вы видите отрицательное даже там,где его нет.Как в случае с высказыванием Эразма Роттердамского.

У нас есть один такой знакомый-мужчина.Он постоянно подчеркивает превосходство мужчин и отзывается о любых советах от женского пола именно вашими словами(не терплю,раздражают,пытаются доминировать,позиция сверху...) :)

 

 

 

  Просто бесит, когда сидит моя приятельница,

 

Надя,может она вам послана в воспитательных целях? :pardon: У нас был такой сосед(дом напротив,окно в окно,в нашем климате окна практически всегда открыты),который каждый вечер включал очень громко ТВ-канал со старыми египетскими фильмами(а это значит песни,крики,разборки и "страдательная"музыка) и через время благополучно засыпал до утра со включенным телевизором. Усмирить его не получалось.Я сначала раздражалась,ругалась и пр.,а потом смирилась и начала смотреть на это с юмором.И как только "перевоспиталась" я, сосед продал квартиру и теперь там тишина и покой :)

 

А вообще вы заметили,когда мы читали и обсуждали "Апрельскую ведьму" большинство прониклось пониманием к трем женщинам с неблагополучным детством. Все понимали, почему они такие,оправдывали,жалели и икто не сказал,что мол они давно выросли и хватит уже все сваливать на детские травмы,уже давно пора разобраться с собой и стать нормальными людьми.Т.е. в том "книжном" мире мы все правильно анализируем и понимаем,а в реальности почти такие же ситуации вызывают раздражение. 

Мне кажется,что жизнь в "книжном"мире у нас идет параллельно реальной жизни,к сожалению,не пересекаясь. ИМХО,но вот сложилось такое впечатление. :girl_in_dreams:

Изменено пользователем kris
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы видите отрицательное даже там,где его нет.Как в случае с высказыванием Эразма Роттердамского.

Я, пожалуй, соглашусь, с Машей: когда, например, замужняя женщина, у которой в браке все ок, дает мне совет о том, как вести себя в той или иной ситуации с мужем, то я этот совет приму с благодарностью и пониманием. А вот совет  от монаха-схоластика, избегающего женщин и считающего их ниже себя, мне неприятен (хотя он может быть и верным :) )

 

Надя,может она вам послана в воспитательных целях? :pardon: У нас был такой сосед(дом напротив,окно в окно,в нашем климате окна практически всегда открыты),который каждый вечер включал очень громко ТВ-канал со старыми египетскими фильмами(а это значит песни,крики,разборки и "страдательная"музыка) и через время благополучно засыпал до утра со включенным телевизором. Усмирить его не получалось.Я сначала раздражалась,ругалась и пр.,а потом смирилась и начала смотреть на это с юмором.И как только "перевоспиталась" я, сосед продал квартиру и теперь там тишина и покой :)

н-да... Еще и Карлсон говорил: "Спокойствие, только спокойствие!" и "Пустяки, дело житейское!" :lol:  Наверно, подруга во мне терпение воспитывает?

А вот за совет с соседом благодарю: у меня сейчас как раз война с соседями :)

 

А вообще вы заметили,когда мы читали и обсуждали "Апрельскую ведьму" большинство прониклось пониманием к трем женщинам с неблагополучным детством. Все понимали, почему они такие,оправдывали,жалели и икто не сказал,что мол они давно выросли и хватит уже все сваливать на детские травмы,уже давно пора разобраться с собой и стать нормальными людьми.Т.е. в том "книжном" мире мы все правильно анализируем и понимаем,а в реальности почти такие же ситуации вызывают раздражение. 

Мне кажется,что жизнь в "книжном"мире у нас идет параллельно реальной жизни,к сожалению,не пересекаясь. ИМХО,но вот сложилось такое впечатление. :girl_in_dreams:

одно дело - мать, бросившая ребенка, мать-наркоманка или гулящая, а другое - мать, не разрешающая молоденькой девочке дружить с половозрелым мужчиной :) или слишком беспокоящаяся за ее здоровье и сохранность :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Это("несение" в феменизм)-да!  :) У меня из ваших сообщений сложилось впечатление,что вы в постоянной борьбе за равные с мужчиной права и постоянно отстаиваете свою независимость. :) И все рассматриваете сразу с т.з. ущемления прав.Вы видите отрицательное даже там,где его нет.Как в случае с высказыванием Эразма Роттердамского.

У нас есть один такой знакомый-мужчина.Он постоянно подчеркивает превосходство мужчин и отзывается о любых советах от женского пола именно вашими словами(не терплю,раздражают,пытаются доминировать,позиция сверху...) :)

 

 

2.А вообще вы заметили,когда мы читали и обсуждали "Апрельскую ведьму" большинство прониклось пониманием к трем женщинам с неблагополучным детством. Все понимали, почему они такие,оправдывали,жалели и икто не сказал,что мол они давно выросли и хватит уже все сваливать на детские травмы,уже давно пора разобраться с собой и стать нормальными людьми.Т.е. в том "книжном" мире мы все правильно анализируем и понимаем,а в реальности почти такие же ситуации вызывают раздражение. 

Мне кажется,что жизнь в "книжном"мире у нас идет параллельно реальной жизни,к сожалению,не пересекаясь. ИМХО,но вот сложилось такое впечатление. :girl_in_dreams:

1. О, давайте поговорим обо мне  :girl_claping:

Полечим мои детские травмы. Исправим мое неправильное видение мира :) 

 

 Да, Вы меня раскололи, высоколобые ученые, которые рассказывают женщинам про женщин - моя слабость:)

 

2.  Кроме Биргитты, все эту ответственность взяли на себя. Ну и результат налицо. Нормальными людьми стали все. Ныла и винила других только она. И стала тем, кем стала. 

А когда читаешь, что женщина в 35 лет толстая, потому что бабушка ее пирожками кормила, что мужчина живет на мамину пенсию, потому что мама отняла у него уверенность в себе, что девушка в 25 лет не умеет общаться, потому что она в садик не ходила... А есть еще чудесная книжка "Мама, не читай" - оооо, прямо образцовый инфантилизм. 

У нас у всех есть проблемы, и всем можно посочувствовать. Но неприязнь вызывают именно те, кто как попрошайки бегают за этим сочувствием, рассказывая о невыносимых мучениях, которые им довелось пережить, когда им не купили модную юбку. 

 

Я, пожалуй, соглашусь, с Машей: когда, например, замужняя женщина, у которой в браке все ок, дает мне совет о том, как вести себя в той или иной ситуации с мужем, то я этот совет приму с благодарностью и пониманием. А вот совет  от монаха-схоластика, избегающего женщин и считающего их ниже себя, мне неприятен (хотя он может быть и верным :) )

 

Ага. Так и есть.  Я тут скину вам кусочек своей мудрости, а вы давайте старайтесь, тянитесь, не халтурьте!..

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя любимая песня:

 

Часто сижу я и думаю,
Как мне тебя называть?
Скромную, тихую, милую,
Как мне тебя величать.
Скромную, тихую, милую,
Как мне тебя величать.

 

Я назову тебя реченькой,
Только ты дальше теки.
Я назову тебя звёздочкой,
Только ты ярче свети.
Я назову тебя звёздочкой,
Только ты ярче свети.

Я назову тебя зоренькой,
Только ты раньше вставай.
Я назову тебя солнышком,
Только везде успевай.
Я назову тебя солнышком,
Только везде успевай.

Я назову тебя радугой,
Только ты ярче гори.
Я назову тебя радостью,
Только ты дальше зови.
Я назову тебя радостью,
Только ты дальше зови.

 

И кульминация: Автор текста - Боков В.

 

Даже не удивляет, что автор - мужчина :girl_in_dreams:

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 когда, например, замужняя женщина, у которой в браке все ок, дает мне совет о том, как вести себя в той или иной ситуации с мужем, то я этот совет приму с благодарностью и пониманием. А вот совет  от монаха-схоластика, избегающего женщин и считающего их ниже себя, мне неприятен (хотя он может быть и верным :) )

 

У вас просто предубеждение против монахов :)

Мне всегда интересны советы/высказывания мужчин.Намного интереснее (и полезнее),чем женщин,т.к. любая женщина всегда говорит с т.з. женской психологии,это женское видение.А у меня этого и у самой достаточно :pardon: Мне намного более интересен взгляд с т.з. мужской психологии,мужское видение. Тем более я никогда не рассматриваю мужчину,как потенциального "поработителя" :)  

 

одно дело - мать, бросившая ребенка, мать-наркоманка или гулящая, а другое - мать, не разрешающая молоденькой девочке дружить с половозрелым мужчиной  :) или слишком беспокоящаяся за ее здоровье и сохранность  :)

 

 

В жизни мы видим только то,что человек нам позволяет увидеть,мы не знаем подводной части айсберга прошлого.Поэтому и судим поверхностно.В книге все разжевано,все мелочи расписаны и поданы в нужной последвательности. И еще ...ИМХО "книжное" сочувствие,понимание ничем не грозит,не нарушает наш душевный комфорт,не требует каких-то неприятных усилий-в любой момент книгу можно закрыть и отложить.В жизни так не получается.И часто все наши высокие размышления о прочитанном не находят применения в реальной жизни,так и остаются литературными экзерсисами. :nerd:

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

 

Может давайте о чем-нибудь веселом? :)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. О, давайте поговорим обо мне  :girl_claping:

Полечим мои детские травмы. Исправим мое неправильное видение мира

 

Извините

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×