Перейти к содержанию
mamusik

Саудовская Болталочка №166

Рекомендуемые сообщения

Привет,Саудия!!! И Магриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару недель назад у нас был день пожарника,сейчас покажу как их отблагодарили за нелегкий труд.

Уж не знаю,кто такой оформитель затейник,Малому понравилось.))))

post-63240-0-74241800-1427125805_thumb.jpg

post-63240-0-60834200-1427125837_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день.

 

Не хотите в музей?


 

 Британия)). Национальная галлерея. Потрясающее кол-во шедевров. Моне,Руббенс,Ван Гог,Де Винчи..

 "Стул" и ""Подсолнухи" Ван Гогга:

http://www.nationalg...tour/#/room-45/  


 


Есть 30" маст сее" отдельно. План музея  и биография художников. Русский,арабский перевод.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Муравьи размером с нашего хомяка - жуть (((

 

Мы их "лимузины" называли)).

Главное,следить что бы около крыльца не прижились.

Еще не все закончили.Вчера единодушно решили год ни чего не покупать.Посмотрим насколько нас хватит :lol:

 

Держитесь? :)   пробежала по магазинам... Как-то все неоправданно  дорого!  Когда успело подорожать. И какие-то вещи не качественные. Может только у нас от "барахла" избавляются.

 А сейчас еще предстоит переезд, страшно подумать сколько барахла. 

 

Будет повод очистить пространство от неиспользуемых вещей.))  Удачи.

 еще искусственные пальмы как пример дизайнерского кретинизма .

Пример элементарного жлобства)0. Компаунд еще не построил,а людей уже заселяет!! Какие пальмы! Он еще и залог будет брать на посещение клуба,бассейна...

 

.Ой, захотелось креветок из PF Changs , обожаю их Dynamite. :girl_claping:

 

Слова-то какие))). Чем отличаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет, ничего не поняла. :4u:

Это я про кафешку, есть такое и в Аммане.

Что, на каникулах все отдыхают?

Смотрю сериал Родина по инету. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас таких кафешек нет.:( чем примечательно? Да пустота Сижу одна, вещаю))


 

*****

У Лебедева рассказ о поездке в Туркмению (Туркменистан?) http://www.tema.ru/travel/turkmenistan/

Не знала, что это такая странная страна :)

Спасибо.
Вот в который раз убеждаюсь,что все люди видят  по-разному. И слог знаком,это не он писал крылатую фразу на форуме, про Риядскую архитектуру?
 
 
Я эти места вдоль и поперек облазила)). У него "дыра и делать нечего". Кажется,что видела эти" тарелки" у друзей -туркмен. Может похоже,удивлялась,как тaрелки не ломают,не крадут.Только" гора на фоне" (как он остальные горы не заметил!). Крупня горная система в Туркмении и Копетдаге.Длина около 650 километров, высота до 3117 метров. Параллельные хребты, гряды и плато разделены продольными и поперечными долинами рек. На склонах Копетдагский заповедник.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B4%D0%B0%D0%B3
 
Хочется показать Мою Туркмению.))

Памятник Первопроходцам, в народе Верблюд.русские геологи.


post-63240-0-78327100-1427207265.jpg И проводник


Архитектура -спорный вопрос,тем более в основном перестроенная. Но есть и мрамор,который моют шампунем,как в Европе и золото. Дома все низкие,сейсмически опасная зона. Светящиеся-поющие фонтаны,теннистые широкие улицы. В каждом дворе бассейн.
 
Но "лучше гор,могут быть только горы.."

post-63240-0-48633300-1427207570.jpg Гора Арлан, 1880 м


Туда есть дорога. И на самой вершине стоит локатор и в нем сидит мальчи ПВО-щник. Вьезд не запрещен,только тягач нужен.)) Крутой склон.Пару км-не доехать. Зато обратно,без тормозов-покруче америк.горок!


Водопады, речкиpost-63240-0-01091800-1427207865.jpg

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-63240-0-76540800-1427208153.jpgГоры, горы... Сердце замирает

post-63240-0-68873200-1427208239_thumb.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если направиться в другую сторону,перевалить через Хребет,у подножия горы,в горе есть расщелина. Высота около 70 см. Нужно присесть на коротчки и передвигаясь таким образом,пройти метров 50. Когда свод поднимиться,выключить фонарик.. Свод пещеры,поднимаясь куполом,заканчивается круглым отверстием,через которое попадает рассеянный свет. А внизу - озеро.Пресное. И тишина. Полная. Но тревожить местных жителей долго нельзя(наверняка в темноте и хищники и змей,и всякие ядовитые насекомые :) ),на корточки и к выходу.


post-63240-0-80097900-1427208554_thumb.jpgpost-63240-0-71314900-1427208646.jpgpost-63240-0-94361000-1427208666.jpg :flowers1:


Для тех,кто не любит горы: 30 минут езды  курорт Союзного значения. Молла-Кара. Мертвое море в миниатюре,только без острых камней.)) старое здание.


post-63240-0-04825600-1427208840_thumb.jpg


post-63240-0-11038100-1427208976.jpgМожно газетку почитать


На море, не совсем так. Местным по спец. Тарифам. А если не туркменский паспорт, то цена, как в 5 - отели, как и положено, просто кому- то обидно, платить в 19- ки раз больше. В скором будущем, будет не хуже чем Оаэ

post-63240-0-58798700-1427209004.jpg

post-63240-0-76853500-1427209175.jpg

Изменено пользователем dochaml
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соль,жарко... Поедем в другую сторону. :)  Около часа езды.  Пресное озеро Ясхан. Только,оно не совсем пресное. Когда-то очень давно,жили люди у соленого озера. И пришли они за помощью,к доброму волшебнику. Тот обещал помочь,и бился с джинами 33 года. И силы его уже были на  исходе..Как вдруг его верный Конь (куда же без Ахалтекинцев ),лягнул самого сильного джина. И вместе они одержали победу. С тех пор,озеро в форме подковы(пресная и холодная вода),другая часть соленая. И только в конце прошлого века,русская геолог с командой,выяснила наличие огрмного слоя подземных вод.


post-63240-0-53838400-1427209497.jpgpost-63240-0-41047000-1427209514_thumb.jpgpost-63240-0-21600600-1427209533.jpgДаже фламинго там видели :)


post-63240-0-26246300-1427209596_thumb.jpgpost-63240-0-00043700-1427209612_thumb.jpgКонь примерно такой :)


Так и хочется крикнуть:"Лебедев,постой! Не обманул старик. Красота неимоверная. Не уезжай..." Найдем приюта в церкви и поедем дальше смотреть.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Извините, что без приглашения :4u: , но не смогла удержаться.... Уж очень "ваша" Туркмения хороша. Спасибо за фотографии :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храм пережил развал Союза, действующий, построен под руководством о. Леонидаpost-63240-0-41735200-1427209830.jpg


Добрый день!

Извините, что без приглашения :4u: , но не смогла удержаться.... Уж очень "ваша" Туркмения хороша. Спасибо за фотографии :flowers1:

А я пару дней думала, что нужно это кому- то или нет. Спасибо. Тогда еще чуток))


post-63240-0-03042700-1427210034_thumb.jpgpost-63240-0-97169200-1427210062.jpgПрощаемся с Балканабатом и к Ашхабату. Около города Бахарден, есть подземное озеро

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было обнаружено в 1 тысычителетии.Без легенды никак.)) Рабы,подвергшиеся смертным пыткам спустились по веревкe и исцелились. И открыли эту тайну миру,а не убежали. За что им была подаренна свобода. Только во времена Хруещва был сделан безопасный спуск. Озеро богато микроэлементами и сероводородом. Во врeмена Союза, приезжали из разных уголков,за исцелением. Лестница очень длинная.и крутая.

Изменено пользователем dochaml
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-63240-0-77386100-1427210467_thumb.jpgДлина 75 м ширина 23 глубина 14. Вода всегда теплая. Но говорят оно бездонное и чудище пещерное по ночам выходит. Ночью вход запрещен.)))

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна пещера, про которую промолчать нельзя. 


построена еще во времена"Великого шелкового пути". Одовременно,могут двигаться 2 верблюжих каравана,в полный рост.


И конечно, театры. Кукольный, Оперы и балета.


post-63240-0-64116300-1427211174.jpgpost-63240-0-18149600-1427211187.jpgБиблиотеки. Есть это все в Туркмении))

post-63240-0-04098000-1427210871_thumb.jpg

post-63240-0-44172200-1427211055_thumb.jpg

post-63240-0-33325600-1427211087.jpg

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-63240-0-62725000-1427211410.jpgpost-63240-0-89453300-1427211439_thumb.jpgТуркмения- это Каракумы.                          Алабайpost-63240-0-08353700-1427211484_thumb.jpgpost-63240-0-20659100-1427211509.jpg

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-63240-0-77790200-1427211975.jpgpost-63240-0-93700300-1427212036_thumb.jpg ВПП Ашхабада


И Пулково)). Фото не мои.из Нета. Спасибо авторам. Но в памяти Туркмения Такая. 

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо, интересно и познавательно :)

Я вся в коробках, чемоданах, упаковочном скотче...и простуде. Добрый вечер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый вечер!!!

 

Лен,твоя Туркмения хороша!!! :girl_claping: Спасибо.Подруга тоже рассказывала в основном хорошее и еще вкусное.Там какой то хлеб особенный,она рассказывала и слюнки текли :4u:


Лена, спасибо, интересно и познавательно :)

Я вся в коробках, чемоданах, упаковочном скотче...и простуде. Добрый вечер!

сочувствую!!!Зато потом как хорошо будет!!как переедете :flowers1:


У нас похолодало..Везде дожди видимо,кроме нас.У нас только молнии по всему небу(без грома)как северное сияние


Марианна сходила в бассейн.Сдуру обгорела,лечимся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно нужно! Это Вам спасибо :flowers1:  Алабайчики какие чудесные ммм

 

 


А я пару дней думала, что нужно это кому- то или нет. Спасибо. Тогда еще чуток))


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! Оченькрасивые фотографии! А лошадь какая!!! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасти :)

 

Вот в который раз убеждаюсь,что все люди видят  по-разному. И слог знаком,это не он писал крылатую фразу на форуме, про Риядскую архитектуру?

Согласна! Ради интереса посмотрела фотки Марокко у этого автора...КОШМАР! Ни одного красивого места не снял, ТОЛЬКО грязь, развалюхи и прочую мерзость! Такое впечатление, что у него цель: снять все дерьмо, да еще постараться найти дерьмо подерьмовее...Ненавижу таких людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как к моей подруге гости приезжали...Она их возила в красивейшие места...Они вообще фотик не трогали...
Зато, проезжая мимо трущоб, тут же достали аппарат и начали верещать: "Останови, мы сфотать хотим!" .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна! Ради интереса посмотрела фотки Марокко у этого автора...КОШМАР! Ни одного красивого места не снял, ТОЛЬКО грязь, развалюхи и прочую мерзость! Такое впечатление, что у него цель: снять все дерьмо, да еще постараться найти дерьмо подерьмовее...Ненавижу таких людей.

Ну так это типа оригинально, "я так вижу". Бейрут он тоже, помнится, так фотографировал. 

 

Это как к моей подруге гости приезжали...Она их возила в красивейшие места...Они вообще фотик не трогали...

Зато, проезжая мимо трущоб, тут же достали аппарат и начали верещать: "Останови, мы сфотать хотим!" .....

Красивейшие места надо уметь снять, чтобы было интересно. А всякий треш сам по себе привлекает внимание, ну в крайнем случае можно перевечти в чб и добавить драматизьму фильтром в инстаграме резкостью 

Кстати, подписана на одну девушку-фотографа, профессионал, снимает на какие-то нереальные камеры с пленкой, и много красивейших фотографий, но как-то писала, что в любом городе ее хлебом не корми, только дай поснимать какие-нибудь свалки, обшрпанные, расписанные граффити дома и все такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет

Я когда-то Иорданию у него смотрела - мне поравилось, показал как есть, не преукрашивая :)

Лена, огромное спасибо за расказ :flowers1:

А факты, которые Аня приводила, прокомментируешь? :) про коррупцию и странные законы.... и прчему визы выдают так неохотно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы в юса. Тут до сих пор зима, так что как будто и не уезжали :)

С перелетами как обычно были переносы и отмены, и вот сидим мы с Эльмирой, ждем последний рейс в ее родной город)) Начали болтать с рядомсидящим парнем (примерно моего возраста , студент-дантист), и оказалось что он тоже родился у дочкиного доктора :))) Сфоткались вместе, отправили доктору фото :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Это как к моей подруге гости приезжали...Она их возила в красивейшие места...Они вообще фотик не трогали...

Зато, проезжая мимо трущоб, тут же достали аппарат и начали верещать: "Останови, мы сфотать хотим!" .....

Да ,есть такие люди,которые и про Рай скажут,что там не красиво))

 

 

Лена,спасибо за экскурсию,твоя Туркмения хороша,напомнила мне Йемен.Смайлики у меня не работают,так что ставлю плюсики))

 

Дельфина,Поправляйся скорее!Все коробки собрала?Переезд -хлопотное дело.Мне старшие дочери здорово помогали при переезде.Не знаю как бы управилась)я ж еще и на работу ходила

 

 

Девочки ,подскажите кто -нибудь,здесь есть косметика от Ив Роше?Хочу средства по уходу за телом)Тяжело мне было их везти из России,теперь жалею.Вышла я неделю назад на представителя Эйвон,заказала себе шампуней и гелей для душа.Скрабов для тела у них не нашла

Изменено пользователем pilo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sumerka, держись!

 

толку спорить - каждый видит то, что видит. У Лебедева своеобразное мышление и ничего страшного он не показал. Он фотографировал что видел и как видел - без тонны фотошопа и световых эффектов.

 

Визы дают вроде на какую-то часть Туркмении, но с нее на "большую землю" по этой визе ехать нельзя.... ща поспрашиваю клиента

 

спросила. Таки да - для заключения брака гражданки Туркмении с иностранцем иностранец должен открыть счет и депонировать туда порядка 50,000 долларов, которые ей останутся в случае развода. Но многие идут в обход и заключают браки в Турции (хотя Туркмения не признает браки, заключенные за рубежом). 

Изменено пользователем Aaliyah
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ,есть такие люди,которые и про Рай скажут,что там не красиво))

Дельфина,Поправляйся скорее!Все коробки собрала?Переезд -хлопотное дело.Мне старшие дочери здорово помогали при переезде.Не знаю как бы управилась)я ж еще и на работу ходила

Девочки ,подскажите кто -нибудь,здесь есть косметика от Ив Роше?Хочу средства по уходу за телом)Тяжело мне было их везти из России,теперь жалею.Вышла я неделю назад на представителя Эйвон,заказала себе шампуней и гелей для душа.Скрабов для тела у них не нашла

Я думаю, что для разных людей и рай по-разному выглядит :) 

Збазиба, мы еще в процессе))

Ив Роше есть, точно видела в молле Арабия, на 1 уровне кажись, от деббенхамс если идти по направлению к панде, чуть дальше.

Лучший скраб для тела - кофе))

Я как-то в Ливане нашла Эйвон, на радостях утащила каталог, давай выписывать чего хочу, но потом посмотрела на цены, однако...у нас так недорого выходит, а там примерно на уровне того же боди шопа...может, по качеству тоже лучше, не знаю, но я не стала пробовать, проще тогда в магазине купить.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толку спорить - каждый видит то, что видит. У Лебедева своеобразное мышление и ничего страшного он не показал. Он фотографировал что видел и как видел - без тонны фотошопа и световых эффектов.

Я, в принципе, согласна, мне нравится его читать, в конце концов красивые фотографии туристических мест в инете найти можно миллионы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, в принципе, согласна, мне нравится его читать, в конце концов красивые фотографии туристических мест в инете найти можно миллионы

Вот! А то иногда приезжаешь куда-то: на фото просто супер-пупер, а в реальности оказывается, что такой вид - с одного пятачка, искать его нужно долго и там куча других туристов)))

 

(Как с надписью HOLLYWOOD в ЛА)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный экскурс по Туркмении. У меня были друзья оттуда в студенчестве, плов меня научили готовить.... Мне кажется, что оба взгляда на страну имеют права быть, и здорово, что нам повезло увидеть оба отчета, раз уж посетить Туркмению и своими глазами не довелось посмотреть.

 

Было бы замечательно такой же экскурс по Саудии получить  :4u:  Я знаю, что есть ветка, но там больше половины фотографий не загружается   :speechless:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный экскурс по Туркмении. 

 

А мне он показался не очень интересным, как-то предвзято написано обо всем.

К тому же почитала немного об авторе и о вещах, которые он не любит, мне его жалко стало.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне он показался не очень интересным, как-то предвзято написано обо всем.

К тому же почитала немного об авторе и о вещах, которые он не любит, мне его жалко стало.

Я особо не вчитывалась, фотографии смотрела, и по ссылкам и те, что Лена выставила. В каждой стране есть убогость и грязь, странности, вызывающие недоумение и необыкновенная красота. Просто каждый для себя выбирает на чем сконцентрировать свое внимание.  Мне красота больше по душе, но и другой стороны жизни никто не отменял. 

 

Я в Россию когда после многих лет жизни в США приехала, меня тоже много что неприятно поразило. А ведь детские и юношеские воспоминания куда более яркие и приятные, хотя, если подумать, и тогда были все те же раздолбанные дороги, грязные дворы, покосившиеся облезлые здания и угрюмые пешеходы. Отсюда вывод, все зависит от личного восприятия  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же почитала немного об авторе и о вещах, которые он не любит, мне его жалко стало.

Бедненький Тема, вы ему напишите об этом, пожалейте несчастного)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедненький Тема, вы ему напишите об этом, пожалейте несчастного)))

 

А что, человека, который не может замечать в своих путешествиях хорошие моменты, можно только пожалеть.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый зимний день.....Да, да....не удивляйтесь...у нас снова дожди, холод и ветер :(

Ну так это типа оригинально, "я так вижу". Бейрут он тоже, помнится, так фотографировал. 

Это не оригинально, ИМХО...это комплексы....

 

Я когда-то Иорданию у него смотрела - мне поравилось, показал как есть, не преукрашивая :)

ЗАчем преукрашивать??? Я разве про это говорила?

Я говорю об объективности. 

 

 

толку спорить - каждый видит то, что видит. У Лебедева своеобразное мышление и ничего страшного он не показал. Он фотографировал что видел и как видел - без тонны фотошопа и световых эффектов.

Ань, не в споре дело. Странно, что он видел только дерьмо, недоделки, разруху и прочую грязь...и совершенно не видел ничего красивого. 

Он даже красивое умудрился снять ущербно....

 

А что, человека, который не может замечать в своих путешествиях хорошие моменты, можно только пожалеть.

Полностью согласна.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ань, не в споре дело. Странно, что он видел только дерьмо, недоделки, разруху и прочую грязь...и совершенно не видел ничего красивого. 

Он даже красивое умудрился снять ущербно....

 

 

А в Париже он смог увидеть только мусорник с навесными мусорными пакетами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Париже он смог увидеть только мусорник с навесными мусорными пакетами :)

ну вот как бы прослеживается интерес человека.....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера!

Мусорки,я так поняла у него просто хобби такое их снимать-(во всех постах,что я просмотрела,они есть.)

 

Кстати про Иорданию.Я сколько ни смотрела фото в инете,не могу сказать,что вот я бы впечатлилась и поехала интуристом.Какие бы ни были фото,они не передадут атмосферу.взять хотя бы даже фото трущеб.Я там бывала(базар там шикарный)и я не ленилась проехаться именно туда.Ну и что?на фото было бы ужас-ужас,а на самом деле очень занимательно,фолькльрно,не знаю даже как описать,но не ужас вообщем.


Про Саудию экскурс?ну разная она Саудия,очень разная.И, кстати ,не густозаселенная,наверное,большая часть вообще незаселенная.

Изменено пользователем mamusik
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,вот и мы наконец то дождичка дождались :girl_claping: Гром гремит и полило!!!с прошлого лета-осени не было :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 4 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×