Перейти к содержанию

Alia

Новые пользователи
  • Публикаций

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

9 участник дискуссий

Информация о Alia

  • Звание
    рассвет в пустыне

Информация

  • Интересуюсь странами:
    Jordan
  • Пол
    Мужчина
  • Страна/город
    .
  1. Alia

    "Великолепный век"

    И не найдете, по-крайней мере до ночи в среду. :biggrin: Премьера 3 сезона идет по турецкому тв по вечерам в среду. После нее и публикуют содержание очередной серии. :KidRock:
  2. Alia

    "Великолепный век"

    Однако у предшественниц Хюррем было по одному ребенку. Мустафа был третим по счету сыном Сулеймана. И в документальном фильме о Хюррем историки говорят, что уже в те времена действовал этот обычай. Потому как он еще не был назначен наместником. Предстоящая свадьба тут не причем. Она тоже по срокам была привязана к его назначению наместником в провинцию. А после этого он имел полное право иметь собственный гарем как из жен, так и из наложниц. И Нору он уговаривает все скрывать именно до его отъезда в провинцию. Об этом много раз говорится в сериале. Только в сериале сделали такой микс из гаремных обычаев разных эпох, что понять их логику невозможно. ИМХО Таким образом, можно указать на любую испанскую принцессу по имени Изабелла и утверждать, что вот именно она-то и есть тот реальный персонаж, которого показали в сериале. :biggrin:
  3. Alia

    "Великолепный век"

    Вообще-то Сулейман - султан, а Ибрагим вчерашний раб. А зять султана раб при своей жене навечно. История знает случаи когда некоторые из султанов, зная характер своих сестриц, давали их в жены подданым не как знак отличия, а в наказание. :biggrin: Сулейману как султану по статусу положено было женщин часто менять. Было правило: "одна наложница - один ребенок; родила ребенка, уступи место в спальне другой". Хюррем не захотела ему следовать и за это ее ненавидели в гареме.
  4. Alia

    "Великолепный век"

    Это же сериал. В нем многое отличается от истории. На историческую достоверность создатели сериала не претендуют (по их же словам). По истории - у Ибрагима была любовница, судя по дошедшим до наших дней их письмам. У Хатидже вроде бы были только дочери, а у Сулеймана был младший сын, матерью которого была не Хюррем. Как-то так... Предшественники Сулеймана не женились официально. Происхождение матери Сулеймана вопрос спорный. У отца Сулеймана действительно была одна из жен (т.е наложница) из рода крымских ханов, но была ли именно она матерью Сулеймана, у историков нет единого мнения. Любовь у них у семье была такая, что отец прислал в подарок Сулейману отравленный кафтан. Выше есть ссылки на краткое содержание всех серий.
  5. Alia

    "Великолепный век"

    "После смерти султана право на трон передавалось старшему сыну или старшему члену семьи падишаха, а всех остальных наследников предавали смертной казни. Хюррем знала о законе Мехмеда Завоевателя, по которому трон переходит к старшему сыну Сулеймана" По факту еще до Завоевателя трон переходил к самому расторопному из сыновей султана и необязательно старшему сыну. У кого больше политического влияния и сторонников, тот и становился султаном. И каждый раз война между братьями за трон шла не на жизнь, а на смерть. Завоеватель лишь подвел под этим обычаем законодательную черту. Мустафа пользовался большой популярностью среди янычар, а это была значительная сила, с которой нельзя было не считаться. Именно в результате бунтов янычар к власти пришли многие из османских султанов. Так, что у Хюррем были все основания его опасаться.
  6. Alia

    "Великолепный век"

    По-моему, речь об исторической действительности в сериале вообще не идет. Взяли канву дат из истории Османской империи и вокруг нее напридумывали якобы исторические события. Действительно, странный гарем у них получился. Набор персонажей гарема оставляет желать лучшего. Улыбнуло, что один и тот же персонаж в гареме может быть и швец, и жнец, и на дуде игрец. Само помещение скопировано с дворца Топкапы современного образца. А в те годы гарем территориально находился в совсем другом дворце. Только во время правления Хюррем гарем переехал в Топкапы, чтобы быть поближе к султану. Однако те помещения, где располагался гарем в ее эпоху, не сохранились до наших дней. Кабинет-спальня султана вообще очень загадочная комната - два в одном - и для государственных дел, и для любовных встреч. Постоянная беготня подданых султана обоего пола в его кабинет просто умиляет. :biggrin: Одним словом - место встречи изменить нельзя.
  7. Alia

    "Великолепный век"

    Исторически не доказана ни одна из версий. Но, учитывая историю Османской империи до Сулеймана (приход к власти очередного султана почти всегда был связан с войнами между ближайшими родственниками), вероятность реального заговора была очень высокой. К тому же Мустафе было у кого поучиться - его дед султан Селим пришел к власти, сместив с трона своего отца. Мустафа в самом расцвете сил, а Сулейман стареет (по тем временам люди после 50 лет уже считались древними стариками). Хотите профессиональный дубляж - смотрите серии от телеканала "Домашний", только они пока еще не все серии 2 сезона показали.
  8. Alia

    "Великолепный век"

    Премьера второго сезона на арабском еще не закончилась, поэтому и нет всех серий второго сезона в нете. Судя по анонсам до конца октября должны показать примерно 109 серий. В первом сезоне 2 серии на арабском были равны 1 серии на турецком, как-то так... Это не ляп, а обычная практика при дублированном переводе фильмов. Как правило, компания, купившая фильм для коммерческого использования, имеет право при переводе изменять название фильма, имена героев и тп и тд. Портрет Хюррем "в синем" датируется 18 веком, а Хюррем жила в 16. Хюррем в представлении художников - Султанши.
  9. Alia

    Смотрим сериалы

    Начала смотреть сериал "Наравный брак". Двадцатилетняя студентка медицинского ВУЗа Алиса влюблена и счастлива: ее парень Егор, восходящая звезда боев без правил, только что прямо на ринге сделал ей предложение. Но счастье Алисы оказывается недолгим. Ради отца, задолжавшего крупную сумму денег бандитам, Алиса вынуждена выйти замуж по расчету. Ее муж, успешный пятидесятилетний бизнесмен Султан Бакоев, влюблен в Алису и готов ради нее свернуть горы. Только это не нужно самой Алисе. Похоже будет что-то в стиле "Бандитского Петербурга", только с восточным колоритом. Вроде бы обещают 150 серий. Из публикаций о сериале: - "Это мелодрама с элементами приключений от создателей "Обручального кольца". А приключения начинаются с самого начала. Главная героиня Алиса (ее сыграла Анна Антонелли) для спасения отца вынуждена отдать себя в жены некоему Султану Бакоеву (актер Дмитрий Брусникин). А у того с женами и так все в порядке - он содержал целый гарем. Создатели не стали заморачиваться и переносить действие в страны, где гаремы обычное дело и разрешены законом. По сюжету это странное семейство проживает в России." 1tv.ru - "Восточная фактура легла в основу нового сериала Первого канала "Неравный брак", который будут показывать несколько месяцев. Сюжет мелодрамы с элементами приключений таков. Девушку Алису воспитывал отец, но с ним случилась беда. Чтобы спасти близкого человека, она соглашается на брак с мужчиной по имени Султан. А у того - целый гарем во главе со злющей старшей женой. Но героиня решает сражаться за звание "любимой жены"." 1tv.ru Звучит многообещающе... :biggrin:
  10. Alia

    "Великолепный век"

    Судя по всему спрос есть не только на перстни. :biggrin: Слышала от очевидцев, что стамбульские базары завалены головными уборами "Хюррем" из ВВ. Интересные вещицы - здесь :biggrin:
  11. Alia

    "Великолепный век"

    С Гюльфем все просто. Махе удалось убедить ее, что нападение на Гюльфем было организовано Хю. Учитывая, что Гюльфем всегда стояла за Хати, а Хати ополчилась на Хю за историю с Ибрагимом, Гюльфем решила не ворошить прошлого на время военных действий Хати против Хю и, таким образом, привлечь Маху в число сторонников Хати. Краткое содержание 3 сезона - здесь.
  12. Alia

    "Великолепный век"

    Смотрю и жду, когда же наконец покажут что-то близкое к той штучке в турецкой истории. Пока только топание ногами и истерические крики "Хочу, хочу, хочу!" и "Нельзя?! Тогда хочу в два раза больше!!!" 65 серия с субтитрами вышла во вторник. И еще эта же команда переводчиков делает серии 3 сезона с многоголосой озвучкой. Про голосовой перевод говорят, что чем быстрее его делают, тем хуже качество. Хотя с началом 3 сезона есть возможность выбирать с какой озвучкой смотреть - одноголосой или многоголосой.
  13. Alia

    "Великолепный век"

    В нете появилась 1 серия 3 сезона ВВ с многоголосой любительской озвучкой. :biggrin:
  14. Alia

    "Великолепный век"

    Третий сезон начался с нового противостояния. Партия Хюррем против партии Хатидже-Махи-Гюльфем. Ой, что будет...
  15. Alia

    "Великолепный век"

    Да, дело привычки.... :biggrin: Сейчас понимаю, что несколько испортила для себя восприятие образа Хюррем, т.к. начинала смотреть сериал в версии от Домашнего. Как-то мужеподобно у Домашнего ее голос звучит, особенно в нагрузку к ее крупной внешности. Что вызывало у меня недоумение, как такую кавалерист-девицу в гарем взяли?!... Другим женским голосам тоже не хватает женственности, как-то резковато звучат... Конечно, хочется успеть все и сразу... Жизнь есть жизнь... Но ждать несколько месяцев озвучку от Домашнего... - это какое же нужно терпение! Сегодня в Турции начался показ третьего сезона.
×