Перейти к содержанию
Табор

Шабка, махр, муахр....

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что те, кто пишет , что ни махр им не нужен, а нужна большааая-чистая любовь говорят так лишь потому, что им просто в свое время его и не предложили.Я имею в виду только мусульман, христиане не должны, но насколько мне известно, в Египте махр и они своим невестам дают такой же как и мусульмане.

Конечно, тяжело начать самой разговор на эту тему, и большинство тех, кто его получил, даже и не заикались об этом, просто им его дали.И здесь заслуга только этих мужей, а не самих девушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне не понятен сам подход. Почему - или-или? Типа, если махр или шабку дал, то это уже не большая и чистая?

Может быть, может я чего то не понимаю...Может большая и чистая - это на сеновале. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть, может я чего то не понимаю...Может большая и чистая - это на сеновале. ИМХО

 

:) Да, но большинство хочет не только большой и чистой, но и продолжительной.Сеновал не подходит для длительных стабильных отношений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ну ведь большая и чистая - она как только , так сразу на всю жизнь, - это по минимуму. Поэтому о разводе, дележе имущества, наследовании (ведь умереть надобно в один день) не то что говорить, думать - некомильфо есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашла сегодня интересную статью в Инете, вот вырезки из статьи:

 

Брачный махр как камень преткновения

Предрассудок первый, немусульманский:

Выплачивая махр, жених покупает себе невесту и владеет ею

 

Предрассудок второй, женский:

Просить «за себя» деньги – это унижение

 

Предрассудок третий, свойственный влюбленным:

Нельзя думать о разводе, когда вступаешь в брак

 

Предрассудок четвертый, исключительно мусульманский:

Богобоязненная девушка вообще махра не попросит...

Линк наверное модератор удалит, но всё таки: http://www.islam.ru/woman/mahr/

 

у меня есть все эти четыре предрассудка :) воспитание уж такое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, зато с друими предрассудками (или их отсутствием), по моему, у Вас все хорошо. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нашла сегодня интересную статью в Инете, вот вырезки из статьи:

 

Брачный махр как камень преткновения

 

у меня есть все эти четыре предрассудка :) воспитание уж такое :)

 

Ну раз ты понимаешь, что все это предрассудки, значит с тобой еще не все потеряно...В принципе, отказаться можно от всего, главное, чтоб это было предложено.Об этом и речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, зато с друими предрассудками (или их отсутствием), по моему, у Вас все хорошо. ИМХО

 

ну я забыла употребить скобки, я не считаю все четыре пункта предрассудками, Вы правы, у меня нет предрассудков :)

а ещё я оооочень не люблю бороться с людьми (мысли вслух)

 

а ещё прикол (ржу-не магу): "Многим мусульманам все еще хочется, чтобы какой-нибудь ученый или соответствующий административный ресурс вывел рекомендуемое уравнение: махр за невесту такого-то возраста в таком-то регионе при таком-то уровне зарплаты и курсе доллара составляет столько-то. Вот тогда смело можно будет в случае чего сослаться на «таблицу махра», висящую возле местной мечети..." Девчёнки! Оцените себя :)

 

а мне понравилось, т.е. ближе к сердцу "Но при определении суммы махра важно четко расставить именно собственные приоритеты, определиться со своими представлениями о будущем, прислушаться только к своему сердцу, полному имана (веры), а не к рассказам подружек или соседей и не к требованиям моды." :)

только я не о сумме, а вообще о собственных приоритетах...а не типа "ну одна женщина на форуме сказала, что надо махр" или "по закону полагается" т.п. :)

Изменено пользователем lesunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ндааа :)

дорогие девочки, ну любовь любовью, но послушайте, что толковые люди говорят!!!

если примеры "а вот одна моя подруга..." вас не устраивают - пожалуйста, мои личные грабли

 

деньги - это мера ответственности сейчас, никто воздухом-любовью не питается

а дети ваши *будущие или настоящие* - и подавно

PS - грабли остались за мной, не наступайте на них пожалуйста :)

 

мдя... спасибо за откровенность, впечатлило.. никто не застрахован.. Согласна в одном - деньги - это мера ответственности сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Брачный махр как камень преткновения

у меня есть все эти четыре предрассудка :) воспитание уж такое :)

вот, что значит читать и видеть только то, что хочется :) вы надеюсь прочли, то, что не жирным текстом...

первый предрассудок - Махр – подарок практический. Женщина сможет воспользоваться им в случае развода или смерти мужа. ( о чем здесь все и говорят!) Таким образом, муж думает не просто о том, чтобы сделать жене приятное, но и о том, чтобы она не оказалась в затруднительном положении. А это вдвойне приятно. - забота не на словах, а на деле!

второй - От этого предрассудка, который может варьировать от простой самоуверенности и детского романтизма до запущенной стадии мании величия, избавиться нелегко – нужна внутренняя работа женщины над собой и своим нафсом (эго). - интересно не правда ли?!

...махр выплачивается не за женщину, а для женщины, а еще точнее – для ее будущего.

не значит, что надо идти и брать мужика за грудки, но если он САМ не упомянет даже о твоем праве на это, то - унижением является не выплата суммы, способной помочь женщине в случае развода или смерти супруга, а безответственное отношение мужчины к будущему своей семьи. из предрассудка 2...

нам ли современным да умным жить предрассудками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
второй - От этого предрассудка, который может варьировать от простой самоуверенности и детского романтизма до запущенной стадии мании величия, избавиться нелегко – нужна внутренняя работа женщины над собой и своим нафсом (эго). - интересно не правда ли?!

 

нам ли современным да умным жить предрассудками...

 

суууууупер!!!! никак не поспоришь:))) самоуверенностью всегда страдала, в личной жизни не вредит, но и редко "помагает" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели не унизительно после развода оказаться в чужой стране без копейки денег? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Махр – это не просто вопрос доверия будущему супругу, это вопрос вашего упования и вашей ответственности перед Всевышним, вашего равновесия между гармонией земной и вечной.

 

это из Корана?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня не спрашивали хочу я или нет, просто вручили все как положено и все.

ИМХО, если мужчина заботится о своей жене и порядочен, то все сделает по закону: и махр, и муахр, и шабку.

И не будет "уповать" на ее скромность или незнание законов и обычаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели не унизительно после развода оказаться в чужой стране без копейки денег? :)

нет, Ice tea, это прикольно :)

правда в реальности это негордо и страшно, но есть родственники дома :)

 

блин, народ реалии как квест воспринимает, чтоли :)

 

Махр – это не просто вопрос доверия будущему супругу, это вопрос вашего упования и вашей ответственности перед Всевышним, вашего равновесия между гармонией земной и вечной.

 

это из Корана?! :)

нет, это просто размышления автора на тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня не спрашивали хочу я или нет, просто вручили все как положено и все.

ИМХО, если мужчина заботится о своей жене и порядочен, то все сделает по закону: и махр, и муахр, и шабку.

 

насчёт "вручили", и правда интересно :) , просто вручили во время свадьбы или вы обсуждали этот вопрос до свадьбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня не спрашивали хочу я или нет, просто вручили все как положено и все.

ИМХО, если мужчина заботится о своей жене и порядочен, то все сделает по закону: и махр, и муахр, и шабку.

очень правильно написано

плюс он поступит со своей любимой женщиной так, как делали это его деды и праведы,т.е в лучших традициях его народа.и не будет важно это инностранка или его соотечественница.

и будет этой женщине уважение от окружающих.

если мужчина порядочен, он предоставит это все не спрашивая.так положено,так должно быть и точка.

а то уж слишком часто слышем,женился инностранке потому ,что они дешевле обходятся и менее требовательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если мужчина порядочен, он предоставит это все не спрашивая.так положено,так должно быть и точка.

а то уж слишком часто слышем,женился инностранке потому ,что они дешевле обходятся и менее требовательны.

ну тогда и иностранка ДОЛЖНА делать все, что делает египтянка. ИМХО. А не выходить замуж в одних труселях (пардон) и требовать махр, шабку и тд. Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Махр в любом случае идет в семью молодых, никто не забирает себе мешочек с деньгой на черный день - ни невеста, ни ее родители. На этот махр покупается часть мебели в дом, так что можно считать, что девушки наши получили махр, переехав в квартиру мужа, только это не описывалось на бумаге. Если, конечно, они сами не покупали все вещи в дом.

 

мне показалась эта цитата самой логичной во всей теме. может я и не права. но почему-то, она осталась без внимания.

как я понимаю, по правилам жених дарит шабку, покупает квартиру, делает ремонт и обставляет ее. плюс еще и хороший махр тысяч в 10 у.е невесте в загашник. тогда согласно традиций, невеста должна квартиру обставить или как? или невесты-иностранки в дом ничего не несут. выходит, гораздо трепетнее к нашим, чем в своим относятся :)

 

ой, пока писала, Котта практически мне и ответила :)

Изменено пользователем Angel Ksyu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели не унизительно после развода оказаться в чужой стране без копейки денег? :)

унизительно и в своей стране остаться без копейки денег после развода. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
насчёт "вручили", и правда интересно :) , просто вручили во время свадьбы или вы обсуждали этот вопрос до свадьбы?

 

Мы до свадьбы это не обсуждали, т.к. я понятия об этом не имела. Просто вручили и все. Но т.к. свадьба была в деревне и куча гостей, то в их глазах я выглядела нормально, не как "дешевая иностранная невеста". За что мужу очень благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как я понимаю, по правилам жених дарит шабку, покупает квартиру, делает ремонт и обставляет ее. плюс еще и хороший махр тысяч в 10 у.е невесте в загашник.

 

если без хорошего махра в 10 у.е., то в большинстве стран так должно быть в идеале, просто гораздо приятней когда покупают квартиру без объязаловки в брачном контракте (ИМХО)

 

ну тогда и иностранка ДОЛЖНА делать все, что делает египтянка. ИМХО. А не выходить замуж в одних труселях (пардон) и требовать махр, шабку и тд. Все ИМХО.

ой спасибо, с труселями вы полностью "разгрузили" тему :) а такое бывает ("в труселях")? это типа бесприданница, как у нас в народе говорят :)

 

выходит, гораздо трепетнее к нашим, чем в своим относятся :)

а это навернео в любом случае правда, и больше всего позволяют, учитывая наши свободные нравы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну тогда и иностранка ДОЛЖНА делать все, что делает египтянка. ИМХО. А не выходить замуж в одних труселях (п

пардон,я забыла,что в египте от невесты требуется приданное.еще раз извините.

это в иордании,палестине ,сирии ,ливане и весь залив и т,д

невесте даже труселя жених покупает.я на полном серьезе.выделяется сумма денег на наряды.но махр[мукаддем]символически пишут в китабб 1 динар,но динарчик этот золотая монетка,не дорого долларов 150 стоит.шабка не менее 3 тыс долларов,ну и муахер на сегодняшний день 10тыс долларов и более.

Изменено пользователем Lara Jordan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мысль у меня была немного другая

получается, что еги жених делает все как полагается - шабка, махр, муахр, квартира, тп. невеста же в дом ничего не несет, на нее еще и мебель, купленую женихом запишут, перед местными она чувствует себя отлично, не хуже других. а как жених? он перед своими как выглядит? завел себе игрушку? ведь египтянка бы как минимум кухню-спальню принесла.

это то, что лично я увидела в этой теме. или действия жены по правилам Египта - само собой разумеется и прилагается?

 

я полностью согласна, что порядочный человек сделает все по традициям даже не спрашивая, но, думаю, при этом он и девушку ознакомит с ее обязанностями. и если девушка финансово не сможет обеспечить мебель и что-то в этом роде, то махром можно записать что-то из техники и тп, которую купил мч. или он все равно обязан в лепешку разбиться, но сделать все-все-все?

 

как-то аж жалко египтян стало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне показалась эта цитата самой логичной во всей теме. может я и не права. но почему-то, она осталась без внимания.

как я понимаю, по правилам жених дарит шабку, покупает квартиру, делает ремонт и обставляет ее. плюс еще и хороший махр тысяч в 10 у.е невесте в загашник. тогда согласно традиций, невеста должна квартиру обставить или как? или невесты-иностранки в дом ничего не несут. выходит, гораздо трепетнее к нашим, чем в своим относятся :)

 

ой, пока писала, Котта практически мне и ответила :)

 

в том-то и дело, что еще как несут :) да еще и на мужа многое оформляют

только наивно при этом полагая, что при разводе, если что все пополам

щаззз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kotta, ну ведь есть вероятность, что если девушке ни махр, ни муахр, ни шабку не предложат, она после развода в своих труселях и уйдет. все таки махр должен быть и как важная составляющая мусульманского брака, и как просто забота о своей любимой женщине и матери его будущих детей.

а вот меня какой вопрос заинтересовал. но он по сути касается только мусульманок... по сути шабки как таковой в Исламе нет. покапались мы с мужем в источниках и обнаружили, что шабка может быть только частью махра. просто выраженное в золоте-бриллиантах (в дань любви девушек к вечным ценностям). т.е. когда девушки (не важно какая национальность) ТРЕБУЮТ и шабку, и махр - это уже макрух (не грех, но не желательное). но мне почему то помнится, что где то было указание на то, что жених может (опять же не обязан) прелоставлять невесте соответственно традиции - в Египте традиция это шабка. вот и думаю теперь, что все таки верно?! а если смотреть чисто с житейской точки зрения: обычно муахр указывается маленький чтоб не платить налог, поэтому и шабку требуют уже сейчас большую как компенсацию возможную той не указанной суммы... чистое ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот меня какой вопрос заинтересовал. но он по сути касается только мусульманок... по сути шабки как таковой в Исламе нет. покапались мы с мужем в источниках и обнаружили, что шабка может быть только частью махра. просто выраженное в золоте-бриллиантах (в дань любви девушек к вечным ценностям). т.е. когда девушки (не важно какая национальность) ТРЕБУЮТ и шабку, и махр - это уже макрух (не грех, но не желательное). но мне почему то помнится, что где то было указание на то, что жених может (опять же не обязан) прелоставлять невесте соответственно традиции - в Египте традиция это шабка. вот и думаю теперь, что все таки верно?! а если смотреть чисто с житейской точки зрения: обычно муахр указывается маленький чтоб не платить налог, поэтому и шабку требуют уже сейчас большую как компенсацию возможную той не указанной суммы... чистое ИМХО

 

Если говорить только про мусульманок и брак, как он должен быть в исламе, то :

Шабка-это часть махра или сам махр, выраженный в золоте, в брачный договор не записывается, но предоставляется на всеобщее обозрение женской половины на свадьбе(чтоб все видели, что жених подарил :) В случае развода по инициативе мужа остается у жены.Еслиже сама жена требует развод-то отдает золото мужу, как бы выкупает свободу от него.

Говорить, что требование невестой и шабки и денег макрух не правильно, так как сумма махра может быть любая, это религией не регламентируется.И если жених согласен и может заплать, то почему нет?Может быть иногда хотят отказать жениху, не обидев его, называют цену, которую он заплатить сразу не сможет. И все, вопрос закрыт-, без лишних обид.Ну а если жених нравится. то и сумму можно выплать частями, или вообще отказаться от ее выплаты после женитьбы.Вариантов много.

ПО ИСЛАМУ жена НЕ ОБЯЗАНА приносить с собой в дом ничего, кроме себя любимой.Ни кухни ни спальни. Но если она хочет-то хоть всю мебель. В Египте это проявляется в виде помощи жениху, чтоб жениться смог, пока он здоров и молод, а не пока накопит на все сразу +на таблетки от склероза.Ну уж так получилось блягодаря экономической ситуации в стране, что получается эта помощь как обязаловка, типа хочешь замуж-скидывайся денжатами. Поэтому говорить девушкам, которые получили и шабку и махр, что такие бессовестные, в дом ничего не принесли, так не поправилам ислама.Если правила исламского брака вас не волнуют, можете говорить, что хотите.

Кстати, соблюдающий мусульманин здесь, когда женится на иностранке, даже и не подумает, что она принесет в дом половину мебели, ну а махр заплатить-это святое, это не традиция. Это ее право, данное ей Аллахом, и сказано об этом в Коране.

Из муахра процент не платят, платили раньше из махра указаного в контракте. Какой смысл платить из муахра, если он в принципе не выплачивается сейчас и , дай Бог, не выплатиться про причине отсутствия развода.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kotta, ну ведь есть вероятность, что если девушке ни махр, ни муахр, ни шабку не предложат, она после развода в своих труселях и уйдет. все таки махр должен быть и как важная составляющая мусульманского брака, и как просто забота о своей любимой женщине и матери его будущих детей.

так я и не спорю, кому надо, кому то нет. Можно и имея шабку , махр, муахр, после развода уйти в одних труселях .ИМХО. Все зависит от порядочности быв мужа и его семьи.

Обычно в Египте, то, что видела Я, махр записывают чисто символическим, копейки, чтобы не платить налоги.

 

Кстати, соблюдающий мусульманин здесь, когда женится на иностранке, даже и не подумает, что она принесет в дом половину мебели, ну а махр заплатить-это святое, это не традиция. Это ее право, данное ей Аллахом, и сказано об этом в Коране.

да, только он и махр этот заплатит чисто символически, копейки. ИМХО. Его право по Корану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно и имея шабку , махр, муахр, после развода уйти в одних труселях .

Запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, только он и махр этот заплатит чисто символически, копейки. ИМХО. Его право по Корану.

 

Вовсе не так, если говорить по Корану.В Коране говориться в суре "Женщины" , что если вы дали жене кантар в калым, то забрать у нее после развода это поступить лживо и совершить явный грех. Из этого аята следует, что предела в размере калыма(махра) нет.Там же, аят о том, что нужно давать калым женщинам от чистой души.

Так что чисто символически, так вы написали, не подходит под определение "от чистой души".Я понимаю это так.

Его право согласиться на тот махр, который хочет невеста или нет. А ее право, согласится или нет на тот махр , который он может заплатить. Если оба согласны друг на друга в качестве спутника жизни, то и о махре договоряться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашли , что значит слово кантар. Это мера.Нет точного числа соответствующему этому слову.Но оно означает , нечто очень большое.Приводятся предположения, что кантар это мера веса около 15000 кг, либо денежная сумма, тоже в тысячах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если говорить только про мусульманок и брак, как он должен быть в исламе, то :

Шабка-это часть махра или сам махр, выраженный в золоте, в брачный договор не записывается, но предоставляется на всеобщее обозрение женской половины на свадьбе(чтоб все видели, что жених подарил :) В случае развода по инициативе мужа остается у жены.Еслиже сама жена требует развод-то отдает золото мужу, как бы выкупает свободу от него.

Говорить, что требование невестой и шабки и денег макрух не правильно, так как сумма махра может быть любая, это религией не регламентируется.И если жених согласен и может заплать, то почему нет?Может быть иногда хотят отказать жениху, не обидев его, называют цену, которую он заплатить сразу не сможет. И все, вопрос закрыт-, без лишних обид.Ну а если жених нравится. то и сумму можно выплать частями, или вообще отказаться от ее выплаты после женитьбы.Вариантов много.

 

Из муахра процент не платят, платили раньше из махра указаного в контракте. Какой смысл платить из муахра, если он в принципе не выплачивается сейчас и , дай Бог, не выплатиться про причине отсутствия развода.

спасибо, что ответили. только я не поняла - согласились ли вы со мной или нет. если шабка часть махра, то в соответствии с нынешней жизненной ситуацией она должна вносится в контракт (можно же по старинке контракт не заключать, а просто при свидетелях передать невесте свадебный дар т.е. МАХР и уж в чем он там выражен и как он выплачивается по частям или сразу...)

я не говорила, что требовать и шабку (золото), и деньги (!) макрух. макрух, если невеста разводит понятия махра и шабки, и ТРЕБУЕТ их каждый в отдельности (т.е. и тут мне денежку и тут мне золото. а еще бы и тут и здесь и там...) то что там мужчина может и хочет давать и даст - его личное желание - подарки, включая золото можно дарить как угодно. я не рассматривала этот вопрос с этой точки зрения. а лишь сомневалась - гуд это или нет ТРЕБОВАТЬ всего и побольше для мусульманки.

я не знаю как СЕЙЧАС, но 2,5 года тому назад в Египте (может быть только моем - ссори) налогообложению подлежали все денежки указанные в контракте... поэтому мы и контракт переделывали 3 раза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо, что ответили. только я не поняла - согласились ли вы со мной или нет. если шабка часть махра, то в соответствии с нынешней жизненной ситуацией она должна вносится в контракт (можно же по старинке контракт не заключать, а просто при свидетелях передать невесте свадебный дар т.е. МАХР и уж в чем он там выражен и как он выплачивается по частям или сразу...)

 

Я чего-то не пойму, о какой жизненой ситуации вы речь ведете? Шабка, как таковая, никому ничего не должна.Это часть махра, выраженный золотом, и подареный невесте при свидетелях. Или вы имеете в виду, что его стоимость должна отдельной строкой вноситься в контракт?Чтобы жених и за него еще налог заплатилГ :)

Можно сделать все по старинке, как вы говорите, с махром будет и так все в порядке,но только возникнут проблемы с визой, гражданством(если речь ведем про невесту иностранку)

Про макрух вы сами и сказали, до вас это слово не употреблялось в этой теме

 

ТРЕБУЮТ и шабку, и махр - это уже макрух (не грех, но не желательное). но мне почему то помнится, что где то было указание на то, что жених может (опять же не обязан) прелоставлять невесте соответственно традиции - в Египте традиция это шабка. вот и думаю теперь, что все таки верно?!

Прошлым летом, у нас при заключении брака спросили- сколько муаххар, мы сказали-его нет. Поэтому никакие суммы в контракт не записывались и никакой налог мы не платили. Уточнила еще раз это у мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я чего-то не пойму, о какой жизненой ситуации вы речь ведете? Шабка, как таковая, никому ничего не должна.Это часть махра, выраженный золотом, и подареный невесте при свидетелях. Или вы имеете в виду, что его стоимость должна отдельной строкой вноситься в контракт?Чтобы жених и за него еще налог заплатилГ :)

Можно сделать все по старинке, как вы говорите, с махром будет и так все в порядке,но только возникнут проблемы с визой, гражданством(если речь ведем про невесту иностранку)

Про макрух вы сами и сказали, до вас это слово не употреблялось в этой теме

Прошлым летом, у нас при заключении брака спросили- сколько муаххар, мы сказали-его нет. Поэтому никакие суммы в контракт не записывались и никакой налог мы не платили. Уточнила еще раз это у мужа.

что то какой то сломаный телефон получился... тема называется - шабка, махр, муахр... в сознании всех людей с кем встречаюсь эти 3 слова всегда идут раздельными категориями. вот я и заинтересовалась - откуда у шабки ноги растут? подскажите мне пжалуста в каком аяте, суре или хадисах идет речь о шабке? свадебный дар есть и разводные деньги пжалуста. а вот что такое шабка? ведь шабка здесь идет без указания в контракте (жизненая ситуация заключается в том, что раньше люди просто при свидетелях на словах заключали браки и махр выдавался на руки невесте или указывался момент когда он будет передан, а сейчас все фиксируется в документах), а значит вроде как получается, что она и не махр совсем? я запуталась с этим понятием. но только в части теории. как на практике известно всем.

хмм по поводу вашего контракта я не знаю как так получилось: махр и муахр всегда указываются в контракте в соответствии с Шариатом. размер может быть чисто символический. но чтоб вообще не указывался... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MALAK А я не понимаю, чего вы не понимаете. Ладно, еще раз .Махр-свадебный подарок невесте.Чем он может выражаться?Деньгами, золотом, имуществом, знаниями(научить Корану например, это если совсем денег нет) Перечесляется не или или, а может и то и это, но не обязательно.

Откуда у шабки ноги... ноги из махра, это и есть или сам махр, или часть его по договоренности сторон.

Муаххар(часть махра)-это то, что жених обязуется выплатить в будущем. То есть денежная часть махра(если она вообще есть) какбы делится на 2 части, которые выплачиваются в разное время. Первая часть обязательно выплачивается перед или во время свадьбы.Сроки могут устанавливаться, могут не устанавливаться, но это не снимает с него обязательство перед Аллахом об уплате этих денег .

Как делают в Египте-само понятие махр делят на 3 любимых нами слова-шабка, махр, муахр. Золото невесте на руки-шею-пальцы, деньги-чтоб купила чего полезное в дом или одежду(по ее усмотрению), муахр-остальная часть махра, оставляемая на случай развода.

А по поводу что записывается, а что нет. В Исламе не главное записать, главное свидетели. Люди(женщины) на свадьбе видели, на невесту одели золото, это действо не пропустить, очень громко озвучивается.Так что здесь они даже не парятся как мы, что есть шабка, а что не есть шабка.

Ну а как у меня получилась, сама удивляюсь. Я арабским хорошо владею, понимаю о чем речь ведется,да и муж подтвердил.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот тоже думала о том, что египтянки обставляют квартиру мебелью и другое приданое есть, так что их завышенные требования к махру в общем обоснованы, а иностранки как правило только себя любимую предлагают. Мне вот интересно, кто -то знает, равняется ли вложение невесты в Египте шабке, которую она просит, если нет - то насколько шабка ( как правило) превышает ее приданое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо :) теперь все улеглось - нет шабки, нет муахра в Исламе (ну как таковых). есть махр - свадебный подарок. который по желанию сторон может быть разбит на шабку (чаще золото, иногда недвижимость), отдельно еще некоторую сумму денег и муахр (разводные деньги). только не ругайтесь, если что то опять не допоняла.

вот ведь как мы лохонулись, причем вместе с юристом. нас заставили вписать муахр и соответственно заплатили налог. но как мне сказал муж указание муахра в контракте очень даже полезно - даже не в случае развода, а в случае его смерти мне эти деньги выплатить обязаны его родственики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Созрел такой вопрос: ну написано у меня, допустим, в брачном контракте: в случае развода или смерти мужа 10000уе. Где эти деньги лежат? хранятся? Или потом идти в суд подавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если при смерти - они должны быть в первую очередь, перед дележом наследства, быть вычтены в Вашу пользу. Если есть, с чего вычитать.

А при разводе - если не выплачены по доброй воле, можно в суд подавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, если при смерти - они должны быть в первую очередь, перед дележом наследства, быть вычтены в Вашу пользу. Если есть, с чего вычитать.

А при разводе - если не выплачены по доброй воле, можно в суд подавать.

если инициатор развода - муж, на секундочку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×