Перейти к содержанию
raweesh

Районы Каира

Рекомендуемые сообщения

Вот несколько фоток, из буддийского парка, на Хельване

dsc00159155555.jpg

dsc00161155573.jpg

dsc00164155575.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я продолжаю наслаждаться каирской историей.

 

И вычитала сегодня, что в начале века население Замалека составляло..400 человек!

А Гиза в те времена была не "каменным мешком", а зеленым уютным пригородом.

Сейчас от той зелени остался лишь Зоопарк да Сады Урман..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lena_16

у вас на фото очень красиво.

мне подруга про парк в Хельване рассказывала раньше,сейчас я специально перезвонила и переспросила у нее этот ли парк.

они ездили в мае с мужем и ребенком,в выходной день.

она сказала,что очень грязный и маленький.что в этом озере полно банок с под пепси и пакетов от чипсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у вас на фото очень красиво.

она сказала,что очень грязный и маленький.что в этом озере полно банок с под пепси и пакетов от чипсов.

 

Ланчик, ну так же всегда получается..

Когда фотаешь, стараешься фокусироваться на красивом, не брать в кадр грязь, мусор..

Да и вообще камера сглаживает какие-то шороховатости, некрасивости..

Так и получается, что Каир на фотках зеленый и чистый.

Я, кстати, тоже когда вчера фотки рассматривала, подумала, что на картинке все выглядит очень мило и прилично, а в реале - наверняка как везде..

У нас перед домом тоже есть скверик - на первый взгляд зеленый, уютный, скульпртурки там какие-то стоят.

А войдешь в него - бог ты мой - под каждым кустом пакеты из под чипсов, банки-жестянки, прочий мусор, да еще и заливают его нещадно - чисто болото, только лягушки не квакают. И посреди этого великолепия еще и семейки сидят, пикникуют, детишки баввабские лазают - вот тебе и полная картина..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ланчик, ну так же всегда получается..

Когда фотаешь, стараешься фокусироваться на красивом, не брать в кадр грязь, мусор..

Так и получается, что Каир на фотках зеленый и чистый.

У нас перед домом тоже есть скверик - на первый взгляд зеленый, уютный, скульпртурки там какие-то стоят.

А войдешь в него - бог ты мой - под каждым кустом пакеты из под чипсов, банки-жестянки, прочий мусор, да еще и заливают его нещадно - чисто болото, только лягушки не квакают.

Трибекка, вы правильно все сказали. Но согласитесь, есть еще такой элемент как "красота в глазах смотрящего" ©. Я не фокусируюсь например на пакетах от чипсов, если их количество не заполняет бОльшую часть перспективы, поэтому МОЙ Каир такой, каким его можно увидеть на этих фотках например..

 

Не согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не согласны?

 

Согласная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я без наезда писал :biggrin: даже не столько вам, сколько в общем

 

Докки мне не нравятся, кстати. Знаю, что многие русские стараются там селится, но не понимаю зачем. ИМХО грязноватый район, гулять негде (или я не видел), большая загазованность. В Каире мне 2 района на нравятся этим- Докки и Тахрир. Но тахрир хоть архитектура спасает еще, а Докки -нее...

 

Кстати, контейнеров в Докки я не видел, да :give_rose:

 

Может это от местной администрации зависит еще. Например, в моем районе в Москве- Жулебино, улицы убирают 3 раза в день, в то время, когда в родственном районе Выхино грязь уже въелась в асфальт... Район один, а администрации разные ..

 

Я тоже без наезда. Мир, дружба, жвачка.

 

Мне Докки тоже не очень нравятся. Я просто пообвыклась уже немного. Конкретно наш микро-микрорайончик, он еще ничего. Да и подчас думаю о том, что многие форумчане живут и в "Каире похуже"..

Не отвечу за всех "многих русских", мы поселились здесь совершенно сознательно ввиду близости к русской школе. И к разным развивалкам. Детский вопрос. Не хочется торчать в пробках 2-4 раза в день с ребенком. Тяжело это.

Вы абсолютнейше правы. Грязно, загазованно и гулять негде - не район, а проездной двор. Машины так и шуруют.

Под Тахриром Вы, наверное, имеете ввиду мидан Тахрир и Даунтаун за ним..

Для меня Тахрир - это в первую очередь улица Тахрир - это как раз самые что ни на есть доккийские Докки. И большей душегубки еще поискать надо. Не улица, а газовая камера.

Мое ИМХО, что даже в Даунтауне посвежее, чем на улицах Гиза\Тахрир\Докки..

Увы и ах.

 

Даже не знаю, будь это моим первым каирским поселением, сумела бы я Каир полюбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, по Докки согласен польностью. Он внутри еще чем-то на Замалек похож, но где-то очень в глубине.. Что-то есть общее, но сам по себе- рабочий райоон, как Харам и Фейсал. Магазинов нормальных я не видел там (палатки- самоделки с пепси и чипсами не в счет), гулять- не погуляешь, улицы небольшие, машины в 2 ряда припаркованы. Русские там еще из за консульства селятся, насколько я знаю. Только все равно не понимаю, зачем )) типа ностальгия не так сильно мучает или в клуб сплетниц *Надюшка* бегать быстрее и курить в тайне от мужей? :give_rose: Зато около Хардиз зелено, деревьев многа, фонари не горят... вечерком можно прыгать через припаркованные машины в полной темноте.. романтИк! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня Тахрир - это в первую очередь улица Тахрир - это как раз самые что ни на есть доккийские Докки. И большей душегубки еще поискать надо. Не улица, а газовая камера.

Мое ИМХО, что даже в Даунтауне посвежее, чем на улицах Гиза\Тахрир\Докки..

Увы и ах.

 

К сожалению ППКС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие все, давайте пообсуждаем районы Каира.

Предлагаю начать с моих Докков.

 

Что Вы думаете о Докки, какие первые ассоциации у Вас возникают, когда Вы слышите это название, что тут хорошего, что плохого, что интересного, хотели бы Вы тут жить - в общем, Ваши Докки - какие они?

Изменено пользователем Tribecca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, по Докки согласен польностью. Магазинов нормальных я не видел там (палатки- самоделки с пепси и чипсами не в счет), гулять- не погуляешь, улицы небольшие, машины в 2 ряда припаркованы.

 

Вот у наших детей там детство счастливое прошло. На Бакше так называемой - угол с магазинчиком наискосок от консульства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваши Докки - какие они?

 

Мои Докки - школа, Соуди, Месаха, старый корпус MSA (Modern Science&Arts University) на Месахе, улица Тахрир, РКЦ, магазин академической книги, друзья дочки, кафе Шакава (сама не была, но знаю, что дети там тусовались), отель Пирамиза, набережная, консульство (куда же без него), рыбный магазин на углу ул.Тахрир под мостом, уютный итальянский ресторанчик на Месахе, рыбный ресторан Каштан или как его там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что Вы думаете о Докки, какие первые ассоциации у Вас возникают, когда Вы слышите это название, что тут хорошего, что плохого, что интересного, хотели бы Вы тут жить - в общем, Ваши Докки - какие они?

ОБОЖАЮ Докки :give_rose: ну ты знаешь, я люблю Мисаху.

 

а вот Маср Гедиду нет, н знаю почему, не люблю и все. И Наср Сити, тоже не люблю. :biggrin:

 

ИМХО, Докки и Харам, Фейсал, сравнивать нельзя, это небо и земля. Харам грязюка, за Фейсал вообще молчу. Но это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

консульство, клиника,где мне сделали операцию по восстановлению зрения, негде парковаться, очень душно и шумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что Вы думаете о Докки, какие первые ассоциации у Вас возникают, когда Вы слышите это название, что тут хорошего, что плохого, что интересного, хотели бы Вы тут жить - в общем, Ваши Докки - какие они?

жила там целых 10 месяцев, поэтому первая ассоциация - жестокая ностальгия. А потом вспоминается жестикулярное обозначение слова Докки дорменами автобусов :give_rose: Мы с мужем всегда ржали, слишком недвусмысленно получается.

Из житейского - круглосуточный магазин соков рядом с мостом Докки (напомните название, из головы всегда вылетает), ресторанчик Таза рядом с кинотеатором Тахрир, ну и куча других магазинчиков и ресторанчиков, которые не дадут помереть с голоду. Сауди опять же. Близость к зоопарку и университету (это еще Докки или уже Гиза?). Сам мост Докки и объяснения с водителями автобусов "до" или "после" моста тебя высаживать. Мостик через рукав Нила рядом с Шератоном. Достаточно зеленые улочки "консульской" стороны. Сборы около кинотеатра киношной массовки.

Негатив: тогда не было, но с практически-житейско-семейной точки зрения действительно с детьми придется решать вопрос выгула.

Однако же Докки на всегда останется для меня дорогим сердцу местом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кафе Шакава (сама не была, но знаю, что дети там тусовались),

 

оооооо, Шакава это наше кафе, мы там каждый день зависали :give_rose: и школьников с П школы видела.

Изменено пользователем Kotta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lena_16

она сказала,что очень грязный и маленький.что в этом озере полно банок с под пепси и пакетов от чипсов.

Эти фотографии, я делала год назад, днем. Тогда я была в этом парке первый раз. Он поразил меня своей чистотой, и размерами. Все парки, в которых я была до этого, были на много меньше. Сейчас ко мне приехали родственники, и мы почти каждый вечер ходим гулять в этот парк, правда выбираемся часам к девяти. Вот в это время, да, уже не очень чисто, за день успевают набросать мусор, ведь египетские люди не знают, для чего нужны мусоросборники. Но все равно, все не так ужасно, как описала ваша подруга. Парк красивый и необычный.

вот еще несколько фоток.

dsc00160156098.jpg

dsc00161156102.jpg

dsc00157156105.jpg

dsc00182156106.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оооооо, Шакава это наше кафе, мы там каждый день зависали :) и школьников с П школы видела.

 

Коть, да где это хоть?

Почему-то не видела такого.

Я тут вообще кроме "Силантро" и Мака кафех не знаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
магазин академической книги...уютный итальянский ресторанчик на Месахе

 

А что там в этом магазинчике, Инн? Это вроде на Тахрире, практически у входа в метро?

И что за рестик итальянский? Улица Мисаха или пл.? Не знаю такого!

Изменено пользователем Tribecca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что там в этом магазинчике, Инн? Это вроде на Тахрире, практически у входа в метро?

И что за рестик итальянский? Улица Мисаха или пл.? Не знаю такого!

 

Правда твоя! Академ.книга - прямо возле входа с метро, в полуподвальном помещении. Как и обещает название, книжки там. Академиеские. Учебники всякие, словари, пособия. Там 2 огромных зала. народу почти не бывает. Художественной литературы там нет, только классика в разделе "Лингвистика". "Мои" стеллажи - в конце первого зала. Мужнины - направо за углом. Он, кстати, там много чего нужного себе прикупил по авиационной тематике. Здесь не достать.

 

Итальянский ресторан был на первом этаже соседнего с тобой дома. Представь, выходишь из подъезда и идешь до угла направо. Вход в ресторан был с угла. Но, правда, давно туда заглядывала. Наверное, нет его уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вход в ресторан был с угла. Но, правда, давно туда заглядывала. Наверное, нет его уже.
Cilantro там. А на втором этаже кожа, где шили все наши жилдомовские :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cilantro там. А на втором этаже кожа, где шили все наши жилдомовские :)

 

Хехехе! Пошила и я там себе пиНжачок кожаный когда-то. Обалденный, по собственной выкройке. Почти "бурдамоден" :give_rose:

Хороший пиджачок получился, стиляжный. Только при переезде из старой квартиры арабы-грузчики у меня его тиснули. Пока вещи таскали. Было жаль.

А второй такой магаз (это Leather Corner, кажется) на Замалеке находится. Только там только готовый продуХт продают, шить на Мисаху отправляют..

Изменено пользователем Tribecca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докки для меня -это рус. школа,вечно мафиш паркинг,множество машин неизвест. года выпуска.НЕ ЛЮБЛЮ!

 

а вот с Aprilсоглашусь и повторю ее слова

 

Вот у наших детей там детство счастливое прошло. На Бакше так называемой - угол с магазинчиком наискосок от консульства. .

 

я ребенку старшему говорю-лучше в Азхар или Сити Старс съездите,а она-мама,у нас возле школы свои любимые места!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lena_16!

я не хочу вас обижать,но и по размерам она сказала,что как сквер у моего дома.

а в остальном я ей доверяю,так как с детьми мы постоянно гуляем вместе и она мои требования знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А побродить там лучше с машиной... Я устал ноги топтать - большая территория и не совсем обычная для Египта и Каира - чем-то напоминает подмосковные маленькие городишки, весь день не мог отделаться от этого чувства.
Замалек относится к Гизе. Я уточнял недавно. Они поделили Каир и Гизу по Нилу :girl_claping: Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой вот туман накрыл Каир вчера утром. Соседних домов не видно было

DSCN0351.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может рассказать что-нибудь о Наср сити? Что за район? Есть ли там русская школа? Ну и вообще, хоть что-нибудь!!!! :girl_sigh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой именно Наср Сити? Номерочег скажите. Или улицу. А то они ооооченно разные. А русская школа тут одна - при посольстве в Докки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ой, а можно вот такое фото вставить. Мне нравиться :)

Хелиополис.

до боли знакомый пейзаж, даже кусок моего дома попал в кадр :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какой именно Наср Сити? Номерочег скажите. Или улицу.

 

Названия улицы я не знаю, но это в пяти минутах езды от автомобильного рынка. Хотелось бы узнать, приличный ли это район?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за район Тагама эль Хамис (вроде правильно пишу )?Может фото у кого есть ? :Viannen_loungelizard:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что за район Тагама эль Хамис (вроде правильно пишу )?Может фото у кого есть ? :Viannen_loungelizard:

 

Хороший новый район. Много красивых домов, ухоженная территория. Инфраструктура развивается.

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Названия улицы я не знаю, но это в пяти минутах езды от автомобильного рынка. Хотелось бы узнать, приличный ли это район?

5 минут-это понятие растяжимое(если по-арабски)...возле рынка идет народная часть Наср Сити.там много семей и студентов Азхара живет.

я была совсем недавно возле самого рынка.по правой стороне(если въезжать с кольцевой) идут новые дома(оч. даже нормальные),только вот расстояние между домами совсем маленькое и дорог там нормальных не видела.а вообще именно возле рынка я ничего страшного не видела,что и высказала девушке,которая там жила,но она начала меня переубеждать,что типо если дальше от дороги,то там совсем не так.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативность ! :kiss3: Может ещё кто фотографиями побалует :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут-это понятие растяжимое(если по-арабски)...возле рынка идет народная часть Наср Сити.там много семей и студентов Азхара живет.

я была совсем недавно возле самого рынка.по правой стороне(если въезжать с кольцевой) идут новые дома(оч. даже нормальные),только вот расстояние между домами совсем маленькое и дорог там нормальных не видела.а вообще именно возле рынка я ничего страшного не видела,что и высказала девушке,которая там жила,но она начала меня переубеждать,что типо если дальше от дороги,то там совсем не так.....

 

Спаибочки и на этом :girl_curtsey: Я как поподробнее узнаю все, так опять спрашивать буду))) Рядом с ним хайуэй (дом, где мама живет) А у него в этом же районе своя квартира, недавно построенная. Наверное район новостроек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что за район Тагама эль Хамис (вроде правильно пишу )?Может фото у кого есть ? :Viannen_loungelizard:

 

Это р-н Нового Каира.

Спросите нашу Мадам Катастроф, она про "5-й микрорайон" много знает! :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рядом с ним хайуэй

 

да,там сразу рядом с авторынком кольцев. дорога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я как поподробнее узнаю все, так опять спрашивать буду))) Рядом с ним хайуэй (дом, где мама живет) А у него в этом же районе своя квартира, недавно построенная. Наверное район новостроек.

Там есть и новые хорошие дома, а есть и ужас ужасный Вы поподробнее узнайте название района, что рядом находится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может рассказать хочь чуть чуть о Моханнедсине...история, как образовывался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что за район Тагама эль Хамис (вроде правильно пишу )?Может фото у кого есть ? :Viannen_loungelizard:

Район разный, но в целом хороший. Есть многоэтажные дома, есть таунхаусы, виллы и компаунды. Районы вилл - просто загляденье, египетский Беверли Хиллз. Один из самых дорогих компаундов - Катамея, там тоже... так что надо знать, где именно.

Вот район многоэтажных домов. (если надо, могу еще фото других планов выложить, новостоящихся вилл и таунхаусов)

j58741257051576.th.jpg

j58741257051760z.th.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×