Перейти к содержанию
Пенелопа

Майгулль Аксельссон, Апрельская Ведьма

  

3 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Тот, кто даже для родной матери не был дороже всего на свете, никогда никому не станет действительно дорог. Даже самому себе

 

Свет, вот эта мне больше всего в память врезалась.. И живи хоть на Луне в идеальных условиях или наоборот в джунглях Амазонки, маму рядом никто не заменит.. 

И самая лучшая сиделка не имеет маминых рук.. 

 

Сейчас по прошествии времени я всё ещё думаю о них.. О всех четырёх героинях.. Слава Богу Хубертссон был рядом с Дезире.. Бедняжка жить всё осознавая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Слава Богу Хубертссон был рядом с Дезире.. Бедняжка жить всё осознавая...

да, хоть один близкий и любимый человек рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас по прошествии времени я всё ещё думаю о них.. О всех четырёх героинях.. 

Я тоже. Неделю назад закончила чтение, но продолжаю переживать. Первые дни так вообще буквально мысли "надо бы позвонить узнать как там Кристина" :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас по прошествии времени я всё ещё думаю о них.. О всех четырёх героинях.. 

Тоже думаю о них. Эмоциональный удар, а не книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень у меня радостное ощущение от того, что книга произвела впечатление, не оставила равнодушными :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень у меня радостное ощущение от того, что книга произвела впечатление, не оставила равнодушными :4u:

Свет, я не лукавлю, сама знаешь, то у тебя чуйка на такие книги.. Вот как и почему, не знаю.. Но есть..

 

Девочки, мне кажется, что мы думаем потому что нам кажется история не закончена..  И у каждой своё видение...

 

Попробуем дописать в двух словах:

 

Кристина: вот она меня волнует больше всего.. Узнает или нет про то, что Дезире её сестра? А жить она будет как и жила..

Биргитта: скатится и закончит плохо.. Её уже не исправить..

Маргарета: будет одна. Её мне жалко больше всего.. Она по моему из-всех хотела подобие семьи..

Биргитте это на фиг не надо. Она уже прошла точку невозврата...  

Кристина и вовсе старалась показать, что у неё нет сестёр. А ведь они с Маргаретой ровесницы.. Могли бы и названными сёстрами быть.. Не такие уж и чужие..

Где похоронят Дезире? На каком нибудь муниципальном кладбище?  

Ой у меня столько вопросов..  Что да почему...

Ведь понимаю, что книга художественная, но воспринялась как хроника семьи. Почти документальная..

Изменено пользователем Карри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я, наверно, одной из последних закончила читать, хотя и начала еще до конца голосования. Книга мне понравилась, но читалась почему то трудно, постоянно "спотыкалась". И книга не закончилась, а оборвалась как то. На протяжении всей книги было безумно жаль Эллен. 

Спасибо за рекомендацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристина: вот она меня волнует больше всего

 

 

Меня тоже. Сейчас найдут ту папку, которая была у Хубертссона, и Кристина начнет переживать, что был так близко к Дезире, но толком ее не узнала. Кристина, судя по всему, порефлексировать любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С такими детьми легче иметь дело, конечно. 

 

 

Легче ли? Маргарете, когда ей не хватало внимания Эллен, сразу это показывала, брала свое. а у Кристины все внутрь вросло.

 

Еще мне не очень понятно, что Кристина и Маргарета, будучи очень образованными, не обратились к психологам, став взрослыми.

 

Даже если психологи были в то время достаточно популярны, для того, чтобы просто сделать первый шаг и обратиться к ним, нужна поддержка. А у Кристины и Маргареты такой поддержки не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легче ли? Маргарете, когда ей не хватало внимания Эллен, сразу это показывала, брала свое. а у Кристины все внутрь вросло.

 

 

Даже если психологи были в то время достаточно популярны, для того, чтобы просто сделать первый шаг и обратиться к ним, нужна поддержка. А у Кристины и Маргареты такой поддержки не было.

Взрослым легче. Тем,  которые не хотят вникать.  Ну, вяжет там свои кружева тихонько, и ладненько. Посуду моет, дорожки ровняет. Учится, никакого пубертата в действии.  На такое поведение редко жалуются учителя или родители:)

 

самому-то ребенку не легче, ты права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взрослым легче. Тем,  которые не хотят вникать.  Ну, вяжет там свои кружева тихонько, и ладненько. Посуду моет, дорожки ровняет. Учится, никакого пубертата в действии.  На такое поведение редко жалуются учителя или родители :)

 

самому-то ребенку не легче, ты права.

 

Прошу прощения за переход на личности. У меня один ребенок - злостный интроверт, другой - фееричный экстраверт. Да, от экстраверта больше шума и требований, но пробиться к интроверту - это же лоб себе расшибить! Хоть группу поддержки ищи :blum2: Удобней, ты права, но не думаю, что Эллен не хотела вникать. Сиг - вероятно, но не Эллен. И не Маргарета, кстати! Вот она, во взрослом состоянии, как мне кажется, очень даже хочет вникнуть, но разве Кристина пустит? :(

 

И вот еще тут мысль. Ведь сейчас есть куча "пособий" для взращивания детей, школы всякие для родителей как биологически своих, так и приемных детей. А Эллен самой приходилось нащупывать путь, без всякой помощи :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в голове сложилась своя аллегория. Все 4 "сестры" - это стороны света. Совершенно разные, непохожие. Эллен как бы центр земли, их связывающий. Все нити (дороги) ведут к ней.

На каких бы сторонах света Вы расположили сестер?

У меня так:

Дезире - север. Замороженный, заторможенный, замерзший и замерший.

Бриггита - юг. Импульсивный, несдержанный, весь нараспашку, очень раскованный.

Маргарета - восток. Там солнце всходит. Там лучи света и добра. И замысловатая философия, и невысказанность желаний.

Крис -  запад. Хотя и на север похожа своей замкнутостью. Свобода передвижения помещает ее на запад в отличие от Дезире, которая лишена самостоятельности в принятии решений. Прикованность к постели лишает ее свободы передвижения, но, конечно, не свободы мысли. Запад еще и потому, что стремилась к цивилизованному в ее представлении образу жизни. Построила свой мир. Закрытый для окружающих: мой дом - моя крепость. Такое западное мышление. Но и в нем она не вполне чувствует себя в безопасности. Отсюда крайняя степень индивидуализма, закрытости от мира и людей.

 

Такие вот размышления. А книга и правда не отпускает. :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

И вот еще тут мысль. Ведь сейчас есть куча "пособий" для взращивания детей, школы всякие для родителей как биологически своих, так и приемных детей. А Эллен самой приходилось нащупывать путь, без всякой помощи :(

а меня не отпускает мысль, что если бы не появилась Биргитта, и Маргарета, и Кристина были бы счастливы и полноценны.

 

У меня в голове сложилась своя аллегория. Все 4 "сестры" - это стороны света. Совершенно разные, непохожие. Эллен как бы центр земли, их связывающий. Все нити (дороги) ведут к ней.

На каких бы сторонах света Вы расположили сестер?

У меня так:

Дезире - север. Замороженный, заторможенный, замерзший и замерший.

Бриггита - юг. Импульсивный, несдержанный, весь нараспашку, очень раскованный.

Маргарета - восток. Там солнце всходит. Там лучи света и добра. И замысловатая философия, и невысказанность желаний.

Крис -  запад. Хотя и на север похожа своей замкнутостью. Свобода передвижения помещает ее на запад в отличие от Дезире, которая лишена самостоятельности в принятии решений. Прикованность к постели лишает ее свободы передвижения, но, конечно, не свободы мысли. Запад еще и потому, что стремилась к цивилизованному в ее представлении образу жизни. Построила свой мир. Закрытый для окружающих: мой дом - моя крепость. Такое западное мышление. Но и в нем она не вполне чувствует себя в безопасности. Отсюда крайняя степень индивидуализма, закрытости от мира и людей.

Дезире- восток

Маргарета- юг

Кристина- север, холодный, неэмоциональный, закрытый.

Бригитта- запад.....раскрепощение, свобода, бунт

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Да, от экстраверта больше шума и требований, но пробиться к интроверту - это же лоб себе расшибить! Хоть группу поддержки ищи :blum2:

но разве Кристина пустит? :(

 

 

Как Экстраверный интроверт, подтверждаю, что пробиться нереально..

 

Нет не пустит. Никого не пустит. У неё уже свой сложившийся для неё самой мир.  При всё, том что она работает среди людей, там где обязательно нужно общение..

У меня в голове сложилась своя аллегория. Все 4 "сестры" - это стороны света. Совершенно разные, непохожие. Эллен как бы центр земли, их связывающий. Все нити (дороги) ведут к ней.

На каких бы сторонах света Вы расположили сестер?

 

Такие вот размышления. А книга и правда не отпускает. :girl_in_dreams:

Кристина-север.  

Маргарета-юг

Биргитта-запад

Дезире восток.

Изменено пользователем Карри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в голове сложилась своя аллегория. Все 4 "сестры" - это стороны света. Совершенно разные, непохожие. Эллен как бы центр земли, их связывающий. Все нити (дороги) ведут к ней.

На каких бы сторонах света Вы расположили сестер?

 

сначала напишу свое, потом дочитаю:

 

(если смотреть из северного полушария)

 

Кристина - восток

Биргитта - запад

Маргарета - юг

Дезире - север

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а меня не отпускает мысль, что если бы не появилась Биргитта, и Маргарета, и Кристина были бы счастливы и полноценны.

 

 

В этом мне  тоже часть общей некомпетентности видится.

Эллен такая мудрая, так хорошо справляется с двумя девочками. Вот тут есть еще одна, трудная. Дадим ее Эллен! Она справится!

 

 

 

_______________________

 

Интересно, как мы сестер по разным сторонам распределили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристина-север.  

Маргарета-юг

Биргитта-запад

Дезире восток.

о, мы с тобой одинаково мыслим :4u: не удивлена :)

 

В этом мне  тоже часть общей некомпетентности видится.

Эллен такая мудрая, так хорошо справляется с двумя девочками. Вот тут есть еще одна, трудная. Дадим ее Эллен! Она справится!

ну от Бригитты просто отделались как от досадного недоразумения.....и Элен, тихая, спокойная, безотказная Элен, просто не могла отказать...Хотя она понимала, что от этой девочки будут одни проблемы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о,

.и Элен, тихая, спокойная, безотказная Элен, просто не могла отказать...Хотя она понимала, что от этой девочки будут одни проблемы :(

 

не сыграло ли тут роль чувство вины за Дезире? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не сыграло ли тут роль чувство вины за Дезире? :(

мне кажется, в случае с Бригиттой - нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, мы с тобой одинаково мыслим :4u: не удивлена :)

 

ну от Бригитты просто отделались как от досадного недоразумения.....и Элен, тихая, спокойная, безотказная Элен, просто не могла отказать...Хотя она понимала, что от этой девочки будут одни проблемы :(

О, а я только увидела твоё сообщение... Одинаково! :)

Но я чёт не стала расписывать.. Как всегда что первое в голову пришло.. 

 

Насчёт Эллен я согласно с тобой Свет.. Её вынудили взять.. Мне так показалось, что там условия неяно прописанные были. (вот к чему быстрое чтение приводит..) 

 

Изменено пользователем Карри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже хотелось Кристину на север поместить. Сомневалась. Тут, как и с темпераментом, чистых типов не будет. Но все-таки некая картинка вырисовывается.

Так интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за переход на личности. У меня один ребенок - злостный интроверт, другой - фееричный экстраверт. Да, от экстраверта больше шума и требований, но пробиться к интроверту - это же лоб себе расшибить! Хоть группу поддержки ищи :blum2: Удобней, ты права, но не думаю, что Эллен не хотела вникать. Сиг - вероятно, но не Эллен. И не Маргарета, кстати! Вот она, во взрослом состоянии, как мне кажется, очень даже хочет вникнуть, но разве Кристина пустит? :(

 

Согласна с тобой! 

Я говорила не про тех людей, которым есть дело до внутреннего мира Кристины или других девочек, а про общество, которому это совершенно безразлично. Вот оно-то как раз предпочтет Кристину, чем Биргитту. Да так и сложилось.

 

может, Кристина и "впустила" бы кого-то, даже будучи интровертом. Но, пожалуй, ей это не по силам: довериться и стать уязвимой... Невыносимое состояние для нее после перед того в детстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом мне  тоже часть общей некомпетентности видится.

Эллен такая мудрая, так хорошо справляется с двумя девочками. Вот тут есть еще одна, трудная. Дадим ее Эллен! Она справится!

 

 

Да, и это тоже вскользь проговаривается - что тогда приемных семей было мало. За этой фразой и вообще обстановка в этой области: семей мало, знаний о травмах привязанности и того меньше, еще не сложилась структура помощи приемным семьям... Это начало 1960-х годов, только-только начинаются сдвиги в общественном сознании и в сознании специалистов. 

У нас в стране сейчас то же самое. Проблемы огромные, решать их по большому счету некому... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.. Её вынудили взять.. Мне так показалось, что там условия неяно прописанные были. 

 Так она и Кристину вроде брать не планировала. Просто вот так сложилось (опять же Стиг постарался, на этот раз удачно).

Про Биргитту ясности нет. Да, не хотела, но все же Стиг ее уговорил (рассказ о подслушанном разговоре мы слышим от Кристины, поэтому все так неопределенно). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот и я дочитала  :girl_claping:  Теперь пойду почитаю,что тут уже обсудили. 

  Книга оставила противоречивые чувства, много вопросов . Почему-то ко всем героям отношение возникло отстраненное, я им не сопереживала...Не ждала,что все изменится в лучшую сторону (наоборот ожидала худшего ). Вообще у меня скандинавские авторы приводят в состояние такого спокойного,плавного чтения ,почти без эмоций. Потом уже, через несколько дней я как-бы просыпаюсь и начинаю обдумывать что и как...

   После прочтения мне никого не жалко, да и не было жалко в процессе. Каждый герой-жертва обстоятельств, следствие далекой причины . 

 

  Вопрос к знающим:

  Неужели в то время не было детских психологов? Почему с Бригитой никто не общался после смерти мамы?Почему ей ничего не объяснили, она уже была довольно взрослым ребенком.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели в то время не было детских психологов? Почему с Бригитой никто не общался после смерти мамы?Почему ей ничего не объяснили, она уже была довольно взрослым ребенком.

к сожалению, в те времена было более оперативное лечение (напр. лоботомия), чем коррекционное через беседы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению, в те времена было более оперативное лечение (напр. лоботомия), чем коррекционное через беседы.

  Жуть какая :shout:  Тогда понятно,откуда такая замкнутость у людей...захочешь высказаться ,еще чего доброго в психушку посадят :timeout:   

   Прошел один день и я все-таки стала жалеть некоторых персонажей... Больше всего мне обидно и жалко Биргитту , она для меня здесь самый чувственный персонаж . У нее была мама и она ее безгранично любила, ждала ,терпела все унижения и возвращалась к ней живя в доме Эллен. Она была верна маме до конца, не предала ее ,не стала чувствовать привязаннность к Эллен.  А тот момент,когда она пошла на кладбище и опоздала,выбирая цветы.Даже после смерти мамы,ей хотелось сделать правильный выбор... Мне кажется,что если бы ать Биргитты хоть пару раз сказала ей ,что она ей довольна,что девочка все делает отлично и правильно,то жизнь сложилась бы иначе, Биргитта не чувствовала бы себя такой потерянной и не нужной. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже Биргитту жаль больше остальных...

 

Кстати, девушки, а что все же произошло с Тигровой Марией? (Наверно, приходится говорить о сексуальном насилии? Или нет? И кто же это был?)

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кто же это был?

 

Какой-нибудь гад из персонала :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже Биргитту жаль больше остальных...

 

Кстати, девушки, а что все же произошло с Тигровой Марией? (Наверно, приходится говорить о сексуальном насилии? Или нет? И кто же это был?)

   Как  я поняла,ее насиловали и в последствии она впала в депрессию ( грусть,молчание,отказ от еды) и потухла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Она все же не виновата, что росла в такой уродливой в эмоциональном плане обстановке. 

Думаю, она тоже пострадавшая душа. Не по своей вине такой стала. (Так и хочется, как она, кричать: "Я не виновата!")

 

 

А вот здесь,мне кажется,поставлен очень важный вопрос:насколько мы  вправе все проступки,преступления взрослого человека оправдывать его тяжелым детством.Несет ли взрослый человек личную ответственность за свои проступки или же всегда все можно списать на неблагоприятное влияние среды?

 

 я сильно против всяких "генетических теорий" личности. Они сильно себя дискредитировали в недавнем прошлом. 

Я тоже,но и  не отбрасываю полностью роль генов.Скорее поддерживаю тех исследователей,которые придерживаются т.з.,что наш характер 50 на 50 обусловлен генами и влиянием (даже пренатальным!) социальной среды.Так же,как генетическая предрасположенность к определенным болезням:она может никогда не проявится,если среда благоприятна для здоровья;но в неблагоприятной среде предрасположенность очень быстро переходит в болезнь.

Да,нет (или пока не выявлен) гена агрессии,но есть ген риска,гены,отвечающие за нашу способность испытывать страх,реагировать на стресс;контролирующие выделение гормонов,влияющих на эмоции и много чего другого.Поэтому есть осторожные,чутко реагирующие на любую тревогу,опасность,а есть совершенно бесшабашные,не представляющие свою жизнь без риска-их нечувствительный организм постоянно требует повышенных доз адреналина-проявление генов риска и страха.
Поведение одних и других будет разным.И если  в одинаковых условиях жизни для первых,чувствительных,с "нормальным геном риска" не будет проблем в плане авантюризма,поиска острых ощущений,то для другой категории-вся жизнь будет либо постоянным самоконтролем и борьбой с самим собой, либо скатыванием вниз без тормозов,.Родители,воспитатели,друзья своим влиянием не создадут авантюризма и безбашенности (склонность к ним уже обусловлена генетически),но они могут либо научить ребенка контролировать свои порывы и тогда вырастет очень смелый,инициативный,предприимчивый человек;либо пустят все на самотек и в результате  получится неуправляемый,непризнающий никаких ограничений авантюрист,подчиняющийся только своим адреналиновым потребностям.

 

 

да, я помню этот отрывок. Хотя не могу сказать, что согласна с мыслями автора, но интересно.

Марджана,в чем не согласны?

Изменено пользователем kris
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.А вот здесь,мне кажется,поставлен очень важный вопрос:насколько мы  вправе все проступки,преступления взрослого человека оправдывать его тяжелым детством.Несет ли взрослый человек личную ответственность за свои проступки или же всегда все можно списать на неблагоприятное влияние среды?

 

2.Я тоже,но и  не отбрасываю полностью роль генов.

 

3.Марджана,в чем не согласны?

1. Конечно, она несет ответственность за свои поступки. Я только хотела сказать, что у меня "рука не поднимается" "бросить в нее камень", зная ее предысторию. Если у кого-то и есть такое право,так у того, кто выкарабкался из аналогичных обстоятельств.

 

2.согласна. Говоря словами Дамблдора: "человек - это сделанный им выбор". Кому-то в силу врожденных особенностей этот выбор дается легче, кому-то труднее. 

Я просто против того, чтобы на человеке ставили клеймо просто по факту рождения не в том месте,не в то время,не у тех людей...

 

3. Да просто вокруг не видела примеров, подтверждающих мысли автора :) не утверждаю, что права! Просто,насколько я могу судить, все же образование и воспитание играет большую роль в формировании вкуса. "Простые" люди как-то вот нередко страдают от отсутствия оного... (ИМХО, повторюсь. Ну,что вижу,о том и пою :))

 

Какой-нибудь гад из персонала :(

:(

 

   Как  я поняла,ее насиловали и в последствии она впала в депрессию ( грусть,молчание,отказ от еды) и потухла. 

Я тоже так поняла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь еще читает? или я оодна осталась, отстающая  :itwasntme:

времени не хватает... но книга нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь еще читает? или я оодна осталась, отстающая  :itwasntme:

времени не хватает... но книга нравится. 

Да вроде все дочитали. Уже и вторую тоже. Читай не торопись, если нравится. Потом и твоё мнение почитаем.  :mail1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь еще читает? или я оодна осталась, отстающая :itwasntme:

времени не хватает... но книга нравится.

Я читаю...мне интересно, осталось 120 страниц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читаю...мне интересно, осталось 120 страниц

Как я рада, Юленька, что Вы с нами! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уф! ну наконец-то осилила книженцию :)

 

поделюсь своими мыслями.

 

 

«АПРЕЛЬСКАЯ ВЕДЬМА»

Скажу сразу: это не из тех книг, которые хочется перечитать. Более того, это даже не из тех книг, которые могу читать на одном дыхании, которые «проглатываешь» - а для меня это важный показатель «нравится – не нравится». В моем случае, чтение этой книги прекрасно описывает расхожая фраза: «ежил плакал и кололся, но продолжал есть кактус».

Как и в случае Пени, катарсиса после прочтения не случилось. Собственно, равно как и эмоционального потрясения. Истории из жизни (а имя им легион), не более.

Безусловно, книга интересна с исторической и культурологической точки зрения. Картинки шведского общества определенного периода, эволюция проблемы инвалидов, знакомство с работой социальных служб.

Мистика плюс жесткий реализм, на мой взгляд, смесь неудобоваримая, в чем-то даже фальшивая. Реализм настолько доминирует в книге, что мистическая жилка воспринимается как нечто инородное, поэтому и отторгается, поэтому и хочется выделить «фантазии» Дезире в отдельную повесть или, на крайний случай, найти всему логическое объяснение.

Теперь пройдусь по сестрам. Мне видится некая шаблонность. Вспоминается Ершов: «старший – умный был детина; средний был и так и сяк; ну а младший был дурак». Собственно, и Конек-Горбунок имеется в лице Дезире.

КРИСТИНА
Персонаж, вызвавший наибольшее сочувствие, а местами и восхищение. Целеустремленная, умеющая преодолевать сложности. О таких говорят, что человек сам себя создал.

Она на двух жизненных этапах подверглась со стороны матери и физическому (поджог, переломы пальцев), и моральному насилию (унижение). Тем не менее, ей хватило душевных сил вырваться из порочного круга, обрести независимость (пусть и сохранился в ней страх перед Астрид).

Понятно ее желание отстраниться от душевнобольной матери, от сводных сестер, даже от Хубертсона – ведь они напоминают о той части жизни, которую хочется забыть, вычеркнуть, переписать. Наверное, потому у Кристины и такая тяга к вещам «с историей» – она своими руками создает приемлемую автобиографию, пряча в шкафу все скелеты, оставляет лишь приятные воспоминания, связанные с Элен.

Автор много внимания уделяет дому Кристины. Даже название особняка говорящее – «Постиндустриальный парадиз». Это Кристинин личный рай, который она создала ПОСТфактум – на новом жизненном этапе. Собственно, мне видится что дом – это некое олицетворение самой Кристины. Она неохотно впускает дом (и в душу и жизнь) людей из прошлого (мать и сестер). Порядки в доме отражают характер хозяйки. Комната Элен – наглядное пособие того, насколько огромные значение приемная мать имела для Кристины, возможно, даже некая форма благодарности за все хорошее, что она привила девочке, чему научила.

Из всех сестер только Кристина обрела семью: мужа и детей. Может показаться, что не все так гладко, раз она жаждет одиночества, ждет не дождется отъезда мужа. Но Кристина интроверт, поэтому ее любовь к одиночеству вполне объяснима. Она любит мужа, она ощущает опустошенность после расставания с ним и детьми – но при этом все равно наслаждается уединением.

МАРГАРЕТА
Пример того, как из обласканного с рождения ребенка вырастает неприкаянный человек. Не ценила и не оценила сполна она того, что получила от Элен.

Поверхностность – вот что ассоциируется с Маргарет. Красивая картинка на публику по советам модных журналов, но при этом полный раздрай в эмоциональной сфере, в душе, в жизни, равно как и бардак в квартире (опять же дань моде).

Прослеживаются аналогии между выбором профессии и личной жизнью героини. Один эпизод задает тон будущим поступкам, душа заперта – окружающие созерцают только то, что она лично позволяет им увидеть.
Физиком она решила стать после созерцания великолепных парабол антенн, которые покорили ее воображение. Правда, физиком она стала посредственным, даже диссертацию все никак не допишет… Более того, она сама не до конца верит в то, чем занимается – Маргарет набожна, видит в законах природы много необъяснимого, божьего промысла, но при этом свои мысли держит при себе, продолжая писать угодные научному миру статьи.
Так же и в личной жизни. Она мечтала о настоящем мужчине, на которого можно было бы опереться, но на пути встретился Андре, который оставил неизгладимый отпечаток на всю жизнь, извратил ее путь, тенью нависает над ее последующими отношениями. Личная жизнь – поверхностна, Маргарет избегает излишней привязанности, убегая от очередного мужчины до того, как успела испытать такие же сильные чувства, как с Андре. Тайно мечтая о семье и о ребенке, она так и не смогла за все годы получиться желаемое.
Диссертация не защищена, экзамен в семейной жизни не сдан, как женщина она не реализовалась… Но Маргарета с этим практически смирилась. Примечательно, что она буквально рада утрате былой сексуальности – чувствует некое облегчение, словно одним грузом стало меньше.

Маргарета выступает все время посредником между Кристиной и Биргиттой. Мне кажется, что Кристина для Маргареты словно недостижимый идеал – старшая сестра смогла добиться всего, что для средней осталось недостижимым. И пускай Маргарета часто брюзжит, но при этом чувствуется и тоска, и даже некая зависть, что она так не смогла, что у нее нет того и того. Биргитта же – живое напоминание, что могло бы случиться с Маргаретой, если бы она вовремя не опомнилась, не взяла себя в руки, не стала более бережно к себе относиться.

БИРГИТТА
Персонаж во многом не приятный. Если Биргитта и вызывала сочувствие, так это только на первом этапе ее жизни – ее преданность матери заслуживает уважения. Ужасно читать о том, как ребенку приходилось выживать с матерью-пьяницей, практический кукушкой. В этой семье мать и ребенок поменялись ролями: Биргитте пришлось невольно взять на себя роль взрослой, ухаживающей за капризным ребенком, коим выступала ее мать.

Казалось бы, после такой жизни Биргитте бы стоило стремиться к лучшей жизни, чтобы не повторить ошибок матери. Ступенькой к этому могла стать забота Элен, которая пыталась дать девочке потерянное детство, поддерживала ее стремления… Ведь могла же жизнь Бригитты сложиться хорошо, примерно, как представляла себе Маргарет: добропорядочная матрона с мужем-работягой и парой детишек.

Но нет. Словно в Биргитте сработал механизм самодеструкции. Что бы она не делала – все было направлено на саморазрушение. При этом сама она считала, что наслаждается жизнью. Она высокомерно возносилась над «свенссонами» - серой массой, которая ее, тем не менее, методично на протяжении долгих лет втаптывала в грязь. Что ж, Биргитта сама давала им поводы.

Хуже всего, что за собой вины она совсем не ощущает. Ее вопль «Я не виновата!» - просто девиз по жизни. Она винит всё и всех, выставляя себя жертвой обстоятельств. Саморефлексия? Нет, не слышала о таком.

Когда-то она обвинила Элен в том, что та избавилась от «недоноска», что она плохая мать. Но что же мы видим после? Биргитта лишается ребенка (которому даже за 8 месяцев имя не удосужилась дать!). Да, она избивает соцработника, когда узнает, что ребенка изъяли. Но почему-то мне кажется, что она скорее зла на то, что опять соцслужбы вмешиваются в ее жизнь, нежели оплакивает утрату ребенка. Как видим, в дальнейшем она даже не предпринимает попытки найти сына. О его дальнейшей судьбе вообще ничего не известно.

ДЕЗИРЕ
У меня она стоит обособленно от остальных сестер. Точнее, даже не воспринимается частью семьи.

Персонаж неоднозначный и сложный. История надежд и разочарований. Жизнь несбывшихся мечтаний. Случай, когда внешнее уродство постепенно приводит к уродству моральному. Чувствовалась озлобленность в пассажах, относящихся к ее последним годам. Собственно, она и сама осознает свой грех «ненависти». Разве что о Хубертсоне она писала с нежностью. Примечательно, что в своих бедах она винит даже не мать, которая от нее отказалась. Нет, виновной считает кого-то из сестер, которая «прожила ее жизнь»!

Если бы не письма, оказавшиеся в руках трех сестер, то можно было бы «ведьминские полеты» Дезире списать на не более, чем полеты фантазии измученного инвалида, который пытается хотя бы с помощью воображения компенсировать свою неспособность к самостоятельному передвижению и отсутствию возможности вести нормальный образ жизни.

ЭЛЕН
Удивительная женщина с непростой судьбой. Мать от природы. Вину за отказ от ребенка она искупила с лихвой. Говорят, что не та мать, кто родила, а та, кто вырастила. Это об Элен.

Честно говоря, даже рука не поднимается винить Элен за отказ от Дезире. Девушка была в ужасном состоянии: тяжело перенесла роды, любимый муж при смерти, долгожданный ребенок, которому наготовила распашонок, оказался нежизнеспособным уродцем (пусть и только по словам врачей) – вся жизнь вдруг полетела в тартары. К тому же, общество того времени считало нормой передавать увечных детей на попечение государства. Да и к тому же, больной ребенок – тяжкий крест для любой семьи, а уж для одинокой вдовы тем более.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут говорили о сторонах света.

разбросаю-ка и я сестер :)

 

север - однозначно Кристина. хладнокровная, рассудительная. словно застывшая. ну и то что она "бесцветная", тоже ассоциируется с севером.

 

юг - Биргитта. полная противоположность Кристине. взрывная, не думающая о последствиях, живущая одним днем. южный нрав.

 

запад - Дезире. запад = закат. вся ее жизнь - это история увядания, потери физических способностей, медленного угасания.

 

восток - Маргарет. она ведь в юности была, словно солнце. привлекательная девушка, жизнелюбивая, пусть и оказавшаяся в сложной жизненной ситуации.


и да, спасибо Пенелопе! по ее примеру прочитала сначала Бредбери, а потом уже и принялась за основную книгу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь еще читает? или я оодна осталась, отстающая  :itwasntme:

времени не хватает... но книга нравится.

 

Я уже не читаю, но все еще думаю :)

 

Я читаю...мне интересно, осталось 120 страниц

 

:)

 

Будет интересно услышать свежие мнения :)

 

поделюсь своими мыслями.

 

 

Мистика плюс жесткий реализм, на мой взгляд, смесь неудобоваримая, в чем-то даже фальшивая. Реализм настолько доминирует в книге, что мистическая жилка воспринимается как нечто инородное, поэтому и отторгается, поэтому и хочется выделить «фантазии» Дезире в отдельную повесть или, на крайний случай, найти всему логическое объяснение.

 

Интересный разбор :)

 

А как тебе Маркес и ... дай Бог памяти... таблетка гугла помоги... Эскивель?

 

Можно порассуждать, зачем Аксельссон понадобилось мешать соц. драму и мистику.

 

 

На поверхности: у Дезире не было  возможности увидеть своих сестер. И Аксельссон такую возможность предоставляет. Зачем? Чтобы Дезире пришла к выводу, что она прожила свою жизнь так, как ей это было отпущено? Что никто её долю не украл? Кроме созерцания, которое помогло бы ей в анализе жизней сестер, Дезирде ещё и действует, оставляет материальный след. С одной стороны, она подталкивает сестер друг к другу (и к самой себе?), с другой, она письмами попадает в самые больные точки трех женщин. Я думаю, это сделано для того, чтобы дать возможность Дезире действовать, а не только наблюдать. Она "бедняжка" для многих, но внутри она очень даже кусачая, не вписывающаяся в стереотип "бедной калеки". Это, я думаю, дает глубину данному персонажу.

 

 

 

Вот такое у меня видение данного вопроса. :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, магический реализм - это есть вписание магии и мистики в жесткую реальность.....Аксельссон не придумывала этот жанр, он был до нее. 

 

Пенелопа, соглашусь с твоим мнением, что если бы не было этой "способности" у Дезире, то не было бы и ее видения сестер, ее видения истории, не было бы ее познания любви...В принципе, можно было бы вообще линию Дезире не пописывать с той глубиной, которая есть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×