Перейти к содержанию
junekr

Осенняя Европа

Рекомендуемые сообщения

Девы, извините, сегодня-завтра продолжения не будет, у меня завтра днюха, активно готовлюсь! Но может быть сегодня ночью, если будут силы, что-то выложу :girl_blush2: А так только после днюхи

 

С Днем Рождения! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писающий мальчик оказался микроскопическим! А в результате и найти-то его еще надо постараться! И ростом он сантиметров 50. Оказалось, что писает он где-то в закоулке.

Совершенно такое же впечатление и на нас сие чудо произвело. :biggrin: Мы даже чуть мимо него не прошли,не заметив-так старательно искали.

И брюссельская площадь-ах!!!-кружева в камне...Потрясающе! :give_heart:

 

С днем рождения! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Днем Рождения! :flowers1:

Спасибо!!

 

Совершенно такое же впечатление и на нас сие чудо произвело. :biggrin: Мы даже чуть мимо него не прошли,не заметив-так старательно искали.

И брюссельская площадь-ах!!!-кружева в камне...Потрясающе! :give_heart:

 

С днем рождения! :flowers1:

Спасибо!

Да, да, мы тоже чуть мимо не прошли, я смотрю стоят русские, я им говорю - народ, где Манекен Пис? А они мне - да вот же он, прямо перед вами :biggrin: Вот мы смеялись :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательное введение! Жду с нетерпением всего рассказа о поездке. Спасибо и не останавливайтесь! Желающих посмотреть на кусочек Европы вашими глазами,думаю, предостаточно! Смотрю и читаю с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Гента мы отправились все по тому же чудо-билету в последний наш бельгийский город, Антверпен. Он встретил нас как-то туманнно, несолнечно, но настроения нам это не испортило, в путешествии главное - настрой на позитив! :) Одно из самых сильных впечатлений за поездку ждало нас сразу же по приезду в Антверпен - это вокзал! Нигде я не читала, что это необыкновенной красоты и масштаба здание, поражающее своей грандиозностью и великолепием. Уже после мы где-то вычитали, что антверпенский вокзал считается самым красивым в Европе. Он похож на дворец, изнутри и снаружи, со скульптурами, барельефами, колоннами, мозаиками, фресками. Там можно просто ходить и смотреть, как в музее.

 

70013aa3685b.jpg

 

c06fb93c25b9.jpg

 

72114647e54a.jpg

 

Если вы приезжаете в Европу, как мы, не имея ни малейшего понятия о том, где вы в следующий момент окажетесь, то ваш верный помощник - инфо-бюро на вокзале. Главное - найти его по указателям. Видите букву i и идете по стрелочкам. Я обычно оставляла подругу ждать с вещами, а сама шла все узнавать. Занимало это обычно не больше 10 минут, и то, если очередь из туристов была. Там вам сразу же дают карту (или бесплатно, или, что редко, за 20-50 евроцентов) и прямо на карте рисуют, где ваш отель и как его найти. Пишут номера автобусов-трамваев. Могут рассказать, что лучше посетить в этом городе и за какое время, дать буклеты и брошюры, иногда и на русском.

 

Наш отель оказался очень близко от вокзала, и действительно в 10 минутах ходьбы от центра, как и обещал букинг.ком. Отелем мы остались очень довольны. Приехали мы в Антверпен уже после обеда (утром не могли отказать себе в удовольствии еще погулять по Генту), бросили вещи и побежали смотреть город, чтоб успеть пофотографировать до темноты.

 

Первое, что нас поразило - количество народу! Мы ничего не понимали, откуда такие толпы??? Оказалось, что мы вышли сразу же на главную торговую улицу города Мейер, и это была СУББОТА! В Бельгии, как и во многих других городах Европы, все магазины имеют странный в нашем, русском, понимании график. В будни они работают аккурат до 18:00, как раз до того времени, когда закрываются офисы и народ мог бы пойти делать необходимый шоппинг. То есть в будни, по всей вероятности, магазины ориентированы исключительно на туристов и домохозяек. Рабочий же люд приодеться, принакраситься, и просто пошопиться идет в субботу! Это ШОППИНГ-ТАЙМ. Магазины открываются часов в 11-12 (нет смысла раньше, народ еще отсыпается после рабочей недели), и до самого вечера на улицах не протолкнуться.

 

Моя подруга, в отличие от меня, поддалась всеобщему безумию, поэтому мы разделились - она по магазинам, а я - успеть пофотографировать до темноты. Магазины, конечно, в Антверпене совершенно шикарные! Чего тут только нет! И шоколадные бутики (где я на третий день основательно закупилась подарками для всех и для себя, конечно, особенно рекомендую шоколад Godiva), и огромные магазины одежды, и обувь, и сумки, и белье, и детские товары, и все дешевле, чем в Питере и Москве. Я люблю все по порядку, поэтому первый день у меня был для осмотра, второй - для музеев и дальнейшего осмотра, третий - для шоппинга (в понедельник музеи все равно закрыты).

Изменено пользователем junekr
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножечко субботней толпы на главной торговой улице, ведущей от вокзала прямо в исторический центр города.

 

4da5b3cddd79.jpg

 

 

f2aba780fe0f.jpg

 

Представьте себе, что на следующей день (а в воскресенье магазины закрыты) эта улица была практически пуста! А вечером, когда мы возвращались из бара, она была ВООБЩЕ пуста, то есть реально НИ ОДНОГО человека, кроме нас. Мы даже русские песни попели, после стольких-то отдегустированных сортов бельгийского пива, все равно никто не слышит

 

Когда стемнело, мы с подругой воссоединились в центре города и пошли ужинать. Ужин состоял из малюсенького багета и огромного количества пива То есть багет мы съели в кафе, а пиво пошли пить в бар, оставив место для чудного мяса с сыром и горчицей, подаваемых к пиву. Нам снова повезло, и мы нашли самый популярный браун-бар в городе. На самом деле, очень забавно, что вот стоят, скажем, 4 бара подряд, но в одном люди ждут места чуть ли не на улице, а три других - пусты. Не знаю, от чего это зависит, наверное, от репутации, да и цепная реакция играет роль. Мы повелись именно на толпу. Много народу - значит хорошо! Значит, популярно! Бар назывался Engel. О, что это за место! Это потрясающей энергетики место! Как там работают официантки! Они протискиваются сквозь толпу, запоминают, кому какое пиво, сразу же рассчитывают при заказе (отследить позже просто не будет возможности), и все это с улыбкой, без малейшего следа стресса на лице! Героизм, да и только.

 

0e1bd0b71085.jpg

 

460463845f3c.jpg

 

0114ade66c28.jpg

 

Мы получили огромное удовольствие, ели и пили и еще с кем-то болтали, по пути из бара зачем-то зашли в арабскую шаверменную и купили по огромной шаверме Ночью! Утром сожалели, но от пива разыгрывается такой аппетит!

 

Следующий день был музейный. Я побывала в трех музеях, совершенно без всякого напряга. Первый - это, конечно же, дом Рубенса. Невозможно быть в Антверпене и его не увидеть! Я взяла аудиогид, получила массу информации, хотя по долгу своей работы про Рубенса мы с подругой и так знаем немало (помимо прочего, водим экскурсии по Эрмитажу) :) Но все же мы узнали много нового. И сам дом впечатлил. Работ Рубенса там, правда, не очень много, но зато воссозданы интерьеры. Подлинный там только внутренний дворик, остальное - новодел, но документальный, как у нас в Петергофе, Пушкине и Павловске.

Изменено пользователем junekr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10ae0ad66d83.jpg

 

Билет в Дом Рубенса включал в себя еще и дополнительный билет в музей Mayer Van den Bergh. Я не хотела сначала идти, так как название мне ни о чем не говорило. Но сотрудник музея сказала - там Брейгель-старший! Для меня это магическое имя, и я сразу же понеслась :) Ведь в Эрмитаже его нет! Так вот, именно здесь я нашла свою заветную Безумную Грету! Это безумная картина, правда. Брейгель - гений. Это фото не мое, из интернета, так как фотографировать в этом музее нельзя, но я хочу показать вам Грету. Конечно, это надо рассматривать в деталях. И знать, о чем речь. К сожалению, в музее вся информация только на фламандском языке. Но ведь есть интернет :)

 

(с) Притча о Безумной Грете была чрезвычайно популярна в Нидерландах XVI века, об этом свидетельствует масса народных пословиц:"похитить сковороду из ада","быть в своих латах","взять судьбу в железные рукавицы" и "ринуться в преисподнюю со шпагой наголо". Чем-то ее сюжет напоминает "Матушку Кураж" Бертольда Брехта,с той разницей, что ситуация развивается до фантасмагории. Бедная пожилая женщина была доведена до отчаяния бедствиями войны и нищетой. Она покорно сносила пьянство мужа,который затем куда-то бесследно исчез - то ли бросил ее с кучей орущих детей на руках,то ли, упившись до чертиков,окочурился в сточной канаве. Как неизбежный удар судьбы она восприняла и гибель - одного за другим - своих детей,сражавшихся с захватчиками-испанцами.Так проходили годы ее жизни, пока одна бытовая,казалось бы, совершенно незначительная,мелочь не вывела ее окончательно из себя.Одинокая, всеми покинутая и опустившаяся Грета как-то по утру не смогла отыскать сковороду,чтобы приготовить себе поесть.И тут все,что исподволь накапливалось в ее душе многие годы, нашло выход!Она поняла,что мир будто перевернулся вверх тормашками. Все было дико, несправедиво, неправильно.

 

Особенно - кража сковороды. Женщина решила вернуть себе недоданное жизнью - то,чем она жертвовала для мужа и детей,не получая за это никакой благодарности.Словом,Грета решила объявить войну своей судьбе.Как и следует поступать во время сражений,она облачилась в латы и вооружилась тем,что подвернулось ей под руку.Она слышала в церкви во время проповеди,что черти поджаривают грешников в аду на больших сковородах. Вот туда-то,за столь необходимой ей кухонной посудой,и направилась Грета - широким размашистым шагом!А поскольку мир перевернулся и верх поменялся с низом,достичь преисподней было проще простого.Для этого необходима была лишь решимость,а ее у Греты ее было с избытком.

 

Старуху в латах не трогали ни картины адских мучений - в жизни она и не такова навидалась,ни страшные рожи демонов - ее подвыпивший муженек с глазом подбитым в драке,мог дать фору даже самому Левиафану!Она высматривала лишь сковороды для жарки грешников,а,когда увидела их,то,разбросав в разные стороны визжащих чертей,завладела столь желанной посудой и победоносно вернулась восвояси.Но,увы,подобные испытания не проходят даром:Грета лишилась остатков разума.

 

1fdf400db757.jpg

Именно эту историю и живописал Питер в своей картине,добавив в нее много дополнительных деталей.

 

Голландцы к поступку Греты относились с иронией,называли воинственную старуху ведьмой,мегерой,злым привидением,но все же сочувствовали ей и даже гордились решительностью соотечественницы.В старинной литературе сохранились упоминания о стволе мощной пушки нареченной "Безумной Гретой".О ней пели в народных песенках - шванках,представляли в фарсах,рассказывали детям в сказках,а так же показывали в сериях рисунков в кунсткамерах.

 

Каждый шедевр Брейгеля - это целая вселенная,в которой можно прожить долгие годы. При этом в живописи Питер Брейгель Старший твердо держался раз и навсегда усвоенных принципов: -он не писал портреты (как и Босх) -не писал алтарных образов (не считая одного случая в молодости, когда надо было погасить незавершенное обязательство) -и у него нет картин с изображениями райских или адских видений. за исключением картины "Безумная Грета", правда ад - не объективная реальность, а изображение того, что творится в голове Греты.

 

Картина эта - осуждение человеческого безумия, алчности и жестокости, которое перерастает в глубокие размышления о судьбах людей. Затянутое кровавой дымкой небо нависло над землей, усеянной отвратительными существами. Из голов с огромными глазами рождаются уродливые чудовища. А люди, не обращающие внимания на то, что окружает их, гибнут в давке, пытаясь овладеть золотом, которое на самом деле - лишь нечистоты, извергнутые безобразным гигантом. Не жуткие чудища, не сам дьявол поражают в этой картине, а люди, безумные и погрязшие в пороках. Они и создают этот ад.

 

Помимо Греты, там еще много Брейгеля, есть и младшенькие, и Лукас Кранах - старший, фламандская религиозная скульптура, фарфор, прикладное искусство, да много всего потрясающего.

Изменено пользователем junekr
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же я была разочарована тем, что Антверпенский Королевский музей изобразительных искусств закрыт на ремонт на 2 года! Чуть ли не до слез. Ведь это один из лучших музеев мира, сравнимый с Прадо, Лувром, Национальной Галереей, Эрмитажем. Но мне удивительным образом снова повезло! В Ван дер Мейере мне сказали, что есть еще один известный музей в Антверпене - Маас. Не смогли, правда, толком объяснить, что там особенного. Но я пошла. Подруге не повезло, так как она не пошла со мной смотреть Грету, соответственно, пропустила и Маас, а именно там, как оказалось, гостит на время ремонта коллекция из Королевского музея!!! Я была на вершине счастья. Не удивляйтесь, у питерских гидов част такой фанатизм :biggrin: Подруга хотела бежать в Маас на следующий день, но, увы, в понедельник музеи закрыты. Придется ехать в Антверпен снова :) А вот и Маас, вообще-то это музей современного искусства и кораблестроения, а вокруг находится порт.

 

ff92122d48e1.jpg

 

На крыше Мааса - смотровая площадка с видом на город. В тот день был жуткий туман, но виды все равно удались.

 

76212ef641f2.jpg

 

d0e2f516e347.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и самое завораживающее в этом музее, конечно, это часть коллекции из Королевского музея. Ради этого, собственно, я там и побывала. картина, которую я мечтала увидеть, принадлежит кисти Маринуса ван Реймерсвейла (16 век), и называется "Сборщик податей". Не самый известный художник, но эту картину, наверное, многие знают.

 

ce670d66cf7e.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще я увидела Ван Эйка, которого у нас в Эрмитаже нет, и Симоне Мартини (в Эрмитаже только 1 картина). Потрясающие работы Рогира ван дер Вейдена, Квентина Метсиса, много Рубенса и Де Вооса. Любителям искусства, несомненно, стоит совершить сюда паломничество.

 

Это Рогир ван дер Вейден

 

ad1d641a609f.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и после такого количества впечатлений не было никакой возможности срочно не выпить пива, что я немедленно и сделала в баре за углом :biggrin:

 

А на десерт нас ждал ночной собор в тумане. Вот уж нет худа без добра! Мы так расстраивались из-за этого тумана, а он преподнес нам самый замечательный сюрприз. Антверпенский собор - само по себе явление значительное в истории архитерктуры, а нам он предстал в виде таинственного фантома, смутно умещающегося в сознании обывателя. Фото мало передают призрачность сооружения, но все же можно прочувствовать, насколько загадочно он возвышается в толще времени и пространства.

 

[/url]9bcddc05a720.jpg

Изменено пользователем junekr
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
874cfaa69e38.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42907b04761c.jpg
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогулки по ночному туманному Антверпену произвели на нас совершенно необыкновенное впечатление.

 

35a943152fd0.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, естественно, уже после посещения браун-бара Энгель :) Мы не устояли и пошли туда снова, и попали на воскресный "диско-день", это когда можно еще и танцевать, хотя сложно представить, как можно танцевать в узком проходе, забитом людьми, между которыми пробиваются официантки. Но на то он и местный колорит! Народу было еще больше, а туалет (ВНИМАНИЕ!) был платный - 30 евроцентов! Прекрасно придумали хозяева, учитывая то, что каждый посетитель бегал туда как минимум по 10 раз за вечер! Мы познакомились с ребятами разных национальностей, очень нам понравилась дама из Амстердама, которая написала нам на подставке под пиво все интересные места своего города, ведь именно туда мы держали путь назавтра! Всем было весело, все пили пиво и танцевали. В общем, секрет того, как не спиться в Бельгии, прост - все пиво подают в фирменных бокальчиках емкостью 250 г. Поэтому за один вечер можно опробовать несколько сортов, и при этом сохранить свой человеческий облик :biggrin: . А на следующий день даже наслаждаться полотнами старой фламандской школы :biggrin:

 

А так наш любимый собор выглядит при свете дня.

 

321e8fbabaca.jpg

 

 

В соборе несколько потрясающих картин Рубенса, опять же, из собрания Королевского музея, закрытого на ремонт. Это, в первую очередь, "Поднятие на крест" и "Снятие с креста". А также впечатлили витражи работы фламандских мастеров 15-17 века.

 

7ebdd03da1ab.jpg

 

5d38d85bfa92.jpg

 

Кстати, на следующий день была прекрасная солнечная погода, и мы смогли нагуляться и нафотографироваться всласть. Это знаменитая главная площадь города, в центре которой красуется фонтан со статуей римского воина Сильвия Брабона.

 

7df031bb5533.jpg

 

Остаток дня прошел в нескончаемом шоппинге, и времени все равно оказалось мало :) Однако я купила почти все, что хотела, оставив при этом немного места в багаже на Дюссельдорф, ведь там, О ТАМ, слышали мы ото всех, вот ТАМ шоппинг!

 

Антверпен, как известно, столица бриллиантов. Но мы их не купили, потому что цена за одно кольцо превышала стоимость всей нашей поездки! :biggrin: :phil_39: Мы оптимистично решили, что девушкам негоже покупать себе бриллианты самим, и вознадеялись на то, что в следующий раз мы вернемся сюда с мужьями, и вот тогда-то! Тогда-то! :girl_claping:

 

 

Уезжать из Бельгии не хотелось, честное слово. Фландрия произвела неизгладимое впечатление. Я даже не ожидала, что эта маленькая страна окажется такой необычайно интересной, богатой историей, архитектурой, искусством, традициями, необычными деталями, что нам в ней выпадет на долю столько сказочных мгновений и приключений культурно-этнографического характера! :biggrin:

 

Но мы, хоть и находились в свободном полете, все же были ограничены временными рамками, а посетить хотелось еще так много, и мы были полны сил и энергии! Поэтому путь лежал в Амстердам.

Изменено пользователем junekr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В следующей серии: Амстердам

 

- действительно ли все ночные бабочки Квартала Красных Фонарей - жуткие уродины, и почему там интересно не только мужчинам;

- почему мы не стали пробовать чай с кокаиновым листом, что такое кофе-шопы в понимании голландцев, и зачем все едят happy pie;

- развенчание мифа о "чистой" Европе;

- Подсолнухи и Ирисы Ван Гога - очередная сбыча мечт;

- кто разводил Рембрандту краски и почему в его палитре нет синего;

- Почему Саския спала в шкафу;

- Еврейская невеста, или как мы купили серьги с картины Рембрандта;

- Ночной Дозор;

- самый узкий дом в мире;

- кто живет в плавучих квартирах, и почему в Амстердаме дома косятся в разные стороны..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В следующей серии: Амстердам

Не могу удержаться и еще раз говорю огромное спасибо, особенно порадовал экскурс по Брейгелю, вернее Брейгелям, знаковая династия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждем с нетерпением продолжения!!!! girl_claping.gif

П.С. можно в личку попытаю сколько стоило и еще несколько вопросиков, раз вы из Питера тоже выезжали, земляки!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

junekr, я всё восхищалась, как Вы красиво пишете. У Вас это, оказывается, профессиональное, Вы у нас гид :acute: Ждём продолжения :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за поощрение и теплые слова, мне очень приятно!

Mango, пишите конечно!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, Голландия - это не Бельгия. Во-первых, в Бельгии гораздо чище! Вот живем мы в Египте и в России и жалуемся - у нас бардак, а вот европейцы молодцы! Так вот, скажу я вам - европейцы европейцам рознь. В Голландии очень грязно. По крайней мере в столице. Это мы заметили еще прямо на вокзале. Окурки везде (рядом с урнами, причем), разный другой мусор, и народ бомжеватого вида. В Амстердаме вокруг вокзала вообще как-то неприглядно, неуютно. В общем, первое впечатление было не очень, да еще так получилось, что приехали мы из Антверпена уже вечером, а инфоцентр, на который мы так везде полагались, был уже закрыт. Но мы не растерялись и спросили приличного вида дяденьку, где такая-то улица. Оказалось, это всего в 10 минутах ходьбы. Через 10 минут мы уже заселились в отель.

 

Был он более чем скромным. За те же деньги, что и в Бельгии, в Амстердаме отель был у нас гораздо, гораздо хуже. Еще и обогрев сломался во всех комнатах (их всего 10 было), а на улице в ту ночь стукнуло +3. Во мы померзли! Столовая (рестораном назвать не поворачивается язык) в отеле была с видом на канал. Это все, что было хорошего в отеле :) В номере туалет был такой малюсенький, что если ты садился, простите, на унитаз, то лицо свисало над раковиной. Подруга сказала, что это для того, чтобы удобнее было блевать по обкурке :biggrin:

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть мы и устали, ну не сидеть же в отеле весь вечер. Мы оделись потеплее :phil_39: , то есть напялили на себя все, что было с собой - кофты, куртки, шапки, шарфы, варежки, по двое штанов, и пошли в Квартал Красных Фонарей :biggrin: Оказалось, что он от нашего отеля буквально в 10 минутах.

 

Не так я себе его представляла. Мне всегда виделось что-то темное и узкое, и по обеим сторонам огромные стеклянные витрины на возвышении с представительницами древнейшей профессии. Оказалось, что квартал этот не имеет официального начала и конца - просто идешь и неожиданно начинаются окна, и это обычнейшие улицы, в том числе набережная одного из каналов, или переулочки, или широкие улицы. И витрины вовсе не огромные, и находятся не на возвышении, а на вашем же уровне. Это слегка шокирует. Вот идешь ты, и вдруг витрина, светящаяся легким красным светом, а за ней, практически в шаге от тебя, отделенная только тонким стеклом - путана. 90% - очень красивые девушки, много славянок. Реально страшных единицы. Фотографировать нельзя в этом районе, везде стоят камеры и охранники, но я тихонько засняла сам антураж, конечно, не тетенек, это совершенно невозможно.

 

d10e0f25b3cf.jpg

 

Вообще-то на меня этот квартал произвел достаточно глубокое впечатление, так как я почему-то никогда раньше не видела проституток, только в кино. А тут они прямо рядом, и смотрят на тебя, и вот такие же люди вроде бы, а вроде бы и нет. И как-то стыдно смотреть на них, охватывает странное чувство неловкости, потому что это же живые люди, а ты глазеешь на них, как на товар в магазине, и уже не люди это, а именно товар. Натолкнуло на философские размышления, конечно - что их толкает на это? Ведь они не просто проститутки, а работают в самом скандальном месте в мире! И все ходят и рассматривают их. Плати - пользуйся. Как же они с этим живут? Неужели можно пойти на это в погоне за деньгами? Неужели нет других способов заработать деньги? В общем, все это мелькало в голове, пока бродили мы по кварталу. Посетители в основном здесь, конечно, мужики. Женщины ходят из праздного любопытства, то есть только туристки, как мы. А мужчины именно с определенными целями. Некоторые окошки завешены закрытыми жалюзи - значит, девушка с клиентом. Слышала, как одна зазывала дядьку, озвучила цену - $60 за 20 минут. Ну и интересно посмотреть на сутенеров, конечно. В основном они ошиваются у секс-шопов, секс-музеев, секс-дворцов, зазывают, в том числе и тетенек, нас пытались зазвать :biggrin: Ничего не запрещено в Голландии, даже секс с подростками - посмотрите на вывеску. SM - так понимаю - это садо-мазо... В общем, для любителей - все удовольствия. А мы поглазели и пошли пить пиво :biggrin:

 

fa025d80bd8d.jpg

 

Голландия - это не Бельгия во-вторых, в плане пива. Какие там 650 сортов! Из местного приличного мы нашли только Хайнекен и Амстел. Мы много были наслышаны про кофе-шопы, и что если не хочешь покурить травы или съесть тортик с дурью (happy pie), то туда ходить не надо. Мы совершенно не любители сего, поэтому кофе-шопы обходили стороной, выглядывали обычные бары. Разнообразия никакого, немногим, как нам, надо просто попить пивка, большинству надо именно "дунуть", поэтому кофе-шопы забиты. Вовсю рекламируется чай с кокаиновым листом и "счастливые тортики" (в Бельгии мы долго пытали тетку из Амстердама, стоит ли неискушенным попробовать этот happy pie. Она сказала, что это очень аутентичный опыт, и все голландцы время от времени этим балуются, но нам не посоветовала. Две женщины, мало ли унесет так, что забудем, где отель :biggrin: Надо соблюдать осторожность в чужой стране!).

 

4354f4b94422.jpg

 

 

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АмстерДАМА нам совершенно правильно поведала о том, что этот город - не только дурь и секс. Амстердам знаменит своими каналами и музеями. Что мы и отправились осматривать на следующий день прямо с утра.

 

В столице Голландии есть как минимум три музея, которые надо непременно посетить. В общем-то, я в Амстердам приехала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ради этих трех музеев. Потому что красот там особых нет (в частности, не впечатляет после Бельгии). Ну, вроде бы для галочки надо еще покататься по каналам. И сыр купить, и голландские башмаки, куда без этого :) Забегая вперед скажу, что мы выполнили все пункты программы. Провели в Амстердаме 2 дня, не считая первого вечера - этого вполне достаточно. Очень хотелось съездить еще в Дельфт и Гаагу (посмотреть "Девушку с жемчужной сережкой" Вермеера), но подруга отговорила, тем более что мы видели прекрасного Вермеера в Риксмузее, и дельфтские изразцы тоже. Так что Голландия для нас ограничилась Амстердамом.

 

Так вот, 3 музея - это музей Ваг Гога, дом-музей Рембрандта и Риксмузей.

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<P>Мы выяснили, что музей Ван Гога и Риксмузей находятся рядом, в шаговой доступности, поэтому их можно посетить за 1 день. На Ван Гога у нас ушло около трех часов, а Рикс (считается, что это главный музей в Голландии) оказался настолько маленьким, что его мы прошли буквально за час. Я-то ожидала что-то вроде Эрмитажа :) Но шедевров там хватает. Впрочем, по порядку. </P>

<P>Музей ван Гога - это нечто необыкновенное! Ван Гога много в России, спорить не буду, в том же Эрмитаже, и в Пушкинском в Москве. Но амстердамский музей - это особенное место. Не только из-за самих шедевров. Вся коллекция размещена потрясающим образом - можно проследить жизнь Винсента от начала и до конца, увидеть эволюцию его таланта. Ведь этот человек решил выучиться на художника, еще не умея элементарно рисовать. То есть просто почувствовал свой гений и стал его развивать. А потом вдруг почувствовал что его гений иссяк, и покончил с собой. И в музее все его работы распределены по периодам его жизни, в начале непременно фотографии, рассказ о жизни художника в этот период. Интерактивные материалы - например, на маленьких компьютерах тач-скрин можно посмотреть, что скрывается под тем или иным холстом - ведь Винсент часто писал новую картину прямо поверх старой. К сожалению, в музее нельзя фотографировать, но я нашла фото своих любимых картин из интернета, чтоб не быть голословной.</P>

<P>Самая знаменитая картина Ван Гога в мире - Подсолнухи. Это его визитная карточка.</P>

<P>1b223edf224d.jpg</P>

<P>А вот его ветка миндаля и ирисы. </P>

<P>0e0d4050f969.jpg</P>

<P>047638daf081.jpg</P>

<P>Эти три картины мне полюбились до такой степени, что я купила в музейном магазине набор бокалов с их репродукциями. Радуют меня теперь ежедневно! Приятно пить свежий сок, созерцая шедевры :)</P>

Изменено пользователем junekr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то это сообщение кривое, и никак не редактируется, в оригинале (то, что я вижу перед отправкой) никаких скобочек нет..... Кто знает, подскажите, как выпрямить пост..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это знаменитая "Спальня в Арле" - картина, которую Ван Гог переписывал несколько раз. Недавно она была отреставрирована по его письмам к брату.

 

А в музее создали настоящую комнату - точную копию спальни с картины!!! Жалко, нельзя было туда зайти - только смотреть из-за веревочки.

 

"Наконец-то посылаю небольшой набросок, который даст тебе хоть какое-то представление о ходе работы. Сегодня я снова взялся за нее. Глаза у меня еще побаливают, но у меня уже родился новый замысел, и вот его набросок. Холст опять размером в 30. На этот раз попросту пишу собственную спальню. Вся штука здесь в колорите, упрощая который, я придаю предметам больше стиля, с тем, чтобы они наводили на мысль об отдыхе и сне вообще. Вид картины должен успокаивать мозг, вернее сказать, воображение. Стены — бледно-фиолетовые, пол — из красных плиток. Деревянная кровать и стулья — желтые, как свежее масло; простыня и подушки — лимонно-зеленые, очень светлые. Одеяло — ало-красное. Окно — зеленое. Умывальник — оранжевый, таз — голубой. Двери лиловые. Вот и все, что есть в этой комнате с закрытыми ставнями. Мебель — крупных размеров и всем своим видом выражает незыблемый покой. На стенах портреты, зеркало, полотенце и кое-что из одежды. Рамка — поскольку в картине нет белого — будет белой".

 

— Письмо к Тео. Октябрь 1888 года

 

69d772f537a9.jpg

 

Мне понравились практически все картины. Создатели музея - большие молодцы. Мы видели детские группы со специальным экскурсоводом. Деткам 4-5 лет увлекательно рассказывали о картинах! Впрочем, это есть и у нас в России. Все равно было очень интересно наблюдать!

Изменено пользователем junekr
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно, меня за рассказ заминусовали.... Выйдите из тени и объясните, что не так, исправлюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Голландии очень грязно. По крайней мере в столице. Это мы заметили еще прямо на вокзале. Окурки везде (рядом с урнами, причем), разный другой мусор, и народ бомжеватого вида. В Амстердаме вокруг вокзала вообще как-то неприглядно, неуютно. В общем, первое впечатление было не очень,

 

 

Амстердам, город туристов, и эти туристы ( приехавшие со всего мира) не замарачиваются соблюдать порядок и чистоту, как того бы хотелось голландцам, а бросают свой мусор куда им вздумается......

В данный момент в городе идет строительство одной из линий метро, которая проходит как раз под центральным вокзалом, от этого все перерыто и не обустроено, но это временное явление.

Приезжайте в Голландию весной, и она вам понравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амстердам, город туристов, и эти туристы ( приехавшие со всего мира) не замарачиваются соблюдать порядок и чистоту, как того бы хотелось голландцам, а бросают свой мусор куда им вздумается......

В данный момент в городе идет строительство одной из линий метро, которая проходит как раз под центральным вокзалом, от этого все перерыто и не обустроено, но это временное явление.

Приезжайте в Голландию весной, и она вам понравиться.

 

 

Она мне и так понравилась! За музеи можно простить все! Насчет мусора - так в Бельгии тоже полно туристов, однако там чисто. Насчет раскопок вокруг вокзала вы, конечно, правы, но я же просто написала свои впечатления :) Например, на главной площади Брюгге тоже копают и все огорожено, но нет впечатления разрухи. Не обижайтесь, все субъективно ведь :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туристы туристам рознь.

В Амстердам ( в основной массе ) приезжают туристы для того чтобы покурить гашиш, пожевать грибов и т.д Т. е контингент не тот .

в Бельгии это не возможно, от этого там все выглядит немножко по другому.( все бельгийские наркоманы в Голландии ) это я про бомжей.

 

Посмотрите на Голландию с высоты птичьего полета, и она вам очень понравиться.

 

http://nederlandvanboven.vpro.nl/bekijk-alle-afleveringen.html

Изменено пользователем Shabnam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дополнение к рассказу! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу же после музея Ван Гога мы пошли в Рикс. Там находятся, в первую очередь, шедевры Рембрандта, а еще Вермеер и Малые Голландцы (которых нежно люблю).

Конечно же, основная достопримечательность музея - знаменитый Ночной Дозор Рембрандта. Впрочем, хоть Рембрандт и мой любимый художник, но монументальные картины мне нравятся меньше. Поэтому меня сильнее впечатлили Портрет сына Рембрандта и Еврейская невеста. Но еще большее впечатление Невеста произвела на мою подругу, и в музейном магазине она долго стояла перед витриной с сережками из золоченого серебра и рубинов, а на табличке было заявлено, что точно такие же серьги на Невесте :) Мы их купили, не выдержала подругина душа (она обожает драгоценности под старину). Когда мы вышли из музея и посмотрели на фасад, где красовалась Еврейская Невеста в качестве символа Рикса, то нас постигло разочарование - сережки на ней были совершенно другие :) Мне пришлось выслушивать сетования по этому поводу всю оставшуюся поездку. Успокаивала, как могла - что наверное они в стиле той эпохи и из тех же материалов!

 

4d9a679d9d30.jpg

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два музея за день нам было вполне достаточно, поэтому остаток дня мы решили провести в прогулках по городу. Со второго взгляда он оказался совсем не так уж плох! То есть город, несомненно, красивый. Может быть, если бы мы посетили его до Бельгии, он показался бы нам совершенно прекрасным. Но и осенний послебельгийский Амстердам радовал глаз. Тем более, что погода была чудесная, вчерашнее +3 резко сменилось на +12, радостно светило солнышко. Я собралась прокатиться на лодочке по каналам, но сперва надо было пообедать. Недалеко от Риксмузея есть чуднейшее место - ланч-ресторан здоровой пищи, к сожалению, не помню названия, но его можно узнать по фруктам-овощам-укропам-петрушкам, выставленным на витрине. За 9 евро я съела ОГРОМНЫЙ салат из копченой курицы, овощей, семечек, пророщенной пшеницы, заправленный самыми вкуснейшими маслами и уксусами. Честное слово, это был самый вкусный салат в моей жизни. Если еще приеду в Амстердам, непременно пойду его снова есть.

 

fa7bdfcd3e41.jpg

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После сытного салата с баночкой Хайнекена :) мы разделились с подругой, потому что кататься по каналам ей почему-то не хотелось. Она пошла гулять, а я села на лодочку прямо напротив нашего отеля. Гид интересно рассказывал про город, я узнала много нового, мы выехали за пределы старого Амстердама и посетили Гавань и краешком глаза зацепили современные районы.

 

В Амстердаме находится самый узкий дом в мире. Он двухэтажный, но если встать в единственной комнате одного из этажей и выставить руки в стороны, коснешься обоих стен! Вот он, черный, за машиной (еле успела поймать в кадр) :)

 

[/url] f21f528c4c8a.jpg

Изменено пользователем junekr
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот на этом фото, если присмотреться, можно увидеть, что все дома стоят вразнобой - косятся в разные стороны. Такого я еще не видела, это было так удивительно! Оказалось, дело в том, что подгнили сваи, на которые ставили в болотистых почвах дома, и дома «поплыли», цепляясь за своих соседей!

 

2c91f11ce433.jpg

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще очень интересны плавучие дома Амстердама. Современных домов на сваях, про которые читала в интернете, я не видела, но видела их предков :)

 

e1a29b8f4de6.jpg

 

В Голландии водные дома появились довольно давно, а распространились в прошлом веке. После второй мировой войны жилья катастрофически не хватало. В это время голландский флот модернизировался, и люди, лишенные «сухопутного» жилья, стали обживать старые списанные корабли, оказавшиеся на приколе. Сейчас в стране насчитывается около 10 тысяч водных домов, из них около 2,5 тысячи пришвартованы в Амстердаме и окрестностях.

 

Раньше плавучие дома считались очень неудобными, и покупали их пенсионеры-шкиперы, потому что это был дешевый способ поселиться в центре Амстердама. Старинная баржа – это, как правило, две, максимум три, комнаты, малюсенькая кухня, туалет и душ, в котором надо стоять «по стойке смирно». Плюс плохая вентиляция и повышенная влажность. В Амстердаме до сих пор можно встретить старинные баржи 19 века, которые все еще неплохо служат по прямому назначению.

 

Со временем такие дома вошли в моду, и сегодня иметь такой очень престижно. Баржи-дома, расположенные в центре стоят огромных денег, так как места на каналах больше не осталось. Средняя цена на жилую баржу около 500 тысяч евро. Еще примерно 1 тысяча евро в год уходит на ремонтные работы. Сюда добавляются плата за швартовку, водный налог, и обязательная отправка на удаление ржавчины с корпуса каждые 5 лет. (с)

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, много всего интересного есть в этом городе.

 

26cbd20c1064.jpg

 

5c9dda3759d8.jpg

 

7f506bf2d426.jpg

 

Кстати, железнодорожный вокзал очень красивый, мы его сфотографировали при свете дня.

 

899a9b75f3e4.jpg

 

После прогулки по каналам я воссоединилась с подругой, и мы пошли еще гулять и гулять, не забыв, конечно же, про шоппинг ;) Я купила различные сыры, традиционные голландские башмаки, печенье в коробках, расписанных под дельфтский фаянс, и кучу всего по мелочи на подарки.

 

 

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4da85a534207.jpg

 

Вон тот крайний справа зеленый сыр - просто объедение (это в магазине была дегустация), он с песто, я купила маме, а еще мама получила сыр с горчицей и классический голландский.

 

5002c883a15d.jpg

Изменено пользователем junekr
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и башмаки - кломпены - символ Голландии. Я прикупила из войлока, дочка носит дома как тапочки и очень счастлива :give_heart:

 

e8a323890271.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, мы посетили и цветочный рынок. Но в это время года можно было купить только луковицы тюльпанов, а сами тюльпаны - деревянные. Представляю, как прекрасно здесь весной!!! :give_heart:

 

2307661680d2.jpg

 

Ну и на десерт у нас был дом-музей Рембрандта! Вот он, с зелененькой дверью.

 

5a6ad03c5e56.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×