Перейти к содержанию
Табор

Шабка, махр, муахр....

Рекомендуемые сообщения

:) На старом форуме эта тема была актуальна.Предлагаю продолжить.....

 

1.Махр — в исламе свадебный подарок невесте. Один из обязательных условий для заключения брака. Выплата махра может быть отсрочена по договоренности после свадьбы. В случае развода махр остается у жены. От калыма отличается тем, что передается не родителям невесты, а самой невесте.

2.МАХР - в семейном законодательстве, основанном на мусульманском праве, брачный выкуп, уплачиваемый мужем. Жена получает право на МАХР сразу же после заключения брачного договора, даже если она до этого от него отказалась.

Даруйте женам их махр. А если женщины по собственной воле откажутся от чего-либо [из махра], то пользуйтесь этим во благо и в удовольствие

Коран

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муахр - это договор о деньгах, который должен выплатить муж в случае развода.Сумма муахрв прописывется в брачном контракте. При разводе по иниициативе жены муахр не выплачивается.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязанности со стороны жениха:

- обручальные кольца

- квартира

- махр . Говорят для средней египетской семьи махр за невесту составляет в среднем $2000.А вообще все зависит от степени запросов семьи невесты или самой невесты.

- свадебный подарок жениха, т.е. набор из золота "ШАБКА" ( колье, серьги, браслет, кольцо), а многие семьи тоже конкретно говорят сколько грамм комплект должен весить...

-половина мебели в квартиру

-организация свадьбы

 

обязанности со стороны невесты:

- другую половину мебели в квартиру,

- приданное : посуда,ковры, постельное белье и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то спрашивала про махр в одной из болталок, так меня "забили как мамонта", сказали,что я ращетливая и все выходят по большой любви, а не за деньги.....

 

так вот, мне просто интересно: махр - это дань традициям или обязаловка(без него никак) или то и другое?

 

и если жених не предлагает махр, то это нужно принимать как обиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и если жених не предлагает махр, то это нужно принимать как обиду?

Мне кажется, что это нечто среднее между традицией и обязаловкой. Не все египтяне, когда женятся, дают махр. По мне, так лучше о нем все-таки договариваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

табор

Действительно интересная тема, спасибо ))

А если "шабка" - это золото, то что обычно входит в состав "махра"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Махр - одно из канонических условий для заключения брака. Однако не является неотъемлемым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Махр - одно из канонических условий для заключения брака. Однако не является неотъемлемым

Либо может быть чисто символическим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Либо может быть чисто символическим

 

"чисто символический" - в форме обручального колечка с бриллиантом? :0)))

Изменено пользователем Tyche

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
табор

то что обычно входит в состав "махра"?

Ну, это может быть денежка, квартира, машина.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"чисто символический" - в форме обручального колечка с бриллиантом? :0)))

В виде 1 фунта при заключении брачного контракта:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В виде 1 фунта при заключении брачного контракта:)

:) Да, такое бывает.Прописывают просто в контракте, что махр равен 1 гинее....Но это для иностранок, египтянка на такое не пойдёт, её семья прирежет.Ведь брачный контракт-это бумага, которую публично надо предъявить....А там одна гинея указана, позор джунглей. :) Потом же на семью пальцем египтяне тыкать станут, что их дочь за фунт...Сами все всё понимаете.Иностранцы же сраму не имут, так как законов не знают и нам по фих гинея там или вааще пиастр.

Изменено пользователем табор
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А там одна гинея указана, позор джунглей. :)

Не знаю, а мне кажется, зависит от семьи и ситуации. У нас свекр со свекровью так и поступили и никто на них не давил. При этом они не бедняки, но и не багачи. Средний класс. Они наоборот этим гордятся. Может время такое было? Не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ,деваньки, спасибо! а я и не знала, что нужен махр и шабка - про муахр - деньги слышала..... как выпросить теперь это у мужа? а если сказать родителям мужа..ээээ..... они обидятся? а то дарит он мне от случая к случаю золото, вот и смотрю, что -то я продешевила!!!!!!! наверно, в глазах египтян выгляжу как лохушка... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, это может быть денежка, квартира, машина.... :)

 

Понятно, спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наверно, в глазах египтян выгляжу как лохушка... :)

Не, они нам скидку делают на незнание их традиций и законов.Над иностранкой они в таком случае не смеются, они бы соотечественницу с удовольствием бы за это по косточкам разобрали..... Иностранкам проще.И не всё ли равно Вам, что там кто думает?Ну,главное, что Вы сами не паритесь по этому поводу и живёте счастливо с мужем без всяких махриков..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я и не знала, что нужен махр и шабка

Да вы что, как же? Про это везде говорится и пишется... Просто многие египтяне не соблюдают это по отношению к

иностранкам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто многие египтяне не соблюдают это по отношению к иностранкам

Ну, не все имеют средства к женитьбе на египтянке. И для многих иностранная жена-более экономичный вариант. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, не все имеют средства к женитьбе на египтянке. И для многих иностранная жена-более экономичный вариант. :)

 

какое у вас лично отношение к махру, что-то вроде "без махра замуж не пойду" или "по большей любви махр не требую"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какое у вас лично отношение к махру, что-то вроде "без махра замуж не пойду" или "по большей любви махр не требую"?

 

не судите строго, но как по мне...то лучше без махра, но жить всю жизнь вмести долго и счастливо.. :)

 

я наблюдала картину недавно, мальчик в марте помолвился с девочкой (оба египетские)...был большой праздник, шабка и куча людей...потрачено куча денег, парень до сих пор возвращает деньги которые занимал...а муж 2 дня назад мне говорит, что разбежались они...вот так вот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,а я вот что знаю про махр.что от суммы махра какой-то процент выплачивается маазуну,заключающему брак.поэтому на бумаге иногда пишут меньше,чем в реале дают.у меня при первом замужестве был очень большой махр золотом,но счастья мне это не принесло,потому что жить приходится не с махром,а с человеком.нынешний муж подарил мне только обручальное кольцо,а после рождения дочки подвеку 20 грамм 21 пробы,ну и еще сережки.большего мне и не надо.главное,что в доме мир и покой и уважение друг к другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Махр - одно из канонических условий для заключения брака. Однако не является неотъемлемым

Не, махр обязательное условие для заключения брака Он может быть чисто символическим, но должен быть Брак, заключенный без махра, по исламу недействителен

 

Лично я за махр, но посильный Например, в размере годовой зарплаты мужчины Это добавляет мужчине ответственности и сознательности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какое у вас лично отношение к махру, что-то вроде "без махра замуж не пойду" или "по большей любви махр не требую"?

Если Вас лично моё мнение интересует, то я без махра не пойду взамуж. :) И в России положено невесте подарки дарить-тоже своеобразный махр. :)

Брать или не брать, просить или не просить махр-это дело личное. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это правда, что1. некоторые египетские парни женятся на иностранках, чтобы сэкономить, а 2. некоторые на богатых старых тетках из Европы, чтобы получить EU гражданство и пересекать границы без проблем.

Совсем недавно, мальчик 23 года (племянник друга мужа) собирался жениться на тетке 49 лет из Италии и рассуждал, если ему не понравится, то он разведется и все будет без проблем , зато он сможет выполнить два вышеперечисленных пункта. Мы ему обьясняли, что не нужно создавать себе проблем, но он не слушал. Благо, Эту тетку образумила ее подруга и она отказала ему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я как-то спрашивала про махр в одной из болталок, так меня "забили как мамонта", сказали,что я ращетливая и все выходят по большой любви, а не за деньги.....

не правда, вам тогда говорили, что мало кому платили махр и что не это есть главное в отношениях.

так вот, мне просто интересно: махр - это дань традициям или обязаловка(без него никак) или то и другое?

для египтянок - дань традиции, для некоторых семей - обязаловка.

 

для иностранок - по мере возможности, совсем не обязательно

и если жених не предлагает махр, то это нужно принимать как обиду?

 

почему как обиду? наоборот!

 

Но мое ИМХО не изменно. Все эти выплаты - не являются залогом удачного брака и даже тем,что при разводе жена не будет обделена. Т.к. муж спокойно может предложить выбрать или муахр или ребенок. Вообщем иностранке тяжело быть застрахованной в случае развода деньгами.

 

У меня была шабка (на помолвку), махра не было. Но я и не переживаю - за время совместного проживания муж подарил куда больше, чем если бы сделал это один раз при женитьбе.

 

так что все относительно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В виде 1 фунта при заключении брачного контракта:)

сейчас минимум 100 фунтов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сейчас минимум 100 фунтов

:) подорожало.... :) :) :)

Кстати, а с суммы махра надо ещё налог платить, да?

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, а с суммы махра надо ещё налог платить, да?

Вот именно поэтому и пишут, что махр составил, например, 100 тысяч фунтов, НО выплачен пока только 1 фунт, остальное - потом (махр можно выплачивать частями). Ну кто будет с 1 фунта налог снимать?

Многие египтянки так замуж выходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ученые-богословы считают, что махр важен, но он не является неотъемлемым условием брака, условием, без оговорки которого бракосочетание недействительно. Брак, при котором стороны не оговорили махр, возможен и допустим. Однако по завершении процесса бракосочетания обязательность передачи махра автоматически закрепляется за супругом. Его размер и форма в таком случае определяются в соответствии с местными традициями

(отсюда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знала о махре, но постеснялась попросить о нем, боялась, что муж будущий подумает, что я с ним из-за денег. Но потом он мне сам его подарил:) Махр в Египте - это подарок на всю жизнь, больше египтянин своей жене не дарит золото, поэтому разом и на всю жизнь. А нам иностранкам все постепенно, и, я думаю, что нам - иностранкам намного дарят больше, чем египтянкам, и от чистого сердца, а не потому, что так надо или она так захотела:)

Изменено пользователем guzyalka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто Вам сказал, что больше не дарят? Дарят, и еще как. Давайте, не будем меня лично обсуждать как пример, я не египтянка. Но свекры мои подойдут, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще как дарят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну спорить не буду, я же не знаю мужчин всего египта:) У моих родственников мужа не дарят точно, у подругиных тоже:) При мне лично дарили только детям и то на праздник:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я знала о махре, но постеснялась попросить о нем, боялась, что муж будущий подумает, что я с ним из-за денег. Но потом он мне сам его подарил:) Махр в Египте - это подарок на всю жизнь, больше египтянин своей жене не дарит золото, поэтому разом и на всю жизнь. А нам иностранкам все постепенно, и, я думаю, что нам - иностранкам намного дарят больше, чем египтянкам, и от чистого сердца, а не потому, что так надо или она так захотела:)

 

 

Согласна на 100%! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна на 100%! :)

согласны с чем??? :) с тем, что нам от чистого сердца дарят, и египтянкам нет???

ага, мы самые , самые , самые, ну ну.

 

Дарят они египтянкам, и гораздо больше чем нашим, я о всей жизни пишу. Столько золота, сколько дарят египтянкам, ИМХО, зачастую иностранке не светит.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот тоже не знала про все эти тонкости и не задумывалась даже. а вообще думаю это все разумно. хоть какая-то подстарховка в случае расставания (только тогда уж сумма олжна быть приличная в контракте прописана). у меня один знакомый за невесту заплатил 60 тыс. долларов (уж не знаю махр или чего там), но они в общем развелись через месяц после свадьбы (причина неизвестна, возможно его гуляние налево), так вот она и деньги свои получила и квартиру и все, что в квартире было. молодец! хоть какой-то моральнй вред возместила себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, а есть лимит по выплатам? Например, махр не может больше, чем...или муахр нельзя указывать больше, чем....Или - реально хоть миллион напиши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне вот интересно, а есть лимит по выплатам? Например, махр не может больше, чем...

Грубо говоря, махр-это стоимость женщины.Кто-то дорого себя оценивает, кто-то не очень. :) Так что можно и миллион прописать, если невеста требует и жених согласен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну спорить не буду, я же не знаю мужчин всего египта

Тогда и обобщать не стОит, а то вы написали именно обо всех египтянах. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Грубо говоря, махр-это стоимость женщины.Кто-то дорого себя оценивает, кто-то не очень. :) Так что можно и миллион прописать, если невеста требует и жених согласен. :)

Если так, то, может, и лучше бесценной остаться... Без махра, то есть. Но теоретически, конечно, лучше, когда махр есть.

 

К тому, что египтянку без махра не отдадут. Я поняла, что есть тогда уникальные семьи. Свекры отдали дочь замуж за хорошего человека (выбор девушки), небогатого, махр был символический, или просто небольшой. Квартира была у невесты (ее семья состоятельней), поэтому жених обставил ее, подарил золото. Муахр (разводные) прописали 10 фунтов, что ли. Когда свекр мне об этом говорил, я поняла, что они этим отнюдь не стыдятся (какой-такой позор, наооборот, завидуют люди), а гордятся, что два человека независимо от материального аспекта поженились по любви. Молодой человек образованный, перспективный, сейчас вместе работают на благо семьи. Мнение свекра - когда прописывают хорошие разводные, расписывают кто и что купил - больше нет тормозов, можно разводиться, не глядя. Наверно, мой свекр - человек свободных взглядов. В свое время он также женился на матери моего мужа, без одобрения семьи, без финансовой поддержки, т.е. речи о большом махре не было, на свою квартиру зарабатывали вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×