Перейти к содержанию
junekr

Осенняя Европа

Рекомендуемые сообщения

Не осилила сегодня Амстердам до конца, надеюсь, завтра, так что to be continued..

И уже сразу после - Швейцария :give_heart:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не осилила сегодня Амстердам до конца, надеюсь, завтра, так что to be continued..

И уже сразу после - Швейцария :give_heart:

Да, вермееровская девушка многим стала известна после замечательного одноименного фильма со Скарлетт Йохансон в главной роли. Благодаря вам у меня уже на галочке несколько новых музеев:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

junekr, спасибо огромное за экскурсию :flowers1: Никогда не интересовалась Европой, думала, что там не интересно и скучно :blush: но благодаря вашим заметкам увидела ее с другой стороны. С нетерпение буду ждать продолжения (особенно Германию, у меня к ней шкурный интерес) :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

junekr, спасибо огромное за экскурсию :flowers1: Никогда не интересовалась Европой, думала, что там не интересно и скучно :blush: но благодаря вашим заметкам увидела ее с другой стороны. С нетерпение буду ждать продолжения (особенно Германию, у меня к ней шкурный интерес) :give_heart:

 

Рада, что вам понравилось! В Германии мы были только 2 дня, и только в Дюссельдорфе, так что сильно много не расскажу :girl_blush2: Вообще-то я до этого была в Германии 2 раза, страна потрясающая. Мужу там тоже очень понравилось, теперь даже хочет там жить :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото мало передают призрачность сооружения, но все же можно прочувствовать, насколько загадочно он возвышается в толще времени и пространства.

Прогулки по ночному туманному Антверпену произвели на нас совершенно необыкновенное впечатление.

Фотографии превосходные! :girl_claping:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Junekr, спасибо. Отличный рассказ:flowers1: Так захотелось посетить Бельгию. Очаровали виды Брюгге и Гента. Антеверпенский собор ночью - потрясающее, какое-то я бы даже сказала мистическое зрелище, удивительный эффект призрачности. Очень понравились его витражи. С нетерпением жду рассказа о Швейцарии:give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже все жду Швейцарии )) :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь сегодня! Что-то как-то насыщенно эти дни прошли, никак не сесть было :biggrin:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Junekr, очень было интересно читать и смотретьflowers1.gif! Я прониклась Бельгией после вашего рассказа. Теперь мечта - поехать в Брюгге. Моя подруга живет в Голландии в маленьком городке - и Брюгге - ее самый любимый город в Европе. Теперь понимаю, почему.

 

Европу обожаю, но пока дети маленькие так сложно куда-то выбиратьсяwoodpecker.gif.

 

 

Ждем продолжения!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В столице Голландии есть как минимум три музея, которые надо непременно посетить. В общем-то, я в Амстердам приехала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ради этих трех музеев. Потому что красот там особых нет (в частности, не впечатляет после Бельгии). Ну, вроде бы для галочки надо еще покататься по каналам. И сыр купить, и голландские башмаки, куда без этого :) Забегая вперед скажу, что мы выполнили все пункты программы. Провели в Амстердаме 2 дня, не считая первого вечера - этого вполне достаточно. Очень хотелось съездить еще в Дельфт и Гаагу (посмотреть "Девушку с жемчужной сережкой" Вермеера), но подруга отговорила, тем более что мы видели прекрасного Вермеера в Риксмузее, и дельфтские изразцы тоже. Так что Голландия для нас ограничилась Амстердамом.

Жаль, что ограничилась только Амстердамом. У Дельфта непередаваемая аура. А Гаага - мой самый любимый город в Нидерландах. Все же королева там живет. О набережной В Схевенгене вообще молчу. А какие на пирсе блинчики и пофирчесы подают!

По поводу чистоты Бельгии я бы поспорила. Жила в Лиеже, но при всей моей огромной любви к этому городу в сравнении с Роттердамом, где моя дочка сейчас живет, он проигрывает. Лиеж - город собачьих какашек, сорри. Даже в центре и исторической части, где я жила. Еще Ляйден обожаю, особенно по субботам в рыночный день. И Маастрихт хорош. Хотя да, с Антверпом и Брюгге не сравнить)).

 

Райксмузеум сейчас на затяжной реконструкции :flowers1: . При спонсорстве Филлипс отремонтировали только часть, туда все значимые работы и стащили. Включая Ночной дозор и Молочницу Вермеера (если помните, она как раз на путеводителе изображена). Поэтому и разочарование некоторое. Часть коллекции (цветы) даже разместили в аэропорту в Схипхоле мне как раз Музей Ван Гога не очень: самого Ван Гога там процентов 60, и жуткая коммерциализация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Дельфт, Гаагу и Лейден непременно еще поедем, и желательно весной. У меня тоже друг живет в Роттердаме. Мы его проезжали на поезде.

мне как раз Музей Ван Гога не очень: самого Ван Гога там процентов 60, и жуткая коммерциализация.

 

Но больше, чем там, Ван Гога нет нигде! ;) Насчет коммерциализации - а чем ее там больше, чем в других музеях? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо вам за рассказ и фотографии! очень интересно пишете! читала с удовольствием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но больше, чем там, Ван Гога нет нигде! ;) Насчет коммерциализации - а чем ее там больше, чем в других музеях? :)

Ну те же растиражированные Подсолнухи - одни из немногих. Может, я просто Ван Гога не люблю и в этом все дело? В магазине его искусство представлено в кичевом варианте - кружки, вазы, тарелки, магниты, брелоки и т.д. по баснословным ценам и в такииииих количествах. Полная аналогия с египетскими туристическими зонами: вместо тубусов с папирусами контейнеры с подсолнухами. ИМХО почти черный пиар для Ван Гога. Но зато с очередями у них проблем нет, только на секьюрити чек. Билеты онлайн покупали.

Меня больше Райксмузеум тронул, Рембрандта люблю и Франса Хальса. Стояла бы перед ними и стояла.

 

Очень поразил в хорошем смысле музей Бойманса-ван Бёнингена в Роттердаме. Кого там только нет!!! И практически пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну те же растиражированные Подсолнухи - одни из немногих. Может, я просто Ван Гога не люблю и в этом все дело? В магазине его искусство представлено в кичевом варианте - кружки, вазы, тарелки, магниты, брелоки и т.д. по баснословным ценам и в такииииих количествах. Полная аналогия с египетскими туристическими зонами: вместо тубусов с папирусами контейнеры с подсолнухами. ИМХО почти черный пиар для Ван Гога.

 

Может, просто Ван Гога не любите, да ;)

Насчет магазина - цены там, по моим представлениям, вообще нормальные. Я купила три бокала с его картинами - этот набор мне стоил 10 евро. Мое имхо, вполне приемлемо. А в Бельгии то же самое с Босхом и другими, так же тиражируют. В Риксе - Вермеер везде. В Эрмитаже - своего полно. В Прадо - Веласкес везде. Мне кажется, это везде так, просто в остальных музеях всех художников помаленьку, так не так шокирует, а в Ван Гоге, конечно, только Ван Гог :biggrin: Я просто его нежно люблю еще по 4 картинам Эрмитажа - не разбежишься :) Ну и несколько в Пушкинском.

Изменено пользователем junekr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой,какой обалденный экскурс!!!!! Спасибо огромное!!!

Мечтаю о Европе!!! Очень хочется Швейцарию, где же она??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем позабросила свой рассказ, приношу извинения и обещаю скорое продолжение!!! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем позабросила свой рассказ, приношу извинения и обещаю скорое продолжение!!! :flowers1:

 

С нетерпением ждем-с :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, кто ждал, тем приношу извинения и продолжаю! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, третий посещенный нами музей в Амстердаме был дом-музей Рембрандта. Ценен он тем, что это не просто картинная галерея, а именно воссозданный быт той эпохи! Как же интересно заглянуть в 17 век и увидеть, чем был окружен великий гений, как он жил, где спал, где ел и где работал! Почувствовать, что он тоже был обычным человеком в плане быта и жил так же, как все.

 

Дом этот он купил в 1639 году, когда был на вершине творческого успеха, был богат и знаменит, а также счастлив в семейной жизни со своей любимой Саскией. Но полностью всю сумму он все равно не мог выплатить, и платил рассрочку до 1658 года. Но к тому времени Саския уже умерла (кстати, он успел пожить в доме вместе с ней только 3 года, потом он жил там один и позже - с гражданской женой Хендрике), Рембрандт утратил популярность, промотал состояние, и дом пришлось продать с аукциона за долги.

 

Однако именно в этом доме родился его единственный выживший сын от Саскии - Титус.

Вот в таких кроватях-шкафах спали тогда. Это кровать Саскии, наверняка она спала там вместе с маленьким Титусом, хотя ему было всего 9 месяцев, когда она умерла..

 

bca52b22a436.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в этом шкафу спал сам Рембрандт, и что интересно, как и везде в Европе и в России, кровати очень короткие, потому что врачи рекомендовали спать полусидя, чтобы избежать инсультов! В России эта традиция сохранялась до 19 века, можно посмотреть кровать Павла 1 в Петергофе :)

 

091cb77185ee.jpg

 

Когда дом Рембрандта был продан с молотка, единственное, что не продали, был вот этот комод, потому что он принадлежал не ему, а Хендрике. Поэтому это единственный подлинный предмет интерьера. Остальное все воссоздано.

 

b9ba00d53d37.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно из интереснейших мест в доме это, конечно, мастерская художника. Причем он никогда не работал там один. В мастерской всегда была огромная толпа народу. Сам Рембрандт писал, в основном, только лица и одежду. Краски готовили подмастерья, молодые художники и ученики писали фон и пейзажи, которые потом Рембрандт редактировал. Вот так выглядела мастерская в те дни.

 

a4e62b17411d.jpg

 

А это мольберт великого живописца

 

634e1050253c.jpg

 

Краски в то время готовили вручную, только из натуральных компонентов, и некоторые были реально дороги. Например, синяя, изготавливаемая из камня лазурита. Поэтому заметьте, в палитре Рембрандта нет синего. Основные его цвета - это красный, коричневый, желтый. Эти краски были дешевле.

 

В музее есть специальная тетечка, которая рассказывает много интересного про краски и показывает даже метод их изготовления.

 

9eb8af528a2f.jpg

 

87801269b04d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живопись - это прекрасно, но у меня с давних времен особая слабость к гравюрам. Есть в них некая таинственность, их можно разглядывать часами. И, конечно, очень интересно посмотреть на процесс их изготовления, что и можно сделать в доме-музее Рембрандта. Другой специально обученный дядечка целый день рассказывает и показывает все, от начала до конца, а еще можно посмотреть фильм.

 

136dbc740176.jpg

 

А это сам станок

 

c4cedf3087b9.jpg

 

В доме не очень много картин его владельца, но гравюры собраны почти все. В комнате, где они выставлены, царит полумрак, они очень чувствительны к свету. Только там можно провести полдня. По крайней мере, таким фанатам, как я :)

 

1bea995e8937.jpg

 

После всех музеев у нас еще остались силы на прогулки и шоппинг, куда же деться от всех этих сувениров, манящих со всех сторон? :) Ну а вечером мы отправились на вокзал и сели на поезд Амстердам - Базель и отправились в Швейцарию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поезд был ночной, ехать там что-то около 7 или 8 часов. Можно было купить сидячее место за 80 евро или лежачее за 120. Мы долго думали и купили сидячее в целях экономии. Уже настраивались на мучительную ночь. Но каково же было наше удивление, когда у вагона проводник подошел к нам и с извинениями сообщил о том, что нам ПРИДЕТСЯ провести ночь в лежачем купе :biggrin: Я так и не поняла прикола, и это повторилось с нами дважды, также потом на пути из Базеля в Дюссельдорф! То есть нам несказанно повезло, и хорошо, что мы сэкономили :) Вот такая она, таинственная Европа :biggrin:

 

Но купе, конечно, совершенно не удобные. Они немного уже, чем наши, и там 6 койко-мест - 3 этажа! Койки очень узкие, лестница наверх шаткая, в общем, ругаемся мы на наши поезда, а они гораздо лучше, чем европейские. И дешевле. По крайней мере лежачие купе. И еще - проводник только проверяет билеты, он не будит пассажиров и не сообщает им об опоздании поезда на какую-то станцию, например. Но об этом чуть позже.

В этот раз мы ехали в купе вчетвером, с нами была молодая швейцарская пара, мы с ними мило поболтали. На границе со Швейцарией проверяют паспорта, будят ночью и вопрошают о целях поездки и проч. и проч.

 

Утром мы прибыли в Базель. Это один из крупных городов Швейцарии, вообще-то, третий по величине, но поскольку вся страна просто микроскопическая, то "крупный" - подразумевает 166 тысяч населения :) В Базеле мы сняли квартиру, потому что это был самый недорогой из приличных способов размещения. Швейцария - страна дорогая. Квартира помогла нам также сэкономить и на еде, поскольку утром и вечером мы ели дома (но все равно, конечно, приходилось обедать и пить кофе в кафе, да и продукты в супермаркетах стоят ого-го!).

 

Это наш дом в Базеле, от вокзала на автобусе 10 минут, набережная Рейна - в 5 минутах пешком.

 

21f36d0f7a7b.jpg

 

Это наш скромный ужин в первый день :)

 

600c7d070177.jpg

 

Квартирка нам понравилась. Одна комната с двумя раздельными кроватями, ванная комната и кухня со всей необходимой для жизни техникой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :girl_claping: :girl_claping: :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы приехали в Базель рано утром, позавтракали на вокзале, подивились ценам по сравнению с Бельгией и Голландией, разместились в квартире, помылись и пошли гулять по городу.

 

848b9f6925b8.jpg

 

Базель - древний город, который возник на месте римского укрепления Basilea в 15 год до н.э. В 740 году Базель стал резиденцией епископа. В 1226 году был открыт первый мост через Рейн. В 1356 году большая часть города была разрушена во время землетрясения. 12 ноября 1459 года буллой римского папы Пия II в Базеле был основан самый первый в Швейцарии университет. В 1622 году была основана университетская библиотека, сегодня она крупнейшая в Швейцарии.

 

Главная достопримечательность Базеля - это, конечно, Ратуша (1504—1608) в стиле Ренессанс. По архитектуре она очень напоминает Ратушу в Стокгольме. Но расписана гораздо более богато и ярко.

 

0c4ad839fa24.jpg

 

05df2602a75e.jpg

 

Это главная площадь города

 

85512b6b309e.jpg

 

Напротив Ратуши есть старейшее в городе кафе, где на первом этаже продается знаменитый швейцарский шоколад, а на втором открывается чудесный вид на Ратушу, которым мы и насладились за чашечкой горячего шоколада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вокруг площади много маленьких красивых улочек, которые бегут то вверх, то вниз, извиваются, прячутся, приводят тебя в милые маленькие уголки с аккуратными домиками, фонтанами и уютными скамеечками. Везде - идеальная чистота. Подозреваю, что швейцарцы моют асфальт с мылом :)

 

Уже в ноябре готовятся к Рождеству и повсеместно начинают продавать календари и елочные игрушки. Поразили игрушки ручной работы, изысканные, неповторимые, но очень дорогие. Самый меленький елочный утеночек - 35 франков, около 30 евро, если не ошибаюсь.

 

0d79089c593b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также продается много вкусного! Швейцарский шоколад дороже бельгийского. Мне показалось, чуточку вкуснее, но это может зависеть и от производителя, и от наполнителей. Вот в такую плиту очень хочется вгрызться :biggrin:

 

45a0ddb1bc23.jpg

 

А вот это - гигансткий рафаэлло! :) Или гигантское.. :)

 

64a23fdb086b.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна достопримечательность Базеля - это древние ворота Шпалентор (1400 г.), это остатки крепостной стены. Мы каждый день проезжали мимо них по пути домой.

 

13cfa0c05156.jpg

 

Ну и кафедральный собор Базеля - мюнстер (так называются все кафедральные соборы в Швейцарии) - ничем не поразил, очень скромный и снаружи, и изнутри.

 

fe2bb95371dc.jpg

 

В Базеле находится старейший в Швейцарии и один из старейших в Европе университет (1459). Здесь преподавали Эразм Роттердамский и Парацельс, их именами названы улицы возле университета.

 

0e69b1b7d103.jpg

 

Вот такие мелочи цепляют глаз искушенного туриста :)

 

f22e806f714f.jpg

 

А еще в Базеле находится один из лучших в Европе музеев изобразительных искусств. К сожалению, я туда не попала, но подруга была в полном восхищении, особенно от огромного количества Пикассо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуляли по Базелю мы до позднего вечера, неожиданно нашли творение известного швейцарского архитектора Тэнгли, про которого была большая статья в Гео. Это Фонтан Тэнгли, все конструкции - движущиеся.

 

a4ec30a5db1a.jpg

 

Хотя жили мы в Базеле, и ночевала я в нашей квартирке, все остальные дни в Швейцарии я провела в разъездах. Ездила одна, поскольку для моей подруги это был уже второй визит в страну, и она предпочла остаться на все 5 дней в Базеле, поездив только по окрестностям. Я же купила Свисс Пасс (отличное изобретение для экономии денег туристов :) ) и объездила немецкую и французскую части страны, не побывав только в итальянской. Самое длинное преодоленное мною расстояние было 5 часов, и то с пересадками и осмотром попутных достопримечательностей. Каждый день было абсолютно реально вернуться обратно в Базель и заночевать там.

 

На второй день с раннего утра я отправилась в столицу Швейцарии - Берн. Вообще-то, я думала, что ничего интересного там нет и ехать не хотела, но подруга сказала, что как раз ехать надо. Нисколечко не пожалела, Берн меня просто покорил. Ехать всего час, кажется, или два, с погодой очень повезло - было тепло и светило солнце. Поезда в Швейцарии просто отличные, двухэтажные, удобные кресла, чистейшие туалеты, огромные окна.

 

ddc22d8897fe.jpg

 

Весь Берн я обошла неторопливым шагом часа за три. Везде ходила пешком. По приезду на вокзале в инфо-бюро мне дали карту и рассказали, что надо непременно посмотреть!

 

Первое, это, конечно, главная улица города с удивительными старинными часами, на которых движутся фигурки.

 

6b73bc5aa668.jpg

 

a971ac0ce7ab.jpg

 

Символ Берна - медведь в доспехах.

 

41a233ec3190.jpg

Изменено пользователем junekr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, я посмотрела бернский мюнстер, с площадки за ним открываются прекрасные виды

 

52977c1a0a4a.jpg

 

Также в Берне жил и работал Эйнштейн, и его дом стал музеем, вот он, расположен на главной улице недалеко от часов

 

945304b5a8a0.jpg

 

Далее через мост - в знаменитый Медвежий парк

 

1335b7d60619.jpg

 

7e724dab7441.jpg

 

В этом парке практически на воле живут медведи. Туристам вход бесплатный, они приходят сюда и смотрят на медведей сверху, а мишки живут на склоне холма.

 

54c772774e23.jpg

Изменено пользователем junekr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, собственно, и почти весь Берн. Времени до конца светового дня у меня было еще предостаточно, поэтому я отправилась дальше - в Лозанну, олимпийскую столицу Швейцарии, о чем и заявлено на фасаде железнодорожного вокзала :)

 

636132d34556.jpg

 

Лозанна - это французская часть Швейцарии, в отличие от Берна, Базеля и Люцерна. Здесь народ хуже говорит по-английски, больше мигрантов. Мое личное впечатление от Лозанны - ничего особенного кроме собора, Олимпийского парка и набережной Женевского озера.

 

Вид на собор

 

295fdf85c1a9.jpg

 

Дойдя пешком до собора, я очень устала и проголодалась. Оказалось, что поесть не так-то просто :) Хотелось именно чего-то аутентичного, а не пиццу или шаверму.. Но мне повезло, почти у подножия собора я нашла милое кафе, где подают лозаннские тартинки с козьим сыром и гороховый суп. Объясниться было сложно, понять меню тоже, так как по-французски я знаю всего несколько слов. Например, в немецкой части, даже если народ не говорил по-английски (что редко), я объяснялась с ними по-немецки. Французский же мой оставляет желать лучшего. Поэтому я просто показала официантке на блюдо, которое ели девчонки за соседским столиком. Это и оказался местный специалитет :) Очень вкусно и питательно, и почему-то поднимает настроение :)

 

7884f606b964.jpg

Изменено пользователем junekr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возле собора я нашла вот этот лингвистический шедевр :biggrin: Конечно, у русского человека такая вот вывеска сразу вызовет бурю эмоций :biggrin: Я, к примеру, поперхнулась :biggrin: Но это всего лишь аббревиатура Музея современного искусства - musee d'art contemporaire, так на френче, кажется :)

 

104dd0767c63.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее я села на автобус и отправилась в Олимпийский парк.

 

f30b7886e70d.jpg

 

afc23006a8f5.jpg

 

d64d823193c2.jpg

 

Но самое большое впечатление в Лозанне производит, конечно, набережная Женевского озера, швейцарцы называют его Лак Леман.

 

782254195c8e.jpg

 

11d5480a90c0.jpg

 

По этой набережной гуляли самые известные знаменитости, практически все писатели, поэты, политики, художники разных эпох. В частности, по этой набережной прохаживались Ленин с Надеждой Константиновной :)

 

А в этом отеле жили Ленин с Крупской, и так им денег не хватало, что они ели только краковскую колбасу, о чем Ленин с возмущением писал в Россию :)

 

f4b75d60aec5.jpg

 

 

 

Совершенно случайно оказалось, что мой Свисс Пасс включает в себя прогулки на корабликах, и я воспользовалась возможностью покататься на лодочке по Женевскому озеру

 

61ed9865aa75.jpg

 

Порт Лозанны

 

8fdc4fba1475.jpg

 

Женевское озеро, движемся в сторону Франции

 

7eaaa980354e.jpg

 

Французская сторона - город Эвиан, где производится знаменитая минеральная вода Evian. Полчаса от Лозанны

 

71b78f87ca44.jpg

Изменено пользователем junekr
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Лозанны я, довольная и уставшая, вернулась обратно в Базель уже где-то к 10 вечера. Мы снова поужинали дома с вином, а наутро я - снова в путь. Вот вокзал в Базеле, куда я каждое утро ездила почти как на работу :)

 

033a2e909dda.jpg

 

В этот день я успела посетить только Люцерн, покататься там по озеру и забраться на гору Риги. Можно было успеть больше, но мне срочно нужно было скинуть фотографии на флешку, иначе я не смогла бы фотографировать, а это оказалось в воскресенье делом непростым. Все интернет-кафе были закрыты, либо работали с 12 дня. В библиотеке не оказалось ноутбуков со слотом для карты памяти, а я прождала ее открытия больше часа :( В результате я додумалась зайти в какой-то отель и попросить воспользоваться их лаптопом. Мне не отказали, и даже не взяли за это денег. Но я потеряла практически все утро, и приезала в Люцерн уже только к 12 часа дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подруга считает Люцерн самым красивым городом Швейцарии. В целом, я с ней согласна, но мне не повезло с погодой. Люцерн, находящийся на одноименном озере, со всех сторон окружен горами. К сожалению, гор я почти не увидела, потому что все было окутано туманом. К вечеру немного прояснилось, но все-таки не так, как бы того хотелось. И все-таки город невероятно красивый и самобытный.

 

dd1d31b606c7.jpg

 

Средневековый деревянный мост со сторожевой башней. Мост украшен росписями 16 века на различные актуальные тогда темы

 

76d766fad463.jpg

 

f54553998af5.jpg

 

Люцерн знаменит своими фресками на домах. Практически все дома, в том числе и обычные жилые в старом городе, расписаны необыкновенной красоты узорами. Таких фресок больше нигде в Европе нет.

 

7be0f62802b8.jpg

 

0af51e5ef604.jpg

 

121a2d20e0b8.jpg

 

8db4cc1c5fc7.jpg

 

f6dfb31c2344.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ко второй половине дня проступили горы, а на их склонах - волшебные замки, окутанные туманом. Кстати, ходят слухи, что этот замок на горе принадлежит русскому олигарху. Вот вам и все волшебство :)

 

45a6773c3be1.jpg

 

Деревянные панели на мосту с росписями по тематике "Торжество смерти" - очень оптимистично :)

 

2b8ef0731dc1.jpg

 

d82c1d085cde.jpg

 

Горы стали проступать из тумана, я жду кораблика до Вицнау, чтобы забираться на гору Риги Кульм (1800 м).

 

 

 

a758bf57a166.jpg

 

1a1b076ad696.jpg

 

Вот кораблик, отвезший меня к подъему на гору Риги

 

3828337cde00.jpg

Изменено пользователем junekr
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22d7bf60a065.jpg

 

652f42207080.jpg

 

Прогулка по озеру Люцерн

 

25b792aed061.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4ac1f6df51e3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот значит, прибыли мы на кораблике по озеру Люцерн на станцию Вицнау, там сели на такой вот маленький поездишко и поползли вверх, цепляясь каким-то образом крючочками.

 

2c84a7b9d390.jpg

 

А по пути уже стало захватывать дух!!! Последующие несколько фоток - я в восторге металась по вагону от окна к окну, палец устал фотографировать :)

 

6c7169687e05.jpg

 

258a7ca4ea04.jpg

 

3d822f2f1b3f.jpg

 

5b9f31217146.jpg

 

468fc650f004.jpg

 

Везде живут люди, наверное, до 100 лет там можно дожить...

 

299973d39106.jpg

 

35fbed9682f4.jpg

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это озеро, просто туманом закрыто

 

906102c6e735.jpg

 

4e64767a7098.jpg

 

c73ed4e4f020.jpg

 

31327b7249b2.jpg

 

bf6e56135c77.jpg

 

3c10bc4e8f78.jpg

 

2570589c53e6.jpg

 

Моя любимая фотка, чистый Рерих :)

 

db94cd3841a3.jpg

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×