Перейти к содержанию
Фрося

Читательская Болталка :)

Рекомендуемые сообщения

Ну вот после Лихачева как-то не комильфо ставить ссылки на готические романы :(

 

Призрак дома на холме тот, который не понравился....

 

Здесь обитают призраки а этот пошел "на ура"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, привет! Приступаю к чтению  Сентябрь Розамунда Пилчер! 

 

 

одном из своих самых популярных романов, действие которого разворачивается в живописной Шотландии, известная английская писательница Розамунда Пилчер снова выступает как мастер пейзажа и тонкий знаток человеческой души.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как называются?

 

Я с большим удовольствием прочитала "Письма о добром и прекрасном" Д.Лихачева.Поделюсь:

 

 

Ооооо, спасибо, что напомнили об этом замечательном Человеке и его книгах!!! Скачивать, срочно!!!

 

Маша, привет! Приступаю к чтению  Сентябрь Розамунда Пилчер! 

 Подозреваю, что это привет не мне, но - привет!!!! :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооооо, спасибо, что напомнили об этом замечательном Человеке и его книгах!!! Скачивать, срочно!!!

 

 Подозреваю, что это привет не мне, но - привет!!!! :girl_claping:

как не тебе???? тебе, как "подсевшему" на Англию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааааа, Семен Семеныч! :) да, эт я!:)

 

как прочитаешь, напишешь о впечатлениях хоть коротенько? :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.

Выходцы из б-СССР гордятся тем, что много читают, дома стоят книжные шкафы. А есть ли повод для гордости? Во-первых досуг был скромнее, чем во многих других странах. А во-вторых, руководство всячески чтение поощряло. Выхода (практически) и не было, только читать. А тех, кто уклонялся, всячески позорили.

2.Очень уютное место около камина:

 

 [

1. Ага, пусть лучше сидят тихонько и читают, чем делают неизвестно чего (кстати, похожий подход есть и к детям). Как Гиппенрейтер в одной передаче сказала: идеальный ребенок для некоторых родителей - это такая пятилетняя девочка, которая целый день сидит тихо в уголке и раскрашивает картинки. Идеальный гражданин тоталитарного гос-ва, видимо, похож на эту девочку :)

2. Ой, а мне что-то наоборот неуютно показалось. Захотелось "выйти". Люблю простор, не люблю жар:) 

 

1.Марджана ,   у вас муки творчества  чтения :) А какие у вас литературные предпочтения?В библиотеке какие разделы привлекут в первую очередь?

 

2..Вспомним,что до нее пышным цветом цвело декаденство с его прямо культом разочарованности всех во всем,тотальным безверием и кокаином.Великолепная подготовка молодых чувствительных и ничем незащищенных душ к грядущему апокалипсису.

1. О да :girl_in_dreams:  после "Обладать" все мне не так, все не эдак.

Последние годы читаю в основном русскую литературу 19 в. и книги о последних годах Российской империи, о революции, сталинском времени. Все это связано между собой. 

Ну и в промежутках "отдыхаю" с книгами зарубежных писателей.

 

2. И подготовка - и предчувствие. Есть даже определение тому мироощущению - "ощущение конца века". Ощущение грядущей катастрофы, взрыва, который сметет все сущее - и на смену придет что-то Новое, невиданное. 

 

Как думаете (вопрос ко всем, девочки), сегодняшняя Россия по своему мироощущению не имеет сходства с Россией столетней давности? (Ужасно интересно узнать об этом. В России не живу и не чувствую ее:( )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За ночь его прочитала

 

Когда ты спишь?????...????

 

 

 

Я с большим удовольствием прочитала "Письма о добром и прекрасном" Д.Лихачева.Поделюсь:

 

Образованность нельзя смешивать с интеллигентностью. 

 

Спасибо! прочитаю позже, внимательно. Сейчас же глаз зацепился за эту фразу. Все еще люди об этом забывают.

 

 Идеальный гражданин тоталитарного гос-ва, видимо, похож на эту девочку :)

 

Ой, а мне что-то наоборот неуютно показалось. Захотелось "выйти". Люблю простор, не люблю жар :)

 

Как думаете (вопрос ко всем, девочки), сегодняшняя Россия по своему мироощущению не имеет сходства с Россией столетней давности? (Ужасно интересно узнать об этом. В России не живу и не чувствую ее :( )

 

абсолютно :(

 

Я чего-то замерзла :shok:

 

(не про России, не знаю,как там сейчас, про общее состояние) Я думаю, сейчас цинизм, как это ни странно, защищает. Проблема того апокалипсиса, который случился на стыке 19-20 в крушении всего: религии и веры в человеческий разум (в кантовском понимании). А если не иметь идеалов, то и терять-то нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но беда в том,что зла в нашем мире намного больше,чем добра

 

Покойный Александр Мень говорил,что каждая эпоха имеет свой апокалипсис.

 

не она только породила таких,как Элиот.

А это так? Как проверить?

 

Наверное, разница в относительной глубине апокалипсиса и близости к нам.

 

Конечно, не только война, она уже была вишенкой на тортике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Приступаю к чтению  Сентябрь Розамунда Пилчер! 

 

Я читала ее "Штормовой день".Легкое приятное чтение.Одновременно отдыхаешь и есть о чем подумать.Правда,я сейчас всю л-ру рассматриваю под углом "а рекомендовать ли дочери?" :)

 

 

1.Последние годы читаю в основном русскую литературу 19 в. и книги о последних годах Российской империи, о революции, сталинском времени. Все это связано между собой. 

 

 

2. И подготовка - и предчувствие. Есть даже определение тому мироощущению - "ощущение конца века". Ощущение грядущей катастрофы, взрыва, который сметет все сущее - и на смену придет что-то Новое, невиданное. 

 

 

1. :girl_claping: Меня тоже интересует приблизительно этот же отрезок времени,но в другом плане-Россия начала 20в. и судьбы русской эмиграции. Может нам открыть спец.раздел,посвященный исторической и мемуарной л-ре?

 

2.Но с другой стороны,время декаданса-это и время т.н. Belle Epoque,Прекрасной Эпохи,с ее реальными техническими и культурными достижениями,с ее Третьей научной революцией,с надеждами,с верой в силу науки.Какое удивительное,противоречивое время было!Одни с мрачным видом с удовольствием предавались черной меланхолии,заражая ею через свое творчество окружающих,время от времени погружаясь в кокаиновую нирвану,а другие,подобно Альберту Швейцеру,писали книги о необходимости этического возрождения,создавали больницы в джунглях Габона,а во время отпусков читали лекции по этике и искусству в европейских университетах,давали органные концерты и все заработанные деньги тратили на больных в Габоне.И не оставалось у таких ни времени ни сил на разочарования и депрессию.

 

 Проблема того апокалипсиса, который случился на стыке 19-20 в крушении всего: религии и веры в человеческий разум (в кантовском понимании). А если не иметь идеалов, то и терять-то нечего.

 

Ну крушение религиозной веры произошло еще во времена Просвещения.За это особое "спасибо" просветителям,которые с грязной водой выплеснули и ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может нам открыть спец.раздел,посвященный исторической и мемуарной л-ре?

 

 

Ну крушение религиозной веры произошло еще во времена Просвещения.

Интересная была бы тема :)

 

Крушение или сильный удар по религии был нанесен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крушение или сильный удар по религии был нанесен?

 

Я думаю,что удар был нанесен по религии,но последствиями его было не очищение религии,а крушение веры у многих.Что в общем и сделало их беззащитными  перед лицом надежд и разочарований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что удар был нанесен по религии,но последствиями его было не очищение религии,а крушение веры у многих.Что в общем и сделало их беззащитными  перед лицом надежд и разочарований.

Как это вижу я: удары были, разной силы, начиная с Ренессанса (заметные, до этого все как-то держалось в определенных кругах, закрыто), а к середине 19 в кумулятивная сила ударов достигла критической отметки и сомнение распространилось повсюду. А ПМВ просто все добила.

 

Было ли серьезное религиозное возрождение с тех пор? Не является ли увлечение на переломе уже нашей пары веков восточными религиями попыткой такого возрождения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как думаете (вопрос ко всем, девочки), сегодняшняя Россия по своему мироощущению не имеет сходства с Россией столетней давности? (Ужасно интересно узнать об этом. В России не живу и не чувствую ее :( )

Некий перелом есть, некие аналогии есть. Но как-то шиворот навыворот. Тогда отказались от религии, сейчас пытаются возрождать. Но как обычно, по-черномырдински: хотели как лучше, получилось, как всегда. Много имитации религии, некой моды что ли. И очень много цинизма, как уже отметили. Думаю, это как защитная реакция. Страхов много, информации слишком много. Вот и ударяются кто во что может. Кто в наркотики, игры, кто в религию. Все как будто не всерьез. Какой-то человек "не разумный", как раньше, а "Человек играющий". Много  миров, много жизней. А реальный мир смешан с виртуальным. В общем, интересная эпоха. (Наверно, не только у нас в России, во всем мире. Глобализация! :) Куда без нее? :) Но в любой стране свои тараканы.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааааа, Семен Семеныч! :) да, эт я! :)

 

как прочитаешь, напишешь о впечатлениях хоть коротенько? :4u:

Отчитываюсь: прочла половину, оторваться невозможно...Сейчас батарея на книге разрядилась и поставила заряжать ее, сама на форум :)

Но той Англии, как ты любишь, нет. 

 

Когда ты спишь?????...????

 

 

утром.....

 

Я читала ее "Штормовой день".Легкое приятное чтение.Одновременно отдыхаешь и есть о чем подумать.Правда,я сейчас всю л-ру рассматриваю под углом "а рекомендовать ли дочери?" :)

 

у меня был "Сентябрь" и "Семейная реликвия". Вот в  осенней "игре" решила почитать первую книгу. Однозначно знаю, что буду читать и остальные книги автора. Моё. Саги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Интересно, что в СССР происходило то же самое, после революции: вместо религии заполняли идеологический досуг литературой, которая стала более доступна; вместо старорежимных, несознательных, литераторов начали выпестовывать своих писателей. чтение поощрялось: втемяшивать нужные идеи было легче таким "мягким" способом.

 

Выходцы из б-СССР гордятся тем, что много читают, дома стоят книжные шкафы. А есть ли повод для гордости? Во-первых досуг был скромнее, чем во многих других странах. А во-вторых, руководство всячески чтение поощряло. Выхода (практически) и не было, только читать. А тех, кто уклонялся, всячески позорили.

 

 

Бедные коммунисты!Даже такое благое дело,как ликвидация безграмотности и приучение народных масс к чтению,вменяется им в грех :girl_in_dreams:

Вообще-то втемяшивать :) нужные идеи гораздо удобнее  и безопаснее неграмотной,нечитающей,а значит и не приученной к размышлениям толпе посредством агитационных выступлений,наглядной агитации,собраний,кино,а позднее -ТВ.

 

А что значит "досуг был скромнее,чем в других странах"? Моя бабушка в 42-м попала в Австрию. Распределили ее на работу в небольшой городок в достаточно зажиточную семью.И она была удивлена,что в доме нет книг,в городке не было ни библиотеки,ни книжного магазина,ни клуба /или подобия дома культуры/.Весь досуг жителей составлял походы по воскресеньям в церковь и изредка в гости.А так спали,женщины вязали,мужчины курили и обменивались новостями,иногда ездили на ярмарку. 

До войны бабушка тоже жила в маленьком городке,но там была библиотека,там был дом культуры с обязательными кино/танцами по выходным,там были кружки худож. самодеятельности.По вечерам после работы дед читал вслух и своим и приходившим соседям.Хотя никто его не заставлял читать,а их-приходить и слушать.Но вот настолько была у людей потребность  в этом,желание узнавать.

 

Сейчас я могу сравнивать возможности проведения свободного времени в СССР и в Марокко или Франции.И в плане организации досуга,организации библиотечного дела,популярного просвещения Советский Союз был далеко впереди.

Чтение,действительно,всячески поощрялось,но сказать,что  читали,т.к. не было выбора-неправильно.Выбор всегда был:спорт,всякие кружки,рыбалка,посиделки кумушек со сплетнями и болтовней,лежание перед ТВ, пивные... 

А чтение все-таки предполагает труд,некие умственные усилия.Да и хорошие книги достать было не так легко.Не надо думать,что в СССР народ был настолько тупой,что глотал всю печатную продукцию.Магазины были завалены  книгами советских писателей,которых почти не покупали,а в библиотеках составляли списки-очереди на месяца вперед.Я так ждала своей очереди на "Без семьи" Мало.И никто не заставлял стоять в очередях на морозе,когда в книжный завозили "Анну Каренину" Толстого или "Джей Эйр"Бронте.Стояли и мерзли по собственному желанию :) И никакая партия не заставляла ходить ночью на перекличку,чтобы утром сдать макулатуру и получить заветный том Булгакова.Да и в метро или трамвае по дороге на работу легче было бы просто подремать,а не читать в переполненом вагоне.Но читали,хотя никто не заставлял этого делать.

Изменено пользователем kris
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня был "Сентябрь" и "Семейная реликвия". Вот в  осенней "игре" решила почитать первую книгу. Однозначно знаю, что буду читать и остальные книги автора. Моё. Саги.

 

Ага,жаль,что короткие.Только войдешь во вкус...а книга закончилась.

А как тебе Маурин Ли? Я 2 ее романа читала:"Нэнси из Ливерпуля" и "Дом на краю Принцес-парка".Тоже саги,сложные судьбы и очень сильные женские характеры.Тоже Англия 20 века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Нэнси из Ливерпуля"

 

Ой,я ошиблась! Называется "Лейси из Ливерпуля".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедные коммунисты!Даже такое благое дело,как ликвидация безграмотности и приучение народных масс к чтению,вменяется им в грех :girl_in_dreams:

Вообще-то втемяшивать :) нужные идеи гораздо удобнее  и безопаснее неграмотной,нечитающей,а значит и не приученной к размышлениям толпе посредством агитационных выступлений,наглядной агитации,собраний,кино,а позднее -ТВ.

 

А что значит "досуг был скромнее,чем в других странах"?

Нет. В грех вменяется попытка тоталитарного государства контролировать население. Другие методы тоже активно использовались.

 

 

Доступнее были: путешествия, индивидуальный бизнес, большее разнообразие тв каналов, религия. Те же книги, разной ценности, за которыми не надо было стоять в очереди на морозе и сдавать макулатуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. В грех вменяется попытка тоталитарного государства контролировать население. Другие методы тоже активно использовались.

 

 

Доступнее были: путешествия, индивидуальный бизнес, большее разнообразие тв каналов, религия. Те же книги, разной ценности, за которыми не надо было стоять в очереди на морозе и сдавать макулатуру.

 

А вы думаете,что в те годы (да и в нынешние)любые другие государства не контролируют население?Просто методы контроля разные.Насаждение культа книги,культа чтения-не самый хужий метод тоталитарного контроля,т.к. чтение в любом случае заставляет думать,анализировать,сравнивать,а додуматься можно до очень нежелательных для власти выводов,что и происходило.Гораздо хуже для народа,когда нужные государству идеи насаждают не через "приучение к чтению",а через поп.культуру,ТВканалы,религию.Но ни одно самое свободное и демократическое го-во не пойдет на предоставление бесконтрольной духовной свободы своим гражданам.

 

Индивидуальный бизнес и религия все-таки не относятся к категории "досуг".А путешествия и книги в магазинах...Что представляла собой в 20,30,40 годы французская,испанская или таже австрийская глубинка?Об австрийской я уже говорила:начальная школа,церковь по воскресеньям,редкие поездки на ярмарку в соседний город,редкие семейные праздники и работа.Книги в понятие необходимого не входили. Какое число европейских заводских рабочих или крестьян из провинции могли позволить себе путешествовать?Мы ведь не сравниваем элиты.И мы не говорим о 80-х и далее годах.

Но это я все к тому,что  странно слышать,что в СССР читали только потому,что выбора не было(бедный досуг+давление партии).О стоянии на морозе я упомянула в этой же связи-мерзнуть заставляло не желание заслужить похвалу от партии.

 

Ну да ладно.В любом случае,какими бы мотивами коммунисты не руководствовались искореняя неграмотность и воспитывая потребность в чтении,в результате получилось благое дело-читающая страна,вся опутанная сетью библиотек,масса научно-популярных журналов практически по всем отраслям знаний,лектории(в том числе передвижные),где за смешную плату можно было послушать лекции об искусстве специалистов из лучших музеев страны.Ах,какой цикл лекций о буддизме и искусстве Индии читала искусствовед из Эрмитажа!

Изменено пользователем kris
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы думаете,что в те годы (да и в нынешние)любые другие государства не контролируют население?

Нет, я так не думаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это я все к тому,что  странно слышать,что в СССР читали только потому,что выбора не было(бедный досуг+давление партии).

Так же странно и отрицать роль партии в массовом чтении нужных книг :)

Допустим, партия только построила библиотеки, но ничего не контролировала, ничего не поощряла. Почему же тогда в школах в официальной школьной программе рассматривалась только марксистская критика? Почему многие книги были под запретом?

 

Индивидуальный бизнес и религия все-таки не относятся к категории "досуг"

 

 

Почему же? Это то, что требует времени. на книги больше и не остается, разве нет? :)

 

 

А путешествия и книги в магазинах...Что представляла собой в 20,30,40 годы французская,испанская или таже австрийская глубинка?

 

 

А почему только глубинка? Городской офисный работник 60х - 70х - 80х - куда мог поехать из СССР, даже если вдруг денег накопит?

И есть где-нибудь данные о количестве книжных шкафов в российских деревнях в годы СССР? Интересно, у меня картинки по этому поводу нет. У единственных знакомых из деревни в доме была книжная полка (ок, может быть две).

 

Или так еще. А в чем причину массового чтения в СССР видите Вы? :) Т.е. допустим, у жителей СССР был такой же выбор многих тв каналов, поездок, возможность свободно каждое воскресение ходить в церковь, развивать свой бизнес открыто. Что же побуждало этих жителей предпочитать чтение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему чтению в настоящий момент :) Читаю Новых критиков вперемежку с просмотрам сериала "Баффи" :)И попадется мне такая фраза Аристотеля о лит. произведении: "лучше вероятное невозможное, чем невероятное возможное." :) Люблю такие совпадения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1/Так же странно и отрицать роль партии в массовом чтении нужных книг :)

 

 

2/Почему же? Это то, что требует времени. на книги больше и не остается, разве нет? :)

 

 

 

3/А почему только глубинка? Городской офисный работник 60х - 70х - 80х - куда мог поехать из СССР, даже если вдруг денег накопит?

И есть где-нибудь данные о количестве книжных шкафов в российских деревнях в годы СССР? Интересно, у меня картинки по этому поводу нет. У единственных знакомых из деревни в доме была книжная полка (ок, может быть две).

 

4/Или так еще. А в чем причину массового чтения в СССР видите Вы? :) Т.е. допустим, у жителей СССР был такой же выбор многих тв каналов, поездок, возможность свободно каждое воскресение ходить в церковь, развивать свой бизнес открыто. Что же побуждало этих жителей предпочитать чтение?

 

1/А я и не отрицаю "руководящую и направляющую роль партии" :) И не считаю(как и во времена СССР не считала),что такая жесткая идеологизация всего, связанного с л-рой и образованием,хорошо.Наоборот,такие перегибы рано или поздно вызовут взрыв.

Мой самый первый пост был против другого-против утверждения,что "Выходцы из б-СССР гордятся тем, что много читают, дома стоят книжные шкафы. А есть ли повод для гордости? Во-первых досуг был скромнее, чем во многих других странах. А во-вторых, руководство всячески чтение поощряло. Выхода (практически) и не было, только читать. А тех, кто уклонялся, всячески позорили."

 

2/Досуг-это же свободное от работы время.Поэтому  бизнес,мне кажется,может быть досугом только если это хобби.Если же это основная работа,то это уже не досуг.Ну а религию у меня как-то язык не поворачивается назвать досугом  :girl_blush2: Хотя ладно,допустим церковная служба занимает  определенное время,но значит ли это,что при свободе вероисповедания люди не находят времени на чтение,а все неверующие активно читают?Я сейчас наблюдаю за окружающими:работа или учеба,у некоторых молитва в мечети или дома,а дальше сидение/лежание перед ТВ или в кафе обсуждение спортивных и политических событий.Досуга полным полно,а тяги к чтению нет.Лучше скучать,убивая время разглядывая прохожих,но не читать.

 

3/ну потому что глубинка это и есть основная масса населения;провинциальные города-тоже глубинка. По Союзу разве мало ездили?И если говорить о формировании нтереса к чтению в СССР,то сравнивать лучше,начиная с 20-30 годов.

 

Я бывала в украинских деревнях.Шкафовне помню,но книжные полки были.Но здесь еще играет роль тот факт,что оплата труда в селах долгое время была специфической,почти безденежной,натуральной.Поэтому приходилось выбирать на что в первую очередь потратить собранные деньги.Но это не значит,что люди не читали.Я по еще первому спец.образованию библиотекарь-библиограф и проходя практику в районых и сельских б-ках,замечала,что народ читает.Не так активно,как в городе,но все-таки.

 

4/ :) А что побуждает нас выбирать чтение?И читать даже в поездках?И отказываться даже от сотен ТВканалов в пользу книги?Может есть какие-то внутренние потребности?Может удачная идея партии сделать страну читающей оказалась просто толчком,разбудившим эти всегда существовавшие потребности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2/Досуг-это же свободное от работы время.Поэтому  бизнес,мне кажется,может быть досугом только если это хобби.Если же это основная работа,то это уже не досуг.

Да, тот тип бизнеса, где хобби приносит доход. В СССР легко ли было достать материалы для любого хобби? Легко ли было увеличить свой доход дополнительно, вне основной работы?

 

 

Ну а религию у меня как-то язык не поворачивается назвать досугом

 

ну это как бы то, что человек делает в свое свободное время ("свободное" здесь - не по найму, не для галочки, не что-то, что заставляют), разве нет? :)

 

но значит ли это,что при свободе вероисповедания люди не находят времени на чтение,а все неверующие активно читают?

 

 

нет-нет, не значит :) Но это значит, что на чтение будет меньше времени.  И круг чтения может быть под контролем религиозной организации.

 

дальше сидение/лежание перед ТВ или в кафе обсуждение спортивных и политических событий.

 

 

В СССР смотреть было часто нечего :) на "Изауру" и "Санта-Барбару" население-то накинулось, отодвинув книги.

Кафе были дорогими. Пойти просто так вечером посидеть, выпить чашечку кофе? Среди моих знакомых такого не было. А среди Ваших?

 

 

Кроме того, у того населения, которое вокруг нас сейчас :) не было условий для "приучения" к чтению. Этим государствам чтение (худ.лит) не нужно. У нас (Иордания, не СССР :) ), например, скажи народу, что правитель - потомок пророка и дело в шляпе. Плюс наличие врага, конечно. Нас (а теперь уже в СССР) также контролировали при помощи нужных книг и ужасного врага.

 

 

По Союзу разве мало ездили?

 

 

Не знаю, такой статистики у меня нет, сколько ездили по Союзу. Но переехать просто так из города в город было нельзя. А паспорта когда начали выдавать деревенским жителям? так, чтобы они поездить могли.

 

 

Но здесь еще играет роль тот факт,что оплата труда в селах долгое время была специфической,почти безденежной,натуральной.Поэтому приходилось выбирать на что в первую очередь потратить собранные деньги

 

 

И работы, я полагаю, в деревнях больше (работы по хозяйству). Опять-таки времени меньше остается, в любой деревне.

 

4/ :) А что побуждает нас выбирать чтение?И читать даже в поездках?И отказываться даже от сотен ТВканалов в пользу книги?Может есть какие-то внутренние потребности?Может удачная идея партии сделать страну читающей оказалась просто толчком,разбудившим эти всегда существовавшие потребности?

 

 

У некоторых людей, я полагаю, есть тяга к образам, зашифрованным в маленьких черненьких значках :) Но это выявляется только когда есть эти сотни каналов и нужно сделать усилие, чтобы от них отказаться. А когда сотен или даже десятка каналов нет, то в чем заслуга человека, если он их не смотрит? А книги есть, да еще и дешевые. Да еще пропиаренные как "лучший подарок". Плюс отобранные так, чтобы подтверждали окружающую реальность и подпитывали чувство собственного достоинства.

 

И почему эти потребности так быстро "заснули" в последние годы?

 

 

Но! если это такая внутренняя потребность, то опять-таки, делать нечего, кроме как эту потребность удовлетворять. И снова получается,гордится нечем, люди просто пошли на поводу у своей внутренней силы, выхода не было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

.Выбор всегда был:спорт,всякие кружки,рыбалка,посиделки кумушек со сплетнями и болтовней,лежание перед ТВ, пивные... 

 

 

Чтоб был конкретный пример. Женщина, 30 плюс, город, 70-е, 80-е. Что из вышеперечисленных видов досуга доступно ей во вторник, 7 часов вечера (после работы)? Разве что бассейн, если недалеко. А книги вот они, дешевые и доступные. Чего б и не почитать? :)

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день :)

Оля, не знаю как у вас, а у нас женщины после 30 ходили на хор, на рисование.....Моя тетя увлекалась шитьем и довела свое хобби до оооочень высокого уровня, обшивала себя и мою сестру( свою крестницу). Моя бабушка великолепно вышивала и вязала крючком( хобби), а вторая бабушка делала изделия в технике" ришелье" (хобби).

Мама раньше на все премьеры ходила в театры Драмы, в кино мы на все новые фильмы ходили....Из моих подруг сейчас НИКТО в театры не ходит( некогда), в киношки только детей отправляют, сами не доходят....

Я тебе даже так скажу, у работающих женщин и сейчас мало времени для хобби. И далеко не все могут себе позволить путешествовать  по свету. 

 

Это я не к тому, что тогда было супер, а сейчас все плохо. У каждого периода есть свои плюсы и минусы. И , ИМХО, прививание людям любви к чтению- это была огромная заслуга того режима, а не вина.

Ага,жаль,что короткие.Только войдешь во вкус...а книга закончилась.

А как тебе Маурин Ли? Я 2 ее романа читала:"Нэнси из Ливерпуля" и "Дом на краю Принцес-парка".Тоже саги,сложные судьбы и очень сильные женские характеры.Тоже Англия 20 века.

Дочитала. Хорошо мне после нее.

 

Не читала Маурин Ли. Надо посмотреть.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Оля, не знаю как у вас, а у нас женщины после 30 ходили на хор, на рисование...

 

ИМХО, прививание людям любви к чтению- это была огромная заслуга того режима, а не вина.

 

неее... у нас такого не было...

(в театр, когда билеты можно удавалось достать (цена/наличие) тоже ходили, и даже не только на премьеры,но это не еженедельное даже событие было)

 

Я ровно это же и говорю: заслуга режима, а не людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неее... у нас такого не было...

(в театр, когда билеты можно удавалось достать (цена/наличие) тоже ходили, и даже не только на премьеры,но это не еженедельное даже событие было)

 

Я ровно это же и говорю: заслуга режима, а не людей.

значит мы с тобой об одном говорим :)

 

И кстати, при всем прививании любви к чтению, у меня совершенно нечитающая семья....Ну сестра, максимум, детективчики в электричке читала, пока айпад не купила...теперь в игры играет.

И когда я везла сюда сумки по 15 килограмм с книгами, мама всегда мне говорила, что я деньги на ветер выкидываю и что я "дурная"(с). Теперь мне тоже самое говориться, когда я Акиму покупаю книжки :)

Для них совершенно неопнятно, КАК я могу целый день лежать и читать......трата времени, пустая.

 

пы.сы. но при всем этом, у нас дома покупались книги.....которые для красоты стояли в шкафах и на полках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит мы с тобой об одном говорим :)

 

пы.сы. но при всем этом, у нас дома покупались книги.....которые для красоты стояли в шкафах и на полках :)

 

:)

 

вот этот аспект я пропустила (испугалась :playboy: ). Если в стране А. условная тетенька могла пойти на авеню 5 и потратить свои денежки, заработанные за 60 часов своей рабочей недели на 18ые туфли, то в стране СССР потребительство проявлялось (нередко) в коллекционировании красивых корешков. Отсюда (некоторые) шкафы с книгами.

 

Света, а те, кто не читал, что делали со своим свободным временем?

 

У нас было так.

дети: школа до 3-4х макс, гулять потом поздно (темно), да и особо негде (ну а где? по улицам просто так "только хулиганы" ходили). Музыкальная школа/клуб - это было доступно, более или менее, многие ходили. Спорт: ориентирован на результат, "старых" уже не брали (ну а профессиональные спортсмены и не читали особо). С кружками у нас тоже было туговато: для младших школьников - далеко, для старших - неинтересно.

 

взрослые женщины: работа - борщ - сил идти куда-то нет.

 

А в библиотеку за ручку отведут, на газеты подпишут (у кого еще в школе была обязательная подписка на газеты? :bigsmile: ), список на лето дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас почти все дети-подростки ходили к ружки и спортивные секции. Лично я, в разные года, занималась: хор, танцы, изостудия( ДК, тот же замечательный, где была нереальная библиотека), кружок юннатов( юннатская станция и школа), выжигание( подростковый клуб), литературный кружок, клуб помощи ветеранам(школа), прыжки в воду( бассейн, где Дмитрий Саутин занимался), легкая атлетика ( школа), плюс ко всему я была помощником библиотекаря в школе, последние 2 года училась в педагогическом классе со всеми вытекающими( поездки на всяческие лагерные сборы педотрядов, работа вожатская в школе и летом)......

Почти все мои знакомые жили такой же напряженной интересной жизнью

 

Вот даже не помню, кто меня в библиотеку отвел...Предполагаю, что Раиса Ивановна( школьный библиотекарь) рассказала, что в той библиотеке больше интересных книг, чем в школе.

 

А вы дома играли в библиотеку? У меня даже картотека была на вымышленных читателей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я, в разные года, занималась: хор, танцы, изостудия( ДК, тот же замечательный, где была нереальная библиотека), кружок юннатов( юннатская станция и школа), выжигание( подростковый клуб), литературный кружок, клуб помощи ветеранам(школа), прыжки в воду( бассейн, где Дмитрий Саутин занимался), легкая атлетика ( школа), плюс ко всему я была помощником библиотекаря в школе, последние 2 года училась в педагогическом классе со всеми вытекающими( поездки на всяческие лагерные сборы педотрядов, работа вожатская в школе и летом)......

 

 

Вот даже не помню, кто меня в библиотеку отвел...Предполагаю, что Раиса Ивановна( школьный библиотекарь) рассказала, что в той библиотеке больше интересных книг, чем в школе.

 

А вы дома играли в библиотеку? У меня даже картотека была на вымышленных читателей :)

 

Классно :) а сколько до ДК было ехать? :) Про пед. класс я тебе уже говорила? :bigsmile:

 

А у вас не было школьных занятий в библиотеке?

 

Я в книжках писала "имена" тех, кто их "взял" :Connie_twiddle-thumbs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классно :) а сколько до ДК было ехать? :) Про пед. класс я тебе уже говорила? :bigsmile:

 

А у вас не было школьных занятий в библиотеке?

 

Я в книжках писала "имена" тех, кто их "взял" :Connie_twiddle-thumbs:

ДК через дорогу от моего дома :) 5 минут неспешным ходом :)

Вроде бы не было, сейчас не помню уже.

У меня в книжках были приклеены конвертики, куда вкладывала бумажки, которые нужно было положить в формуляр, если книжку брали :)

а еще во всех книжках номера ставила на 1 странице и 7.....

Вроде бы, про педкласса ты мне ничего не говорила....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДК через дорогу от моего дома :) 5 минут неспешным ходом :)

Вроде бы не было, сейчас не помню уже.

У меня в книжках были приклеены конвертики, куда вкладывала бумажки, которые нужно было положить в формуляр, если книжку брали :)

а еще во всех книжках номера ставила на 1 странице и 7.....

Вроде бы, про педкласса ты мне ничего не говорила....

 

А, хорошо :)

 

У  нас два раза в месяц были (не забудешь такое :girl_claping: )

 

вот клеить я на книго не могла, а номера были, точно :girl_flag_of_truce:

 

Я это... тоже того :playboy: из пед. класса.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, хорошо :)

 

 

 

вот клеить я на книго не могла, а номера были, точно :girl_flag_of_truce:

 

Я это... тоже того :playboy: из пед. класса. :)

аха, у нас и подростковые клуба аж 2 рядом были, в соседних домах...неплохие очень.

Вот бассейн далековато был, приходилось бегать пешком на утренние тренировки за 4 остановки....

 

По тебе заметно, кстати. У тебя великолепеные педагогические способности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По тебе заметно, кстати. У тебя великолепеные педагогические способности!

 

Приятно :flowers1: (но мне далеко до героев, которые довели ребенка до российского уровня владения русским языком :flowers1: )

В нашем классе пед. уклон был дополнительной плюшкой, выражающейся в паре уроков в младшем классе, шефстве над тем же классом и поступлении в пед. по р-там школьных экзаменов. Главная же привлекательность школы была в ее литературно-историческом уклоне. Вот этого у нас было много :) И хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(но мне далеко до героев, которые довели ребенка до российского уровня владения русским языком :flowers1: )

В нашем классе пед. уклон был дополнительной плюшкой, выражающейся в паре уроков в младшем классе, шефстве над тем же классом и поступлении в пед. по р-там школьных экзаменов. Главная же привлекательность школы была в ее литературно-историческом уклоне. Вот этого у нас было много :) И хорошо :)

ну то было из серии "на зло врагам", потому как категорическое большинство моих здешних знакомых  морщило носы и задавало вопрос: "Зачем тебе и ему это нужно?"....И я рада, что мы с мужем никогда не считали, что русский язык для наших детей не настолько важен, как французский и арабский. 

Плюс, Оль, сильно помогло, что Миша сам всегда считал русский- родным языком.

 

ДАААА, я обожала свой подшефный класс! И я обожала проводить уроки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, как интересно тут у вас  :4u:

 

не, все-таки чтение это хорошо :)

я читала, что до революции 80% сельского населения были не грамотны; в городах - до 40% ...  А поскольку происхождение мое как есть крестьянское, то и неизвестно, как бы чего у меня с книжками вышло-то... :shok:

 

а я, отжевав этого безвкусного "Кота, который читает справа налево", продолжила чтение "по алфавиту" и открыла В. Быкова "Мертвым не больно". И так меня книга сразу подхватила, и пошли мы с ней в обнимку. 

Я раньше, в детстве, юности, воспринимала ВОВ как что-то далекое, "из эпохи богов и героев". Священная война. Великая война. "Богатыри, не мы". С возрастом она стала стремительно приближаться, я вдруг поняла, что она вот же, мы ее только что прошли. И никуда не ушла она, а продолжает жить в нашей(ок, моей) плоти, крови, в нашем сознании. И я все ближе к ней, я все острее чувствую ее боль.

Помню, несколько лет тому назад в какой-то теме(здесь, на форуме) мы обсуждали эпитет "Священная". Священная, конечно, а как же! Подвиг наших солдат! И тружеников тыла! Не смеет враг топтать! А одна форумчанка сказала, что ей не нравится этот эпитет, что подлая война. И мы спорили, и я спорила: да, много горя, да, но... Священная! 

А теперь я понимаю, что и мне это определение войны не нравится.  Уж больно оно отстраненное, официозное. Как высоченные каменные стеллы, как парады победы, как заученные стихотворения с заученными интонациями, как грохочущий ежегодный салют. Все это здОрово, конечно, но как же далеко от того главного! От той сути, которую, как говорит моя бабушка, "не выскажешь, не вышепчешь" , так она болит!

"Священная"... Как лак, нанесенный на незажившую рану, на искаженное страданием лицо. Лак, он и поблескивает благородно, и не дает "ковыряться" в ране, не дает течь слезам. Ведь кто же смеет "ковыряться" в Священном!..(сейчас так это и вообще некомильфо в высшей степени, прямо все реагируют очень болезненно ;) )

Ах, война, что ж ты сделала, подлая...

Изменено пользователем Марджана
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некий перелом есть, некие аналогии есть. Но как-то шиворот навыворот. Тогда отказались от религии, сейчас пытаются возрождать. Но как обычно, по-черномырдински: хотели как лучше, получилось, как всегда. Много имитации религии, некой моды что ли. И очень много цинизма, как уже отметили. Думаю, это как защитная реакция. Страхов много, информации слишком много. Вот и ударяются кто во что может. Кто в наркотики, игры, кто в религию. Все как будто не всерьез. Какой-то человек "не разумный", как раньше, а "Человек играющий". Много  миров, много жизней. А реальный мир смешан с виртуальным. В общем, интересная эпоха. (Наверно, не только у нас в России, во всем мире. Глобализация! :) Куда без нее? :) Но в любой стране свои тараканы.)

Ой, я не так давно читала мемуары С.Волконского, так там все удивительно похожим на наши дни представало. 1914 год - начало первой мировой, всеобщее воодушевление, единение, духовный подъем, дружная нетерпимость к "расшатывающим основы", высочайший авторитет власти, престиж православной церкви...  

А реально - тот же "дьяволов водевиль".  Декаденты и все их "искания", интерес к сектам в православии, кутежи в ресторане "Яръ", гомосексуальные "элементы" в правящем классе (и даже царской фамилии!), Распутин во дворце, "бесы"-революционеры и всякое разное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1/В СССР легко ли было достать материалы для любого хобби? Легко ли было увеличить свой доход дополнительно, вне основной работы?

 

 

 

2/нет-нет, не значит :) Но это значит, что на чтение будет меньше времени.  И круг чтения может быть под контролем религиозной организации.

 

 

3/В СССР смотреть было часто нечего :) на "Изауру" и "Санта-Барбару" население-то накинулось, отодвинув книги.

Кафе были дорогими. Пойти просто так вечером посидеть, выпить чашечку кофе? Среди моих знакомых такого не было. А среди Ваших?

 

 

4/Кроме того, у того населения, которое вокруг нас сейчас :) не было условий для "приучения" к чтению. 

 

5/Не знаю, такой статистики у меня нет, сколько ездили по Союзу. Но переехать просто так из города в город было нельзя. 

 

 

6/У некоторых людей, я полагаю, есть тяга к образам, зашифрованным в маленьких черненьких значках :) Но это выявляется только когда есть эти сотни каналов и нужно сделать усилие, чтобы от них отказаться. А когда сотен или даже десятка каналов нет, то в чем заслуга человека, если он их не смотрит? А книги есть, да еще и дешевые. Да еще пропиаренные как "лучший подарок". Плюс отобранные так, чтобы подтверждали окружающую реальность и подпитывали чувство собственного достоинства.

И почему эти потребности так быстро "заснули" в последние годы?

 

1/ Это зависело от "хоббей" :) Для рисования,лепки,рукоделий,выжигания,резьбы по дереву,конструирования было очень много всего.Даже спец.магазины были.А у моего деда было хобби садоводство и виноградарство.Он отдавал ему все свободное время,книги у него были только по этим темам,ездил по всем известным ему с/х выставкам в поисках редких сортов саженцев,сам сажал/прививал/ухаживал.Но в результате и сад с виноградником были у него просто чудо!Яблок,груш,слив и винограда было столько,что половину продавал и очень неплохо пополнял свой бюджет.

 

2/Вот для моих церковных друзей и меня самой церковь не забирает абсолютно никакого времени для чтения,т.к. при любых раскладах я не читаю по утрам в воскресенье. :) То же самое и у моих знакомых.И кроме того религия не только не мешает чтению,но,наоборот,она расширяет круг тем и заставляет больше читать в поисках ответов.

 

3/Мне кажется,на "Изауру" и "Санту" население накинулось в силу  их непохожести и новизны.

Нет,ну что вы!Кафе дорогие?Начиная с 79 года мы с нашей "дворовой"компанией регулярно по субботам и воскресеньям ходили в кафе перед или после кинотеатра или после катка.А потом студентами частенько сидели по вечерам в "кофейных подвальчиках"-это такие кофейни,где джентельменский набор состоял из кофе,торта и ликера. 

 

4/Арабское окружение я привела как пример того,что огромное количество свободного времени не является причиной чтения.

 

5/Ездили достаточно.Я каждое лето ездила к родственникам из одного конца Украины в другой;еще раньше в 70-е ездили с родителями  на туристич.базы.

Я не очень понимаю,каким образом путешествия не дают читать?Во-первых, путешествия для работающего или учащегося возможны 1-2 раза в год,во-вторых,в любом случае книгу все-равно берешь с собой и читаешь в самолете/поезде,вечером в отеле,на пляже-при желании возможность почитать всегда найдется. 

 

6/А для меня  и до сих пор книга лучший подарок :)

У некоторых людей, я полагаю, есть тяга к образам, зашифрованным в маленьких черненьких значках 

 

 

Я думаю иначе:в каждом человеке Творцом заложены бесконечные возможности и таланты.В том числе и тяга к чтению.Нужно только вовремя начать развивать все эти дары.Должен быть какой-то толчок извне,чтобы запустить механизм развития способностей.Но дальше нужно еще и самому приложить усилия,чтобы в дальнейшем движение не остановилось. 

Не важно с какой целью(хотят в будущем съэкономить на стоматологе,из собственного тщеславия и ли чтоб продемонстрировать свою власть) родители заставляют ребенка трижды в день чистить зубы.Результат-хорошие зубы.За это можно похвалить родителей.Но можно похвалить и ребенка за то,что он  чистил тщательно даже тогда,когда мама над ним не стояла.

Я благодарна стране за то,что она сделала в плане распространения грамотности,образования,организации библиотечного дела,насаждения культа книги и чтения (ведь могло быть тоталитарное гос-во без всего этого). И я очень рада за ту часть советского народа,который смог дальше развить в себе пробужденную гос-вом способность к развитию.

Изменено пользователем kris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1/ Это зависело от "хоббей"

 

2/И кроме того религия не только не мешает чтению,но,наоборот,она расширяет круг тем и заставляет больше читать в поисках ответов.

 

3/Мне кажется,на "Изауру" и "Санту" население накинулось в силу  их непохожести и новизны.

Нет,ну что вы!Кафе дорогие?Начиная с 79 года мы с нашей "дворовой"компанией регулярно по субботам и воскресеньям ходили в кафе перед или после кинотеатра или после катка.А потом студентами частенько сидели по вечерам в "кофейных подвальчиках"-это такие кофейни,где джентельменский набор состоял из кофе,торта и ликера. 

 

4/ огромное количество свободного времени не является причиной чтения.

 

5/Ездили достаточно.

 

6/А для меня  и до сих пор книга лучший подарок :)

 

 

7. Не важно с какой целью

 

1. Вот именно :) Жаль,что в городе нельзя было виноградник развести :)

 

2. Всегда?

3. И несколько лет это все было в новинку?

да, у нас были дорогие, каждый день не походишь

 

4. я этого не утверждала :)

 

5. Цифры?

 

6. отлично, когда это личный выбор :)

 

7. Мне важно :)

 

 

__________________________

 

 

Но! Если большое количество других легких, потребительских (не креативных) видов досуга (разнообразное тв, хорошее кино, интернет в наше время) никак не влияет на количество книгочасов на душу населения, то это же отлично! :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×