Перейти к содержанию
Tigra

Египет. Новая Эра.

Рекомендуемые сообщения

Dевушки,извиняюсь,нет времени почитать тему нормально,кто-нибуdь,dайте пожалуйста ссылку гdе конкретно Путин говорил,что в Египте война буdет??Все из России спрашивают так ли это.

А он разве такое говорил? Про то, что желает Египту мирного решения проблемы - говорил. Что НЕ желает войны - говорил. А что будет - нет, он же не Ванга (и не Сатановский :biggrin: ).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ромашова, это видио после времени молитвы. Когда молятся аль-фаджр еще темно.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он разве такое говорил? Про то, что желает Египту мирного решения проблемы - говорил. Что НЕ желает войны - говорил. А что будет - нет, он же не Ванга (и не Сатановский biggrin.gif ).

 

Не знаю,как раз и хотела посмотреть,гdе он такое говорилsmile.gifИз России пишут,что Путин сказал что в Египте война буdет(может dействительно поняли по своему...)

Изменено пользователем Май

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=13180&view=findpost&p=925992812

 

Май, об этом, видимо, речь.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.maghreb....ost&p=925992812

 

Май, об этом, видимо, речь.

 

Сспасибо!(сама уже посмотрела в новостях,по Вашей ссылке гость не пускает...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю,как раз и хотела посмотреть,гdе он такое говорилsmile.gifИз России пишут,что Путин сказал что в Египте война буdет(может dействительно поняли по своему...)

 

именно так и поняли, мне муж тоже немножко в шоке сказал, что у них говорят что Путин сказал, что в Египте началась гражданская война. сама читала его выссказывание, все как всегда, все против этого преедостерегают. ну и мистер Пу в этой ситуации не тот человек, который это решает и заказывает музыку в любом случае.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати еще есть видео, с моим интернетом, не могу найти сейчас, где офицер армии очень вежливо просит их отойти и не делать попыток нападать, что если они начнут нападать, то они вынуждены будут стрелять, и будут жертвы, которых никому не хочется, все время говорил, вы со мной согласны. ну ведь так, сах, ну пожалуйста отойдите........

Этот ролик показывали пару дней назад по ТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну извините, видео нападения ВО ВРЕМЯ молитвы нет. так как на молящихся людей никто не нападал, на немолящихся впрочем тоже, никто вообще на них не нападал, это как раз они напали...........и как вы точно заметили, не во время молитвы, а после нее.

 

 

 

поэтому абсолютно непонятно, зачем сознательно вводить в заблуждение фразой "во время молитвы" в наш век высоких технологий, если в любом случае видео появятся, и будет сразу понятно, что никто не молился, и что это было именно нападаение. И что жертвы были, потому что гвардия защищала объект находящийся под их охраной. И что даже 54 погибших, ну никак не могло бы быть если армия НАПАДАЛА на эль Рабею "во время молитвы"............

 

Кстати еще есть видео, с моим интернетом, не могу найти сейчас, где офицер армии очень вежливо просит их отойти и не делать попыток нападать, что если они начнут нападать, то они вынуждены будут стрелять, и будут жертвы, которых никому не хочется, все время говорил, вы со мной согласны. ну ведь так, сах, ну пожалуйста отойдите........

 

найду позже, если интернет нормальный появится.

 

Сейчас показывают ребят, военных, 18-20 лет,с ранениями, изрешеченные пулями, которые чуть ли не со слезами на глазах, говорят, мы египятне и они египтяне, откуда такая жестокость, как такое может быть, Аллах все видит........

 

НТВшники говорили, что напали как раз после молитвы и именно сторонники мурси, из чего журналисты делали предположение, что во время молитв продолжается подстрекательство к бунту и накручивание толпы.

мне еще не ясны постоянные знамена аль каиды на подобных мероприятиях типа истинных мусульман, угрозы религии нет, джихад никто не объявлял. тогда к чему вся эта поддержка официальных террористических группировок? может в следующий раз людям предложат официально за Алькаиду в парламент голосовать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите, как это было........

 

 

Публика (как мне кажется) странноватая какая-то. Да и сам факт пойти на здание нац.безопасности, зная какого рода войска по ту сторону забора, нормальному человека в голову не придет!!! Очень уж проплаченной акцией попахивает. А глядя на того парня с пистолетом, вообще поражаюсь, похоже человек заигрался где-то в компьютерных играх.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелять у Нац. обороны начали после молитвы. Я когда очухалась и на часы посмотрела уже около 5 утра, к тому моменту примерно 40мин прошло. Фаджр в 3-17.

К 8 утра закрывали колючей проволкой все входы-выходы мадинат Наср. До сих пор руки дрожат.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот я реально знаю, что большинство в шествии за Морси- обычные люди, не имеющие отношения к БМ, многие из них - работники туркомпаний, многие знакомые участвовали в этом шествии.

 

Смею надеяться, что меня можно отнести к людям, которые знакомы с работниками туркомпаний. Так вот процентов 90 из них - с бородой (которая в душе),причем разделить их надо на сочувствующих салафитам и БМ. Поэтому Вы меня ничем не удивили (про участие в шествии).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос был не мне но я отвечу, с вашего позволения, на небольшом примере диалога моего мужа с продавцом арбузов.

 

 

у нас недалеко от дома, вдоль дороги, продают варбузы. За несколько дней до революции покупая как всегда арбуз продавец сказал моему мужу что он молился всю ночь чтоб Морси остался,на вопрос что Морси сделал для Египта, продавец размахивал руками со словами МНОГГГОООО ТАККК МНОГО, что именно он сделал продавцу вспомнить не удалось! Но сказал что его жизнь стала значительно лучше,потому что во времена Мубарака ему приходилось скрываться от полиции а сейчас он может продавать свои арбузы где угодно никто его не приследует. Мой муж усмехнулся и говорит ему мол уйдет Морси,тот таааак рассердился сказал что если уйдет Морси то он ВЗОРВЕТ АЭРОПОРТ (мой муж работает в аэропорту)...

 

после революции продавца нет до сих пор, наверное учавствует в беспорядках во имя Морси!

 

П.с. еслиб я была жена продавца арбузов, я б наверное тоже боролась бы за Морси.

 

 

 

 

 

Супер! вот вам и ответ на все вопросы! особенно на вопрос "кто эти люди, поддерживающие Морси?" пока все углубляются в политические рассуждения, появляется обычный пример обычного египтянина, у которого своя правда о Морси. и пусть даже все самые прогрессивные умы доступно ему всё объяснят - он ничего этого не услышит. у него свои "арбузы" (видения, мысли, тараканы...) :biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень уж проплаченной акцией попахивает.

это ж сколько нужно заплатить, чтоб кто-то даже пусть не совсем в адеквате, пошел нападать на армейские спец. подразделения? Нет, никаких проплат, они это делают бесплатно.......нам же тут на днях доходчиво объяснили, что это мы хотим жить, а они хотят умереть за Морси...а вчера как раз, весь вечер на Рабее призывали освободить Морси, к концу утренней молитвы они видимо впали в транс и пошли освобождать, потому что по-моему даже сумасшедший не догадался бы нападать на здание нац. гвардии......и кстати никто вовсе не скрывал, что нет там никакого Морси........ Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вернулась с Хургады в Каир,сегодня мне знакомый сказал, что трассу Хургада -Каир закрывают.Правдо это или нет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, репутацию я себе на форуме окончательно испортилаsmile.gif, пойду в реал

 

нет. репутацию себе вы не испортили! flowers1.gifвы всего лишь словили сегодня много красных минусов)) а это не осуждение, а просто несогласие) мне кажется все правы и не правы, просто информации так много, что и не разберёшься...нужно время..только время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прослушайте еще раз речи Морси:)/> (нелегко,да)

Навскидку вот косвенное подтверждение:

http://expert.ru/2013/07/3/armiya-zhdet/?ny

 

"Ашфар Фарук, противник президента Мохаммеда Мурси

 

"Народу Египта не нужен референдум о том, должен ли Мурси остаться у власти. Народ Египта ждет, когда он уйдет в отставку".

А Вы сами слушали его речь?

Я вот в источниках покопалась, где некосвенно, а прямо говорилось о предложениях Мирси:

"Министр обороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси отверг предложения президента Мохаммеда Мурси по выходу из сложившегося в Египте кризиса, пишет The Guardian.

 

По информации издания, Мурси предложил генералам такой компромисс: он остается на посту президента, но идет на ряд уступок оппозиции. В частности, он предложил создать правительство с ее широким участием, сформировать политически нейтральный комитет по разработке новой конституции, ускорить принятие приемлемого закона о выборах, назначить нового генерального прокурора. Кроме того, Мурси согласится на референдум о доверии себе.

 

Все эти предложения были отвергнуты, поскольку ключевым требованием оппозиции была и остается отставка президента. Обсуждать дальнейшие шаги по реформированию политической системы страны противники Мурси готовы только после его ухода."

http://lenta.ru/news/2013/07/03/noway/

 

А то есть получается- те миллионы и миллионы на улице противников Мурси(по разным данным их было от 17 до 30 миллионов), подписи противников- 22 миллиона против тех 14 миллионов,которыми он выиграл президентские выборы - им были не видны в упор, он типа был готов на референдум доверия себе, но если он стопудово останется на посту президента и заручится поддержкой военных. Очень хитроумный был у него ход и браво военным, которые это отвергли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите, как это было........ нет конечно при эпидемии слепоты можно и не заметить парня с пистолетом, и продолжать дальше думать, чо "во время молитвы", свидетельсвует не о времени суток, а о процессе........... это личное дело каждого, во что верить, просто посмотрите........

 

 

А где здесь вообще об армии? (черепашка-ниндзя ужаснул).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про стрелять...очень сильно сомневаюсь. У армейских приказ - не стрелять в любом случае.

Армия и полиция давно предупреждали в случае провокации стреляют на поражение.

Не знаю,как раз и хотела посмотреть,гdе он такое говорилsmile.gifИз России пишут,что Путин сказал что в Египте война буdет(может dействительно поняли по своему...)

Он говорил на встрече с президентов Казахстана, что опасается развития гражданской войны как в Сирии, опасаться и предрекать это разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SOS!!!!

Девочки, племчнник сегодня прилетел в Каир и сегодня же вышел указ не пускать сирийцев!!

Что делать? Его закрыли в порту....

Можно ли оформить тур визу забронировав отель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, племчнник сегодня прилетел в Каир и сегодня же вышел указ не пускать сирийцев!!

В смысле не пускать сирийцев? Чем мотивировано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с ним самим не говорили, только с другом который его встречает.

По его словам всвязи с беспорядками разворачивают сирийцев обратно. Ну и визы у него нет, так как раньше она была не нужна.

Если у кого то есть возможность и желание помочь , я могу дать номер этого самого друга.

Боюсь депортируют и мы его просто не найдем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По телеку показывают арсенал оружия, отобранный у атакующих. :phil_39:

 

В смысле не пускать сирийцев? Чем мотивировано?

Давно поговаривали, что в целях зачистки криминальных элементов приостановят въезд в Египет палестинцев и сирийцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле не пускать сирийцев? Чем мотивировано?

Египетскими событиями. Это было ожидаемо. Ибо Мурси в своё время поддержал нашенских революционеров, в которые входили и сирийские "Братья мусульмане" (месяц назад на своём выступлении перед своими сторонниками - он размахивал египетским государственным флагом и флагом сирийских повстанцев). А тут такие дела- Мурси отстранили от поста, так что нашенские революционеры-повстанцы запросто могут прибежать на помощь сторонникам Мурси- они в провокациях мастаки, опыт обширный.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь депортируют и мы его просто не найдем.

Почему не найдете? Он из Сирии прилетел? Боюсь если есть такой запрет то как уже его впустить сюда... Надеюсь все закончится хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По телеку показывают проБМовские СМИ - там фотки убитых в Сирии детей, написано, что это жертвы каирского ночного нападения. :phil_39:

 

Ещё сказали, что армия вела видеосъёмку с воздуха и после анализа произошедшего и выяснения причины смерти каждого убитого предъявит видео СМИ. Ожидается, что к вечеру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно поговаривали, что в целях зачистки криминальных элементов приостановят въезд в Египет палестинцев и сирийцев.

Это можно понять, и наверняка есть причины, но хотя бы пустили этот запрет в центральную базу данных, чтоб изначально не выпускали из стран вылета по сирийскому паспорту без визы/гаранта и тд.

 

Почему не найдете? Он из Сирии прилетел? Боюсь если есть такой запрет то как уже его впустить сюда... Надеюсь все закончится хорошо.

В том то и дело что он прилетел из России через Дубай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так что нашенские революционеры-повстанцы запросто могут прибежать на помощь сторонникам Мурси- они в провокациях мастаки, опыт обширный.

Нам тут еще наемников не хватало, своих на голову больных хватает.

 

Девочки, вот вы мне скажите, я очень впечатлительная и паникер или это нормальная реакция и все боятся? Я уже неделю привязана к новостям, ничего делать не могу, ни в магазин за продуктами, ни еду приготовить, в голове одна революция и страх за то, что будет.

Вчера мы вышли свежим воздухом подышать в 11 вечера, от революции немного отдохнуть, район у нас всегда был тихим и спокойным, к тому же маленьким, все друг друга знают, а тут мотоциклов развелось, сидят по двое обычно, ездят по улицам выглядывают-выискивают, понятно что воры, не по себе мне от них. Зашли к свекрови, от нее в час ночи шли домой, страшно жуть, мимо нас мотоцикл с такой парочкой проехал и перед нами у дома остановился, один повернулся и нагло стал на нас смотреть, и в карман полез, я испытала настоящий страх, он с мужем так и играл в гляделки пока мы мимо не прошли и не повернули на другую улицу, а мотоциклисты так и остались стоять у того дома, я говорю мужу как ты можешь быть так спокоен, а он мне типа они квартиру присматривать приехали, а не за нами, но вот то что уже даже совсем не шифруются и ничего не боятся это ужасно :boos2:

 

Муж вчера созрел, сказал мне, получишь паспорт на себя и ребенка уезжайте :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам тут еще наемников не хватало, своих на голову больных хватает.

 

Ну вот поэтому ИМХО и правильное решение ваших временных властей- перекрывать границы от тех, кто из горячих точек.

И вообще сейчас для египетской армии будет очень важно- хорошо контролировать свои границы. Пусть учатся на сирийских ошибках, у нас тут границы были- проходной двор, в итоге набежало со всего света больных на голову джихадистов.

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Девочки, вот вы мне скажите, я очень впечатлительная и паникер или это нормальная реакция и все боятся? :cray:/>

 

на мой (вполне себе трусоватый взгляд) - совершенно нормальная реакция мамы и хранительницы очага. Мы только отдыхать ездим, но также боязно и я такая не одна (точно знаю ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже его уже депортировали в Дубай. Один знакомый египтянин обещал узнать точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите,а где Вы живете??

В Швеции..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже его уже депортировали в Дубай. Один знакомый египтянин обещал узнать точно.

А у него мобильной связи нет? Все будет хорошо, ему сколько лет?

 

Ну вот поэтому ИМХО и правильное решение ваших временных властей- перекрывать границы от тех, кто из горячих точек.

Ну да, Синай это первое место, где военные укрепили свои позиции, оттуда возможны все поставки оружия и переброс наемников идет.

Я вот читала много раз о подземных переходах на Синае, через которые передают оружие и не понимаю почему их раньше еще не взорвали все и не перекрыли?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у него мобильной связи нет? Все будет хорошо, ему сколько лет?

У него с собой была симка из России, похоже рауминг не берет.:((

Ему 21 год.., но зеленый до ужаса. :((

Хорошо хоть мы ему дали банковскую карту, хоть без денег не останется. .. боимся звонить его отцу в Сирию, у них и так там ужас ужасный.:(

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, Синай это первое место, где военные укрепили свои позиции, оттуда возможны все поставки оружия и переброс наемников идет.

Я вот читала много раз о подземных переходах на Синае, через которые передают оружие и не понимаю почему их раньше еще не взорвали все и не перекрыли?

А когда раньше, при Мубараке или при Мурси? Мубарак позволял их бомбить Израилю, хотя полного уничтожения не хотел(ну там у него своя политика была). А при Мурси- разве можно было предположить, чтобы он дал приказ повзрывать туннели своих братьев, ну т.е. Хамас(они же тоже ветка от "Братьев мусульман")?!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ, это опять таки с какой стороны смотреть.. Вы пишете - 33 млн, а другие (страницу назад) - 12млн. Наверное, у вас вертолеты разные :biggrin:/>/>/>

 

А подписи - к чему они, если в конституции не прописана возможность снятия президента путем сбора подписей на улицах? Опять возвращаюсь к вопросу о референдуме - почему армия не дала его провести? Именно в этом случае подписи стали бы реальным средством против действующего президента..

 

А слепота - она обоюдная.. Опять же здесь на форуме писали про Хургаду - якобы здесь Морси поддерживали одни "братки" (противное слово). Так вот я реально знаю, что большинство в шествии за Морси- обычные люди, не имеющие отношения к БМ, многие из них - работники туркомпаний, многие знакомые участвовали в этом шествии. Точно так же, как и многие знакомые - против, точно такие же люди. И когда была стрельба (армия разгоняла "защитников" Морси) - тут как и вы многие писали, что так и надо "браткам" :woodpecker:/>/>/> А в реале под пули могли попасть мужья некоторых форумчанок например, да и просто семьи с детьми.

Уверена, что и в Каире та же ситуация

 

 

Тут же сложный вопрос, нарушение Морси ряда принципов, которые он теперь считает нарушениями лигитмности со стороны оппозиции...

1. Подписи даже млн-ы, не указаны в Конституции, как легитимный вариант импичмента, но на это есть возражение - а как защитник конституции Морси нижнюю палату Парламента что же не уберег. Должен же обеспечить действие Конституции. Опять же полномочия себе прибрал. Не по Конституции... Те если он уже нарушил по сути результат, полученный на пред. референдуме, к чему новый?

 

2. Я согласна, что вообще всякие революции - вещь мало приятная. Редко приводящая к чему-то хорошему. Но тут ведь тоже... Если Морси считает, что совершенно недопустимо свергать президентов, избранных каким-бы то ни было путем. То по его логике, в президенты ему идти было нельзя, а следовало отказаться, тк "вакантное место" освободилось в результате неприемлемего (вероятно), с его точки зрения, путем. Референдум на тему "оставить Мубарака или нет" не проводился...

 

3. 25% населения за него проголосовало. Сочуствующие и протестующие за Морси , конечно, есть. Никто не говорит, что их нет. Другое дело, когда протесты идут мирно. Но когда появляются призывы "защитить"... Это не по конституции. Нет такой обязяности у избирателей, президентов защищать. Может в суд подавать. Это по закону.

4. Примеры насчет других стран где 50-50% верные. Но там есть отличие. Там есть легальные способы импичмента. И любого президента, которому предъявят импичмент, а он призовет всех на свою защиту, (не в суде) скорее всего очень надолго посадят.

Вообще это совершенно нормально, что у людей разные политические взгляды. Другое дело, что вполне можно жить с ними в одном обществе. Как после свержения Мубарака стало ясно, что вернуться не получится. Так и Морси - я не знаю, но имхо нельзя дважды зайти в одну реку. Если цель- страна и люди. Нужно находить компромисы. Если цель - личная власть- это очень некрасиво.

 

пожелания всем египтянам, и даже нам здесь - вести сейчас политический диалог, но не призывать к насилию, не провоцировать друг-друга. :flowers1:/>/>/>

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас кто в России есть может сходить в компанию сотовую и уточнить почему нет роуминга, может средств не достаточно или еще что. У меня было как то, я взяла с собой в путешествие симку сестры, а она не работала зарубежом, сестра сходила в офис и оказалось что на момент заключения договора с оператором она была несовершеннолетней и поэтому роуминг ей не полагается, она перезаключила договор и роуминг у меня заработал. Это я как пример написала, в любом случае надо узнать почему нет роуминга и по возможности это исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

90 % египтян сейчас ни о чём не могут думать, кроме как о какой-то определённости...мирном успокоении БМ. Все нервные, неспокойные...

Никто не хочет сирийского сценария, но очень уж похожа обстановка.

 

Должна какая-то сильная рука всё это остановить...хочется верить. :flowers1:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда раньше, при Мубараке или при Мурси? Мубарак позволял их бомбить Израилю, хотя полного уничтожения не хотел(ну там у него своя политика была). А при Мурси- разве можно было предположить, чтобы он дал приказ повзрывать туннели своих братьев, ну т.е. Хамас(они же тоже ветка от "Братьев мусульман")?!

С Морси все понятно, а вот то, что при Мубараке они были это для меня странно, получается мы как бы с этим боремся, но не совсем, не в полную силу :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×