Перейти к содержанию
junekr

Осенняя Европа

Рекомендуемые сообщения

В ноябре 2011 года, то есть совсем недавно, я совершила масштабное путешествие по Европе. Пишу потихоньку заметки о поездке для своего мамского форума, буду и здесь понемногу выкладывать, может быть, кому-то пригодится, потому что ездили мы своим ходом и без машины, а посмотрели за 16 дней много чего, и материала накопилось много.

 

В Европе я была и раньше, но на этот раз цель была поехать именно самостоятельно, без всяких туров и бронирований заранее. Чтобы иметь, так сказать, полнейшую свободу передвижения. План был составлен только примерный, определены даты начала и окончания поездки, и забронированы билеты на самолет Лаппеенранта - Брюссель и Дюссельдорф - Лаппеенранта и 1 ночь в отеле в Брюсселе. Все бронировали через интернет. Посетить планировалось Бельгию, Голландию, Люксембург и Швейцарию. Ну и Дюссельдорф - потому что наша компания Ryan Air летает из Лаппенранты только в 3 города в Европе - Брюссель, Дюссельдорф и Милан, а из Швейцарии, которой мы хотели закончить вояж, ближе всего добраться до Дюссельдорфа.

 

По ходу поездки мы все переиграли и в Люксембург не поехали, зато подольше остались в Швейцарии и съездили в Страсбург (Франция) на 1 день. В итоге путешествие сложилось так: Брюссель, Брюгге, Гент, Антверпен - Амстердам - Базель, поездки по Швейцарии (Берн, Люцерн, Лозанна, Интерлакен, Монтрё) и в Страсбург - и до Дюссельдорфа, оттуда летели обратно в Финляндию.

 

Сначала немного об авиакомпании RyanAir. Это лоукостер - билет Лаппеенранта-Брюссель обошелся мне в 19 евро. Девятнадцать! И я ничего не путаю :) Конечно, существуют и дополнительные траты. Например, микроавтобус Питер - Лаппеенранта 25 евро, багаж 15 евро, ну и в самолете не кормят (естественно, за такие-то деньги :) ), поэтому можно там купить что-то. Но все равно, если вы мобильный человек, это прекрасная возможность попасть в Европу быстро и недорого. Ну и потом, если вы едете по финской визе, желательно, конечно, въезжать через Финляндию - это еще один аргумент в пользу RyanAir, хотя можно лететь и через Хельсинки другими авиакомпаниями.

 

Первое, что нас поразило в поездке, был аэропорт города Лаппеенранты. Он выглядит, как обычная заправочная станция, только немного побольше, или супермаркет, например Ашан, только поменьше :)

 

c49b528f1099.jpg

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь аэропорт можно запечатлеть в 3 кадрах. Один мужчина по телефону сказал приятелю - "ну, мы в этом сельском аэропорту", мне очень понравилось такое определение, очень метко.

 

Но финны - народ четкоорганизованный, поэтому никаких сбоев не было. Мы вовремя погрузились и взлетели.

 

Приключения сразу же начались в Брюсселе по прилету. Логично было бы взять такси и назвать адрес отеля, но наша пятая точка жаждала прекрасного, поэтому мы решили ехать на метро! Точка получила все, что хотела, потому что в бельгийском метро без бутылки разобраться очень и очень непросто. В итоге добрались до отеля мы нескоро и с проклятиями нашим пятым точкам. Решили впредь или бронировать отель рядом с вокзалом, или добираться на такси.

 

Отели мы бронировали через замечательный сайт букинг.ком. Но будьте осторожны, букинг может хорошо подставить! Нет, с бронированием у них все четко, но вот отели не всегда соответствуют заявленному. То есть надо просто быть очень тщательным при выборе отеля и не вестись на заявления типа "отель находится в 15 минутах от центра города". В 15 минутах на метро - да, верно, в нашем случае. И это даже и не отель, а просто маленький пансиончик с 5 номерами и отсутствием рецепции как таковой. Владелец - палестинец и его многочисленная семья. Дядечка хороший, добрый, правда бестолковый немного. Сам себе и рецепционист, и хозяин, и портье, а жена повар и горничная в одном лице. Конечно, все цивильно и чисто, но за такие деньги мы ожидали большего, конечно. Но зато вид из окна на базилику очень порадовал.

 

3ea54ec2812d.jpg

 

a28fb703afa5.jpg

Изменено пользователем junekr
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасного все еще хотелось, несмотря на утомление от дороги, поэтому мы сразу же рванули в центр, и несмотря на уверения мозга в том, что надо ехать на метро, решили идти пешком, и жестоко за это поплатились, пойдя не в ту сторону. В центр мы все-таки попали, "нет ничего невозможного для человека с интеллектом" (с).

 

Брюссель - это Мекка для ищущих работу выходцев из арабских стран. Столько арабов я не видела даже в Лондоне и Париже. Каждая третья женщина - покрытая. Самих брюссельцев углядеть сложно.

 

И вот мы попали на самую прекрасную (если верить путеводителю, но я согласна!) площадь в Европе - Гран Плас. Ночью это потрясающее зрелище. Кажется. что здания не созданы из камня, а выплетены из тончайшего кружева, светящегося изнутри.

 

300e1e07a1d4.jpg

Изменено пользователем junekr
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

c91cb417da1e.jpg

 

51e584190079.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писающий мальчик оказался микроскопическим! Это символ Брюсселя, по легенде своим удачным пописом он спас город от пожара. Когда читаешь о нем, представляешь какую-то гигантскую статую в центре площади. А в результате и найти-то его еще надо постараться! И ростом он сантиметров 50. Оказалось, что писает он где-то в закоулке. Действо сие лицезрела толпа русских туристов, с которыми мы немедленно познакомились и обсудили неказистость символа бельгийской столицы :biggrin:

 

d61b0126f82c.jpg

Изменено пользователем junekr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующее потрясение ждало нас уже на следующий день. Бельгийские вафли манили со всех сторон.

 

ab0ee61a4697.jpg

 

Мы горько сожалели, что позавтракали в отеле, но все же не устояли и отпробовали знаменитые вафли, а потом еще и еще раз... Но все-таки вафли это ничто по сравнению с шоколадными бутиками! Есть мы уже не могли, но все равно ели и ели, потому что перед бельгийскими трюфелями еще не устоял никто!

 

c2a5c6b97e22.jpg

 

8905e2584a07.jpg

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посетив вторично Гран Плас и полюбовавшись ею при свете дня, мы отправились сжигать шоколадно - вафельные калории в Бельгийский Королевский музей изобразительных искусств. Наконец-то вышло солнышко, мы уже боялись, что Брюссель будет окрашен для нас только в серые тона.

 

e656447881ae.jpg

 

По пути мы познакомились с двумя русскими девчонками и подробно опросили их о том, что нужно увидеть и попробовать в Бельгии. Мы все еще сомневались, ехать ли в Гент, девушки заверили, что всенепременнейше. Также они порекомендовали нам сорта пива и соусы к мидиям! Мы еще не пили бельгийского пива, это же совершенно непростительно! :) Решили, что после музея сразу же пойдем в бар и исправимся. Вместе с девушками мы и отправились в музей, благополучно отыскали его по карте и припали к вечному! Один из самых шикарнейших Босхов ждал меня, старые фламандцы, все Брейгели, Мемлинг, Метсис, Кранах-старший, Рембрандт, Рубенс, Веласкес...

 

Фрагменты картины Иеронима Босха "Искушение св. Антония"

 

a8e5f121d392.jpg

 

eb0982b9019c.jpg

 

ee29c9a2bbef.jpg

 

e1ab7555aab4.jpg

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После музея, уставшие, мы отправились выполнять план по пиву! Это наше первое пиво в Бельгии, малиновое Крик, вкусноты неописуемой, и очень легкое, как компотик :)

 

cf04d0a1becd.jpg

 

Потом еще были бесконечные прогулки по Брюсселю, посещение Кафедрального собора, шоколад, пиво и вафли.

 

А следующим пунктом назначения был самый красивый город Бельгии - Брюгге.

 

(продолжение следует, если интересно, отпишитесь, а то может никто и не читает :Cherna_11::girl_blush2: )

Изменено пользователем junekr
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

(продолжение следует, если интересно, отпишитесь, а то может никто и не читает :Cherna_11::girl_blush2: )

 

Браво,junekr ! Пожалуйста ,пишите! Интересно необыкновенно,Я уже начинаю мечтать о такой поездке и любить Вас как и Старую знакомую)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

По ходу поездки мы все переиграли и в Люксембург не поехали, зато подольше остались в Швейцарии и съездили в Страсбург (Франция) на 1 день. В итоге путешествие сложилось так: Брюссель, Брюгге, Гент, Антверпен - Амстердам - Базель, поездки по Швейцарии (Берн, Люцерн, Лозанна, Интерлакен, Монтрё) и в Страсбург - и до Дюссельдорфа, оттуда летели обратно в Финляндию.

 

 

 

 

Ах жалко, что вы не посетили Цюрих ) ОЧень большой, красивый и интернациональный город.

Изменено пользователем Svjata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах жалко, что вы не посетили Цюрих ) ОЧень большой, красивый и интернациональный город.

 

Подруга, с которой я ездила, там была раньше и отговорила меня, а я собиралась вообще-то! Сказала, что Цюрих похож на Скандинавию. И от Женевы отговорила, сказала Леман посмотришь в Лозанне. Но я в Швейцарию очень хочу снова, и в следующий раз допосещу недопосещенное :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как найти слова, чтобы описать город Брюгге? Возможно, я излишне впечатлительна, но я бы назвала Брюгге "средневековой сказкой". Нам еще очень повезло с погодой.

 

Кстати, практическое отступление о том, как удобно передвигаться по Бельгии. Накануне выезда с вечера мы забронировали отель в Брюгге через букинг.ком, а утром на вокзале купили проездной билет на поезд на двоих на 10 поездок. То есть каждому по 5, но ездить надо непременно вместе, билет-то один! Стоит это 70 евро на двоих, то есть за 5 поездок в любую точку Бельгии я заплатила 35 евро! Это очень выгодно, воообще-то это были самые дешевые билеты за всю нашу поездку!

 

Везде в Европе можно пить сырую воду из-под крана, а туалеты в поездах чистейшие, санитарно обрабатываются. Доехали чудесно, всего полчаса, полюбовались жирными коровками. Отель в Брюгге превзошел все наши ожидания! Находился он в 10 минутах ходьбы от вокзала (на этот раз добрались без приключений), в живописнейшем месте, на берегу канала, в здании бывшей сыроварни 16 века!

 

a40be73376cd.jpg

 

fc3904d47382.jpg

Изменено пользователем junekr
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и описать Брюгге сложно, нужно по нему ходить, смотреть, впечатляться, ахать и охать, кататься на лодочке по каналам, пить пиво в кафе на берегу под раскидистой ивой, фотографировать до полного онемения пальцев, забираться на колокольню, вспоминать фильм "Залечь на дно в Брюгге" с Колином Фаррелом, просто почувствовать, что мечты сбываются, что счастье есть, что есть на свете места, которые ты хотел посетить до боли в сердце, и это наконец-то осуществилось!

 

b0eea23a8d6b.jpg

 

2501addc6002.jpg

 

 

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подруга, с которой я ездила, там была раньше и отговорила меня, а я собиралась вообще-то! Сказала, что Цюрих похож на Скандинавию.

 

Про Скандинавию не знаю, не была. Но я очень люблю Цюрих, просто может потому, что я там не как турист нахожусь, не знаю.

 

Приезжайте еще, тут полно интересных мест осталось ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

d5ecb485b884.jpg

 

034f92e21a54.jpg

 

Про Скандинавию не знаю, не была. Но я очень люблю Цюрих, просто может потому, что я там не как турист нахожусь, не знаю.

 

Приезжайте еще, тут полно интересных мест осталось ))

 

Я влюбилась в эту страну, непременно приеду!!!

Я думаю, вам интересен будет мой отчет про Швейцарию, он впереди :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9f8e86f4500c.jpg

 

38b8ce7b0870.jpg

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6941d3d40e90.jpg

 

696434453c02.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6e23261ea610.jpg

 

67de782c9da3.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1ad22c7e2cb0.jpg

 

1da77d8dc11c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2e7460da7204.jpg

 

В Брюгге мы посетили Музей искусств (Мемлинг, Брейгели и др. старые фламандцы) и средневековую аптеку.

 

546b0e8ab63a.jpg

 

А также Озеро Любви и монастырь Бегинок. Ну и конечно, пили пиво и ели шоколад! А еще в Брюгге надо непременно попробовать мидии в сливочном соусе!!! Мы сидели на главной площади, любовались на колокольню и поедали по огромной кастрюле мидий, запивая все это лучшим в Бельгии пивом Леф. Эх, хочется это повторить, кто со мной? :)

 

d02a65d71814.jpg

 

Еще в Брюгге есть подлинная статуя Микеланджело. И могилы Марии Бургундской и Карла Смелого! Очень выдающиеся личности в средневековой истории.

Изменено пользователем junekr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Я влюбилась в эту страну, непременно приеду!!!

Я думаю, вам интересен будет мой отчет про Швейцарию, он впереди :)

 

Жду! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Жду продолжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

junekr я вам завидую :blush: Отличное путишествие! Спасибо за фоточки и отчет . Ждем-с продолжения :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, вы меня воодушевляете, спасибо за отзывы! Продолжение скоро :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш следующий пункт назначения был город Гент. Это средневековый ганзейский город с богатейшей историей, сердце Фландрии, торговый центр, порт, ну а теперь - город прекрасной архитектуры, замков, каналов, музеев, рынков и интересных традиций, о которых речь впереди!

 

Еще это город велосипедов, здесь не бывает пробок, ведь народ пользуется этим экологически чистым и не занимающим много места видом транспорта. Представьте себе, что вместо каждого велосипеда стояла бы машина! А это стоянка пред главным ж/д вокзалом ;)

 

2cfa25b99110.jpg

Изменено пользователем junekr
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не сказочный ли город? Этот вид с башни Белфорд (в другом источнике - Беффруа) напомнил мне сказки Гауфа и Гофмана, такой типично западноевропейский колорит.

 

c76e3293fcba.jpg

 

А вообще, Гент очень старый город, он возник еще во времена Римской империи, а с 11 по 16 век он был ВТОРЫМ КРУПНЕЙШИМ городом в Европе после Парижа! Конечно, этому способствовало его удачное расположение на реке Шельде. Этот город обожал Меттерлинк, и здесь находится один из старейших университетов в Европе. А еще Гент славен свои собором св. Бавона со знаменитым на весь мин Гентским алтарем работы Ван Эйка.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2a6c79a218c0.jpg

 

d6bcc18b770c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51e41ecfe31c.jpg

 

Фламандская опера

f6771b6f5101.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(продолжение следует, если интересно, отпишитесь, а то может никто и не читает :Cherna_11::girl_blush2: )

 

Читает-читает! :acute: Вы, главное, пишИте :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читает-читает! :acute: Вы, главное, пишИте :biggrin:

 

Не только читает, но и смотрит! :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и пришло время написать об интереснейшей традиции, существовавшей только в Генте и нигде больше в Европе и сохранившейся до наших дней. Не секрет, что Бельгия - страна не только шоколада и вафель, но и пива. Бельгийское пиво считается по праву лучшим в мире. Я с этим совершенно согласна. Когда я побывала в Чехии, думала, что вкуснее чешского пива нет, однако я очень ошибалась! В Бельгии производится (ВНИМАНИЕ!) 650 сортов пива! В барах есть целый каталог, по которому мы и выбирали. Не меню, а именно каталог :) Наша цель была опробовать как можно больше сортов и выбрать лучшие (для нас). Мы единогласно решили, что лучшее бельгийское пиво - это Леф темное. На втором месте - Malheur и на третьем -Trappisten. Но и другие сорта тоже потрясающие. В общем, это присказка, не сказка, сказка будет впереди. Однажды в стародавние времена в Генте жил-был один трактирщик. Хотелось ему разбогатеть, и дела у него шли неплохо, но все-таки не так хорошо, как ему бы хотелось. Многие гости трактира были купцы, останавливавшиеся в портовом Генте буквально на часик перед отправкой в другие города и страны. Купцы эти успевали выпить в трактире только 1-2 кружки пива, а в дорогу взять его не могли, хоть и хотели - в карете кружку, бутылку некуда поставить, она может разбиться, расплескаться... Трактирщик был в отчаянии - ведь сколько пива можно было бы еще продать с собой в дорогу купцам и путешественникам! И он изобрел потрясающую вещь. Он изобрел КОЛБУ на деревянной подставке. Эта подставка прибивалась к сиденью в карете, а колба надежно фиксировалась в ней, не проливаясь. Трактирщик не только разбогател, но и вошел в историю!

 

Вот такая сказка. Это гентская легенда. Мы прочитали об этой чудо-колбе в интернете перед поездкой и мечтали ее найти. Но в обычных ресторанах никаких колб не было. Мы были в разочаровании. И вот, совершенно случайно, мы набрели на местечко под названием Dulle Griet - в переводе с фламандского - Безумная Грета (есть такая знаменитая картина у Брейгеля-старшего, кстати, я ее нашла и посмотрела-таки позже в Антверпене). Изнутри этот бар выглядел так:

 

bcd00afd9e80.jpg

 

Позже мы узнали, что такой тип баров в Бельгии и Голландии называется brown bar, то есть "коричневый", потому что интерьеры сделаны из дерева. Место это очень демократичное, цены низкие, публика различная, в основном от 30 и выше. Народ приходит расслабиться, попить пивка, пообщаться, а в воскресенье и потанцевать! И вот мы заходим в Безумную Грету, садимся, смотрим каталог, пьем пиво, заедаем безумно вкусным гентским консервированным мясом с сыром и горчицей (бельгийская горчица понравилась мне больше дижонской), и тут я случайно вижу над барной стойкой какие-то колбочки. Я воспламеняюсь и зову официанта. Он объясняет, что эти колбочки просто для декорации (разочарование). Но потом говорит, что у них один из немногих баров, где можно попробовать НАСТОЯЩУЮ колбу. Ну, то есть пиво из нее. Я не верю своим ушам. Несите, несите скорее! И тут официант говорит - мне нужен ваш ботинок. Я думала, что ослышалась. Да-да, один ботинок, повторяет он. Я говорю - вы серьезно? Зачем? И вот оказывается, в Генте появилась еще одна традиция, связанная с этой колбой! Колба настолько дорогая, что перед тем, как ее приносят, у вас забирают один ботинок, чтобы вы, если вдруг ее разобьете, не смогли просто сбежать!!! Мы были в полном экстазе, я сняла ботинок, и что же вы думаете? Официант идет в середину зала, звонит в звоночек, с потолка к нему опускается корзина, он кладет туда ботинок , и корзина поднимается под потолок. А вы сидите без ботинка!!! И все это происходит, как само собой разумеющееся. Но мы-то такое видим впервые! Мы просто в восторге. Вот эта корзина с одинокими ботинками.

 

5e12b38e7bc2.jpg

 

Но эмоции захлестывают через край, когда приносят ЕЕ!

 

0b95921728a2.jpg

 

Этот литр двести (меньше не подают) мы выпиваем на двоих. При этом в одном ботинке почему-то сижу именно я :biggrin:

Изменено пользователем junekr
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, скажу я вам, это было совершенно не туристическое место, то есть это не просто показуха для туристов, гентский народ реально пьет пиво из колбы, звоночек звонил постоянно! И тем более интересно это было для нас - увидеть такую особенную традицию изнутри. Да и вообще, мы ведь поклонники бельгийского пива :) Так что это было незабываемое впечатление, такие веселые необычные моменты привносят в путешествие особую изюминку!

Изменено пользователем junekr
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На следующее утро, насмотря на внушительное количество накануне выпитого пива, мы были бодры и готовы к осмотру культурных достопримечательностей! Конечно же, невозможно быть в Генте и не посетить собор св. Бавона. Там находится, во первых, статуя покровительницы Гента - Богоматерь Гентская.

 

6507afc276f9.jpg

 

Статуя необычайно красивая, нежная, притягивающая к себе. Я не поклонник религиозного зодчества, но эта Дева Мария запомнилась навсегда, от нее исходит нечто особенное, какая-то позитивная, теплая энергия...

 

Ну и конечно, шедевр шедевров и чудо чудное - это Гентский алтарь Ван Эйка. Точнее даже братьев Ван Эйков, а ведь брат Яна Губерт мало чем другим известен, это делает создание алтаря еще более загадочным. Фотография ниже - это копия, а оригинал, конечно, фотографировать нельзя, он находится там же, в отдельной комнатке, и его осмотр стоит 4 евро, а продолжительность осмотра (принудительный аудиогид) - 50 минут. Рассказывают нудно, но музыка красивая.

 

Гентский алтарь

 

7df4b03ae217.jpg

 

Ну и потом - гулять, гулять, гулять по Генту! Несмотря на то, что на дворе середина ноября, погода чудесная, а может быть нам просто так везет!

 

Набережная Шельды (на самом деле не Шельды, а канала, который в нее впадает):

 

1131170e88db.jpg

 

Замок Гравестин

 

b2a981b31ea9.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мост св. Михаила, со статуей архангела Михаила, по традиции, с огненным мечом

 

33316b815f24.jpg

 

Путеводитель говорит, что с этого моста самый красивый вид на город. На город не знаю, он большой, а на набережную - чудесный вид.

 

fba2b35a3f5e.jpg

Изменено пользователем junekr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В следующей серии: Антверпен.

 

-самый красивый вокзал в Европе

- как выжить, если все магазины закрываются в 18:00, или субботнее шоппинг-безумие

- собор-призрак

- и снова браун-бар! или как не спиться в Бельгии

-дом Рубенса

-знаменитый Маас

-как мы не купили бриллианты

 

 

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждём-с! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательный рассказ , читать легко и приятно , большое спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

junekr, ставлю плюсик и ждем продолжения рассказа! Фото красивые, спасибо! Откуда у вас выезд был я не поняла только из Питера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда будет продолжение? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

junekr, ставлю плюсик и ждем продолжения рассказа! Фото красивые, спасибо! Откуда у вас выезд был я не поняла только из Питера?

 

Спасибо вам за отзывы! Мы ехали Питер - Лаппеенранта (Финляндия) на маршрутке, потом летели из Лаппеенранты до Брюсселя. Обратно - Дюссельдорф - Лаппенранта летели, в Лаппеенранте нас встречала маршрутка и везла обратно в Питер.

 

А когда будет продолжение? :blush:

 

Девы, извините, сегодня-завтра продолжения не будет, у меня завтра днюха, активно готовлюсь! Но может быть сегодня ночью, если будут силы, что-то выложу :girl_blush2: А так только после днюхи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×