Перейти к содержанию
Пенелопа

Василий Песков, Таежный Тупик

  

10 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Как человек выживает вдали от цивилизации, среди дикой природы? Будем об это узнавать из книги Пескова "Таежный тупик".

 

 

Vasilij_Peskov__Taezhnyj_tupik.jpg

 

 

Описание с лайвлиба

 

 

В 1978 году в Горной Хакасии группой геологов была найдена семья староверов Лыковых, в которой двое детей с рождения не видели никого, кроме родителей, брата и сестры, а представление об окружающем мире имели только по их рассказам. Как случилось так, что в глухом, малодоступном районе оказались люди, более сорока лет совершенно оторванные от мира? "От Никона, блудника, все началось" - пояснял старший Лыков. История Раскола, произошедшего три века назад, живет в умах отшельников как событие вчерашнего дня, а Петра I они почитают как личного врага. Врагом для них было и все "мирское", пока к ним снова не пришел человек и не стал необходимым элементом их выживания.
О жизни человека, никогда не видевшего колеса, добывавшего огонь первобытным способом рассказывает Василий Песков в документальной повести "Таежный тупик"

 

Об истории создания с Флибусты:

 

Документальная повесть «Таежный тупик» – результат многолетних наблюдений за «робинзонадой» семьи староверов в горной Хакасии. В книге рассказывается об известной семье Лыковых, более тридцати лет прожившей в изоляции от людей. Впервые о таежной находке геологов мы узнали из газетной публикации в 1982 году. С тех пор автор первого очерка Василий Михайлович Песков в течение семи лет посещал Лыковых. Рассказ о каждой поездке публиковался в «Комсомольской правде». Эти рассказы и составили книжку.

 

 

Озон

Флибуста

 

В книге есть фотографии.

 

Всем захватывающего чтения!

Делитесь своими впечатлениями в этой теме :)

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что не вошло в статьи? Что не прошло цензуру? Пожалуйста, если кто-нибудь найдет какие-нибудь материалы о Лыковых, кроме статей Пескова, дайте тут ссылки. Еще интересно послушать речь Лыковых. Должны же быть какие-то записи.

 

Я не знала, что картошку на Руси сушили. Родина чипсов найдена. ;)

 

Их нашли в 78, к этому времени они 30 лет жили в тайге одни. Но почему они не знали ничего о электричестве?  В сороковых-то уже оно было распространено. Или не в Сибири?

 

Про Агафью:

 

По виду о возрасте этой женщины судить никак невозможно. Черты лица человека до тридцати лет, но цвет кожи какой-то неестественно белый и нездоровый, вызывавший в памяти ростки картошки, долго лежавшей в теплой сырой темноте

 

 

Интересно, почему она была так бледна? На воздухе-то много времени проводила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про электричество. Они ж из старообрядческой общины ушли в леса, в 37-м году. Может до той общины электричество не добралось еще?

 

А про цвет кожи: от питания зависит, может? Или болезни какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы уже читать начали??? Вот шустрые.....

 

Цвет лица- анемия, я думаю.....

 

Про электричество с Надей соглашусь, скорей всего не было еще в тех краях его....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что не вошло в статьи? Что не прошло цензуру?

 

Интересно, почему она была так бледна? На воздухе-то много времени проводила.

остаётся только смутно догадываться, что было обрезано строгой сов.цензурой....

 

Пеня, какое сибирское весна-лето? Солнца - чуток.  Если они в лесах жили,  получается, что в основном в тени. Вот и бледность кожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. В Хакасии довольно солнечно, её иногда так и называют "солнечная Хакасия". Они жили в землянках, если правильно помню, поэтому и бледность возможна. Особенно, если их нашли зимой или весной. Снег в этих местах лежит до мая-июня, не до прогулок.

Пеня, какое сибирское весна-лето? Солнца -чуток. Если они в лесах жили, получается, что в основном в тени. Вот и бледность кожи.

Изменено пользователем Vetrova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про электричество. Они ж из старообрядческой общины ушли в леса, в 37-м году. Может до той общины электричество не добралось еще?

 

А про цвет кожи: от питания зависит, может? Или болезни какие?

 

Вот я тоже подумала, что они эл-ву не очень рады были? Или далеко

 

Интересно, будет ли дальше объяснение

 

.

 

Цвет лица- анемия, я думаю.....

 

Про электричество с Надей соглашусь, скорей всего не было еще в тех краях его....

 

из-за скудности животных продуктов в рационе?

 

:)

 

 

остаётся только смутно догадываться, что было обрезано строгой сов.цензурой....

 

Пеня, какое сибирское весна-лето? Солнца - чуток.  Если они в лесах жили,  получается, что в основном в тени. Вот и бледность кожи.

 

У Пескова, я думаю, и самоцензура была. Он пишет о трудностях выбора направления повествования.

 

да там вообще нездоровый цвет

 

. Они жили в землянках, если правильно помню, поэтому и бледность возможна.

 

В избушках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит не помню:) Но про климат то точно знаю, я сама родилась там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня прапрабабка была из старообрядцев. еще знаю в Перми семью, тоже по старым канонам соблюдают. вообще, любопытно, столько лет прошло с Раскола церкви, а до сих пор приверженцы той старинной школы сохранились.

вчера начала читать для затравки на ночь глядя, конечно жить в хижине в сибирской тайге - это что-то для меня нереальное, еще и ходить по полгода босиком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я училась с девочкой из деревни, у них пол-деревни  - двоеданы. Как они умудрились выжить во время советской власти и сохранить свою веру - ума не приложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

из-за скудности животных продуктов в рационе?

 

да там вообще нездоровый цвет

 

 

 

Читаю с литмир

Нарисовала себе такие причины:скудность еды(наприм. не было долгий период морковки, явный недостаток каротина), хижина с малюсеньким окошком, недостаток солнечного света, а времени много проводили в хижине, зима долгая+зверья апасались;  вокруг - тайга, в основном проводила время в тени(не на полянах же она высиживала, солнечные ванны принимала). Ещё: холод так влияет на многих людей, они становятся синюшно-бледными. От той печки самодельной толку было мало: в доме зимой волков можно было морозить. И ещё версия, почему Агафья выглядела очень бледной: была одета во всё чёрное, на многих людей чёрный свет одежды так влияет(по себе знаю), цвет кожи выглядит драматично-бледным.

 

Эта история - одна из многих, когда некоторые люди по религиозному, либо другим убеждениям уходили в "дальние углы" планеты и отгораживались от всего света. Грустно...но это их выбор, то ли вера, идея была так сильна, то ли страхи в них крепко укоренились. Уверена, что поначалу им было очень трудно, но потом привыкли, адаптировались. Ведь во всём есть плюсы и минусы, тайга хоть и суровая, но вместе с тем - в ней есть всё, чтобы выжить. 

Не знаю, дочитаю ли до конца(мне это чтиво напоминает походы в музеи, грустно смотреть на то, что было много лет назад, на тяжёлый, примитивный образ жизни, на несовершенство быта). Ладно, в далёком прошлом у наших предков выбора не было...но этой истории с семьей Лыковых? Был выбор, но: "нам это не можно". Жертвы религиозных распрей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла у Пескова про причину такого цвета лица :)

 

.столько лет прошло с Раскола церкви, а до сих пор приверженцы той старинной школы сохранились.

 

.Как они умудрились выжить во время советской власти и сохранить свою веру - ума не приложу

 

Песков пишет про энцефалит. Лыковых это обошло.А сколько таких семей-деревенек, которые ушли от общества подальше и сгинули бесследно...

 

.Ладно, в далёком прошлом у наших предков выбора не было...но этой истории с семьей Лыковых? Был выбор, но: "нам это не можно". Жертвы религиозных распрей?

 

У них в голове выбора не было, видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У них в голове выбора не было, видимо.

Да! сто раз да! 

post-57018-0-68852800-1423829008_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я поняла, что мяса они особо не ели, в основном картошкой питались, да орехами. вполне могла развиться анемия, витамина С, судя по всему было в достатке, а вот с В были явные проблемы

Изменено пользователем Yusyashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не знала, что картошку на Руси сушили. Родина чипсов найдена. ;)

 

В Магаданскую область долго поставляли сухую картошку и лук (репчатый) во времена СССР, даже в 60-е годы. Для меня это совсем не новость. :)  И да, сухую картошку бросали в кипящее растительное масло, и такие штуки типа чипсов вкуснющие получались! Как же мы их называли? забыла.

Вкуснее чипсов, мягче и нежнее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня прапрабабка была из старообрядцев. еще знаю в Перми семью, тоже по старым канонам соблюдают. вообще, любопытно, столько лет прошло с Раскола церкви, а до сих пор приверженцы той старинной школы сохранились.

вчера начала читать для затравки на ночь глядя, конечно жить в хижине в сибирской тайге - это что-то для меня нереальное, еще и ходить по полгода босиком. 

Однажды ко мне пришли ТВ-мастера ремонтировать телевизор. Ну с бородами и ладно. А разговорились, оказались староверами. Такие интересные люди! Они на иконы смотрели, я им даже одну подарила, а в нашу церковь обычную не захотели брать, т.к. сильно стертая была. А они просто возрадовались! Чистоту души, а не просто веру сохраняют.

Говорят, кто с бородой (не все, естественно :) ), часто принадлежат к старообрядцам, но не признаются публично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Девушки, нам один проф в институте рассказывал, что в Америке встретил русских старообрядцев, они жили своей колонией без современных удобств и их разговор был ешё на том русском.Как они туда попали и почему-не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Песков пишет про энцефалит. Лыковых это обошло.А сколько таких семей-деревенек, которые ушли от общества подальше и сгинули бесследно...

 

Их вообще многие заразы обошли, т.к. не было инфицирующих субъектов. Это потом Агафья подхватит "человеческую" заразу. А так они практически в стерильном мире жили. Медведи не в счет. :)

   Девушки, нам один проф в институте рассказывал, что в Америке встретил русских старообрядцев, они жили своей колонией без современных удобств и их разговор был ешё на том русском.Как они туда попали и почему-не помню.

В Приморье года 2 назад переселилась из Австралии целая община старообрядцев. Много репортажей было. Женщины до сих пор в русских сарафанах, совсем по-старому выглядят. Чем уж их заманили, не знаю. Землю дали, ну и родина своя (для предков). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитала, оторваться не могла. Мыслей много. Порадовал факт отзывчивости людей. А так пока впечатление не однозначное, но Песков, как всегда, погружает в мир природы с головой

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивил факт, что они практически не мылись, не стирались и вообще понятие гигиены отсутсвовало. И ведь рядом ручей, река огромная неподалёку, с водой никаких проблем. На вопрос, почему нет бани, дед отвечал обычную фразу: "Нам это не можно". А что не можно? Быть чистыми это грех у староверов? Или в избе подмести? По описаниям, там на полу был "культурный слой", толщиной как хороший матрас (это ж за сколько лет накопилось), который состоял из картофельной шелухи, шелухи от кудровых орехов и конопляной костры. А в хижине такой штын стоял, что дышать с непривычки было невозможно.

Пардон, а когда у женщин критические дни были, тоже не мылись? )) Хотя, как сказала Агафья, младшая, они с сестрой иногда летом мылись и стирались, когда можно было воду согреть. А почему нельзя воду согреть чаще? Ведь огонь есть постоянно, костёр раводят еду варят. Но забавно, что картошку перед тем как варить, в ручье таки мыли. )) Удивительно, как они жили без болячек в такой обстановке. Карп Осипович более 80 лет прожил. Оно вроде бы и тайга, но там тоже не настолько все стерильно. И холод в почти нетопленной хате зимой, при морозах до -50, как не болели? А то, что вымерли вдруг один за одним трое детей и остались только Карп с младшей дочерью, говорит о том, что организмы у них таки слабые были, иммунитета никакого. Сплошные парадоксы.

Изменено пользователем Lolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лолит, им не в чем было кипятить как я поняла, посуда из бересты. Это потом уже тазы да кастрюльки народ подарил. Вообще, читала давненько, что среди христиан Европы считалось нечистым делом мыться, хотя здесь мне кажется заморочки главы семейства.

 

А вообще, прочитав, я решила на себя их не примерять и не сравнивать, все-таки другой мир, другая можно сказать культура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читала арабский топонимический словарь(написан в нач. 13 века), там иногда не только объясняется название местности, но и дается краткое описание людей и природы. Про русских там написано, что они не моются. Я тогда возмутилась такому поклепу, но теперь думаю, может, путешественник наткнулся  на поселение таких вот Лыковых?


Пардон, в 13м-то веке только староверы и были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же забыла опрос сразу сделать! Прошу прощения, исправила. Пожалуйста, ставьте свои оценки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама себе задала вопрос: когда появились русские бани? Вот, что нашла в интернете.

 

В «Повести временных лет» (дошедшая до нас последняя редакция относится к 1113 году) , составленной летописцем Нестором-монахом Киево-Печерского монастыря, есть документальные сведения о банях на Руси. Из фактов, содержащихся в книге «Повести временных лет» Нестора абсолютно ясно понятно, что баня была совершенно обычным явлением на Руси ещё задолго до XII века.
 
Русская баня
Вот что сказано в X веке от имени посетившего в веке первом место будущего Киева апостола Андрея Первозванного в «Повести временных лет» про славянские бани:

«Диво видел я в Славянской земле на пути своём сюда [в Рим] . Видел бани деревянные, и натопят их сильно, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и поднимут на себя прутья молодые и бьют себя сами, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это постоянно, никем же не мучимые, но сами себя мучат, и то творят омовенье себе, а не мученье» . Те же, слышав об этом, удивлялись…

Традиционные русские бани (деревенские) делятся на:

Бани, отапливаемые «по-чёрному» , имеют открытый очаг, который прогревает не только камни, но и стены бани. Дым от очага выходит через дверь или отдушину в потолке. Обычно в ней есть каменка из валунов-окатышей и котёл для горячей воды. Протапливается дровами, предпочтительно лиственных пород (например, берёзовыми) . При неправильной топке баня «горчит» . Древесина внутри бани сильно коптится, в результате стены бани — тёмного цвета, но это также служит целям дезинфекции помещения бани.

Бани, отапливаемые «по-белому» , бывают различных конструкций. В такой бане обязательно имеется каменная, кирпичная или металлическая печь с баком для нагревания воды. Такая баня требует для натапливания больше дров, однако намного проще и приятнее в эксплуатации. Такую конструкцию имеют и современные индивидуальные бани.

Баня внутри русской печи. Печь протапливается, в чугунах нагревается вода. После топки с пода печи убирается зола и насыпается солома. Жар сгребается в угол печи. После этого можно мыться, забравшись в печь и даже осторожно париться веником, чтобы не натаскать на себя сажи. Вероятно, отсюда происходит украинское название бани — «ла́зня» . Современным аналогом такой бани, являются парилки разработанные русским ученым В. В. Масловым.
 
Наверно, они не мылись, т.к. приспособлений для нагревания воды не было. А самим железо не изобрести было. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лолит, им не в чем было кипятить как я поняла, посуда из бересты.

 

 

Наверно, они не мылись, т.к. приспособлений для нагревания воды не было. А самим железо не изобрести было. :) 

 

Ну металлической утвари у них с собой было достаточно, ещё старшими Лыковыми прихвачено из поселения, когда уходили. И мотыги и примитивные ножи всякие и ещё много чего. А воду грели они и в туесках, бросали туда раскалённые на огне металлические предметы (уж не помню дословно что).

Но скорее всего это действительно заморочки этой конкретной семьи. Причем, если не случись смерти Савина, старшего из сыновей, который был самый лютый в смысле соблюдения их обычаев - никакого развития эта история не получила бы, я думаю. Он становился очень сильной личностью и даже отец его опасался. Ведь потом, спустя время, отец и дочь всё же стали принимать от людей все те дары, которые были "не можно" раньше. И так хоть как-то удавалось выжить в суровой тайге. И в новой хате Агафья и пол подметала потом, и красоту наводила в жилище как могла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я поняла, что у них из железного было ведро, которое давно прохудилось и еще какая-то плошка. а потом видимо по инерции не мылись. а воду грели горячими камнями из печи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитала, оторваться не могла. Мыслей много. Порадовал факт отзывчивости людей. А так пока впечатление не однозначное, но Песков, как всегда, погружает в мир природы с головой

+1 И я таки дочитала.

Мысли вкратце:

  1. Жаль Димитрия и Ерофея.
  2. Получается, всё-таки с гордостью и достоинством, но были иждивенцами(во вкус вошли, просьбы о помощи были регулярными и в то же время: гордо заявляли: нам с миром не можно :speechless: )
  3. Очень интересная линия судьбы у Агафьи пошла, ведь не думала не гадала, что мир окружающий посмотрит, и на вертолёте полетает, и на автомобиле покатается))). Вошла во вкус, и фотографироваться понравилось. Хорошо, когда жизнь складывается разнообразная, многогранная.
  4. Восхищалась отзывчивостью, добротой и тактичностью людей(благодаря этому и продолжала читать))). Ведь какую тактику "мирской" поддержки выбрали: милосердно помочь, ни к чему не принуждая и не стесняя! :give_heart:  По сути, Лыковым очень повезло на людей, они в основном были ограждены от жёсткой реальности, люди заботились не только о хлебе насущном для них и предметах быта, но и об их душевном спокойствии.

Написано замечательно, описания людей, природы :give_heart:  :give_heart: . Пеня, спасибо за рекомендацию этой истории, такое впечатление, что окунулась в своё благополучно-благодушное советское детство))).

Изменено пользователем Ellinajordan
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я еще читаю,перечитываю,вернее,читалось в детстве в "КП"  с удовольствием,ждали очередного очерка .

интересно-

 

 Тех, что лапу имеют, мы не едим. Бог велит есть лишь тех, кто имеет копыта, – сказал старик. (как у мусульман почти)

 

насчет еды-скудно питались,да.Но вот я писала о"диких людях",которых в Саудии нашли не так уж давно-25 лет назад,то у них и картошки не было,да и остальных овощей тоже.Однако,далеко  не бледные-видимо все таки Лыковым витамина Д не хватало сильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  1. Жаль Димитрия и Ерофея.
  2.  
  3. Очень интересная линия судьбы у Агафьи пошла, ведь не думала не гадала, что мир окружающий посмотрит, и на вертолёте полетает, и на автомобиле покатается))). Вошла во вкус, и фотографироваться понравилось. Хорошо, когда жизнь складывается разнообразная, многогранная.
  4. Восхищалась отзывчивостью, добротой и тактичностью людей(благодаря этому и продолжала читать))). Ведь какую тактику "мирской" поддержки выбрали: милосердно помочь, ни к чему не принуждая и не стесняя! :give_heart:  По сути, Лыковым очень повезло на людей, они в основном были ограждены от жёсткой реальности, люди заботились не только о хлебе насущном для них и предметах быта, но и об их душевном спокойствии.

 . Пеня, спасибо за рекомендацию этой истории, такое впечатление, что окунулась в своё благополучно-благодушное советское детство))).

 

1. Ерофея или Савина?

3. Агафьей я сегодня восхищалась! Не побоялась попробовать новое, настоять на своем.

4. Согласна :) Не правильно будет сказать, что меня такое отношение удивило. Но очень-очень греет и радует :)

 

Это не я, это Фрося :)

 

(как у мусульман почти)

 

 

 

Ты мне напомнила, я хотела посмотреть, по какому календарю они живут. Оказалось, пользуются "константинопольской эрой" - 

 

Константинопольская эра, византийская эра, древнерусская эра, «от Адама», мартовский стиль — система летоисчисления «От сотворения мира», которая православными теологами относилась к пятнице — шестому дню творения, вычисленному согласно Септуагинте как 1 марта 5508 года до н. э., а впоследствии как суббота 1 сентября 5509 года до н. э. (сентябрьский стиль).

...

Как считается, в России эта система использовалась начиная с XI века. Окончательный выбор в пользу «сентябрьской эры» был сделан в 1492 году.

Последним днём по этому летосчислению было 31 декабря 7208 года; по указу Петра I следующий день уже официально считался по новому летосчислению от «рождества Христова» — 1 января 1700 года.

 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D1%80%D0%B0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Ерофея или Савина?

3. Агафьей я сегодня восхищалась! Не побоялась попробовать новое, настоять на своем.

4. Согласна :) Не правильно будет сказать, что меня такое отношение удивило. Но очень-очень греет и радует :)

 

Это не я, это Фрося :)

1. Ерофея, того кто часто им помогал, потом у него были какие-то проф.метания, пытался освоить новое направление - не получилось, позже  потерял семью, работу...хорошо, что сын ему поддержка

3. У нее получилось по принципу: мы имеем то, что мы посмеем

4. И меня совсем не удивило, а каким-то эхом из детства отозвалось. 

 

Спасибо Фросе :4u:  :)   Боюсь теперь, что соблазните опять чем-то интересным, а мне учиться надооооо, было бы больше времени в сутках...или чтобы не хотелось спать(прям сон - как трата времени)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

– У меня есть сестра. Родилась она 13 марта по новому календарю. Как ее зовут? 

– Евдокия, – не моргнув глазом, сказала «пустынница» и не ошиблась. И объяснила, как просто ей было это определить. 

 

 

кто знает как она имя определила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

– У меня есть сестра. Родилась она 13 марта по новому календарю. Как ее зовут? 

 

– Евдокия, – не моргнув глазом, сказала «пустынница» и не ошиблась. И объяснила, как просто ей было это определить. 

 

 

кто знает как она имя определила?

Так по святкам, наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

– У меня есть сестра. Родилась она 13 марта по новому календарю. Как ее зовут?

 

– Евдокия, – не моргнув глазом, сказала «пустынница» и не ошиблась. И объяснила, как просто ей было это определить.

 

 

кто знает как она имя определила?

Раньше детей по святцам называли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше детей по святцам называли.

Ой, я тупедж! :) Вместо  "святцы" написал "святки". :shok:  :lol:

Добавлю, что некоторые распространенные имена по 3-4 раза встречаются. Про Василия и Анну точно знаю, что несколько раз. . А некоторые имена только раз в году. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,поняла :flowers1:

Вообще,нам трудно представить как можно выжить в тайге,в таких условиях.Но для Лыковых,проживших всю жизнь там это тяжело,но привычно.Все родное и близкое.Вот и Агафья,погостевав,всегда стремилась домой,в тайгу обратно.

 

Перечитала с удовольствием,фото посмотрела.У Агафьи такие чистые, веселые и вместе с тем ироничные глаза..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,поняла :flowers1:

Вообще,нам трудно представить как можно выжить в тайге,в таких условиях.Но для Лыковых,проживших всю жизнь там это тяжело,но привычно.Все родное и близкое.Вот и Агафья,погостевав,всегда стремилась домой,в тайгу обратно.

 

Перечитала с удовольствием,фото посмотрела.У Агафьи такие чистые, веселые и вместе с тем ироничные глаза..

В тайге очень круто! Я в неё влюбилась с первого взгляда/похода.

И сейчас люди уходят туда жить. Мы лично встречали мужчину, построил домик там и живет-поживает. Всё есть для жизни: мясо, ягоды, выращивает овощи. Рядом озеро с рыбой, по-моему, хариус.

Спички и соль привозит из поселка рядом. Там же продает, что добывает. А там и пушнина, и по мелочи те же ягоды, орехи кедровые...

Я в 16-17 лет сама мечтала так жить. А ещё как понаслушаешься рассказов охотников, вот где жизнь настоящая! И природа расположена к человеку в отличие от самого человека:(

Изменено пользователем Vetrova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И природа расположена к человеку в отличие от самого человека :(

Если не считать злобных голодных рысей, медведей и прочих таёжных хищников, которые всегда поблизости и наготове. А так же энцефалитный клещик. И ещё много всякого ядовитого гнуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не считать злобных голодных рысей, медведей и прочих таёжных хищников, которые всегда поблизости и наготове. А так же энцефалитный клещик. И ещё много всякого ядовитого гнуса.

Хищники убивают только когда голодны. Гнуса в тайге нет, только в местах, где заболочено или есть стоячая вода.

Насчет энцефалита тоже много пугалок, но реально энцефалитных клещей у нас не встречала. Во всяком случае, 20 лет назад.

И, кстати, на участках охотничьих живут дикие звери, но не нападают на человека, если он умеет себя вести в тайге. Но другим там и не выжить, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не агитирую, что всем нужно в тайгу) Но жить там реально вполне! И даже наслаждаться жизнью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочла :)

Спасибо большое всем, кто выбрал эту книгу. Прочла с удовольствием. 

 

Агафья-то с годами очень хорошо научилась пользоваться людьми :)

 

Странно, что не построили баню и не купались....Даже на новом месте баню не построили, хотя Агафье в гостях у родни вроде бы понравилось ходить в баню....И даже имея возможность нагревать воду камнем, все равно мылись в реке или снегом обтирались.....

 

После книги начала смотреть инфу в интернете, что о нынешней жизни известно. Ну, само собой, в ряде статей героиня не Агафья, а аж Акулина( с матерью спутали :girl_in_dreams: ), где-то она КарЛовна....

Теперь Агафья пишет Тулееву.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×