Перейти к содержанию
Табор

Шабка, махр, муахр....

Рекомендуемые сообщения

не очень ясно...что значит может? при каких условиях его могут оставить с матерью? папа то наверняка против будет...

условия которые мне озвучены : должна жить с детьми на територии египта и не выходить замуж ( если вышла дети к папе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
условия которые мне озвучены : должна жить с детьми на територии египта и не выходить замуж ( если вышла дети к папе)

lina, а то, что дети остаются с матерью, это нужно тоже где-то прописывать? Или это автоматически, негласно? А если отец против и хочет забрать детей при разводе себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня нет брачного договора подписанного адвокатом. у меня есть гос. регистрация брака кот. называется тоже брачный контракт (перевод заверенный в консульстве).

те у вас в переводе написано про выплаты при разводе?

я переводила суд решение, которое после орфи, там ничего нет про это.

только что такая то подала в суд на такого то , что он отказывается женится. судом брак признан действительным.

что то в таком духе и все, бумажку после решения суда - не переводила, не знаю что там...

во всех ли брачных контрактах это прописано так сказать изначально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищи мне прочли и своими словами перевели основные изменеия к ЗАКОНУ! ети изменения дают шанс и веру нашим девченкам отстоять свои права ! а каждый случай индивидуален и решение окончательное принимает суд .

У меня лично в врачном контракте (не свидетельстве) прописаны много какие условия , но то что суд (если что Не ДАй БОГ) примет их во внимание не факт . а только надежда . Но как сказал адвокат сейчас египетские суды принимают сторону матери ( ага вспомнила условие -если она не ведет аморальный образ жызни )

 

 

 

сорри жИзнь ...жи ши с и помню помню :)

 

во всех ли брачных контрактах это прописано так сказать изначально?

 

помоему в орфи эта сумма тоже пишется .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
товарищи мне прочли и своими словами перевели основные изменеия к ЗАКОНУ! ети изменения дают шанс и веру нашим девченкам отстоять свои права ! а каждый случай индивидуален и решение окончательное принимает суд .
Лина, все это классно, я просто сижу и тащусь от восклицательных знаков. Самая же верная фраза - последняя :) Итак, к чему мы идем. Мы уже в старой версии форума говорили о том, что закон изменился. Правда, дата была не известна, но опыт разводов показал, что детей оставляют матери при наличии грамотного адвоката. Это очень и очень неплохо. НО! У нас есть 3 основных момента.

1. Мама обязана не выходить замуж (ну, это всегда так было)

2. Мама обязана проживать в Египте (а муж ведь еще это и пропишет в контракте, да еще откажет ребенку в выезде за рубеж)

3. Мама должна быть приличного поведения (ах, какой разгул для свидетелей со стороны мужа!)

 

Лина, при разводе каждый остается при своем. При каком *своем*? Как понять, где свое, а еде не свое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так все-таки то, что прописано в приложении женой-христианкой в данном приложении, она сможет получить при разводе на законных основаниях?
Да, вполне. Это нотариально заверенное приложение к брачному договору. Вы можете записать туда машину, квартиру, деньги, приписав, что на случай развода это как было Вашим, так им и остается, муж не будет на это претендовать. И беречь документ, как зеницу ока. И никогда не выдавать супругу генеральных доверенностей (таукилей) на право действия от Вашего лица.

 

 

lina, а то, что дети остаются с матерью, это нужно тоже где-то прописывать? Или это автоматически, негласно? А если отец против и хочет забрать детей при разводе себе?
Я бы это прописала в контракте-приложении к брачному договору. Если отец хочет оставить себе, то будет очень долгое судебное разбирательство. И нужен жене адвокат, который ее не сольет за бабло. Таких найти практически невозможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shishbish, большое спасибо за исчерпывающий ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да он далеко не исчерпывающий, я еще многих нюансов не знаю, это все потому, что на заборе написано, но там как и всегда дрова лежат (с)

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
те у вас в переводе написано про выплаты при разводе?

я переводила суд решение, которое после орфи, там ничего нет про это.

 

 

я писала об этом выше: как мне объяснили компенсация при разводе считается сисходя из этой суммы, но тут я точно не уверена что правильно понимаю.

 

возможно я ошибаюсь. но точно там сумма выкупа есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Мама обязана не выходить замуж (ну, это всегда так было)

2. Мама обязана проживать в Египте (а муж ведь еще это и пропишет в контракте, да еще откажет ребенку в выезде за рубеж)

3. Мама должна быть приличного поведения (ах, какой разгул для свидетелей со стороны мужа!)

 

 

пункт номер 1. обязана не выходить замуж до какого возраста ребенка? во сколько лет дети сами имеют право решать с кем им жить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олесь, Лина написала выше, что до 15 лет, а далее дети решают сами, с кем жить. Стало быть, до 15 лет замуж никак. Но по сути до совершеннолетия, потому что брак дает мужу шанс подать встречный иск на ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3. Мама должна быть приличного поведения (ах, какой разгул для свидетелей со стороны мужа!)

я тоже уточнила этот вопрос и мне ответили что должна выть бАмжка из полиции о том что застали на горячем ! а слухи от баобабов не есть аргумент .

 

Замуж повторно никогда если хототе чтобы деть оставался с вами , никто не позволит 15 летней девченке жить под одной крышей с чужим дядей.

 

А выезд детям зарубеж закроют однозначно в 99%.

 

но всё равно даже так . при всех минусах есть главный плюс - ребёнок может жить с мамой на законных основаниях .

 

Кстати да по поводу прописывания условий в брачном контракте . Нельзя писать только о неразрешении мужу женится повторно . а имущественные пункты учитываются !

А при "своём " имеется ввиду что на кого записано то тому и достанется ! если квартира записана на мужа то при разводе квартира его ! а если на вас то полностью ваша , не имеет значение куплена в браке или до него...ну и так же с машинами .Если счёт в банке овший то 50/50 а если именной то всё того чей счёт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тоже уточнила этот вопрос и мне ответили что должна выть бАмжка из полиции о том что застали на горячем ! а слухи от баобабов не есть аргумент

Бумага от полиции предполагает собой тюрьму. За что? За прелюбодеяние. Это у нас наказуемо до сих пор. Правда я не знаю сроков наказания. Поэтому понятие о поведение - это не обязательно полицейская бумага с поличным. Достаточно в полиции заявления от мужа, к примеру, что дама работает танцовщицей + показания свидетелей. Соответственно говорится, что дама занята по ночным клубам и не уделяет ребенку внимания. И так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А при "своём " имеется ввиду что на кого записано то тому и достанется ! если квартира записана на мужа то при разводе квартира его ! а если на вас то полностью ваша , не имеет значение куплена в браке или до него...ну и так же с машинами .Если счёт в банке овший то 50/50 а если именной то всё того чей счёт .

 

Замечу не про права владения а о предоставлении жилья.

жилье своему ребенку он должен обеспечить. Адвокаты заявляют что даже если квартира записана на его маму и вы там поженились и жили, то он должен предоставить равнозначное по цене жилье до исполнения вашему совместному ребенку 15 лет. если квартира съемная была - тоже самое.

 

сразу оговорюсь что это слова адвоката и соответстенно это теория, практического опыта в этом вопросе нет и надеюсь не будет.

 

 

 

понятие о поведение - это не обязательно полицейская бумага с поличным. Достаточно в полиции заявления от мужа, к примеру, что дама работает танцовщицей + показания свидетелей. Соответственно говорится, что дама занята по ночным клубам и не уделяет ребенку внимания. И так далее.

 

 

я думаю что это запросто. если найдется достаточное количество свидетелей и хотя бы один факт биографии то догадайтесь какое мнение сложится у судьи.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот статья из журнала "русские в египте"

a6d4a9a223c9t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот статья из журнала "русские в египте"

 

какая хорошая статья. приятно когда в результате спора рождается истина. :) хотя бы мы теперь знаем что говорит закон.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в конце написано "если муж был мусульманин, а жена не мусульманка, она может претендовать на имущество" это значит, что не гарантировано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмешили слова "Свидетельство о разводе будет готово через 7-10 дней".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмешили слова "Свидетельство о разводе будет готово через 7-10 дней".

а почему посмешили?

если обе стороны согласны на развод и обо всём мирно договорились то так и будет ...а если не договорились то конечно тягомотина судебная ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а почему посмешили?

если обе стороны согласны на развод и обо всём мирно договорились то так и будет ...а если не договорились то конечно тягомотина судебная ...

 

Так про обоюдное согласие там ни слова. Как будто может тетя, сидя в России, выдать адвокату таукиль и через неделю быть свободной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я поняла, что есть тогда уникальные семьи.

я к вам, к уникальным :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так про обоюдное согласие там ни слова. Как будто может тетя, сидя в России, выдать адвокату таукиль и через неделю быть свободной.

знаю такой случай ...совместно прожили всего год . детей небыло совместных .делить нечего. она вещички собрала .подписала адвокату доверенность и уехала ...муж особо не горевал согласился на развод ...и уже через 3 недели к ней (в росию) пришло письмецо от адвоката с бамажкой о разводе (ну на арабском конечно ). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какое у вас лично отношение к махру

должен быть обязательно махр и муахр. Никакого отношения к любви и счастью это не имеет. Просто некое финансовое обеспечение жены на всякий случай, и муж должен это понимать и позаботиться об этом.

И если жених не богат, то на шабку из золотого кольца должен разориться.

 

А если муж ничего не имеет и ничего добиться не может, как с ним жить будите? Словами сыт не будешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
важнее чтобы мой муж любил меня и такой какой я есть, а не за то сколько он на меня потратил денег.
мое циничное мнение немолодой женщины - сначала мужчина любит женщину за то какая она есть - через десяток лет за то, сколько он на нее потратил )))

Шутка конечно, но не мной сказано, что мужчина больше уважает женщину, которая досталась ему не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмешили слова "Свидетельство о разводе будет готово через 7-10 дней".

 

 

так там не смказано про случай когда в суд обращаются. я так понимаю это когда мужчина пришел разводиться. написал заявляение и через 7-10 дней получил документ о расторжении брака.

 

а так называемого обоюдного согласия здесь же нет. муж без вашего согласия развезтись может легко. а если у вас как у жены претензии - пожалуйста обращайтесь в суд и тут уже естественно неделей не обойдется.

 

а вы если хотите с мужем развестись - то это уже совсем другая истроия.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так там не смказано про случай когда в суд обращаются. я так понимаю это когда мужчина пришел разводиться. написал заявляение и через 7-10 дней получил документ о расторжении брака.

 

 

Сейчас почитала еще, там говормтся "ПРОЦЕСС" :) судебного процесаа? я всегда думала что мужчина вот так просто приходит и получает развод. судиться не обязательно. я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если развод без делёжки детей-финансов, то проходит проще пареной репы. Пришли с двумя свидетелями(совершенно краем ухом с мужем знакомые)туда, где брак и заключали, муж-жена,свидетельства о заключении брака.Меня поразило то, что даже причину развода никто ни у кого не спросил. Спросили дети есть? Нет, притензии на имущество есть? Нет.Муж произносит вслух (повторяя за дядей слова)формулировку развода и ВСЁ! Приходите через 7 дней забирать свидетельство о разводе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если развод без делёжки детей-финансов, то проходит проще пареной репы. Пришли с двумя свидетелями(совершенно краем ухом с мужем знакомые)туда, где брак и заключали, муж-жена,свидетельства о заключении брака.

 

 

ну вот то есть имели ввиду бракоразводный процесс а не судебный.

а мне муж всегда говорил что мое присутствие не обязательно. угрожал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну вот то есть имели ввиду бракоразводный процесс а не судебный.

а мне муж всегда говорил что мое присутствие не обязательно. угрожал ?

если есть доверенность на адвоката то ваше присудствие не нужно ...может она у него есть ? ничего не подписывали непонятного ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет ничего не подписывала. нету у него. просто ПАНТЫ значит.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Махр в любом случае идет в семью молодых, никто не забирает себе мешочек с деньгой на черный день - ни невеста, ни ее родители. На этот махр покупается часть мебели в дом, так что можно считать, что девушки наши получили махр, переехав в квартиру мужа, только это не описывалось на бумаге. Если, конечно, они сами не покупали все вещи в дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну если бы меня МЧ приютил и обогрел, уму разуму научил и т.д., то я б тоже постеснялась бы обсуждать брачный контракт. так что я вас понимаю

 

вы странная Бенти, совсем меня не знаете, а во всех темах пытаетесь что-то гадкое написать, подколоть. Меня никто не ютил, у меня есть своя квартира в Украине, ума и денег тоже хватает. Вы мне за первое сообщение о русских до сих пор мстите?

 

дело не в стеснении, а в уважении друг друга и доверии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы странная Бенти, совсем меня не знаете, а во всех темах пытаетесь что-то гадкое написать, подколоть. Меня никто не ютил, у меня есть своя квартира в Украине, ума и денег тоже хватает. Вы мне за первое сообщение о русских до сих пор мстите?дело не в стеснении, а в уважении друг друга и доверии
Уважаемая дама, выясняйте свои отношения в личке, они тут никому не интересны. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, я не поняла ничего из этой темы - КОМУ нужны эти все махры и муахры????? зачем строить на этом отношения? если изначально думать о разводе и о том, как побольше золота припасти в итоге, не чём строятся такие отношения???? я у шоке :)
т.е. получается подхожу я к любимому и говорю - милый, давай о контракте брачном потолкуем! :) а как после этого в глаза-то смотреть?
для меня сейчас отношения с моим МЧ - слишком свято,

Санкта симплицита.

А через некоторое количество лет начинаются стандартные сетования на тему: знала бы - соломку бы подстелила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дело не в стеснении, а в уважении друг друга и доверии
Вот если МЧ вас уважает и доверяет, он сам первый должен заговорить о брачном контракте и о том, какое обеспечение он вам предоставит.

 

 

КОМУ нужны эти все махры и муахры?????
этому обычаю, традиции, правилу, называйте как хотите, уже не одна сотня лет, и ни кто из женщин не жаловался, что это плохо и разрушает счастливые семейные отношения
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ндааа :)

дорогие девочки, ну любовь любовью, но послушайте, что толковые люди говорят!!!

если примеры "а вот одна моя подруга..." вас не устраивают - пожалуйста, мои личные грабли

замужество - с ноября 2005, дата разводного документы 05 апреля 2009 года

если вы думаете, что был нище-курортный-нетакойкаквсе - то ошибаетесь

из Александрии, 2 высших образования, топ менеджер в крупной международной компании

зарплата 6 000 фунтей + бонусы *это к вопросу о запросах иностранок*

я тоже с нормальной головой, зарплатой, образованием и деньгами

сначала - как у всех "счастливы все семьи одинаково"

любовь, не могу, приезжай

я, начитавшись Магреба, про деньги ни гугу, про свои естессна

приехала

дальше пошло интереснее

1 - искали шабку - нашли обручалку, кольцо и браслет; остальное отстой

мне было сказано - "мне ничего не жалко, потом все куплю"

не вопрос... был до того момента, пока на свадьбе в подарочной коробочке, которую демострировали всем гостям, я не увидела горку моего золота :) это к вопросу о традициях

спросила - как это понимать? - ответ - ну нам же ничего не понравилось, а шабка это типа полный комплект

я этот вопрос как-то спустила на тормозах и забыла

не надо прояснять, что потом мне так ничего и не купили, да?

2 - мой отъезд, покупка билета, возвращаться думала в ближайшее время, то есть четко знала, что уезжаю не насовсем

мой муж - ты мне потом деньги за билет вернешь? я - :); он - ну тогда я денег не дам

результат - продаю шабку, покупаю билет *кстати, муж против продажи был, НО!!! требовал оставить золото ему*

3 - венец всего, развод

в контракте записан махр - 2 500 фунтов

сумма мизерная *см зарплату*

как вы думаете, мне их выплатили? и как вы думаете, какая причина?

а все просто - я инициатор развода, не он

с чего это? а с того, что он спокойно может жениться второй раз, а я так и буду в "первых и любимых" сидеть

адвокат, если вы одни *и, как большинство не знаете языка, а законы - только со слов мужа или того же адвоката* - тут же договорится с другой стороной и за деньги мило проиграет дело :)

вы не согласны? попробуйте на практике!!!

а начиналось все, как и у всех - любовь, дом-семья...

мораль сей басни - мне неловко про деньги, а то меркантильной назовут, или мы гордые ахах!!! - бугага :)

деньги - это мера ответственности сейчас, никто воздухом-любовью не питается

а дети ваши *будущие или настоящие* - и подавно

PS - грабли остались за мной, не наступайте на них пожалуйста :)

Изменено пользователем MyLady
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а начиналось все, как и у всех - любовь, дом-семья...

мораль сей басни - мне неловко про деньги, а то меркантильной назовут, или мы гордые ахах!!!

Даже в России теперь принято составлять брачный контракт, где прописаны условия и "разводные" деньги....Любовь любовью, а деньги-деньгами.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже в России теперь принято составлять брачный контракт, где прописаны условия и "разводные" деньги....Любовь любовью, а деньги-деньгами.... :)

я-то знаю, это я про "неловко" и про "меркантильность" писала

можно быть ловкими и немеркантильными :) *хитёр, быстёр и дьявольски умён*

а можно просто спокойно сесть и подумать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я-то знаю, это я про "неловко" и про "меркантильность" писала

Лучше быть меркантильным, чем оказаться на бобах. :) Хорошая и мудрая всё же традиция с махрами-муахрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше быть меркантильным, чем оказаться на бобах. :) Хорошая и мудрая всё же традиция с махрами-муахрами.

ага, думать верхней головой заставляет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×