Перейти к содержанию
Romashka

"Великолепный век"

Рекомендуемые сообщения

Ottoman Women's Clothing

An Historical Overview

Part 3 - The 18th Century

 

 

Ottoman Women's Clothing

An Historical Overview

Part 4

The 19th Century

 

и еще ССЫЛКА с хорошей подборкой костюмов разных эпох.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень хороший документальный фильм - много интересных правдивых подробностей

на укр языке, но думаю русскоговорящим будет понятно

Изменено пользователем Lubava
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, костюмы шикарные! особенно нравятся наряды Валиде, Махидевран.

из актеров красавчик Вали Беи и шехзаде Мустафа когда приедет взрослый из Манисы- отпадный момент когда он идет по гарему и наложницы в обморок от него падают )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костюмы красивые. Но вот все женщины по комплекции скорее похожи на Дайе. В сериале все такие стройные, только Дайе да Хюрем выделяются формами.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костюмы красивые. Но вот все женщины по комплекции скорее похожи на Дайе. В сериале все такие стройные, только Дайе да Хюрем выделяются формами.:biggrin:

это точно biggrin.gif

мало ли, может раньше худобА была признаком болезненности playboy.gif

это нынче стандарты красоты поменялись.

 

да, костюмы шикарные! особенно нравятся наряды Валиде, Махидевран.

а вот я больше обращаю внимание на мужские костюмы :) шикарные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я больше восхищаюсь украшениям. Такая красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне вот интересно, что у многих форма губ одинаковая, какая-то расплывчатая. это сейчас так модно?biggrin.gif

 

у Валиде так сильно морщины вокруг рта видно, когда она говорит. зато лоб и щеки аки у младенцаplayboy.gifкрасота требует жертв, не иначе! но женщина красивая - это правда! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Валиде благородная внешность, очень удачно подобрали актрису, такой мне и видется мать падишаха.

а Хюрремку по красивее могли бы найти, непонятно что в ней Сулейман нашел.

а мне еще Изабелла нравится, блин я так хотела чтоб султан взял ее себе любимой женой ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Валиде благородная внешность, очень удачно подобрали актрису, такой мне и видется мать падишаха.

а Хюрремку по красивее могли бы найти, непонятно что в ней Сулейман нашел.

а мне еще Изабелла нравится, блин я так хотела чтоб султан взял ее себе любимой женой ))

Про внешность Валиде согласна, но вот насчет Изабеллы.....беееееее....У меня даже муж ее когда увидал краем глаза аж дернулся, типа о ужас, а эта кака что тут делает? biggrin.gif А актриса в роли Хюррем мне нравится, если не начинает ныть, тогда у нее подбородок некрасиво выпячивается.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень хороший документальный фильм - много интересных правдивых подробностей

girl_claping.gifспасибо! смотрю сейчас, действительно - оч.интересный фильм. Ещё бы время найти - книгу почитать.

 

но женщина красивая - это правда!

у Валиде благородная внешность, очень удачно подобрали актрису, такой мне и видется мать падишаха.

+1 шикарная актриса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Валиде благородная внешность, очень удачно подобрали актрису, такой мне и видется мать падишаха.

да, согласна, очень величественная женщина. а осанка какая! как держит себя, как преподносит. не каждый это сыграет - таким нужно родитьсяgirl_claping.gif

 

а Хюрремку по красивее могли бы найти, непонятно что в ней Сулейман нашел.

видимо, так турки видят типичную словянку: светлые глаза, белая кожа, светлые (рыжие) волосы и этакая женская полнота что ли. короче, кровь с молокомbiggrin.gif

 

а мне еще Изабелла нравится, блин я так хотела чтоб султан взял ее себе любимой женой ))

кто такая Изабелла? когда она появляется?

я только 5 серий по 100 минут посмотрелаgirl_blush2.gif

 

очень хороший документальный фильм - много интересных правдивых подробностей

на укр языке, но думаю русскоговорящим будет понятно

Любава, мерси give_heart.gif

нужно будет посмотретьgirl_claping.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто такая Изабелла? когда она появляется?

я только 5 серий по 100 минут посмотрелаgirl_blush2.gif

 

Позже она появится, пленница этакая рабыня несчастная. ПрЫнцеса ломающаяся, а сама во сне Сулейманом бредящая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позже она появится, пленница этакая рабыня несчастная. ПрЫнцеса ломающаяся, а сама во сне Сулейманом бредящая :)

заинтриговалаgirl_claping.gif

будем дальше смотреть!

эх. еще бы времени свободного побольше было и инет безлимитный - вообще бы сказкаbiggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заинтриговалаgirl_claping.gif

будем дальше смотреть!

эх. еще бы времени свободного побольше было и инет безлимитный - вообще бы сказкаbiggrin.gif

Интересный сериал конечно! Я вот жду не дождусь продолжения, что же там с моей Хюрремушкой будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже подсела на этот сериал , первый сезон просмотрела к концу уже показалось затянуто , но досмотреть хочется .

Валиде конечно поразила , в свои годы выглядит отлично !

Насчет Хюрем мне кажется из турчанок отлично подобрали актрису в плане внешности, вы не забывайте тогда стандарты красоты точно другие были и фигура для того века помоему в самый раз . Хатиджи реально бесит , вся такая нежная до тошноты :woodpecker:

 

наткуналсь на ссылку хочу с вами поделиться тут написано про Хюрем - Настю Лисовскую более правдивая информация, не думаю что у всех есть время прочесть книгу так что ссылка окажется полезной .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное, что все женщины нарисованы беременные biggrin.gif

Скорее всего, восточные красавицы изображены по европейским канонам средневековой моды, т.е. беременными и круглолицыми с раскосыми глазами. :girl_blush2:

В Европе в эпоху готики в моде была беременность, и женщины часто носили под платьем специальные накладные "животики", чтобы ее имитировать и создать знаменитый "готический силуэт". Этот силуэт прекрасно представлен в готической скульптуре и живописи и демонстрирует нам "беременных" даже невест – таково было требование моды. Другая примета того времени - мода на круглое лицо с раскосыми глазами, похожее на монгольское.

Первая коллекция турецких костюмов появилась благодаря европейцу Николасу де Николаи, который прибыл прибыл в Константинополь в 1551 году в составе французского посольства с тем, чтобы сделать зарисовки костюмов местного населения. О ней рассказано рассказано в книге Н. Николаи «Les quatre premiers Livres des navigations et peregrinations orientales».

 

куда шаровары подевали? даже женщины тогда под платьями носили шаровары playboy.gif

На шаровары материала уже на хватило :KidRock:, создателей сериала бюджет поджимал :biggrin:.

 

 

видимо, так турки видят типичную словянку: светлые глаза, белая кожа, светлые (рыжие) волосы и этакая женская полнота что ли. короче, кровь с молокомbiggrin.gif

Похоже она по их критериям суперкрасавица - лидирует в конкурсе Лучшая женская роль 2012

 

кто такая Изабелла? когда она появляется?

я только 5 серий по 100 минут посмотрела

Принцесса испанская Изабелла Фортуна. Является вымышленным персонажем.

Она появится во втором сезоне, т.е. после 24 серии.

Сулейман будет ее сооблазнять. А она не поддаваться :girl_blush2:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я смотрела передачу о том как снимался этот сериал. Так вот они говорят,что чуть ли не по каждой сцене с историками советуются и по костюмам тоже. Например никак не могли придумать как познакомить Хатидже с Ибрагимом потому как в реале никто не имел права гарем видеть и тогда придумали со скрипкой и балконом.

Хорошо посоветовались - Верховный совет турецкого радио и телевидения заявил, что к ним поступило свыше 70 000 жалоб на то, что в сериале «Великолепный век» искажаются исторические факты

подробнее здесь :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот выдержка из Вики посвященная этому сериалу- поклонники обязательно прочтите страницу т.к много полезной информации:

Принцесса Изабелла Фортуна, которая фигурирует в сериале как принцесса Кастилии и Леона, является вымышленным персонажем. Близким к тому времени принцессой с похожим именем была Изабелла Габсбургская, дочь короля Кастилии Филиппа I и Хуаны Безумной, сестра императора Священной Римской империи Карла V, известная также под именами Изабелла Кастильская, Изабелла Австрийская и Изабелла Бургундская, но она никогда не была наложницей султана. Более того, последним годом её жизни был 1526 год, год появления в сериале Изабеллы Фортуны.

Моя ссылка

Изменено пользователем Lubava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, костюмы шикарные! особенно нравятся наряды Валиде, Махидевран.

из актеров красавчик Вали Беи и шехзаде Мустафа когда приедет взрослый из Манисы- отпадный момент когда он идет по гарему и наложницы в обморок от него падают )))

 

Балибей мне тоже нравится :wub: По-моему один из немногих принципиальных людей в этом фильме, мне всё в нем нравится :give_heart:

 

А вот дочка Хюррем Михримах такая штучка выросла, мне кажется, она еще в фильме много кому крови попортит :phil_39:

 

Вот бы узнать какие у всех на самом деле характеры были... :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная историческая информация: :playboy:

 

Сулейман Великолепный, его правление, и его семья - выдержки из книги английского автора Лорда Кинросса «Расцвет и упадок Османской империи»(вышла в 1977 году), а также некоторые выдержки из передач радио «Голос Турции».

 

Гарем султана. Турецкий взгляд - несколько очерков радио «Голос Турции» об истории и нравах самого знаменитого восточного гарема в новой истории - гарема османских султанов в Стамбуле.

 

Дайджест о турецких нравах (Хиджаб, шаровары, гарем Топкапы, тюльпан, Синан, Барбароса, турецкий марш Моцарта,Святой Николай, Курбан-Байрам, кальян, Святая София при турках и др.) - дайджест любопытных историй из жизни турецкого общества.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, до наших дней покажут всю историю? biggrin.gif

Вряд ли. Следующее столетие (женский султанат) уже до них будет снято. :KidRock:

Про Кёсем Султан фильм уже есть, в конце года обещают про Турхан Султан - переемниц Хюррем.

Да, и сам ВВ начинали великолепно, а во втором сезоне все полностью скатилось в гарем, как-будто больше ничего в стране не происходило, и султан в походы не ходил, а сидел и смотрел за разборками в гареме.:KidRock:

 

но, конечно, Хюрем - это что-то. мне кажется, что она какая-то неуклюжая что ли, нет у нее плавности движений и утонченности. и характер у нее такой вырисовали... хм-хм... палец в рот не клади. хочу теперь "Роксолану" Загребельного прочитать, так сказать, для сравнения :)

 

Тяжеловатая она. Не вписывается в роль женщины-мечты. ИМХО :woodpecker:

И характер у нее должен быть веселый, а она постоянно в истериках. :(

Хотя, если сравнить ее с другой претенденткой на эту роль - Ойку Челик, то уж лучше Мерьем. Та совсем страшненькая. :girl_blush2:

 

а вам не показался странным тот факт, что девушки там быстро научились по-турецки изъясняться? acute.gif

Лучше бы они только на турецком все показывали.

Разве нормально, что Хюррем и ее бывший жених говорят по-русски с ужасным акцентом, при этом пишут на современном русском языке фразами, словно гугл-переводчик, а песни она поет на украинском??? :shok:

 

кстати, обратите внимание на обувь. прямо котурны какие-тоplayboy.gif

Обратите внимание на обувь в сериале. Вип персоны гарема в туфлях на каблуках, а Хюррем одна в шлепанцах без задников. :playboy:

 

А еще прикольно смотрятся русские наложницы в гареме - в турецких платьях и кокошнике. :playboy:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, есть ли документальный фильм о ней, что бы сухие факты лицезреть, какая она на самом деле была

В документальном фильме "Метрессы. Тайная власть женщин" ей посвящена одна из серий.

 

"Наложница султана". Знаменитый дворец османского султана в Константинополе расположился на мысе, разделяющем два мира. Здесь Европа встречается с Азией. Во внешний двор дворца мог зайти любой гражданин. Во внутреннем дворе находился Государственный совет и школа. А третий двор был предназначен только для одного человека - султана. В этом личном его дворе было таинственное, совершенно отгороженное от мира место - гарем.

Помимо авторского текста, звучащего на фоне видов Константинополя, Версаля и Ватикана, помимо комментариев авторитетных историков, в каждой серии фильма присутствуют и игровые эпизоды.

 

Кстати, в этом фильме в игровых эпизодах Роксолану тоже немка играет. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышел анонс 3 сезона. Правда очень короткий. Образы героев стали заметно старше по сравнению с последней серией 2 сезона. Ибрагима прям не узнать. :woodpecker:

 

Обещают, что в 3 сезоне у Хюррем появится новая соперница - иранка Фирузе, которая привлечет султана своей красотой и персидской поэзией.

Интересно, что на фото она похожа на Маху только намного моложе. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрагмент из серии нового сезона. Взрослая Михримах как вам?https://www.youtube.com/watch?v=VnNCYhNwA6c

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрагмент из серии нового сезона. Взрослая Михримах как вам?

никак - видео заблокировано для соблюдения авторских прав biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никак - видео заблокировано для соблюдения авторских прав biggrin.gif

странно, а у меня нормально открывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно, а у меня нормально открывается

картинка лучше всяких словtimeout.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько всего серий во всех сезонах?

Решила тоже взглянуть одним глазком и вот уже четвертую серию смотрю не отрываясь :biggrin:

впечатления противоречивые

 

Хюррем явно умом не блещет,судя по ее поступкам,может ко втрому сехзону поумнеет

 

Девушки в гареме есть очень красивые,намного интереснее ее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

картинка лучше всяких словtimeout.gif

а это моя то же скриншот с магреба, только что сделанный biggrin.gif Не понимаю почему так....

08ea41edf335.jpg

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки в гареме есть очень красивые,намного интереснее ее

а Хюррем не красотой взяла, а нахрапом biggrin.gif

то в обморок на султана свалилась, то попой в танце покрутила - вот мужика и совратилаplayboy.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько всего серий во всех сезонах?

Старушка, да там непонятно сколько серий в каком сезоне, я в ВК в группе уже давно все серии глянула....жду продолжения, посмотри там....вроде всего 62 или 63 серии пока было, я уже и подзабыла, т.к. давно последнюю посмотрела.

 

Про Хюрремку, она импульсивная просто, но не глупа. Дальше видно будет, ты какую серию посмотрела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Хюррем не красотой взяла, а нахрапом biggrin.gif

то в обморок на султана свалилась, то попой в танце покрутила - вот мужика и совратилаplayboy.gif

С султаном то все ясно,мужик,много ли ему надо,попу увидел и лапками к верху :biggrin:

Я про то,как она со своими товарками гаремными перессорилась и всех против настроила

 

Манго,ясно,я нашла сайт ,где 63 серии

Изменено пользователем Staruha Izergil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это моя то же скриншот с магреба, только что сделанный biggrin.gif Не понимаю почему так....

не знаю, я сейчас в Украине, пользуюсь браузером Гугл-хромом.

на самом Ютубе тоже не показывает - такое же сообщение выскакивает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю четвертую серию :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манго,ясно,я нашла сайт ,где 63 серии

А ну вот, значит пока 63 серии, но продолжение будет уже через 2 недели girl_claping.gif

 

не знаю, я сейчас в Украине, пользуюсь браузером Гугл-хромом.

на самом Ютубе тоже не показывает - такое же сообщение выскакивает.

Я им же пользуюсь, странно, не понимаю почему так, честно, у меня вчера не открывалось, когда я в ВК смотрела, перешла на ютуб - открылось, скопировала оттуда ссылку и поставила сюда, а здесь получается не всем видно....

Смотрю четвертую серию :playboy:

Подожди еще, сейчас Хюрремка в гаремные темы вольется и тогда покажет им там кузькину мать! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про то,как она со своими товарками гаремными перессорилась и всех против настроила

ну тут уж ее половые трудности. видимо, ей на остальных плевать - лишь бы султанчика не увели. у нее же цель стать главной женой султана и матерью наследника.

 

но вообще да, мне она тоже показалась недалекой. сначала ляпнет что, потом призадумается biggrin.gif

 

 

 

Я им же пользуюсь, странно, не понимаю почему так, честно, у меня вчера не открывалось, когда я в ВК смотрела, перешла на ютуб - открылось, скопировала оттуда ссылку и поставила сюда, а здесь получается не всем видно....

вот уж не знаю. в мозилле тоже не идет. все, соблюдаем авторские праваbiggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коротко об этом ролике, там Хюррем сидит на троне а перед ней Михримах уже взрослая говорит ей, что не сможет выйти замуж за Рустема Пашу. А мать ей отвечает, что решать ей, или же она будет следовать за ней или же и троеточие и многозначительный взгляд Хюррем. А за перегородкой в это время Рустем Паша стоит и слышит этот разговор.

 

вот уж не знаю. в мозилле тоже не идет. все, соблюдаем авторские праваbiggrin.gif

А так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так?

 

говорю же, и на Ютубе не идет. и они очень об этом сожалеют biggrin.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ну вот, значит пока 63 серии, но продолжение будет уже через 2 недели :woodpecker: И зачем я его смотреть начала :biggrin:

но вообще да, мне она тоже показалась недалекой. сначала ляпнет что, потом призадумается https://club.maghreb.ru/public/style_emoticons/default/biggrin.gif' alt='biggrin.gif'>

Вот и я о том же

как все таки достали турков русские,даже сериал про нас сняли :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

говорю же, и на Ютубе не идет. и они очень об этом сожалеют biggrin.gif

Блин, ну мне жаль тогда, правда Cherna_11.gif У меня все открывается и на ютубе, и в вк biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×